#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Toutes les prépas
Source Parcoursup 2025 · Rapport public officiel
PARIS

Lycée Montaigne.

Prépa ECG · PARIS · promo 94 · résultats SIGEM 2026

Statut
Public
Places (taille promo)
94
% admis Top 5
23,1%
#40 sur 164 prépas
Fig. 02 · Performances concours 2026

Les chiffres de la promo.

Sur 91 inscrits ECG déclarés dans le fichier SIGEM 2026, 71 ont rejoint une école SIGEM (78,0% de la promo).

HEC Paris
1,1%
Rang #39 / 164
vs 2024 : +1,10 pts
Top 3 SIGEM
8,8%
Rang #35 / 164
vs 2024 : -1,85 pts
Top 5 SIGEM
23,1%
Rang #40 / 164
vs 2024 : +4,99 pts
Top 10 SIGEM
74,7%
Rang #40 / 164
vs 2024 : +0,26 pts
Total SIGEM
78,0%
Fig. 03 · Performance par option · 2026

Les options qui placent le mieux.

Cette prépa propose 4 options ECG. Voici la performance comparée de chaque option : taux d'admissibilité (au moins 1 admissibilité), taux d'admission (au moins 1 admission), taux d'affectation (au moins 1 affectation finale).

Option Inscrits Admissibles Admis Affectés Taux d'admission Taux d'affectation
Appro-ESH 22 21 17 13 77,3% 59,1%
Appro-HGG 23 23 23 23 100,0% 100,0%
Appli-ESH 23 23 22 18 95,7% 78,3%
Appli-HGG 23 23 21 17 91,3% 73,9%

Source : SIGEM 2026 officiel · Ventilation par option (Approfondi / Appliqué × ESH / HGG / Maths). Pour chaque option, les chiffres comptent les élèves de la prépa qui sont inscrits / admissibles à au moins une école / admis à au moins une école / affectés finalement à une école. Le taux d'admission est ADM/INS (taux d'élèves qui ont décroché au moins une admission), le taux d'affectation est AFF/INS (taux d'élèves qui ont rejoint une école SIGEM).

Suivre l’évolution : résultats SIGEM 2025 et 2026

Les taux sont calculés sur les inscrits ECG de chaque année. Un changement de taille de promotion peut modifier le pourcentage ; compare aussi les nombres d’affectés.

ECG · comparaison des affectations par école
ÉcoleAffectés 2025Affectés 2026Évolution
HEC Paris01+1
ESSEC BS25+3
ESCP BS82-6
EDHEC BS36+3
emlyon bs47+3
SKEMA BS511+6
AUDENCIA147-7
NEOMA BS914+5
Grenoble EM1211-1
KEDGE BS134-9
TBS Education21-1
Rennes SB22+0
IMT-BS10-1
Montpellier BS00+0
BSB00+0
ICN BS00+0
Excelia BS00+0
EM Strasbourg00+0
INSEEC GE00+0
ISC Paris00+0
Clermont SB00+0
Brest BS00+0
SCBS00+0
Consulter le tableau complet de 2025
Archive SIGEM 2025 · valeurs précédemment publiées
ÉcoleInscrits à l’écoleAdmissiblesAdmisAffectés
HEC Paris69200
ESSEC BS77422
ESCP BS8410108
EDHEC BS9116153
emlyon bs9222184
SKEMA BS9438285
AUDENCIA92503314
NEOMA BS9464509
Grenoble EM75693512
KEDGE BS94885013
TBS Education6565262
Rennes SB9493242
IMT-BS191931
Montpellier BS9493100
BSB191800
ICN BS212030
Excelia BS212110
EM Strasbourg949330
INSEEC GE171710
ISC Paris161620
Clermont SB161600
Brest BS141400
SCBS131300
Fig. 04 · Intégrations 2026 école par école

Où vont les admis.

Pour chaque école SIGEM, le détail complet : combien de candidats inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés. Trié par rang SIGEM. Données SIGEM 2026 officielles.

