#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Accueil PrépaECG
Classement 2027 · résultats SIGEM 2026 Méthodologie PrépaECG
Classement · Rang #9 SIGEM 2026

Meilleures prépas pour intégrer Grenoble EM en 2027.

Le classement complet des prépas ECG qui placent le plus de candidats à GEM dans cette édition 2027, fondée sur les résultats SIGEM 2026. Données officielles, ventilation Inscrits / Admissibles / Admis / Affectés. Tri par nombre d'affectations descendant.

Prépas classées
150
Total admis 2026
1707
Total affectés 2026
449

Comparer les résultats 2025 et 2026 et retrouver l’ancien classement →

Fig. 01 · Classement 2027 · résultats SIGEM 2026

Les prépas qui placent à Grenoble EM.

SIGEM 2026 · Méthodologie PrépaECG · Tri par nombre d'affectations à Grenoble EM, puis par % de la promo, puis par nombre d'admis.
Rang Prépa Ville Inscrits ECG Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 Lycée Berthollet ANNECY 69 54 49 19 27,5%
#2 Lycée Carnot PARIS 185 111 60 18 9,7%
#3 Lycée Blaise Pascal CLERMONT-FERRAND 78 45 32 12 15,4%
#4 Lycée Henri Poincaré NANCY 74 33 22 11 14,9%
#5 Lycée Saint Just LYON 77 61 43 11 14,3%
#6 Lycée Saliège BALMA 90 45 31 11 12,2%
#7 Lycée Montaigne PARIS 91 60 32 11 12,1%
#8 Lycée La Nativité AIX-EN-PROVENCE 37 27 25 9 24,3%
#9 Lycée Carnot DIJON 76 49 40 9 11,8%
#10 Lycée Champollion GRENOBLE 84 73 62 9 10,7%
#11 Lycée Jean Baptiste Corot SAVIGNY-SUR-ORGE 33 25 15 8 24,2%
#12 Lycée Teilhard De Chardin SAINT-MAUR-DES-FOSSÉS 39 31 25 8 20,5%
#13 Ecole Nationale de Commerce - Bessières PARIS 42 25 14 8 19,0%
#14 Lycée Michel Montaigne BORDEAUX 132 78 38 8 6,1%
#15 INTEGRALE PREPA PARIS 142 70 36 8 5,6%
#16 Lycée Voltaire ORLÉANS 33 22 19 7 21,2%
#17 Lycée Paul Cézanne AIX-EN-PROVENCE 39 26 19 7 17,9%
#18 Lycée de Kerichen BREST 54 29 20 7 13,0%
#19 Lycée Saint Joseph du Loquidy NANTES 60 30 20 7 11,7%
#20 Lycée Alexandre Dumas SAINT-CLOUD 70 29 21 7 10,0%
#21 Lycée Saint Vincent-Providence RENNES 89 46 18 7 7,9%
#22 Lycée Kleber STRASBOURG 127 76 36 7 5,5%
#23 Lycée Camille Vernet VALENCE 28 15 12 6 21,4%
#24 Lycée Notre Dame de La Merci MONTPELLIER 36 29 24 6 16,7%
#25 Lycée Jacques Decour PARIS 38 14 8 6 15,8%
#26 Lycée Pierre Corneille ROUEN 44 19 13 6 13,6%
#27 Lycée Philippine Duchesne ITEC Boisfleury CORENC 22 12 11 5 22,7%
#28 Lycée Saint-Exupéry LA ROCHELLE 27 14 11 5 18,5%
#29 Lycée Louis Pergaud BESANÇON 27 15 10 5 18,5%
#30 GROUPE SCOLAIRE LA RÉSIDENCE BOUSKOURA CASABLANCA 27 7 6 5 18,5%
#31 Lycée Saint Charles MARSEILLE 28 21 16 5 17,9%
#32 Lycée Henri Moissan MEAUX 34 21 11 5 14,7%
#33 Lycée Faidherbe LILLE 43 27 18 5 11,6%
#34 Lycée Claude Fauriel SAINT-ETIENNE 59 42 25 5 8,5%
#35 Lycée Aliénor d'Aquitaine POITIERS 63 40 17 5 7,9%
#36 Lycée Alfred Kastler CERGY 74 37 22 5 6,8%
#37 Lycée du Parc LYON 86 51 25 5 5,8%
#38 Lycée Chateaubriand RENNES 90 41 17 5 5,6%
#39 Lycée Ampère LYON 108 81 44 5 4,6%
#40 Lycée Jeanne d'Arc CAEN 28 14 10 4 14,3%
#41 Lycée Henri Bergson ANGERS 34 15 11 4 11,8%
#42 Lycée François de Malherbe CAEN 36 15 14 4 11,1%
#43 Externat-Chavagnes NANTES 38 31 18 4 10,5%
#44 Lycée Georges de La Tour METZ 41 21 11 4 9,8%
#45 Lycée Claude Bernard PARIS 45 21 16 4 8,9%
#46 Lycée Joffre MONTPELLIER 45 29 16 4 8,9%
#47 Lycée Marcelin Berthelot SAINT-MAUR-DES-FOSSES 88 55 14 4 4,5%
#48 Institution Saint-Jean DOUAI 210 71 20 4 1,9%
#49 Lycée Descartes RABAT 14 7 5 3 21,4%
#50 Lycée Dominique Villars GAP 17 8 7 3 17,6%
#51 Lycée Fabert METZ 20 12 7 3 15,0%
#52 Institution Saint Alyre CLERMONT-FERRAND 22 5 5 3 13,6%
#53 Collège Episcopal Saint Etienne STRASBOURG 28 10 7 3 10,7%
#54 Lycée Jeanne D'Albret SAINT-GERMAIN-EN-LAYE 31 17 13 3 9,7%
#55 Lycée François Couperin FONTAINEBLEAU 32 12 11 3 9,4%
#56 Lycée Alphonse Daudet NÎMES 34 9 8 3 8,8%
#57 Lycée Chaptal PARIS 38 24 11 3 7,9%
#58 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) NANTES 38 29 3 3 7,9%
#59 Lycée Claude Monet PARIS 45 30 13 3 6,7%
#60 Lycée Clémenceau REIMS 53 24 12 3 5,7%
#61 Lycée Gaston Berger LILLE 61 29 22 3 4,9%
#62 Lycée Notre Dame des Minimes LYON 74 49 27 3 4,1%
#63 Lycée Pierre de Fermat TOULOUSE 91 42 16 3 3,3%
#64 Lycée Clément Marot CAHORS 7 4 4 2 28,6%
#65 Lycée Pothier ORLÉANS 13 5 4 2 15,4%
#66 Lycée Privé Saint-Joseph LE HAVRE 13 5 4 2 15,4%
#67 Lycée Ibn Al Ghazi RABAT 14 5 5 2 14,3%
