#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Accueil PrépaECG
Classement 2027 · résultats SIGEM 2026 Méthodologie PrépaECG
Classement · Rang #3 SIGEM 2026

Meilleures prépas pour intégrer ESCP en 2027.

Le classement complet des prépas ECG qui placent le plus de candidats à ESCP Business School dans cette édition 2027, fondée sur les résultats SIGEM 2026. Données officielles, ventilation Inscrits / Admissibles / Admis / Affectés. Tri par nombre d'affectations descendant.

Prépas classées
76
Total admis 2026
1084
Total affectés 2026
374

Comparer les résultats 2025 et 2026 et retrouver l’ancien classement →

Fig. 01 · Classement 2027 · résultats SIGEM 2026

Les prépas qui placent à ESCP.

SIGEM 2026 · Méthodologie PrépaECG · Tri par nombre d'affectations à ESCP, puis par % de la promo, puis par nombre d'admis.
Rang Prépa Ville Inscrits ECG Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 Institution Saint-Jean DOUAI 210 76 74 37 17,6%
#2 La Prépa Autrement PARIS 181 69 67 23 12,7%
#3 Lycée Janson de Sailly PARIS 133 36 34 18 13,5%
#4 Lycée Stanislas PARIS 88 60 59 17 19,3%
#5 Lycée Notre Dame de Sainte Croix NEUILLY-SUR-SEINE 106 57 53 15 14,2%
#6 Lycée Saint-Jean de Passy PARIS 61 31 30 14 23,0%
#7 IPESUP PARIS 82 39 36 12 14,6%
#8 Lycée Hoche VERSAILLES 91 41 37 12 13,2%
#9 Lycée Notre Dame du Grandchamp VERSAILLES 117 85 84 12 10,3%
#10 Lycée privé Sainte Geneviève VERSAILLES 85 65 63 11 12,9%
#11 Lycée Ampère LYON 108 19 18 11 10,2%
#12 Institution des Chartreux LYON 72 20 20 10 13,9%
#13 Lycée Chateaubriand RENNES 90 22 21 10 11,1%
#14 Lycée Saint Michel de Picpus PARIS 113 18 16 10 8,8%
#15 Lycée Carnot PARIS 185 15 13 10 5,4%
#16 Lycée Saint-Louis De Gonzague PARIS 79 36 36 9 11,4%
#17 Lycée Henri IV PARIS 91 61 59 9 9,9%
#18 Lycée Sainte-Marie LYON 78 36 33 8 10,3%
#19 Lycée du Parc LYON 86 22 21 8 9,3%
#20 Lycée Kleber STRASBOURG 127 13 13 8 6,3%
#21 Lycée Marcelin Berthelot SAINT-MAUR-DES-FOSSES 88 14 14 7 8,0%
#22 Lycée Madeleine Daniélou RUEIL-MALMAISON 42 31 30 6 14,3%
#23 WeiD Prépa PARIS 39 13 11 5 12,8%
#24 Lycée Saint-Louis PARIS 46 23 21 5 10,9%
#25 Lycée Michelet VANVES 48 8 8 5 10,4%
#26 Lycée Massena NICE 65 5 5 5 7,7%
#27 Lycée Lakanal SCEAUX 43 15 9 4 9,3%
#28 MyPrepa PARIS 47 14 14 4 8,5%
#29 Lycée Notre Dame des Minimes LYON 74 11 10 4 5,4%
