#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Accueil PrépaECG
Classement 2027 · résultats SIGEM 2026 Méthodologie PrépaECG
Classement · Rang #7 SIGEM 2026

Meilleures prépas pour intégrer NEOMA en 2027.

Le classement complet des prépas ECG qui placent le plus de candidats à NEOMA Business School dans cette édition 2027, fondée sur les résultats SIGEM 2026. Données officielles, ventilation Inscrits / Admissibles / Admis / Affectés. Tri par nombre d'affectations descendant.

Prépas classées
137
Total admis 2026
2424
Total affectés 2026
620

Comparer les résultats 2025 et 2026 et retrouver l’ancien classement →

Fig. 01 · Classement 2027 · résultats SIGEM 2026

Les prépas qui placent à NEOMA.

SIGEM 2026 · Méthodologie PrépaECG · Tri par nombre d'affectations à NEOMA, puis par % de la promo, puis par nombre d'admis.
Rang Prépa Ville Inscrits ECG Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 Lycée Carnot PARIS 185 92 74 19 10,3%
#2 Lycée Ozenne TOULOUSE 88 65 58 18 20,5%
#3 Lycée Michel Montaigne BORDEAUX 132 72 60 18 13,6%
#4 Lycée Carnot DIJON 76 37 33 17 22,4%
#5 Lycée Saint Just LYON 77 48 37 17 22,1%
#6 INTEGRALE PREPA PARIS 142 81 65 17 12,0%
#7 Lycée Kleber STRASBOURG 127 75 62 15 11,8%
#8 Lycée Berthollet ANNECY 69 39 33 14 20,3%
#9 Lycée Montaigne PARIS 91 57 47 14 15,4%
#10 Lycée Pierre de Fermat TOULOUSE 91 46 33 14 15,4%
#11 Lycée Ampère LYON 108 90 67 14 13,0%
#12 Lycée Aliénor d'Aquitaine POITIERS 63 27 26 13 20,6%
#13 Lycée Notre Dame des Minimes LYON 74 68 48 12 16,2%
#14 Lycée Champollion GRENOBLE 84 67 50 12 14,3%
#15 Lycée Marcelin Berthelot SAINT-MAUR-DES-FOSSES 88 67 56 12 13,6%
#16 Lycée Pierre Corneille ROUEN 44 27 25 11 25,0%
#17 Lycée Gaston Berger LILLE 61 26 24 11 18,0%
#18 Lycée Massena NICE 65 43 30 11 16,9%
#19 Lycée Henri Poincaré NANCY 74 26 23 11 14,9%
#20 Lycée Saint Vincent-Providence RENNES 89 60 50 10 11,2%
#21 Lycée Saliège BALMA 90 38 29 10 11,1%
#22 Lycée Stanislas CANNES 39 35 20 9 23,1%
#23 Lycée Saint Paul LILLE 86 74 54 9 10,5%
#24 Lycée Gustave Flaubert ROUEN 38 13 13 8 21,1%
#25 Lycée René Cassin BAYONNE 45 36 30 8 17,8%
#26 Lycée Michelet VANVES 48 46 42 8 16,7%
#27 Lycée du Parc LYON 86 67 34 8 9,3%
#28 Lycée Chateaubriand RENNES 90 67 41 8 8,9%
#29 Lycée Janson de Sailly PARIS 133 108 59 8 6,0%
#30 La Prépa Autrement PARIS 181 89 46 8 4,4%
#31 Lycée de Kerichen BREST 54 16 15 7 13,0%
#32 Institution Sainte Marie Grand Lebrun BORDEAUX 66 28 15 7 10,6%
#33 Lycée Charles-De-Gaulle CAEN 32 21 17 6 18,8%
#34 MyPrepa PARIS 47 32 20 6 12,8%
#35 Lycée Clémenceau REIMS 53 24 20 6 11,3%
#36 Lycée Claude Fauriel SAINT-ETIENNE 59 31 25 6 10,2%
#37 Institution des Chartreux LYON 72 66 30 6 8,3%
#38 Lycée Fabert METZ 20 11 9 5 25,0%
#39 Lycée Jeanne d'Arc CAEN 28 10 10 5 17,9%
#40 Lycée Henri Moissan MEAUX 34 12 11 5 14,7%
#41 Lycée Notre Dame de La Merci MONTPELLIER 36 17 14 5 13,9%
#42 Lycée La Nativité AIX-EN-PROVENCE 37 14 11 5 13,5%
#43 Externat-Chavagnes NANTES 38 24 20 5 13,2%
#44 Lycée Teilhard De Chardin SAINT-MAUR-DES-FOSSÉS 39 13 12 5 12,8%
#45 Lycée La Bruyère VERSAILLES 40 29 25 5 12,5%
#46 Lycée Clémenceau NANTES 44 25 22 5 11,4%
#47 Lycée Claude Monet PARIS 45 21 20 5 11,1%
#48 Lycée Blaise Pascal CLERMONT-FERRAND 78 20 17 5 6,4%
#49 Lycée Notre Dame de Sainte Croix NEUILLY-SUR-SEINE 106 94 34 5 4,7%
#50 Lycée Louis Barthou PAU 26 13 11 4 15,4%
#51 Lycée Jeanne D'Albret SAINT-GERMAIN-EN-LAYE 31 9 8 4 12,9%
#52 Lycée François Couperin FONTAINEBLEAU 32 6 6 4 12,5%
#53 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) NANTES 38 34 27 4 10,5%
#54 Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre) SAINT-DENIS 40 10 8 4 10,0%
#55 Lycée Georges de La Tour METZ 41 11 11 4 9,8%
#56 Ecole Nationale de Commerce - Bessières PARIS 42 14 13 4 9,5%
#57 Lycée Joffre MONTPELLIER 45 28 15 4 8,9%
#58 Lycée Hoche VERSAILLES 91 81 34 4 4,4%
#59 Lycée Saint Michel de Picpus PARIS 113 106 68 4 3,5%