#68 Lycée Moulay Ismail MEKNÈS 16 2 2 2 12,5%
#69 Lycée Dupuy De Lôme LORIENT 17 8 7 2 11,8%
#70 Lycée Jean Calvin NOYON 17 8 6 2 11,8%
#71 Lycée Gustave Courbet BELFORT 21 4 4 2 9,5%
#72 Lycée Louis Thuillier AMIENS 22 7 3 2 9,1%
#73 Lycée de Bellevue FORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE) 26 4 4 2 7,7%
#74 Lycée Louis Barthou PAU 26 8 3 2 7,7%
#75 Lycée Michel de Montaigne MULHOUSE 27 9 5 2 7,4%
#76 Lycée Descartes TOURS 34 13 7 2 5,9%
#77 Lycée Dumont D'Urville TOULON 38 13 7 2 5,3%
#78 Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre) SAINT-DENIS 40 12 6 2 5,0%
#79 Lycée Clémenceau NANTES 44 31 18 2 4,5%
#80 Lycée Janson de Sailly PARIS 133 54 17 2 1,5%
#81 Lycée Nazareth Haffreingue BOULOGNE-SUR-MER 5 2 1 1 20,0%
#82 CPGE Ouarzazate OUARZAZATE 6 1 1 1 16,7%
#83 Lycée Le Verrier SAINT-LO 7 2 1 1 14,3%
#84 Lycée Omar Al-Khayyam RABAT 8 1 1 1 12,5%
#85 Internat d'Excellence de Sourdun PROVINS 12 3 2 1 8,3%
#86 First Preparatory Classes of High Schools Private MEKNÈS 13 2 2 1 7,7%
#87 Lycée Blanche de Castille-Servites VILLEMOMBLE 13 1 1 1 7,7%
#88 Lycée Olympe De Gouges NOISY-LE-SEC 14 4 3 1 7,1%
#89 Lycée Dick Ukeiwë DUMBÉA 15 9 7 1 6,7%
#90 Lycée Edgar Quinet BOURG-EN-BRESSE 15 8 5 1 6,7%
#91 Lycée Baimbridge POINTE-À-PITRE 16 3 2 1 6,3%
#92 Groupe scolaire La Résidence CASABLANCA 17 9 4 1 5,9%
#93 Lycée Touchard Washington LE MANS 18 10 6 1 5,6%
#94 Lycée Gay-Lussac LIMOGES 18 7 4 1 5,6%
#95 Lycée Gerville Réache BASSE-TERRE (GUADELOUPE) 19 4 3 1 5,3%
#96 Lycée Jacques Amyot MELUN 23 4 3 1 4,3%
#97 Lycée Parc de Vilgenis MASSY 25 6 6 1 4,0%
#98 Lycée Descartes ANTONY 28 11 9 1 3,6%
#99 Lycée Joachim Du Bellay ANGERS 28 6 2 1 3,6%
#100 Lycée Marie de Champagne TROYES 28 4 2 1 3,6%
#101 Lycée Hélène Boucher PARIS 32 14 5 1 3,1%
#102 Lycée Charles-De-Gaulle CAEN 32 16 4 1 3,1%
#103 Lycée Gustave Flaubert ROUEN 38 13 6 1 2,6%
#104 WeiD Prépa PARIS 39 23 4 1 2,6%
#105 Lycée La Bruyère VERSAILLES 40 23 10 1 2,5%
#106 Lycée Thiers MARSEILLE 43 23 9 1 2,3%
#107 Lycée René Cassin BAYONNE 45 25 8 1 2,2%
#108 Lycée Saint-Louis PARIS 46 14 2 1 2,2%
#109 MyPrepa PARIS 47 24 10 1 2,1%
#110 Lycée Saint-Jean de Passy PARIS 61 18 1 1 1,6%
#111 Lycée Massena NICE 65 37 15 1 1,5%
#112 Institution Sainte Marie Grand Lebrun BORDEAUX 66 19 9 1 1,5%
#113 Institution des Chartreux LYON 72 51 29 1 1,4%
#114 Lycée Sainte-Marie LYON 78 29 7 1 1,3%
#115 Lycée Ozenne TOULOUSE 88 51 23 1 1,1%
#116 La Prépa Autrement PARIS 181 50 10 1 0,6%
#117 Lycée Saint Michel de Picpus PARIS 113 59 17 0 0,0%
#118 Lycée La Folie Saint-James NEUILLY-SUR-SEINE 38 26 13 0 0,0%
#119 Lycée Hector Berlioz VINCENNES 43 10 7 0 0,0%
#120 Lycée Privé Notre-Dame De Bon Secours PERPIGNAN 20 9 7 0 0,0%
#121 Lycée Saint-Exupéry MARSEILLE 19 11 6 0 0,0%
#122 Lycée Michelet VANVES 48 15 5 0 0,0%
#123 Lycée Hoche VERSAILLES 91 33 4 0 0,0%
#124 Lycée Théophile Gautier TARBES 25 7 4 0 0,0%
#125 Lycée international de Valbonne VALBONNE 27 11 4 0 0,0%
#126 Lycée Albert Schweitzer LE RAINCY 23 7 3 0 0,0%
#127 Lycée Bellevue ALBI 19 9 3 0 0,0%
#128 Lycée Emmanuel d'Alzon NÎMES 14 4 3 0 0,0%
#129 Lycée Henri IV PARIS 91 17 3 0 0,0%
#130 Lycée Lavoisier PARIS 44 20 3 0 0,0%
#131 Lycée Notre Dame de Sainte Croix NEUILLY-SUR-SEINE 106 31 3 0 0,0%
#132 Lycée Notre Dame de Sion MARSEILLE 11 3 3 0 0,0%
#133 Lycée Saint Paul LILLE 86 16 3 0 0,0%
#134 Lycée Saint-Louis De Gonzague PARIS 79 48 3 0 0,0%
#135 Lycée Stanislas CANNES 39 18 3 0 0,0%
#136 Lycée privé Saint Bénigne DIJON 17 5 3 0 0,0%
#137 Lycée De Sada SADA 13 2 2 0 0,0%
#138 Lycée Francois Rabelais SAINT-BRIEUC 12 5 2 0 0,0%
#139 Lycée Lakanal SCEAUX 43 15 2 0 0,0%
#140 Lycée Militaire National AUTUN 18 4 2 0 0,0%
#141 Lycée Saint Charles - Sainte Croix LE MANS 12 3 2 0 0,0%
#142 Prytanée National Militaire LA FLÈCHE 28 3 2 0 0,0%
#143 IPESUP PARIS 82 17 1 0 0,0%
#144 Lycée Errazi EL JADIDA 12 1 1 0 0,0%
#145 Lycée Gambetta-Carnot ARRAS 13 4 1 0 0,0%
#146 Lycée Jean-Jacques Rousseau SARCELLES 16 1 1 0 0,0%
#147 Lycée Louis Le Grand PARIS 46 8 1 0 0,0%
#148 Lycée Madeleine Daniélou RUEIL-MALMAISON 42 4 1 0 0,0%
#149 Lycée Mohammed VI KENITRA 6 1 1 0 0,0%
#150 Lycée Saint Exupéry MANTES-LA-JOLIE 15 3 1 0 0,0%
Décryptage des résultats SIGEM 2026

Lire les résultats pour Grenoble EM.

