#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Accueil PrépaECG
Classement 2027 · résultats SIGEM 2026 Méthodologie PrépaECG
Classement · Rang #1 SIGEM 2026

Meilleures prépas pour intégrer HEC Paris en 2027.

Le classement complet des prépas ECG qui placent le plus de candidats à HEC Paris dans cette édition 2027, fondée sur les résultats SIGEM 2026. Données officielles, ventilation Inscrits / Admissibles / Admis / Affectés. Tri par nombre d'affectations descendant.

Prépas classées
41
Total admis 2026
368
Total affectés 2026
361

Comparer les résultats 2025 et 2026 et retrouver l’ancien classement →

Fig. 01 · Classement 2027 · résultats SIGEM 2026

Les prépas qui placent à HEC Paris.

SIGEM 2026 · Méthodologie PrépaECG · Tri par nombre d'affectations à HEC Paris, puis par % de la promo, puis par nombre d'admis.
Rang Prépa Ville Inscrits ECG Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 Lycée Notre Dame du Grandchamp VERSAILLES 117 60 47 47 40,2%
#2 Lycée privé Sainte Geneviève VERSAILLES 85 53 40 40 47,1%
#3 Lycée Henri IV PARIS 91 44 37 36 39,6%
#4 Lycée Stanislas PARIS 88 44 28 28 31,8%
#5 Lycée Louis Le Grand PARIS 46 29 24 23 50,0%
#6 Lycée Hoche VERSAILLES 91 28 18 17 18,7%
#7 Lycée Madeleine Daniélou RUEIL-MALMAISON 42 23 16 16 38,1%
#8 Lycée Sainte-Marie LYON 78 29 15 15 19,2%
#9 Lycée Notre Dame de Sainte Croix NEUILLY-SUR-SEINE 106 33 15 14 13,2%
#10 Lycée Saint-Louis De Gonzague PARIS 79 22 11 11 13,9%
#11 Lycée Saint-Louis PARIS 46 13 10 10 21,7%
#12 IPESUP PARIS 82 19 10 9 11,0%
#13 Institution Saint-Jean DOUAI 210 21 9 9 4,3%
#14 Lycée du Parc LYON 86 15 8 8 9,3%
#15 La Prépa Autrement PARIS 181 28 8 8 4,4%
#16 Lycée Janson de Sailly PARIS 133 16 7 7 5,3%
#17 Lycée Saint Michel de Picpus PARIS 113 11 6 6 5,3%
#18 Lycée Lakanal SCEAUX 43 10 5 5 11,6%
#19 Lycée Saint-Jean de Passy PARIS 61 16 5 5 8,2%
#20 Institution des Chartreux LYON 72 8 5 5 6,9%
#21 MyPrepa PARIS 47 7 4 4 8,5%
#22 Lycée Marcelin Berthelot SAINT-MAUR-DES-FOSSES 88 6 4 4 4,5%
#23 WeiD Prépa PARIS 39 6 3 3 7,7%
#24 Lycée Notre Dame des Minimes LYON 74 4 3 3 4,1%
#25 Lycée Champollion GRENOBLE 84 7 3 3 3,6%
#26 Lycée Pierre de Fermat TOULOUSE 91 4 3 3 3,3%
#27 Lycée Ampère LYON 108 10 4 3 2,8%
#28 Lycée Michel Montaigne BORDEAUX 132 5 3 3 2,3%
#29 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) NANTES 38 2 2 2 5,3%
#30 Lycée Lavoisier PARIS 44 7 2 2 4,5%
#31 Lycée Chateaubriand RENNES 90 5 3 2 2,2%
#32 Lycée international de Valbonne VALBONNE 27 1 1 1 3,7%
#33 Lycée Clémenceau NANTES 44 2 1 1 2,3%
#34 Lycée Joffre MONTPELLIER 45 1 1 1 2,2%
#35 Lycée René Cassin BAYONNE 45 2 1 1 2,2%
#36 Lycée Claude Fauriel SAINT-ETIENNE 59 2 1 1 1,7%
#37 Lycée Ozenne TOULOUSE 88 1 1 1 1,1%
#38 Lycée Saint Vincent-Providence RENNES 89 2 1 1 1,1%
#39 Lycée Montaigne PARIS 91 3 1 1 1,1%
#40 Lycée Kleber STRASBOURG 127 5 1 1 0,8%
#41 Lycée Carnot PARIS 185 2 1 1 0,5%
Décryptage des résultats SIGEM 2026

