#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Toutes les prépas
Source Parcoursup 2025 · Rapport public officiel
STRASBOURG

Lycée Kleber.

Prépa ECG · STRASBOURG · promo 121 · résultats SIGEM 2026

Statut
Public
Places (taille promo)
121
% admis Top 5
20,5%
#44 sur 164 prépas
Fig. 02 · Performances concours 2026

Les chiffres de la promo.

Sur 127 inscrits ECG déclarés dans le fichier SIGEM 2026, 87 ont rejoint une école SIGEM (68,5% de la promo).

HEC Paris
0,8%
Rang #40 / 164
vs 2024 : -0,86 pts
Top 3 SIGEM
8,7%
Rang #36 / 164
vs 2024 : +2,05 pts
Top 5 SIGEM
20,5%
Rang #44 / 164
vs 2024 : -0,19 pts
Top 10 SIGEM
63,0%
Rang #57 / 164
vs 2024 : -11,39 pts
Total SIGEM
68,5%
Fig. 03 · Performance par option · 2026

Les options qui placent le mieux.

Cette prépa propose 4 options ECG. Voici la performance comparée de chaque option : taux d'admissibilité (au moins 1 admissibilité), taux d'admission (au moins 1 admission), taux d'affectation (au moins 1 affectation finale).

Option Inscrits Admissibles Admis Affectés Taux d'admission Taux d'affectation
Appro-ESH 23 23 23 20 100,0% 87,0%
Appro-HGG 61 60 57 35 93,4% 57,4%
Appli-ESH 20 18 16 13 80,0% 65,0%
Appli-HGG 23 23 23 19 100,0% 82,6%

Source : SIGEM 2026 officiel · Ventilation par option (Approfondi / Appliqué × ESH / HGG / Maths). Pour chaque option, les chiffres comptent les élèves de la prépa qui sont inscrits / admissibles à au moins une école / admis à au moins une école / affectés finalement à une école. Le taux d'admission est ADM/INS (taux d'élèves qui ont décroché au moins une admission), le taux d'affectation est AFF/INS (taux d'élèves qui ont rejoint une école SIGEM).

Suivre l’évolution : résultats SIGEM 2025 et 2026

Les taux sont calculés sur les inscrits ECG de chaque année. Un changement de taille de promotion peut modifier le pourcentage ; compare aussi les nombres d’affectés.

ECG · comparaison des affectations par école
ÉcoleAffectés 2025Affectés 2026Évolution
HEC Paris21-1
ESSEC BS22+0
ESCP BS48+4
EDHEC BS95-4
emlyon bs810+2
SKEMA BS1113+2
AUDENCIA116-5
NEOMA BS2215-7
Grenoble EM117-4
KEDGE BS1013+3
TBS Education52-3
Rennes SB12+1
IMT-BS00+0
Montpellier BS11+0
BSB10-1
ICN BS00+0
Excelia BS00+0
EM Strasbourg32-1
INSEEC GE00+0
ISC Paris00+0
Clermont SB00+0
Brest BS00+0
SCBS00+0
Consulter le tableau complet de 2025
Archive SIGEM 2025 · valeurs précédemment publiées
ÉcoleInscrits à l’écoleAdmissiblesAdmisAffectés
HEC Paris77322
ESSEC BS89442
ESCP BS101884
EDHEC BS11621219
emlyon bs11926238
SKEMA BS118483711
AUDENCIA109613211
NEOMA BS118796822
Grenoble EM72634111
KEDGE BS1181125310
TBS Education5857235
Rennes SB11811841
IMT-BS131200
Montpellier BS11811881
BSB181731
ICN BS201930
Excelia BS141300
EM Strasbourg118118903
INSEEC GE10900
ISC Paris111000
Clermont SB111000
Brest BS10900
SCBS8700
Fig. 04 · Intégrations 2026 école par école

Où vont les admis.

Pour chaque école SIGEM, le détail complet : combien de candidats inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés. Trié par rang SIGEM. Données SIGEM 2026 officielles.

