Données · 12 octobre 2026
SIGEM 2026 : les données et les duels
Compare les affectations, les duels entre écoles et les taux de remplissage du SIGEM 2026. Les chiffres de 2025 restent présents pour suivre l’évolution.
Le SIGEM 2026 est tombé.
6 912 candidats affectés, une bascule au rang 7, un trio ex-aequo inédit au rang 14 : le millésime 2026 rebat les cartes. Classement complet, duels école par école et analyse des grandes tendances du marché des Grandes Écoles.
Ce qui a changé en un an.
Le palmarès des Grandes Écoles.
| Rang | Évol. | École | Affectés 2026 | Affectés 2025 | Évolution | Duel vs école suivante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | = | HEC | 413 | 416 | -3 |
352
–
5
vs ESSEC BS
98,6% de domination
|
| 02 | = | ESSEC BS | 445 | 445 | = |
320
–
10
vs ESCP BS
97,0% de domination
|
| 03 | = | ESCP BS | 430 | 430 | = |
265
–
1
vs EDHEC BS
99,6% de domination
|
| 04 | = | EDHEC BS | 495 | 495 | = |
289
–
38
vs emlyon bs
88,4% de domination
|
| 05 | = | emlyon bs | 525 | 525 | = |
369
–
2
vs SKEMA BS
99,5% de domination
|
| 06 | = | SKEMA BS | 570 | 568 | +2 |
370
–
12
vs NEOMA BS
96,9% de domination
|
| 07 | +1 | NEOMA BS bascule | 710 | 710 | = |
271
–
174
vs Audencia BS
60,9% de domination
|
| 08 | −1 | Audencia BS bascule | 530 | 530 | = |
258
–
18
vs Grenoble EM
93,5% de domination
|
| 09 | = | Grenoble EM | 550 | 550 | = |
258
–
166
vs KEDGE BS
60,8% de domination
|
| 10 | = | KEDGE BS | 565 | 565 | = |
299
–
47
vs TBS Education
86,4% de domination
|
| 11 | = | TBS Education | 365 | 365 | = |
22
–
15
vs IMT-BS
59,5% de domination
|
| 12 | +1 | IMT-BS | 50 | 49 | +1 |
13
–
11
vs Rennes SB
54,2% de domination
|
| 13 | −1 | Rennes SB | 305 | 301 | +4 |
211
–
55
vs Montpellier BS
79,3% de domination
|
| 14 | = | Montpellier BS ex-aequo | 201 | 290 | -89 |
41
–
36
vs BSB
53,2% de domination
|
| 14 | +1 | BSB ex-aequo | 90 | 102 | -12 |
6
–
4
vs Clermont SB
60,0% de domination
|
| 14 | +7 | Clermont SB ex-aequo | 8 | 12 | -4 |
2
–
0
vs Excelia BS
100,0% de domination
|
| 17 | = | Excelia BS | 27 | 36 | -9 |
5
–
3
vs EM Strasbourg
62,5% de domination
|
| 18 | = | EM Strasbourg | 64 | 96 | -32 |
12
–
7
vs ICN
63,2% de domination
|
| 19 | −3 | ICN −3 | 60 | 106 | -46 |
17
–
8
vs INSEEC
68,0% de domination
|
| 20 | −1 | INSEEC | 37 | 44 | -7 |
13
–
7
vs ISC Paris
65,0% de domination
|
| 21 | −1 | ISC Paris | 13 | 17 | -4 |
2
–
0
vs Brest BS
100,0% de domination
|
| 22 | = | Brest BS | 12 | 8 | +4 |
0
–
0
vs SCBS
50,0% de domination
|
| 23 | = | SCBS | 0 | 0 | = | n/d |
Le Top 10 raconté en deux extrêmes.
Tous les duels n'ont pas la même portée. Entre HEC qui écrase l'ESSEC à 352 contre 5 et NEOMA qui renverse AUDENCIA après leur ex-aequo de 2025, le SIGEM 2026 raconte deux histoires opposées : le verrou hiérarchique du sommet et la première bascule du Top 10 depuis des années.
Sur 357 candidats admis aux deux, cinq seulement ont choisi l'ESSEC. La domination de HEC reste sans appel année après année. C'est le verrou statistique du SIGEM.
L'ex-aequo de 2025 (222 contre 219) a volé en éclats : NEOMA remporte désormais 61% des arbitrages face à Audencia et s'installe seule au rang 7. La plus grosse promotion de France gagne aussi la bataille des préférences.
Qui remplit, qui se vide.
Le remplissage confronte les places offertes aux affectés réels du SIGEM 2026. Au-dessus de 100%, l'école a activé sa marge de sur-réservation : la demande dépasse l'offre. En dessous, la promotion est incomplète : 10 écoles sur 23 n'ont pas rempli, deux sont en zone critique.
| École | Places | Affectés | Remplissage | Rang dernier intégré |
|---|---|---|---|---|
| Marge activée · plus d'affectés que de places | ||||
| IMT-BS | 45 | 50 | 111,1% | 179 |
| Rennes School of Business | 300 | 305 | 101,7% | 1 622 |
| TBS Education | 360 | 365 | 101,4% | 1 492 |
| AUDENCIA | 525 | 530 | 101,0% | 1 991 |
| EDHEC Business School | 490 | 495 | 101,0% | 1 395 |
| KEDGE Business School | 560 | 565 | 100,9% | 2 232 |
| SKEMA Business School | 565 | 570 | 100,9% | 1 749 |
| Grenoble École de Management | 545 | 550 | 100,9% | 1 693 |
| NEOMA Business School | 705 | 710 | 100,7% | 2 177 |
| Promotion pleine · 99 à 100% | ||||
| ESSEC | 445 | 445 | 100,0% | 821 |
| ESCP Business School | 430 | 430 | 100,0% | 1 162 |
| emlyon business school | 525 | 525 | 100,0% | 1 716 |
| HEC Paris | 415 | 413 | 99,5% | 420 |
| Sous-remplissage · 40 à 75% | ||||
| Montpellier Business School | 285 | 201 | 70,5% | 1 618 |
| INSEEC Grande École | 55 | 37 | 67,3% | 239 |
| ICN Business School | 100 | 60 | 60,0% | 419 |
| Brest Business School | 20 | 12 | 60,0% | 39 |
| Excelia Business School | 50 | 27 | 54,0% | 225 |
| EM Strasbourg Business School | 120 | 64 | 53,3% | 789 |
| BSB | 200 | 90 | 45,0% | 421 |
| ISC Paris Grande École | 30 | 13 | 43,3% | 166 |
| Zone critique · moins de 20% | ||||
| Clermont School of Business | 60 | 8 | 13,3% | 32 |
| SCBS · South Champagne BS | 20 | 0 | 0,0% | · |