Lire les résultats pour HEC Paris.

Tu peux lire ce classement de deux façons : le nombre d’élèves affectés à HEC Paris, puis la part qu’ils représentent dans la promotion de chaque prépa. Le tableau principal donne la priorité au volume. Un pourcentage élevé sur quelques inscrits demande une lecture différente d’un résultat obtenu sur une grande promotion.

Les trois premières prépas en nombre d’affectés sont Lycée Notre Dame du Grandchamp (VERSAILLES), 47 affectés, Lycée privé Sainte Geneviève (VERSAILLES), 40 affectés, Lycée Henri IV (PARIS), 36 affectés. Elles regroupent 123 des 361 affectés ECG recensés dans les établissements du fichier pour HEC Paris, soit 34,1 %. Cette concentration décrit la session 2026 ; elle ne donne pas ta probabilité individuelle d’intégration.

Admissible, admis, affecté : ce que les différences montrent

Dans les établissements ECG du fichier, hors candidats libres, 4364 candidats sont inscrits au concours de HEC Paris, 626 sont admissibles, 368 admis et 361 finalement affectés. Un candidat peut avoir plusieurs admissions, puis choisir une seule école au SIGEM.

Indicateur sur ce périmètreCalculRésultat
Admissibles parmi les inscrits à l’école626 / 436414,3 %
Admis parmi les admissibles368 / 62658,8 %
Affectés parmi les admis361 / 36898,1 %

Le premier ratio décrit l’admissibilité à cette école. Le deuxième rapproche admissions et admissibilités. Le troisième décrit le choix final parmi les admissions : un taux faible peut venir du choix d’une autre école. Aucun de ces ratios ne mesure à lui seul la valeur ajoutée pédagogique d’une prépa. n.a. signifie que le dénominateur est nul.

Les étapes du concours dans les premières prépas du tableau

PrépaInscrits au concours de l’écoleAdmissiblesAdmisAffectésAdmis / admissiblesAffectés / admis
Lycée Notre Dame du Grandchamp11760474778,3 %100,0 %
Lycée privé Sainte Geneviève8553404075,5 %100,0 %
Lycée Henri IV9044373684,1 %97,3 %
Lycée Stanislas8744282863,6 %100,0 %
Lycée Louis Le Grand4629242382,8 %95,8 %

Ce tableau reprend les cinq premières prépas du classement principal. Sa colonne « inscrits au concours de l’école » est différente des « inscrits ECG » du grand tableau : tous les élèves d’une prépa ne s’inscrivent pas à chaque école.

Les résultats pour les quatre options ECG

OptionInscrits ECG dans les établissementsInscrits au concours de l’écoleAdmissiblesAdmisAffectésAffectés / inscrits ECG
Maths approfondies – HGG202214142691721718,5 %
Maths approfondies – ESH106773713886847,9 %
Maths appliquées – HGG15669518744422,7 %
Maths appliquées – ESH2669126213266642,4 %

Ces totaux regroupent tous les établissements ECG du fichier, avec ou sans admis à HEC Paris, en excluant les candidats libres. Le pourcentage rapporte les affectés à tous les inscrits ECG de l’option, et non aux seuls inscrits à cette école. Les écarts entre options ne prouvent pas que choisir une matière augmente à lui seul tes chances : les profils et les prépas diffèrent.