#60 Institution Saint-Jean DOUAI 210 168 82 4 1,9%
#61 Lycée Paul Gauguin PAPEETE 16 5 4 3 18,8%
#62 Lycée privé Saint Bénigne DIJON 17 7 7 3 17,6%
#63 Lycée Privé Notre-Dame De Bon Secours PERPIGNAN 20 7 7 3 15,0%
#64 Institution Saint Alyre CLERMONT-FERRAND 22 3 3 3 13,6%
#65 Lycée Albert Schweitzer LE RAINCY 23 5 5 3 13,0%
#66 Lycée international de Valbonne VALBONNE 27 20 12 3 11,1%
#67 Lycée Joachim Du Bellay ANGERS 28 17 12 3 10,7%
#68 Collège Episcopal Saint Etienne STRASBOURG 28 8 7 3 10,7%
#69 Lycée Marie de Champagne TROYES 28 6 6 3 10,7%
#70 Lycée Hélène Boucher PARIS 32 7 5 3 9,4%
#71 Lycée Voltaire ORLÉANS 33 8 7 3 9,1%
#72 Lycée Alphonse Daudet NÎMES 34 4 4 3 8,8%
#73 Lycée François de Malherbe CAEN 36 10 10 3 8,3%
#74 Lycée Chaptal PARIS 38 15 14 3 7,9%
#75 Lycée Jacques Decour PARIS 38 5 5 3 7,9%
#76 Lycée Paul Cézanne AIX-EN-PROVENCE 39 13 13 3 7,7%
#77 Lycée Lavoisier PARIS 44 25 18 3 6,8%
#78 Lycée Saint Joseph du Loquidy NANTES 60 19 17 3 5,0%
#79 Lycée Alfred Kastler CERGY 74 19 18 3 4,1%
#80 Lycée Blanche de Castille-Servites VILLEMOMBLE 13 4 3 2 15,4%
#81 Lycée Edgar Quinet BOURG-EN-BRESSE 15 6 4 2 13,3%
#82 Lycée Touchard Washington LE MANS 18 6 6 2 11,1%
#83 Lycée Michel de Montaigne MULHOUSE 27 4 4 2 7,4%
#84 Lycée Descartes ANTONY 28 10 9 2 7,1%
#85 Lycée Jean Baptiste Corot SAVIGNY-SUR-ORGE 33 11 10 2 6,1%
#86 Lycée Henri Bergson ANGERS 34 7 5 2 5,9%
#87 Lycée La Folie Saint-James NEUILLY-SUR-SEINE 38 14 12 2 5,3%
#88 Lycée Lakanal SCEAUX 43 36 15 2 4,7%
#89 Lycée Faidherbe LILLE 43 13 11 2 4,7%
#90 Lycée Claude Bernard PARIS 45 12 12 2 4,4%
#91 IPESUP PARIS 82 49 17 2 2,4%
#92 Lycée Le Verrier SAINT-LO 7 1 1 1 14,3%
#93 Lycée Privé Saint-Joseph LE HAVRE 13 3 3 1 7,7%
#94 Lycée Pothier ORLÉANS 13 3 2 1 7,7%
#95 Lycée Dick Ukeiwë DUMBÉA 15 5 4 1 6,7%
#96 Lycée Baimbridge POINTE-À-PITRE 16 4 4 1 6,3%
#97 Lycée Jean Calvin NOYON 17 4 4 1 5,9%
#98 Lycée Gay-Lussac LIMOGES 18 2 1 1 5,6%
#99 Lycée Gerville Réache BASSE-TERRE (GUADELOUPE) 19 2 2 1 5,3%
#100 Lycée Gustave Courbet BELFORT 21 2 1 1 4,8%
#101 Lycée Philippine Duchesne ITEC Boisfleury CORENC 22 7 3 1 4,5%
#102 Lycée Louis Thuillier AMIENS 22 1 1 1 4,5%
#103 Lycée Jacques Amyot MELUN 23 4 4 1 4,3%
#104 Lycée Saint-Exupéry LA ROCHELLE 27 6 6 1 3,7%
#105 Lycée Louis Pergaud BESANÇON 27 6 4 1 3,7%
#106 Lycée Saint Charles MARSEILLE 28 7 6 1 3,6%
#107 Lycée Camille Vernet VALENCE 28 7 4 1 3,6%
#108 Prytanée National Militaire LA FLÈCHE 28 2 2 1 3,6%
#109 Lycée Descartes TOURS 34 10 8 1 2,9%
#110 Lycée Dumont D'Urville TOULON 38 7 3 1 2,6%
#111 WeiD Prépa PARIS 39 19 14 1 2,6%
#112 Lycée Madeleine Daniélou RUEIL-MALMAISON 42 41 5 1 2,4%
#113 Lycée Thiers MARSEILLE 43 12 8 1 2,3%
#114 Lycée Hector Berlioz VINCENNES 43 2 2 1 2,3%
#115 Lycée Saint-Louis PARIS 46 35 13 1 2,2%
#116 Lycée Saint-Jean de Passy PARIS 61 56 10 1 1,6%
#117 Lycée Alexandre Dumas SAINT-CLOUD 70 14 12 1 1,4%
#118 Lycée Saint-Louis De Gonzague PARIS 79 70 24 1 1,3%
#119 Lycée Notre Dame du Grandchamp VERSAILLES 117 93 20 0 0,0%
#120 Lycée Sainte-Marie LYON 78 71 16 0 0,0%
#121 Lycée Stanislas PARIS 88 68 14 0 0,0%
#122 Lycée privé Sainte Geneviève VERSAILLES 85 83 8 0 0,0%
#123 Groupe scolaire La Résidence CASABLANCA 17 5 5 0 0,0%
#124 Lycée Bellevue ALBI 19 7 5 0 0,0%
#125 Lycée Descartes RABAT 14 4 4 0 0,0%
#126 Lycée Saint Exupéry MANTES-LA-JOLIE 15 3 3 0 0,0%
#127 Lycée Saint-Exupéry MARSEILLE 19 4 3 0 0,0%
#128 First Preparatory Classes of High Schools Private MEKNÈS 13 2 2 0 0,0%
#129 Lycée Dominique Villars GAP 17 3 2 0 0,0%
#130 Lycée Emmanuel d'Alzon NÎMES 14 2 2 0 0,0%
#131 Lycée Théophile Gautier TARBES 25 5 2 0 0,0%
#132 Lycée Clément Marot CAHORS 7 1 1 0 0,0%
#133 Lycée Dupuy De Lôme LORIENT 17 1 1 0 0,0%
#134 Lycée Ibn Al Ghazi RABAT 14 1 1 0 0,0%
#135 Lycée Jean Bart DUNKERQUE 6 1 1 0 0,0%
#136 Lycée Olympe De Gouges NOISY-LE-SEC 14 1 1 0 0,0%
#137 Lycée Parc de Vilgenis MASSY 25 1 1 0 0,0%
Décryptage des résultats SIGEM 2026