Tu peux lire ce classement de deux façons : le nombre d’élèves affectés à Grenoble EM, puis la part qu’ils représentent dans la promotion de chaque prépa. Le tableau principal donne la priorité au volume. Un pourcentage élevé sur quelques inscrits demande une lecture différente d’un résultat obtenu sur une grande promotion.

Les trois premières prépas en nombre d’affectés sont Lycée Berthollet (ANNECY), 19 affectés, Lycée Carnot (PARIS), 18 affectés, Lycée Blaise Pascal (CLERMONT-FERRAND), 12 affectés. Elles regroupent 49 des 449 affectés ECG recensés dans les établissements du fichier pour Grenoble EM, soit 10,9 %. Cette concentration décrit la session 2026 ; elle ne donne pas ta probabilité individuelle d’intégration.

Admissible, admis, affecté : ce que les différences montrent

Dans les établissements ECG du fichier, hors candidats libres, 4378 candidats sont inscrits au concours de Grenoble EM, 3316 sont admissibles, 1707 admis et 449 finalement affectés. Un candidat peut avoir plusieurs admissions, puis choisir une seule école au SIGEM.

Indicateur sur ce périmètreCalculRésultat
Admissibles parmi les inscrits à l’école3316 / 437875,7 %
Admis parmi les admissibles1707 / 331651,5 %
Affectés parmi les admis449 / 170726,3 %

Le premier ratio décrit l’admissibilité à cette école. Le deuxième rapproche admissions et admissibilités. Le troisième décrit le choix final parmi les admissions : un taux faible peut venir du choix d’une autre école. Aucun de ces ratios ne mesure à lui seul la valeur ajoutée pédagogique d’une prépa. n.a. signifie que le dénominateur est nul.

Les étapes du concours dans les premières prépas du tableau

PrépaInscrits au concours de l’écoleAdmissiblesAdmisAffectésAdmis / admissiblesAffectés / admis
Lycée Berthollet6254491990,7 %38,8 %
Lycée Carnot129111601854,1 %30,0 %
Lycée Blaise Pascal6345321271,1 %37,5 %
Lycée Henri Poincaré4833221166,7 %50,0 %
Lycée Saint Just6361431170,5 %25,6 %

Ce tableau reprend les cinq premières prépas du classement principal. Sa colonne « inscrits au concours de l’école » est différente des « inscrits ECG » du grand tableau : tous les élèves d’une prépa ne s’inscrivent pas à chaque école.

Les résultats pour les quatre options ECG

OptionInscrits ECG dans les établissementsInscrits au concours de l’écoleAdmissiblesAdmisAffectésAffectés / inscrits ECG
Maths approfondies – HGG20221139859400944,6 %
Maths approfondies – ESH1067625532238575,3 %
Maths appliquées – HGG15669367043931006,4 %
Maths appliquées – ESH2669167812216761987,4 %

Ces totaux regroupent tous les établissements ECG du fichier, avec ou sans admis à Grenoble EM, en excluant les candidats libres. Le pourcentage rapporte les affectés à tous les inscrits ECG de l’option, et non aux seuls inscrits à cette école. Les écarts entre options ne prouvent pas que choisir une matière augmente à lui seul tes chances : les profils et les prépas diffèrent.

Les premières prépas en Maths approfondies – HGG
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée Pierre CorneilleROUEN44613,6 %
Lycée Louis PergaudBESANÇON27518,5 %
Lycée Saint JustLYON17423,5 %
Lycée MontaignePARIS23417,4 %
Lycée JoffreMONTPELLIER4548,9 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths approfondies – ESH
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée BertholletANNECY23834,8 %
Lycée CarnotPARIS45715,6 %
Lycée Saint JustLYON20420,0 %
Lycée CarnotDIJON23313,0 %
Lycée Michel MontaigneBORDEAUX3438,8 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths appliquées – HGG
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée Jacques DecourPARIS38615,8 %
Lycée Camille VernetVALENCE10440,0 %
Lycée CarnotDIJON18422,2 %
Lycée Paul CézanneAIX-EN-PROVENCE24416,7 %
Lycée Henri BergsonANGERS34411,8 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths appliquées – ESH
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée La NativitéAIX-EN-PROVENCE33927,3 %
Lycée SaliègeBALMA50918,0 %
Lycée BertholletANNECY22836,4 %
Lycée Jean Baptiste CorotSAVIGNY-SUR-ORGE33824,2 %
Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSÉS39820,5 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Volume, pourcentage et petites promotions

Avec dix inscrits, un affecté représente dix points de pourcentage ; avec cent inscrits, un seul point. Lis donc le numérateur et le dénominateur ensemble. Les différentes tailles de promotion expliquent pourquoi le classement par nombre d’affectés et un classement par taux peuvent donner des ordres différents.

Pour Lycée Berthollet à ANNECY, le taux du tableau principal est 19 / 69 × 100 = 27,5 %. Il porte sur toute la promotion ECG de cette prépa. Pour lire ton option, utilise plutôt l’effectif de l’option dans les tableaux ci-dessus.

Comment comparer 2025 et 2026 ?

La section suivante conserve le classement 2025 et compare les deux sessions. Observe les affectés, les inscrits et le taux avant de parler de progression. Un gain de deux affectés ne produit pas la même variation avec vingt ou deux cents inscrits. Les élèves sont aussi différents d’une promotion à l’autre : l’évolution annuelle ne suit pas les mêmes personnes.

Quelle prépa choisir si tu vises Grenoble EM ?

Vérifie d’abord que la prépa propose les matières que tu veux suivre. Regarde ensuite les résultats sur plusieurs sessions, les conditions de travail, l’internat, le logement et le temps de transport. Pendant les journées portes ouvertes, échange avec les enseignants et les élèves. Les résultats au concours complètent ces informations ; ils ne remplacent pas la lecture des attendus et de la sélectivité sur Parcoursup.

Les questions fréquentes

Ce classement mesure-t-il mes chances personnelles ? Il décrit les résultats d’une promotion passée. Le niveau à l’entrée, les choix de concours et les préférences finales des élèves peuvent influencer les résultats.

Une prépa avec zéro affecté n’a-t-elle obtenu aucune admission ? Pas forcément. Un admis peut choisir une autre école. Les colonnes admissibles et admis permettent de distinguer ces situations.

Pourquoi une prépa présente dans une option ne figure-t-elle pas en tête du tableau général ? Le tableau général regroupe les quatre options. Le volume et le taux changent quand on change de périmètre ; il faut garder le même dénominateur pour comparer.

Les voies ECT et littéraires sont-elles incluses ? Non. Cette page porte sur les quatre options ECG. Les résultats d’une autre voie ne doivent pas être additionnés sans changer l’intitulé et la méthode.

Source des calculs : SIGEM 2026, affectations par prépa et filière, onglet 2026. Décryptage actualisé le 10 octobre 2026.