Les premières prépas en Maths approfondies – HGG
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES854047,1 %
Lycée Louis Le GrandPARIS462350,0 %
Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES522140,4 %
Lycée StanislasPARIS461430,4 %
Lycée Henri IVPARIS271348,1 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths approfondies – ESH
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée StanislasPARIS421433,3 %
Lycée Henri IVPARIS201365,0 %
Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES22940,9 %
Lycée Sainte-Marie LYON22836,4 %
Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS38615,8 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths appliquées – HGG
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE47919,1 %
Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES22627,3 %
Lycée Henri IVPARIS22522,7 %
Lycée Sainte-Marie LYON18316,7 %
Lycée HocheVERSAILLES24312,5 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths appliquées – ESH
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée Madeleine DaniélouRUEIL-MALMAISON421638,1 %
Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES211152,4 %
Lycée Henri IVPARIS22522,7 %
Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS41512,2 %
Lycée Saint Michel de PicpusPARIS5747,0 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Volume, pourcentage et petites promotions

Avec dix inscrits, un affecté représente dix points de pourcentage ; avec cent inscrits, un seul point. Lis donc le numérateur et le dénominateur ensemble. Les différentes tailles de promotion expliquent pourquoi le classement par nombre d’affectés et un classement par taux peuvent donner des ordres différents.

Pour Lycée Notre Dame du Grandchamp à VERSAILLES, le taux du tableau principal est 47 / 117 × 100 = 40,2 %. Il porte sur toute la promotion ECG de cette prépa. Pour lire ton option, utilise plutôt l’effectif de l’option dans les tableaux ci-dessus.

Comment comparer 2025 et 2026 ?

La section suivante conserve le classement 2025 et compare les deux sessions. Observe les affectés, les inscrits et le taux avant de parler de progression. Un gain de deux affectés ne produit pas la même variation avec vingt ou deux cents inscrits. Les élèves sont aussi différents d’une promotion à l’autre : l’évolution annuelle ne suit pas les mêmes personnes.

Quelle prépa choisir si tu vises HEC Paris ?

Vérifie d’abord que la prépa propose les matières que tu veux suivre. Regarde ensuite les résultats sur plusieurs sessions, les conditions de travail, l’internat, le logement et le temps de transport. Pendant les journées portes ouvertes, échange avec les enseignants et les élèves. Les résultats au concours complètent ces informations ; ils ne remplacent pas la lecture des attendus et de la sélectivité sur Parcoursup.

Les questions fréquentes

Ce classement mesure-t-il mes chances personnelles ? Il décrit les résultats d’une promotion passée. Le niveau à l’entrée, les choix de concours et les préférences finales des élèves peuvent influencer les résultats.

Une prépa avec zéro affecté n’a-t-elle obtenu aucune admission ? Pas forcément. Un admis peut choisir une autre école. Les colonnes admissibles et admis permettent de distinguer ces situations.

Pourquoi une prépa présente dans une option ne figure-t-elle pas en tête du tableau général ? Le tableau général regroupe les quatre options. Le volume et le taux changent quand on change de périmètre ; il faut garder le même dénominateur pour comparer.

Les voies ECT et littéraires sont-elles incluses ? Non. Cette page porte sur les quatre options ECG. Les résultats d’une autre voie ne doivent pas être additionnés sans changer l’intitulé et la méthode.

Source des calculs : SIGEM 2026, affectations par prépa et filière, onglet 2026. Décryptage actualisé le 10 octobre 2026.

Fig. 02 · Évolution des résultats

Ce qui a changé depuis 2025.

Combien de candidats ont intégré HEC Paris en 2025, puis en 2026 ? Le nombre d’affectés et leur part dans la promo permettent de suivre les résultats de chaque prépa d’une année à l’autre.

Comparer les résultats 2025 et 2026, prépa par prépa

Écart = résultat 2026 moins résultat 2025. La variation du % de la promo est exprimée en points : de 10 % à 12 %, l’écart est de +2 points. Un tiret indique un établissement absent du fichier de l’une des deux années ; aucun écart n’est calculé dans ce cas.

