#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Accueil PrépaECG
Classement 2027 · résultats SIGEM 2026 Méthodologie PrépaECG
Classement · Rang #8 SIGEM 2026

Meilleures prépas pour intégrer Audencia en 2027.

Le classement complet des prépas ECG qui placent le plus de candidats à AUDENCIA dans cette édition 2027, fondée sur les résultats SIGEM 2026. Données officielles, ventilation Inscrits / Admissibles / Admis / Affectés. Tri par nombre d'affectations descendant.

Prépas classées
136
Total admis 2026
1855
Total affectés 2026
446

Comparer les résultats 2025 et 2026 et retrouver l’ancien classement →

Fig. 01 · Classement 2027 · résultats SIGEM 2026

Les prépas qui placent à Audencia.

SIGEM 2026 · Méthodologie PrépaECG · Tri par nombre d'affectations à Audencia, puis par % de la promo, puis par nombre d'admis.
Rang Prépa Ville Inscrits ECG Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 Lycée Michel Montaigne BORDEAUX 132 61 49 20 15,2%
#2 INTEGRALE PREPA PARIS 142 75 57 15 10,6%
#3 Lycée Saint Joseph du Loquidy NANTES 60 19 19 12 20,0%
#4 Lycée Carnot PARIS 185 81 53 12 6,5%
#5 Lycée Ozenne TOULOUSE 88 57 44 11 12,5%
#6 La Prépa Autrement PARIS 181 133 46 10 5,5%
#7 Lycée Clémenceau NANTES 44 23 21 9 20,5%
#8 Lycée Marcelin Berthelot SAINT-MAUR-DES-FOSSES 88 59 36 9 10,2%
#9 Lycée Saint Vincent-Providence RENNES 89 46 39 9 10,1%
#10 Lycée Saint Michel de Picpus PARIS 113 107 64 9 8,0%
#11 Lycée Champollion GRENOBLE 84 50 35 8 9,5%
#12 Lycée Saint Paul LILLE 86 69 34 8 9,3%
#13 Lycée Saliège BALMA 90 37 27 8 8,9%
#14 Lycée Hoche VERSAILLES 91 68 32 8 8,8%
#15 Lycée Henri Bergson ANGERS 34 9 9 7 20,6%
#16 Lycée Claude Monet PARIS 45 24 20 7 15,6%
#17 Lycée Claude Bernard PARIS 45 13 13 7 15,6%
#18 Lycée Berthollet ANNECY 69 29 21 7 10,1%
#19 Lycée Chateaubriand RENNES 90 65 41 7 7,8%
#20 Lycée Montaigne PARIS 91 44 30 7 7,7%
#21 Lycée Pierre de Fermat TOULOUSE 91 49 27 7 7,7%
#22 Lycée Ampère LYON 108 85 44 7 6,5%
#23 Lycée Janson de Sailly PARIS 133 102 48 7 5,3%
#24 Institution Saint-Jean DOUAI 210 141 44 7 3,3%
#25 Lycée René Cassin BAYONNE 45 36 29 6 13,3%
#26 MyPrepa PARIS 47 32 16 6 12,8%
#27 Lycée Clémenceau REIMS 53 20 17 6 11,3%
#28 Lycée Notre Dame des Minimes LYON 74 53 33 6 8,1%
#29 Lycée Saint Just LYON 77 39 32 6 7,8%
#30 Lycée du Parc LYON 86 46 23 6 7,0%
#31 Lycée Kleber STRASBOURG 127 59 31 6 4,7%
#32 Lycée Saint Charles MARSEILLE 28 8 8 5 17,9%
#33 Lycée Notre Dame de La Merci MONTPELLIER 36 13 12 5 13,9%
#34 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) NANTES 38 35 34 5 13,2%
#35 Lycée Paul Cézanne AIX-EN-PROVENCE 39 14 11 5 12,8%
#36 Lycée Teilhard De Chardin SAINT-MAUR-DES-FOSSÉS 39 9 9 5 12,8%
#37 Lycée La Bruyère VERSAILLES 40 28 17 5 12,5%
#38 Ecole Nationale de Commerce - Bessières PARIS 42 15 13 5 11,9%
#39 Lycée Michelet VANVES 48 39 21 5 10,4%
#40 Lycée Gaston Berger LILLE 61 15 12 5 8,2%
#41 Lycée Aliénor d'Aquitaine POITIERS 63 20 19 5 7,9%
#42 Institution des Chartreux LYON 72 35 21 5 6,9%
#43 Lycée international de Valbonne VALBONNE 27 18 13 4 14,8%
#44 Lycée Joachim Du Bellay ANGERS 28 16 15 4 14,3%
#45 Prytanée National Militaire LA FLÈCHE 28 10 6 4 14,3%
#46 Lycée Jean Baptiste Corot SAVIGNY-SUR-ORGE 33 13 10 4 12,1%
#47 Lycée François de Malherbe CAEN 36 9 9 4 11,1%
#48 WeiD Prépa PARIS 39 33 15 4 10,3%
#49 Lycée Georges de La Tour METZ 41 11 9 4 9,8%
#50 Lycée de Kerichen BREST 54 14 10 4 7,4%
#51 Lycée Blaise Pascal CLERMONT-FERRAND 78 25 18 4 5,1%
#52 Lycée Bellevue ALBI 19 7 5 3 15,8%
#53 Lycée Louis Barthou PAU 26 11 8 3 11,5%
#54 Lycée Saint-Exupéry LA ROCHELLE 27 7 6 3 11,1%
#55 Lycée Voltaire ORLÉANS 33 6 6 3 9,1%
#56 Lycée Descartes TOURS 34 7 6 3 8,8%
#57 Externat-Chavagnes NANTES 38 26 25 3 7,9%
#58 Lycée Thiers MARSEILLE 43 14 9 3 7,0%
#59 Lycée Pierre Corneille ROUEN 44 13 8 3 6,8%
#60 Lycée Claude Fauriel SAINT-ETIENNE 59 22 11 3 5,1%
