#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Accueil PrépaECG
Classement 2027 · résultats SIGEM 2026 Méthodologie PrépaECG
Classement · Rang #13 SIGEM 2026

Meilleures prépas pour intégrer Rennes SB en 2027.

Le classement complet des prépas ECG qui placent le plus de candidats à RENNES School of Business dans cette édition 2027, fondée sur les résultats SIGEM 2026. Données officielles, ventilation Inscrits / Admissibles / Admis / Affectés. Tri par nombre d'affectations descendant.

Prépas classées
148
Total admis 2026
1402
Total affectés 2026
232

Comparer les résultats 2025 et 2026 et retrouver l’ancien classement →

Fig. 01 · Classement 2027 · résultats SIGEM 2026

Les prépas qui placent à Rennes SB.

SIGEM 2026 · Méthodologie PrépaECG · Tri par nombre d'affectations à Rennes SB, puis par % de la promo, puis par nombre d'admis.
Rang Prépa Ville Inscrits ECG Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 Lycée de Bellevue FORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE) 26 24 22 10 38,5%
#2 Lycée François Couperin FONTAINEBLEAU 32 27 18 9 28,1%
#3 Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre) SAINT-DENIS 40 34 15 8 20,0%
#4 Lycée Hélène Boucher PARIS 32 30 16 7 21,9%
#5 Lycée Saint Joseph du Loquidy NANTES 60 58 36 7 11,7%
#6 Lycée Jean-Jacques Rousseau SARCELLES 16 13 8 6 37,5%
#7 Lycée Albert Schweitzer LE RAINCY 23 21 9 6 26,1%
#8 Lycée Hector Berlioz VINCENNES 43 33 19 6 14,0%
#9 Lycée Parc de Vilgenis MASSY 25 22 12 5 20,0%
#10 Lycée Saint-Exupéry LA ROCHELLE 27 25 12 5 18,5%
#11 Lycée François de Malherbe CAEN 36 32 21 5 13,9%
#12 Lycée Alexandre Dumas SAINT-CLOUD 70 61 32 5 7,1%
#13 Lycée privé Saint Bénigne DIJON 17 16 5 4 23,5%
#14 Lycée Gerville Réache BASSE-TERRE (GUADELOUPE) 19 17 14 4 21,1%
#15 GROUPE SCOLAIRE LA RÉSIDENCE BOUSKOURA CASABLANCA 27 22 12 4 14,8%
#16 Lycée Jeanne d'Arc CAEN 28 28 20 4 14,3%
#17 Lycée Marie de Champagne TROYES 28 26 12 4 14,3%
#18 Lycée Clémenceau REIMS 53 50 13 4 7,5%
#19 Lycée Alfred Kastler CERGY 74 67 23 4 5,4%
#20 Lycée Francois Rabelais SAINT-BRIEUC 12 10 9 3 25,0%
#21 Lycée Baimbridge POINTE-À-PITRE 16 15 9 3 18,8%
#22 Lycée Théophile Gautier TARBES 25 22 9 3 12,0%
#23 Lycée Saint Charles MARSEILLE 28 26 5 3 10,7%
#24 Lycée Henri Bergson ANGERS 34 26 18 3 8,8%
#25 Lycée Blaise Pascal CLERMONT-FERRAND 78 59 17 3 3,8%
#26 Internat d'Excellence de Sourdun PROVINS 12 7 4 2 16,7%
#27 Lycée Privé Saint-Joseph LE HAVRE 13 12 8 2 15,4%
#28 Lycée Blanche de Castille-Servites VILLEMOMBLE 13 13 6 2 15,4%
#29 Lycée Descartes RABAT 14 14 8 2 14,3%
#30 Lycée Moulay Ismail MEKNÈS 16 9 9 2 12,5%
#31 Lycée Dupuy De Lôme LORIENT 17 13 11 2 11,8%
#32 Groupe scolaire La Résidence CASABLANCA 17 14 5 2 11,8%
#33 Lycée Touchard Washington LE MANS 18 16 14 2 11,1%
#34 Lycée Gustave Courbet BELFORT 21 17 6 2 9,5%
#35 Institution Saint Alyre CLERMONT-FERRAND 22 17 10 2 9,1%
#36 Lycée Jacques Amyot MELUN 23 18 9 2 8,7%
#37 Lycée Descartes ANTONY 28 24 6 2 7,1%
#38 Lycée Jeanne D'Albret SAINT-GERMAIN-EN-LAYE 31 31 15 2 6,5%
#39 Lycée Charles-De-Gaulle CAEN 32 31 18 2 6,3%
#40 Lycée Voltaire ORLÉANS 33 32 16 2 6,1%
#41 Lycée Descartes TOURS 34 34 11 2 5,9%
#42 Lycée La Folie Saint-James NEUILLY-SUR-SEINE 38 36 10 2 5,3%
#43 Lycée Jacques Decour PARIS 38 26 9 2 5,3%
#44 Lycée Dumont D'Urville TOULON 38 32 5 2 5,3%
#45 Lycée Teilhard De Chardin SAINT-MAUR-DES-FOSSÉS 39 39 25 2 5,1%
#46 Lycée Georges de La Tour METZ 41 38 8 2 4,9%
#47 Lycée Clémenceau NANTES 44 39 24 2 4,5%
#48 Lycée Claude Monet PARIS 45 34 5 2 4,4%
#49 Lycée Claude Fauriel SAINT-ETIENNE 59 55 5 2 3,4%
#50 Lycée Aliénor d'Aquitaine POITIERS 63 56 21 2 3,2%
#51 Institution Sainte Marie Grand Lebrun BORDEAUX 66 61 8 2 3,0%
#52 Lycée Henri Poincaré NANCY 74 73 15 2 2,7%
#53 Lycée Carnot DIJON 76 70 7 2 2,6%
#54 Lycée Champollion GRENOBLE 84 82 5 2 2,4%
#55 Lycée Saint Vincent-Providence RENNES 89 81 63 2 2,2%
#56 Lycée Montaigne PARIS 91 85 23 2 2,2%
#57 Lycée Kleber STRASBOURG 127 112 3 2 1,6%
#58 INTEGRALE PREPA PARIS 142 115 13 2 1,4%
#59 Lycée Jean Bart DUNKERQUE 6 6 3 1 16,7%
#60 Lycée Le Verrier SAINT-LO 7 6 5 1 14,3%
#61 Lycée Clément Marot CAHORS 7 7 4 1 14,3%
#62 Lycée Notre Dame de Sion MARSEILLE 11 11 2 1 9,1%
#63 Lycée Saint Charles - Sainte Croix LE MANS 12 11 9 1 8,3%