Lire les résultats pour NEOMA.

Tu peux lire ce classement de deux façons : le nombre d’élèves affectés à NEOMA, puis la part qu’ils représentent dans la promotion de chaque prépa. Le tableau principal donne la priorité au volume. Un pourcentage élevé sur quelques inscrits demande une lecture différente d’un résultat obtenu sur une grande promotion.

Les trois premières prépas en nombre d’affectés sont Lycée Carnot (PARIS), 19 affectés, Lycée Ozenne (TOULOUSE), 18 affectés, Lycée Michel Montaigne (BORDEAUX), 18 affectés. Elles regroupent 55 des 620 affectés ECG recensés dans les établissements du fichier pour NEOMA, soit 8,9 %. Cette concentration décrit la session 2026 ; elle ne donne pas ta probabilité individuelle d’intégration.

Admissible, admis, affecté : ce que les différences montrent

Dans les établissements ECG du fichier, hors candidats libres, 6565 candidats sont inscrits au concours de NEOMA, 3759 sont admissibles, 2424 admis et 620 finalement affectés. Un candidat peut avoir plusieurs admissions, puis choisir une seule école au SIGEM.

Indicateur sur ce périmètreCalculRésultat
Admissibles parmi les inscrits à l’école3759 / 656557,3 %
Admis parmi les admissibles2424 / 375964,5 %
Affectés parmi les admis620 / 242425,6 %

Le premier ratio décrit l’admissibilité à cette école. Le deuxième rapproche admissions et admissibilités. Le troisième décrit le choix final parmi les admissions : un taux faible peut venir du choix d’une autre école. Aucun de ces ratios ne mesure à lui seul la valeur ajoutée pédagogique d’une prépa. n.a. signifie que le dénominateur est nul.

Les étapes du concours dans les premières prépas du tableau

PrépaInscrits au concours de l’écoleAdmissiblesAdmisAffectésAdmis / admissiblesAffectés / admis
Lycée Carnot17692741980,4 %25,7 %
Lycée Ozenne8865581889,2 %31,0 %
Lycée Michel Montaigne11772601883,3 %30,0 %
Lycée Carnot7037331789,2 %51,5 %
Lycée Saint Just7748371777,1 %45,9 %

Ce tableau reprend les cinq premières prépas du classement principal. Sa colonne « inscrits au concours de l’école » est différente des « inscrits ECG » du grand tableau : tous les élèves d’une prépa ne s’inscrivent pas à chaque école.

Les résultats pour les quatre options ECG

OptionInscrits ECG dans les établissementsInscrits au concours de l’écoleAdmissiblesAdmisAffectésAffectés / inscrits ECG
Maths approfondies – HGG2022180411546851557,7 %
Maths approfondies – ESH106795965040511110,4 %
Maths appliquées – HGG156614197875211237,9 %
Maths appliquées – ESH2669238311688132318,7 %

Ces totaux regroupent tous les établissements ECG du fichier, avec ou sans admis à NEOMA, en excluant les candidats libres. Le pourcentage rapporte les affectés à tous les inscrits ECG de l’option, et non aux seuls inscrits à cette école. Les écarts entre options ne prouvent pas que choisir une matière augmente à lui seul tes chances : les profils et les prépas diffèrent.

Les premières prépas en Maths approfondies – HGG
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée Pierre CorneilleROUEN441125,0 %
Lycée CarnotPARIS45817,8 %
Lycée MicheletVANVES48816,7 %
Lycée AmpèreLYON50816,0 %
Lycée Michel MontaigneBORDEAUX59711,9 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths approfondies – ESH
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée CarnotDIJON23834,8 %
Lycée Pierre de FermatTOULOUSE47817,0 %
Lycée KleberSTRASBOURG23730,4 %
Lycée Michel MontaigneBORDEAUX34720,6 %
Lycée Charles-De-GaulleCAEN32618,8 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths appliquées – HGG
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
INTEGRALE PREPAPARIS58915,5 %
Lycée MassenaNICE30723,3 %
Lycée CarnotPARIS49714,3 %
Lycée BertholletANNECY18633,3 %
Lycée Notre Dame des MinimesLYON20525,0 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths appliquées – ESH
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée Gustave FlaubertROUEN38821,1 %
Lycée René CassinBAYONNE45817,8 %
Lycée Saint PaulLILLE25728,0 %
Lycée SaliègeBALMA50714,0 %
INTEGRALE PREPAPARIS6469,4 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Volume, pourcentage et petites promotions

Avec dix inscrits, un affecté représente dix points de pourcentage ; avec cent inscrits, un seul point. Lis donc le numérateur et le dénominateur ensemble. Les différentes tailles de promotion expliquent pourquoi le classement par nombre d’affectés et un classement par taux peuvent donner des ordres différents.

