#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Accueil PrépaECG
Classement 2027 · résultats SIGEM 2026 Méthodologie PrépaECG
Classement · Rang #4 SIGEM 2026

Meilleures prépas pour intégrer EDHEC en 2027.

Le classement complet des prépas ECG qui placent le plus de candidats à EDHEC Business School dans cette édition 2027, fondée sur les résultats SIGEM 2026. Données officielles, ventilation Inscrits / Admissibles / Admis / Affectés. Tri par nombre d'affectations descendant.

Prépas classées
101
Total admis 2026
1493
Total affectés 2026
450

Comparer les résultats 2025 et 2026 et retrouver l’ancien classement →

Fig. 01 · Classement 2027 · résultats SIGEM 2026

Les prépas qui placent à EDHEC.

SIGEM 2026 · Méthodologie PrépaECG · Tri par nombre d'affectations à EDHEC, puis par % de la promo, puis par nombre d'admis.
Rang Prépa Ville Inscrits ECG Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 Lycée Notre Dame de Sainte Croix NEUILLY-SUR-SEINE 106 89 83 31 29,2%
#2 Institution Saint-Jean DOUAI 210 115 110 24 11,4%
#3 La Prépa Autrement PARIS 181 101 91 23 12,7%
#4 Lycée Saint Michel de Picpus PARIS 113 41 41 18 15,9%
#5 Lycée Janson de Sailly PARIS 133 60 54 18 13,5%
#6 Lycée Sainte-Marie LYON 78 54 44 15 19,2%
#7 IPESUP PARIS 82 57 55 15 18,3%
#8 Lycée Chateaubriand RENNES 90 34 32 14 15,6%
#9 Lycée Saint-Louis De Gonzague PARIS 79 47 40 13 16,5%
#10 Lycée Saint Paul LILLE 86 25 25 13 15,1%
#11 Lycée Notre Dame des Minimes LYON 74 31 30 12 16,2%
#12 Lycée Hoche VERSAILLES 91 49 38 11 12,1%
#13 Lycée Notre Dame du Grandchamp VERSAILLES 117 93 81 11 9,4%
#14 Lycée Stanislas PARIS 88 73 60 10 11,4%
#15 Lycée Saint Vincent-Providence RENNES 89 17 15 10 11,2%
#16 Lycée Carnot PARIS 185 23 19 10 5,4%
#17 Lycée Ozenne TOULOUSE 88 15 14 9 10,2%
#18 INTEGRALE PREPA PARIS 142 22 22 9 6,3%
#19 Lycée Marcelin Berthelot SAINT-MAUR-DES-FOSSES 88 23 22 8 9,1%
#20 Lycée Michel Montaigne BORDEAUX 132 20 19 8 6,1%
#21 Lycée Lakanal SCEAUX 43 22 19 7 16,3%
#22 Lycée Saint-Jean de Passy PARIS 61 38 34 7 11,5%
#23 Lycée du Parc LYON 86 34 28 7 8,1%
#24 Lycée Ampère LYON 108 33 30 7 6,5%
#25 Lycée Michelet VANVES 48 17 16 6 12,5%
#26 Lycée privé Sainte Geneviève VERSAILLES 85 78 53 6 7,1%
#27 Lycée Montaigne PARIS 91 16 13 6 6,6%
#28 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) NANTES 38 11 9 5 13,2%
#29 Lycée Lavoisier PARIS 44 15 13 5 11,4%
#30 Lycée Clémenceau NANTES 44 8 7 5 11,4%
#31 Institution des Chartreux LYON 72 23 21 5 6,9%
#32 Lycée Pierre de Fermat TOULOUSE 91 22 18 5 5,5%
#33 Lycée Kleber STRASBOURG 127 26 25 5 3,9%
#34 Lycée Madeleine Daniélou RUEIL-MALMAISON 42 34 26 4 9,5%
#35 Lycée Saint-Louis PARIS 46 28 21 4 8,7%
#36 Lycée Massena NICE 65 10 9 4 6,2%
#37 Lycée Champollion GRENOBLE 84 19 19 4 4,8%
#38 Externat-Chavagnes NANTES 38 6 6 3 7,9%
#39 WeiD Prépa PARIS 39 13 11 3 7,7%
#40 Lycée Joffre MONTPELLIER 45 12 11 3 6,7%
#41 MyPrepa PARIS 47 17 15 3 6,4%
#42 Institution Sainte Marie Grand Lebrun BORDEAUX 66 3 3 3 4,5%
