#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Toutes les prépas
Source Parcoursup 2025 · Rapport public officiel
TOULOUSE

Lycée Ozenne.

Prépa ECG · TOULOUSE · promo 86 · résultats SIGEM 2026

Statut
Public
Places (taille promo)
86
% admis Top 5
25,0%
#37 sur 164 prépas
Fig. 02 · Performances concours 2026

Les chiffres de la promo.

Sur 88 inscrits ECG déclarés dans le fichier SIGEM 2026, 75 ont rejoint une école SIGEM (85,2% de la promo).

HEC Paris
1,1%
Rang #37 / 164
vs 2024 : -0,02 pts
Top 3 SIGEM
3,4%
Rang #60 / 164
vs 2024 : -3,57 pts
Top 5 SIGEM
25,0%
Rang #37 / 164
vs 2024 : +5,23 pts
Top 10 SIGEM
80,7%
Rang #27 / 164
vs 2024 : +3,94 pts
Total SIGEM
85,2%
Fig. 03 · Performance par option · 2026

Les options qui placent le mieux.

Cette prépa propose 4 options ECG. Voici la performance comparée de chaque option : taux d'admissibilité (au moins 1 admissibilité), taux d'admission (au moins 1 admission), taux d'affectation (au moins 1 affectation finale).

Option Inscrits Admissibles Admis Affectés Taux d'admission Taux d'affectation
Appro-ESH 23 22 21 19 91,3% 82,6%
Appro-HGG 21 21 21 19 100,0% 90,5%
Appli-ESH 21 20 20 17 95,2% 81,0%
Appli-HGG 23 23 23 20 100,0% 87,0%

Source : SIGEM 2026 officiel · Ventilation par option (Approfondi / Appliqué × ESH / HGG / Maths). Pour chaque option, les chiffres comptent les élèves de la prépa qui sont inscrits / admissibles à au moins une école / admis à au moins une école / affectés finalement à une école. Le taux d'admission est ADM/INS (taux d'élèves qui ont décroché au moins une admission), le taux d'affectation est AFF/INS (taux d'élèves qui ont rejoint une école SIGEM).

Suivre l’évolution : résultats SIGEM 2025 et 2026

Les taux sont calculés sur les inscrits ECG de chaque année. Un changement de taille de promotion peut modifier le pourcentage ; compare aussi les nombres d’affectés.

ECG · comparaison des affectations par école
ÉcoleAffectés 2025Affectés 2026Évolution
HEC Paris11+0
ESSEC BS10-1
ESCP BS42-2
EDHEC BS69+3
emlyon bs510+5
SKEMA BS1111+0
AUDENCIA1011+1
NEOMA BS1418+4
Grenoble EM31-2
KEDGE BS118-3
TBS Education64-2
Rennes SB00+0
IMT-BS00+0
Montpellier BS10-1
BSB00+0
ICN BS00+0
Excelia BS00+0
EM Strasbourg00+0
INSEEC GE00+0
ISC Paris00+0
Clermont SB00+0
Brest BS00+0
SCBS00+0
Consulter le tableau complet de 2025
Archive SIGEM 2025 · valeurs précédemment publiées
ÉcoleInscrits à l’écoleAdmissiblesAdmisAffectés
HEC Paris50311
ESSEC BS59331
ESCP BS63774
EDHEC BS8513136
emlyon bs8524205
SKEMA BS84363211
AUDENCIA82473510
NEOMA BS85634314
Grenoble EM6865303
KEDGE BS85815311
TBS Education8684726
Rennes SB858380
IMT-BS181600
Montpellier BS8583261
BSB252400
ICN BS151400
Excelia BS181720
EM Strasbourg858300
INSEEC GE151410
ISC Paris131200
Clermont SB131200
Brest BS131200
SCBS121200
Fig. 04 · Intégrations 2026 école par école

Où vont les admis.