Pour Lycée Carnot à PARIS, le taux du tableau principal est 19 / 185 × 100 = 10,3 %. Il porte sur toute la promotion ECG de cette prépa. Pour lire ton option, utilise plutôt l’effectif de l’option dans les tableaux ci-dessus.

Comment comparer 2025 et 2026 ?

La section suivante conserve le classement 2025 et compare les deux sessions. Observe les affectés, les inscrits et le taux avant de parler de progression. Un gain de deux affectés ne produit pas la même variation avec vingt ou deux cents inscrits. Les élèves sont aussi différents d’une promotion à l’autre : l’évolution annuelle ne suit pas les mêmes personnes.

Quelle prépa choisir si tu vises NEOMA ?

Vérifie d’abord que la prépa propose les matières que tu veux suivre. Regarde ensuite les résultats sur plusieurs sessions, les conditions de travail, l’internat, le logement et le temps de transport. Pendant les journées portes ouvertes, échange avec les enseignants et les élèves. Les résultats au concours complètent ces informations ; ils ne remplacent pas la lecture des attendus et de la sélectivité sur Parcoursup.

Les questions fréquentes

Ce classement mesure-t-il mes chances personnelles ? Il décrit les résultats d’une promotion passée. Le niveau à l’entrée, les choix de concours et les préférences finales des élèves peuvent influencer les résultats.

Une prépa avec zéro affecté n’a-t-elle obtenu aucune admission ? Pas forcément. Un admis peut choisir une autre école. Les colonnes admissibles et admis permettent de distinguer ces situations.

Pourquoi une prépa présente dans une option ne figure-t-elle pas en tête du tableau général ? Le tableau général regroupe les quatre options. Le volume et le taux changent quand on change de périmètre ; il faut garder le même dénominateur pour comparer.

Les voies ECT et littéraires sont-elles incluses ? Non. Cette page porte sur les quatre options ECG. Les résultats d’une autre voie ne doivent pas être additionnés sans changer l’intitulé et la méthode.

Source des calculs : SIGEM 2026, affectations par prépa et filière, onglet 2026. Décryptage actualisé le 10 octobre 2026.

Fig. 02 · Évolution des résultats

Ce qui a changé depuis 2025.

Combien de candidats ont intégré NEOMA en 2025, puis en 2026 ? Le nombre d’affectés et leur part dans la promo permettent de suivre les résultats de chaque prépa d’une année à l’autre.

Comparer les résultats 2025 et 2026, prépa par prépa

Écart = résultat 2026 moins résultat 2025. La variation du % de la promo est exprimée en points : de 10 % à 12 %, l’écart est de +2 points. Un tiret indique un établissement absent du fichier de l’une des deux années ; aucun écart n’est calculé dans ce cas.

