#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Accueil PrépaECG
Classement 2027 · résultats SIGEM 2026 Méthodologie PrépaECG
Classement · Rang #11 SIGEM 2026

Meilleures prépas pour intégrer TBS en 2027.

Le classement complet des prépas ECG qui placent le plus de candidats à TBS Education dans cette édition 2027, fondée sur les résultats SIGEM 2026. Données officielles, ventilation Inscrits / Admissibles / Admis / Affectés. Tri par nombre d'affectations descendant.

Prépas classées
150
Total admis 2026
1572
Total affectés 2026
278

Comparer les résultats 2025 et 2026 et retrouver l’ancien classement →

Fig. 01 · Classement 2027 · résultats SIGEM 2026

Les prépas qui placent à TBS.

SIGEM 2026 · Méthodologie PrépaECG · Tri par nombre d'affectations à TBS, puis par % de la promo, puis par nombre d'admis.
Rang Prépa Ville Inscrits ECG Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 Lycée Saliège BALMA 90 77 59 12 13,3%
#2 Lycée Henri Poincaré NANCY 74 44 30 8 10,8%
#3 Lycée Blaise Pascal CLERMONT-FERRAND 78 46 24 8 10,3%
#4 Lycée Alphonse Daudet NÎMES 34 25 17 7 20,6%
#5 Lycée Henri Bergson ANGERS 34 21 17 7 20,6%
#6 Lycée Notre Dame de La Merci MONTPELLIER 36 23 19 7 19,4%
#7 Lycée Saint Joseph du Loquidy NANTES 60 42 27 7 11,7%
#8 Lycée Gaston Berger LILLE 61 31 24 6 9,8%
#9 Lycée Alfred Kastler CERGY 74 57 30 6 8,1%
#10 Lycée Théophile Gautier TARBES 25 16 15 5 20,0%
#11 Lycée Louis Barthou PAU 26 18 16 5 19,2%
#12 Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre) SAINT-DENIS 40 22 14 5 12,5%
#13 Lycée Georges de La Tour METZ 41 26 10 5 12,2%
#14 Lycée Claude Bernard PARIS 45 28 12 5 11,1%
#15 Lycée Aliénor d'Aquitaine POITIERS 63 43 18 5 7,9%
#16 Lycée Michel Montaigne BORDEAUX 132 78 35 5 3,8%
#17 Lycée Dominique Villars GAP 17 14 14 4 23,5%
#18 Lycée Gerville Réache BASSE-TERRE (GUADELOUPE) 19 13 11 4 21,1%
#19 Lycée Saint-Exupéry MARSEILLE 19 15 10 4 21,1%
#20 Lycée Voltaire ORLÉANS 33 25 20 4 12,1%
#21 Lycée La Nativité AIX-EN-PROVENCE 37 28 22 4 10,8%
#22 Lycée Gustave Flaubert ROUEN 38 23 16 4 10,5%
#23 Ecole Nationale de Commerce - Bessières PARIS 42 33 13 4 9,5%
#24 Lycée Faidherbe LILLE 43 33 17 4 9,3%
#25 Lycée Massena NICE 65 38 12 4 6,2%
#26 Lycée Ozenne TOULOUSE 88 82 75 4 4,5%
#27 Lycée Descartes RABAT 14 10 9 3 21,4%
#28 Lycée Gay-Lussac LIMOGES 18 10 9 3 16,7%
#29 Lycée Bellevue ALBI 19 10 6 3 15,8%
#30 Lycée Fabert METZ 20 11 7 3 15,0%
#31 Lycée Louis Thuillier AMIENS 22 17 12 3 13,6%
#32 Lycée Parc de Vilgenis MASSY 25 15 12 3 12,0%
#33 Lycée de Bellevue FORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE) 26 15 14 3 11,5%
#34 Lycée Saint-Exupéry LA ROCHELLE 27 17 11 3 11,1%
#35 GROUPE SCOLAIRE LA RÉSIDENCE BOUSKOURA CASABLANCA 27 12 10 3 11,1%
#36 Lycée Descartes TOURS 34 24 12 3 8,8%
#37 Lycée Teilhard De Chardin SAINT-MAUR-DES-FOSSÉS 39 38 24 3 7,7%
#38 Lycée Paul Cézanne AIX-EN-PROVENCE 39 29 19 3 7,7%
#39 Lycée de Kerichen BREST 54 33 20 3 5,6%
#40 Lycée Claude Fauriel SAINT-ETIENNE 59 39 15 3 5,1%
#41 Lycée Carnot DIJON 76 39 22 3 3,9%
#42 Lycée Pierre de Fermat TOULOUSE 91 82 64 3 3,3%
#43 Lycée Reda Slaoui AGADIR 9 2 2 2 22,2%
#44 Lycée Errazi EL JADIDA 12 5 5 2 16,7%
#45 Lycée Saint Charles - Sainte Croix LE MANS 12 6 4 2 16,7%
#46 Lycée Blanche de Castille-Servites VILLEMOMBLE 13 6 6 2 15,4%
#47 Lycée Dick Ukeiwë DUMBÉA 15 13 9 2 13,3%
#48 Lycée Edgar Quinet BOURG-EN-BRESSE 15 8 4 2 13,3%
#49 Lycée Baimbridge POINTE-À-PITRE 16 11 9 2 12,5%
#50 Lycée Dupuy De Lôme LORIENT 17 7 6 2 11,8%
#51 Lycée Privé Notre-Dame De Bon Secours PERPIGNAN 20 14 12 2 10,0%
#52 Institution Saint Alyre CLERMONT-FERRAND 22 11 10 2 9,1%
#53 Lycée Louis Pergaud BESANÇON 27 17 11 2 7,4%
#54 Lycée Marie de Champagne TROYES 28 16 11 2 7,1%
#55 Lycée Saint Charles MARSEILLE 28 17 9 2 7,1%
#56 Collège Episcopal Saint Etienne STRASBOURG 28 15 7 2 7,1%
#57 Lycée Jeanne D'Albret SAINT-GERMAIN-EN-LAYE 31 26 15 2 6,5%
#58 Lycée François Couperin FONTAINEBLEAU 32 17 10 2 6,3%
#59 Lycée Charles-De-Gaulle CAEN 32 14 5 2 6,3%
#60 Lycée François de Malherbe CAEN 36 19 16 2 5,6%
#61 Externat-Chavagnes NANTES 38 29 17 2 5,3%
#62 Lycée Dumont D'Urville TOULON 38 20 10 2 5,3%
#63 Lycée Thiers MARSEILLE 43 18 4 2 4,7%
#64 Institution Sainte Marie Grand Lebrun BORDEAUX 66 29 11 2 3,0%