#64 Lycée Errazi EL JADIDA 12 10 7 1 8,3%
#65 Lycée Pothier ORLÉANS 13 10 5 1 7,7%
#66 Lycée De Sada SADA 13 3 2 1 7,7%
#67 Lycée Gambetta-Carnot ARRAS 13 4 1 1 7,7%
#68 Lycée Saint Exupéry MANTES-LA-JOLIE 15 10 5 1 6,7%
#69 Lycée Paul Gauguin PAPEETE 16 13 5 1 6,3%
#70 Lycée Jean Calvin NOYON 17 13 3 1 5,9%
#71 Lycée Gay-Lussac LIMOGES 18 15 7 1 5,6%
#72 Lycée Moulay Abdellah SAFI 18 6 5 1 5,6%
#73 Lycée Bellevue ALBI 19 16 4 1 5,3%
#74 Lycée Saint-Exupéry MARSEILLE 19 14 3 1 5,3%
#75 Lycée Privé Notre-Dame De Bon Secours PERPIGNAN 20 19 3 1 5,0%
#76 Lycée Louis Thuillier AMIENS 22 17 10 1 4,5%
#77 Lycée Michel de Montaigne MULHOUSE 27 25 7 1 3,7%
#78 Lycée Louis Pergaud BESANÇON 27 23 3 1 3,7%
#79 Collège Episcopal Saint Etienne STRASBOURG 28 24 3 1 3,6%
#80 Lycée Jean Baptiste Corot SAVIGNY-SUR-ORGE 33 27 12 1 3,0%
#81 Lycée Alphonse Daudet NÎMES 34 33 9 1 2,9%
#82 Lycée Henri Moissan MEAUX 34 32 5 1 2,9%
#83 Lycée La Nativité AIX-EN-PROVENCE 37 36 7 1 2,7%
#84 Lycée Gustave Flaubert ROUEN 38 36 23 1 2,6%
#85 Externat-Chavagnes NANTES 38 37 18 1 2,6%
#86 Ecole Nationale de Commerce - Bessières PARIS 42 38 13 1 2,4%
#87 Lycée Madeleine Daniélou RUEIL-MALMAISON 42 42 1 1 2,4%
#88 Lycée Faidherbe LILLE 43 40 8 1 2,3%
#89 Lycée Thiers MARSEILLE 43 38 2 1 2,3%
#90 Lycée Pierre Corneille ROUEN 44 43 15 1 2,3%
#91 Lycée Claude Bernard PARIS 45 39 10 1 2,2%
#92 Lycée de Kerichen BREST 54 35 23 1 1,9%
#93 Lycée Gaston Berger LILLE 61 57 24 1 1,6%
#94 Lycée Berthollet ANNECY 69 69 14 1 1,4%
#95 Lycée Saint Just LYON 77 76 11 1 1,3%
#96 Lycée Saint Paul LILLE 86 83 7 1 1,2%
#97 Lycée du Parc LYON 86 80 2 1 1,2%
#98 Lycée Michel Montaigne BORDEAUX 132 114 13 1 0,8%
#99 Lycée Carnot PARIS 185 169 35 1 0,5%
#100 Lycée Chateaubriand RENNES 90 79 59 0 0,0%
#101 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) NANTES 38 37 23 0 0,0%
#102 Lycée Janson de Sailly PARIS 133 124 12 0 0,0%
#103 Lycée Marcelin Berthelot SAINT-MAUR-DES-FOSSES 88 82 11 0 0,0%
#104 Lycée Chaptal PARIS 38 34 10 0 0,0%
#105 Lycée Saliège BALMA 90 87 10 0 0,0%
#106 Lycée Pierre de Fermat TOULOUSE 91 66 9 0 0,0%
#107 Institution Saint-Jean DOUAI 210 186 8 0 0,0%
#108 Lycée Ozenne TOULOUSE 88 85 8 0 0,0%
#109 Lycée Ibn Al Ghazi RABAT 14 11 6 0 0,0%
#110 Lycée Massena NICE 65 65 6 0 0,0%
#111 MyPrepa PARIS 47 36 6 0 0,0%
#112 La Prépa Autrement PARIS 181 96 5 0 0,0%
#113 Lycée Dick Ukeiwë DUMBÉA 15 14 5 0 0,0%
#114 Lycée Hoche VERSAILLES 91 87 5 0 0,0%
#115 Lycée Joachim Du Bellay ANGERS 28 27 5 0 0,0%
#116 Lycée Louis Barthou PAU 26 25 5 0 0,0%
#117 Lycée René Cassin BAYONNE 45 42 5 0 0,0%
#118 Institution des Chartreux LYON 72 72 4 0 0,0%
#119 Lycée Fabert METZ 20 20 4 0 0,0%
#120 Lycée Notre Dame des Minimes LYON 74 73 4 0 0,0%
#121 Lycée Paul Cézanne AIX-EN-PROVENCE 39 38 4 0 0,0%
#122 First Preparatory Classes of High Schools Private MEKNÈS 13 13 3 0 0,0%
#123 Lycée Al Khansaa CASABLANCA 8 3 3 0 0,0%
#124 Lycée Edgar Quinet BOURG-EN-BRESSE 15 14 3 0 0,0%
#125 Lycée La Bruyère VERSAILLES 40 40 3 0 0,0%
#126 Lycée Lavoisier PARIS 44 29 3 0 0,0%
#127 Lycée Notre Dame de La Merci MONTPELLIER 36 33 3 0 0,0%
#128 Lycée Notre Dame de Sainte Croix NEUILLY-SUR-SEINE 106 94 3 0 0,0%
#129 Lycée Ampère LYON 108 104 2 0 0,0%
#130 Lycée Bab Essahra GUELMIM 2 2 2 0 0,0%
#131 Lycée Dominique Villars GAP 17 14 2 0 0,0%
#132 Lycée Lakanal SCEAUX 43 41 2 0 0,0%
#133 Lycée Michelet VANVES 48 46 2 0 0,0%
#134 Lycée Olympe De Gouges NOISY-LE-SEC 14 12 2 0 0,0%
#135 Lycée Reda Slaoui AGADIR 9 3 2 0 0,0%
#136 Lycée Saint Michel de Picpus PARIS 113 113 2 0 0,0%
#137 CPGE Ouarzazate OUARZAZATE 6 2 1 0 0,0%
#138 Etablissement Al Cachy FÈS 14 2 1 0 0,0%
#139 IPESUP PARIS 82 49 1 0 0,0%
#140 Institut Supérieur Cadenelle MARSEILLE 9 6 1 0 0,0%
#141 Lycée Camille Vernet VALENCE 28 23 1 0 0,0%
#142 Lycée Charrif Al Idrissi TAZA 4 3 1 0 0,0%
#143 Lycée Emmanuel d'Alzon NÎMES 14 9 1 0 0,0%
#144 Lycée Mohammed VI KENITRA 6 2 1 0 0,0%
#145 Lycée Omar Al-Khayyam RABAT 8 2 1 0 0,0%
#146 Lycée Philippine Duchesne ITEC Boisfleury CORENC 22 19 1 0 0,0%
#147 Lycée Saint-Jean de Passy PARIS 61 58 1 0 0,0%
#148 Lycée privé Sainte Geneviève VERSAILLES 85 84 1 0 0,0%
Décryptage des résultats SIGEM 2026

Lire les résultats pour Rennes SB.

