#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Accueil PrépaECG
Classement 2027 · résultats SIGEM 2026 Méthodologie PrépaECG
Classement · Rang #2 SIGEM 2026

Meilleures prépas pour intégrer ESSEC en 2027.

Le classement complet des prépas ECG qui placent le plus de candidats à ESSEC dans cette édition 2027, fondée sur les résultats SIGEM 2026. Données officielles, ventilation Inscrits / Admissibles / Admis / Affectés. Tri par nombre d'affectations descendant.

Prépas classées
60
Total admis 2026
797
Total affectés 2026
387

Comparer les résultats 2025 et 2026 et retrouver l’ancien classement →

Fig. 01 · Classement 2027 · résultats SIGEM 2026

Les prépas qui placent à ESSEC.

SIGEM 2026 · Méthodologie PrépaECG · Tri par nombre d'affectations à ESSEC, puis par % de la promo, puis par nombre d'admis.
Rang Prépa Ville Inscrits ECG Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 La Prépa Autrement PARIS 181 59 58 42 23,2%
#2 Institution Saint-Jean DOUAI 210 47 45 32 15,2%
#3 Lycée Notre Dame de Sainte Croix NEUILLY-SUR-SEINE 106 42 42 24 22,6%
#4 Lycée Notre Dame du Grandchamp VERSAILLES 117 69 69 24 20,5%
#5 Lycée privé Sainte Geneviève VERSAILLES 85 56 56 17 20,0%
#6 Lycée Stanislas PARIS 88 46 45 16 18,2%
#7 Lycée Sainte-Marie LYON 78 31 30 15 19,2%
#8 Lycée Saint-Louis De Gonzague PARIS 79 25 25 15 19,0%
#9 IPESUP PARIS 82 27 24 14 17,1%
#10 Lycée Henri IV PARIS 91 49 47 12 13,2%
#11 Lycée Saint-Jean de Passy PARIS 61 17 16 11 18,0%
#12 Lycée Chateaubriand RENNES 90 15 15 10 11,1%
#13 Lycée Pierre de Fermat TOULOUSE 91 13 13 10 11,0%
#14 Lycée Hoche VERSAILLES 91 25 24 9 9,9%
#15 Lycée Janson de Sailly PARIS 133 21 18 9 6,8%
#16 Lycée Madeleine Daniélou RUEIL-MALMAISON 42 24 24 8 19,0%
#17 Lycée Louis Le Grand PARIS 46 30 29 8 17,4%
#18 Institution des Chartreux LYON 72 13 13 8 11,1%
#19 MyPrepa PARIS 47 9 9 7 14,9%
#20 INTEGRALE PREPA PARIS 142 8 8 7 4,9%
#21 WeiD Prépa PARIS 39 10 10 6 15,4%
#22 Lycée Michelet VANVES 48 5 5 5 10,4%
#23 Lycée Notre Dame des Minimes LYON 74 9 8 5 6,8%
#24 Lycée du Parc LYON 86 20 20 5 5,8%
#25 Lycée Montaigne PARIS 91 8 8 5 5,5%
#26 Lycée Saint Michel de Picpus PARIS 113 15 15 5 4,4%
#27 Lycée Lakanal SCEAUX 43 10 9 4 9,3%
#28 Lycée Lavoisier PARIS 44 7 7 4 9,1%
#29 Lycée Saint-Louis PARIS 46 16 16 4 8,7%
#30 Lycée Michel Montaigne BORDEAUX 132 7 7 4 3,0%
#31 Lycée La Bruyère VERSAILLES 40 3 3 3 7,5%
#32 Lycée Joffre MONTPELLIER 45 4 4 3 6,7%
#33 Lycée Blaise Pascal CLERMONT-FERRAND 78 6 5 3 3,8%
#34 Lycée Champollion GRENOBLE 84 7 5 3 3,6%
#35 Lycée Marcelin Berthelot SAINT-MAUR-DES-FOSSES 88 10 9 3 3,4%
#36 Lycée Carnot PARIS 185 6 6 3 1,6%
#37 Lycée La Folie Saint-James NEUILLY-SUR-SEINE 38 2 2 2 5,3%
#38 Lycée Pierre Corneille ROUEN 44 2 2 2 4,5%
#39 Lycée Claude Monet PARIS 45 3 2 2 4,4%
#40 Lycée Claude Fauriel SAINT-ETIENNE 59 3 3 2 3,4%
#41 Lycée Saint Just LYON 77 2 2 2 2,6%
#42 Lycée Saint Paul LILLE 86 3 3 2 2,3%
#43 Lycée Saint Vincent-Providence RENNES 89 3 3 2 2,2%
#44 Lycée Ampère LYON 108 9 8 2 1,9%
#45 Lycée Kleber STRASBOURG 127 6 5 2 1,6%
#46 Lycée Descartes TOURS 34 1 1 1 2,9%
#47 Lycée Jacques Decour PARIS 38 1 1 1 2,6%
#48 Lycée René Cassin BAYONNE 45 3 2 1 2,2%
#49 Lycée Saint Joseph du Loquidy NANTES 60 1 1 1 1,7%
#50 Lycée Massena NICE 65 1 1 1 1,5%
#51 Lycée Carnot DIJON 76 1 1 1 1,3%
#52 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) NANTES 38 2 2 0 0,0%
#53 Lycée Ozenne TOULOUSE 88 2 2 0 0,0%
#54 Lycée Saliège BALMA 90 2 2 0 0,0%
#55 Lycée Stanislas CANNES 39 2 2 0 0,0%
#56 Lycée Clémenceau NANTES 44 1 1 0 0,0%
#57 Lycée Fabert METZ 20 1 1 0 0,0%
#58 Lycée Faidherbe LILLE 43 1 1 0 0,0%
#59 Lycée Henri Poincaré NANCY 74 1 1 0 0,0%
#60 Lycée international de Valbonne VALBONNE 27 1 1 0 0,0%
Décryptage des résultats SIGEM 2026