#30 Lycée Blaise Pascal CLERMONT-FERRAND 78 6 6 4 5,1%
#31 Lycée Saint Vincent-Providence RENNES 89 8 8 4 4,5%
#32 Lycée Michel Montaigne BORDEAUX 132 12 12 4 3,0%
#33 INTEGRALE PREPA PARIS 142 11 9 4 2,8%
#34 Lycée Stanislas CANNES 39 4 4 3 7,7%
#35 Lycée Champollion GRENOBLE 84 10 10 3 3,6%
#36 Lycée Saint Paul LILLE 86 7 6 3 3,5%
#37 Lycée Saliège BALMA 90 3 3 3 3,3%
#38 Lycée Joachim Du Bellay ANGERS 28 2 2 2 7,1%
#39 Lycée Charles-De-Gaulle CAEN 32 3 2 2 6,3%
#40 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) NANTES 38 5 5 2 5,3%
#41 Externat-Chavagnes NANTES 38 3 3 2 5,3%
#42 Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre) SAINT-DENIS 40 3 2 2 5,0%
#43 Lycée Lavoisier PARIS 44 9 8 2 4,5%
#44 Lycée Berthollet ANNECY 69 3 2 2 2,9%
#45 Lycée Ozenne TOULOUSE 88 5 4 2 2,3%
#46 Lycée Pierre de Fermat TOULOUSE 91 16 12 2 2,2%
#47 Lycée Montaigne PARIS 91 7 7 2 2,2%
#48 Lycée Edgar Quinet BOURG-EN-BRESSE 15 1 1 1 6,7%
#49 Lycée Dupuy De Lôme LORIENT 17 1 1 1 5,9%
#50 Lycée Gay-Lussac LIMOGES 18 1 1 1 5,6%
#51 Lycée Privé Notre-Dame De Bon Secours PERPIGNAN 20 1 1 1 5,0%
#52 Lycée Philippine Duchesne ITEC Boisfleury CORENC 22 1 1 1 4,5%
#53 Lycée international de Valbonne VALBONNE 27 3 2 1 3,7%
#54 Lycée Hélène Boucher PARIS 32 1 1 1 3,1%
#55 Lycée La Nativité AIX-EN-PROVENCE 37 1 1 1 2,7%
#56 Lycée La Folie Saint-James NEUILLY-SUR-SEINE 38 1 1 1 2,6%
#57 Lycée Faidherbe LILLE 43 1 1 1 2,3%
#58 Lycée Clémenceau NANTES 44 2 2 1 2,3%
#59 Lycée René Cassin BAYONNE 45 3 3 1 2,2%
#60 Lycée Louis Le Grand PARIS 46 31 31 1 2,2%
#61 Lycée de Kerichen BREST 54 1 1 1 1,9%
#62 Lycée Claude Fauriel SAINT-ETIENNE 59 3 3 1 1,7%
#63 Lycée Alexandre Dumas SAINT-CLOUD 70 1 1 1 1,4%
#64 Lycée Carnot DIJON 76 3 2 1 1,3%
#65 Lycée Claude Monet PARIS 45 2 2 0 0,0%
#66 Lycée Joffre MONTPELLIER 45 2 2 0 0,0%
#67 Lycée La Bruyère VERSAILLES 40 3 2 0 0,0%
#68 Lycée Pierre Corneille ROUEN 44 2 2 0 0,0%
#69 Lycée Bellevue ALBI 19 1 1 0 0,0%
#70 Lycée Camille Vernet VALENCE 28 1 1 0 0,0%
#71 Lycée Descartes TOURS 34 1 1 0 0,0%
#72 Lycée Descartes ANTONY 28 1 1 0 0,0%
#73 Lycée Dick Ukeiwë DUMBÉA 15 1 1 0 0,0%
#74 Lycée Jacques Decour PARIS 38 1 1 0 0,0%
#75 Lycée Saint Joseph du Loquidy NANTES 60 1 1 0 0,0%
#76 Lycée Saint Just LYON 77 1 1 0 0,0%
Décryptage des résultats SIGEM 2026