Tu peux lire ce classement de deux façons : le nombre d’élèves affectés à Rennes SB, puis la part qu’ils représentent dans la promotion de chaque prépa. Le tableau principal donne la priorité au volume. Un pourcentage élevé sur quelques inscrits demande une lecture différente d’un résultat obtenu sur une grande promotion.

Les trois premières prépas en nombre d’affectés sont Lycée de Bellevue (FORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE)), 10 affectés, Lycée François Couperin (FONTAINEBLEAU), 9 affectés, Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre) (SAINT-DENIS), 8 affectés. Elles regroupent 27 des 232 affectés ECG recensés dans les établissements du fichier pour Rennes SB, soit 11,6 %. Cette concentration décrit la session 2026 ; elle ne donne pas ta probabilité individuelle d’intégration.

Admissible, admis, affecté : ce que les différences montrent

Dans les établissements ECG du fichier, hors candidats libres, 6565 candidats sont inscrits au concours de Rennes SB, 6199 sont admissibles, 1402 admis et 232 finalement affectés. Un candidat peut avoir plusieurs admissions, puis choisir une seule école au SIGEM.

Indicateur sur ce périmètreCalculRésultat
Admissibles parmi les inscrits à l’école6199 / 656594,4 %
Admis parmi les admissibles1402 / 619922,6 %
Affectés parmi les admis232 / 140216,5 %

Le premier ratio décrit l’admissibilité à cette école. Le deuxième rapproche admissions et admissibilités. Le troisième décrit le choix final parmi les admissions : un taux faible peut venir du choix d’une autre école. Aucun de ces ratios ne mesure à lui seul la valeur ajoutée pédagogique d’une prépa. n.a. signifie que le dénominateur est nul.

Les étapes du concours dans les premières prépas du tableau

PrépaInscrits au concours de l’écoleAdmissiblesAdmisAffectésAdmis / admissiblesAffectés / admis
Lycée de Bellevue2624221091,7 %45,5 %
Lycée François Couperin272718966,7 %50,0 %
Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)373415844,1 %53,3 %
Lycée Hélène Boucher313016753,3 %43,8 %
Lycée Saint Joseph du Loquidy605836762,1 %19,4 %

Ce tableau reprend les cinq premières prépas du classement principal. Sa colonne « inscrits au concours de l’école » est différente des « inscrits ECG » du grand tableau : tous les élèves d’une prépa ne s’inscrivent pas à chaque école.

Les résultats pour les quatre options ECG

OptionInscrits ECG dans les établissementsInscrits au concours de l’écoleAdmissiblesAdmisAffectésAffectés / inscrits ECG
Maths approfondies – HGG202218041713296482,4 %
Maths approfondies – ESH1067959910159141,3 %
Maths appliquées – HGG156614191324305473,0 %
Maths appliquées – ESH2669238322526421234,6 %

Ces totaux regroupent tous les établissements ECG du fichier, avec ou sans admis à Rennes SB, en excluant les candidats libres. Le pourcentage rapporte les affectés à tous les inscrits ECG de l’option, et non aux seuls inscrits à cette école. Les écarts entre options ne prouvent pas que choisir une matière augmente à lui seul tes chances : les profils et les prépas diffèrent.

Les premières prépas en Maths approfondies – HGG
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée Hélène BoucherPARIS32721,9 %
Lycée Albert SchweitzerLE RAINCY23626,1 %
Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE16318,8 %
Lycée Moulay IsmailMEKNÈS16212,5 %
Lycée Touchard WashingtonLE MANS18211,1 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths approfondies – ESH
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD19315,8 %
Lycée Charles-De-GaulleCAEN3226,2 %
Lycée La NativitéAIX-EN-PROVENCE4125,0 %
Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)SAINT-DENIS9111,1 %
Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES1218,3 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths appliquées – HGG
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée Parc de VilgenisMASSY25520,0 %
Lycée François de MalherbeCAEN36513,9 %
Lycée Henri BergsonANGERS3438,8 %
Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)SAINT-DENIS11218,2 %
Internat d'Excellence de SourdunPROVINS12216,7 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths appliquées – ESH
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée de BellevueFORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE)261038,5 %
Lycée François CouperinFONTAINEBLEAU32928,1 %
Lycée Jean-Jacques RousseauSARCELLES16637,5 %
Lycée Hector BerliozVINCENNES43614,0 %
Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES48612,5 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Volume, pourcentage et petites promotions

Avec dix inscrits, un affecté représente dix points de pourcentage ; avec cent inscrits, un seul point. Lis donc le numérateur et le dénominateur ensemble. Les différentes tailles de promotion expliquent pourquoi le classement par nombre d’affectés et un classement par taux peuvent donner des ordres différents.

Pour Lycée de Bellevue à FORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE), le taux du tableau principal est 10 / 26 × 100 = 38,5 %. Il porte sur toute la promotion ECG de cette prépa. Pour lire ton option, utilise plutôt l’effectif de l’option dans les tableaux ci-dessus.

Comment comparer 2025 et 2026 ?

La section suivante conserve le classement 2025 et compare les deux sessions. Observe les affectés, les inscrits et le taux avant de parler de progression. Un gain de deux affectés ne produit pas la même variation avec vingt ou deux cents inscrits. Les élèves sont aussi différents d’une promotion à l’autre : l’évolution annuelle ne suit pas les mêmes personnes.

Quelle prépa choisir si tu vises Rennes SB ?

Vérifie d’abord que la prépa propose les matières que tu veux suivre. Regarde ensuite les résultats sur plusieurs sessions, les conditions de travail, l’internat, le logement et le temps de transport. Pendant les journées portes ouvertes, échange avec les enseignants et les élèves. Les résultats au concours complètent ces informations ; ils ne remplacent pas la lecture des attendus et de la sélectivité sur Parcoursup.

Les questions fréquentes

Ce classement mesure-t-il mes chances personnelles ? Il décrit les résultats d’une promotion passée. Le niveau à l’entrée, les choix de concours et les préférences finales des élèves peuvent influencer les résultats.

Une prépa avec zéro affecté n’a-t-elle obtenu aucune admission ? Pas forcément. Un admis peut choisir une autre école. Les colonnes admissibles et admis permettent de distinguer ces situations.

Pourquoi une prépa présente dans une option ne figure-t-elle pas en tête du tableau général ? Le tableau général regroupe les quatre options. Le volume et le taux changent quand on change de périmètre ; il faut garder le même dénominateur pour comparer.

Les voies ECT et littéraires sont-elles incluses ? Non. Cette page porte sur les quatre options ECG. Les résultats d’une autre voie ne doivent pas être additionnés sans changer l’intitulé et la méthode.

Source des calculs : SIGEM 2026, affectations par prépa et filière, onglet 2026. Décryptage actualisé le 10 octobre 2026.

Fig. 02 · Évolution des résultats

Ce qui a changé depuis 2025.

Combien de candidats ont intégré Rennes SB en 2025, puis en 2026 ? Le nombre d’affectés et leur part dans la promo permettent de suivre les résultats de chaque prépa d’une année à l’autre.