#61 Lycée Alexandre Dumas SAINT-CLOUD 70 16 12 3 4,3%
#62 Lycée Alfred Kastler CERGY 74 15 13 3 4,1%
#63 Lycée Descartes RABAT 14 3 3 2 14,3%
#64 Lycée Dick Ukeiwë DUMBÉA 15 6 5 2 13,3%
#65 Lycée Paul Gauguin PAPEETE 16 4 4 2 12,5%
#66 Groupe scolaire La Résidence CASABLANCA 17 5 4 2 11,8%
#67 Lycée Touchard Washington LE MANS 18 5 4 2 11,1%
#68 Lycée Privé Notre-Dame De Bon Secours PERPIGNAN 20 4 4 2 10,0%
#69 Lycée Descartes ANTONY 28 10 8 2 7,1%
#70 Lycée Henri Moissan MEAUX 34 9 9 2 5,9%
#71 Lycée La Nativité AIX-EN-PROVENCE 37 10 8 2 5,4%
#72 Lycée Gustave Flaubert ROUEN 38 10 9 2 5,3%
#73 Lycée La Folie Saint-James NEUILLY-SUR-SEINE 38 11 7 2 5,3%
#74 Lycée Dumont D'Urville TOULON 38 5 4 2 5,3%
#75 Lycée Faidherbe LILLE 43 11 6 2 4,7%
#76 Lycée Hector Berlioz VINCENNES 43 2 2 2 4,7%
#77 Lycée Lavoisier PARIS 44 29 18 2 4,5%
#78 Lycée Joffre MONTPELLIER 45 23 14 2 4,4%
#79 Lycée Saint-Jean de Passy PARIS 61 47 13 2 3,3%
#80 Lycée Massena NICE 65 33 24 2 3,1%
#81 Institution Sainte Marie Grand Lebrun BORDEAUX 66 16 9 2 3,0%
#82 Lycée Carnot DIJON 76 31 21 2 2,6%
#83 Lycée Sainte-Marie LYON 78 60 22 2 2,6%
#84 Lycée Pothier ORLÉANS 13 3 3 1 7,7%
#85 Lycée Blanche de Castille-Servites VILLEMOMBLE 13 4 1 1 7,7%
#86 Lycée Emmanuel d'Alzon NÎMES 14 1 1 1 7,1%
#87 Lycée Ibn Al Ghazi RABAT 14 1 1 1 7,1%
#88 Lycée privé Saint Bénigne DIJON 17 5 5 1 5,9%
#89 Lycée Dupuy De Lôme LORIENT 17 2 2 1 5,9%
#90 Lycée Jean Calvin NOYON 17 2 1 1 5,9%
#91 Lycée Gerville Réache BASSE-TERRE (GUADELOUPE) 19 3 2 1 5,3%
#92 Lycée Saint-Exupéry MARSEILLE 19 4 2 1 5,3%
#93 Lycée Albert Schweitzer LE RAINCY 23 4 3 1 4,3%
#94 Lycée Jacques Amyot MELUN 23 1 1 1 4,3%
#95 Lycée Michel de Montaigne MULHOUSE 27 3 3 1 3,7%
#96 GROUPE SCOLAIRE LA RÉSIDENCE BOUSKOURA CASABLANCA 27 1 1 1 3,7%
#97 Lycée Marie de Champagne TROYES 28 4 4 1 3,6%
#98 Lycée Jeanne D'Albret SAINT-GERMAIN-EN-LAYE 31 4 4 1 3,2%
#99 Lycée Charles-De-Gaulle CAEN 32 11 7 1 3,1%
#100 Lycée François Couperin FONTAINEBLEAU 32 3 2 1 3,1%
#101 Lycée Stanislas CANNES 39 26 14 1 2,6%
#102 Lycée Lakanal SCEAUX 43 33 14 1 2,3%
#103 Lycée Henri IV PARIS 91 31 3 1 1,1%
#104 Lycée Saint-Louis De Gonzague PARIS 79 70 26 0 0,0%
#105 Lycée Notre Dame du Grandchamp VERSAILLES 117 104 21 0 0,0%
#106 Lycée Notre Dame de Sainte Croix NEUILLY-SUR-SEINE 106 82 17 0 0,0%
#107 IPESUP PARIS 82 43 12 0 0,0%
#108 Lycée Saint-Louis PARIS 46 36 10 0 0,0%
#109 Lycée Chaptal PARIS 38 10 8 0 0,0%
#110 Lycée Henri Poincaré NANCY 74 9 7 0 0,0%
#111 Lycée Stanislas PARIS 88 49 6 0 0,0%
#112 Lycée Camille Vernet VALENCE 28 7 5 0 0,0%
#113 Lycée Jacques Decour PARIS 38 5 4 0 0,0%
#114 Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre) SAINT-DENIS 40 9 4 0 0,0%
#115 Collège Episcopal Saint Etienne STRASBOURG 28 4 3 0 0,0%
#116 Lycée Dominique Villars GAP 17 3 3 0 0,0%
#117 Lycée Edgar Quinet BOURG-EN-BRESSE 15 4 3 0 0,0%
#118 Lycée Hélène Boucher PARIS 32 4 3 0 0,0%
#119 Lycée Jeanne d'Arc CAEN 28 3 3 0 0,0%
#120 Lycée Louis Pergaud BESANÇON 27 4 3 0 0,0%
#121 Lycée Alphonse Daudet NÎMES 34 2 2 0 0,0%
#122 Lycée Clément Marot CAHORS 7 2 2 0 0,0%
#123 Lycée Fabert METZ 20 4 2 0 0,0%
#124 Lycée Militaire de Saint-Cyr SAINT-CYR-L'ECOLE 28 3 2 0 0,0%
#125 Institution Saint Alyre CLERMONT-FERRAND 22 1 1 0 0,0%
#126 Lycée Baimbridge POINTE-À-PITRE 16 1 1 0 0,0%
#127 Lycée Gustave Courbet BELFORT 21 2 1 0 0,0%
#128 Lycée Louis Le Grand PARIS 46 14 1 0 0,0%
#129 Lycée Louis Thuillier AMIENS 22 1 1 0 0,0%
#130 Lycée Militaire AIX-EN-PROVENCE 27 2 1 0 0,0%
#131 Lycée Militaire National AUTUN 18 1 1 0 0,0%
#132 Lycée Nazareth Haffreingue BOULOGNE-SUR-MER 5 1 1 0 0,0%
#133 Lycée Parc de Vilgenis MASSY 25 1 1 0 0,0%
#134 Lycée Philippine Duchesne ITEC Boisfleury CORENC 22 2 1 0 0,0%
#135 Lycée Théophile Gautier TARBES 25 2 1 0 0,0%
#136 Lycée privé Sainte Geneviève VERSAILLES 85 43 1 0 0,0%
Décryptage des résultats SIGEM 2026

Lire les résultats pour Audencia.