SIGEM 2025 → SIGEM 2026 · Quatre options ECG regroupées par établissement · Cliquez sur une colonne pour trier.
PrépaVilleAffectés 2025Affectés 2026Écart affectés% promo 2025% promo 2026Écart en points
Lycée CarnotPARIS 1019+95,5%10,3%+4,8
Lycée OzenneTOULOUSE 1418+416,3%20,5%+4,2
Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 1518+310,9%13,6%+2,7
Lycée CarnotDIJON 417+136,0%22,4%+16,4
Lycée Saint JustLYON 1717023,6%22,1%-1,5
INTEGRALE PREPAPARIS 1217+56,7%12,0%+5,2
Lycée KleberSTRASBOURG 2215-718,2%11,8%-6,4
Lycée BertholletANNECY 914+512,7%20,3%+7,6
Lycée MontaignePARIS 914+59,6%15,4%+5,8
Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 814+610,0%15,4%+5,4
Lycée AmpèreLYON 2214-819,5%13,0%-6,5
Lycée Aliénor d'AquitainePOITIERS 813+515,4%20,6%+5,3
Lycée Notre Dame des MinimesLYON 1812-621,4%16,2%-5,2
Lycée ChampollionGRENOBLE 1212014,6%14,3%-0,3
Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 812+48,9%13,6%+4,7
Lycée Pierre CorneilleROUEN 811+316,3%25,0%+8,7
Lycée Gaston BergerLILLE 711+412,3%18,0%+5,8
Lycée MassenaNICE 711+411,5%16,9%+5,4
Lycée Henri PoincaréNANCY 1211-117,4%14,9%-2,5
Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 910+110,6%11,2%+0,6
Lycée SaliègeBALMA 610+47,1%11,1%+4,0
Lycée StanislasCANNES 79+216,3%23,1%+6,8
Lycée Saint PaulLILLE 79+29,7%10,5%+0,7
Lycée Gustave FlaubertROUEN 158-733,3%21,1%-12,3
Lycée René CassinBAYONNE 128-418,8%17,8%-1,0
Lycée MicheletVANVES 38+57,0%16,7%+9,7
Lycée du ParcLYON 58+35,7%9,3%+3,6
Lycée ChateaubriandRENNES 118-312,2%8,9%-3,3
Lycée Janson de SaillyPARIS 118-38,5%6,0%-2,4
La Prépa AutrementPARIS 18+70,7%4,4%+3,7
Lycée de KerichenBREST 57+27,7%13,0%+5,3
Institution Sainte Marie Grand LebrunBORDEAUX 57+27,4%10,6%+3,3
Lycée Charles-De-GaulleCAEN 66020,0%18,8%-1,3
MyPrepaPARIS 46+26,3%12,8%+6,4
Lycée ClémenceauREIMS 156-921,7%11,3%-10,4
Lycée Claude FaurielSAINT-ETIENNE 66012,5%10,2%-2,3
Institution des ChartreuxLYON 96-312,5%8,3%-4,2
Lycée FabertMETZ 65-120,7%25,0%+4,3
Lycée Jeanne d'ArcCAEN 35+213,6%17,9%+4,2
Lycée Henri MoissanMEAUX 05+50,0%14,7%+14,7
Lycée Notre Dame de La MerciMONTPELLIER 55016,7%13,9%-2,8
Lycée La NativitéAIX-EN-PROVENCE 55017,2%13,5%-3,7
Externat-ChavagnesNANTES 25+36,7%13,2%+6,5
Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSÉS 85-319,0%12,8%-6,2
Lycée La BruyèreVERSAILLES 35+27,3%12,5%+5,2
Lycée ClémenceauNANTES 35+27,3%11,4%+4,0
Lycée Claude MonetPARIS 55011,4%11,1%-0,3
Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 65-18,8%6,4%-2,4
Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 15+41,4%4,7%+3,4
Lycée Louis BarthouPAU 64-228,6%15,4%-13,2
Lycée Jeanne D'AlbretSAINT-GERMAIN-EN-LAYE 24+210,5%12,9%+2,4
Lycée François CouperinFONTAINEBLEAU 24+26,1%12,5%+6,4
Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 74-315,9%10,5%-5,4
Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)SAINT-DENIS 54-113,2%10,0%-3,2
Lycée Georges de La TourMETZ 24+25,1%9,8%+4,6
Ecole Nationale de Commerce - BessièresPARIS 74-316,3%9,5%-6,8
Lycée JoffreMONTPELLIER 54-111,6%8,9%-2,7
Lycée HocheVERSAILLES 34+13,2%4,4%+1,2
Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 124-810,7%3,5%-7,2
Institution Saint-JeanDOUAI 144-105,8%1,9%-3,9
Lycée Paul GauguinPAPEETE 53-223,8%18,8%-5,1
Lycée privé Saint BénigneDIJON 03+30,0%17,6%+17,6
Lycée Privé Notre-Dame De Bon SecoursPERPIGNAN 33015,0%15,0%0,0
Institution Saint AlyreCLERMONT-FERRAND 03+30,0%13,6%+13,6
Lycée Albert SchweitzerLE RAINCY 23+115,4%13,0%-2,3
Lycée international de ValbonneVALBONNE 53-213,2%11,1%-2,0
Collège Episcopal Saint EtienneSTRASBOURG 43-121,1%10,7%-10,3
Lycée Joachim Du BellayANGERS 23+16,9%10,7%+3,8
Lycée Marie de ChampagneTROYES 13+24,0%10,7%+6,7
Lycée Hélène BoucherPARIS 23+16,5%9,4%+2,9
Lycée VoltaireORLÉANS 43-111,1%9,1%-2,0
Lycée Alphonse DaudetNÎMES 3308,6%8,8%+0,3
Lycée François de MalherbeCAEN 03+30,0%8,3%+8,3
Lycée ChaptalPARIS 3307,0%7,9%+0,9
Lycée Jacques DecourPARIS 23+17,1%7,9%+0,8
Lycée Paul CézanneAIX-EN-PROVENCE 13+22,9%7,7%+4,8
Lycée LavoisierPARIS 3307,7%6,8%-0,9
Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 53-210,0%5,0%-5,0