Lire les résultats pour ESSEC.

Tu peux lire ce classement de deux façons : le nombre d’élèves affectés à ESSEC, puis la part qu’ils représentent dans la promotion de chaque prépa. Le tableau principal donne la priorité au volume. Un pourcentage élevé sur quelques inscrits demande une lecture différente d’un résultat obtenu sur une grande promotion.

Les trois premières prépas en nombre d’affectés sont La Prépa Autrement (PARIS), 42 affectés, Institution Saint-Jean (DOUAI), 32 affectés, Lycée Notre Dame de Sainte Croix (NEUILLY-SUR-SEINE), 24 affectés. Elles regroupent 98 des 387 affectés ECG recensés dans les établissements du fichier pour ESSEC, soit 25,3 %. Cette concentration décrit la session 2026 ; elle ne donne pas ta probabilité individuelle d’intégration.

Admissible, admis, affecté : ce que les différences montrent

Dans les établissements ECG du fichier, hors candidats libres, 4857 candidats sont inscrits au concours de ESSEC, 826 sont admissibles, 797 admis et 387 finalement affectés. Un candidat peut avoir plusieurs admissions, puis choisir une seule école au SIGEM.

Indicateur sur ce périmètreCalculRésultat
Admissibles parmi les inscrits à l’école826 / 485717,0 %
Admis parmi les admissibles797 / 82696,5 %
Affectés parmi les admis387 / 79748,6 %

Le premier ratio décrit l’admissibilité à cette école. Le deuxième rapproche admissions et admissibilités. Le troisième décrit le choix final parmi les admissions : un taux faible peut venir du choix d’une autre école. Aucun de ces ratios ne mesure à lui seul la valeur ajoutée pédagogique d’une prépa. n.a. signifie que le dénominateur est nul.

Les étapes du concours dans les premières prépas du tableau

PrépaInscrits au concours de l’écoleAdmissiblesAdmisAffectésAdmis / admissiblesAffectés / admis
La Prépa Autrement18159584298,3 %72,4 %
Institution Saint-Jean20447453295,7 %71,1 %
Lycée Notre Dame de Sainte Croix106424224100,0 %57,1 %
Lycée Notre Dame du Grandchamp117696924100,0 %34,8 %
Lycée privé Sainte Geneviève85565617100,0 %30,4 %

Ce tableau reprend les cinq premières prépas du classement principal. Sa colonne « inscrits au concours de l’école » est différente des « inscrits ECG » du grand tableau : tous les élèves d’une prépa ne s’inscrivent pas à chaque école.