Lire les résultats pour ESCP.

Tu peux lire ce classement de deux façons : le nombre d’élèves affectés à ESCP, puis la part qu’ils représentent dans la promotion de chaque prépa. Le tableau principal donne la priorité au volume. Un pourcentage élevé sur quelques inscrits demande une lecture différente d’un résultat obtenu sur une grande promotion.

Les trois premières prépas en nombre d’affectés sont Institution Saint-Jean (DOUAI), 37 affectés, La Prépa Autrement (PARIS), 23 affectés, Lycée Janson de Sailly (PARIS), 18 affectés. Elles regroupent 78 des 374 affectés ECG recensés dans les établissements du fichier pour ESCP, soit 20,9 %. Cette concentration décrit la session 2026 ; elle ne donne pas ta probabilité individuelle d’intégration.

Admissible, admis, affecté : ce que les différences montrent

Dans les établissements ECG du fichier, hors candidats libres, 5189 candidats sont inscrits au concours de ESCP, 1150 sont admissibles, 1084 admis et 374 finalement affectés. Un candidat peut avoir plusieurs admissions, puis choisir une seule école au SIGEM.

Indicateur sur ce périmètreCalculRésultat
Admissibles parmi les inscrits à l’école1150 / 518922,2 %
Admis parmi les admissibles1084 / 115094,3 %
Affectés parmi les admis374 / 108434,5 %

Le premier ratio décrit l’admissibilité à cette école. Le deuxième rapproche admissions et admissibilités. Le troisième décrit le choix final parmi les admissions : un taux faible peut venir du choix d’une autre école. Aucun de ces ratios ne mesure à lui seul la valeur ajoutée pédagogique d’une prépa. n.a. signifie que le dénominateur est nul.

Les étapes du concours dans les premières prépas du tableau

PrépaInscrits au concours de l’écoleAdmissiblesAdmisAffectésAdmis / admissiblesAffectés / admis
Institution Saint-Jean20776743797,4 %50,0 %
La Prépa Autrement18169672397,1 %34,3 %
Lycée Janson de Sailly13336341894,4 %52,9 %
Lycée Stanislas8860591798,3 %28,8 %
Lycée Notre Dame de Sainte Croix10657531593,0 %28,3 %

Ce tableau reprend les cinq premières prépas du classement principal. Sa colonne « inscrits au concours de l’école » est différente des « inscrits ECG » du grand tableau : tous les élèves d’une prépa ne s’inscrivent pas à chaque école.

Les résultats pour les quatre options ECG

OptionInscrits ECG dans les établissementsInscrits au concours de l’écoleAdmissiblesAdmisAffectésAffectés / inscrits ECG
Maths approfondies – HGG202216094193931125,5 %
Maths approfondies – ESH1067847225212656,1 %
Maths appliquées – HGG15661155237224946,0 %
Maths appliquées – ESH266915782692551033,9 %

Ces totaux regroupent tous les établissements ECG du fichier, avec ou sans admis à ESCP, en excluant les candidats libres. Le pourcentage rapporte les affectés à tous les inscrits ECG de l’option, et non aux seuls inscrits à cette école. Les écarts entre options ne prouvent pas que choisir une matière augmente à lui seul tes chances : les profils et les prépas diffèrent.

Les premières prépas en Maths approfondies – HGG
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée StanislasPARIS461123,9 %
Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES851112,9 %
Lycée Saint-Jean de PassyPARIS36822,2 %
Lycée Janson de SaillyPARIS48714,6 %
Institution Saint-JeanDOUAI49612,2 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths approfondies – ESH
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée StanislasPARIS42614,3 %
Lycée Janson de SaillyPARIS43614,0 %
Lycée du ParcLYON43511,6 %
Institution Saint-JeanDOUAI33412,1 %
IPESUPPARIS15320,0 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths appliquées – HGG
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Institution Saint-JeanDOUAI671623,9 %
La Prépa AutrementPARIS62812,9 %
Institution des ChartreuxLYON19631,6 %
Lycée Saint-Jean de PassyPARIS25624,0 %
Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE47612,8 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths appliquées – ESH
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
La Prépa AutrementPARIS891213,5 %
Institution Saint-JeanDOUAI611118,0 %
Lycée Henri IVPARIS22731,8 %
Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS41717,1 %
Lycée Madeleine DaniélouRUEIL-MALMAISON42614,3 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Volume, pourcentage et petites promotions

Avec dix inscrits, un affecté représente dix points de pourcentage ; avec cent inscrits, un seul point. Lis donc le numérateur et le dénominateur ensemble. Les différentes tailles de promotion expliquent pourquoi le classement par nombre d’affectés et un classement par taux peuvent donner des ordres différents.

Pour Institution Saint-Jean à DOUAI, le taux du tableau principal est 37 / 210 × 100 = 17,6 %. Il porte sur toute la promotion ECG de cette prépa. Pour lire ton option, utilise plutôt l’effectif de l’option dans les tableaux ci-dessus.

Comment comparer 2025 et 2026 ?

La section suivante conserve le classement 2025 et compare les deux sessions. Observe les affectés, les inscrits et le taux avant de parler de progression. Un gain de deux affectés ne produit pas la même variation avec vingt ou deux cents inscrits. Les élèves sont aussi différents d’une promotion à l’autre : l’évolution annuelle ne suit pas les mêmes personnes.

Quelle prépa choisir si tu vises ESCP ?