Lycée Alfred KastlerCERGY 23+13,4%4,1%+0,6
Lycée Blanche de Castille-ServitesVILLEMOMBLE 02+20,0%15,4%+15,4
Lycée Edgar QuinetBOURG-EN-BRESSE 32-113,0%13,3%+0,3
Lycée Touchard WashingtonLE MANS 22020,0%11,1%-8,9
Lycée Michel de MontaigneMULHOUSE 02+20,0%7,4%+7,4
Lycée DescartesANTONY 42-214,8%7,1%-7,7
Lycée Jean Baptiste CorotSAVIGNY-SUR-ORGE 42-212,1%6,1%-6,1
Lycée Henri BergsonANGERS 32-19,1%5,9%-3,2
Lycée La Folie Saint-JamesNEUILLY-SUR-SEINE 2205,4%5,3%-0,1
Lycée FaidherbeLILLE 32-16,1%4,7%-1,5
Lycée LakanalSCEAUX 2205,1%4,7%-0,5
Lycée Claude BernardPARIS 12+12,8%4,4%+1,7
IPESUPPARIS 32-13,6%2,4%-1,1
Lycée Le VerrierSAINT-LO 01+10,0%14,3%+14,3
Lycée PothierORLÉANS 1106,7%7,7%+1,0
Lycée Privé Saint-JosephLE HAVRE 21-120,0%7,7%-12,3
Lycée Dick UkeiwëDUMBÉA 1108,3%6,7%-1,7
Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 21-18,7%6,3%-2,4
Lycée Jean CalvinNOYON 01+10,0%5,9%+5,9
Lycée Gay-LussacLIMOGES 1104,0%5,6%+1,6
Lycée Gerville RéacheBASSE-TERRE (GUADELOUPE) 1105,0%5,3%+0,3
Lycée Gustave CourbetBELFORT 41-328,6%4,8%-23,8
Lycée Louis ThuillierAMIENS 01+10,0%4,5%+4,5
Lycée Philippine Duchesne ITEC BoisfleuryCORENC 41-312,5%4,5%-8,0
Lycée Jacques AmyotMELUN 01+10,0%4,3%+4,3
Lycée Louis PergaudBESANÇON 1104,2%3,7%-0,5
Lycée Saint-ExupéryLA ROCHELLE 01+10,0%3,7%+3,7
Lycée Camille VernetVALENCE 41-311,8%3,6%-8,2
Lycée Saint CharlesMARSEILLE 1104,2%3,6%-0,6
Prytanée National MilitaireLA FLÈCHE 1103,8%3,6%-0,3
Lycée DescartesTOURS 31-27,9%2,9%-5,0
Lycée Dumont D'UrvilleTOULON 1102,6%2,6%0,0
WeiD PrépaPARIS 1102,4%2,6%+0,1
Lycée Madeleine DaniélouRUEIL-MALMAISON 01+10,0%2,4%+2,4
Lycée Hector BerliozVINCENNES 01+10,0%2,3%+2,3
Lycée ThiersMARSEILLE 61-514,3%2,3%-12,0
Lycée Saint-LouisPARIS 41-38,3%2,2%-6,2
Lycée Saint-Jean de PassyPARIS 31-24,1%1,6%-2,5
Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 31-24,9%1,4%-3,5
Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 21-12,4%1,3%-1,1
Esprit PrépasTANGER 0000,0%0,0%0,0
First Preparatory Classes of High Schools PrivateMEKNÈS 0000,0%0,0%0,0
GROUPE SCOLAIRE LA RÉSIDENCE BOUSKOURACASABLANCA 10-14,8%0,0%-4,8
Groupe scolaire La RésidenceCASABLANCA 10-15,3%0,0%-5,3
Institut Supérieur CadenelleMARSEILLE 0000,0%0,0%0,0
Internat d'Excellence de SourdunPROVINS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Al KhansaaCASABLANCA 0000,0%0,0%0,0
Lycée BellevueALBI 40-419,0%0,0%-19,0
Lycée Clément MarotCAHORS 10-19,1%0,0%-9,1
Lycée DescartesRABAT 0000,0%0,0%0,0
Lycée Dominique VillarsGAP 10-15,9%0,0%-5,9
Lycée Dupuy De LômeLORIENT 0000,0%0,0%0,0
Lycée Emmanuel d'AlzonNÎMES 0000,0%0,0%0,0
Lycée Francois RabelaisSAINT-BRIEUC 20-228,6%0,0%-28,6
Lycée Gambetta-CarnotARRAS 10-15,3%0,0%-5,3
Lycée Ibn Al GhaziRABAT 0000,0%0,0%0,0
Lycée Jean BartDUNKERQUE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Louis Le GrandPARIS 20-24,5%0,0%-4,5
Lycée Militaire de Saint-CyrSAINT-CYR-L'ECOLE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Notre Dame de SionMARSEILLE 20-213,3%0,0%-13,3
Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES 0000,0%0,0%0,0
Lycée Olympe De GougesNOISY-LE-SEC 10-17,1%0,0%-7,1
Lycée Omar Al-KhayyamRABAT 0000,0%0,0%0,0
Lycée Parc de VilgenisMASSY 30-314,3%0,0%-14,3
Lycée Reda SlaouiAGADIR 10-111,1%0,0%-11,1
Lycée Saint Charles - Sainte CroixLE MANS 30-317,6%0,0%-17,6
Lycée Saint ExupéryMANTES-LA-JOLIE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Saint-ExupéryMARSEILLE 30-318,8%0,0%-18,8
Lycée Sainte-Marie LYON 10-11,3%0,0%-1,3
Lycée StanislasPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Théophile GautierTARBES 0000,0%0,0%0,0
Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES 0000,0%0,0%0,0
AUDENTIA SCHOOLMEKNÈS 1——50,0%——
Lycée François 1erLE HAVRE 1——7,7%——
Lycée Jean XXIIIMONTIGNY-LES-METZ 0——0,0%——
Lycée Madeleine MichelisAMIENS 0——0,0%——
Lycée Saint Laurent La Paix Notre DameLAGNY-SUR-MARNE 0——0,0%——
Prépa COMMERCIAPARIS 1——4,0%——
Université de SavoieANNECY 0——0,0%——
Université de StrasbourgSTRASBOURG 1——50,0%——
Retrouver le classement complet sur les résultats SIGEM 2025