Tu peux lire ce classement de deux façons : le nombre d’élèves affectés à Audencia, puis la part qu’ils représentent dans la promotion de chaque prépa. Le tableau principal donne la priorité au volume. Un pourcentage élevé sur quelques inscrits demande une lecture différente d’un résultat obtenu sur une grande promotion.

Les trois premières prépas en nombre d’affectés sont Lycée Michel Montaigne (BORDEAUX), 20 affectés, INTEGRALE PREPA (PARIS), 15 affectés, Lycée Saint Joseph du Loquidy (NANTES), 12 affectés. Elles regroupent 47 des 446 affectés ECG recensés dans les établissements du fichier pour Audencia, soit 10,5 %. Cette concentration décrit la session 2026 ; elle ne donne pas ta probabilité individuelle d’intégration.

Admissible, admis, affecté : ce que les différences montrent

Dans les établissements ECG du fichier, hors candidats libres, 6031 candidats sont inscrits au concours de Audencia, 3273 sont admissibles, 1855 admis et 446 finalement affectés. Un candidat peut avoir plusieurs admissions, puis choisir une seule école au SIGEM.

Indicateur sur ce périmètreCalculRésultat
Admissibles parmi les inscrits à l’école3273 / 603154,3 %
Admis parmi les admissibles1855 / 327356,7 %
Affectés parmi les admis446 / 185524,0 %

Le premier ratio décrit l’admissibilité à cette école. Le deuxième rapproche admissions et admissibilités. Le troisième décrit le choix final parmi les admissions : un taux faible peut venir du choix d’une autre école. Aucun de ces ratios ne mesure à lui seul la valeur ajoutée pédagogique d’une prépa. n.a. signifie que le dénominateur est nul.

Les étapes du concours dans les premières prépas du tableau

PrépaInscrits au concours de l’écoleAdmissiblesAdmisAffectésAdmis / admissiblesAffectés / admis
Lycée Michel Montaigne11661492080,3 %40,8 %
INTEGRALE PREPA12675571576,0 %26,3 %
Lycée Saint Joseph du Loquidy58191912100,0 %63,2 %
Lycée Carnot16881531265,4 %22,6 %
Lycée Ozenne8657441177,2 %25,0 %

Ce tableau reprend les cinq premières prépas du classement principal. Sa colonne « inscrits au concours de l’école » est différente des « inscrits ECG » du grand tableau : tous les élèves d’une prépa ne s’inscrivent pas à chaque école.

Les résultats pour les quatre options ECG

OptionInscrits ECG dans les établissementsInscrits au concours de l’écoleAdmissiblesAdmisAffectésAffectés / inscrits ECG
Maths approfondies – HGG202215799374671004,9 %
Maths approfondies – ESH1067901566284575,3 %
Maths appliquées – HGG156613317204221097,0 %
Maths appliquées – ESH2669222010506821806,7 %

Ces totaux regroupent tous les établissements ECG du fichier, avec ou sans admis à Audencia, en excluant les candidats libres. Le pourcentage rapporte les affectés à tous les inscrits ECG de l’option, et non aux seuls inscrits à cette école. Les écarts entre options ne prouvent pas que choisir une matière augmente à lui seul tes chances : les profils et les prépas diffèrent.

Les premières prépas en Maths approfondies – HGG
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée Michel MontaigneBORDEAUX591220,3 %
Lycée ClémenceauNANTES44920,5 %
Lycée La BruyèreVERSAILLES40512,5 %
Lycée Pierre de FermatTOULOUSE44511,4 %
Lycée MicheletVANVES48510,4 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths approfondies – ESH
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES12541,7 %
Lycée Michel MontaigneBORDEAUX34514,7 %
Lycée Gaston BergerLILLE15320,0 %
Lycée Alfred KastlerCERGY23313,0 %
Institution Saint-JeanDOUAI3339,1 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths appliquées – HGG
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée Henri BergsonANGERS34720,6 %
Lycée Claude BernardPARIS45715,6 %
INTEGRALE PREPAPARIS58712,1 %
Lycée OzenneTOULOUSE23521,7 %
Lycée BertholletANNECY18422,2 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths appliquées – ESH
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée Claude MonetPARIS45715,6 %
Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES48714,6 %
Lycée Saint Michel de PicpusPARIS57712,3 %
INTEGRALE PREPAPARIS64710,9 %
Lycée René CassinBAYONNE45613,3 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Volume, pourcentage et petites promotions

Avec dix inscrits, un affecté représente dix points de pourcentage ; avec cent inscrits, un seul point. Lis donc le numérateur et le dénominateur ensemble. Les différentes tailles de promotion expliquent pourquoi le classement par nombre d’affectés et un classement par taux peuvent donner des ordres différents.

Pour Lycée Michel Montaigne à BORDEAUX, le taux du tableau principal est 20 / 132 × 100 = 15,2 %. Il porte sur toute la promotion ECG de cette prépa. Pour lire ton option, utilise plutôt l’effectif de l’option dans les tableaux ci-dessus.

Comment comparer 2025 et 2026 ?

La section suivante conserve le classement 2025 et compare les deux sessions. Observe les affectés, les inscrits et le taux avant de parler de progression. Un gain de deux affectés ne produit pas la même variation avec vingt ou deux cents inscrits. Les élèves sont aussi différents d’une promotion à l’autre : l’évolution annuelle ne suit pas les mêmes personnes.

Quelle prépa choisir si tu vises Audencia ?

Vérifie d’abord que la prépa propose les matières que tu veux suivre. Regarde ensuite les résultats sur plusieurs sessions, les conditions de travail, l’internat, le logement et le temps de transport. Pendant les journées portes ouvertes, échange avec les enseignants et les élèves. Les résultats au concours complètent ces informations ; ils ne remplacent pas la lecture des attendus et de la sélectivité sur Parcoursup.

Les questions fréquentes

Ce classement mesure-t-il mes chances personnelles ? Il décrit les résultats d’une promotion passée. Le niveau à l’entrée, les choix de concours et les préférences finales des élèves peuvent influencer les résultats.

Une prépa avec zéro affecté n’a-t-elle obtenu aucune admission ? Pas forcément. Un admis peut choisir une autre école. Les colonnes admissibles et admis permettent de distinguer ces situations.

Pourquoi une prépa présente dans une option ne figure-t-elle pas en tête du tableau général ? Le tableau général regroupe les quatre options. Le volume et le taux changent quand on change de périmètre ; il faut garder le même dénominateur pour comparer.