Fig. 02 · Évolution des résultats

Ce qui a changé depuis 2025.

Combien de candidats ont intégré Grenoble EM en 2025, puis en 2026 ? Le nombre d’affectés et leur part dans la promo permettent de suivre les résultats de chaque prépa d’une année à l’autre.

Comparer les résultats 2025 et 2026, prépa par prépa

Écart = résultat 2026 moins résultat 2025. La variation du % de la promo est exprimée en points : de 10 % à 12 %, l’écart est de +2 points. Un tiret indique un établissement absent du fichier de l’une des deux années ; aucun écart n’est calculé dans ce cas.

SIGEM 2025 → SIGEM 2026 · Quatre options ECG regroupées par établissement · Cliquez sur une colonne pour trier.
PrépaVilleAffectés 2025Affectés 2026Écart affectés% promo 2025% promo 2026Écart en points
Lycée BertholletANNECY 1219+716,9%27,5%+10,6
Lycée CarnotPARIS 1718+19,3%9,7%+0,4
Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 912+313,2%15,4%+2,1
Lycée Henri PoincaréNANCY 1211-117,4%14,9%-2,5
Lycée Saint JustLYON 611+58,3%14,3%+6,0
Lycée SaliègeBALMA 311+83,6%12,2%+8,7
Lycée MontaignePARIS 1211-112,8%12,1%-0,7
Lycée La NativitéAIX-EN-PROVENCE 49+513,8%24,3%+10,5
Lycée CarnotDIJON 89+111,9%11,8%-0,1
Lycée ChampollionGRENOBLE 119-213,4%10,7%-2,7
Lycée Jean Baptiste CorotSAVIGNY-SUR-ORGE 68+218,2%24,2%+6,1
Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSÉS 58+311,9%20,5%+8,6
Ecole Nationale de Commerce - BessièresPARIS 38+57,0%19,0%+12,1
Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 28+61,5%6,1%+4,6
INTEGRALE PREPAPARIS 98-15,1%5,6%+0,6
Lycée VoltaireORLÉANS 37+48,3%21,2%+12,9
Lycée Paul CézanneAIX-EN-PROVENCE 87-122,9%17,9%-4,9
Lycée de KerichenBREST 77010,8%13,0%+2,2
Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 87-116,0%11,7%-4,3
Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 57+28,2%10,0%+1,8
Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 47+34,7%7,9%+3,2
Lycée KleberSTRASBOURG 117-49,1%5,5%-3,6
Lycée Camille VernetVALENCE 16+52,9%21,4%+18,5
Lycée Notre Dame de La MerciMONTPELLIER 26+46,7%16,7%+10,0
Lycée Jacques DecourPARIS 26+47,1%15,8%+8,6
Lycée Pierre CorneilleROUEN 36+36,1%13,6%+7,5
Lycée Philippine Duchesne ITEC BoisfleuryCORENC 55015,6%22,7%+7,1
GROUPE SCOLAIRE LA RÉSIDENCE BOUSKOURACASABLANCA 25+39,5%18,5%+9,0
Lycée Louis PergaudBESANÇON 75-229,2%18,5%-10,6
Lycée Saint-ExupéryLA ROCHELLE 15+44,0%18,5%+14,5
Lycée Saint CharlesMARSEILLE 95-437,5%17,9%-19,6
Lycée Henri MoissanMEAUX 15+44,2%14,7%+10,5
Lycée FaidherbeLILLE 85-316,3%11,6%-4,7
Lycée Claude FaurielSAINT-ETIENNE 105-520,8%8,5%-12,4
Lycée Aliénor d'AquitainePOITIERS 45+17,7%7,9%+0,2
Lycée Alfred KastlerCERGY 45+16,9%6,8%-0,1
Lycée du ParcLYON 75-28,0%5,8%-2,1
Lycée ChateaubriandRENNES 45+14,4%5,6%+1,1
Lycée AmpèreLYON 45+13,5%4,6%+1,1
Lycée Jeanne d'ArcCAEN 24+29,1%14,3%+5,2
Lycée Henri BergsonANGERS 34+19,1%11,8%+2,7
Lycée François de MalherbeCAEN 34+19,7%11,1%+1,4
Externat-ChavagnesNANTES 34+110,0%10,5%+0,5
Lycée Georges de La TourMETZ 54-112,8%9,8%-3,1
Lycée Claude BernardPARIS 24+25,6%8,9%+3,3
Lycée JoffreMONTPELLIER 04+40,0%8,9%+8,9
Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 84-48,9%4,5%-4,3
Institution Saint-JeanDOUAI 54-12,1%1,9%-0,2
Lycée DescartesRABAT 13+214,3%21,4%+7,1
Lycée Dominique VillarsGAP 03+30,0%17,6%+17,6
Lycée FabertMETZ 33010,3%15,0%+4,7
Institution Saint AlyreCLERMONT-FERRAND 13+214,3%13,6%-0,6
Collège Episcopal Saint EtienneSTRASBOURG 13+25,3%10,7%+5,5
Lycée Jeanne D'AlbretSAINT-GERMAIN-EN-LAYE 43-121,1%9,7%-11,4
Lycée François CouperinFONTAINEBLEAU 23+16,1%9,4%+3,3
Lycée Alphonse DaudetNÎMES 13+22,9%8,8%+6,0
Lycée ChaptalPARIS 73-416,3%7,9%-8,4
Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 13+22,3%7,9%+5,6
Lycée Claude MonetPARIS 23+14,5%6,7%+2,1
Lycée ClémenceauREIMS 03+30,0%5,7%+5,7
Lycée Gaston BergerLILLE 3305,3%4,9%-0,3
Lycée Notre Dame des MinimesLYON 63-37,1%4,1%-3,1
Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 43-15,0%3,3%-1,7
Lycée Clément MarotCAHORS 32-127,3%28,6%+1,3
Lycée PothierORLÉANS 02+20,0%15,4%+15,4
Lycée Privé Saint-JosephLE HAVRE 12+110,0%15,4%+5,4
Lycée Ibn Al GhaziRABAT 2208,0%14,3%+6,3
Lycée Moulay IsmailMEKNÈS 32-116,7%12,5%-4,2
Lycée Dupuy De LômeLORIENT 12+17,1%11,8%+4,6
Lycée Jean CalvinNOYON 22011,1%11,8%+0,7
Lycée Gustave CourbetBELFORT 22014,3%9,5%-4,8
Lycée Louis ThuillierAMIENS 12+120,0%9,1%-10,9
Lycée Louis BarthouPAU 42-219,0%7,7%-11,4
Lycée de BellevueFORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE) 12+17,7%7,7%0,0
Lycée Michel de MontaigneMULHOUSE 02+20,0%7,4%+7,4
Lycée DescartesTOURS 32-17,9%5,9%-2,0
Lycée Dumont D'UrvilleTOULON 12+12,6%5,3%+2,6
Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)SAINT-DENIS 12+12,6%5,0%+2,4
Lycée ClémenceauNANTES 62-414,6%4,5%-10,1
Lycée Janson de SaillyPARIS 32-12,3%1,5%-0,8
Lycée Nazareth HaffreingueBOULOGNE-SUR-MER 01+10,0%20,0%+20,0
CPGE OuarzazateOUARZAZATE 01+10,0%16,7%+16,7
Lycée Le VerrierSAINT-LO 1107,1%14,3%+7,1
Lycée Omar Al-KhayyamRABAT 21-116,7%12,5%-4,2
Internat d'Excellence de SourdunPROVINS 01+10,0%8,3%+8,3
First Preparatory Classes of High Schools PrivateMEKNÈS 1106,7%7,7%+1,0
Lycée Blanche de Castille-ServitesVILLEMOMBLE 01+10,0%7,7%+7,7
Lycée Olympe De GougesNOISY-LE-SEC 21-114,3%7,1%-7,1
Lycée Dick UkeiwëDUMBÉA 21-116,7%6,7%-10,0
Lycée Edgar QuinetBOURG-EN-BRESSE 31-213,0%6,7%-6,4
Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 01+10,0%6,3%+6,3
Groupe scolaire La RésidenceCASABLANCA 31-215,8%5,9%-9,9
Lycée Gay-LussacLIMOGES 111-1044,0%5,6%-38,4
Lycée Touchard WashingtonLE MANS 21-120,0%5,6%-14,4
Lycée Gerville RéacheBASSE-TERRE (GUADELOUPE) 1105,0%5,3%+0,3
Lycée Jacques AmyotMELUN 01+10,0%4,3%+4,3
Lycée Parc de VilgenisMASSY 1104,8%4,0%-0,8
Lycée DescartesANTONY 31-211,1%3,6%-7,5
Lycée Joachim Du BellayANGERS 01+10,0%3,6%+3,6
Lycée Marie de ChampagneTROYES 1104,0%3,6%-0,4
Lycée Charles-De-GaulleCAEN 1103,3%3,1%-0,2
Lycée Hélène BoucherPARIS 61-519,4%3,1%-16,2
Lycée Gustave FlaubertROUEN 21-14,4%2,6%-1,8
WeiD PrépaPARIS 31-27,3%2,6%-4,8
Lycée La BruyèreVERSAILLES 111-1026,8%2,5%-24,3
Lycée ThiersMARSEILLE 81-719,0%2,3%-16,7
Lycée René CassinBAYONNE 31-24,7%2,2%-2,5
Lycée Saint-LouisPARIS 01+10,0%2,2%+2,2
MyPrepaPARIS 21-13,2%2,1%-1,0
Lycée Saint-Jean de PassyPARIS 01+10,0%1,6%+1,6
Lycée MassenaNICE 31-24,9%1,5%-3,4
Institution Sainte Marie Grand LebrunBORDEAUX 31-24,4%1,5%-2,9
Institution des ChartreuxLYON 21-12,8%1,4%-1,4
Lycée Sainte-Marie LYON 01+10,0%1,3%+1,3
Lycée OzenneTOULOUSE 31-23,5%1,1%-2,4
La Prépa AutrementPARIS 01+10,0%0,6%+0,6
IPESUPPARIS 0000,0%0,0%0,0
Institut Supérieur CadenelleMARSEILLE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Al KhansaaCASABLANCA 0000,0%0,0%0,0
Lycée Albert SchweitzerLE RAINCY 0000,0%0,0%0,0
Lycée BellevueALBI 20-29,5%0,0%-9,5
Lycée De SadaSADA 0000,0%0,0%0,0
Lycée Emmanuel d'AlzonNÎMES 0000,0%0,0%0,0
Lycée ErraziEL JADIDA 10-111,1%0,0%-11,1
Lycée Francois RabelaisSAINT-BRIEUC 0000,0%0,0%0,0
Lycée Gambetta-CarnotARRAS 40-421,1%0,0%-21,1
Lycée Hector BerliozVINCENNES 10-12,9%0,0%-2,9
Lycée Henri IVPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée HocheVERSAILLES 10-11,1%0,0%-1,1
Lycée Jean BartDUNKERQUE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Jean-Jacques RousseauSARCELLES 0000,0%0,0%0,0
Lycée La Folie Saint-JamesNEUILLY-SUR-SEINE 30-38,1%0,0%-8,1
Lycée LakanalSCEAUX 0000,0%0,0%0,0
Lycée LavoisierPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Louis Le GrandPARIS 10-12,3%0,0%-2,3
Lycée Madeleine DaniélouRUEIL-MALMAISON 0000,0%0,0%0,0
Lycée MicheletVANVES 20-24,7%0,0%-4,7
Lycée Militaire NationalAUTUN 0000,0%0,0%0,0
Lycée Militaire de Saint-CyrSAINT-CYR-L'ECOLE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Mohammed VIKENITRA 0000,0%0,0%0,0
Lycée Moulay HassanTANGER 10-112,5%0,0%-12,5
Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 20-22,7%0,0%-2,7
Lycée Notre Dame de SionMARSEILLE 10-16,7%0,0%-6,7
Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES 0000,0%0,0%0,0
Lycée Paul GauguinPAPEETE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Privé Notre-Dame De Bon SecoursPERPIGNAN 0000,0%0,0%0,0
Lycée Reda SlaouiAGADIR 10-111,1%0,0%-11,1
Lycée Saint Charles - Sainte CroixLE MANS 10-15,9%0,0%-5,9
Lycée Saint ExupéryMANTES-LA-JOLIE 10-17,7%0,0%-7,7
Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 40-43,6%0,0%-3,6
Lycée Saint PaulLILLE 20-22,8%0,0%-2,8
Lycée Saint-ExupéryMARSEILLE 10-16,3%0,0%-6,3
Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 30-33,6%0,0%-3,6
Lycée StanislasCANNES 10-12,3%0,0%-2,3
Lycée Théophile GautierTARBES 10-15,6%0,0%-5,6
Lycée international de ValbonneVALBONNE 10-12,6%0,0%-2,6
Lycée privé Saint BénigneDIJON 0000,0%0,0%0,0
Prytanée National MilitaireLA FLÈCHE 0000,0%0,0%0,0
Ibn GhaziMARRAKECH 2——15,4%——
IbnGhazi- Benghazi AcademyFÈS 1——50,0%——
Lycée François 1erLE HAVRE 1——7,7%——
Lycée Madeleine MichelisAMIENS 1——8,3%——
Lycée Saint Laurent La Paix Notre DameLAGNY-SUR-MARNE 1——16,7%——
Prépa COMMERCIAPARIS 5——20,0%——
Université Clermont AuvergneCLERMONT-FERRAND 0——0,0%——
Université de SavoieANNECY 1——100,0%——
Retrouver le classement complet sur les résultats SIGEM 2025

Les résultats SIGEM 2025 sont conservés avec toutes les prépas ayant au moins un admis ou un affecté à Grenoble EM. Ce fichier complet sert de base à la comparaison ci-dessus.

