#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés

Résultats · SIGEM 2026 · 12 octobre 2026

Classement SIGEM BEL/B-L 2026

Compare les affectations 2026 et 2025 et regarde comment les doubles admis ont choisi leur école.

Tous les résultats SIGEM 2026

Le classement SIGEM 2026 des voies BEL/B-L

383 affectés, contre 403 en 2025. Les cinq premières voies en regroupent 358, soit 93,5 %. Sous le cinquième rang, les promotions de 0 à 7 affectés rendent l’ordre indicatif : « n.s. » signifie non significatif.

EDHEC BEL gagne ses quatre duels face aux autres voies du Top 5. NEOMA BEL et Audencia BEL restent proches : 59 choix pour NEOMA, 52 pour Audencia, soit 53,2 % contre 46,8 %.

Résultats BEL/B-L 2026 · comparaison avec 2025
RangVoieAffectés 2026Affectés 2025Évolution affectésÉvolution rang
1EDHEC Business School (BEL , B/L)5545+10→
2emlyon business school (BEL , B/L)45450→
3SKEMA Business School (BEL , B/L)8067+13→
4NEOMA Business School BEL-B/L9795+2→
5AUDENCIA (BEL , B/L)8175+6→
6Institut Mines-Télécom Business School (BEL , B/L)110n.s.
7GEM BEL - B/L412-8n.s.
8Montpellier Business School BEL - B/L21+1n.s.
9EM Strasbourg Business School BEL-B/L43+1n.s.
10TBS Education (BEL , B/L)519-14n.s.
11KEDGE Business School BEL-B/L735-28n.s.
12RENNES School of Business BEL-B/L10+1n.s.
13Excelia Business School (BEL , B/L)110n.s.
14ICN Business School BEL-B/L01-1n.s.
SortieBSB BEL/B-L03−3n.s.
TotalBEL/B-L383403−20
Désistements croisés BEL/B-L 2026 · ligne : voie choisie ; colonne : autre voie accessible
École choisie / école accessibleEDHECemlyonSKEMANEOMAAUDENCIAIMT-BSGrenoble EMMontpellier BSEM StrasbourgTBS EducationKEDGERennes SBExceliaICN
EDHEC5543241715000014000
emlyon445231114041018000
SKEMA018046530822422540
NEOMA0159759211111722522800
AUDENCIA0055281054619361210
IMT-BS00011100000000
Grenoble EM00041040004000
Montpellier BS00120012001000
EM Strasbourg00010001401100
TBS Education00012000052000
KEDGE00041000117110
Rennes SB00010000101100
Excelia00000000000010
ICN00000000000000

La diagonale compte les affectés. Une même personne peut être admise dans plusieurs écoles : les cellules d’une ligne ne s’additionnent pas pour obtenir le nombre de candidats. Le Top 5 dispose de dix duels portant chacun sur au moins dix candidats. Les rangs suivants ne permettent pas le même niveau de comparaison. BSB BEL est conservée dans l’évolution 2025–2026 avec ses 3 affectés de 2025.