Les voies ECT et littéraires sont-elles incluses ? Non. Cette page porte sur les quatre options ECG. Les résultats d’une autre voie ne doivent pas être additionnés sans changer l’intitulé et la méthode.

Source des calculs : SIGEM 2026, affectations par prépa et filière, onglet 2026. Décryptage actualisé le 10 octobre 2026.

Fig. 02 · Évolution des résultats

Ce qui a changé depuis 2025.

Combien de candidats ont intégré Audencia en 2025, puis en 2026 ? Le nombre d’affectés et leur part dans la promo permettent de suivre les résultats de chaque prépa d’une année à l’autre.

Comparer les résultats 2025 et 2026, prépa par prépa

Écart = résultat 2026 moins résultat 2025. La variation du % de la promo est exprimée en points : de 10 % à 12 %, l’écart est de +2 points. Un tiret indique un établissement absent du fichier de l’une des deux années ; aucun écart n’est calculé dans ce cas.

SIGEM 2025 → SIGEM 2026 · Quatre options ECG regroupées par établissement · Cliquez sur une colonne pour trier.
PrépaVilleAffectés 2025Affectés 2026Écart affectés% promo 2025% promo 2026Écart en points
Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 1220+88,8%15,2%+6,4
INTEGRALE PREPAPARIS 1215+36,7%10,6%+3,8
Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 712+514,0%20,0%+6,0
Lycée CarnotPARIS 1312-17,1%6,5%-0,6
Lycée OzenneTOULOUSE 1011+111,6%12,5%+0,9
La Prépa AutrementPARIS 810+25,6%5,5%0,0
Lycée ClémenceauNANTES 59+412,2%20,5%+8,3
Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 89+18,9%10,2%+1,3
Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 129-314,1%10,1%-4,0
Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 149-512,5%8,0%-4,5
Lycée ChampollionGRENOBLE 48+44,9%9,5%+4,6
Lycée Saint PaulLILLE 78+19,7%9,3%-0,4
Lycée SaliègeBALMA 38+53,6%8,9%+5,3
Lycée HocheVERSAILLES 78+17,5%8,8%+1,3
Lycée Henri BergsonANGERS 27+56,1%20,6%+14,5
Lycée Claude BernardPARIS 27+55,6%15,6%+10,0
Lycée Claude MonetPARIS 77015,9%15,6%-0,4
Lycée BertholletANNECY 117-415,5%10,1%-5,3
Lycée ChateaubriandRENNES 117-412,2%7,8%-4,4
Lycée MontaignePARIS 147-714,9%7,7%-7,2
Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 57+26,3%7,7%+1,4
Lycée AmpèreLYON 67+15,3%6,5%+1,2
Lycée Janson de SaillyPARIS 107-37,7%5,3%-2,4
Institution Saint-JeanDOUAI 167-96,6%3,3%-3,3
Lycée René CassinBAYONNE 146-821,9%13,3%-8,5
MyPrepaPARIS 56+17,9%12,8%+4,8
Lycée ClémenceauREIMS 56+17,2%11,3%+4,1
Lycée Notre Dame des MinimesLYON 76-18,3%8,1%-0,2
Lycée Saint JustLYON 46+25,6%7,8%+2,2
Lycée du ParcLYON 46+24,5%7,0%+2,4
Lycée KleberSTRASBOURG 116-59,1%4,7%-4,4
Lycée Saint CharlesMARSEILLE 15+44,2%17,9%+13,7
Lycée Notre Dame de La MerciMONTPELLIER 75-223,3%13,9%-9,4
Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 85-318,2%13,2%-5,0
Lycée Paul CézanneAIX-EN-PROVENCE 35+28,6%12,8%+4,2
Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSÉS 35+27,1%12,8%+5,7
Lycée La BruyèreVERSAILLES 05+50,0%12,5%+12,5
Ecole Nationale de Commerce - BessièresPARIS 75-216,3%11,9%-4,4
Lycée MicheletVANVES 65-114,0%10,4%-3,5
Lycée Gaston BergerLILLE 15+41,8%8,2%+6,4
Lycée Aliénor d'AquitainePOITIERS 35+25,8%7,9%+2,2
Institution des ChartreuxLYON 5506,9%6,9%0,0
Lycée international de ValbonneVALBONNE 84-421,1%14,8%-6,2
Lycée Joachim Du BellayANGERS 24+26,9%14,3%+7,4
Prytanée National MilitaireLA FLÈCHE 14+33,8%14,3%+10,4
Lycée Jean Baptiste CorotSAVIGNY-SUR-ORGE 54-115,2%12,1%-3,0
Lycée François de MalherbeCAEN 44012,9%11,1%-1,8
WeiD PrépaPARIS 54-112,2%10,3%-1,9
Lycée Georges de La TourMETZ 54-112,8%9,8%-3,1
Lycée de KerichenBREST 4406,2%7,4%+1,3
Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 34+14,4%5,1%+0,7
Lycée BellevueALBI 33014,3%15,8%+1,5
Lycée Louis BarthouPAU 13+24,8%11,5%+6,8
Lycée Saint-ExupéryLA ROCHELLE 03+30,0%11,1%+11,1
Lycée VoltaireORLÉANS 13+22,8%9,1%+6,3
Lycée DescartesTOURS 13+22,6%8,8%+6,2
Externat-ChavagnesNANTES 23+16,7%7,9%+1,2
Lycée ThiersMARSEILLE 13+22,4%7,0%+4,6
Lycée Pierre CorneilleROUEN 23+14,1%6,8%+2,7
Lycée Claude FaurielSAINT-ETIENNE 13+22,1%5,1%+3,0
Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 23+13,3%4,3%+1,0
Lycée Alfred KastlerCERGY 103-717,2%4,1%-13,2
Lycée DescartesRABAT 02+20,0%14,3%+14,3
Lycée Dick UkeiwëDUMBÉA 12+18,3%13,3%+5,0
Lycée Paul GauguinPAPEETE 12+14,8%12,5%+7,7
Groupe scolaire La RésidenceCASABLANCA 12+15,3%11,8%+6,5
Lycée Touchard WashingtonLE MANS 12+110,0%11,1%+1,1
Lycée Privé Notre-Dame De Bon SecoursPERPIGNAN 02+20,0%10,0%+10,0