#43 Lycée Blaise Pascal CLERMONT-FERRAND 78 10 9 3 3,8%
#44 Lycée Henri IV PARIS 91 61 36 3 3,3%
#45 Lycée Louis Barthou PAU 26 2 2 2 7,7%
#46 Lycée international de Valbonne VALBONNE 27 5 5 2 7,4%
#47 Lycée Louis Pergaud BESANÇON 27 2 2 2 7,4%
#48 Lycée Joachim Du Bellay ANGERS 28 4 4 2 7,1%
#49 Lycée Descartes ANTONY 28 2 2 2 7,1%
#50 Lycée Charles-De-Gaulle CAEN 32 6 6 2 6,3%
#51 Lycée Jean Baptiste Corot SAVIGNY-SUR-ORGE 33 3 3 2 6,1%
#52 Lycée Stanislas CANNES 39 5 4 2 5,1%
#53 Lycée Paul Cézanne AIX-EN-PROVENCE 39 3 3 2 5,1%
#54 Lycée Teilhard De Chardin SAINT-MAUR-DES-FOSSÉS 39 2 2 2 5,1%
#55 Lycée La Bruyère VERSAILLES 40 5 5 2 5,0%
#56 Ecole Nationale de Commerce - Bessières PARIS 42 2 2 2 4,8%
#57 Lycée Clémenceau REIMS 53 4 3 2 3,8%
#58 Lycée Claude Fauriel SAINT-ETIENNE 59 7 7 2 3,4%
#59 Lycée Gaston Berger LILLE 61 2 2 2 3,3%
#60 Lycée Berthollet ANNECY 69 5 4 2 2,9%
#61 Lycée Saliège BALMA 90 5 5 2 2,2%
#62 Lycée Jean Calvin NOYON 17 2 2 1 5,9%
#63 Lycée Fabert METZ 20 1 1 1 5,0%
#64 Lycée Jacques Amyot MELUN 23 1 1 1 4,3%
#65 Lycée Michel de Montaigne MULHOUSE 27 1 1 1 3,7%
#66 Lycée Jeanne d'Arc CAEN 28 1 1 1 3,6%
#67 Lycée Henri Moissan MEAUX 34 1 1 1 2,9%
#68 Lycée Notre Dame de La Merci MONTPELLIER 36 2 2 1 2,8%
#69 Lycée La Folie Saint-James NEUILLY-SUR-SEINE 38 4 3 1 2,6%
#70 Lycée Gustave Flaubert ROUEN 38 1 1 1 2,6%
#71 Lycée Thiers MARSEILLE 43 4 4 1 2,3%
#72 Lycée Faidherbe LILLE 43 2 2 1 2,3%
#73 Lycée Pierre Corneille ROUEN 44 3 3 1 2,3%
#74 Lycée René Cassin BAYONNE 45 5 5 1 2,2%
#75 Lycée Claude Monet PARIS 45 4 3 1 2,2%
#76 Lycée de Kerichen BREST 54 5 4 1 1,9%
#77 Lycée Saint Joseph du Loquidy NANTES 60 2 2 1 1,7%
#78 Lycée Aliénor d'Aquitaine POITIERS 63 2 2 1 1,6%
#79 Lycée Alexandre Dumas SAINT-CLOUD 70 3 3 1 1,4%
#80 Lycée Alfred Kastler CERGY 74 3 3 1 1,4%
#81 Lycée Henri Poincaré NANCY 74 3 3 1 1,4%
#82 Lycée Saint Just LYON 77 6 6 1 1,3%
#83 Lycée Louis Le Grand PARIS 46 27 7 0 0,0%
#84 Lycée Camille Vernet VALENCE 28 2 2 0 0,0%
#85 Lycée Carnot DIJON 76 2 2 0 0,0%
#86 Lycée Hélène Boucher PARIS 32 2 2 0 0,0%
#87 Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre) SAINT-DENIS 40 3 2 0 0,0%
#88 Lycée Militaire de Saint-Cyr SAINT-CYR-L'ECOLE 28 2 2 0 0,0%
#89 Lycée Philippine Duchesne ITEC Boisfleury CORENC 22 2 2 0 0,0%
#90 Prytanée National Militaire LA FLÈCHE 28 2 2 0 0,0%
#91 Lycée Edgar Quinet BOURG-EN-BRESSE 15 1 1 0 0,0%
#92 Lycée Gay-Lussac LIMOGES 18 1 1 0 0,0%
#93 Lycée Gerville Réache BASSE-TERRE (GUADELOUPE) 19 1 1 0 0,0%
#94 Lycée Jacques Decour PARIS 38 1 1 0 0,0%
#95 Lycée La Nativité AIX-EN-PROVENCE 37 1 1 0 0,0%
#96 Lycée Nazareth Haffreingue BOULOGNE-SUR-MER 5 1 1 0 0,0%
#97 Lycée Paul Gauguin PAPEETE 16 1 1 0 0,0%
#98 Lycée Privé Notre-Dame De Bon Secours PERPIGNAN 20 1 1 0 0,0%
#99 Lycée Saint-Exupéry MARSEILLE 19 1 1 0 0,0%
#100 Lycée Saint-Exupéry LA ROCHELLE 27 1 1 0 0,0%
#101 Lycée Théophile Gautier TARBES 25 1 1 0 0,0%
Décryptage des résultats SIGEM 2026