Vérifie d’abord que la prépa propose les matières que tu veux suivre. Regarde ensuite les résultats sur plusieurs sessions, les conditions de travail, l’internat, le logement et le temps de transport. Pendant les journées portes ouvertes, échange avec les enseignants et les élèves. Les résultats au concours complètent ces informations ; ils ne remplacent pas la lecture des attendus et de la sélectivité sur Parcoursup.

Les questions fréquentes

Ce classement mesure-t-il mes chances personnelles ? Il décrit les résultats d’une promotion passée. Le niveau à l’entrée, les choix de concours et les préférences finales des élèves peuvent influencer les résultats.

Une prépa avec zéro affecté n’a-t-elle obtenu aucune admission ? Pas forcément. Un admis peut choisir une autre école. Les colonnes admissibles et admis permettent de distinguer ces situations.

Pourquoi une prépa présente dans une option ne figure-t-elle pas en tête du tableau général ? Le tableau général regroupe les quatre options. Le volume et le taux changent quand on change de périmètre ; il faut garder le même dénominateur pour comparer.

Les voies ECT et littéraires sont-elles incluses ? Non. Cette page porte sur les quatre options ECG. Les résultats d’une autre voie ne doivent pas être additionnés sans changer l’intitulé et la méthode.

Source des calculs : SIGEM 2026, affectations par prépa et filière, onglet 2026. Décryptage actualisé le 10 octobre 2026.

Fig. 02 · Évolution des résultats

Ce qui a changé depuis 2025.

Combien de candidats ont intégré ESCP en 2025, puis en 2026 ? Le nombre d’affectés et leur part dans la promo permettent de suivre les résultats de chaque prépa d’une année à l’autre.

Comparer les résultats 2025 et 2026, prépa par prépa

Écart = résultat 2026 moins résultat 2025. La variation du % de la promo est exprimée en points : de 10 % à 12 %, l’écart est de +2 points. Un tiret indique un établissement absent du fichier de l’une des deux années ; aucun écart n’est calculé dans ce cas.