Comparer les résultats 2025 et 2026, prépa par prépa

Écart = résultat 2026 moins résultat 2025. La variation du % de la promo est exprimée en points : de 10 % à 12 %, l’écart est de +2 points. Un tiret indique un établissement absent du fichier de l’une des deux années ; aucun écart n’est calculé dans ce cas.

SIGEM 2025 → SIGEM 2026 · Quatre options ECG regroupées par établissement · Cliquez sur une colonne pour trier.
PrépaVilleAffectés 2025Affectés 2026Écart affectés% promo 2025% promo 2026Écart en points
Lycée de BellevueFORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE) 110+97,7%38,5%+30,8
Lycée François CouperinFONTAINEBLEAU 39+69,1%28,1%+19,0
Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)SAINT-DENIS 18+72,6%20,0%+17,4
Lycée Hélène BoucherPARIS 47+312,9%21,9%+9,0
Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 37+46,0%11,7%+5,7
Lycée Jean-Jacques RousseauSARCELLES 16+57,1%37,5%+30,4
Lycée Albert SchweitzerLE RAINCY 16+57,7%26,1%+18,4
Lycée Hector BerliozVINCENNES 56+114,7%14,0%-0,8
Lycée Parc de VilgenisMASSY 05+50,0%20,0%+20,0
Lycée Saint-ExupéryLA ROCHELLE 35+212,0%18,5%+6,5
Lycée François de MalherbeCAEN 25+36,5%13,9%+7,4
Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 125-719,7%7,1%-12,5
Lycée privé Saint BénigneDIJON 14+38,3%23,5%+15,2
Lycée Gerville RéacheBASSE-TERRE (GUADELOUPE) 54-125,0%21,1%-3,9
GROUPE SCOLAIRE LA RÉSIDENCE BOUSKOURACASABLANCA 04+40,0%14,8%+14,8
Lycée Jeanne d'ArcCAEN 24+29,1%14,3%+5,2
Lycée Marie de ChampagneTROYES 14+34,0%14,3%+10,3
Lycée ClémenceauREIMS 34+14,3%7,5%+3,2
Lycée Alfred KastlerCERGY 94-515,5%5,4%-10,1
Lycée Francois RabelaisSAINT-BRIEUC 23+128,6%25,0%-3,6
Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 33013,0%18,8%+5,7
Lycée Théophile GautierTARBES 23+111,1%12,0%+0,9
Lycée Saint CharlesMARSEILLE 13+24,2%10,7%+6,5
Lycée Henri BergsonANGERS 63-318,2%8,8%-9,4
Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 3304,4%3,8%-0,6
Internat d'Excellence de SourdunPROVINS 02+20,0%16,7%+16,7
Lycée Blanche de Castille-ServitesVILLEMOMBLE 22050,0%15,4%-34,6
Lycée Privé Saint-JosephLE HAVRE 42-240,0%15,4%-24,6
Lycée DescartesRABAT 02+20,0%14,3%+14,3
Lycée Moulay IsmailMEKNÈS 12+15,6%12,5%+6,9
Groupe scolaire La RésidenceCASABLANCA 12+15,3%11,8%+6,5
Lycée Dupuy De LômeLORIENT 22014,3%11,8%-2,5
Lycée Touchard WashingtonLE MANS 02+20,0%11,1%+11,1
Lycée Gustave CourbetBELFORT 02+20,0%9,5%+9,5
Institution Saint AlyreCLERMONT-FERRAND 12+114,3%9,1%-5,2
Lycée Jacques AmyotMELUN 12+17,7%8,7%+1,0
Lycée DescartesANTONY 32-111,1%7,1%-4,0
Lycée Jeanne D'AlbretSAINT-GERMAIN-EN-LAYE 32-115,8%6,5%-9,3
Lycée Charles-De-GaulleCAEN 2206,7%6,3%-0,4
Lycée VoltaireORLÉANS 82-622,2%6,1%-16,2
Lycée DescartesTOURS 02+20,0%5,9%+5,9
Lycée Dumont D'UrvilleTOULON 32-17,9%5,3%-2,6
Lycée Jacques DecourPARIS 02+20,0%5,3%+5,3
Lycée La Folie Saint-JamesNEUILLY-SUR-SEINE 02+20,0%5,3%+5,3
Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSÉS 62-414,3%5,1%-9,2
Lycée Georges de La TourMETZ 12+12,6%4,9%+2,3
Lycée ClémenceauNANTES 12+12,4%4,5%+2,1
Lycée Claude MonetPARIS 12+12,3%4,4%+2,2
Lycée Claude FaurielSAINT-ETIENNE 32-16,3%3,4%-2,9
Lycée Aliénor d'AquitainePOITIERS 42-27,7%3,2%-4,5
Institution Sainte Marie Grand LebrunBORDEAUX 32-14,4%3,0%-1,4
Lycée Henri PoincaréNANCY 12+11,4%2,7%+1,3
Lycée CarnotDIJON 32-14,5%2,6%-1,8
Lycée ChampollionGRENOBLE 02+20,0%2,4%+2,4
Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 82-69,4%2,2%-7,2
Lycée MontaignePARIS 2202,1%2,2%+0,1
Lycée KleberSTRASBOURG 12+10,8%1,6%+0,7
INTEGRALE PREPAPARIS 2201,1%1,4%+0,3
Lycée Jean BartDUNKERQUE 01+10,0%16,7%+16,7
Lycée Clément MarotCAHORS 1109,1%14,3%+5,2
Lycée Le VerrierSAINT-LO 31-221,4%14,3%-7,1
Lycée Notre Dame de SionMARSEILLE 1106,7%9,1%+2,4
Lycée ErraziEL JADIDA 01+10,0%8,3%+8,3
Lycée Saint Charles - Sainte CroixLE MANS 31-217,6%8,3%-9,3
Lycée De SadaSADA 21-115,4%7,7%-7,7
Lycée Gambetta-CarnotARRAS 21-110,5%7,7%-2,8
Lycée PothierORLÉANS 31-220,0%7,7%-12,3
Lycée Saint ExupéryMANTES-LA-JOLIE 41-330,8%6,7%-24,1
Lycée Paul GauguinPAPEETE 21-19,5%6,3%-3,3
Lycée Jean CalvinNOYON 01+10,0%5,9%+5,9
Lycée Gay-LussacLIMOGES 31-212,0%5,6%-6,4
Lycée Moulay AbdellahSAFI —1——5,6%—
Lycée BellevueALBI 1104,8%5,3%+0,5
Lycée Saint-ExupéryMARSEILLE 01+10,0%5,3%+5,3
Lycée Privé Notre-Dame De Bon SecoursPERPIGNAN 21-110,0%5,0%-5,0
Lycée Louis ThuillierAMIENS 01+10,0%4,5%+4,5
Lycée Louis PergaudBESANÇON 21-18,3%3,7%-4,6