159 prépas · 1834 admis · 467 affectés
RangPrépaVilleInscrits ECGAdmissiblesAdmisAffectés% promoDistribution
#1 Lycée CarnotPARIS 1831125917 9,3%
#2 Lycée Henri PoincaréNANCY 69423512 17,4%
#3 Lycée BertholletANNECY 71484112 16,9%
#4 Lycée MontaignePARIS 94693512 12,8%
#5 Lycée Gay-LussacLIMOGES 25161511 44,0%
#6 Lycée La BruyèreVERSAILLES 41302011 26,8%
#7 Lycée ChampollionGRENOBLE 82725111 13,4%
#8 Lycée KleberSTRASBOURG 121634111 9,1%
#9 Lycée Claude FaurielSAINT-ETIENNE 48312610 20,8%
#10 Lycée Saint CharlesMARSEILLE 2417169 37,5%
#11 Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 6843259 13,2%
#12 INTEGRALE PREPAPARIS 17885389 5,1%
#13 Lycée Paul CézanneAIX-EN-PROVENCE 3522168 22,9%
#14 Lycée ThiersMARSEILLE 4225198 19,0%
#15 Lycée FaidherbeLILLE 4939268 16,3%
#16 Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 5026178 16,0%
#17 Lycée CarnotDIJON 6734228 11,9%
#18 Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 9066338 8,9%
#19 Lycée Louis PergaudBESANÇON 2414147 29,2%
#20 Lycée ChaptalPARIS 4322127 16,3%
#21 Lycée de KerichenBREST 6523127 10,8%
#22 Lycée du ParcLYON 8857247 8,0%
#23 Lycée Hélène BoucherPARIS 3120126 19,4%
#24 Lycée Jean Baptiste CorotSAVIGNY-SUR-ORGE 3317156 18,2%
#25 Lycée ClémenceauNANTES 4125146 14,6%
#26 Lycée Saint JustLYON 7241226 8,3%
#27 Lycée Notre Dame des MinimesLYON 8470486 7,1%
#28 Prépa COMMERCIAPARIS 251695 20,0%
#29 Lycée Philippine Duchesne ITEC BoisfleuryCORENC 3216165 15,6%
#30 Lycée Georges de La TourMETZ 3920115 12,8%
#31 Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSES 4230205 11,9%
#32 Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 6124155 8,2%
#33 Institution Saint-JeanDOUAI 24182245 2,1%
#34 Lycée Gambetta-CarnotARRAS 1911104 21,1%
#35 Lycée Jeanne D'AlbretSAINT-GERMAIN-EN-LAYE 19994 21,1%
#36 Lycée Louis BarthouPAU 211174 19,0%
#37 Lycée La NativitéAIX-EN-PROVENCE 2922164 13,8%
#38 Lycée Aliénor d'AquitainePOITIERS 5230204 7,7%
#39 Lycée Alfred KastlerCERGY-PONTOISE 5836184 6,9%
#40 Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 8043154 5,0%
#41 Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 8543194 4,7%
#42 Lycée ChateaubriandRENNES 9051154 4,4%
#43 Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 11264324 3,6%
#44 Lycée AmpèreLYON 113106604 3,5%
#45 Lycée Clément MarotCAHORS 11763 27,3%
#46 Lycée Moulay IsmailMEKNÈS 18653 16,7%
#47 Groupe scolaire La RésidenceCASABLANCA 1914113 15,8%
#48 Lycée Edgar QuinetBOURG-EN-BRESSE 231453 13,0%
#49 Lycée DescartesANTONY 271493 11,1%
#50 Lycée FabertMETZ 2918103 10,3%
#51 Externat-ChavagnesNANTES 3018113 10,0%
#52 Lycée MalherbeCAEN 31973 9,7%
#53 Lycée Henri BergsonANGERS 331493 9,1%
#54 Lycée VoltaireORLÉANS 361373 8,3%
#55 Lycée La Folie Saint-JamesNEUILLY-SUR-SEINE 3726143 8,1%
#56 Lycée DescartesTOURS 3822113 7,9%
#57 WeiD PrépaPARIS 411963 7,3%
#58 Ecole Nationale de Commerce - BessièresPARIS 4325153 7,0%
#59 Lycée Pierre CorneilleROUEN 4922123 6,1%
#60 Lycée Gaston BergerLILLE 5728153 5,3%
#61 Lycée MassenaNICE 6133153 4,9%
#62 Lycée René CassinBAYONNE 6445213 4,7%
#63 Institution Sainte Marie Grand LebrunBORDEAUX 6830143 4,4%
#64 Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 834483 3,6%
#65 Lycée SaliègeBALMA 8428163 3,6%
#66 Lycée OzenneTOULOUSE 8665303 3,5%
#67 Lycée Janson de SaillyPARIS 13070193 2,3%
#68 Lycée Touchard WashingtonLE MANS 10862 20,0%
#69 Lycée Dick UkeiwëDUMBÉA 12542 16,7%
#70 Lycée Omar Al-KhayyamRABAT 12532 16,7%
#71 Ibn GhaziMARRAKECH 13332 15,4%
#72 Lycée Gustave CourbetBELFORT 14662 14,3%
#73 Lycée Olympe De GougesNOISY-LE-SEC 14532 14,3%
#74 Lycée Jean CalvinNOYON 181042 11,1%
#75 GROUPE SCOLAIRE LA RÉSIDENCE BOUSKOURACASABLANCA 21762 9,5%
#76 Lycée BellevueALBI 21942 9,5%
#77 Lycée Jeanne d'ArcCAEN 22992 9,1%
#78 Lycée Ibn Al GhaziRABAT 25652 8,0%
#79 Lycée Jacques DecourPARIS 281362 7,1%
#80 Lycée Notre Dame de La MerciMONTPELLIER 3022112 6,7%
#81 Lycée François CouperinFONTAINEBLEAU 3314122 6,1%