#65 Lycée Saint Just LYON 77 44 18 2 2,6%
#66 Lycée Marcelin Berthelot SAINT-MAUR-DES-FOSSES 88 42 12 2 2,3%
#67 Lycée Ampère LYON 108 51 11 2 1,9%
#68 Lycée Kleber STRASBOURG 127 65 18 2 1,6%
#69 Lycée Carnot PARIS 185 102 34 2 1,1%
#70 Lycée Bab Essahra GUELMIM 2 2 2 1 50,0%
#71 Lycée Al Khansaa CASABLANCA 8 1 1 1 12,5%
#72 Institut Supérieur Cadenelle MARSEILLE 9 3 2 1 11,1%
#73 Lycée Notre Dame de Sion MARSEILLE 11 8 7 1 9,1%
#74 Internat d'Excellence de Sourdun PROVINS 12 3 3 1 8,3%
#75 Lycée Saint Exupéry MANTES-LA-JOLIE 15 4 1 1 6,7%
#76 Lycée Paul Gauguin PAPEETE 16 10 7 1 6,3%
#77 Lycée Moulay Ismail MEKNÈS 16 3 3 1 6,3%
#78 Lycée privé Saint Bénigne DIJON 17 8 7 1 5,9%
#79 Lycée Jean Calvin NOYON 17 11 1 1 5,9%
#80 Lycée Touchard Washington LE MANS 18 13 5 1 5,6%
#81 Lycée Philippine Duchesne ITEC Boisfleury CORENC 22 12 3 1 4,5%
#82 Lycée Jacques Amyot MELUN 23 15 9 1 4,3%
#83 Lycée Albert Schweitzer LE RAINCY 23 13 5 1 4,3%
#84 Lycée international de Valbonne VALBONNE 27 18 7 1 3,7%
#85 Lycée Jeanne d'Arc CAEN 28 21 17 1 3,6%
#86 Lycée Camille Vernet VALENCE 28 17 12 1 3,6%
#87 Lycée Descartes ANTONY 28 11 5 1 3,6%
#88 Lycée Henri Moissan MEAUX 34 20 8 1 2,9%
#89 Lycée Chaptal PARIS 38 22 7 1 2,6%
#90 Lycée Hector Berlioz VINCENNES 43 23 8 1 2,3%
#91 Lycée Pierre Corneille ROUEN 44 26 17 1 2,3%
#92 Lycée Claude Monet PARIS 45 31 11 1 2,2%
#93 Lycée René Cassin BAYONNE 45 24 8 1 2,2%
#94 MyPrepa PARIS 47 15 4 1 2,1%
#95 Lycée Berthollet ANNECY 69 49 26 1 1,4%
#96 Lycée Alexandre Dumas SAINT-CLOUD 70 37 21 1 1,4%
#97 Lycée du Parc LYON 86 30 6 1 1,2%
#98 Lycée Saint Vincent-Providence RENNES 89 44 20 1 1,1%
#99 Lycée Chateaubriand RENNES 90 15 2 1 1,1%
#100 Lycée Montaigne PARIS 91 50 15 1 1,1%
#101 Lycée Saint Michel de Picpus PARIS 113 22 1 1 0,9%
#102 Lycée Janson de Sailly PARIS 133 45 6 1 0,8%
#103 Lycée Champollion GRENOBLE 84 35 13 0 0,0%
#104 Lycée La Folie Saint-James NEUILLY-SUR-SEINE 38 26 13 0 0,0%
#105 INTEGRALE PREPA PARIS 142 38 12 0 0,0%
#106 Lycée Gustave Courbet BELFORT 21 13 10 0 0,0%
#107 Lycée Hélène Boucher PARIS 32 25 9 0 0,0%
#108 Lycée Jean Baptiste Corot SAVIGNY-SUR-ORGE 33 18 9 0 0,0%
#109 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) NANTES 38 27 9 0 0,0%
#110 Lycée Clémenceau REIMS 53 19 8 0 0,0%
#111 Lycée Francois Rabelais SAINT-BRIEUC 12 11 8 0 0,0%
#112 Lycée Jean-Jacques Rousseau SARCELLES 16 8 8 0 0,0%
#113 Lycée Clémenceau NANTES 44 21 6 0 0,0%
#114 Lycée Jacques Decour PARIS 38 15 6 0 0,0%
#115 Lycée Ibn Al Ghazi RABAT 14 9 5 0 0,0%
#116 Institution Saint-Jean DOUAI 210 27 4 0 0,0%
#117 Lycée Clément Marot CAHORS 7 5 4 0 0,0%
#118 Lycée Joffre MONTPELLIER 45 26 4 0 0,0%
#119 Lycée Olympe De Gouges NOISY-LE-SEC 14 6 4 0 0,0%
#120 Lycée Omar Al-Khayyam RABAT 8 4 4 0 0,0%
#121 First Preparatory Classes of High Schools Private MEKNÈS 13 6 3 0 0,0%
#122 Lycée La Bruyère VERSAILLES 40 17 3 0 0,0%
#123 Lycée Lakanal SCEAUX 43 20 3 0 0,0%
#124 Lycée Lavoisier PARIS 44 16 3 0 0,0%
#125 Lycée Michel de Montaigne MULHOUSE 27 16 3 0 0,0%
#126 Lycée Pothier ORLÉANS 13 5 3 0 0,0%
#127 Lycée Privé Saint-Joseph LE HAVRE 13 5 3 0 0,0%
#128 Lycée Charrif Al Idrissi TAZA 4 3 2 0 0,0%
#129 Lycée Emmanuel d'Alzon NÎMES 14 6 2 0 0,0%
#130 Lycée Gambetta-Carnot ARRAS 13 7 2 0 0,0%
#131 Lycée Jean Bart DUNKERQUE 6 4 2 0 0,0%
#132 Lycée Notre Dame des Minimes LYON 74 6 2 0 0,0%
#133 Lycée Saint-Louis PARIS 46 8 2 0 0,0%
#134 Esprit Prépas TANGER 3 1 1 0 0,0%
#135 IPESUP PARIS 82 8 1 0 0,0%
#136 Ibn Rochd Prépas privé MARRAKECH 3 2 1 0 0,0%
#137 Institution des Chartreux LYON 72 9 1 0 0,0%
#138 La Prépa Autrement PARIS 181 27 1 0 0,0%
#139 Lycée Hoche VERSAILLES 91 20 1 0 0,0%
#140 Lycée Joachim Du Bellay ANGERS 28 12 1 0 0,0%
#141 Lycée Louis Le Grand PARIS 46 6 1 0 0,0%
#142 Lycée Michelet VANVES 48 9 1 0 0,0%
#143 Lycée Mohammed VI KENITRA 6 1 1 0 0,0%
#144 Lycée Notre Dame du Grandchamp VERSAILLES 117 6 1 0 0,0%
#145 Lycée Saint Paul LILLE 86 11 1 0 0,0%
#146 Lycée Saint-Louis De Gonzague PARIS 79 14 1 0 0,0%
#147 Lycée Stanislas CANNES 39 7 1 0 0,0%
#148 Lycée Technique - Settat SETTAT 2 1 1 0 0,0%
#149 Prytanée National Militaire LA FLÈCHE 28 2 1 0 0,0%
#150 WeiD Prépa PARIS 39 10 1 0 0,0%
Décryptage des résultats SIGEM 2026

Lire les résultats pour TBS.

