#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Toutes les prépas
Source Parcoursup 2025 · Rapport public officiel
PARIS

Lycée Carnot.

Prépa ECG · PARIS · promo 67 · résultats SIGEM 2026

Statut
Public
Places (taille promo)
67
% admis Top 5
21,6%
#41 sur 164 prépas
Fig. 02 · Performances concours 2026

Les chiffres de la promo.

Sur 185 inscrits ECG déclarés dans le fichier SIGEM 2026, 120 ont rejoint une école SIGEM (64,9% de la promo).

HEC Paris
0,5%
Rang #41 / 164
vs 2024 : -0,55 pts
Top 3 SIGEM
7,6%
Rang #42 / 164
vs 2024 : +1,01 pts
Top 5 SIGEM
21,6%
Rang #41 / 164
vs 2024 : +0,85 pts
Top 10 SIGEM
62,2%
Rang #59 / 164
vs 2024 : +2,05 pts
Total SIGEM
64,9%
Fig. 03 · Performance par option · 2026

Les options qui placent le mieux.

Cette prépa propose 4 options ECG. Voici la performance comparée de chaque option : taux d'admissibilité (au moins 1 admissibilité), taux d'admission (au moins 1 admission), taux d'affectation (au moins 1 affectation finale).

Option Inscrits Admissibles Admis Affectés Taux d'admission Taux d'affectation
Appro-ESH 45 43 38 28 84,4% 62,2%
Appro-HGG 45 45 42 28 93,3% 62,2%
Appli-ESH 46 46 44 33 95,7% 71,7%
Appli-HGG 49 49 43 31 87,8% 63,3%

Source : SIGEM 2026 officiel · Ventilation par option (Approfondi / Appliqué × ESH / HGG / Maths). Pour chaque option, les chiffres comptent les élèves de la prépa qui sont inscrits / admissibles à au moins une école / admis à au moins une école / affectés finalement à une école. Le taux d'admission est ADM/INS (taux d'élèves qui ont décroché au moins une admission), le taux d'affectation est AFF/INS (taux d'élèves qui ont rejoint une école SIGEM).

Suivre l’évolution : résultats SIGEM 2025 et 2026

Les taux sont calculés sur les inscrits ECG de chaque année. Un changement de taille de promotion peut modifier le pourcentage ; compare aussi les nombres d’affectés.

ECG · comparaison des affectations par école
ÉcoleAffectés 2025Affectés 2026Évolution
HEC Paris21-1
ESSEC BS13+2
ESCP BS910+1
EDHEC BS1210-2
emlyon bs1416+2
SKEMA BS2012-8
AUDENCIA1312-1
NEOMA BS1019+9
Grenoble EM1718+1
KEDGE BS1214+2
TBS Education52-3
Rennes SB41-3
IMT-BS01+1
Montpellier BS00+0
BSB10-1
ICN BS01+1
Excelia BS00+0
EM Strasbourg00+0
INSEEC GE00+0
ISC Paris00+0
Clermont SB00+0
Brest BS00+0
SCBS00+0
Consulter le tableau complet de 2025
Archive SIGEM 2025 · valeurs précédemment publiées
ÉcoleInscrits à l’écoleAdmissiblesAdmisAffectés
HEC Paris140322
ESSEC BS156531
ESCP BS16612129
EDHEC BS180252412
emlyon bs177463914
SKEMA BS180716820
AUDENCIA167896013
NEOMA BS1791139010
Grenoble EM1271125917
KEDGE BS1791669112
TBS Education115113375
Rennes SB179175414
IMT-BS423940
Montpellier BS179176210
BSB373721
ICN BS6060110
Excelia BS494850
EM Strasbourg17917890
INSEEC GE373720
ISC Paris373720
Clermont SB323200
Brest BS353500
SCBS292700
Fig. 04 · Intégrations 2026 école par école

Où vont les admis.

Pour chaque école SIGEM, le détail complet : combien de candidats inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés. Trié par rang SIGEM. Données SIGEM 2026 officielles.