Pour chaque école SIGEM, le détail complet : combien de candidats inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés. Trié par rang SIGEM. Données SIGEM 2026 officielles.

Rang École Inscrits Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 HEC Paris 44 1 1 1 1,1%
#2 ESSEC 52 2 2 0 n/d
#3 ESCP 59 5 4 2 2,3%
#4 EDHEC 82 15 14 9 10,2%
#5 emlyon 84 25 21 10 11,4%
#6 SKEMA 88 42 41 11 12,5%
#7 NEOMA 88 65 58 18 20,5%
#8 Audencia 86 57 44 11 12,5%
#9 Grenoble EM 54 51 23 1 1,1%
#10 KEDGE 88 83 61 8 9,1%
#11 TBS 85 82 75 4 4,6%
#12 IMT-BS 8 8 0 0 n/d
#13 Rennes SB 88 85 8 0 n/d
#14 BSB 9 9 0 0 n/d
#14 Clermont SB 7 6 1 0 n/d
#14 Montpellier BS 88 85 28 0 n/d
#17 Excelia 15 15 1 0 n/d
#18 EM Strasbourg 88 85 3 0 n/d
#19 ICN 11 11 0 0 n/d
#20 INSEEC GE 7 7 1 0 n/d
#21 ISC Paris 8 8 0 0 n/d
#22 Brest BS 6 6 0 0 n/d
#23 SCBS 5 5 0 0 n/d
Méthodologie · Comment lire ce tableau

Source : fichier SIGEM 2026 officiel, ventilation par prépa et par école.

Définitions : INS = inscrits au concours de l'école · ADS = admissibles · ADM = admis · AFF = affectés (intégration finale).

Important : un même candidat s'inscrit à plusieurs concours, peut être admissible et admis dans plusieurs écoles, mais ne s'affecte qu'à une seule au final via SIGEM. Les colonnes INS, ADS et ADM décrivent donc le parcours d'admission au concours de chaque école individuellement (un candidat compte plusieurs fois en lecture verticale). Seule la colonne AFF est exclusive et peut être sommée pour obtenir le total des intégrations de la prépa.

Le % promo correspond au ratio AFF / Inscrits ECG de la prépa (les 88 inscrits ECG de la prépa au concours BCE 2026).

Fig. 05 · Matrice option × école · 2026

Quelle option place le mieux à quelle école.

Pour chaque option ECG ouverte par cette prépa, le détail des affectations école par école au concours SIGEM 2026. Lecture en colonnes : pour chaque école du Top 11 SIGEM, combien de candidats issus de chaque option ont effectivement intégré.

Option Inscrits HEC ESSEC ESCP EDHEC emlyon SKEMA AUDENCIA NEOMA GEM KEDGE TBS Total Top 11
Appro · HGG 0 1 · 0% n/d n/d 3 · 0% 1 · 0% 3 · 0% 3 · 0% 6 · 0% n/d 2 · 0% n/d 19
Appro · ESH 0 n/d n/d n/d 2 · 0% 1 · 0% 4 · 0% 1 · 0% 5 · 0% 1 · 0% 1 · 0% 4 · 0% 19
Appli · HGG 0 n/d n/d 1 · 0% 2 · 0% 4 · 0% 3 · 0% 5 · 0% 4 · 0% n/d 1 · 0% n/d 20
Appli · ESH 0 n/d n/d 1 · 0% 2 · 0% 4 · 0% 1 · 0% 2 · 0% 3 · 0% n/d 4 · 0% n/d 17
Pourquoi cette matrice est utile

Une même prépa peut performer très différemment selon l'option choisie. Par exemple, l'option Appro-HGG et l'option Appli-HGG dans la même prépa peuvent avoir des taux de placement à HEC différents de plus de 10 points.

Chaque cellule indique le nombre d'affectés à cette école pour cette option, suivi du % sur les inscrits ECG de l'option. C'est le bon angle pour choisir l'option qui maximise vos chances dans cette prépa précise.