Tu peux lire ce classement de deux façons : le nombre d’élèves affectés à TBS, puis la part qu’ils représentent dans la promotion de chaque prépa. Le tableau principal donne la priorité au volume. Un pourcentage élevé sur quelques inscrits demande une lecture différente d’un résultat obtenu sur une grande promotion.

Les trois premières prépas en nombre d’affectés sont Lycée Saliège (BALMA), 12 affectés, Lycée Henri Poincaré (NANCY), 8 affectés, Lycée Blaise Pascal (CLERMONT-FERRAND), 8 affectés. Elles regroupent 28 des 278 affectés ECG recensés dans les établissements du fichier pour TBS, soit 10,1 %. Cette concentration décrit la session 2026 ; elle ne donne pas ta probabilité individuelle d’intégration.

Admissible, admis, affecté : ce que les différences montrent

Dans les établissements ECG du fichier, hors candidats libres, 3575 candidats sont inscrits au concours de TBS, 3227 sont admissibles, 1572 admis et 278 finalement affectés. Un candidat peut avoir plusieurs admissions, puis choisir une seule école au SIGEM.

Indicateur sur ce périmètreCalculRésultat
Admissibles parmi les inscrits à l’école3227 / 357590,3 %
Admis parmi les admissibles1572 / 322748,7 %
Affectés parmi les admis278 / 157217,7 %

Le premier ratio décrit l’admissibilité à cette école. Le deuxième rapproche admissions et admissibilités. Le troisième décrit le choix final parmi les admissions : un taux faible peut venir du choix d’une autre école. Aucun de ces ratios ne mesure à lui seul la valeur ajoutée pédagogique d’une prépa. n.a. signifie que le dénominateur est nul.

Les étapes du concours dans les premières prépas du tableau

PrépaInscrits au concours de l’écoleAdmissiblesAdmisAffectésAdmis / admissiblesAffectés / admis
Lycée Saliège8077591276,6 %20,3 %
Lycée Henri Poincaré464430868,2 %26,7 %
Lycée Blaise Pascal484624852,2 %33,3 %
Lycée Alphonse Daudet292517768,0 %41,2 %
Lycée Henri Bergson232117781,0 %41,2 %

Ce tableau reprend les cinq premières prépas du classement principal. Sa colonne « inscrits au concours de l’école » est différente des « inscrits ECG » du grand tableau : tous les élèves d’une prépa ne s’inscrivent pas à chaque école.

Les résultats pour les quatre options ECG

OptionInscrits ECG dans les établissementsInscrits au concours de l’écoleAdmissiblesAdmisAffectésAffectés / inscrits ECG
Maths approfondies – HGG2022893808331442,2 %
Maths approfondies – ESH1067476455203323,0 %
Maths appliquées – HGG1566746672342674,3 %
Maths appliquées – ESH2669146012926961355,1 %

Ces totaux regroupent tous les établissements ECG du fichier, avec ou sans admis à TBS, en excluant les candidats libres. Le pourcentage rapporte les affectés à tous les inscrits ECG de l’option, et non aux seuls inscrits à cette école. Les écarts entre options ne prouvent pas que choisir une matière augmente à lui seul tes chances : les profils et les prépas diffèrent.

Les premières prépas en Maths approfondies – HGG
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée FabertMETZ20315,0 %
Lycée DescartesTOURS3438,8 %
Lycée Michel MontaigneBORDEAUX5935,1 %
Lycée Reda SlaouiAGADIR9222,2 %
Lycée ErraziEL JADIDA12216,7 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths approfondies – ESH
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND25520,0 %
Lycée OzenneTOULOUSE23417,4 %
Lycée Alfred KastlerCERGY2328,7 %
Lycée FaidherbeLILLE2328,7 %
Lycée Charles-De-GaulleCAEN3226,2 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths appliquées – HGG
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée Henri BergsonANGERS34720,6 %
Lycée Louis BarthouPAU26519,2 %
Lycée Claude BernardPARIS45511,1 %
Lycée Saint-ExupéryMARSEILLE19421,1 %
Lycée SaliègeBALMA28414,3 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths appliquées – ESH
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée Alphonse DaudetNÎMES34720,6 %
Lycée Notre Dame de La MerciMONTPELLIER36719,4 %
Lycée SaliègeBALMA50714,0 %
Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES48612,5 %
Lycée Théophile GautierTARBES25520,0 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Volume, pourcentage et petites promotions

Avec dix inscrits, un affecté représente dix points de pourcentage ; avec cent inscrits, un seul point. Lis donc le numérateur et le dénominateur ensemble. Les différentes tailles de promotion expliquent pourquoi le classement par nombre d’affectés et un classement par taux peuvent donner des ordres différents.

Pour Lycée Saliège à BALMA, le taux du tableau principal est 12 / 90 × 100 = 13,3 %. Il porte sur toute la promotion ECG de cette prépa. Pour lire ton option, utilise plutôt l’effectif de l’option dans les tableaux ci-dessus.

Comment comparer 2025 et 2026 ?

La section suivante conserve le classement 2025 et compare les deux sessions. Observe les affectés, les inscrits et le taux avant de parler de progression. Un gain de deux affectés ne produit pas la même variation avec vingt ou deux cents inscrits. Les élèves sont aussi différents d’une promotion à l’autre : l’évolution annuelle ne suit pas les mêmes personnes.

Quelle prépa choisir si tu vises TBS ?

Vérifie d’abord que la prépa propose les matières que tu veux suivre. Regarde ensuite les résultats sur plusieurs sessions, les conditions de travail, l’internat, le logement et le temps de transport. Pendant les journées portes ouvertes, échange avec les enseignants et les élèves. Les résultats au concours complètent ces informations ; ils ne remplacent pas la lecture des attendus et de la sélectivité sur Parcoursup.

Les questions fréquentes

Ce classement mesure-t-il mes chances personnelles ? Il décrit les résultats d’une promotion passée. Le niveau à l’entrée, les choix de concours et les préférences finales des élèves peuvent influencer les résultats.

Une prépa avec zéro affecté n’a-t-elle obtenu aucune admission ? Pas forcément. Un admis peut choisir une autre école. Les colonnes admissibles et admis permettent de distinguer ces situations.

Pourquoi une prépa présente dans une option ne figure-t-elle pas en tête du tableau général ? Le tableau général regroupe les quatre options. Le volume et le taux changent quand on change de périmètre ; il faut garder le même dénominateur pour comparer.

Les voies ECT et littéraires sont-elles incluses ? Non. Cette page porte sur les quatre options ECG. Les résultats d’une autre voie ne doivent pas être additionnés sans changer l’intitulé et la méthode.

Source des calculs : SIGEM 2026, affectations par prépa et filière, onglet 2026. Décryptage actualisé le 10 octobre 2026.

Fig. 02 · Évolution des résultats

Ce qui a changé depuis 2025.

Combien de candidats ont intégré TBS en 2025, puis en 2026 ? Le nombre d’affectés et leur part dans la promo permettent de suivre les résultats de chaque prépa d’une année à l’autre.