Lycée Michel de MontaigneMULHOUSE 01+10,0%3,7%+3,7
Collège Episcopal Saint EtienneSTRASBOURG 01+10,0%3,6%+3,6
Lycée Jean Baptiste CorotSAVIGNY-SUR-ORGE 1103,0%3,0%0,0
Lycée Alphonse DaudetNÎMES 1102,9%2,9%+0,1
Lycée Henri MoissanMEAUX 21-18,3%2,9%-5,4
Lycée La NativitéAIX-EN-PROVENCE 1103,4%2,7%-0,7
Externat-ChavagnesNANTES 21-16,7%2,6%-4,0
Lycée Gustave FlaubertROUEN 21-14,4%2,6%-1,8
Ecole Nationale de Commerce - BessièresPARIS 21-14,7%2,4%-2,3
Lycée Madeleine DaniélouRUEIL-MALMAISON 01+10,0%2,4%+2,4
Lycée FaidherbeLILLE 1102,0%2,3%+0,3
Lycée ThiersMARSEILLE 01+10,0%2,3%+2,3
Lycée Pierre CorneilleROUEN 1102,0%2,3%+0,2
Lycée Claude BernardPARIS 01+10,0%2,2%+2,2
Lycée de KerichenBREST 41-36,2%1,9%-4,3
Lycée Gaston BergerLILLE 71-612,3%1,6%-10,6
Lycée BertholletANNECY 21-12,8%1,4%-1,4
Lycée Saint JustLYON 1101,4%1,3%-0,1
Lycée Saint PaulLILLE 01+10,0%1,2%+1,2
Lycée du ParcLYON 01+10,0%1,2%+1,2
Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 1100,7%0,8%0,0
Lycée CarnotPARIS 41-32,2%0,5%-1,6
CPGE OuarzazateOUARZAZATE 0000,0%0,0%0,0
Esprit PrépasTANGER 0000,0%0,0%0,0
Etablissement Al CachyFÈS 0000,0%0,0%0,0
First Preparatory Classes of High Schools PrivateMEKNÈS 0000,0%0,0%0,0
First Prepas MarrakechMARRAKECH 10-19,1%0,0%-9,1
IPESUPPARIS 0000,0%0,0%0,0
Institut Supérieur CadenelleMARSEILLE 0000,0%0,0%0,0
Institution Saint-JeanDOUAI 0000,0%0,0%0,0
Institution des ChartreuxLYON 0000,0%0,0%0,0
La Prépa AutrementPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Al KhansaaCASABLANCA 10-17,1%0,0%-7,1
Lycée AmpèreLYON 0000,0%0,0%0,0
Lycée Bab EssahraGUELMIM 0000,0%0,0%0,0
Lycée Camille VernetVALENCE 0000,0%0,0%0,0
Lycée ChaptalPARIS 60-614,0%0,0%-14,0
Lycée Charrif Al IdrissiTAZA 0000,0%0,0%0,0
Lycée ChateaubriandRENNES 0000,0%0,0%0,0
Lycée Dick UkeiwëDUMBÉA 10-18,3%0,0%-8,3
Lycée Dominique VillarsGAP 10-15,9%0,0%-5,9
Lycée Edgar QuinetBOURG-EN-BRESSE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Emmanuel d'AlzonNÎMES 10-112,5%0,0%-12,5
Lycée FabertMETZ 20-26,9%0,0%-6,9
Lycée HocheVERSAILLES 0000,0%0,0%0,0
Lycée Ibn Al GhaziRABAT 30-312,0%0,0%-12,0
Lycée Janson de SaillyPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Joachim Du BellayANGERS 30-310,3%0,0%-10,3
Lycée JoffreMONTPELLIER 0000,0%0,0%0,0
Lycée La BruyèreVERSAILLES 0000,0%0,0%0,0
Lycée LakanalSCEAUX 0000,0%0,0%0,0
Lycée LavoisierPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Louis BarthouPAU 0000,0%0,0%0,0
Lycée Louis Le GrandPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 0000,0%0,0%0,0
Lycée MassenaNICE 10-11,6%0,0%-1,6
Lycée MicheletVANVES 0000,0%0,0%0,0
Lycée Mohammed VIKENITRA 0000,0%0,0%0,0
Lycée Moulay HassanTANGER 0000,0%0,0%0,0
Lycée Nazareth HaffreingueBOULOGNE-SUR-MER 0000,0%0,0%0,0
Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 0000,0%0,0%0,0
Lycée Notre Dame de La MerciMONTPELLIER 0000,0%0,0%0,0
Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Notre Dame des MinimesLYON 0000,0%0,0%0,0
Lycée Olympe De GougesNOISY-LE-SEC 10-17,1%0,0%-7,1
Lycée Omar Al-KhayyamRABAT 0000,0%0,0%0,0
Lycée OzenneTOULOUSE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Paul CézanneAIX-EN-PROVENCE 40-411,4%0,0%-11,4
Lycée Philippine Duchesne ITEC BoisfleuryCORENC 10-13,1%0,0%-3,1
Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Reda SlaouiAGADIR 0000,0%0,0%0,0
Lycée René CassinBAYONNE 10-11,6%0,0%-1,6
Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Saint-Jean de PassyPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Saint-LouisPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée SaliègeBALMA 30-33,6%0,0%-3,6
Lycée StanislasCANNES 0000,0%0,0%0,0
Lycée Technique - SettatSETTAT 0000,0%0,0%0,0
Lycée international de ValbonneVALBONNE 0000,0%0,0%0,0
Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES 0000,0%0,0%0,0
MyPrepaPARIS 0000,0%0,0%0,0
PREPAS INTERNATIONALESYAOUNDÉ 10-15,3%0,0%-5,3
Prytanée National MilitaireLA FLÈCHE 0000,0%0,0%0,0
WeiD PrépaPARIS 0000,0%0,0%0,0
Ibn GhaziMARRAKECH 1——7,7%——
Lycée François 1erLE HAVRE 2——15,4%——
Lycée Madame de StaëlMONTLUÇON 0——0,0%——
Lycée Madeleine MichelisAMIENS 2——16,7%——
Lycée Saint Laurent La Paix Notre DameLAGNY-SUR-MARNE 0——0,0%——
Prépa COMMERCIAPARIS 0——0,0%——
Université de StrasbourgSTRASBOURG 0——0,0%——
École Nationale de Commerce et de Gestion de TangerTANGER 0——0,0%——
Retrouver le classement complet sur les résultats SIGEM 2025

