#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Toutes les prépas
Source Parcoursup 2025 · Rapport public officiel
PARIS

INTEGRALE PREPA.

Prépa ECG · PARIS · promo 178 · résultats SIGEM 2026

Statut
Public
Places (taille promo)
178
% admis Top 5
19,7%
#48 sur 164 prépas
Fig. 02 · Performances concours 2026

Les chiffres de la promo.

Sur 142 inscrits ECG déclarés dans le fichier SIGEM 2026, 97 ont rejoint une école SIGEM (68,3% de la promo).

HEC Paris
0,0%
Rang #162 / 164
vs 2024 : -2,25 pts
Top 3 SIGEM
7,8%
Rang #40 / 164
vs 2024 : -7,42 pts
Top 5 SIGEM
19,7%
Rang #48 / 164
vs 2024 : -16,80 pts
Top 10 SIGEM
66,2%
Rang #52 / 164
vs 2024 : -5,71 pts
Total SIGEM
68,3%
Fig. 03 · Performance par option · 2026

Les options qui placent le mieux.

Cette prépa propose 4 options ECG. Voici la performance comparée de chaque option : taux d'admissibilité (au moins 1 admissibilité), taux d'admission (au moins 1 admission), taux d'affectation (au moins 1 affectation finale).

Option Inscrits Admissibles Admis Affectés Taux d'admission Taux d'affectation
Appro-ESH 7 5 5 3 71,4% 42,9%
Appro-HGG 13 12 10 7 76,9% 53,8%
Appli-ESH 64 59 54 46 84,4% 71,9%
Appli-HGG 58 55 49 41 84,5% 70,7%

Source : SIGEM 2026 officiel · Ventilation par option (Approfondi / Appliqué × ESH / HGG / Maths). Pour chaque option, les chiffres comptent les élèves de la prépa qui sont inscrits / admissibles à au moins une école / admis à au moins une école / affectés finalement à une école. Le taux d'admission est ADM/INS (taux d'élèves qui ont décroché au moins une admission), le taux d'affectation est AFF/INS (taux d'élèves qui ont rejoint une école SIGEM).

Suivre l’évolution : résultats SIGEM 2025 et 2026

Les taux sont calculés sur les inscrits ECG de chaque année. Un changement de taille de promotion peut modifier le pourcentage ; compare aussi les nombres d’affectés.

ECG · comparaison des affectations par école
ÉcoleAffectés 2025Affectés 2026Évolution
HEC Paris40-4
ESSEC BS97-2
ESCP BS144-10
EDHEC BS189-9
emlyon bs208-12
SKEMA BS2317-6
AUDENCIA1215+3
NEOMA BS1217+5
Grenoble EM98-1
KEDGE BS79+2
TBS Education10-1
Rennes SB22+0
IMT-BS01+1
Montpellier BS10-1
BSB00+0
ICN BS00+0
Excelia BS00+0
EM Strasbourg00+0
INSEEC GE00+0
ISC Paris00+0
Clermont SB00+0
Brest BS00+0
SCBS00+0
Consulter le tableau complet de 2025
Archive SIGEM 2025 · valeurs précédemment publiées
ÉcoleInscrits à l’écoleAdmissiblesAdmisAffectés
HEC Paris142844
ESSEC BS16914139
ESCP BS173302514
EDHEC BS176464418
emlyon bs176706420
SKEMA BS1731019223
AUDENCIA149995912
NEOMA BS1411007012
Grenoble EM8885389
KEDGE BS141115487
TBS Education4544211
Rennes SB141122222
IMT-BS5520
Montpellier BS141122121
BSB6600
ICN BS131320
Excelia BS151510
EM Strasbourg14112330
INSEEC GE3300
ISC Paris121220
Clermont SB5500
Brest BS3300
SCBS2200
Fig. 04 · Intégrations 2026 école par école

Où vont les admis.