SIGEM 2025 → SIGEM 2026 · Quatre options ECG regroupées par établissement · Cliquez sur une colonne pour trier.
PrépaVilleAffectés 2025Affectés 2026Écart affectés% promo 2025% promo 2026Écart en points
Institution Saint-JeanDOUAI 2637+1110,8%17,6%+6,8
La Prépa AutrementPARIS 2323016,0%12,7%-3,3
Lycée Janson de SaillyPARIS 1718+113,1%13,5%+0,5
Lycée StanislasPARIS 1017+711,5%19,3%+7,8
Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 1415+118,9%14,2%-4,8
Lycée Saint-Jean de PassyPARIS 1114+315,1%23,0%+7,9
IPESUPPARIS 1412-216,7%14,6%-2,0
Lycée HocheVERSAILLES 1412-215,1%13,2%-1,9
Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES 1912-715,1%10,3%-4,8
Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES 711+48,8%12,9%+4,2
Lycée AmpèreLYON 811+37,1%10,2%+3,1
Institution des ChartreuxLYON 1110-115,3%13,9%-1,4
Lycée ChateaubriandRENNES 810+28,9%11,1%+2,2
Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 1410-412,5%8,8%-3,7
Lycée CarnotPARIS 910+14,9%5,4%+0,5
Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 79+28,4%11,4%+3,0
Lycée Henri IVPARIS 179-820,0%9,9%-10,1
Lycée Sainte-Marie LYON 68+27,7%10,3%+2,6
Lycée du ParcLYON 68+26,8%9,3%+2,5
Lycée KleberSTRASBOURG 48+43,3%6,3%+3,0
Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 37+43,3%8,0%+4,6
Lycée Madeleine DaniélouRUEIL-MALMAISON 76-116,7%14,3%-2,4
WeiD PrépaPARIS 45+19,8%12,8%+3,1
Lycée Saint-LouisPARIS 25+34,2%10,9%+6,7
Lycée MicheletVANVES 55011,6%10,4%-1,2
Lycée MassenaNICE 05+50,0%7,7%+7,7
Lycée LakanalSCEAUX 24+25,1%9,3%+4,2
MyPrepaPARIS 54-17,9%8,5%+0,6
Lycée Notre Dame des MinimesLYON 104-611,9%5,4%-6,5
Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 14+31,5%5,1%+3,7
Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 24+22,4%4,5%+2,1
Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 54-13,6%3,0%-0,6
INTEGRALE PREPAPARIS 144-107,9%2,8%-5,0
Lycée StanislasCANNES 73-416,3%7,7%-8,6
Lycée ChampollionGRENOBLE 83-59,8%3,6%-6,2
Lycée Saint PaulLILLE 03+30,0%3,5%+3,5
Lycée SaliègeBALMA 13+21,2%3,3%+2,1
Lycée Joachim Du BellayANGERS 12+13,4%7,1%+3,7
Lycée Charles-De-GaulleCAEN 02+20,0%6,3%+6,3
Externat-ChavagnesNANTES 12+13,3%5,3%+1,9
Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 52-311,4%5,3%-6,1
Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)SAINT-DENIS 02+20,0%5,0%+5,0
Lycée LavoisierPARIS 32-17,7%4,5%-3,1
Lycée BertholletANNECY 12+11,4%2,9%+1,5
Lycée OzenneTOULOUSE 42-24,7%2,3%-2,4
Lycée MontaignePARIS 82-68,5%2,2%-6,3
Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 72-58,8%2,2%-6,6
Lycée Edgar QuinetBOURG-EN-BRESSE 01+10,0%6,7%+6,7
Lycée Dupuy De LômeLORIENT 01+10,0%5,9%+5,9
Lycée Gay-LussacLIMOGES 01+10,0%5,6%+5,6
Lycée Privé Notre-Dame De Bon SecoursPERPIGNAN 01+10,0%5,0%+5,0
Lycée Philippine Duchesne ITEC BoisfleuryCORENC 01+10,0%4,5%+4,5
Lycée international de ValbonneVALBONNE 21-15,3%3,7%-1,6
Lycée Hélène BoucherPARIS 01+10,0%3,1%+3,1
Lycée La NativitéAIX-EN-PROVENCE 01+10,0%2,7%+2,7
Lycée La Folie Saint-JamesNEUILLY-SUR-SEINE 01+10,0%2,6%+2,6
Lycée FaidherbeLILLE 1102,0%2,3%+0,3
Lycée ClémenceauNANTES 01+10,0%2,3%+2,3
Lycée René CassinBAYONNE 21-13,1%2,2%-0,9
Lycée Louis Le GrandPARIS 71-615,9%2,2%-13,7
Lycée de KerichenBREST 01+10,0%1,9%+1,9
Lycée Claude FaurielSAINT-ETIENNE 01+10,0%1,7%+1,7
Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 1101,6%1,4%-0,2
Lycée CarnotDIJON 1101,5%1,3%-0,2
Collège Episcopal Saint EtienneSTRASBOURG 0000,0%0,0%0,0
Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Alfred KastlerCERGY 0000,0%0,0%0,0
Lycée Aliénor d'AquitainePOITIERS 10-11,9%0,0%-1,9
Lycée BellevueALBI 0000,0%0,0%0,0
Lycée Camille VernetVALENCE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Claude BernardPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Claude MonetPARIS 30-36,8%0,0%-6,8
Lycée DescartesTOURS 0000,0%0,0%0,0
Lycée DescartesANTONY 20-27,4%0,0%-7,4
Lycée Dick UkeiwëDUMBÉA 0000,0%0,0%0,0
Lycée FabertMETZ 10-13,4%0,0%-3,4
Lycée Georges de La TourMETZ 20-25,1%0,0%-5,1
Lycée Gustave FlaubertROUEN 10-12,2%0,0%-2,2
Lycée Henri BergsonANGERS 10-13,0%0,0%-3,0
Lycée Henri PoincaréNANCY 0000,0%0,0%0,0
Lycée Jacques DecourPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée JoffreMONTPELLIER 0000,0%0,0%0,0
Lycée La BruyèreVERSAILLES 10-12,4%0,0%-2,4
Lycée Marie de ChampagneTROYES 10-14,0%0,0%-4,0
Lycée Militaire de Saint-CyrSAINT-CYR-L'ECOLE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Pierre CorneilleROUEN 0000,0%0,0%0,0
Lycée Saint CharlesMARSEILLE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Saint ExupéryMANTES-LA-JOLIE 10-17,7%0,0%-7,7
Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 0000,0%0,0%0,0
Lycée Saint JustLYON 20-22,8%0,0%-2,8
Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSÉS 10-12,4%0,0%-2,4
Lycée ThiersMARSEILLE 10-12,4%0,0%-2,4
Lycée Théophile GautierTARBES 10-15,6%0,0%-5,6
Lycée VoltaireORLÉANS 10-12,8%0,0%-2,8
Lycée François 1erLE HAVRE 1——7,7%——
NEOMA BS REIMSREIMS 1——33,3%——
Retrouver le classement complet sur les résultats SIGEM 2025