SIGEM 2025 → SIGEM 2026 · Quatre options ECG regroupées par établissement · Cliquez sur une colonne pour trier.
PrépaVilleAffectés 2025Affectés 2026Écart affectés% promo 2025% promo 2026Écart en points
Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES 4247+533,3%40,2%+6,8
Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES 3340+741,3%47,1%+5,8
Lycée Henri IVPARIS 4036-447,1%39,6%-7,5
Lycée StanislasPARIS 3128-335,6%31,8%-3,8
Lycée Louis Le GrandPARIS 2123+247,7%50,0%+2,3
Lycée HocheVERSAILLES 1317+414,0%18,7%+4,7
Lycée Madeleine DaniélouRUEIL-MALMAISON 2016-447,6%38,1%-9,5
Lycée Sainte-Marie LYON 2615-1133,3%19,2%-14,1
Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 614+88,1%13,2%+5,1
Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 1611-519,3%13,9%-5,4
Lycée Saint-LouisPARIS 1010020,8%21,7%+0,9
IPESUPPARIS 49+54,8%11,0%+6,2
Institution Saint-JeanDOUAI 59+42,1%4,3%+2,2
Lycée du ParcLYON 108-211,4%9,3%-2,1
La Prépa AutrementPARIS 48+42,8%4,4%+1,6
Lycée Janson de SaillyPARIS 147-710,8%5,3%-5,5
Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 56+14,5%5,3%+0,8
Lycée LakanalSCEAUX 05+50,0%11,6%+11,6
Lycée Saint-Jean de PassyPARIS 85-311,0%8,2%-2,8
Institution des ChartreuxLYON 5506,9%6,9%0,0
MyPrepaPARIS 4406,3%8,5%+2,2
Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 24+22,2%4,5%+2,3
WeiD PrépaPARIS 03+30,0%7,7%+7,7
Lycée Notre Dame des MinimesLYON 13+21,2%4,1%+2,9
Lycée ChampollionGRENOBLE 3303,7%3,6%-0,1
Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 123-915,0%3,3%-11,7
Lycée AmpèreLYON 23+11,8%2,8%+1,0
Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 3302,2%2,3%+0,1
Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 32-16,8%5,3%-1,6
Lycée LavoisierPARIS 12+12,6%4,5%+2,0
Lycée ChateaubriandRENNES 2202,2%2,2%0,0
Lycée international de ValbonneVALBONNE 01+10,0%3,7%+3,7
Lycée ClémenceauNANTES 01+10,0%2,3%+2,3
Lycée JoffreMONTPELLIER 01+10,0%2,2%+2,2
Lycée René CassinBAYONNE 1101,6%2,2%+0,7
Lycée Claude FaurielSAINT-ETIENNE 01+10,0%1,7%+1,7
Lycée OzenneTOULOUSE 1101,2%1,1%0,0
Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 1101,2%1,1%-0,1
Lycée MontaignePARIS 01+10,0%1,1%+1,1
Lycée KleberSTRASBOURG 21-11,7%0,8%-0,9
Lycée CarnotPARIS 21-11,1%0,5%-0,6
INTEGRALE PREPAPARIS 40-42,2%0,0%-2,2
Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 10-11,6%0,0%-1,6
Lycée Alfred KastlerCERGY 10-11,7%0,0%-1,7
Lycée Gustave FlaubertROUEN 10-12,2%0,0%-2,2
Lycée MicheletVANVES 20-24,7%0,0%-4,7
Lycée Pierre CorneilleROUEN 10-12,0%0,0%-2,0
Lycée Saint PaulLILLE 10-11,4%0,0%-1,4
Lycée StanislasCANNES 10-12,3%0,0%-2,3
Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSÉS 10-12,4%0,0%-2,4
Retrouver le classement complet sur les résultats SIGEM 2025

Les résultats SIGEM 2025 sont conservés avec toutes les prépas ayant au moins un admis ou un affecté à HEC Paris. Ce fichier complet sert de base à la comparaison ci-dessus.

