#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Toutes les prépas
Source Parcoursup 2025 · Rapport public officiel
DIJON

Lycée Carnot.

Prépa ECG · DIJON · résultats SIGEM 2026

Statut
Public
% admis Top 5
9,2%
#65 sur 164 prépas
Fig. 02 · Performances concours 2026

Les chiffres de la promo.

Sur 76 inscrits ECG déclarés dans le fichier SIGEM 2026, 61 ont rejoint une école SIGEM (80,3% de la promo).

HEC Paris
0,0%
Rang #46 / 164
vs 2024 : =
Top 3 SIGEM
2,6%
Rang #66 / 164
vs 2024 : +1,14 pts
Top 5 SIGEM
9,2%
Rang #65 / 164
vs 2024 : -1,24 pts
Top 10 SIGEM
68,4%
Rang #48 / 164
vs 2024 : +7,23 pts
Total SIGEM
80,3%
Fig. 03 · Performance par option · 2026

Les options qui placent le mieux.

Cette prépa propose 4 options ECG. Voici la performance comparée de chaque option : taux d'admissibilité (au moins 1 admissibilité), taux d'admission (au moins 1 admission), taux d'affectation (au moins 1 affectation finale).

Option Inscrits Admissibles Admis Affectés Taux d'admission Taux d'affectation
Appro-ESH 23 22 21 18 91,3% 78,3%
Appro-HGG 11 11 8 7 72,7% 63,6%
Appli-ESH 24 24 21 21 87,5% 87,5%
Appli-HGG 18 17 16 15 88,9% 83,3%

Source : SIGEM 2026 officiel · Ventilation par option (Approfondi / Appliqué × ESH / HGG / Maths). Pour chaque option, les chiffres comptent les élèves de la prépa qui sont inscrits / admissibles à au moins une école / admis à au moins une école / affectés finalement à une école. Le taux d'admission est ADM/INS (taux d'élèves qui ont décroché au moins une admission), le taux d'affectation est AFF/INS (taux d'élèves qui ont rejoint une école SIGEM).

Suivre l’évolution : résultats SIGEM 2025 et 2026

Les taux sont calculés sur les inscrits ECG de chaque année. Un changement de taille de promotion peut modifier le pourcentage ; compare aussi les nombres d’affectés.

ECG · comparaison des affectations par école
ÉcoleAffectés 2025Affectés 2026Évolution
HEC Paris00+0
ESSEC BS01+1
ESCP BS11+0
EDHEC BS20-2
emlyon bs45+1
SKEMA BS56+1
AUDENCIA102-8
NEOMA BS417+13
Grenoble EM89+1
KEDGE BS711+4
TBS Education43-1
Rennes SB32-1
IMT-BS00+0
Montpellier BS02+2
BSB22+0
ICN BS00+0
Excelia BS00+0
EM Strasbourg00+0
INSEEC GE00+0
ISC Paris00+0
Clermont SB00+0
Brest BS00+0
SCBS00+0
Consulter le tableau complet de 2025
Archive SIGEM 2025 · valeurs précédemment publiées
ÉcoleInscrits à l’écoleAdmissiblesAdmisAffectés
HEC Paris26000
ESSEC BS26000
ESCP BS37211
EDHEC BS60772
emlyon bs62774
SKEMA BS6315125
AUDENCIA59232010
NEOMA BS5223224
Grenoble EM4634228
KEDGE BS5240297
TBS Education4342294
Rennes SB524973
IMT-BS7600
Montpellier BS5249100
BSB5554432
ICN BS141310
Excelia BS8720
EM Strasbourg525030
INSEEC GE8700
ISC Paris6500
Clermont SB6500
Brest BS6500
SCBS5400
Fig. 04 · Intégrations 2026 école par école

Où vont les admis.

Pour chaque école SIGEM, le détail complet : combien de candidats inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés. Trié par rang SIGEM. Données SIGEM 2026 officielles.

Rang École Inscrits Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 HEC Paris 31 1 0 0 n/d
#2 ESSEC 33 1 1 1 1,3%
#3 ESCP 39 3 2 1 1,3%
#4 EDHEC 62 2 2 0 n/d
#5 emlyon 70 9 8 5 6,6%
#6 SKEMA 73 20 18 6 7,9%
#7 NEOMA 70 37 33 17 22,4%
#8 Audencia 69 31 21 2 2,6%
#9 Grenoble EM 60 49 40 9 11,8%
#10 KEDGE 70 63 44 11 14,5%
#11 TBS 41 39 22 3 4,0%
#12 IMT-BS 10 8 1 0 n/d
#13 Rennes SB 70 70 7 2 2,6%
#14 BSB 50 49 34 2 2,6%
#14 Clermont SB 10 9 0 0 n/d
#14 Montpellier BS 70 70 20 2 2,6%
#17 Excelia 14 13 1 0 n/d
#18 EM Strasbourg 70 70 14 0 n/d
#19 ICN 12 12 1 0 n/d
#20 INSEEC GE 11 10 2 0 n/d
#21 ISC Paris 10 10 3 0 n/d
#22 Brest BS 10 10 0 0 n/d
#23 SCBS 9 8 0 0 n/d
Méthodologie · Comment lire ce tableau

Source : fichier SIGEM 2026 officiel, ventilation par prépa et par école.

Définitions : INS = inscrits au concours de l'école · ADS = admissibles · ADM = admis · AFF = affectés (intégration finale).

Important : un même candidat s'inscrit à plusieurs concours, peut être admissible et admis dans plusieurs écoles, mais ne s'affecte qu'à une seule au final via SIGEM. Les colonnes INS, ADS et ADM décrivent donc le parcours d'admission au concours de chaque école individuellement (un candidat compte plusieurs fois en lecture verticale). Seule la colonne AFF est exclusive et peut être sommée pour obtenir le total des intégrations de la prépa.

Le % promo correspond au ratio AFF / Inscrits ECG de la prépa (les 76 inscrits ECG de la prépa au concours BCE 2026).

Fig. 05 · Matrice option × école · 2026

Quelle option place le mieux à quelle école.

Pour chaque option ECG ouverte par cette prépa, le détail des affectations école par école au concours SIGEM 2026. Lecture en colonnes : pour chaque école du Top 11 SIGEM, combien de candidats issus de chaque option ont effectivement intégré.

Option Inscrits HEC ESSEC ESCP EDHEC emlyon SKEMA AUDENCIA NEOMA GEM KEDGE TBS Total Top 11
Appro · HGG 0 n/d n/d n/d n/d n/d n/d n/d 3 · 0% 2 · 0% 1 · 0% n/d 6
Appro · ESH 0 n/d 1 · 0% 1 · 0% n/d n/d 1 · 0% n/d 8 · 0% 3 · 0% 2 · 0% n/d 16
Appli · HGG 0 n/d n/d n/d n/d 1 · 0% 3 · 0% 2 · 0% 1 · 0% 4 · 0% 3 · 0% n/d 14
Appli · ESH 0 n/d n/d n/d n/d 4 · 0% 2 · 0% n/d 5 · 0% n/d 5 · 0% 3 · 0% 19
Pourquoi cette matrice est utile

Une même prépa peut performer très différemment selon l'option choisie. Par exemple, l'option Appro-HGG et l'option Appli-HGG dans la même prépa peuvent avoir des taux de placement à HEC différents de plus de 10 points.

Chaque cellule indique le nombre d'affectés à cette école pour cette option, suivi du % sur les inscrits ECG de l'option. C'est le bon angle pour choisir l'option qui maximise vos chances dans cette prépa précise.