Les résultats SIGEM 2025 sont conservés avec toutes les prépas ayant au moins un admis ou un affecté à ESCP. Ce fichier complet sert de base à la comparaison ci-dessus.

79 prépas · 1111 admis · 387 affectés
RangPrépaVilleInscrits ECGAdmissiblesAdmisAffectés% promoDistribution
#1 Institution Saint-JeanDOUAI 241686326 10,8%
#2 La Prépa AutrementPARIS 144464523 16,0%
#3 Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES 126959519 15,1%
#4 Lycée Henri IVPARIS 85686517 20,0%
#5 Lycée Janson de SaillyPARIS 130433917 13,1%
#6 Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 74353114 18,9%
#7 IPESUPPARIS 84262514 16,7%
#8 Lycée HocheVERSAILLES 93383514 15,1%
#9 Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 112242314 12,5%
#10 INTEGRALE PREPAPARIS 178302514 7,9%
#11 Institution des ChartreuxLYON 72242211 15,3%
#12 Lycée Saint-Jean de PassyPARIS 73353411 15,1%
#13 Lycée Notre Dame des MinimesLYON 84181610 11,9%
#14 Lycée StanislasPARIS 87716910 11,5%
#15 Lycée CarnotPARIS 18312129 4,9%
#16 Lycée ChampollionGRENOBLE 8217168 9,8%
#17 Lycée ChateaubriandRENNES 9020168 8,9%
#18 Lycée MontaignePARIS 9410108 8,5%
#19 Lycée AmpèreLYON 11320208 7,1%
#20 Lycée Madeleine DaniélouRUEIL-MALMAISON 4239397 16,7%
#21 Lycée StanislasCANNES 43997 16,3%
#22 Lycée Louis Le GrandPARIS 4435337 15,9%
#23 Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES 8053537 8,8%
#24 Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 8031287 8,8%
#25 Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 8337367 8,4%
#26 Lycée Sainte-Marie LYON 7849466 7,7%
#27 Lycée du ParcLYON 8827256 6,8%
#28 Lycée MicheletVANVES 43995 11,6%
#29 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 44995 11,4%
#30 MyPrepa / Académie MPPARIS 6311105 7,9%
#31 Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 13712125 3,6%
#32 WeiD PrépaPARIS 41884 9,8%
#33 Lycée OzenneTOULOUSE 86774 4,7%
#34 Lycée KleberSTRASBOURG 121884 3,3%
#35 Lycée LavoisierPARIS 39553 7,7%
#36 Lycée Claude MonetPARIS 44433 6,8%
#37 Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 9010103 3,3%
#38 Lycée DescartesANTONY 27222 7,4%
#39 Lycée international de ValbonneVALBONNE 38332 5,3%
#40 Lycée LakanalSCEAUX 3912112 5,1%
#41 Lycée Georges de La TourMETZ 39222 5,1%
#42 Lycée Saint-LouisPARIS 4819172 4,2%
#43 Lycée René CassinBAYONNE 64432 3,1%
#44 Lycée Saint JustLYON 72332 2,8%
#45 Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 85542 2,4%
#46 NEOMA BS REIMSREIMS 3111 33,3%
#47 Lycée François 1erLE HAVRE 13111 7,7%
#48 Lycée Saint ExupéryMANTES-LA-JOLIE 13111 7,7%
#49 Lycée Théophile GautierTARBES 18111 5,6%
#50 Lycée Marie de ChampagneTROYES 25111 4,0%
#51 Lycée Joachim Du BellayANGERS 29331 3,4%
#52 Lycée FabertMETZ 29111 3,4%
#53 Externat-ChavagnesNANTES 30311 3,3%
#54 Lycée Henri BergsonANGERS 33111 3,0%
#55 Lycée VoltaireORLÉANS 36221 2,8%
#56 Lycée La BruyèreVERSAILLES 41111 2,4%
#57 Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSES 42221 2,4%
#58 Lycée ThiersMARSEILLE 42111 2,4%
#59 Lycée Gustave FlaubertROUEN 45551 2,2%
#60 Lycée FaidherbeLILLE 49111 2,0%
#61 Lycée Aliénor d'AquitainePOITIERS 52111 1,9%
#62 Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 61331 1,6%
#63 Lycée CarnotDIJON 67211 1,5%
#64 Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 68221 1,5%
#65 Lycée BertholletANNECY 71111 1,4%
#66 Lycée SaliègeBALMA 84111 1,2%
#67 Lycée JoffreMONTPELLIER 43430 0,0%
#68 Lycée MassenaNICE 61330 0,0%
#69 Lycée Saint PaulLILLE 72330 0,0%
#70 Lycée Alfred KastlerCERGY-PONTOISE 58220 0,0%
#71 Lycée DescartesTOURS 38220 0,0%
#72 Lycée Pierre CorneilleROUEN 49220 0,0%
#73 Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 50220 0,0%
#74 Collège Episcopal Saint EtienneSTRASBOURG 19110 0,0%
#75 Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 23110 0,0%
#76 Lycée Claude BernardPARIS 36210 0,0%
#77 Lycée Henri PoincaréNANCY 69210 0,0%
#78 Lycée Militaire de Saint-CyrSAINT-CYR-L'ECOLE 29110 0,0%
#79 Lycée Saint CharlesMARSEILLE 24110 0,0%
Consulter l’ancien tableau tel qu’il était publié