Les résultats SIGEM 2025 sont conservés avec toutes les prépas ayant au moins un admis ou un affecté à NEOMA. Ce fichier complet sert de base à la comparaison ci-dessus.

152 prépas · 2587 admis · 622 affectés
RangPrépaVilleInscrits ECGAdmissiblesAdmisAffectés% promoDistribution
#1 Lycée AmpèreLYON 1131107522 19,5%
#2 Lycée KleberSTRASBOURG 121796822 18,2%
#3 Lycée Notre Dame des MinimesLYON 84775718 21,4%
#4 Lycée Saint JustLYON 72483917 23,6%
#5 Lycée Gustave FlaubertROUEN 45302815 33,3%
#6 Lycée ClémenceauREIMS 69313015 21,7%
#7 Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 137915915 10,9%
#8 Lycée OzenneTOULOUSE 86634314 16,3%
#9 Institution Saint-JeanDOUAI 24121312214 5,8%
#10 Lycée René CassinBAYONNE 64575012 18,8%
#11 Lycée Henri PoincaréNANCY 69282512 17,4%
#12 Lycée ChampollionGRENOBLE 82674412 14,6%
#13 Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 1121088112 10,7%
#14 INTEGRALE PREPAPARIS 1781007012 6,7%
#15 Lycée ChateaubriandRENNES 90794111 12,2%
#16 Lycée Janson de SaillyPARIS 1301015311 8,5%
#17 Lycée CarnotPARIS 1831139010 5,5%
#18 Lycée BertholletANNECY 7135299 12,7%
#19 Institution des ChartreuxLYON 7269389 12,5%
#20 Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 8558479 10,6%
#21 Lycée MontaignePARIS 9464509 9,6%
#22 Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSES 4223218 19,0%
#23 Lycée Pierre CorneilleROUEN 4923218 16,3%
#24 Lycée Aliénor d'AquitainePOITIERS 5225258 15,4%
#25 Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 8032218 10,0%
#26 Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 9063528 8,9%
#27 Ecole Nationale de Commerce - BessièresPARIS 4320197 16,3%
#28 Lycée StanislasCANNES 4334177 16,3%
#29 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 4441337 15,9%
#30 Lycée Gaston BergerLILLE 5725227 12,3%
#31 Lycée MassenaNICE 6137217 11,5%
#32 Lycée Saint PaulLILLE 7265477 9,7%
#33 Lycée Louis BarthouPAU 2112116 28,6%
#34 Lycée FabertMETZ 2914136 20,7%
#35 Lycée Charles-De-GaulleCAEN 3015126 20,0%
#36 Lycée ThiersMARSEILLE 4219156 14,3%
#37 Lycée Claude FaurielSAINT-ETIENNE 4821176 12,5%
#38 Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 6827256 8,8%
#39 Lycée SaliègeBALMA 8429256 7,1%
#40 Lycée Paul GauguinPAPEETE (TAHITI) 211085 23,8%
#41 Lycée La NativitéAIX-EN-PROVENCE 2914135 17,2%
#42 Lycée Notre Dame de La MerciMONTPELLIER 3022185 16,7%
#43 Lycée international de ValbonneVALBONNE 3824175 13,2%
#44 Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)SAINT-DENIS 3811115 13,2%
#45 Lycée JoffreMONTPELLIER 4330185 11,6%
#46 Lycée Claude MonetPARIS 4426215 11,4%
#47 Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 5023205 10,0%
#48 Lycée de KerichenBREST 6519155 7,7%
#49 Institution Sainte Marie Grand LebrunBORDEAUX 6825195 7,4%
#50 Lycée du ParcLYON 8871345 5,7%
#51 Lycée Gustave CourbetBELFORT 14554 28,6%
#52 Collège Episcopal Saint EtienneSTRASBOURG 19984 21,1%
#53 Lycée BellevueALBI 21984 19,0%
#54 Lycée DescartesANTONY 271084 14,8%
#55 Lycée Philippine Duchesne ITEC BoisfleuryCORENC 321084 12,5%
#56 Lycée Jean Baptiste CorotSAVIGNY-SUR-ORGE 33984 12,1%
#57 Lycée Camille VernetVALENCE 34764 11,8%
#58 Lycée VoltaireORLÉANS 3611104 11,1%
#59 Lycée Saint-LouisPARIS 4833164 8,3%
#60 MyPrepa / Académie MPPARIS 6346294 6,3%
#61 Lycée CarnotDIJON 6723224 6,0%
#62 Lycée Saint-ExupéryMARSEILLE 16773 18,8%
#63 Lycée Saint Charles - Sainte CroixLE MANS 17543 17,6%
#64 Lycée Privé Notre-Dame De Bon SecoursPERPIGNAN 20553 15,0%
#65 Lycée Parc de VilgenisMASSY 21663 14,3%
#66 Lycée Jeanne d'ArcCAEN 22553 13,6%
#67 Lycée Edgar QuinetBOURG-EN-BRESSE 231193 13,0%
#68 Lycée Henri BergsonANGERS 33863 9,1%
#69 Lycée Alphonse DaudetNÎMES 351293 8,6%
#70 Lycée DescartesTOURS 3818123 7,9%
#71 Lycée LavoisierPARIS 3917163 7,7%
#72 Lycée ClémenceauNANTES 4121193 7,3%
#73 Lycée La BruyèreVERSAILLES 4119183 7,3%
#74 Lycée MicheletVANVES 4339313 7,0%
#75 Lycée ChaptalPARIS 4315143 7,0%
#76 Lycée FaidherbeLILLE 4921193 6,1%
#77 Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 6115143 4,9%
#78 Lycée Saint-Jean de PassyPARIS 7372263 4,1%
#79 IPESUPPARIS 8458263 3,6%
#80 Lycée HocheVERSAILLES 9388483 3,2%
#81 Lycée Francois RabelaisSAINT-BRIEUC 7332 28,6%
#82 Lycée Touchard WashingtonLE MANS 10442 20,0%
#83 Lycée Privé Saint-JosephLE HAVRE 10222 20,0%
#84 Lycée Albert SchweitzerLE RAINCY 13332 15,4%
#85 Lycée Notre Dame de SionMARSEILLE 15432 13,3%
#86 Lycée Jeanne D'AlbretSAINT-GERMAIN-EN-LAYE 19442 10,5%
#87 Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 23542 8,7%
#88 Lycée Jacques DecourPARIS 28662 7,1%
#89 Lycée Joachim Du BellayANGERS 29662 6,9%
#90 Externat-ChavagnesNANTES 3015142 6,7%
#91 Lycée Hélène BoucherPARIS 311172 6,5%
#92 Lycée François CouperinFONTAINEBLEAU 33862 6,1%
#93 Lycée La Folie Saint-JamesNEUILLY-SUR-SEINE 3717142 5,4%
#94 Lycée LakanalSCEAUX 3931162 5,1%
#95 Lycée Georges de La TourMETZ 391692 5,1%
#96 Lycée Louis Le GrandPARIS 442122 4,5%
#97 Lycée Alfred KastlerCERGY-PONTOISE 5819152 3,4%
#98 Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 8377282 2,4%
#99 AUDENTIA SCHOOLMEKNÈS 2111 50,0%
#100 Université de StrasbourgSTRASBOURG 2111 50,0%
#101 Lycée Reda SlaouiAGADIR 9111 11,1%
#102 Lycée Clément MarotCAHORS 11331 9,1%
#103 Lycée Dick UkeiwëDUMBÉA 12111 8,3%
#104 Lycée François 1erLE HAVRE 13441 7,7%
#105 Lycée Olympe De GougesNOISY-LE-SEC 14111 7,1%
#106 Lycée PothierORLÉANS 15221 6,7%
#107 Lycée Dominique VillarsGAP 17521 5,9%
#108 Lycée Gambetta-CarnotARRAS 19551 5,3%
#109 Groupe scolaire La RésidenceCASABLANCA 19541 5,3%
#110 Lycée Gerville RéacheBASSE-TERRE (GUADELOUPE) 20211 5,0%
#111 GROUPE SCOLAIRE LA RÉSIDENCE BOUSKOURACASABLANCA 21331 4,8%
#112 Lycée Louis PergaudBESANÇON 24221 4,2%
#113 Lycée Saint CharlesMARSEILLE 24521 4,2%
#114 Lycée Marie de ChampagneTROYES 25551 4,0%
#115 Prépa COMMERCIAPARIS 25651 4,0%
#116 Lycée Gay-LussacLIMOGES 25441 4,0%
#117 Prytanée National MilitaireLA FLÈCHE 26111 3,8%
#118 Lycée Paul CézanneAIX-EN-PROVENCE 351391 2,9%
#119 Lycée Claude BernardPARIS 3611101 2,8%
#120 Lycée Dumont D'UrvilleTOULON 38431 2,6%
#121 WeiD PrépaPARIS 411681 2,4%
#122 Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 7464311 1,4%
#123 Lycée Sainte-Marie LYON 7875181 1,3%
#124 La Prépa AutrementPARIS 14455281 0,7%
#125 Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES 8079270 0,0%
#126 Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES 12693210 0,0%
#127 Lycée StanislasPARIS 8777120 0,0%
#128 Lycée MalherbeCAEN 31760 0,0%
#129 Lycée DescartesRABAT 7330 0,0%
#130 Lycée Hector BerliozVINCENNES 34530 0,0%
#131 Lycée Henri MoissanMEAUX 24330 0,0%
#132 Lycée Ibn Al GhaziRABAT 25330 0,0%
#133 Lycée Jean CalvinNOYON 18530 0,0%
#134 Lycée Le VerrierSAINT-LO 14330 0,0%
#135 Lycée Madeleine DaniélouRUEIL-MALMAISON 424230 0,0%
#136 Lycée Saint-ExupéryLA ROCHELLE 25430 0,0%
#137 Lycée Théophile GautierTARBES 18430 0,0%
#138 Lycée privé Saint BénigneDIJON 12430 0,0%
#139 Lycée Madeleine MichelisAMIENS 12320 0,0%
#140 Lycée Michel de MontaigneMULHOUSE 17220 0,0%
#141 Lycée Omar Al-KhayyamRABAT 12220 0,0%
#142 Lycée Saint Laurent La Paix Notre DameLAGNY-SUR-MARNE 6220 0,0%
#143 Esprit PrépasTANGER 8210 0,0%
#144 Institut Supérieur CadenelleMARSEILLE 11110 0,0%
#145 Institution Saint AlyreCLERMONT-FERRAND 7110 0,0%
#146 Internat d'Excellence de SourdunPROVINS 11110 0,0%
#147 Lycée Al KhansaaCASABLANCA 14110 0,0%
#148 Lycée Dupuy De LômeLORIENT 14110 0,0%
#149 Lycée Jacques AmyotMELUN 13110 0,0%
#150 Lycée Jean XXIIIMONTIGNY-LES-METZ 2110 0,0%
#151 Lycée Militaire de Saint-CyrSAINT-CYR-L'ECOLE 29110 0,0%
#152 Université de SavoieANNECY 1110 0,0%
Consulter l’ancien tableau tel qu’il était publié