Les résultats SIGEM 2025 sont conservés avec toutes les prépas ayant au moins un admis ou un affecté à Rennes SB. Ce fichier complet sert de base à la comparaison ci-dessus.

164 prépas · 1501 admis · 238 affectés
RangPrépaVilleInscrits ECGAdmissiblesAdmisAffectés% promoDistribution
#1 Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 61472612 19,7%
#2 Lycée Alfred KastlerCERGY-PONTOISE 5850189 15,5%
#3 Lycée VoltaireORLÉANS 3633168 22,2%
#4 Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 8581738 9,4%
#5 Lycée Gaston BergerLILLE 5752237 12,3%
#6 Lycée Henri BergsonANGERS 3331246 18,2%
#7 Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSES 4241276 14,3%
#8 Lycée ChaptalPARIS 4341206 14,0%
#9 Lycée Gerville RéacheBASSE-TERRE (GUADELOUPE) 201685 25,0%
#10 Lycée Hector BerliozVINCENNES 3424125 14,7%
#11 Lycée Privé Saint-JosephLE HAVRE 101094 40,0%
#12 Lycée Saint ExupéryMANTES-LA-JOLIE 131144 30,8%
#13 Lycée Hélène BoucherPARIS 3129184 12,9%
#14 Lycée Paul CézanneAIX-EN-PROVENCE 353574 11,4%
#15 Lycée Aliénor d'AquitainePOITIERS 5249244 7,7%
#16 Lycée de KerichenBREST 6548284 6,2%
#17 Lycée CarnotPARIS 183175414 2,2%
#18 Lycée Le VerrierSAINT-LO 14993 21,4%
#19 Lycée PothierORLÉANS 151273 20,0%
#20 Lycée Saint Charles - Sainte CroixLE MANS 1714133 17,6%
#21 Lycée Jeanne D'AlbretSAINT-GERMAIN-EN-LAYE 1918163 15,8%
#22 Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 2323153 13,0%
#23 Lycée Ibn Al GhaziRABAT 2516113 12,0%
#24 Lycée Saint-ExupéryLA ROCHELLE 2518103 12,0%
#25 Lycée Gay-LussacLIMOGES 252383 12,0%
#26 Lycée DescartesANTONY 2726173 11,1%
#27 Lycée Joachim Du BellayANGERS 2920113 10,3%
#28 Lycée François CouperinFONTAINEBLEAU 3327133 9,1%
#29 Lycée Dumont D'UrvilleTOULON 381973 7,9%
#30 Lycée Claude FaurielSAINT-ETIENNE 484553 6,3%
#31 Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 5048313 6,0%
#32 Lycée CarnotDIJON 674973 4,5%
#33 Institution Sainte Marie Grand LebrunBORDEAUX 6862153 4,4%
#34 Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 685493 4,4%
#35 Lycée ClémenceauREIMS 6968393 4,3%
#36 Lycée SaliègeBALMA 8475103 3,6%
#37 Lycée Blanche de Castille-ServitesVILLEMOMBLE 4442 50,0%
#38 Lycée Francois RabelaisSAINT-BRIEUC 7742 28,6%
#39 Lycée Madeleine MichelisAMIENS 121172 16,7%
#40 Lycée François 1erLE HAVRE 131382 15,4%
#41 Lycée De SadaSADA 13222 15,4%
#42 Lycée Dupuy De LômeLORIENT 1411102 14,3%
#43 Lycée Théophile GautierTARBES 181692 11,1%
#44 Lycée Gambetta-CarnotARRAS 191652 10,5%
#45 Lycée Privé Notre-Dame De Bon SecoursPERPIGNAN 201622 10,0%
#46 Lycée Paul GauguinPAPEETE (TAHITI) 2120122 9,5%
#47 Lycée Jeanne d'ArcCAEN 2217172 9,1%
#48 Lycée Henri MoissanMEAUX 241982 8,3%
#49 Lycée Louis PergaudBESANÇON 242232 8,3%
#50 Lycée FabertMETZ 292932 6,9%
#51 Externat-ChavagnesNANTES 3030222 6,7%
#52 Lycée Charles-De-GaulleCAEN 3027192 6,7%
#53 Lycée MalherbeCAEN 3127152 6,5%
#54 Ecole Nationale de Commerce - BessièresPARIS 4339142 4,7%
#55 Lycée Gustave FlaubertROUEN 4544242 4,4%
#56 Lycée BertholletANNECY 716272 2,8%
#57 Lycée MontaignePARIS 9493242 2,1%
#58 INTEGRALE PREPAPARIS 178122222 1,1%
#59 Institution Saint AlyreCLERMONT-FERRAND 7621 14,3%
#60 Lycée Emmanuel d'AlzonNÎMES 8421 12,5%
#61 First Prepas MarrakechMARRAKECH 11421 9,1%
#62 Lycée Clément MarotCAHORS 11821 9,1%
#63 Lycée Dick UkeiwëDUMBÉA 121071 8,3%
#64 Lycée privé Saint BénigneDIJON 121021 8,3%
#65 Ibn GhaziMARRAKECH 13971 7,7%
#66 Lycée de BellevueFORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE) 131161 7,7%
#67 Lycée Jacques AmyotMELUN 13841 7,7%
#68 Lycée Albert SchweitzerLE RAINCY 131211 7,7%
#69 Lycée Al KhansaaCASABLANCA 14531 7,1%
#70 Lycée Olympe De GougesNOISY-LE-SEC 14921 7,1%
#71 Lycée Jean-Jacques RousseauSARCELLES 141011 7,1%
#72 Lycée Notre Dame de SionMARSEILLE 151321 6,7%
#73 Lycée Dominique VillarsGAP 171621 5,9%
#74 Lycée Moulay IsmailMEKNÈS 181361 5,6%
#75 Groupe scolaire La RésidenceCASABLANCA 191881 5,3%
#76 PREPAS INTERNATIONALESYAOUNDÉ 19211 5,3%
#77 Lycée BellevueALBI 211721 4,8%
#78 Lycée Saint CharlesMARSEILLE 242471 4,2%
#79 Lycée Marie de ChampagneTROYES 251971 4,0%
#80 Lycée La NativitéAIX-EN-PROVENCE 292941 3,4%