Rang École Inscrits Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 HEC Paris 143 2 1 1 0,5%
#2 ESSEC 163 6 6 3 1,6%
#3 ESCP 165 15 13 10 5,4%
#4 EDHEC 177 23 19 10 5,4%
#5 emlyon 179 46 37 16 8,7%
#6 SKEMA 181 70 59 12 6,5%
#7 NEOMA 176 92 74 19 10,3%
#8 Audencia 168 81 53 12 6,5%
#9 Grenoble EM 129 111 60 18 9,7%
#10 KEDGE 176 162 88 14 7,6%
#11 TBS 104 102 34 2 1,1%
#12 IMT-BS 42 41 3 1 0,5%
#13 Rennes SB 176 169 35 1 0,5%
#14 BSB 41 40 1 0 n/d
#14 Clermont SB 33 30 0 0 n/d
#14 Montpellier BS 176 169 17 0 n/d
#17 Excelia 46 45 4 0 n/d
#18 EM Strasbourg 176 169 7 0 n/d
#19 ICN 56 55 7 1 0,5%
#20 INSEEC GE 38 37 7 0 n/d
#21 ISC Paris 42 41 7 0 n/d
#22 Brest BS 34 33 0 0 n/d
#23 SCBS 31 30 0 0 n/d
Méthodologie · Comment lire ce tableau

Source : fichier SIGEM 2026 officiel, ventilation par prépa et par école.

Définitions : INS = inscrits au concours de l'école · ADS = admissibles · ADM = admis · AFF = affectés (intégration finale).

Important : un même candidat s'inscrit à plusieurs concours, peut être admissible et admis dans plusieurs écoles, mais ne s'affecte qu'à une seule au final via SIGEM. Les colonnes INS, ADS et ADM décrivent donc le parcours d'admission au concours de chaque école individuellement (un candidat compte plusieurs fois en lecture verticale). Seule la colonne AFF est exclusive et peut être sommée pour obtenir le total des intégrations de la prépa.

Le % promo correspond au ratio AFF / Inscrits ECG de la prépa (les 185 inscrits ECG de la prépa au concours BCE 2026).

Fig. 05 · Matrice option × école · 2026

Quelle option place le mieux à quelle école.

Pour chaque option ECG ouverte par cette prépa, le détail des affectations école par école au concours SIGEM 2026. Lecture en colonnes : pour chaque école du Top 11 SIGEM, combien de candidats issus de chaque option ont effectivement intégré.

Option Inscrits HEC ESSEC ESCP EDHEC emlyon SKEMA AUDENCIA NEOMA GEM KEDGE TBS Total Top 11
Appro · HGG 0 n/d n/d 3 · 0% 2 · 0% 1 · 0% 3 · 0% 2 · 0% 8 · 0% 3 · 0% 6 · 0% n/d 28
Appro · ESH 0 1 · 0% n/d 1 · 0% 5 · 0% n/d 1 · 0% 2 · 0% 3 · 0% 7 · 0% 5 · 0% 2 · 0% 27
Appli · HGG 0 n/d 1 · 0% 4 · 0% 2 · 0% 3 · 0% 5 · 0% 4 · 0% 7 · 0% 1 · 0% 3 · 0% n/d 30
Appli · ESH 0 n/d 2 · 0% 2 · 0% 1 · 0% 12 · 0% 3 · 0% 4 · 0% 1 · 0% 7 · 0% n/d n/d 32
Pourquoi cette matrice est utile

Une même prépa peut performer très différemment selon l'option choisie. Par exemple, l'option Appro-HGG et l'option Appli-HGG dans la même prépa peuvent avoir des taux de placement à HEC différents de plus de 10 points.

Chaque cellule indique le nombre d'affectés à cette école pour cette option, suivi du % sur les inscrits ECG de l'option. C'est le bon angle pour choisir l'option qui maximise vos chances dans cette prépa précise.