Lire les résultats pour EDHEC.

Tu peux lire ce classement de deux façons : le nombre d’élèves affectés à EDHEC, puis la part qu’ils représentent dans la promotion de chaque prépa. Le tableau principal donne la priorité au volume. Un pourcentage élevé sur quelques inscrits demande une lecture différente d’un résultat obtenu sur une grande promotion.

Les trois premières prépas en nombre d’affectés sont Lycée Notre Dame de Sainte Croix (NEUILLY-SUR-SEINE), 31 affectés, Institution Saint-Jean (DOUAI), 24 affectés, La Prépa Autrement (PARIS), 23 affectés. Elles regroupent 78 des 450 affectés ECG recensés dans les établissements du fichier pour EDHEC, soit 17,3 %. Cette concentration décrit la session 2026 ; elle ne donne pas ta probabilité individuelle d’intégration.

Admissible, admis, affecté : ce que les différences montrent

Dans les établissements ECG du fichier, hors candidats libres, 6135 candidats sont inscrits au concours de EDHEC, 1719 sont admissibles, 1493 admis et 450 finalement affectés. Un candidat peut avoir plusieurs admissions, puis choisir une seule école au SIGEM.

Indicateur sur ce périmètreCalculRésultat
Admissibles parmi les inscrits à l’école1719 / 613528,0 %
Admis parmi les admissibles1493 / 171986,9 %
Affectés parmi les admis450 / 149330,1 %

Le premier ratio décrit l’admissibilité à cette école. Le deuxième rapproche admissions et admissibilités. Le troisième décrit le choix final parmi les admissions : un taux faible peut venir du choix d’une autre école. Aucun de ces ratios ne mesure à lui seul la valeur ajoutée pédagogique d’une prépa. n.a. signifie que le dénominateur est nul.

Les étapes du concours dans les premières prépas du tableau

PrépaInscrits au concours de l’écoleAdmissiblesAdmisAffectésAdmis / admissiblesAffectés / admis
Lycée Notre Dame de Sainte Croix10689833193,3 %37,3 %
Institution Saint-Jean2091151102495,7 %21,8 %
La Prépa Autrement181101912390,1 %25,3 %
Lycée Saint Michel de Picpus113414118100,0 %43,9 %
Lycée Janson de Sailly13260541890,0 %33,3 %

Ce tableau reprend les cinq premières prépas du classement principal. Sa colonne « inscrits au concours de l’école » est différente des « inscrits ECG » du grand tableau : tous les élèves d’une prépa ne s’inscrivent pas à chaque école.

Les résultats pour les quatre options ECG

OptionInscrits ECG dans les établissementsInscrits au concours de l’écoleAdmissiblesAdmisAffectésAffectés / inscrits ECG
Maths approfondies – HGG202217835834701306,4 %
Maths approfondies – ESH1067977344291817,6 %
Maths appliquées – HGG15661376353333966,1 %
Maths appliquées – ESH266919994393991435,4 %

Ces totaux regroupent tous les établissements ECG du fichier, avec ou sans admis à EDHEC, en excluant les candidats libres. Le pourcentage rapporte les affectés à tous les inscrits ECG de l’option, et non aux seuls inscrits à cette école. Les écarts entre options ne prouvent pas que choisir une matière augmente à lui seul tes chances : les profils et les prépas diffèrent.

Les premières prépas en Maths approfondies – HGG
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée Janson de SaillyPARIS48816,7 %
Lycée LakanalSCEAUX43716,3 %
Lycée MicheletVANVES48612,5 %
Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES8567,1 %
Lycée LavoisierPARIS44511,4 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths approfondies – ESH
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée StanislasPARIS42716,7 %
Lycée Janson de SaillyPARIS43716,3 %
Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE20630,0 %
Lycée Saint Michel de PicpusPARIS20525,0 %
Lycée Sainte-Marie LYON22522,7 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths appliquées – HGG
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE471123,4 %
Institution Saint-JeanDOUAI671116,4 %
La Prépa AutrementPARIS62812,9 %
INTEGRALE PREPAPARIS58610,3 %
IPESUPPARIS17529,4 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths appliquées – ESH
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
La Prépa AutrementPARIS891314,6 %
Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE261246,2 %
Institution Saint-JeanDOUAI611016,4 %
Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS41819,5 %
Lycée Saint Michel de PicpusPARIS57814,0 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Volume, pourcentage et petites promotions

Avec dix inscrits, un affecté représente dix points de pourcentage ; avec cent inscrits, un seul point. Lis donc le numérateur et le dénominateur ensemble. Les différentes tailles de promotion expliquent pourquoi le classement par nombre d’affectés et un classement par taux peuvent donner des ordres différents.

Pour Lycée Notre Dame de Sainte Croix à NEUILLY-SUR-SEINE, le taux du tableau principal est 31 / 106 × 100 = 29,2 %. Il porte sur toute la promotion ECG de cette prépa. Pour lire ton option, utilise plutôt l’effectif de l’option dans les tableaux ci-dessus.

Comment comparer 2025 et 2026 ?

La section suivante conserve le classement 2025 et compare les deux sessions. Observe les affectés, les inscrits et le taux avant de parler de progression. Un gain de deux affectés ne produit pas la même variation avec vingt ou deux cents inscrits. Les élèves sont aussi différents d’une promotion à l’autre : l’évolution annuelle ne suit pas les mêmes personnes.

Quelle prépa choisir si tu vises EDHEC ?

Vérifie d’abord que la prépa propose les matières que tu veux suivre. Regarde ensuite les résultats sur plusieurs sessions, les conditions de travail, l’internat, le logement et le temps de transport. Pendant les journées portes ouvertes, échange avec les enseignants et les élèves. Les résultats au concours complètent ces informations ; ils ne remplacent pas la lecture des attendus et de la sélectivité sur Parcoursup.

Les questions fréquentes

Ce classement mesure-t-il mes chances personnelles ? Il décrit les résultats d’une promotion passée. Le niveau à l’entrée, les choix de concours et les préférences finales des élèves peuvent influencer les résultats.

Une prépa avec zéro affecté n’a-t-elle obtenu aucune admission ? Pas forcément. Un admis peut choisir une autre école. Les colonnes admissibles et admis permettent de distinguer ces situations.