Rang École Inscrits Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 HEC Paris 72 5 1 1 0,8%
#2 ESSEC 86 6 5 2 1,6%
#3 ESCP 90 13 13 8 6,3%
#4 EDHEC 121 26 25 5 3,9%
#5 emlyon 123 34 27 10 7,9%
#6 SKEMA 121 57 45 13 10,2%
#7 NEOMA 116 75 62 15 11,8%
#8 Audencia 108 59 31 6 4,7%
#9 Grenoble EM 95 76 36 7 5,5%
#10 KEDGE 116 106 47 13 10,2%
#11 TBS 67 65 18 2 1,6%
#12 IMT-BS 21 19 1 0 n/d
#13 Rennes SB 116 112 3 2 1,6%
#14 BSB 28 26 3 0 n/d
#14 Clermont SB 18 16 0 0 n/d
#14 Montpellier BS 116 112 6 1 0,8%
#17 Excelia 20 19 1 0 n/d
#18 EM Strasbourg 116 112 82 2 1,6%
#19 ICN 27 26 3 0 n/d
#20 INSEEC GE 15 14 0 0 n/d
#21 ISC Paris 16 15 0 0 n/d
#22 Brest BS 16 14 0 0 n/d
#23 SCBS 15 14 0 0 n/d
Méthodologie · Comment lire ce tableau

Source : fichier SIGEM 2026 officiel, ventilation par prépa et par école.

Définitions : INS = inscrits au concours de l'école · ADS = admissibles · ADM = admis · AFF = affectés (intégration finale).

Important : un même candidat s'inscrit à plusieurs concours, peut être admissible et admis dans plusieurs écoles, mais ne s'affecte qu'à une seule au final via SIGEM. Les colonnes INS, ADS et ADM décrivent donc le parcours d'admission au concours de chaque école individuellement (un candidat compte plusieurs fois en lecture verticale). Seule la colonne AFF est exclusive et peut être sommée pour obtenir le total des intégrations de la prépa.

Le % promo correspond au ratio AFF / Inscrits ECG de la prépa (les 127 inscrits ECG de la prépa au concours BCE 2026).

Fig. 05 · Matrice option × école · 2026

Quelle option place le mieux à quelle école.

Pour chaque option ECG ouverte par cette prépa, le détail des affectations école par école au concours SIGEM 2026. Lecture en colonnes : pour chaque école du Top 11 SIGEM, combien de candidats issus de chaque option ont effectivement intégré.

Option Inscrits HEC ESSEC ESCP EDHEC emlyon SKEMA AUDENCIA NEOMA GEM KEDGE TBS Total Top 11
Appro · HGG 0 n/d 1 · 0% 3 · 0% 3 · 0% 5 · 0% 6 · 0% 3 · 0% 3 · 0% 4 · 0% 4 · 0% 1 · 0% 33
Appro · ESH 0 n/d 1 · 0% 2 · 0% 1 · 0% 2 · 0% 2 · 0% 1 · 0% 7 · 0% n/d 2 · 0% 1 · 0% 19
Appli · HGG 0 1 · 0% n/d 1 · 0% 1 · 0% 3 · 0% 1 · 0% 1 · 0% 2 · 0% 3 · 0% 4 · 0% n/d 17
Appli · ESH 0 n/d n/d 2 · 0% n/d n/d 4 · 0% 1 · 0% 3 · 0% n/d 3 · 0% n/d 13
Pourquoi cette matrice est utile

Une même prépa peut performer très différemment selon l'option choisie. Par exemple, l'option Appro-HGG et l'option Appli-HGG dans la même prépa peuvent avoir des taux de placement à HEC différents de plus de 10 points.

Chaque cellule indique le nombre d'affectés à cette école pour cette option, suivi du % sur les inscrits ECG de l'option. C'est le bon angle pour choisir l'option qui maximise vos chances dans cette prépa précise.