Cette archive conserve les chiffres précédemment affichés sur cette page, y compris l’ancien plafond de 100 prépas. Le tableau complet 2025 ci-dessus reprend les données du fichier SIGEM et peut donc présenter des différences avec cette ancienne publication.

75 prépas · 1026 admis · 366 affectés
RangPrépaVilleInscrits ECGAdmissiblesAdmisAffectés% promoDistribution
#1 Institution Saint-JeanDOUAI 241686326 10,8%
#2 La Prépa AutrementPARIS 144464523 16,0%
#3 Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES 126959519 15,1%
#4 Lycée Henri IVPARIS 85686517 20,0%
#5 Lycée Janson de SaillyPARIS 130433917 13,1%
#6 Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 74353114 18,9%
#7 IPESUPPARIS 84262514 16,7%
#8 Lycée HocheVERSAILLES 93383514 15,1%
#9 Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 112242314 12,5%
#10 INTEGRALE PREPAPARIS 178302514 7,9%
#11 Institution des ChartreuxLYON 72242211 15,3%
#12 Lycée Saint-Jean de PassyPARIS 73353411 15,1%
#13 Lycée Notre Dame des MinimesLYON 84181610 11,9%
#14 Lycée ChampollionGRENOBLE 8217168 9,8%
#15 Lycée ChateaubriandRENNES 9020168 8,9%
#16 Lycée MontaignePARIS 9410108 8,5%
#17 Lycée AmpèreLYON 11320208 7,1%
#18 Lycée Madeleine DaniélouRUEIL-MALMAISON 4239397 16,7%
#19 Lycée StanislasCANNES 43997 16,3%
#20 Lycée Louis Le GrandPARIS 4435337 15,9%
#21 Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES 8053537 8,8%
#22 Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 8031287 8,8%
#23 Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 8337367 8,4%
#24 Lycée Sainte-MarieLYON 7849466 7,7%
#25 Lycée du ParcLYON 8827256 6,8%
#26 Lycée MicheletVANVES 43995 11,6%
#27 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 44995 11,4%
#28 MyPrepa / Académie MPPARIS 6311105 7,9%
#29 Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 13712125 3,7%
#30 WeiD PrépaPARIS 41884 9,8%
#31 Lycée OzenneTOULOUSE 86774 4,7%
#32 Lycée KleberSTRASBOURG 121884 3,3%
#33 Lycée LavoisierPARIS 39553 7,7%
#34 Lycée Claude MonetPARIS 44433 6,8%
#35 Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 9010103 3,3%
#36 Lycée international de ValbonneVALBONNE 38332 5,3%
#37 Lycée LakanalSCEAUX 3912112 5,1%
#38 Lycée Georges de La TourMETZ 39222 5,1%
#39 Lycée Saint-LouisPARIS 4819172 4,2%
#40 Lycée René CassinBAYONNE 64432 3,1%
#41 Lycée Saint JustLYON 72332 2,8%
#42 Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 85542 2,4%
#43 NEOMA BS REIMSREIMS 3111 33,3%
#44 Lycée Saint ExupéryMANTES-LA-JOLIE 13111 7,7%
#45 Lycée François 1erLE HAVRE 13111 7,7%
#46 Lycée Théophile GautierTARBES 18111 5,6%
#47 Lycée Marie de ChampagneTROYES 25111 4,0%
#48 Lycée Joachim Du BellayANGERS 29331 3,5%
#49 Lycée FabertMETZ 29111 3,5%
#50 Externat-ChavagnesNANTES 30311 3,3%
#51 Lycée Henri BergsonANGERS 33111 3,0%
#52 Lycée VoltaireORLÉANS 36221 2,8%
#53 Lycée La BruyèreVERSAILLES 41111 2,4%
#54 Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSES 42221 2,4%
#55 Lycée ThiersMARSEILLE 42111 2,4%
#56 Lycée Gustave FlaubertROUEN 45551 2,2%
#57 Lycée FaidherbeLILLE 49111 2,0%
#58 Lycée Aliénor d’AquitainePOITIERS 52111 1,9%
#59 Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 61331 1,6%
#60 Lycée CarnotPARIS 67211 1,5%
#61 Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 68221 1,5%
#62 Lycée BertholletANNECY 71111 1,4%
#63 Lycée SaliègeBALMA 84111 1,2%
#64 Lycée JoffreMONTPELLIER 43430 0,0%
#65 Lycée MassenaNICE 61330 0,0%
#66 Lycée Saint PaulLILLE 72330 0,0%
#67 Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 50220 0,0%
#68 Lycée Alfred KastlerCERGY-PONTOISE 58220 0,0%
#69 Lycée Pierre CorneilleROUEN 49220 0,0%
#70 Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 23110 0,0%
#71 Lycée Militaire de Saint-CyrSAINT-CYR-L'ECOLE 29110 0,0%
#72 Lycée Claude BernardPARIS 36210 0,0%
#73 Collège Episcopal Saint EtienneSTRASBOURG 19110 0,0%
#74 Lycée Henri PoincaréNANCY 69210 0,0%
#75 Lycée Saint CharlesMARSEILLE 24110 0,0%
Méthodologie