Pourquoi une prépa présente dans une option ne figure-t-elle pas en tête du tableau général ? Le tableau général regroupe les quatre options. Le volume et le taux changent quand on change de périmètre ; il faut garder le même dénominateur pour comparer.

Les voies ECT et littéraires sont-elles incluses ? Non. Cette page porte sur les quatre options ECG. Les résultats d’une autre voie ne doivent pas être additionnés sans changer l’intitulé et la méthode.

Source des calculs : SIGEM 2026, affectations par prépa et filière, onglet 2026. Décryptage actualisé le 10 octobre 2026.

Fig. 02 · Évolution des résultats

Ce qui a changé depuis 2025.

Combien de candidats ont intégré EDHEC en 2025, puis en 2026 ? Le nombre d’affectés et leur part dans la promo permettent de suivre les résultats de chaque prépa d’une année à l’autre.

Comparer les résultats 2025 et 2026, prépa par prépa

Écart = résultat 2026 moins résultat 2025. La variation du % de la promo est exprimée en points : de 10 % à 12 %, l’écart est de +2 points. Un tiret indique un établissement absent du fichier de l’une des deux années ; aucun écart n’est calculé dans ce cas.

SIGEM 2025 → SIGEM 2026 · Quatre options ECG regroupées par établissement · Cliquez sur une colonne pour trier.
PrépaVilleAffectés 2025Affectés 2026Écart affectés% promo 2025% promo 2026Écart en points
Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 1331+1817,6%29,2%+11,7
Institution Saint-JeanDOUAI 4224-1817,4%11,4%-6,0
La Prépa AutrementPARIS 4623-2331,9%12,7%-19,2
Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 1818016,1%15,9%-0,1
Lycée Janson de SaillyPARIS 1818013,8%13,5%-0,3
Lycée Sainte-Marie LYON 815+710,3%19,2%+9,0
IPESUPPARIS 1015+511,9%18,3%+6,4
Lycée ChateaubriandRENNES 914+510,0%15,6%+5,6
Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 1213+114,5%16,5%+2,0
Lycée Saint PaulLILLE 1413-119,4%15,1%-4,3
Lycée Notre Dame des MinimesLYON 612+67,1%16,2%+9,1
Lycée HocheVERSAILLES 1311-214,0%12,1%-1,9
Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES 1011+17,9%9,4%+1,5
Lycée StanislasPARIS 310+73,4%11,4%+7,9
Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 910+110,6%11,2%+0,6
Lycée CarnotPARIS 1210-26,6%5,4%-1,2
Lycée OzenneTOULOUSE 69+37,0%10,2%+3,3
INTEGRALE PREPAPARIS 189-910,1%6,3%-3,8
Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 68+26,7%9,1%+2,4
Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 28+61,5%6,1%+4,6
Lycée LakanalSCEAUX 67+115,4%16,3%+0,9
Lycée Saint-Jean de PassyPARIS 147-719,2%11,5%-7,7
Lycée du ParcLYON 97-210,2%8,1%-2,1
Lycée AmpèreLYON 87-17,1%6,5%-0,6
Lycée MicheletVANVES 76-116,3%12,5%-3,8
Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES 36+33,8%7,1%+3,3
Lycée MontaignePARIS 36+33,2%6,6%+3,4
Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 55011,4%13,2%+1,8
Lycée ClémenceauNANTES 35+27,3%11,4%+4,0
Lycée LavoisierPARIS 25+35,1%11,4%+6,2
Institution des ChartreuxLYON 105-513,9%6,9%-6,9
Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 25+32,5%5,5%+3,0
Lycée KleberSTRASBOURG 95-47,4%3,9%-3,5
Lycée Madeleine DaniélouRUEIL-MALMAISON 14+32,4%9,5%+7,1
Lycée Saint-LouisPARIS 14+32,1%8,7%+6,6
Lycée MassenaNICE 24+23,3%6,2%+2,9
Lycée ChampollionGRENOBLE 74-38,5%4,8%-3,8
Externat-ChavagnesNANTES 13+23,3%7,9%+4,6
WeiD PrépaPARIS 3307,3%7,7%+0,4
Lycée JoffreMONTPELLIER 23+14,7%6,7%+2,0
MyPrepaPARIS 193-1630,2%6,4%-23,8
Institution Sainte Marie Grand LebrunBORDEAUX 3304,4%4,5%+0,1
Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 43-15,9%3,8%-2,0
Lycée Henri IVPARIS 23+12,4%3,3%+0,9
Lycée Louis BarthouPAU 02+20,0%7,7%+7,7
Lycée Louis PergaudBESANÇON 02+20,0%7,4%+7,4
Lycée international de ValbonneVALBONNE 12+12,6%7,4%+4,8
Lycée DescartesANTONY 12+13,7%7,1%+3,4
Lycée Joachim Du BellayANGERS 2206,9%7,1%+0,2
Lycée Charles-De-GaulleCAEN 12+13,3%6,3%+2,9
Lycée Jean Baptiste CorotSAVIGNY-SUR-ORGE 02+20,0%6,1%+6,1
Lycée Paul CézanneAIX-EN-PROVENCE 12+12,9%5,1%+2,3