Lycée DescartesANTONY 02+20,0%7,1%+7,1
Lycée Henri MoissanMEAUX 2208,3%5,9%-2,5
Lycée La NativitéAIX-EN-PROVENCE 12+13,4%5,4%+2,0
Lycée Dumont D'UrvilleTOULON 2205,3%5,3%0,0
Lycée Gustave FlaubertROUEN 12+12,2%5,3%+3,0
Lycée La Folie Saint-JamesNEUILLY-SUR-SEINE 62-416,2%5,3%-11,0
Lycée FaidherbeLILLE 72-514,3%4,7%-9,6
Lycée Hector BerliozVINCENNES 2205,9%4,7%-1,2
Lycée LavoisierPARIS 42-210,3%4,5%-5,7
Lycée JoffreMONTPELLIER 92-720,9%4,4%-16,5
Lycée Saint-Jean de PassyPARIS 2202,7%3,3%+0,5
Lycée MassenaNICE 82-613,1%3,1%-10,0
Institution Sainte Marie Grand LebrunBORDEAUX 42-25,9%3,0%-2,9
Lycée CarnotDIJON 102-814,9%2,6%-12,3
Lycée Sainte-Marie LYON 32-13,8%2,6%-1,3
Lycée Blanche de Castille-ServitesVILLEMOMBLE 01+10,0%7,7%+7,7
Lycée PothierORLÉANS 1106,7%7,7%+1,0
Lycée Emmanuel d'AlzonNÎMES 01+10,0%7,1%+7,1
Lycée Ibn Al GhaziRABAT 01+10,0%7,1%+7,1
Lycée Dupuy De LômeLORIENT 01+10,0%5,9%+5,9
Lycée Jean CalvinNOYON 1105,6%5,9%+0,3
Lycée privé Saint BénigneDIJON 01+10,0%5,9%+5,9
Lycée Gerville RéacheBASSE-TERRE (GUADELOUPE) 01+10,0%5,3%+5,3
Lycée Saint-ExupéryMARSEILLE 1106,3%5,3%-1,0
Lycée Albert SchweitzerLE RAINCY 1107,7%4,3%-3,3
Lycée Jacques AmyotMELUN 01+10,0%4,3%+4,3
GROUPE SCOLAIRE LA RÉSIDENCE BOUSKOURACASABLANCA 1104,8%3,7%-1,1
Lycée Michel de MontaigneMULHOUSE 01+10,0%3,7%+3,7
Lycée Marie de ChampagneTROYES 1104,0%3,6%-0,4
Lycée Jeanne D'AlbretSAINT-GERMAIN-EN-LAYE 1105,3%3,2%-2,0
Lycée Charles-De-GaulleCAEN 01+10,0%3,1%+3,1
Lycée François CouperinFONTAINEBLEAU 1103,0%3,1%+0,1
Lycée StanislasCANNES 41-39,3%2,6%-6,7
Lycée LakanalSCEAUX 31-27,7%2,3%-5,4
Lycée Henri IVPARIS 01+10,0%1,1%+1,1
Collège Episcopal Saint EtienneSTRASBOURG 0000,0%0,0%0,0
First Preparatory Classes of High Schools PrivateMEKNÈS 0000,0%0,0%0,0
IPESUPPARIS 30-33,6%0,0%-3,6
Institution Saint AlyreCLERMONT-FERRAND 0000,0%0,0%0,0
Internat d'Excellence de SourdunPROVINS 10-19,1%0,0%-9,1
Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 10-14,3%0,0%-4,3
Lycée Al KhansaaCASABLANCA 0000,0%0,0%0,0
Lycée Alphonse DaudetNÎMES 0000,0%0,0%0,0
Lycée Camille VernetVALENCE 0000,0%0,0%0,0
Lycée ChaptalPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Clément MarotCAHORS 10-19,1%0,0%-9,1
Lycée Dominique VillarsGAP 10-15,9%0,0%-5,9
Lycée Edgar QuinetBOURG-EN-BRESSE 10-14,3%0,0%-4,3
Lycée FabertMETZ 10-13,4%0,0%-3,4
Lycée Francois RabelaisSAINT-BRIEUC 0000,0%0,0%0,0
Lycée Gambetta-CarnotARRAS 10-15,3%0,0%-5,3
Lycée Gay-LussacLIMOGES 10-14,0%0,0%-4,0
Lycée Gustave CourbetBELFORT 10-17,1%0,0%-7,1
Lycée Henri PoincaréNANCY 30-34,3%0,0%-4,3
Lycée Hélène BoucherPARIS 10-13,2%0,0%-3,2
Lycée Jacques DecourPARIS 10-13,6%0,0%-3,6
Lycée Jeanne d'ArcCAEN 20-29,1%0,0%-9,1
Lycée Le VerrierSAINT-LO 20-214,3%0,0%-14,3
Lycée Louis Le GrandPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Louis PergaudBESANÇON 0000,0%0,0%0,0
Lycée Louis ThuillierAMIENS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Madeleine DaniélouRUEIL-MALMAISON 0000,0%0,0%0,0
Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)SAINT-DENIS 10-12,6%0,0%-2,6
Lycée MilitaireAIX-EN-PROVENCE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Militaire NationalAUTUN 0000,0%0,0%0,0
Lycée Militaire de Saint-CyrSAINT-CYR-L'ECOLE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Nazareth HaffreingueBOULOGNE-SUR-MER 0000,0%0,0%0,0
Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 10-11,4%0,0%-1,4
Lycée Notre Dame de SionMARSEILLE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES 0000,0%0,0%0,0
Lycée Parc de VilgenisMASSY 10-14,8%0,0%-4,8
Lycée Philippine Duchesne ITEC BoisfleuryCORENC 20-26,3%0,0%-6,3
Lycée Saint Charles - Sainte CroixLE MANS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Saint-LouisPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 30-33,6%0,0%-3,6
Lycée StanislasPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Théophile GautierTARBES 20-211,1%0,0%-11,1
Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES 0000,0%0,0%0,0
Lycée François 1erLE HAVRE 1——7,7%——
Lycée Madeleine MichelisAMIENS 1——8,3%——
Lycée Saint Laurent La Paix Notre DameLAGNY-SUR-MARNE 0——0,0%——
Prépa COMMERCIAPARIS 2——8,0%——
Retrouver le classement complet sur les résultats SIGEM 2025

Les résultats SIGEM 2025 sont conservés avec toutes les prépas ayant au moins un admis ou un affecté à Audencia. Ce fichier complet sert de base à la comparaison ci-dessus.