#81 Lycée Philippine Duchesne ITEC BoisfleuryCORENC 322631 3,1%
#82 Lycée Jean Baptiste CorotSAVIGNY-SUR-ORGE 3333141 3,0%
#83 Lycée Alphonse DaudetNÎMES 353361 2,9%
#84 Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)SAINT-DENIS 3832131 2,6%
#85 Lycée Georges de La TourMETZ 393671 2,6%
#86 Lycée ClémenceauNANTES 4136161 2,4%
#87 Lycée Claude MonetPARIS 4438151 2,3%
#88 Lycée Pierre CorneilleROUEN 4947161 2,0%
#89 Lycée FaidherbeLILLE 4946111 2,0%
#90 Lycée MassenaNICE 615781 1,6%
#91 Lycée René CassinBAYONNE 646461 1,6%
#92 Lycée Henri PoincaréNANCY 6961131 1,4%
#93 Lycée Saint JustLYON 727061 1,4%
#94 Lycée KleberSTRASBOURG 12111841 0,8%
#95 Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 137123111 0,7%
#96 Lycée ChateaubriandRENNES 9089630 0,0%
#97 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 4444310 0,0%
#98 Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 9086170 0,0%
#99 Institution Saint-JeanDOUAI 241222160 0,0%
#100 Lycée DescartesTOURS 3837140 0,0%
#101 Lycée La BruyèreVERSAILLES 4141140 0,0%
#102 Lycée HocheVERSAILLES 939390 0,0%
#103 Lycée Janson de SaillyPARIS 13011490 0,0%
#104 Lycée Touchard WashingtonLE MANS 101090 0,0%
#105 Prépa COMMERCIAPARIS 251690 0,0%
#106 Lycée Claude BernardPARIS 363180 0,0%
#107 Lycée Jacques DecourPARIS 282080 0,0%
#108 Lycée Notre Dame des MinimesLYON 848480 0,0%
#109 Lycée OzenneTOULOUSE 868380 0,0%
#110 First Preparatory Classes of High Schools PrivateMEKNÈS 151270 0,0%
#111 Lycée LavoisierPARIS 392470 0,0%
#112 Lycée Louis BarthouPAU 212070 0,0%
#113 Lycée Parc de VilgenisMASSY 211770 0,0%
#114 Lycée Saint PaulLILLE 727270 0,0%
#115 Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 11211260 0,0%
#116 GROUPE SCOLAIRE LA RÉSIDENCE BOUSKOURACASABLANCA 211350 0,0%
#117 Lycée La Folie Saint-JamesNEUILLY-SUR-SEINE 373350 0,0%
#118 Lycée MicheletVANVES 434250 0,0%
#119 Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 746950 0,0%
#120 Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 803750 0,0%
#121 Lycée Reda SlaouiAGADIR 9850 0,0%
#122 Lycée Saint-ExupéryMARSEILLE 161650 0,0%
#123 MyPrepa / Académie MPPARIS 634950 0,0%
#124 La Prépa AutrementPARIS 1445640 0,0%
#125 Lycée ErraziEL JADIDA 9640 0,0%
#126 Lycée Louis Le GrandPARIS 442440 0,0%
#127 Lycée Michel de MontaigneMULHOUSE 171440 0,0%
#128 Lycée Omar Al-KhayyamRABAT 12840 0,0%
#129 Lycée Saint Laurent La Paix Notre DameLAGNY-SUR-MARNE 6440 0,0%
#130 Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 838140 0,0%
#131 Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES 808040 0,0%
#132 Collège Episcopal Saint EtienneSTRASBOURG 191330 0,0%
#133 Internat d'Excellence de SourdunPROVINS 11730 0,0%
#134 Lycée AmpèreLYON 11311330 0,0%
#135 Lycée Camille VernetVALENCE 342530 0,0%
#136 Lycée ChampollionGRENOBLE 827630 0,0%
#137 Lycée DescartesRABAT 7730 0,0%
#138 Lycée Gustave CourbetBELFORT 141230 0,0%
#139 Lycée Saint-LouisPARIS 483730 0,0%
#140 Lycée StanislasCANNES 434030 0,0%
#141 Lycée ThiersMARSEILLE 423630 0,0%
#142 WeiD PrépaPARIS 412030 0,0%
#143 IPESUPPARIS 846020 0,0%
#144 Institution des ChartreuxLYON 727120 0,0%
#145 Lycée Edgar QuinetBOURG-EN-BRESSE 232020 0,0%
#146 Lycée Jean CalvinNOYON 181320 0,0%
#147 Lycée JoffreMONTPELLIER 433920 0,0%
#148 Lycée LakanalSCEAUX 393420 0,0%
#149 Lycée Moulay HassanTANGER 8220 0,0%
#150 Lycée Nazareth HaffreingueBOULOGNE-SUR-MER 5320 0,0%
#151 Lycée Technique - SettatSETTAT 10620 0,0%
#152 CPGE OuarzazateOUARZAZATE 2210 0,0%
#153 Esprit PrépasTANGER 8310 0,0%
#154 Lycée Bab EssahraGUELMIM 2210 0,0%
#155 Lycée Charrif Al IdrissiTAZA 8310 0,0%
#156 Lycée Jean BartDUNKERQUE 2210 0,0%
#157 Lycée Louis ThuillierAMIENS 5310 0,0%
#158 Lycée Madame de StaëlMONTLUÇON 13410 0,0%
#159 Lycée Mohammed VIKENITRA 4210 0,0%
#160 Lycée Notre Dame de La MerciMONTPELLIER 302910 0,0%
#161 Lycée international de ValbonneVALBONNE 383810 0,0%
#162 Prytanée National MilitaireLA FLÈCHE 26110 0,0%
#163 Université de StrasbourgSTRASBOURG 2210 0,0%
#164 École Nationale de Commerce et de Gestion de TangerTANGER 1110 0,0%
Consulter l’ancien tableau tel qu’il était publié