Lycée StanislasCANNES 2204,7%5,1%+0,5
Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSÉS 02+20,0%5,1%+5,1
Lycée La BruyèreVERSAILLES 02+20,0%5,0%+5,0
Ecole Nationale de Commerce - BessièresPARIS 12+12,3%4,8%+2,4
Lycée ClémenceauREIMS 2202,9%3,8%+0,9
Lycée Claude FaurielSAINT-ETIENNE 12+12,1%3,4%+1,3
Lycée Gaston BergerLILLE 02+20,0%3,3%+3,3
Lycée BertholletANNECY 02+20,0%2,9%+2,9
Lycée SaliègeBALMA 2202,4%2,2%-0,2
Lycée Jean CalvinNOYON 01+10,0%5,9%+5,9
Lycée FabertMETZ 1103,4%5,0%+1,6
Lycée Jacques AmyotMELUN 01+10,0%4,3%+4,3
Lycée Michel de MontaigneMULHOUSE 01+10,0%3,7%+3,7
Lycée Jeanne d'ArcCAEN 01+10,0%3,6%+3,6
Lycée Henri MoissanMEAUX 01+10,0%2,9%+2,9
Lycée Notre Dame de La MerciMONTPELLIER 01+10,0%2,8%+2,8
Lycée Gustave FlaubertROUEN 31-26,7%2,6%-4,0
Lycée La Folie Saint-JamesNEUILLY-SUR-SEINE 1102,7%2,6%-0,1
Lycée FaidherbeLILLE 1102,0%2,3%+0,3
Lycée ThiersMARSEILLE 21-14,8%2,3%-2,4
Lycée Pierre CorneilleROUEN 01+10,0%2,3%+2,3
Lycée Claude MonetPARIS 1102,3%2,2%-0,1
Lycée René CassinBAYONNE 101-915,6%2,2%-13,4
Lycée de KerichenBREST 1101,5%1,9%+0,3
Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 21-14,0%1,7%-2,3
Lycée Aliénor d'AquitainePOITIERS 1101,9%1,6%-0,3
Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 01+10,0%1,4%+1,4
Lycée Alfred KastlerCERGY 01+10,0%1,4%+1,4
Lycée Henri PoincaréNANCY 01+10,0%1,4%+1,4
Lycée Saint JustLYON 41-35,6%1,3%-4,3
AUDENCIANANTES 10-133,3%0,0%-33,3
Collège Episcopal Saint EtienneSTRASBOURG 10-15,3%0,0%-5,3
Groupe scolaire La RésidenceCASABLANCA 10-15,3%0,0%-5,3
Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Al KhansaaCASABLANCA 10-17,1%0,0%-7,1
Lycée BellevueALBI 20-29,5%0,0%-9,5
Lycée Camille VernetVALENCE 0000,0%0,0%0,0
Lycée CarnotDIJON 20-23,0%0,0%-3,0
Lycée ChaptalPARIS 10-12,3%0,0%-2,3
Lycée Claude BernardPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée DescartesTOURS 50-513,2%0,0%-13,2
Lycée DescartesRABAT 10-114,3%0,0%-14,3
Lycée Dominique VillarsGAP 10-15,9%0,0%-5,9
Lycée Edgar QuinetBOURG-EN-BRESSE 20-28,7%0,0%-8,7
Lycée François CouperinFONTAINEBLEAU 10-13,0%0,0%-3,0
Lycée François de MalherbeCAEN 0000,0%0,0%0,0
Lycée Gay-LussacLIMOGES 0000,0%0,0%0,0
Lycée Georges de La TourMETZ 0000,0%0,0%0,0
Lycée Gerville RéacheBASSE-TERRE (GUADELOUPE) 0000,0%0,0%0,0
Lycée Hector BerliozVINCENNES 0000,0%0,0%0,0
Lycée Hélène BoucherPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Jacques DecourPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée La NativitéAIX-EN-PROVENCE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Louis Le GrandPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)SAINT-DENIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Marie de ChampagneTROYES 0000,0%0,0%0,0
Lycée Militaire de Saint-CyrSAINT-CYR-L'ECOLE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Nazareth HaffreingueBOULOGNE-SUR-MER 0000,0%0,0%0,0
Lycée Parc de VilgenisMASSY 10-14,8%0,0%-4,8
Lycée Paul GauguinPAPEETE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Philippine Duchesne ITEC BoisfleuryCORENC 0000,0%0,0%0,0
Lycée Privé Notre-Dame De Bon SecoursPERPIGNAN 10-15,0%0,0%-5,0
Lycée Saint CharlesMARSEILLE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Saint ExupéryMANTES-LA-JOLIE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Saint-ExupéryMARSEILLE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Saint-ExupéryLA ROCHELLE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Théophile GautierTARBES 0000,0%0,0%0,0
Lycée VoltaireORLÉANS 10-12,8%0,0%-2,8
Prytanée National MilitaireLA FLÈCHE 0000,0%0,0%0,0
Lycée François 1erLE HAVRE 0——0,0%——
Lycée Saint Laurent La Paix Notre DameLAGNY-SUR-MARNE 1——16,7%——
Retrouver le classement complet sur les résultats SIGEM 2025

Les résultats SIGEM 2025 sont conservés avec toutes les prépas ayant au moins un admis ou un affecté à EDHEC. Ce fichier complet sert de base à la comparaison ci-dessus.