Les résultats pour les quatre options ECG

OptionInscrits ECG dans les établissementsInscrits au concours de l’écoleAdmissiblesAdmisAffectésAffectés / inscrits ECG
Maths approfondies – HGG202215523193121266,2 %
Maths approfondies – ESH1067801174166625,8 %
Maths appliquées – HGG156610681521471016,4 %
Maths appliquées – ESH26691436181172983,7 %

Ces totaux regroupent tous les établissements ECG du fichier, avec ou sans admis à ESSEC, en excluant les candidats libres. Le pourcentage rapporte les affectés à tous les inscrits ECG de l’option, et non aux seuls inscrits à cette école. Les écarts entre options ne prouvent pas que choisir une matière augmente à lui seul tes chances : les profils et les prépas diffèrent.

Les premières prépas en Maths approfondies – HGG
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES851720,0 %
Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES521019,2 %
Lycée Louis Le GrandPARIS46817,4 %
Lycée StanislasPARIS46817,4 %
Lycée Saint-Jean de PassyPARIS36719,4 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths approfondies – ESH
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée StanislasPARIS42819,0 %
La Prépa AutrementPARIS12541,7 %
Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS38513,2 %
IPESUPPARIS15426,7 %
Institution Saint-JeanDOUAI33412,1 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths appliquées – HGG
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Institution Saint-JeanDOUAI671928,4 %
Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE471634,0 %
La Prépa AutrementPARIS621219,4 %
Lycée Janson de SaillyPARIS42614,3 %
IPESUPPARIS17529,4 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths appliquées – ESH
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
La Prépa AutrementPARIS891921,3 %
Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS411024,4 %
Lycée Madeleine DaniélouRUEIL-MALMAISON42819,0 %
Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES21733,3 %
Lycée Sainte-Marie LYON20420,0 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Volume, pourcentage et petites promotions

Avec dix inscrits, un affecté représente dix points de pourcentage ; avec cent inscrits, un seul point. Lis donc le numérateur et le dénominateur ensemble. Les différentes tailles de promotion expliquent pourquoi le classement par nombre d’affectés et un classement par taux peuvent donner des ordres différents.

Pour La Prépa Autrement à PARIS, le taux du tableau principal est 42 / 181 × 100 = 23,2 %. Il porte sur toute la promotion ECG de cette prépa. Pour lire ton option, utilise plutôt l’effectif de l’option dans les tableaux ci-dessus.

Comment comparer 2025 et 2026 ?

La section suivante conserve le classement 2025 et compare les deux sessions. Observe les affectés, les inscrits et le taux avant de parler de progression. Un gain de deux affectés ne produit pas la même variation avec vingt ou deux cents inscrits. Les élèves sont aussi différents d’une promotion à l’autre : l’évolution annuelle ne suit pas les mêmes personnes.

Quelle prépa choisir si tu vises ESSEC ?

Vérifie d’abord que la prépa propose les matières que tu veux suivre. Regarde ensuite les résultats sur plusieurs sessions, les conditions de travail, l’internat, le logement et le temps de transport. Pendant les journées portes ouvertes, échange avec les enseignants et les élèves. Les résultats au concours complètent ces informations ; ils ne remplacent pas la lecture des attendus et de la sélectivité sur Parcoursup.

Les questions fréquentes

Ce classement mesure-t-il mes chances personnelles ? Il décrit les résultats d’une promotion passée. Le niveau à l’entrée, les choix de concours et les préférences finales des élèves peuvent influencer les résultats.

Une prépa avec zéro affecté n’a-t-elle obtenu aucune admission ? Pas forcément. Un admis peut choisir une autre école. Les colonnes admissibles et admis permettent de distinguer ces situations.

