#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Toutes les prépas
Source Parcoursup 2025 · Rapport public officiel
REIMS

Lycée Clémenceau.

Prépa ECG · REIMS · résultats SIGEM 2026

Statut
Public
% admis Top 5
11,3%
#61 sur 164 prépas
Fig. 02 · Performances concours 2026

Les chiffres de la promo.

Sur 53 inscrits ECG déclarés dans le fichier SIGEM 2026, 31 ont rejoint une école SIGEM (58,5% de la promo).

HEC Paris
0,0%
Rang #45 / 164
vs 2024 : =
Top 3 SIGEM
0,0%
Rang #76 / 164
vs 2024 : =
Top 5 SIGEM
11,3%
Rang #61 / 164
vs 2024 : +1,18 pts
Top 10 SIGEM
43,4%
Rang #99 / 164
vs 2024 : -17,47 pts
Total SIGEM
58,5%
Fig. 03 · Performance par option · 2026

Les options qui placent le mieux.

Cette prépa propose 4 options ECG. Voici la performance comparée de chaque option : taux d'admissibilité (au moins 1 admissibilité), taux d'admission (au moins 1 admission), taux d'affectation (au moins 1 affectation finale).

Option Inscrits Admissibles Admis Affectés Taux d'admission Taux d'affectation
Appro-ESH 20 20 15 7 75,0% 35,0%
Appro-HGG 3 3 3 2 100,0% 66,7%
Appli-ESH 18 18 18 14 100,0% 77,8%
Appli-HGG 12 11 11 8 91,7% 66,7%

Source : SIGEM 2026 officiel · Ventilation par option (Approfondi / Appliqué × ESH / HGG / Maths). Pour chaque option, les chiffres comptent les élèves de la prépa qui sont inscrits / admissibles à au moins une école / admis à au moins une école / affectés finalement à une école. Le taux d'admission est ADM/INS (taux d'élèves qui ont décroché au moins une admission), le taux d'affectation est AFF/INS (taux d'élèves qui ont rejoint une école SIGEM).

Suivre l’évolution : résultats SIGEM 2025 et 2026

Les taux sont calculés sur les inscrits ECG de chaque année. Un changement de taille de promotion peut modifier le pourcentage ; compare aussi les nombres d’affectés.

ECG · comparaison des affectations par école
ÉcoleAffectés 2025Affectés 2026Évolution
HEC Paris00+0
ESSEC BS00+0
ESCP BS00+0
EDHEC BS22+0
emlyon bs54-1
SKEMA BS00+0
AUDENCIA56+1
NEOMA BS156-9
Grenoble EM03+3
KEDGE BS152-13
TBS Education40-4
Rennes SB34+1
IMT-BS10-1
Montpellier BS21-1
BSB20-2
ICN BS00+0
Excelia BS00+0
EM Strasbourg13+2
INSEEC GE00+0
ISC Paris00+0
Clermont SB00+0
Brest BS00+0
SCBS00+0
Consulter le tableau complet de 2025
Archive SIGEM 2025 · valeurs précédemment publiées
ÉcoleInscrits à l’écoleAdmissiblesAdmisAffectés
HEC Paris28000
ESSEC BS33000
ESCP BS39100
EDHEC BS52332
emlyon bs52765
SKEMA BS6316130
AUDENCIA6022185
NEOMA BS69313015
Grenoble EM4332130
KEDGE BS69634515
TBS Education4746314
Rennes SB6968393
IMT-BS232221
Montpellier BS6968172
BSB3635112
ICN BS333190
Excelia BS313060
EM Strasbourg6968211
INSEEC GE222120
ISC Paris191800
Clermont SB201800
Brest BS181700
SCBS222060
Fig. 04 · Intégrations 2026 école par école

Où vont les admis.

Pour chaque école SIGEM, le détail complet : combien de candidats inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés. Trié par rang SIGEM. Données SIGEM 2026 officielles.

Rang École Inscrits Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 HEC Paris 8 1 0 0 n/d
#2 ESSEC 13 1 0 0 n/d
#3 ESCP 16 1 0 0 n/d
#4 EDHEC 35 4 3 2 3,8%
#5 emlyon 42 9 5 4 7,6%
#6 SKEMA 46 10 7 0 n/d
#7 NEOMA 51 24 20 6 11,3%
#8 Audencia 47 20 17 6 11,3%
#9 Grenoble EM 31 24 12 3 5,7%
#10 KEDGE 51 46 28 2 3,8%
#11 TBS 21 19 8 0 n/d
#12 IMT-BS 15 12 1 0 n/d
#13 Rennes SB 51 50 13 4 7,6%
#14 BSB 15 15 4 0 n/d
#14 Clermont SB 10 7 0 0 n/d
#14 Montpellier BS 51 50 5 1 1,9%
#17 Excelia 10 10 1 0 n/d
#18 EM Strasbourg 51 50 10 3 5,7%
#19 ICN 14 14 1 0 n/d
#20 INSEEC GE 10 10 1 0 n/d
#21 ISC Paris 9 9 0 0 n/d
#22 Brest BS 8 8 0 0 n/d
#23 SCBS 10 9 2 0 n/d
Méthodologie · Comment lire ce tableau

Source : fichier SIGEM 2026 officiel, ventilation par prépa et par école.

Définitions : INS = inscrits au concours de l'école · ADS = admissibles · ADM = admis · AFF = affectés (intégration finale).

Important : un même candidat s'inscrit à plusieurs concours, peut être admissible et admis dans plusieurs écoles, mais ne s'affecte qu'à une seule au final via SIGEM. Les colonnes INS, ADS et ADM décrivent donc le parcours d'admission au concours de chaque école individuellement (un candidat compte plusieurs fois en lecture verticale). Seule la colonne AFF est exclusive et peut être sommée pour obtenir le total des intégrations de la prépa.

Le % promo correspond au ratio AFF / Inscrits ECG de la prépa (les 53 inscrits ECG de la prépa au concours BCE 2026).

Fig. 05 · Matrice option × école · 2026

Quelle option place le mieux à quelle école.

Pour chaque option ECG ouverte par cette prépa, le détail des affectations école par école au concours SIGEM 2026. Lecture en colonnes : pour chaque école du Top 11 SIGEM, combien de candidats issus de chaque option ont effectivement intégré.

Option Inscrits HEC ESSEC ESCP EDHEC emlyon SKEMA AUDENCIA NEOMA GEM KEDGE TBS Total Top 11
Appro · HGG 0 n/d n/d n/d 1 · 0% n/d n/d n/d 1 · 0% n/d n/d n/d 2
Appro · ESH 0 n/d n/d n/d n/d 1 · 0% n/d 1 · 0% 1 · 0% 1 · 0% n/d n/d 4
Appli · HGG 0 n/d n/d n/d 1 · 0% 1 · 0% n/d 3 · 0% 2 · 0% n/d n/d n/d 7
Appli · ESH 0 n/d n/d n/d n/d 2 · 0% n/d 2 · 0% 2 · 0% 2 · 0% 2 · 0% n/d 10
Pourquoi cette matrice est utile

Une même prépa peut performer très différemment selon l'option choisie. Par exemple, l'option Appro-HGG et l'option Appli-HGG dans la même prépa peuvent avoir des taux de placement à HEC différents de plus de 10 points.

Chaque cellule indique le nombre d'affectés à cette école pour cette option, suivi du % sur les inscrits ECG de l'option. C'est le bon angle pour choisir l'option qui maximise vos chances dans cette prépa précise.