104 prépas · 1570 admis · 465 affectés
RangPrépaVilleInscrits ECGAdmissiblesAdmisAffectés% promoDistribution
#1 La Prépa AutrementPARIS 14410110046 31,9%
#2 Institution Saint-JeanDOUAI 24112111742 17,4%
#3 MyPrepa / Académie MPPARIS 63323019 30,2%
#4 Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 112484618 16,1%
#5 Lycée Janson de SaillyPARIS 130686718 13,8%
#6 INTEGRALE PREPAPARIS 178464418 10,1%
#7 Lycée Saint PaulLILLE 72202014 19,4%
#8 Lycée Saint-Jean de PassyPARIS 73514814 19,2%
#9 Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 74464413 17,6%
#10 Lycée HocheVERSAILLES 93504613 14,0%
#11 Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 83504812 14,5%
#12 Lycée CarnotPARIS 183252412 6,6%
#13 Lycée René CassinBAYONNE 64151410 15,6%
#14 Institution des ChartreuxLYON 72343310 13,9%
#15 IPESUPPARIS 84424010 11,9%
#16 Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES 1261039810 7,9%
#17 Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 8519189 10,6%
#18 Lycée du ParcLYON 8837319 10,2%
#19 Lycée ChateaubriandRENNES 9035329 10,0%
#20 Lycée KleberSTRASBOURG 12121219 7,4%
#21 Lycée Sainte-Marie LYON 7856418 10,3%
#22 Lycée AmpèreLYON 11337348 7,1%
#23 Lycée MicheletVANVES 4317157 16,3%
#24 Lycée ChampollionGRENOBLE 8227267 8,5%
#25 Lycée LakanalSCEAUX 3916166 15,4%
#26 Lycée Notre Dame des MinimesLYON 8419196 7,1%
#27 Lycée OzenneTOULOUSE 8613136 7,0%
#28 Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 9020196 6,7%
#29 Lycée DescartesTOURS 38775 13,2%
#30 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 4417175 11,4%
#31 Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 68974 5,9%
#32 Lycée Saint JustLYON 72884 5,6%
#33 WeiD PrépaPARIS 411093 7,3%
#34 Lycée ClémenceauNANTES 41443 7,3%
#35 Lycée Gustave FlaubertROUEN 45863 6,7%
#36 Institution Sainte Marie Grand LebrunBORDEAUX 68553 4,4%
#37 Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES 8054413 3,8%
#38 Lycée StanislasPARIS 8771563 3,4%
#39 Lycée MontaignePARIS 9416153 3,2%
#40 Lycée BellevueALBI 21222 9,5%
#41 Lycée Edgar QuinetBOURG-EN-BRESSE 23222 8,7%
#42 Lycée Joachim Du BellayANGERS 29222 6,9%
#43 Lycée LavoisierPARIS 39872 5,1%
#44 Lycée ThiersMARSEILLE 42552 4,8%
#45 Lycée StanislasCANNES 4311102 4,7%
#46 Lycée JoffreMONTPELLIER 43552 4,7%
#47 Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 50332 4,0%
#48 Lycée MassenaNICE 61872 3,3%
#49 Lycée CarnotDIJON 67772 3,0%
#50 Lycée ClémenceauREIMS 69332 2,9%
#51 Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 8029252 2,5%
#52 Lycée SaliègeBALMA 84552 2,4%
#53 Lycée Henri IVPARIS 8562452 2,4%
#54 Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 13721182 1,5%
#55 AUDENCIANANTES 3111 33,3%
#56 Lycée Saint Laurent La Paix Notre DameLAGNY-SUR-MARNE 6111 16,7%
#57 Lycée DescartesRABAT 7111 14,3%
#58 Lycée Al KhansaaCASABLANCA 14111 7,1%
#59 Lycée Dominique VillarsGAP 17111 5,9%
#60 Collège Episcopal Saint EtienneSTRASBOURG 19221 5,3%
#61 Groupe scolaire La RésidenceCASABLANCA 19111 5,3%
#62 Lycée Privé Notre-Dame De Bon SecoursPERPIGNAN 20211 5,0%
#63 Lycée Parc de VilgenisMASSY 21111 4,8%
#64 Lycée DescartesANTONY 27441 3,7%
#65 Lycée FabertMETZ 29221 3,4%
#66 Externat-ChavagnesNANTES 30331 3,3%
#67 Lycée Charles-De-GaulleCAEN 30321 3,3%
#68 Lycée François CouperinFONTAINEBLEAU 33111 3,0%
#69 Lycée Paul CézanneAIX-EN-PROVENCE 35111 2,9%
#70 Lycée VoltaireORLÉANS 36331 2,8%
#71 Lycée La Folie Saint-JamesNEUILLY-SUR-SEINE 37221 2,7%
#72 Lycée international de ValbonneVALBONNE 38331 2,6%
#73 Lycée Madeleine DaniélouRUEIL-MALMAISON 4241281 2,4%
#74 Ecole Nationale de Commerce - BessièresPARIS 43111 2,3%
#75 Lycée ChaptalPARIS 43111 2,3%
#76 Lycée Claude MonetPARIS 44441 2,3%
#77 Lycée Saint-LouisPARIS 4826211 2,1%
#78 Lycée Claude FaurielSAINT-ETIENNE 48111 2,1%
#79 Lycée FaidherbeLILLE 49221 2,0%
#80 Lycée Aliénor d'AquitainePOITIERS 52221 1,9%
#81 Lycée de KerichenBREST 65331 1,5%
#82 Lycée Louis Le GrandPARIS 4433120 0,0%
#83 Lycée Pierre CorneilleROUEN 49440 0,0%
#84 Lycée BertholletANNECY 71330 0,0%
#85 Lycée Claude BernardPARIS 36330 0,0%
#86 Lycée Gaston BergerLILLE 57430 0,0%
#87 Lycée MalherbeCAEN 31330 0,0%
#88 Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 61320 0,0%
#89 Lycée Alfred KastlerCERGY-PONTOISE 58320 0,0%
#90 Lycée Georges de La TourMETZ 39220 0,0%
#91 Lycée Henri PoincaréNANCY 69220 0,0%
#92 Lycée Notre Dame de La MerciMONTPELLIER 30220 0,0%
#93 Lycée Saint CharlesMARSEILLE 24220 0,0%
#94 Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 23110 0,0%
#95 Lycée François 1erLE HAVRE 13110 0,0%
#96 Lycée Hector BerliozVINCENNES 34110 0,0%
#97 Lycée Hélène BoucherPARIS 31110 0,0%
#98 Lycée Jean Baptiste CorotSAVIGNY-SUR-ORGE 33110 0,0%
#99 Lycée La BruyèreVERSAILLES 41110 0,0%
#100 Lycée Marie de ChampagneTROYES 25110 0,0%
#101 Lycée Militaire de Saint-CyrSAINT-CYR-L'ECOLE 29110 0,0%
#102 Lycée Saint ExupéryMANTES-LA-JOLIE 13110 0,0%
#103 Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSES 42110 0,0%
#104 Lycée Théophile GautierTARBES 18110 0,0%
Consulter l’ancien tableau tel qu’il était publié