Comparer les résultats 2025 et 2026, prépa par prépa

Écart = résultat 2026 moins résultat 2025. La variation du % de la promo est exprimée en points : de 10 % à 12 %, l’écart est de +2 points. Un tiret indique un établissement absent du fichier de l’une des deux années ; aucun écart n’est calculé dans ce cas.

SIGEM 2025 → SIGEM 2026 · Quatre options ECG regroupées par établissement · Cliquez sur une colonne pour trier.
PrépaVilleAffectés 2025Affectés 2026Écart affectés% promo 2025% promo 2026Écart en points
Lycée SaliègeBALMA 1212014,3%13,3%-1,0
Lycée Henri PoincaréNANCY 78+110,1%10,8%+0,7
Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 28+62,9%10,3%+7,3
Lycée Alphonse DaudetNÎMES 87-122,9%20,6%-2,3
Lycée Henri BergsonANGERS 27+56,1%20,6%+14,5
Lycée Notre Dame de La MerciMONTPELLIER 17+63,3%19,4%+16,1
Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 87-116,0%11,7%-4,3
Lycée Gaston BergerLILLE 36+35,3%9,8%+4,6
Lycée Alfred KastlerCERGY 46+26,9%8,1%+1,2
Lycée Théophile GautierTARBES 55027,8%20,0%-7,8
Lycée Louis BarthouPAU 35+214,3%19,2%+4,9
Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)SAINT-DENIS 55013,2%12,5%-0,7
Lycée Georges de La TourMETZ 15+42,6%12,2%+9,6
Lycée Claude BernardPARIS 05+50,0%11,1%+11,1
Lycée Aliénor d'AquitainePOITIERS 45+17,7%7,9%+0,2
Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 05+50,0%3,8%+3,8
Lycée Dominique VillarsGAP 14+35,9%23,5%+17,6
Lycée Gerville RéacheBASSE-TERRE (GUADELOUPE) 14+35,0%21,1%+16,1
Lycée Saint-ExupéryMARSEILLE 34+118,8%21,1%+2,3
Lycée VoltaireORLÉANS 14+32,8%12,1%+9,3
Lycée La NativitéAIX-EN-PROVENCE 24+26,9%10,8%+3,9
Lycée Gustave FlaubertROUEN 24+24,4%10,5%+6,1
Ecole Nationale de Commerce - BessièresPARIS 64-214,0%9,5%-4,4
Lycée FaidherbeLILLE 84-416,3%9,3%-7,0
Lycée MassenaNICE 24+23,3%6,2%+2,9
Lycée OzenneTOULOUSE 64-27,0%4,5%-2,4
Lycée DescartesRABAT 03+30,0%21,4%+21,4
Lycée Gay-LussacLIMOGES 53-220,0%16,7%-3,3
Lycée BellevueALBI 13+24,8%15,8%+11,0
Lycée FabertMETZ 23+16,9%15,0%+8,1
Lycée Louis ThuillierAMIENS 03+30,0%13,6%+13,6
Lycée Parc de VilgenisMASSY 23+19,5%12,0%+2,5
Lycée de BellevueFORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE) 13+27,7%11,5%+3,8
GROUPE SCOLAIRE LA RÉSIDENCE BOUSKOURACASABLANCA 33014,3%11,1%-3,2
Lycée Saint-ExupéryLA ROCHELLE 33012,0%11,1%-0,9
Lycée DescartesTOURS 63-315,8%8,8%-7,0
Lycée Paul CézanneAIX-EN-PROVENCE 3308,6%7,7%-0,9
Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSÉS 53-211,9%7,7%-4,2
Lycée de KerichenBREST 23+13,1%5,6%+2,5
Lycée Claude FaurielSAINT-ETIENNE 23+14,2%5,1%+0,9
Lycée CarnotDIJON 43-16,0%3,9%-2,0
Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 3303,8%3,3%-0,5
Lycée Reda SlaouiAGADIR 02+20,0%22,2%+22,2
Lycée ErraziEL JADIDA 02+20,0%16,7%+16,7
Lycée Saint Charles - Sainte CroixLE MANS 32-117,6%16,7%-1,0
Lycée Blanche de Castille-ServitesVILLEMOMBLE 12+125,0%15,4%-9,6
Lycée Dick UkeiwëDUMBÉA 02+20,0%13,3%+13,3
Lycée Edgar QuinetBOURG-EN-BRESSE 2208,7%13,3%+4,6
Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 72-530,4%12,5%-17,9
Lycée Dupuy De LômeLORIENT 12+17,1%11,8%+4,6
Lycée Privé Notre-Dame De Bon SecoursPERPIGNAN 42-220,0%10,0%-10,0
Institution Saint AlyreCLERMONT-FERRAND 12+114,3%9,1%-5,2
Lycée Louis PergaudBESANÇON 2208,3%7,4%-0,9
Collège Episcopal Saint EtienneSTRASBOURG 02+20,0%7,1%+7,1
Lycée Marie de ChampagneTROYES 2208,0%7,1%-0,9
Lycée Saint CharlesMARSEILLE 32-112,5%7,1%-5,4
Lycée Jeanne D'AlbretSAINT-GERMAIN-EN-LAYE 02+20,0%6,5%+6,5
Lycée Charles-De-GaulleCAEN 2206,7%6,3%-0,4
Lycée François CouperinFONTAINEBLEAU 2206,1%6,3%+0,2
Lycée François de MalherbeCAEN 2206,5%5,6%-0,9
Externat-ChavagnesNANTES 52-316,7%5,3%-11,4
Lycée Dumont D'UrvilleTOULON 12+12,6%5,3%+2,6
Lycée ThiersMARSEILLE 02+20,0%4,7%+4,7
Institution Sainte Marie Grand LebrunBORDEAUX 62-48,8%3,0%-5,8
Lycée Saint JustLYON 02+20,0%2,6%+2,6
Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 2202,2%2,3%+0,1
Lycée AmpèreLYON 02+20,0%1,9%+1,9
Lycée KleberSTRASBOURG 52-34,1%1,6%-2,6
Lycée CarnotPARIS 52-32,7%1,1%-1,7
Lycée Bab EssahraGUELMIM 01+10,0%50,0%+50,0
Lycée Al KhansaaCASABLANCA 01+10,0%12,5%+12,5
Institut Supérieur CadenelleMARSEILLE 01+10,0%11,1%+11,1
Lycée Notre Dame de SionMARSEILLE 21-113,3%9,1%-4,2
Internat d'Excellence de SourdunPROVINS 21-118,2%8,3%-9,8
Lycée Saint ExupéryMANTES-LA-JOLIE 01+10,0%6,7%+6,7
Lycée Moulay IsmailMEKNÈS 01+10,0%6,3%+6,3