Cette archive conserve les chiffres précédemment affichés sur cette page, y compris l’ancien plafond de 100 prépas. Le tableau complet 2025 ci-dessus reprend les données du fichier SIGEM et peut donc présenter des différences avec cette ancienne publication.

100 prépas · 1207 admis · 234 affectés
RangPrépaVilleInscrits ECGAdmissiblesAdmisAffectés% promoDistribution
#1 Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 61472612 19,7%
#2 Lycée Alfred KastlerCERGY-PONTOISE 5850189 15,5%
#3 Lycée VoltaireORLÉANS 3633168 22,2%
#4 Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 8581738 9,4%
#5 Lycée Gaston BergerLILLE 5752237 12,3%
#6 Lycée Henri BergsonANGERS 3331246 18,2%
#7 Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSES 4241276 14,3%
#8 Lycée ChaptalPARIS 4341206 14,0%
#9 Lycée Gerville RéacheBASSE-TERRE (GUADELOUPE) 201685 25,0%
#10 Lycée Hector BerliozVINCENNES 3424125 14,7%
#11 Lycée Privé Saint-JosephLE HAVRE 101094 40,0%
#12 Lycée Saint ExupéryMANTES-LA-JOLIE 131144 30,8%
#13 Lycée Hélène BoucherPARIS 3129184 12,9%
#14 Lycée Paul CézanneAIX-EN-PROVENCE 353574 11,4%
#15 Lycée Aliénor d’AquitainePOITIERS 5249244 7,7%
#16 Lycée de KerichenBREST 6548284 6,2%
#17 Sans etablissement – candidat libre- 15474214 2,6%
#18 Lycée Le VerrierSAINT-LO 14993 21,4%
#19 Lycée PothierORLÉANS 151273 20,0%
#20 Lycée Saint Charles – Sainte CroixLE MANS 1714133 17,7%
#21 Lycée Jeanne D’AlbretSAINT-GERMAIN-EN-LAYE 1918163 15,8%
#22 Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 2323153 13,0%
#23 Lycée Ibn Al GhaziRABAT 2516113 12,0%
#24 Lycée Saint-ExupéryLA ROCHELLE 2518103 12,0%
#25 Lycée Gay-LussacLIMOGES 252383 12,0%
#26 Lycée Joachim Du BellayANGERS 2920113 10,3%
#27 Lycée François CouperinFONTAINEBLEAU 3327133 9,1%
#28 Lycée Dumont D’UrvilleTOULON 381973 7,9%
#29 Lycée Claude FaurielSAINT-ETIENNE 484553 6,3%
#30 Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 5048313 6,0%
#31 Lycée CarnotPARIS 674973 4,5%
#32 Institution Sainte Marie Grand LebrunBORDEAUX 6862153 4,4%
#33 Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 685493 4,4%
#34 Lycée ClémenceauREIMS 6968393 4,4%
#35 Lycée SaliègeBALMA 8475103 3,6%
#36 Lycée Blanche de Castille-ServitesVILLEMOMBLE 4442 50,0%
#37 Lycée Francois RabelaisSAINT-BRIEUC 7742 28,6%
#38 Lycée Madeleine MichelisAMIENS 121172 16,7%
#39 Lycée François 1erLE HAVRE 131382 15,4%
#40 Lycée De SadaSADA 13222 15,4%
#41 Lycée Dupuy De LômeLORIENT 1411102 14,3%
#42 Lycée Théophile GautierTARBES 181692 11,1%
#43 Lycée Gambetta-CarnotARRAS 191652 10,5%
#44 Lycée Privé Notre-Dame De Bon SecoursPERPIGNAN 201622 10,0%
#45 Lycée Paul GauguinPAPEETE (TAHITI) 2120122 9,5%
#46 Lycée Jeanne d’ArcCAEN 2217172 9,1%
#47 Lycée Henri MoissanMEAUX 241982 8,3%
#48 Lycée Louis PergaudBESANÇON 242232 8,3%
#49 Lycée FabertMETZ 292932 6,9%
#50 Externat-ChavagnesNANTES 3030222 6,7%
#51 Lycée Charles-De-GaulleCAEN 3027192 6,7%
#52 Lycée MalherbeCAEN 3127152 6,5%
#53 Ecole Nationale de Commerce – BessièresPARIS 4339142 4,7%
#54 Lycée Gustave FlaubertROUEN 4544242 4,4%
#55 Lycée BertholletANNECY 716272 2,8%
#56 Lycée MontaignePARIS 9493242 2,1%
#57 INTEGRALE PREPAPARIS 178122222 1,1%
#58 Institution Saint AlyreCLERMONT-FERRAND 7621 14,3%
#59 Lycée Emmanuel d’AlzonNÎMES 8421 12,5%
#60 First Prepas MarrakechMARRAKECH 11421 9,1%
#61 Lycée Clément MarotCAHORS 11821 9,1%
#62 Lycée Dick UkeiwëDUMBÉA 121071 8,3%
#63 Lycée privé Saint BénigneDIJON 121021 8,3%
#64 Ibn GhaziMARRAKECH 13971 7,7%
#65 Lycée de BellevueFORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE) 131161 7,7%
#66 Lycée Jacques AmyotMELUN 13841 7,7%
#67 Lycée Albert SchweitzerLE RAINCY 131211 7,7%
#68 Lycée Al KhansaaCASABLANCA 14531 7,1%
#69 Lycée Olympe De GougesNOISY-LE-SEC 14921 7,1%
#70 Lycée Jean-Jacques RousseauSARCELLES 141011 7,1%
#71 Lycée Notre Dame de SionMARSEILLE 151321 6,7%
#72 Lycée Dominique VillarsGAP 171621 5,9%
#73 Lycée Moulay IsmailMEKNÈS 181361 5,6%
#74 Groupe scolaire La RésidenceCASABLANCA 191881 5,3%
#75 PREPAS INTERNATIONALESYAOUNDÉ 19211 5,3%
#76 Lycée BellevueALBI 211721 4,8%
#77 Lycée Saint CharlesMARSEILLE 242471 4,2%
#78 Lycée Marie de ChampagneTROYES 251971 4,0%
#79 Lycée La NativitéAIX-EN-PROVENCE 292941 3,5%
#80 Lycée Philippine Duchesne ITEC BoisfleuryCORENC 322631 3,1%
#81 Lycée Jean Baptiste CorotSAVIGNY-SUR-ORGE 3333141 3,0%
#82 Lycée Alphonse DaudetNÎMES 353361 2,9%
#83 Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)SAINT-DENIS 3832131 2,6%
#84 Lycée Georges de La TourMETZ 393671 2,6%
#85 Lycée Claude MonetPARIS 4438151 2,3%
#86 Lycée Pierre CorneilleROUEN 4947161 2,0%
#87 Lycée FaidherbeLILLE 4946111 2,0%
#88 Lycée MassenaNICE 615781 1,6%
#89 Lycée René CassinBAYONNE 646461 1,6%
#90 Lycée Henri PoincaréNANCY 6961131 1,5%
#91 Lycée Saint JustLYON 727061 1,4%
#92 Lycée KleberSTRASBOURG 12111841 0,8%
#93 Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 137123111 0,7%
#94 Lycée ChateaubriandRENNES 9089630 0,0%
#95 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 4444310 0,0%
#96 Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 9086170 0,0%
#97 Institution Saint-JeanDOUAI 241222160 0,0%
#98 Lycée La BruyèreVERSAILLES 4141140 0,0%
#99 Prépa COMMERCIAPARIS 251690 0,0%
#100 Lycée Touchard WashingtonLE MANS 101090 0,0%
Méthodologie

Comment nous classons.

Cette édition 2027 repose sur les données officielles SIGEM 2026, fichier d'affectations détaillé par prépa et par option (mathématiques approfondies ou appliquées, avec ESH ou HGG). Les quatre options ECG sont regroupées par établissement ; les candidats libres sont exclus. Nous retenons les prépas et établissements déclarés dans le fichier avec au moins un admis ou un affecté à l’école. Pour chaque prépa, nous comptons le nombre d'inscrits ECG au concours BCE, puis pour chaque école : combien d'inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés.

Le tri principal est par nombre d'affectations finales (le AFF), c'est-à-dire le nombre de candidats issus de cette prépa qui ont effectivement choisi Rennes SB à l'issue de SIGEM. En cas d'égalité, on départage par % de la promo, puis par nombre d'admis au concours.

Lecture des colonnes La colonne Inscrits ECG correspond à tous les candidats ECG de la prépa, toutes options confondues. Les colonnes Admissibles et Admis sont relatives au concours de Rennes SB uniquement. Un même candidat figure parmi les admissibles ou admis de plusieurs écoles puisqu'il s'inscrit à plusieurs concours simultanément. Seule la colonne Affectés est exclusive : un candidat = une seule école finale au SIGEM. Nous utilisons les affectations pour mesurer les intégrations finales. D’autres classements peuvent comparer les admissions, les admissibilités ou leur conversion : vérifie donc le critère avant de rapprocher deux tableaux.

Le % de la promo correspond au ratio AFF/Inscrits ECG. Pour les grosses prépas, ce % peut être faible même quand le nombre brut d'affectés est élevé. À l'inverse, certaines prépas spécialisées avec peu d'inscrits affichent des % élevés sur de petits volumes. Les deux indicateurs se complètent.

Mise à jour : annuelle, à partir des résultats SIGEM de la dernière session disponible. Les calculs utilisent les effectifs du fichier SIGEM ; ils ne constituent pas une enquête auprès des recruteurs.