Comment nous classons.

Cette édition 2027 repose sur les données officielles SIGEM 2026, fichier d'affectations détaillé par prépa et par option (mathématiques approfondies ou appliquées, avec ESH ou HGG). Les quatre options ECG sont regroupées par établissement ; les candidats libres sont exclus. Nous retenons les prépas et établissements déclarés dans le fichier avec au moins un admis ou un affecté à l’école. Pour chaque prépa, nous comptons le nombre d'inscrits ECG au concours BCE, puis pour chaque école : combien d'inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés.

Le tri principal est par nombre d'affectations finales (le AFF), c'est-à-dire le nombre de candidats issus de cette prépa qui ont effectivement choisi ESCP à l'issue de SIGEM. En cas d'égalité, on départage par % de la promo, puis par nombre d'admis au concours.

Lecture des colonnes La colonne Inscrits ECG correspond à tous les candidats ECG de la prépa, toutes options confondues. Les colonnes Admissibles et Admis sont relatives au concours de ESCP uniquement. Un même candidat figure parmi les admissibles ou admis de plusieurs écoles puisqu'il s'inscrit à plusieurs concours simultanément. Seule la colonne Affectés est exclusive : un candidat = une seule école finale au SIGEM. Nous utilisons les affectations pour mesurer les intégrations finales. D’autres classements peuvent comparer les admissions, les admissibilités ou leur conversion : vérifie donc le critère avant de rapprocher deux tableaux.

Le % de la promo correspond au ratio AFF/Inscrits ECG. Pour les grosses prépas, ce % peut être faible même quand le nombre brut d'affectés est élevé. À l'inverse, certaines prépas spécialisées avec peu d'inscrits affichent des % élevés sur de petits volumes. Les deux indicateurs se complètent.

Mise à jour : annuelle, à partir des résultats SIGEM de la dernière session disponible. Les calculs utilisent les effectifs du fichier SIGEM ; ils ne constituent pas une enquête auprès des recruteurs.