Lycée Paul GauguinPAPEETE 41-319,0%6,3%-12,8
Lycée Jean CalvinNOYON 1105,6%5,9%+0,3
Lycée privé Saint BénigneDIJON 1108,3%5,9%-2,5
Lycée Touchard WashingtonLE MANS 11010,0%5,6%-4,4
Lycée Philippine Duchesne ITEC BoisfleuryCORENC 31-29,4%4,5%-4,8
Lycée Albert SchweitzerLE RAINCY 01+10,0%4,3%+4,3
Lycée Jacques AmyotMELUN 1107,7%4,3%-3,3
Lycée international de ValbonneVALBONNE 1102,6%3,7%+1,1
Lycée Camille VernetVALENCE 71-620,6%3,6%-17,0
Lycée DescartesANTONY 31-211,1%3,6%-7,5
Lycée Jeanne d'ArcCAEN 31-213,6%3,6%-10,1
Lycée Henri MoissanMEAUX 21-18,3%2,9%-5,4
Lycée ChaptalPARIS 21-14,7%2,6%-2,0
Lycée Hector BerliozVINCENNES 51-414,7%2,3%-12,4
Lycée Pierre CorneilleROUEN 31-26,1%2,3%-3,8
Lycée Claude MonetPARIS 21-14,5%2,2%-2,3
Lycée René CassinBAYONNE 01+10,0%2,2%+2,2
MyPrepaPARIS 01+10,0%2,1%+2,1
Lycée BertholletANNECY 61-58,5%1,4%-7,0
Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 01+10,0%1,4%+1,4
Lycée du ParcLYON 01+10,0%1,2%+1,2
Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 31-23,5%1,1%-2,4
Lycée ChateaubriandRENNES 01+10,0%1,1%+1,1
Lycée MontaignePARIS 21-12,1%1,1%-1,0
Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 01+10,0%0,9%+0,9
Lycée Janson de SaillyPARIS 1100,8%0,8%0,0
Esprit PrépasTANGER 0000,0%0,0%0,0
Etablissement Al CachyFÈS 0000,0%0,0%0,0
First Preparatory Classes of High Schools PrivateMEKNÈS 10-16,7%0,0%-6,7
Groupe scolaire La RésidenceCASABLANCA 0000,0%0,0%0,0
INTEGRALE PREPAPARIS 10-10,6%0,0%-0,6
IPESUPPARIS 10-11,2%0,0%-1,2
Ibn Rochd Prépas privéMARRAKECH —0——0,0%—
Institution Saint-JeanDOUAI 0000,0%0,0%0,0
Institution des ChartreuxLYON 0000,0%0,0%0,0
La Prépa AutrementPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée ChampollionGRENOBLE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Charrif Al IdrissiTAZA 0000,0%0,0%0,0
Lycée ClémenceauNANTES 10-12,4%0,0%-2,4
Lycée ClémenceauREIMS 40-45,8%0,0%-5,8
Lycée Clément MarotCAHORS 20-218,2%0,0%-18,2
Lycée De SadaSADA 0000,0%0,0%0,0
Lycée Emmanuel d'AlzonNÎMES 10-112,5%0,0%-12,5
Lycée Francois RabelaisSAINT-BRIEUC 0000,0%0,0%0,0
Lycée Gambetta-CarnotARRAS 40-421,1%0,0%-21,1
Lycée Gustave CourbetBELFORT 20-214,3%0,0%-14,3
Lycée HocheVERSAILLES 0000,0%0,0%0,0
Lycée Hélène BoucherPARIS 10-13,2%0,0%-3,2
Lycée Ibn Al GhaziRABAT 10-14,0%0,0%-4,0
Lycée Jacques DecourPARIS 10-13,6%0,0%-3,6
Lycée Jean Baptiste CorotSAVIGNY-SUR-ORGE 70-721,2%0,0%-21,2
Lycée Jean BartDUNKERQUE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Jean-Jacques RousseauSARCELLES 10-17,1%0,0%-7,1
Lycée Joachim Du BellayANGERS 20-26,9%0,0%-6,9
Lycée JoffreMONTPELLIER 10-12,3%0,0%-2,3
Lycée La BruyèreVERSAILLES 10-12,4%0,0%-2,4
Lycée La Folie Saint-JamesNEUILLY-SUR-SEINE 10-12,7%0,0%-2,7
Lycée LakanalSCEAUX 0000,0%0,0%0,0
Lycée LavoisierPARIS 10-12,6%0,0%-2,6
Lycée Le VerrierSAINT-LO 0000,0%0,0%0,0
Lycée Louis Le GrandPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Michel de MontaigneMULHOUSE 0000,0%0,0%0,0
Lycée MicheletVANVES 0000,0%0,0%0,0
Lycée Militaire NationalAUTUN 0000,0%0,0%0,0
Lycée Mohammed VIKENITRA 0000,0%0,0%0,0
Lycée Moulay HassanTANGER 0000,0%0,0%0,0
Lycée Nazareth HaffreingueBOULOGNE-SUR-MER 0000,0%0,0%0,0
Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 0000,0%0,0%0,0
Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Notre Dame des MinimesLYON 10-11,2%0,0%-1,2
Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES 0000,0%0,0%0,0
Lycée Olympe De GougesNOISY-LE-SEC 0000,0%0,0%0,0
Lycée Omar Al-KhayyamRABAT 0000,0%0,0%0,0
Lycée PothierORLÉANS 20-213,3%0,0%-13,3
Lycée Privé Saint-JosephLE HAVRE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Saint PaulLILLE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Saint-LouisPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Sainte-Marie LYON 0000,0%0,0%0,0
Lycée StanislasCANNES 0000,0%0,0%0,0
Lycée Technique - SettatSETTAT 0000,0%0,0%0,0
Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES 0000,0%0,0%0,0
Prytanée National MilitaireLA FLÈCHE 0000,0%0,0%0,0
WeiD PrépaPARIS 0000,0%0,0%0,0
Ibn GhaziMARRAKECH 1——7,7%——
Lycée François 1erLE HAVRE 1——7,7%——
Lycée Jean XXIIIMONTIGNY-LES-METZ 0——0,0%——
Lycée Madame de StaëlMONTLUÇON 0——0,0%——
Lycée Madeleine MichelisAMIENS 1——8,3%——
Lycée Saint Laurent La Paix Notre DameLAGNY-SUR-MARNE 1——16,7%——
Prépa COMMERCIAPARIS 1——4,0%——
Université de Nanterre - Paris XNANTERRE 0——0,0%——
Retrouver le classement complet sur les résultats SIGEM 2025