Pourquoi une prépa présente dans une option ne figure-t-elle pas en tête du tableau général ? Le tableau général regroupe les quatre options. Le volume et le taux changent quand on change de périmètre ; il faut garder le même dénominateur pour comparer.

Les voies ECT et littéraires sont-elles incluses ? Non. Cette page porte sur les quatre options ECG. Les résultats d’une autre voie ne doivent pas être additionnés sans changer l’intitulé et la méthode.

Source des calculs : SIGEM 2026, affectations par prépa et filière, onglet 2026. Décryptage actualisé le 10 octobre 2026.

Fig. 02 · Évolution des résultats

Ce qui a changé depuis 2025.

Combien de candidats ont intégré ESSEC en 2025, puis en 2026 ? Le nombre d’affectés et leur part dans la promo permettent de suivre les résultats de chaque prépa d’une année à l’autre.

Comparer les résultats 2025 et 2026, prépa par prépa

Écart = résultat 2026 moins résultat 2025. La variation du % de la promo est exprimée en points : de 10 % à 12 %, l’écart est de +2 points. Un tiret indique un établissement absent du fichier de l’une des deux années ; aucun écart n’est calculé dans ce cas.

SIGEM 2025 → SIGEM 2026 · Quatre options ECG regroupées par établissement · Cliquez sur une colonne pour trier.
PrépaVilleAffectés 2025Affectés 2026Écart affectés% promo 2025% promo 2026Écart en points
La Prépa AutrementPARIS 1942+2313,2%23,2%+10,0
Institution Saint-JeanDOUAI 3732-515,4%15,2%-0,1
Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 1124+1314,9%22,6%+7,8
Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES 3824-1430,2%20,5%-9,6
Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES 1517+218,8%20,0%+1,3
Lycée StanislasPARIS 2816-1232,2%18,2%-14,0
Lycée Sainte-Marie LYON 1215+315,4%19,2%+3,8
Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 1815-321,7%19,0%-2,7
IPESUPPARIS 1214+214,3%17,1%+2,8
Lycée Henri IVPARIS 912+310,6%13,2%+2,6
Lycée Saint-Jean de PassyPARIS 1811-724,7%18,0%-6,6
Lycée ChateaubriandRENNES 810+28,9%11,1%+2,2
Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 1210-215,0%11,0%-4,0
Lycée HocheVERSAILLES 89+18,6%9,9%+1,3
Lycée Janson de SaillyPARIS 129-39,2%6,8%-2,5
Lycée Madeleine DaniélouRUEIL-MALMAISON 138-531,0%19,0%-11,9
Lycée Louis Le GrandPARIS 78+115,9%17,4%+1,5
Institution des ChartreuxLYON 68+28,3%11,1%+2,8
MyPrepaPARIS 47+36,3%14,9%+8,5
INTEGRALE PREPAPARIS 97-25,1%4,9%-0,1
WeiD PrépaPARIS 36+37,3%15,4%+8,1
Lycée MicheletVANVES 25+34,7%10,4%+5,8