Pour chaque école SIGEM, le détail complet : combien de candidats inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés. Trié par rang SIGEM. Données SIGEM 2026 officielles.

Rang École Inscrits Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 HEC Paris 121 1 0 0 n/d
#2 ESSEC 135 8 8 7 4,9%
#3 ESCP 139 11 9 4 2,8%
#4 EDHEC 141 22 22 9 6,3%
#5 emlyon 140 32 26 8 5,6%
#6 SKEMA 138 59 55 17 12,0%
#7 NEOMA 127 81 65 17 12,0%
#8 Audencia 126 75 57 15 10,6%
#9 Grenoble EM 78 70 36 8 5,6%
#10 KEDGE 127 107 51 9 6,3%
#11 TBS 39 38 12 0 n/d
#12 IMT-BS 10 10 2 1 0,7%
#13 Rennes SB 127 115 13 2 1,4%
#14 BSB 5 5 0 0 n/d
#14 Clermont SB 4 4 0 0 n/d
#14 Montpellier BS 127 115 3 0 n/d
#17 Excelia 11 11 3 0 n/d
#18 EM Strasbourg 127 115 2 0 n/d
#19 ICN 14 14 3 0 n/d
#20 INSEEC GE 4 4 0 0 n/d
#21 ISC Paris 11 10 1 0 n/d
#22 Brest BS 2 2 0 0 n/d
#23 SCBS 2 2 0 0 n/d
Méthodologie · Comment lire ce tableau

Source : fichier SIGEM 2026 officiel, ventilation par prépa et par école.

Définitions : INS = inscrits au concours de l'école · ADS = admissibles · ADM = admis · AFF = affectés (intégration finale).

Important : un même candidat s'inscrit à plusieurs concours, peut être admissible et admis dans plusieurs écoles, mais ne s'affecte qu'à une seule au final via SIGEM. Les colonnes INS, ADS et ADM décrivent donc le parcours d'admission au concours de chaque école individuellement (un candidat compte plusieurs fois en lecture verticale). Seule la colonne AFF est exclusive et peut être sommée pour obtenir le total des intégrations de la prépa.

Le % promo correspond au ratio AFF / Inscrits ECG de la prépa (les 142 inscrits ECG de la prépa au concours BCE 2026).

Fig. 05 · Matrice option × école · 2026

Quelle option place le mieux à quelle école.

Pour chaque option ECG ouverte par cette prépa, le détail des affectations école par école au concours SIGEM 2026. Lecture en colonnes : pour chaque école du Top 11 SIGEM, combien de candidats issus de chaque option ont effectivement intégré.

Option Inscrits HEC ESSEC ESCP EDHEC emlyon SKEMA AUDENCIA NEOMA GEM KEDGE TBS Total Top 11
Appro · HGG 0 n/d 1 · 0% 1 · 0% n/d n/d 1 · 0% 1 · 0% 2 · 0% 1 · 0% n/d n/d 7
Appro · ESH 0 n/d 1 · 0% n/d n/d 1 · 0% 1 · 0% n/d n/d n/d n/d n/d 3
Appli · HGG 0 n/d 1 · 0% 1 · 0% 6 · 0% 4 · 0% 5 · 0% 7 · 0% 9 · 0% 3 · 0% 4 · 0% n/d 40
Appli · ESH 0 n/d 4 · 0% 2 · 0% 3 · 0% 3 · 0% 10 · 0% 7 · 0% 6 · 0% 4 · 0% 5 · 0% n/d 44
Pourquoi cette matrice est utile

Une même prépa peut performer très différemment selon l'option choisie. Par exemple, l'option Appro-HGG et l'option Appli-HGG dans la même prépa peuvent avoir des taux de placement à HEC différents de plus de 10 points.

Chaque cellule indique le nombre d'affectés à cette école pour cette option, suivi du % sur les inscrits ECG de l'option. C'est le bon angle pour choisir l'option qui maximise vos chances dans cette prépa précise.