Cette archive conserve les chiffres précédemment affichés sur cette page, y compris l’ancien plafond de 100 prépas. Le tableau complet 2025 ci-dessus reprend les données du fichier SIGEM et peut donc présenter des différences avec cette ancienne publication.

100 prépas · 1476 admis · 441 affectés
RangPrépaVilleInscrits ECGAdmissiblesAdmisAffectés% promoDistribution
#1 La Prépa AutrementPARIS 14410110046 31,9%
#2 Institution Saint-JeanDOUAI 24112111742 17,4%
#3 MyPrepa / Académie MPPARIS 63323019 30,2%
#4 Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 112484618 16,1%
#5 Lycée Janson de SaillyPARIS 130686718 13,9%
#6 INTEGRALE PREPAPARIS 178464418 10,1%
#7 Lycée Saint PaulLILLE 72202014 19,4%
#8 Lycée Saint-Jean de PassyPARIS 73514814 19,2%
#9 Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 74464413 17,6%
#10 Lycée HocheVERSAILLES 93504613 14,0%
#11 Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 83504812 14,5%
#12 Lycée René CassinBAYONNE 64151410 15,6%
#13 Institution des ChartreuxLYON 72343310 13,9%
#14 IPESUPPARIS 84424010 11,9%
#15 Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES 1261039810 7,9%
#16 Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 8519189 10,6%
#17 Lycée du ParcLYON 8837319 10,2%
#18 Lycée ChateaubriandRENNES 9035329 10,0%
#19 Lycée KleberSTRASBOURG 12121219 7,4%
#20 Lycée Sainte-MarieLYON 7856418 10,3%
#21 Lycée AmpèreLYON 11337348 7,1%
#22 Lycée MicheletVANVES 4317157 16,3%
#23 Lycée ChampollionGRENOBLE 8227267 8,5%
#24 Lycée LakanalSCEAUX 3916166 15,4%
#25 Lycée Notre Dame des MinimesLYON 8419196 7,1%
#26 Lycée OzenneTOULOUSE 8613136 7,0%
#27 Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 9020196 6,7%
#28 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 4417175 11,4%
#29 Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 68974 5,9%
#30 Lycée Saint JustLYON 72884 5,6%
#31 WeiD PrépaPARIS 411093 7,3%
#32 Lycée Gustave FlaubertROUEN 45863 6,7%
#33 Institution Sainte Marie Grand LebrunBORDEAUX 68553 4,4%
#34 Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES 8054413 3,8%
#35 Lycée MontaignePARIS 9416153 3,2%
#36 Lycée BellevueALBI 21222 9,5%
#37 Lycée Edgar QuinetBOURG-EN-BRESSE 23222 8,7%
#38 Lycée Joachim Du BellayANGERS 29222 6,9%
#39 Lycée LavoisierPARIS 39872 5,1%
#40 Lycée ThiersMARSEILLE 42552 4,8%
#41 Lycée StanislasCANNES 4311102 4,7%
#42 Lycée JoffreMONTPELLIER 43552 4,7%
#43 Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 50332 4,0%
#44 Lycée MassenaNICE 61872 3,3%
#45 Lycée CarnotPARIS 67772 3,0%
#46 Lycée ClémenceauREIMS 69332 2,9%
#47 Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 8029252 2,5%
#48 Lycée SaliègeBALMA 84552 2,4%
#49 Lycée Henri IVPARIS 8562452 2,4%
#50 Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 13721182 1,5%
#51 AUDENCIANANTES 3111 33,3%
#52 Lycée Saint Laurent La Paix Notre DameLAGNY-SUR-MARNE 6111 16,7%
#53 Lycée DescartesRABAT 7111 14,3%
#54 Lycée Al KhansaaCASABLANCA 14111 7,1%
#55 Lycée Dominique VillarsGAP 17111 5,9%
#56 Collège Episcopal Saint EtienneSTRASBOURG 19221 5,3%
#57 Groupe scolaire La RésidenceCASABLANCA 19111 5,3%
#58 Lycée Privé Notre-Dame De Bon SecoursPERPIGNAN 20211 5,0%
#59 Lycée Parc de VilgenisMASSY 21111 4,8%
#60 Lycée FabertMETZ 29221 3,5%
#61 Externat-ChavagnesNANTES 30331 3,3%
#62 Lycée Charles-De-GaulleCAEN 30321 3,3%
#63 Lycée François CouperinFONTAINEBLEAU 33111 3,0%
#64 Lycée Paul CézanneAIX-EN-PROVENCE 35111 2,9%
#65 Lycée VoltaireORLÉANS 36331 2,8%
#66 Lycée La Folie Saint-JamesNEUILLY-SUR-SEINE 37221 2,7%
#67 Lycée international de ValbonneVALBONNE 38331 2,6%
#68 Lycée Madeleine DaniélouRUEIL-MALMAISON 4241281 2,4%
#69 Ecole Nationale de Commerce – BessièresPARIS 43111 2,3%
#70 Lycée ChaptalPARIS 43111 2,3%
#71 Lycée Claude MonetPARIS 44441 2,3%
#72 Lycée Saint-LouisPARIS 4826211 2,1%
#73 Lycée Claude FaurielSAINT-ETIENNE 48111 2,1%
#74 Lycée FaidherbeLILLE 49221 2,0%
#75 Lycée Aliénor d’AquitainePOITIERS 52221 1,9%
#76 Lycée de KerichenBREST 65331 1,5%
#77 Lycée Louis Le GrandPARIS 4433120 0,0%
#78 Lycée Pierre CorneilleROUEN 49440 0,0%
#79 Lycée Claude BernardPARIS 36330 0,0%
#80 Lycée BertholletANNECY 71330 0,0%
#81 Lycée Gaston BergerLILLE 57430 0,0%
#82 Lycée MalherbeCAEN 31330 0,0%
#83 Lycée Georges de La TourMETZ 39220 0,0%
#84 Lycée Henri PoincaréNANCY 69220 0,0%
#85 Lycée Notre Dame de La MerciMONTPELLIER 30220 0,0%
#86 Lycée Saint CharlesMARSEILLE 24220 0,0%
#87 Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 61320 0,0%
#88 Lycée Alfred KastlerCERGY-PONTOISE 58320 0,0%
#89 Sans etablissement – candidat libre- 154110 0,0%
#90 Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 23110 0,0%
#91 Lycée Hector BerliozVINCENNES 34110 0,0%
#92 Lycée Jean Baptiste CorotSAVIGNY-SUR-ORGE 33110 0,0%
#93 Lycée Militaire de Saint-CyrSAINT-CYR-L'ECOLE 29110 0,0%
#94 Lycée Saint ExupéryMANTES-LA-JOLIE 13110 0,0%
#95 Lycée La BruyèreVERSAILLES 41110 0,0%
#96 Lycée François 1erLE HAVRE 13110 0,0%
#97 Lycée Hélène BoucherPARIS 31110 0,0%
#98 Lycée Théophile GautierTARBES 18110 0,0%
#99 Lycée Marie de ChampagneTROYES 25110 0,0%
#100 Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSES 42110 0,0%
Méthodologie