Rang École Inscrits Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 HEC Paris 65 3 1 1 1,1%
#2 ESSEC 73 8 8 5 5,5%
#3 ESCP 80 7 7 2 2,2%
#4 EDHEC 89 16 13 6 6,6%
#5 emlyon 89 24 18 7 7,7%
#6 SKEMA 88 43 39 11 12,1%
#7 NEOMA 89 57 47 14 15,4%
#8 Audencia 80 44 30 7 7,7%
#9 Grenoble EM 65 60 32 11 12,1%
#10 KEDGE 89 81 35 4 4,4%
#11 TBS 52 50 15 1 1,1%
#12 IMT-BS 30 29 2 0 n/d
#13 Rennes SB 89 85 23 2 2,2%
#14 BSB 23 23 1 0 n/d
#14 Clermont SB 22 20 0 0 n/d
#14 Montpellier BS 89 85 7 0 n/d
#17 Excelia 24 23 0 0 n/d
#18 EM Strasbourg 89 85 8 0 n/d
#19 ICN 24 24 1 0 n/d
#20 INSEEC GE 21 21 0 0 n/d
#21 ISC Paris 21 21 1 0 n/d
#22 Brest BS 21 21 0 0 n/d
#23 SCBS 19 18 0 0 n/d
Méthodologie · Comment lire ce tableau

Source : fichier SIGEM 2026 officiel, ventilation par prépa et par école.

Définitions : INS = inscrits au concours de l'école · ADS = admissibles · ADM = admis · AFF = affectés (intégration finale).

Important : un même candidat s'inscrit à plusieurs concours, peut être admissible et admis dans plusieurs écoles, mais ne s'affecte qu'à une seule au final via SIGEM. Les colonnes INS, ADS et ADM décrivent donc le parcours d'admission au concours de chaque école individuellement (un candidat compte plusieurs fois en lecture verticale). Seule la colonne AFF est exclusive et peut être sommée pour obtenir le total des intégrations de la prépa.

Le % promo correspond au ratio AFF / Inscrits ECG de la prépa (les 91 inscrits ECG de la prépa au concours BCE 2026).

Fig. 05 · Matrice option × école · 2026

Quelle option place le mieux à quelle école.

Pour chaque option ECG ouverte par cette prépa, le détail des affectations école par école au concours SIGEM 2026. Lecture en colonnes : pour chaque école du Top 11 SIGEM, combien de candidats issus de chaque option ont effectivement intégré.

Option Inscrits HEC ESSEC ESCP EDHEC emlyon SKEMA AUDENCIA NEOMA GEM KEDGE TBS Total Top 11
Appro · HGG 0 n/d 1 · 0% 2 · 0% 3 · 0% 1 · 0% 2 · 0% 3 · 0% 5 · 0% 4 · 0% n/d n/d 21
Appro · ESH 0 1 · 0% 1 · 0% n/d n/d 2 · 0% 3 · 0% 2 · 0% 1 · 0% 2 · 0% n/d 1 · 0% 13
Appli · HGG 0 n/d 2 · 0% n/d 1 · 0% 1 · 0% 2 · 0% 2 · 0% 5 · 0% 3 · 0% 1 · 0% n/d 17
Appli · ESH 0 n/d 1 · 0% n/d 2 · 0% 3 · 0% 4 · 0% n/d 3 · 0% 2 · 0% 3 · 0% n/d 18
Pourquoi cette matrice est utile

Une même prépa peut performer très différemment selon l'option choisie. Par exemple, l'option Appro-HGG et l'option Appli-HGG dans la même prépa peuvent avoir des taux de placement à HEC différents de plus de 10 points.

Chaque cellule indique le nombre d'affectés à cette école pour cette option, suivi du % sur les inscrits ECG de l'option. C'est le bon angle pour choisir l'option qui maximise vos chances dans cette prépa précise.