Lycée Notre Dame des MinimesLYON 5506,0%6,8%+0,8
Lycée du ParcLYON 115-612,5%5,8%-6,7
Lycée MontaignePARIS 25+32,1%5,5%+3,4
Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 65-15,4%4,4%-0,9
Lycée LakanalSCEAUX 94-523,1%9,3%-13,8
Lycée LavoisierPARIS 14+32,6%9,1%+6,5
Lycée Saint-LouisPARIS 74-314,6%8,7%-5,9
Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 4402,9%3,0%+0,1
Lycée La BruyèreVERSAILLES 03+30,0%7,5%+7,5
Lycée JoffreMONTPELLIER 3307,0%6,7%-0,3
Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 13+21,5%3,8%+2,4
Lycée ChampollionGRENOBLE 43-14,9%3,6%-1,3
Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 53-25,6%3,4%-2,1
Lycée CarnotPARIS 13+20,5%1,6%+1,1
Lycée La Folie Saint-JamesNEUILLY-SUR-SEINE 02+20,0%5,3%+5,3
Lycée Pierre CorneilleROUEN 12+12,0%4,5%+2,5
Lycée Claude MonetPARIS 02+20,0%4,4%+4,4
Lycée Claude FaurielSAINT-ETIENNE 02+20,0%3,4%+3,4
Lycée Saint JustLYON 2202,8%2,6%-0,2
Lycée Saint PaulLILLE 12+11,4%2,3%+0,9
Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 42-24,7%2,2%-2,5
Lycée AmpèreLYON 112-99,7%1,9%-7,9
Lycée KleberSTRASBOURG 2201,7%1,6%-0,1
Lycée DescartesTOURS 1102,6%2,9%+0,3
Lycée Jacques DecourPARIS 01+10,0%2,6%+2,6
Lycée René CassinBAYONNE 01+10,0%2,2%+2,2
Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 1102,0%1,7%-0,3
Lycée MassenaNICE 21-13,3%1,5%-1,7
Lycée CarnotDIJON 01+10,0%1,3%+1,3
Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 10-14,3%0,0%-4,3
Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 10-11,6%0,0%-1,6
Lycée Alfred KastlerCERGY 10-11,7%0,0%-1,7
Lycée BertholletANNECY 10-11,4%0,0%-1,4
Lycée Charles-De-GaulleCAEN 10-13,3%0,0%-3,3
Lycée Claude BernardPARIS 20-25,6%0,0%-5,6
Lycée ClémenceauNANTES 0000,0%0,0%0,0
Lycée DescartesANTONY 0000,0%0,0%0,0
Lycée FabertMETZ 0000,0%0,0%0,0
Lycée FaidherbeLILLE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Gustave FlaubertROUEN 30-36,7%0,0%-6,7
Lycée Henri PoincaréNANCY 0000,0%0,0%0,0
Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 30-36,8%0,0%-6,8
Lycée OzenneTOULOUSE 10-11,2%0,0%-1,2
Lycée Saint CharlesMARSEILLE 10-14,2%0,0%-4,2
Lycée SaliègeBALMA 0000,0%0,0%0,0
Lycée StanislasCANNES 10-12,3%0,0%-2,3
Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSÉS 0000,0%0,0%0,0
Lycée ThiersMARSEILLE 10-12,4%0,0%-2,4
Lycée VoltaireORLÉANS 10-12,8%0,0%-2,8
Lycée international de ValbonneVALBONNE 10-12,6%0,0%-2,6
Retrouver le classement complet sur les résultats SIGEM 2025