Comment nous classons.

Cette édition 2027 repose sur les données officielles SIGEM 2026, fichier d'affectations détaillé par prépa et par option (mathématiques approfondies ou appliquées, avec ESH ou HGG). Les quatre options ECG sont regroupées par établissement ; les candidats libres sont exclus. Nous retenons les prépas et établissements déclarés dans le fichier avec au moins un admis ou un affecté à l’école. Pour chaque prépa, nous comptons le nombre d'inscrits ECG au concours BCE, puis pour chaque école : combien d'inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés.

Le tri principal est par nombre d'affectations finales (le AFF), c'est-à-dire le nombre de candidats issus de cette prépa qui ont effectivement choisi EDHEC à l'issue de SIGEM. En cas d'égalité, on départage par % de la promo, puis par nombre d'admis au concours.

Lecture des colonnes La colonne Inscrits ECG correspond à tous les candidats ECG de la prépa, toutes options confondues. Les colonnes Admissibles et Admis sont relatives au concours de EDHEC uniquement. Un même candidat figure parmi les admissibles ou admis de plusieurs écoles puisqu'il s'inscrit à plusieurs concours simultanément. Seule la colonne Affectés est exclusive : un candidat = une seule école finale au SIGEM. Nous utilisons les affectations pour mesurer les intégrations finales. D’autres classements peuvent comparer les admissions, les admissibilités ou leur conversion : vérifie donc le critère avant de rapprocher deux tableaux.

Le % de la promo correspond au ratio AFF/Inscrits ECG. Pour les grosses prépas, ce % peut être faible même quand le nombre brut d'affectés est élevé. À l'inverse, certaines prépas spécialisées avec peu d'inscrits affichent des % élevés sur de petits volumes. Les deux indicateurs se complètent.

Mise à jour : annuelle, à partir des résultats SIGEM de la dernière session disponible. Les calculs utilisent les effectifs du fichier SIGEM ; ils ne constituent pas une enquête auprès des recruteurs.