#82 Lycée Claude BernardPARIS 361582 5,6%
#83 Lycée MicheletVANVES 431462 4,7%
#84 Lycée Claude MonetPARIS 4422112 4,5%
#85 Lycée Gustave FlaubertROUEN 4528172 4,4%
#86 MyPrepa / Académie MPPARIS 631652 3,2%
#87 Institution des ChartreuxLYON 7239232 2,8%
#88 Lycée Saint PaulLILLE 722172 2,8%
#89 Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 743082 2,7%
#90 Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 13777352 1,5%
#91 Université de SavoieANNECY 1111 100,0%
#92 IbnGhazi- Benghazi AcademyFÈS 2111 50,0%
#93 Lycée Louis ThuillierAMIENS 5211 20,0%
#94 Lycée Saint Laurent La Paix Notre DameLAGNY-SUR-MARNE 6441 16,7%
#95 Lycée DescartesRABAT 7551 14,3%
#96 Institution Saint AlyreCLERMONT-FERRAND 7211 14,3%
#97 Lycée Moulay HassanTANGER 8111 12,5%
#98 Lycée ErraziEL JADIDA 9221 11,1%
#99 Lycée Reda SlaouiAGADIR 9221 11,1%
#100 Lycée Privé Saint-JosephLE HAVRE 10111 10,0%
#101 Lycée Madeleine MichelisAMIENS 12321 8,3%
#102 Lycée François 1erLE HAVRE 13651 7,7%
#103 Lycée Saint ExupéryMANTES-LA-JOLIE 13431 7,7%
#104 Lycée de BellevueFORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE) 13111 7,7%
#105 Lycée Dupuy De LômeLORIENT 14531 7,1%
#106 Lycée Le VerrierSAINT-LO 14611 7,1%
#107 First Preparatory Classes of High Schools PrivateMEKNÈS 15441 6,7%
#108 Lycée Notre Dame de SionMARSEILLE 15641 6,7%
#109 Lycée Saint-ExupéryMARSEILLE 161051 6,3%
#110 Lycée Saint Charles - Sainte CroixLE MANS 17751 5,9%
#111 Lycée Théophile GautierTARBES 18761 5,6%
#112 Collège Episcopal Saint EtienneSTRASBOURG 19531 5,3%
#113 Lycée Gerville RéacheBASSE-TERRE (GUADELOUPE) 20221 5,0%
#114 Lycée Parc de VilgenisMASSY 21751 4,8%
#115 Lycée Henri MoissanMEAUX 241081 4,2%
#116 Lycée Marie de ChampagneTROYES 25751 4,0%
#117 Lycée Saint-ExupéryLA ROCHELLE 25951 4,0%
#118 Lycée Charles-De-GaulleCAEN 301251 3,3%
#119 Lycée Camille VernetVALENCE 3415121 2,9%
#120 Lycée Hector BerliozVINCENNES 34981 2,9%
#121 Lycée Alphonse DaudetNÎMES 3518141 2,9%
#122 Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)SAINT-DENIS 3819151 2,6%
#123 Lycée international de ValbonneVALBONNE 3821131 2,6%
#124 Lycée Dumont D'UrvilleTOULON 381261 2,6%
#125 Lycée StanislasCANNES 432081 2,3%
#126 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 4442221 2,3%
#127 Lycée Louis Le GrandPARIS 441221 2,3%
#128 Lycée HocheVERSAILLES 934491 1,1%
#129 Lycée JoffreMONTPELLIER 4327140 0,0%
#130 Lycée ClémenceauREIMS 6932130 0,0%
#131 Lycée LavoisierPARIS 3918110 0,0%
#132 Lycée Sainte-Marie LYON 7837110 0,0%
#133 La Prépa AutrementPARIS 14447100 0,0%
#134 Lycée Joachim Du BellayANGERS 291170 0,0%
#135 Lycée Dominique VillarsGAP 171060 0,0%
#136 Lycée Saint-Jean de PassyPARIS 735260 0,0%
#137 Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 23950 0,0%
#138 Lycée Paul GauguinPAPEETE (TAHITI) 211550 0,0%
#139 IPESUPPARIS 842440 0,0%
#140 Lycée LakanalSCEAUX 391440 0,0%
#141 Lycée Saint-LouisPARIS 481840 0,0%
#142 Internat d'Excellence de SourdunPROVINS 11530 0,0%
#143 Lycée Albert SchweitzerLE RAINCY 13530 0,0%
#144 Lycée Jean-Jacques RousseauSARCELLES 14530 0,0%
#145 Lycée Michel de MontaigneMULHOUSE 17630 0,0%
#146 Institut Supérieur CadenelleMARSEILLE 11320 0,0%
#147 Lycée Al KhansaaCASABLANCA 14320 0,0%
#148 Lycée Jacques AmyotMELUN 13220 0,0%
#149 Lycée Militaire de Saint-CyrSAINT-CYR-L'ECOLE 29220 0,0%
#150 Lycée Privé Notre-Dame De Bon SecoursPERPIGNAN 20620 0,0%
#151 Lycée privé Saint BénigneDIJON 12620 0,0%
#152 Lycée Blanche de Castille-ServitesVILLEMOMBLE 4110 0,0%
#153 Lycée Emmanuel d'AlzonNÎMES 8110 0,0%
#154 Lycée Francois RabelaisSAINT-BRIEUC 7310 0,0%
#155 Lycée Jean BartDUNKERQUE 2110 0,0%
#156 Lycée Nazareth HaffreingueBOULOGNE-SUR-MER 5210 0,0%
#157 Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES 1262010 0,0%
#158 Lycée PothierORLÉANS 15510 0,0%
#159 Université Clermont AuvergneCLERMONT-FERRAND 1110 0,0%
Consulter l’ancien tableau tel qu’il était publié