Les résultats SIGEM 2025 sont conservés avec toutes les prépas ayant au moins un admis ou un affecté à ESSEC. Ce fichier complet sert de base à la comparaison ci-dessus.

62 prépas · 817 admis · 404 affectés
RangPrépaVilleInscrits ECGAdmissiblesAdmisAffectés% promoDistribution
#1 Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES 126797938 30,2%
#2 Institution Saint-JeanDOUAI 241535037 15,4%
#3 Lycée StanislasPARIS 87595928 32,2%
#4 La Prépa AutrementPARIS 144403519 13,2%
#5 Lycée Saint-Jean de PassyPARIS 73282718 24,7%
#6 Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 83343418 21,7%
#7 Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES 80454515 18,8%
#8 Lycée Madeleine DaniélouRUEIL-MALMAISON 42333313 31,0%
#9 Lycée Sainte-Marie LYON 78383812 15,4%
#10 Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 80232312 15,0%
#11 IPESUPPARIS 84161612 14,3%
#12 Lycée Janson de SaillyPARIS 130282412 9,2%
#13 Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 74232111 14,9%
#14 Lycée du ParcLYON 88242111 12,5%
#15 Lycée AmpèreLYON 113151511 9,7%
#16 Lycée LakanalSCEAUX 39999 23,1%
#17 Lycée Henri IVPARIS 8549489 10,6%
#18 INTEGRALE PREPAPARIS 17814139 5,1%
#19 Lycée ChateaubriandRENNES 9015138 8,9%
#20 Lycée HocheVERSAILLES 9323238 8,6%
#21 Lycée Louis Le GrandPARIS 4431317 15,9%
#22 Lycée Saint-LouisPARIS 4819187 14,6%
#23 Institution des ChartreuxLYON 7214116 8,3%
#24 Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 11212126 5,4%
#25 Lycée Notre Dame des MinimesLYON 84765 6,0%
#26 Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 901095 5,6%
#27 MyPrepa / Académie MPPARIS 63994 6,3%
#28 Lycée ChampollionGRENOBLE 821184 4,9%
#29 Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 85664 4,7%
#30 Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 137984 2,9%
#31 WeiD PrépaPARIS 41443 7,3%
#32 Lycée JoffreMONTPELLIER 43333 7,0%
#33 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 44663 6,8%
#34 Lycée Gustave FlaubertROUEN 45443 6,7%
#35 Lycée Claude BernardPARIS 36222 5,6%
#36 Lycée MicheletVANVES 43762 4,7%
#37 Lycée MassenaNICE 61322 3,3%
#38 Lycée Saint JustLYON 72222 2,8%
#39 Lycée MontaignePARIS 94422 2,1%
#40 Lycée KleberSTRASBOURG 121442 1,7%
#41 Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 23111 4,3%
#42 Lycée Saint CharlesMARSEILLE 24111 4,2%
#43 Lycée Charles-De-GaulleCAEN 30111 3,3%
#44 Lycée VoltaireORLÉANS 36111 2,8%
#45 Lycée DescartesTOURS 38221 2,6%
#46 Lycée international de ValbonneVALBONNE 38111 2,6%
#47 Lycée LavoisierPARIS 39441 2,6%
#48 Lycée ThiersMARSEILLE 42111 2,4%
#49 Lycée StanislasCANNES 43221 2,3%
#50 Lycée Pierre CorneilleROUEN 49221 2,0%
#51 Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 50111 2,0%
#52 Lycée Alfred KastlerCERGY-PONTOISE 58221 1,7%
#53 Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 61331 1,6%
#54 Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 68111 1,5%
#55 Lycée BertholletANNECY 71221 1,4%
#56 Lycée Saint PaulLILLE 72221 1,4%
#57 Lycée OzenneTOULOUSE 86331 1,2%
#58 Lycée CarnotPARIS 183531 0,5%
#59 Lycée René CassinBAYONNE 64220 0,0%
#60 Lycée DescartesANTONY 27210 0,0%
#61 Lycée FaidherbeLILLE 49110 0,0%
#62 Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSES 42110 0,0%
Consulter l’ancien tableau tel qu’il était publié

Cette archive conserve les chiffres précédemment affichés sur cette page, y compris l’ancien plafond de 100 prépas. Le tableau complet 2025 ci-dessus reprend les données du fichier SIGEM et peut donc présenter des différences avec cette ancienne publication.