Les résultats SIGEM 2025 sont conservés avec toutes les prépas ayant au moins un admis ou un affecté à TBS. Ce fichier complet sert de base à la comparaison ci-dessus.

165 prépas · 1859 admis · 292 affectés
RangPrépaVilleInscrits ECGAdmissiblesAdmisAffectés% promoDistribution
#1 Lycée SaliègeBALMA 84665912 14,3%
#2 Lycée Alphonse DaudetNÎMES 3527208 22,9%
#3 Lycée FaidherbeLILLE 4940198 16,3%
#4 Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 5028248 16,0%
#5 Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 2321187 30,4%
#6 Lycée Jean Baptiste CorotSAVIGNY-SUR-ORGE 3324177 21,2%
#7 Lycée Camille VernetVALENCE 3423187 20,6%
#8 Lycée Henri PoincaréNANCY 6942287 10,1%
#9 Lycée DescartesTOURS 3831206 15,8%
#10 Ecole Nationale de Commerce - BessièresPARIS 4330146 14,0%
#11 Institution Sainte Marie Grand LebrunBORDEAUX 6836236 8,8%
#12 Lycée BertholletANNECY 7146336 8,5%
#13 Lycée OzenneTOULOUSE 8684726 7,0%
#14 Lycée Théophile GautierTARBES 1815155 27,8%
#15 Lycée Gay-LussacLIMOGES 2523205 20,0%
#16 Externat-ChavagnesNANTES 3024175 16,7%
#17 Lycée Hector BerliozVINCENNES 3415125 14,7%
#18 Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)SAINT-DENIS 3822155 13,2%
#19 Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSES 4235265 11,9%
#20 Lycée KleberSTRASBOURG 12157235 4,1%
#21 Lycée CarnotPARIS 183113375 2,7%
#22 Lycée Gambetta-CarnotARRAS 1915144 21,1%
#23 Lycée Privé Notre-Dame De Bon SecoursPERPIGNAN 201294 20,0%
#24 Lycée Paul GauguinPAPEETE (TAHITI) 2116144 19,0%
#25 Lycée Aliénor d'AquitainePOITIERS 5242334 7,7%
#26 Lycée Alfred KastlerCERGY-PONTOISE 5842264 6,9%
#27 Lycée CarnotDIJON 6742294 6,0%
#28 Lycée ClémenceauREIMS 6946314 5,8%
#29 Lycée Saint-ExupéryMARSEILLE 1615143 18,8%
#30 Lycée Saint Charles - Sainte CroixLE MANS 171193 17,6%
#31 Lycée Louis BarthouPAU 2121153 14,3%
#32 GROUPE SCOLAIRE LA RÉSIDENCE BOUSKOURACASABLANCA 211193 14,3%
#33 Lycée Jeanne d'ArcCAEN 22993 13,6%
#34 Lycée Saint CharlesMARSEILLE 2418163 12,5%
#35 Lycée Saint-ExupéryLA ROCHELLE 2514103 12,0%
#36 Lycée DescartesANTONY 2721113 11,1%
#37 Lycée Philippine Duchesne ITEC BoisfleuryCORENC 3216113 9,4%
#38 Lycée Paul CézanneAIX-EN-PROVENCE 3525213 8,6%
#39 Lycée Pierre CorneilleROUEN 4925163 6,1%
#40 Lycée Gaston BergerLILLE 5729163 5,3%
#41 Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 8068513 3,8%
#42 Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 8530143 3,5%
#43 Internat d'Excellence de SourdunPROVINS 11762 18,2%
#44 Lycée Clément MarotCAHORS 11752 18,2%
#45 Lycée Gustave CourbetBELFORT 14882 14,3%
#46 Lycée Notre Dame de SionMARSEILLE 1513102 13,3%
#47 Lycée PothierORLÉANS 151052 13,3%
#48 Lycée Parc de VilgenisMASSY 21852 9,5%
#49 Lycée Edgar QuinetBOURG-EN-BRESSE 231482 8,7%
#50 Lycée Louis PergaudBESANÇON 2422202 8,3%
#51 Lycée Henri MoissanMEAUX 241682 8,3%
#52 Lycée Marie de ChampagneTROYES 2518152 8,0%
#53 Lycée La NativitéAIX-EN-PROVENCE 2927172 6,9%
#54 Lycée FabertMETZ 2922152 6,9%
#55 Lycée Joachim Du BellayANGERS 2917122 6,9%
#56 Lycée Charles-De-GaulleCAEN 3016112 6,7%
#57 Lycée MalherbeCAEN 3115112 6,5%
#58 Lycée Henri BergsonANGERS 3323182 6,1%
#59 Lycée François CouperinFONTAINEBLEAU 3324152 6,1%
#60 Lycée ChaptalPARIS 4330192 4,7%
#61 Lycée Claude MonetPARIS 4430132 4,5%
#62 Lycée Gustave FlaubertROUEN 4526192 4,4%
#63 Lycée Claude FaurielSAINT-ETIENNE 4831262 4,2%
#64 Lycée MassenaNICE 6136172 3,3%
#65 Lycée de KerichenBREST 6535212 3,1%
#66 Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 6837212 2,9%
#67 Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 9054192 2,2%
#68 Lycée MontaignePARIS 9465262 2,1%
#69 Lycée Blanche de Castille-ServitesVILLEMOMBLE 4221 25,0%
#70 Lycée Saint Laurent La Paix Notre DameLAGNY-SUR-MARNE 6421 16,7%
#71 Institution Saint AlyreCLERMONT-FERRAND 7551 14,3%
#72 Lycée Emmanuel d'AlzonNÎMES 8431 12,5%
#73 Lycée Touchard WashingtonLE MANS 10851 10,0%
#74 Lycée privé Saint BénigneDIJON 12941 8,3%
#75 Lycée Madeleine MichelisAMIENS 12431 8,3%
#76 Lycée François 1erLE HAVRE 13881 7,7%
#77 Lycée de BellevueFORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE) 13881 7,7%
#78 Lycée Jacques AmyotMELUN 13651 7,7%