141 prépas · 1903 admis · 476 affectés
RangPrépaVilleInscrits ECGAdmissiblesAdmisAffectés% promoDistribution
#1 Institution Saint-JeanDOUAI 2411729116 6,6%
#2 Lycée René CassinBAYONNE 64433614 21,9%
#3 Lycée MontaignePARIS 94503314 14,9%
#4 Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 112946514 12,5%
#5 Lycée CarnotPARIS 183896013 7,1%
#6 Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 85464112 14,1%
#7 Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 137765612 8,8%
#8 INTEGRALE PREPAPARIS 178995912 6,7%
#9 Lycée BertholletANNECY 71272711 15,5%
#10 Lycée ChateaubriandRENNES 90644311 12,2%
#11 Lycée KleberSTRASBOURG 121613211 9,1%
#12 Lycée Alfred KastlerCERGY-PONTOISE 58171210 17,2%
#13 Lycée CarnotDIJON 67232010 14,9%
#14 Lycée OzenneTOULOUSE 86473510 11,6%
#15 Lycée Janson de SaillyPARIS 1301004710 7,7%
#16 Lycée JoffreMONTPELLIER 4321169 20,9%
#17 Lycée international de ValbonneVALBONNE 3822168 21,1%
#18 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 4435348 18,2%
#19 Lycée MassenaNICE 6126168 13,1%
#20 Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 9053318 8,9%
#21 La Prépa AutrementPARIS 144103368 5,6%
#22 Lycée Notre Dame de La MerciMONTPELLIER 3015127 23,3%
#23 Ecole Nationale de Commerce - BessièresPARIS 4314127 16,3%
#24 Lycée Claude MonetPARIS 4423167 15,9%
#25 Lycée FaidherbeLILLE 4919147 14,3%
#26 Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 5017167 14,0%
#27 Lycée Saint PaulLILLE 7250377 9,7%
#28 Lycée Notre Dame des MinimesLYON 8464537 8,3%
#29 Lycée HocheVERSAILLES 9375417 7,5%
#30 Lycée La Folie Saint-JamesNEUILLY-SUR-SEINE 3714136 16,2%
#31 Lycée MicheletVANVES 4328216 14,0%
#32 Lycée AmpèreLYON 11384546 5,3%
#33 Lycée Jean Baptiste CorotSAVIGNY-SUR-ORGE 331075 15,2%
#34 Lycée Georges de La TourMETZ 391185 12,8%
#35 Lycée ClémenceauNANTES 4118175 12,2%
#36 WeiD PrépaPARIS 4124165 12,2%
#37 MyPrepa / Académie MPPARIS 6338185 7,9%
#38 Lycée ClémenceauREIMS 6922185 7,2%
#39 Institution des ChartreuxLYON 7244245 6,9%
#40 Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 8047215 6,3%
#41 Lycée MalherbeCAEN 31654 12,9%
#42 Lycée LavoisierPARIS 3922144 10,3%
#43 Lycée StanislasCANNES 4326184 9,3%
#44 Lycée de KerichenBREST 6514124 6,2%
#45 Institution Sainte Marie Grand LebrunBORDEAUX 6819144 5,9%
#46 Lycée Saint JustLYON 7236224 5,6%
#47 Lycée ChampollionGRENOBLE 8253284 4,9%
#48 Lycée du ParcLYON 8857254 4,5%
#49 Lycée BellevueALBI 21973 14,3%
#50 Lycée Paul CézanneAIX-EN-PROVENCE 35993 8,6%
#51 Lycée LakanalSCEAUX 3927153 7,7%
#52 Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSES 4216123 7,1%
#53 Lycée Aliénor d'AquitainePOITIERS 5216153 5,8%
#54 Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 6819133 4,4%
#55 Lycée Henri PoincaréNANCY 6917143 4,3%
#56 Lycée Sainte-Marie LYON 7862173 3,8%
#57 Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 8370343 3,6%
#58 Lycée SaliègeBALMA 8422193 3,6%
#59 IPESUPPARIS 8453173 3,6%
#60 Lycée Le VerrierSAINT-LO 14442 14,3%
#61 Lycée Théophile GautierTARBES 18332 11,1%
#62 Lycée Jeanne d'ArcCAEN 22652 9,1%
#63 Lycée Henri MoissanMEAUX 24442 8,3%
#64 Prépa COMMERCIAPARIS 25972 8,0%
#65 Lycée Joachim Du BellayANGERS 29882 6,9%
#66 Externat-ChavagnesNANTES 3010102 6,7%
#67 Lycée Philippine Duchesne ITEC BoisfleuryCORENC 32442 6,3%
#68 Lycée Henri BergsonANGERS 33542 6,1%
#69 Lycée Hector BerliozVINCENNES 34552 5,9%
#70 Lycée Claude BernardPARIS 361182 5,6%
#71 Lycée Dumont D'UrvilleTOULON 38842 5,3%