Cette archive conserve les chiffres précédemment affichés sur cette page, y compris l’ancien plafond de 100 prépas. Le tableau complet 2025 ci-dessus reprend les données du fichier SIGEM et peut donc présenter des différences avec cette ancienne publication.

100 prépas · 1446 admis · 415 affectés
RangPrépaVilleInscrits ECGAdmissiblesAdmisAffectés% promoDistribution
#1 Lycée Henri PoincaréNANCY 69423512 17,4%
#2 Lycée BertholletANNECY 71484112 16,9%
#3 Lycée MontaignePARIS 94693512 12,8%
#4 Lycée Gay-LussacLIMOGES 25161511 44,0%
#5 Lycée La BruyèreVERSAILLES 41302011 26,8%
#6 Lycée ChampollionGRENOBLE 82725111 13,4%
#7 Lycée KleberSTRASBOURG 121634111 9,1%
#8 Lycée Claude FaurielSAINT-ETIENNE 48312610 20,8%
#9 Lycée Saint CharlesMARSEILLE 2417169 37,5%
#10 Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 6843259 13,2%
#11 INTEGRALE PREPAPARIS 17885389 5,1%
#12 Lycée Paul CézanneAIX-EN-PROVENCE 3522168 22,9%
#13 Lycée ThiersMARSEILLE 4225198 19,1%
#14 Lycée FaidherbeLILLE 4939268 16,3%
#15 Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 5026178 16,0%
#16 Lycée CarnotPARIS 6734228 11,9%
#17 Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 9066338 8,9%
#18 Lycée Louis PergaudBESANÇON 2414147 29,2%
#19 Lycée ChaptalPARIS 4322127 16,3%
#20 Lycée de KerichenBREST 6523127 10,8%
#21 Lycée du ParcLYON 8857247 8,0%
#22 Lycée Hélène BoucherPARIS 3120126 19,4%
#23 Lycée Jean Baptiste CorotSAVIGNY-SUR-ORGE 3317156 18,2%
#24 Lycée Saint JustLYON 7241226 8,3%
#25 Lycée Notre Dame des MinimesLYON 8470486 7,1%
#26 Prépa COMMERCIAPARIS 251695 20,0%
#27 Lycée Philippine Duchesne ITEC BoisfleuryCORENC 3216165 15,6%
#28 Lycée Georges de La TourMETZ 3920115 12,8%
#29 Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSES 4230205 11,9%
#30 Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 6124155 8,2%
#31 Institution Saint-JeanDOUAI 24182245 2,1%
#32 Lycée Gambetta-CarnotARRAS 1911104 21,1%
#33 Lycée Jeanne D’AlbretSAINT-GERMAIN-EN-LAYE 19994 21,1%
#34 Lycée Louis BarthouPAU 211174 19,1%
#35 Lycée La NativitéAIX-EN-PROVENCE 2922164 13,8%
#36 Lycée Aliénor d’AquitainePOITIERS 5230204 7,7%
#37 Lycée Alfred KastlerCERGY-PONTOISE 5836184 6,9%
#38 Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 8043154 5,0%
#39 Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 8543194 4,7%
#40 Lycée ChateaubriandRENNES 9051154 4,4%
#41 Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 11264324 3,6%
#42 Lycée AmpèreLYON 113106604 3,5%
#43 Lycée Clément MarotCAHORS 11763 27,3%
#44 Lycée Moulay IsmailMEKNÈS 18653 16,7%
#45 Groupe scolaire La RésidenceCASABLANCA 1914113 15,8%
#46 Lycée Edgar QuinetBOURG-EN-BRESSE 231453 13,0%
#47 Lycée FabertMETZ 2918103 10,3%
#48 Externat-ChavagnesNANTES 3018113 10,0%
#49 Lycée MalherbeCAEN 31973 9,7%
#50 Lycée Henri BergsonANGERS 331493 9,1%
#51 Lycée VoltaireORLÉANS 361373 8,3%
#52 Lycée La Folie Saint-JamesNEUILLY-SUR-SEINE 3726143 8,1%
#53 WeiD PrépaPARIS 411963 7,3%
#54 Ecole Nationale de Commerce – BessièresPARIS 4325153 7,0%
#55 Lycée Pierre CorneilleROUEN 4922123 6,1%
#56 Lycée Gaston BergerLILLE 5728153 5,3%
#57 Lycée MassenaNICE 6133153 4,9%
#58 Lycée René CassinBAYONNE 6445213 4,7%
#59 Institution Sainte Marie Grand LebrunBORDEAUX 6830143 4,4%
#60 Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 834483 3,6%
#61 Lycée SaliègeBALMA 8428163 3,6%
#62 Lycée OzenneTOULOUSE 8665303 3,5%
#63 Lycée Janson de SaillyPARIS 13070193 2,3%
#64 Lycée Touchard WashingtonLE MANS 10862 20,0%
#65 Lycée Dick UkeiwëDUMBÉA 12542 16,7%
#66 Lycée Omar Al-KhayyamRABAT 12532 16,7%
#67 Ibn GhaziMARRAKECH 13332 15,4%
#68 Lycée Gustave CourbetBELFORT 14662 14,3%
#69 Lycée Olympe De GougesNOISY-LE-SEC 14532 14,3%
#70 Lycée Jean CalvinNOYON 181042 11,1%
#71 GROUPE SCOLAIRE LA RÉSIDENCE BOUSKOURACASABLANCA 21762 9,5%
#72 Lycée BellevueALBI 21942 9,5%
#73 Lycée Jeanne d’ArcCAEN 22992 9,1%
#74 Lycée Ibn Al GhaziRABAT 25652 8,0%
#75 Lycée Jacques DecourPARIS 281362 7,1%
#76 Lycée Notre Dame de La MerciMONTPELLIER 3022112 6,7%
#77 Lycée François CouperinFONTAINEBLEAU 3314122 6,1%
#78 Lycée Claude BernardPARIS 361582 5,6%
#79 Lycée MicheletVANVES 431462 4,7%
#80 Lycée Claude MonetPARIS 4422112 4,6%
#81 Lycée Gustave FlaubertROUEN 4528172 4,4%
#82 MyPrepa / Académie MPPARIS 631652 3,2%
#83 Institution des ChartreuxLYON 7239232 2,8%
#84 Lycée Saint PaulLILLE 722172 2,8%
#85 Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 743082 2,7%
#86 Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 13777352 1,5%
#87 Sans etablissement – candidat libre- 1541482 1,3%
#88 Université de SavoieANNECY 1111 100,0%
#89 IbnGhazi- Benghazi AcademyFÈS 2111 50,0%
#90 Lycée Louis ThuillierAMIENS 5211 20,0%
#91 Lycée Saint Laurent La Paix Notre DameLAGNY-SUR-MARNE 6441 16,7%
#92 Lycée DescartesRABAT 7551 14,3%
#93 Institution Saint AlyreCLERMONT-FERRAND 7211 14,3%
#94 Lycée Moulay HassanTANGER 8111 12,5%
#95 Lycée ErraziEL JADIDA 9221 11,1%
#96 Lycée Reda SlaouiAGADIR 9221 11,1%
#97 Lycée Privé Saint-JosephLE HAVRE 10111 10,0%
#98 Lycée Madeleine MichelisAMIENS 12321 8,3%
#99 Lycée François 1erLE HAVRE 13651 7,7%
#100 Lycée Saint ExupéryMANTES-LA-JOLIE 13431 7,7%
Méthodologie

Comment nous classons.

Cette édition 2027 repose sur les données officielles SIGEM 2026, fichier d'affectations détaillé par prépa et par option (mathématiques approfondies ou appliquées, avec ESH ou HGG). Les quatre options ECG sont regroupées par établissement ; les candidats libres sont exclus. Nous retenons les prépas et établissements déclarés dans le fichier avec au moins un admis ou un affecté à l’école. Pour chaque prépa, nous comptons le nombre d'inscrits ECG au concours BCE, puis pour chaque école : combien d'inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés.

Le tri principal est par nombre d'affectations finales (le AFF), c'est-à-dire le nombre de candidats issus de cette prépa qui ont effectivement choisi Grenoble EM à l'issue de SIGEM. En cas d'égalité, on départage par % de la promo, puis par nombre d'admis au concours.

Lecture des colonnes La colonne Inscrits ECG correspond à tous les candidats ECG de la prépa, toutes options confondues. Les colonnes Admissibles et Admis sont relatives au concours de Grenoble EM uniquement. Un même candidat figure parmi les admissibles ou admis de plusieurs écoles puisqu'il s'inscrit à plusieurs concours simultanément. Seule la colonne Affectés est exclusive : un candidat = une seule école finale au SIGEM. Nous utilisons les affectations pour mesurer les intégrations finales. D’autres classements peuvent comparer les admissions, les admissibilités ou leur conversion : vérifie donc le critère avant de rapprocher deux tableaux.

Le % de la promo correspond au ratio AFF/Inscrits ECG. Pour les grosses prépas, ce % peut être faible même quand le nombre brut d'affectés est élevé. À l'inverse, certaines prépas spécialisées avec peu d'inscrits affichent des % élevés sur de petits volumes. Les deux indicateurs se complètent.

Mise à jour : annuelle, à partir des résultats SIGEM de la dernière session disponible. Les calculs utilisent les effectifs du fichier SIGEM ; ils ne constituent pas une enquête auprès des recruteurs.