#79 Ibn GhaziMARRAKECH 13541 7,7%
#80 Lycée Dupuy De LômeLORIENT 14631 7,1%
#81 Lycée Jean-Jacques RousseauSARCELLES 14831 7,1%
#82 First Preparatory Classes of High Schools PrivateMEKNÈS 15761 6,7%
#83 Lycée Dominique VillarsGAP 171251 5,9%
#84 Lycée Jean CalvinNOYON 181141 5,6%
#85 Lycée Gerville RéacheBASSE-TERRE (GUADELOUPE) 201091 5,0%
#86 Lycée BellevueALBI 2119161 4,8%
#87 Prépa COMMERCIAPARIS 251181 4,0%
#88 Lycée Ibn Al GhaziRABAT 251271 4,0%
#89 Lycée Jacques DecourPARIS 281671 3,6%
#90 Lycée Notre Dame de La MerciMONTPELLIER 301671 3,3%
#91 Lycée Hélène BoucherPARIS 3122111 3,2%
#92 Lycée VoltaireORLÉANS 3627201 2,8%
#93 Lycée La Folie Saint-JamesNEUILLY-SUR-SEINE 372371 2,7%
#94 Lycée international de ValbonneVALBONNE 3824201 2,6%
#95 Lycée Dumont D'UrvilleTOULON 3818111 2,6%
#96 Lycée Georges de La TourMETZ 3923151 2,6%
#97 Lycée LavoisierPARIS 391571 2,6%
#98 Lycée La BruyèreVERSAILLES 4128151 2,4%
#99 Lycée ClémenceauNANTES 411891 2,4%
#100 Lycée JoffreMONTPELLIER 4324141 2,3%
#101 Lycée Notre Dame des MinimesLYON 8429141 1,2%
#102 IPESUPPARIS 841721 1,2%
#103 Lycée Janson de SaillyPARIS 13055131 0,8%
#104 INTEGRALE PREPAPARIS 17844211 0,6%
#105 Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 13779320 0,0%
#106 Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 6127160 0,0%
#107 Lycée René CassinBAYONNE 6438160 0,0%
#108 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 4435140 0,0%
#109 Lycée AmpèreLYON 11357130 0,0%
#110 Lycée Saint JustLYON 7229130 0,0%
#111 Lycée Claude BernardPARIS 3623100 0,0%
#112 Lycée ChampollionGRENOBLE 822390 0,0%
#113 Lycée Dick UkeiwëDUMBÉA 12990 0,0%
#114 Groupe scolaire La RésidenceCASABLANCA 191280 0,0%
#115 Lycée Jeanne D'AlbretSAINT-GERMAIN-EN-LAYE 191280 0,0%
#116 Lycée ThiersMARSEILLE 421980 0,0%
#117 Institut Supérieur CadenelleMARSEILLE 11760 0,0%
#118 Lycée Michel de MontaigneMULHOUSE 171160 0,0%
#119 Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 1123260 0,0%
#120 Lycée Francois RabelaisSAINT-BRIEUC 7550 0,0%
#121 Lycée MicheletVANVES 43750 0,0%
#122 Lycée Privé Saint-JosephLE HAVRE 10650 0,0%
#123 Institution Saint-JeanDOUAI 2413940 0,0%
#124 La Prépa AutrementPARIS 1442640 0,0%
#125 Lycée Albert SchweitzerLE RAINCY 13840 0,0%
#126 Lycée ChateaubriandRENNES 903240 0,0%
#127 Lycée LakanalSCEAUX 391740 0,0%
#128 MyPrepa / Académie MPPARIS 631240 0,0%
#129 Institution des ChartreuxLYON 72730 0,0%
#130 Lycée ErraziEL JADIDA 9330 0,0%
#131 Lycée HocheVERSAILLES 933630 0,0%
#132 Lycée Le VerrierSAINT-LO 14930 0,0%
#133 Lycée Louis ThuillierAMIENS 5330 0,0%
#134 Lycée Madame de StaëlMONTLUÇON 13730 0,0%
#135 Lycée Olympe De GougesNOISY-LE-SEC 14630 0,0%
#136 Lycée Omar Al-KhayyamRABAT 12630 0,0%
#137 Lycée Saint ExupéryMANTES-LA-JOLIE 13930 0,0%
#138 Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 832830 0,0%
#139 Lycée Al KhansaaCASABLANCA 14220 0,0%
#140 Lycée DescartesRABAT 7320 0,0%
#141 Lycée Moulay IsmailMEKNÈS 18320 0,0%
#142 Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES 1261120 0,0%
#143 Lycée Saint PaulLILLE 721020 0,0%
#144 Lycée StanislasCANNES 431220 0,0%
#145 Lycée Technique - SettatSETTAT 10320 0,0%
#146 Lycée du ParcLYON 882620 0,0%
#147 Collège Episcopal Saint EtienneSTRASBOURG 19410 0,0%
#148 Esprit PrépasTANGER 8110 0,0%
#149 Etablissement Al CachyFÈS 14410 0,0%
#150 Lycée Charrif Al IdrissiTAZA 8210 0,0%
#151 Lycée De SadaSADA 13110 0,0%
#152 Lycée Jean XXIIIMONTIGNY-LES-METZ 2210 0,0%
#153 Lycée Louis Le GrandPARIS 44910 0,0%
#154 Lycée Militaire NationalAUTUN 19110 0,0%
#155 Lycée Mohammed VIKENITRA 4110 0,0%
#156 Lycée Moulay HassanTANGER 8210 0,0%
#157 Lycée Nazareth HaffreingueBOULOGNE-SUR-MER 5310 0,0%
#158 Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 74510 0,0%
#159 Lycée Reda SlaouiAGADIR 9210 0,0%
#160 Lycée Saint-LouisPARIS 481110 0,0%
#161 Lycée Sainte-Marie LYON 78510 0,0%
#162 Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES 80710 0,0%
#163 Prytanée National MilitaireLA FLÈCHE 26110 0,0%
#164 Université de Nanterre - Paris XNANTERRE 3110 0,0%
#165 WeiD PrépaPARIS 41710 0,0%
Consulter l’ancien tableau tel qu’il était publié