#72 Lycée Pierre CorneilleROUEN 491492 4,1%
#73 Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 6112102 3,3%
#74 Lycée Saint-Jean de PassyPARIS 7362182 2,7%
#75 Lycée Touchard WashingtonLE MANS 10331 10,0%
#76 Lycée Clément MarotCAHORS 11221 9,1%
#77 Internat d'Excellence de SourdunPROVINS 11111 9,1%
#78 Lycée Dick UkeiwëDUMBÉA 12111 8,3%
#79 Lycée Madeleine MichelisAMIENS 12111 8,3%
#80 Lycée François 1erLE HAVRE 13221 7,7%
#81 Lycée Albert SchweitzerLE RAINCY 13111 7,7%
#82 Lycée Gustave CourbetBELFORT 14221 7,1%
#83 Lycée PothierORLÉANS 15551 6,7%
#84 Lycée Saint-ExupéryMARSEILLE 16331 6,3%
#85 Lycée Dominique VillarsGAP 17211 5,9%
#86 Lycée Jean CalvinNOYON 18411 5,6%
#87 Groupe scolaire La RésidenceCASABLANCA 19441 5,3%
#88 Lycée Jeanne D'AlbretSAINT-GERMAIN-EN-LAYE 19541 5,3%
#89 Lycée Gambetta-CarnotARRAS 19331 5,3%
#90 Lycée Paul GauguinPAPEETE (TAHITI) 21861 4,8%
#91 Lycée Parc de VilgenisMASSY 21331 4,8%
#92 Lycée Louis BarthouPAU 21421 4,8%
#93 GROUPE SCOLAIRE LA RÉSIDENCE BOUSKOURACASABLANCA 21211 4,8%
#94 Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 23321 4,3%
#95 Lycée Edgar QuinetBOURG-EN-BRESSE 23411 4,3%
#96 Lycée Saint CharlesMARSEILLE 24411 4,2%
#97 Lycée Gay-LussacLIMOGES 25221 4,0%
#98 Lycée Marie de ChampagneTROYES 25221 4,0%
#99 Prytanée National MilitaireLA FLÈCHE 26431 3,8%
#100 Lycée Jacques DecourPARIS 28641 3,6%
#101 Lycée La NativitéAIX-EN-PROVENCE 29881 3,4%
#102 Lycée FabertMETZ 29621 3,4%
#103 Lycée Hélène BoucherPARIS 31851 3,2%
#104 Lycée François CouperinFONTAINEBLEAU 33321 3,0%
#105 Lycée VoltaireORLÉANS 36951 2,8%
#106 Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)SAINT-DENIS 3811101 2,6%
#107 Lycée DescartesTOURS 381291 2,6%
#108 Lycée ThiersMARSEILLE 42841 2,4%
#109 Lycée Gustave FlaubertROUEN 4521171 2,2%
#110 Lycée Claude FaurielSAINT-ETIENNE 481051 2,1%
#111 Lycée Gaston BergerLILLE 5715121 1,8%
#112 Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 7456211 1,4%
#113 Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES 126111230 0,0%
#114 Lycée Saint-LouisPARIS 4832120 0,0%
#115 Lycée La BruyèreVERSAILLES 4114110 0,0%
#116 Lycée ChaptalPARIS 431290 0,0%
#117 Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES 802470 0,0%
#118 Lycée Alphonse DaudetNÎMES 35540 0,0%
#119 Lycée Henri IVPARIS 852440 0,0%
#120 Lycée StanislasPARIS 873840 0,0%
#121 Lycée DescartesANTONY 27630 0,0%
#122 Lycée privé Saint BénigneDIJON 12330 0,0%
#123 Collège Episcopal Saint EtienneSTRASBOURG 19320 0,0%
#124 Lycée Charles-De-GaulleCAEN 30320 0,0%
#125 Lycée DescartesRABAT 7220 0,0%
#126 Lycée Ibn Al GhaziRABAT 25220 0,0%
#127 Lycée Madeleine DaniélouRUEIL-MALMAISON 421520 0,0%
#128 Lycée Saint Laurent La Paix Notre DameLAGNY-SUR-MARNE 6220 0,0%
#129 First Preparatory Classes of High Schools PrivateMEKNÈS 15110 0,0%
#130 Lycée Al KhansaaCASABLANCA 14110 0,0%
#131 Lycée Camille VernetVALENCE 34110 0,0%
#132 Lycée Dupuy De LômeLORIENT 14110 0,0%
#133 Lycée Francois RabelaisSAINT-BRIEUC 7110 0,0%
#134 Lycée Gerville RéacheBASSE-TERRE (GUADELOUPE) 20110 0,0%
#135 Lycée Louis Le GrandPARIS 441510 0,0%
#136 Lycée Louis PergaudBESANÇON 24210 0,0%
#137 Lycée Louis ThuillierAMIENS 5110 0,0%
#138 Lycée Militaire de Saint-CyrSAINT-CYR-L'ECOLE 29210 0,0%
#139 Lycée Nazareth HaffreingueBOULOGNE-SUR-MER 5110 0,0%
#140 Lycée Notre Dame de SionMARSEILLE 15110 0,0%
#141 Lycée Saint Charles - Sainte CroixLE MANS 17210 0,0%
Consulter l’ancien tableau tel qu’il était publié