43 prépas · 369 admis · 366 affectés
RangPrépaVilleInscrits ECGAdmissiblesAdmisAffectés% promoDistribution
#1 Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES 126684242 33,3%
#2 Lycée Henri IVPARIS 85564040 47,1%
#3 Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES 80393333 41,3%
#4 Lycée StanislasPARIS 87523131 35,6%
#5 Lycée Sainte-Marie LYON 78362626 33,3%
#6 Lycée Louis Le GrandPARIS 44282221 47,7%
#7 Lycée Madeleine DaniélouRUEIL-MALMAISON 42282020 47,6%
#8 Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 83261616 19,3%
#9 Lycée Janson de SaillyPARIS 130241414 10,8%
#10 Lycée HocheVERSAILLES 93221313 14,0%
#11 Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 80201212 15,0%
#12 Lycée Saint-LouisPARIS 48181010 20,8%
#13 Lycée du ParcLYON 88201110 11,4%
#14 Lycée Saint-Jean de PassyPARIS 731888 11,0%
#15 Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 741966 8,1%
#16 Institution des ChartreuxLYON 72955 6,9%
#17 Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 1121055 4,5%
#18 Institution Saint-JeanDOUAI 2412355 2,1%
#19 MyPrepa / Académie MPPARIS 63744 6,3%
#20 IPESUPPARIS 84744 4,8%
#21 La Prépa AutrementPARIS 1441644 2,8%
#22 INTEGRALE PREPAPARIS 178844 2,2%
#23 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 44333 6,8%
#24 Lycée ChampollionGRENOBLE 82633 3,7%
#25 Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 137533 2,2%
#26 Lycée MicheletVANVES 43322 4,7%
#27 Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 90632 2,2%
#28 Lycée ChateaubriandRENNES 90922 2,2%
#29 Lycée AmpèreLYON 1131122 1,8%
#30 Lycée KleberSTRASBOURG 121322 1,7%
#31 Lycée CarnotPARIS 183322 1,1%
#32 Lycée LavoisierPARIS 39311 2,6%
#33 Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSES 42111 2,4%
#34 Lycée StanislasCANNES 43111 2,3%
#35 Lycée Gustave FlaubertROUEN 45211 2,2%
#36 Lycée Pierre CorneilleROUEN 49111 2,0%
#37 Lycée Alfred KastlerCERGY-PONTOISE 58211 1,7%
#38 Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 61111 1,6%
#39 Lycée René CassinBAYONNE 64111 1,6%
#40 Lycée Saint PaulLILLE 72111 1,4%
#41 Lycée Notre Dame des MinimesLYON 84711 1,2%
#42 Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 85411 1,2%
#43 Lycée OzenneTOULOUSE 86311 1,2%
Consulter l’ancien tableau tel qu’il était publié

Cette archive conserve les chiffres précédemment affichés sur cette page, y compris l’ancien plafond de 100 prépas. Le tableau complet 2025 ci-dessus reprend les données du fichier SIGEM et peut donc présenter des différences avec cette ancienne publication.