Cette archive conserve les chiffres précédemment affichés sur cette page, y compris l’ancien plafond de 100 prépas. Le tableau complet 2025 ci-dessus reprend les données du fichier SIGEM et peut donc présenter des différences avec cette ancienne publication.

100 prépas · 1500 admis · 275 affectés
RangPrépaVilleInscrits ECGAdmissiblesAdmisAffectés% promoDistribution
#1 Lycée SaliègeBALMA 84665912 14,3%
#2 Lycée Alphonse DaudetNÎMES 3527208 22,9%
#3 Lycée FaidherbeLILLE 4940198 16,3%
#4 Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 5028248 16,0%
#5 Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 2321187 30,4%
#6 Lycée Jean Baptiste CorotSAVIGNY-SUR-ORGE 3324177 21,2%
#7 Lycée Camille VernetVALENCE 3423187 20,6%
#8 Lycée Henri PoincaréNANCY 6942287 10,1%
#9 Ecole Nationale de Commerce – BessièresPARIS 4330146 14,0%
#10 Institution Sainte Marie Grand LebrunBORDEAUX 6836236 8,8%
#11 Lycée BertholletANNECY 7146336 8,5%
#12 Lycée OzenneTOULOUSE 8684726 7,0%
#13 Lycée Théophile GautierTARBES 1815155 27,8%
#14 Lycée Gay-LussacLIMOGES 2523205 20,0%
#15 Externat-ChavagnesNANTES 3024175 16,7%
#16 Lycée Hector BerliozVINCENNES 3415125 14,7%
#17 Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)SAINT-DENIS 3822155 13,2%
#18 Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSES 4235265 11,9%
#19 Lycée KleberSTRASBOURG 12157235 4,1%
#20 Lycée Gambetta-CarnotARRAS 1915144 21,1%
#21 Lycée Privé Notre-Dame De Bon SecoursPERPIGNAN 201294 20,0%
#22 Lycée Paul GauguinPAPEETE (TAHITI) 2116144 19,1%
#23 Lycée Aliénor d’AquitainePOITIERS 5242334 7,7%
#24 Lycée Alfred KastlerCERGY-PONTOISE 5842264 6,9%
#25 Lycée CarnotPARIS 6742294 6,0%
#26 Lycée ClémenceauREIMS 6946314 5,8%
#27 Lycée Saint Charles – Sainte CroixLE MANS 171193 17,7%
#28 Lycée Louis BarthouPAU 2121153 14,3%
#29 GROUPE SCOLAIRE LA RÉSIDENCE BOUSKOURACASABLANCA 211193 14,3%
#30 Lycée Jeanne d’ArcCAEN 22993 13,6%
#31 Lycée Saint CharlesMARSEILLE 2418163 12,5%
#32 Lycée Saint-ExupéryLA ROCHELLE 2514103 12,0%
#33 Lycée Philippine Duchesne ITEC BoisfleuryCORENC 3216113 9,4%
#34 Lycée Paul CézanneAIX-EN-PROVENCE 3525213 8,6%
#35 Lycée Pierre CorneilleROUEN 4925163 6,1%
#36 Lycée Gaston BergerLILLE 5729163 5,3%
#37 Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 8068513 3,8%
#38 Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 8530143 3,5%
#39 Internat d’Excellence de SourdunPROVINS 11762 18,2%
#40 Lycée Clément MarotCAHORS 11752 18,2%
#41 Lycée Gustave CourbetBELFORT 14882 14,3%
#42 Lycée Notre Dame de SionMARSEILLE 1513102 13,3%
#43 Lycée PothierORLÉANS 151052 13,3%
#44 Lycée Parc de VilgenisMASSY 21852 9,5%
#45 Lycée Edgar QuinetBOURG-EN-BRESSE 231482 8,7%
#46 Lycée Louis PergaudBESANÇON 2422202 8,3%
#47 Lycée Henri MoissanMEAUX 241682 8,3%
#48 Lycée Marie de ChampagneTROYES 2518152 8,0%
#49 Lycée La NativitéAIX-EN-PROVENCE 2927172 6,9%
#50 Lycée FabertMETZ 2922152 6,9%
#51 Lycée Joachim Du BellayANGERS 2917122 6,9%
#52 Lycée Charles-De-GaulleCAEN 3016112 6,7%
#53 Lycée MalherbeCAEN 3115112 6,5%
#54 Lycée Henri BergsonANGERS 3323182 6,1%
#55 Lycée François CouperinFONTAINEBLEAU 3324152 6,1%
#56 Lycée ChaptalPARIS 4330192 4,7%
#57 Lycée Claude MonetPARIS 4430132 4,6%
#58 Lycée Gustave FlaubertROUEN 4526192 4,4%
#59 Lycée Claude FaurielSAINT-ETIENNE 4831262 4,2%
#60 Lycée MassenaNICE 6136172 3,3%
#61 Lycée de KerichenBREST 6535212 3,1%
#62 Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 6837212 2,9%
#63 Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 9054192 2,2%
#64 Lycée MontaignePARIS 9465262 2,1%
#65 Lycée Blanche de Castille-ServitesVILLEMOMBLE 4221 25,0%
#66 Lycée Saint Laurent La Paix Notre DameLAGNY-SUR-MARNE 6421 16,7%
#67 Institution Saint AlyreCLERMONT-FERRAND 7551 14,3%
#68 Lycée Emmanuel d’AlzonNÎMES 8431 12,5%
#69 Lycée Touchard WashingtonLE MANS 10851 10,0%
#70 Lycée privé Saint BénigneDIJON 12941 8,3%
#71 Lycée Madeleine MichelisAMIENS 12431 8,3%
#72 Lycée de BellevueFORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE) 13881 7,7%
#73 Lycée François 1erLE HAVRE 13881 7,7%
#74 Lycée Jacques AmyotMELUN 13651 7,7%
#75 Ibn GhaziMARRAKECH 13541 7,7%
#76 Lycée Jean-Jacques RousseauSARCELLES 14831 7,1%
#77 Lycée Dupuy De LômeLORIENT 14631 7,1%
#78 First Preparatory Classes of High Schools PrivateMEKNÈS 15761 6,7%
#79 Lycée Dominique VillarsGAP 171251 5,9%
#80 Lycée Jean CalvinNOYON 181141 5,6%
#81 Lycée Gerville RéacheBASSE-TERRE (GUADELOUPE) 201091 5,0%
#82 Lycée BellevueALBI 2119161 4,8%
#83 Prépa COMMERCIAPARIS 251181 4,0%
#84 Lycée Ibn Al GhaziRABAT 251271 4,0%
#85 Lycée Jacques DecourPARIS 281671 3,6%
#86 Lycée Notre Dame de La MerciMONTPELLIER 301671 3,3%
#87 Lycée Hélène BoucherPARIS 3122111 3,2%
#88 Lycée VoltaireORLÉANS 3627201 2,8%
#89 Lycée La Folie Saint-JamesNEUILLY-SUR-SEINE 372371 2,7%
#90 Lycée international de ValbonneVALBONNE 3824201 2,6%
#91 Lycée Dumont D’UrvilleTOULON 3818111 2,6%
#92 Lycée Georges de La TourMETZ 3923151 2,6%
#93 Lycée LavoisierPARIS 391571 2,6%
#94 Lycée La BruyèreVERSAILLES 4128151 2,4%
#95 Lycée JoffreMONTPELLIER 4324141 2,3%
#96 Lycée Notre Dame des MinimesLYON 8429141 1,2%
#97 IPESUPPARIS 841721 1,2%
#98 Lycée Janson de SaillyPARIS 13055131 0,8%
#99 Sans etablissement – candidat libre- 15414101 0,7%
#100 INTEGRALE PREPAPARIS 17844211 0,6%
Méthodologie

Comment nous classons.

Cette édition 2027 repose sur les données officielles SIGEM 2026, fichier d'affectations détaillé par prépa et par option (mathématiques approfondies ou appliquées, avec ESH ou HGG). Les quatre options ECG sont regroupées par établissement ; les candidats libres sont exclus. Nous retenons les prépas et établissements déclarés dans le fichier avec au moins un admis ou un affecté à l’école. Pour chaque prépa, nous comptons le nombre d'inscrits ECG au concours BCE, puis pour chaque école : combien d'inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés.

Le tri principal est par nombre d'affectations finales (le AFF), c'est-à-dire le nombre de candidats issus de cette prépa qui ont effectivement choisi TBS à l'issue de SIGEM. En cas d'égalité, on départage par % de la promo, puis par nombre d'admis au concours.

Lecture des colonnes La colonne Inscrits ECG correspond à tous les candidats ECG de la prépa, toutes options confondues. Les colonnes Admissibles et Admis sont relatives au concours de TBS uniquement. Un même candidat figure parmi les admissibles ou admis de plusieurs écoles puisqu'il s'inscrit à plusieurs concours simultanément. Seule la colonne Affectés est exclusive : un candidat = une seule école finale au SIGEM. Nous utilisons les affectations pour mesurer les intégrations finales. D’autres classements peuvent comparer les admissions, les admissibilités ou leur conversion : vérifie donc le critère avant de rapprocher deux tableaux.

Le % de la promo correspond au ratio AFF/Inscrits ECG. Pour les grosses prépas, ce % peut être faible même quand le nombre brut d'affectés est élevé. À l'inverse, certaines prépas spécialisées avec peu d'inscrits affichent des % élevés sur de petits volumes. Les deux indicateurs se complètent.

Mise à jour : annuelle, à partir des résultats SIGEM de la dernière session disponible. Les calculs utilisent les effectifs du fichier SIGEM ; ils ne constituent pas une enquête auprès des recruteurs.