Cette archive conserve les chiffres précédemment affichés sur cette page, y compris l’ancien plafond de 100 prépas. Le tableau complet 2025 ci-dessus reprend les données du fichier SIGEM et peut donc présenter des différences avec cette ancienne publication.

100 prépas · 1633 admis · 449 affectés
RangPrépaVilleInscrits ECGAdmissiblesAdmisAffectés% promoDistribution
#1 Institution Saint-JeanDOUAI 2411729116 6,6%
#2 Lycée René CassinBAYONNE 64433614 21,9%
#3 Lycée MontaignePARIS 94503314 14,9%
#4 Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 112946514 12,5%
#5 Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 85464112 14,1%
#6 Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 137765612 8,8%
#7 INTEGRALE PREPAPARIS 178995912 6,7%
#8 Lycée BertholletANNECY 71272711 15,5%
#9 Lycée ChateaubriandRENNES 90644311 12,2%
#10 Lycée KleberSTRASBOURG 121613211 9,1%
#11 Lycée Alfred KastlerCERGY-PONTOISE 58171210 17,2%
#12 Lycée CarnotPARIS 67232010 14,9%
#13 Lycée OzenneTOULOUSE 86473510 11,6%
#14 Lycée Janson de SaillyPARIS 1301004710 7,7%
#15 Lycée JoffreMONTPELLIER 4321169 20,9%
#16 Lycée international de ValbonneVALBONNE 3822168 21,1%
#17 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 4435348 18,2%
#18 Lycée MassenaNICE 6126168 13,1%
#19 Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 9053318 8,9%
#20 La Prépa AutrementPARIS 144103368 5,6%
#21 Lycée Notre Dame de La MerciMONTPELLIER 3015127 23,3%
#22 Ecole Nationale de Commerce – BessièresPARIS 4314127 16,3%
#23 Lycée Claude MonetPARIS 4423167 15,9%
#24 Lycée FaidherbeLILLE 4919147 14,3%
#25 Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 5017167 14,0%
#26 Lycée Saint PaulLILLE 7250377 9,7%
#27 Lycée Notre Dame des MinimesLYON 8464537 8,3%
#28 Lycée HocheVERSAILLES 9375417 7,5%
#29 Lycée La Folie Saint-JamesNEUILLY-SUR-SEINE 3714136 16,2%
#30 Lycée MicheletVANVES 4328216 14,0%
#31 Lycée AmpèreLYON 11384546 5,3%
#32 Lycée Jean Baptiste CorotSAVIGNY-SUR-ORGE 331075 15,2%
#33 Lycée Georges de La TourMETZ 391185 12,8%
#34 WeiD PrépaPARIS 4124165 12,2%
#35 MyPrepa / Académie MPPARIS 6338185 7,9%
#36 Lycée ClémenceauREIMS 6922185 7,3%
#37 Institution des ChartreuxLYON 7244245 6,9%
#38 Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 8047215 6,3%
#39 Lycée MalherbeCAEN 31654 12,9%
#40 Lycée LavoisierPARIS 3922144 10,3%
#41 Lycée StanislasCANNES 4326184 9,3%
#42 Lycée de KerichenBREST 6514124 6,2%
#43 Institution Sainte Marie Grand LebrunBORDEAUX 6819144 5,9%
#44 Lycée Saint JustLYON 7236224 5,6%
#45 Lycée ChampollionGRENOBLE 8253284 4,9%
#46 Lycée du ParcLYON 8857254 4,6%
#47 Lycée BellevueALBI 21973 14,3%
#48 Lycée Paul CézanneAIX-EN-PROVENCE 35993 8,6%
#49 Lycée LakanalSCEAUX 3927153 7,7%
#50 Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSES 4216123 7,1%
#51 Lycée Aliénor d’AquitainePOITIERS 5216153 5,8%
#52 Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 6819133 4,4%
#53 Lycée Henri PoincaréNANCY 6917143 4,4%
#54 Lycée Sainte-MarieLYON 7862173 3,9%
#55 Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 8370343 3,6%
#56 Lycée SaliègeBALMA 8422193 3,6%
#57 IPESUPPARIS 8453173 3,6%
#58 Lycée Le VerrierSAINT-LO 14442 14,3%
#59 Lycée Théophile GautierTARBES 18332 11,1%
#60 Lycée Jeanne d’ArcCAEN 22652 9,1%
#61 Lycée Henri MoissanMEAUX 24442 8,3%
#62 Prépa COMMERCIAPARIS 25972 8,0%
#63 Lycée Joachim Du BellayANGERS 29882 6,9%
#64 Externat-ChavagnesNANTES 3010102 6,7%
#65 Lycée Philippine Duchesne ITEC BoisfleuryCORENC 32442 6,3%
#66 Lycée Henri BergsonANGERS 33542 6,1%
#67 Lycée Hector BerliozVINCENNES 34552 5,9%
#68 Lycée Claude BernardPARIS 361182 5,6%
#69 Lycée Dumont D’UrvilleTOULON 38842 5,3%
#70 Lycée Pierre CorneilleROUEN 491492 4,1%
#71 Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 6112102 3,3%
#72 Lycée Saint-Jean de PassyPARIS 7362182 2,7%
#73 Sans etablissement – candidat libre- 154652 1,3%
#74 Lycée Touchard WashingtonLE MANS 10331 10,0%
#75 Lycée Clément MarotCAHORS 11221 9,1%
#76 Internat d’Excellence de SourdunPROVINS 11111 9,1%
#77 Lycée Dick UkeiwëDUMBÉA 12111 8,3%
#78 Lycée Madeleine MichelisAMIENS 12111 8,3%
#79 Lycée François 1erLE HAVRE 13221 7,7%
#80 Lycée Albert SchweitzerLE RAINCY 13111 7,7%
#81 Lycée Gustave CourbetBELFORT 14221 7,1%
#82 Lycée PothierORLÉANS 15551 6,7%
#83 Lycée Dominique VillarsGAP 17211 5,9%
#84 Lycée Jean CalvinNOYON 18411 5,6%
#85 Groupe scolaire La RésidenceCASABLANCA 19441 5,3%
#86 Lycée Jeanne D’AlbretSAINT-GERMAIN-EN-LAYE 19541 5,3%
#87 Lycée Gambetta-CarnotARRAS 19331 5,3%
#88 Lycée Paul GauguinPAPEETE (TAHITI) 21861 4,8%
#89 Lycée Parc de VilgenisMASSY 21331 4,8%
#90 Lycée Louis BarthouPAU 21421 4,8%
#91 GROUPE SCOLAIRE LA RÉSIDENCE BOUSKOURACASABLANCA 21211 4,8%
#92 Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 23321 4,4%
#93 Lycée Edgar QuinetBOURG-EN-BRESSE 23411 4,4%
#94 Lycée Saint CharlesMARSEILLE 24411 4,2%
#95 Lycée Gay-LussacLIMOGES 25221 4,0%
#96 Lycée Marie de ChampagneTROYES 25221 4,0%
#97 Prytanée National MilitaireLA FLÈCHE 26431 3,9%
#98 Lycée Jacques DecourPARIS 28641 3,6%
#99 Lycée La NativitéAIX-EN-PROVENCE 29881 3,5%
#100 Lycée FabertMETZ 29621 3,5%
Méthodologie

Comment nous classons.

Cette édition 2027 repose sur les données officielles SIGEM 2026, fichier d'affectations détaillé par prépa et par option (mathématiques approfondies ou appliquées, avec ESH ou HGG). Les quatre options ECG sont regroupées par établissement ; les candidats libres sont exclus. Nous retenons les prépas et établissements déclarés dans le fichier avec au moins un admis ou un affecté à l’école. Pour chaque prépa, nous comptons le nombre d'inscrits ECG au concours BCE, puis pour chaque école : combien d'inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés.

Le tri principal est par nombre d'affectations finales (le AFF), c'est-à-dire le nombre de candidats issus de cette prépa qui ont effectivement choisi Audencia à l'issue de SIGEM. En cas d'égalité, on départage par % de la promo, puis par nombre d'admis au concours.

Lecture des colonnes La colonne Inscrits ECG correspond à tous les candidats ECG de la prépa, toutes options confondues. Les colonnes Admissibles et Admis sont relatives au concours de Audencia uniquement. Un même candidat figure parmi les admissibles ou admis de plusieurs écoles puisqu'il s'inscrit à plusieurs concours simultanément. Seule la colonne Affectés est exclusive : un candidat = une seule école finale au SIGEM. Nous utilisons les affectations pour mesurer les intégrations finales. D’autres classements peuvent comparer les admissions, les admissibilités ou leur conversion : vérifie donc le critère avant de rapprocher deux tableaux.

Le % de la promo correspond au ratio AFF/Inscrits ECG. Pour les grosses prépas, ce % peut être faible même quand le nombre brut d'affectés est élevé. À l'inverse, certaines prépas spécialisées avec peu d'inscrits affichent des % élevés sur de petits volumes. Les deux indicateurs se complètent.

Mise à jour : annuelle, à partir des résultats SIGEM de la dernière session disponible. Les calculs utilisent les effectifs du fichier SIGEM ; ils ne constituent pas une enquête auprès des recruteurs.