58 prépas · 752 admis · 374 affectés
RangPrépaVilleInscrits ECGAdmissiblesAdmisAffectés% promoDistribution
#1 Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES 126797938 30,2%
#2 Institution Saint-JeanDOUAI 241535037 15,4%
#3 La Prépa AutrementPARIS 144403519 13,2%
#4 Lycée Saint-Jean de PassyPARIS 73282718 24,7%
#5 Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 83343418 21,7%
#6 Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES 80454515 18,8%
#7 Lycée Madeleine DaniélouRUEIL-MALMAISON 42333313 31,0%
#8 Lycée Sainte-MarieLYON 78383812 15,4%
#9 Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 80232312 15,0%
#10 IPESUPPARIS 84161612 14,3%
#11 Lycée Janson de SaillyPARIS 130282412 9,2%
#12 Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 74232111 14,9%
#13 Lycée du ParcLYON 88242111 12,5%
#14 Lycée AmpèreLYON 113151511 9,7%
#15 Lycée LakanalSCEAUX 39999 23,1%
#16 Lycée Henri IVPARIS 8549489 10,6%
#17 INTEGRALE PREPAPARIS 17814139 5,1%
#18 Lycée ChateaubriandRENNES 9015138 8,9%
#19 Lycée HocheVERSAILLES 9323238 8,6%
#20 Lycée Louis Le GrandPARIS 4431317 15,9%
#21 Lycée Saint-LouisPARIS 4819187 14,6%
#22 Institution des ChartreuxLYON 7214116 8,3%
#23 Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 11212126 5,4%
#24 Lycée Notre Dame des MinimesLYON 84765 6,0%
#25 Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 901095 5,6%
#26 MyPrepa / Académie MPPARIS 63994 6,4%
#27 Lycée ChampollionGRENOBLE 821184 4,9%
#28 Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 85664 4,7%
#29 Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 137984 2,9%
#30 WeiD PrépaPARIS 41443 7,3%
#31 Lycée JoffreMONTPELLIER 43333 7,0%
#32 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 44663 6,8%
#33 Lycée Gustave FlaubertROUEN 45443 6,7%
#34 Lycée Claude BernardPARIS 36222 5,6%
#35 Lycée MicheletVANVES 43762 4,7%
#36 Lycée MassenaNICE 61322 3,3%
#37 Lycée Saint JustLYON 72222 2,8%
#38 Lycée MontaignePARIS 94422 2,1%
#39 Lycée KleberSTRASBOURG 121442 1,7%
#40 Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 23111 4,4%
#41 Lycée Saint CharlesMARSEILLE 24111 4,2%
#42 Lycée Charles-De-GaulleCAEN 30111 3,3%
#43 Lycée VoltaireORLÉANS 36111 2,8%
#44 Lycée international de ValbonneVALBONNE 38111 2,6%
#45 Lycée LavoisierPARIS 39441 2,6%
#46 Lycée ThiersMARSEILLE 42111 2,4%
#47 Lycée StanislasCANNES 43221 2,3%
#48 Lycée Pierre CorneilleROUEN 49221 2,0%
#49 Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 50111 2,0%
#50 Lycée Alfred KastlerCERGY-PONTOISE 58221 1,7%
#51 Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 61331 1,6%
#52 Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 68111 1,5%
#53 Lycée BertholletANNECY 71221 1,4%
#54 Lycée Saint PaulLILLE 72221 1,4%
#55 Lycée OzenneTOULOUSE 86331 1,2%
#56 Lycée René CassinBAYONNE 64220 0,0%
#57 Lycée FaidherbeLILLE 49110 0,0%
#58 Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSES 42110 0,0%
Méthodologie

Comment nous classons.

Cette édition 2027 repose sur les données officielles SIGEM 2026, fichier d'affectations détaillé par prépa et par option (mathématiques approfondies ou appliquées, avec ESH ou HGG). Les quatre options ECG sont regroupées par établissement ; les candidats libres sont exclus. Nous retenons les prépas et établissements déclarés dans le fichier avec au moins un admis ou un affecté à l’école. Pour chaque prépa, nous comptons le nombre d'inscrits ECG au concours BCE, puis pour chaque école : combien d'inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés.

Le tri principal est par nombre d'affectations finales (le AFF), c'est-à-dire le nombre de candidats issus de cette prépa qui ont effectivement choisi ESSEC à l'issue de SIGEM. En cas d'égalité, on départage par % de la promo, puis par nombre d'admis au concours.

Lecture des colonnes La colonne Inscrits ECG correspond à tous les candidats ECG de la prépa, toutes options confondues. Les colonnes Admissibles et Admis sont relatives au concours de ESSEC uniquement. Un même candidat figure parmi les admissibles ou admis de plusieurs écoles puisqu'il s'inscrit à plusieurs concours simultanément. Seule la colonne Affectés est exclusive : un candidat = une seule école finale au SIGEM. Nous utilisons les affectations pour mesurer les intégrations finales. D’autres classements peuvent comparer les admissions, les admissibilités ou leur conversion : vérifie donc le critère avant de rapprocher deux tableaux.

Le % de la promo correspond au ratio AFF/Inscrits ECG. Pour les grosses prépas, ce % peut être faible même quand le nombre brut d'affectés est élevé. À l'inverse, certaines prépas spécialisées avec peu d'inscrits affichent des % élevés sur de petits volumes. Les deux indicateurs se complètent.

Mise à jour : annuelle, à partir des résultats SIGEM de la dernière session disponible. Les calculs utilisent les effectifs du fichier SIGEM ; ils ne constituent pas une enquête auprès des recruteurs.