41 prépas · 336 admis · 333 affectés
RangPrépaVilleInscrits ECGAdmissiblesAdmisAffectés% promoDistribution
#1 Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES 126684242 33,3%
#2 Lycée Henri IVPARIS 85564040 47,1%
#3 Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES 80393333 41,3%
#4 Lycée Sainte-MarieLYON 78362626 33,3%
#5 Lycée Louis Le GrandPARIS 44282221 47,7%
#6 Lycée Madeleine DaniélouRUEIL-MALMAISON 42282020 47,6%
#7 Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 83261616 19,3%
#8 Lycée Janson de SaillyPARIS 130241414 10,8%
#9 Lycée HocheVERSAILLES 93221313 14,0%
#10 Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 80201212 15,0%
#11 Lycée Saint-LouisPARIS 48181010 20,8%
#12 Lycée du ParcLYON 88201110 11,4%
#13 Lycée Saint-Jean de PassyPARIS 731888 11,0%
#14 Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 741966 8,1%
#15 Institution des ChartreuxLYON 72955 6,9%
#16 Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 1121055 4,5%
#17 Institution Saint-JeanDOUAI 2412355 2,1%
#18 MyPrepa / Académie MPPARIS 63744 6,4%
#19 IPESUPPARIS 84744 4,8%
#20 La Prépa AutrementPARIS 1441644 2,8%
#21 INTEGRALE PREPAPARIS 178844 2,3%
#22 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 44333 6,8%
#23 Lycée ChampollionGRENOBLE 82633 3,7%
#24 Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 137533 2,2%
#25 Lycée MicheletVANVES 43322 4,7%
#26 Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 90632 2,2%
#27 Lycée ChateaubriandRENNES 90922 2,2%
#28 Lycée AmpèreLYON 1131122 1,8%
#29 Lycée KleberSTRASBOURG 121322 1,7%
#30 Lycée LavoisierPARIS 39311 2,6%
#31 Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSES 42111 2,4%
#32 Lycée StanislasCANNES 43111 2,3%
#33 Lycée Gustave FlaubertROUEN 45211 2,2%
#34 Lycée Pierre CorneilleROUEN 49111 2,0%
#35 Lycée Alfred KastlerCERGY-PONTOISE 58211 1,7%
#36 Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 61111 1,6%
#37 Lycée René CassinBAYONNE 64111 1,6%
#38 Lycée Saint PaulLILLE 72111 1,4%
#39 Lycée Notre Dame des MinimesLYON 84711 1,2%
#40 Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 85411 1,2%
#41 Lycée OzenneTOULOUSE 86311 1,2%
Méthodologie

Comment nous classons.

Cette édition 2027 repose sur les données officielles SIGEM 2026, fichier d'affectations détaillé par prépa et par option (mathématiques approfondies ou appliquées, avec ESH ou HGG). Les quatre options ECG sont regroupées par établissement ; les candidats libres sont exclus. Nous retenons les prépas et établissements déclarés dans le fichier avec au moins un admis ou un affecté à l’école. Pour chaque prépa, nous comptons le nombre d'inscrits ECG au concours BCE, puis pour chaque école : combien d'inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés.

Le tri principal est par nombre d'affectations finales (le AFF), c'est-à-dire le nombre de candidats issus de cette prépa qui ont effectivement choisi HEC Paris à l'issue de SIGEM. En cas d'égalité, on départage par % de la promo, puis par nombre d'admis au concours.

Lecture des colonnes La colonne Inscrits ECG correspond à tous les candidats ECG de la prépa, toutes options confondues. Les colonnes Admissibles et Admis sont relatives au concours de HEC Paris uniquement. Un même candidat figure parmi les admissibles ou admis de plusieurs écoles puisqu'il s'inscrit à plusieurs concours simultanément. Seule la colonne Affectés est exclusive : un candidat = une seule école finale au SIGEM. Nous utilisons les affectations pour mesurer les intégrations finales. D’autres classements peuvent comparer les admissions, les admissibilités ou leur conversion : vérifie donc le critère avant de rapprocher deux tableaux.

Le % de la promo correspond au ratio AFF/Inscrits ECG. Pour les grosses prépas, ce % peut être faible même quand le nombre brut d'affectés est élevé. À l'inverse, certaines prépas spécialisées avec peu d'inscrits affichent des % élevés sur de petits volumes. Les deux indicateurs se complètent.

Mise à jour : annuelle, à partir des résultats SIGEM de la dernière session disponible. Les calculs utilisent les effectifs du fichier SIGEM ; ils ne constituent pas une enquête auprès des recruteurs.