Cette archive conserve les chiffres précédemment affichés sur cette page, y compris l’ancien plafond de 100 prépas. Le tableau complet 2025 ci-dessus reprend les données du fichier SIGEM et peut donc présenter des différences avec cette ancienne publication.

100 prépas · 2194 admis · 580 affectés
RangPrépaVilleInscrits ECGAdmissiblesAdmisAffectés% promoDistribution
#1 Lycée AmpèreLYON 1131107522 19,5%
#2 Lycée KleberSTRASBOURG 121796822 18,2%
#3 Lycée Notre Dame des MinimesLYON 84775718 21,4%
#4 Lycée Saint JustLYON 72483917 23,6%
#5 Lycée Gustave FlaubertROUEN 45302815 33,3%
#6 Lycée ClémenceauREIMS 69313015 21,7%
#7 Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 137915915 11,0%
#8 Lycée OzenneTOULOUSE 86634314 16,3%
#9 Institution Saint-JeanDOUAI 24121312214 5,8%
#10 Lycée René CassinBAYONNE 64575012 18,8%
#11 Lycée Henri PoincaréNANCY 69282512 17,4%
#12 Lycée ChampollionGRENOBLE 82674412 14,6%
#13 Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 1121088112 10,7%
#14 INTEGRALE PREPAPARIS 1781007012 6,7%
#15 Lycée ChateaubriandRENNES 90794111 12,2%
#16 Lycée Janson de SaillyPARIS 1301015311 8,5%
#17 Lycée BertholletANNECY 7135299 12,7%
#18 Institution des ChartreuxLYON 7269389 12,5%
#19 Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 8558479 10,6%
#20 Lycée MontaignePARIS 9464509 9,6%
#21 Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSES 4223218 19,1%
#22 Lycée Pierre CorneilleROUEN 4923218 16,3%
#23 Lycée Aliénor d’AquitainePOITIERS 5225258 15,4%
#24 Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 8032218 10,0%
#25 Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 9063528 8,9%
#26 Ecole Nationale de Commerce – BessièresPARIS 4320197 16,3%
#27 Lycée StanislasCANNES 4334177 16,3%
#28 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 4441337 15,9%
#29 Lycée Gaston BergerLILLE 5725227 12,3%
#30 Lycée MassenaNICE 6137217 11,5%
#31 Lycée Saint PaulLILLE 7265477 9,7%
#32 Lycée Louis BarthouPAU 2112116 28,6%
#33 Lycée FabertMETZ 2914136 20,7%
#34 Lycée Charles-De-GaulleCAEN 3015126 20,0%
#35 Lycée ThiersMARSEILLE 4219156 14,3%
#36 Lycée Claude FaurielSAINT-ETIENNE 4821176 12,5%
#37 Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 6827256 8,8%
#38 Lycée SaliègeBALMA 8429256 7,1%
#39 Lycée Paul GauguinPAPEETE (TAHITI) 211085 23,8%
#40 Lycée La NativitéAIX-EN-PROVENCE 2914135 17,2%
#41 Lycée Notre Dame de La MerciMONTPELLIER 3022185 16,7%
#42 Lycée international de ValbonneVALBONNE 3824175 13,2%
#43 Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)SAINT-DENIS 3811115 13,2%
#44 Lycée JoffreMONTPELLIER 4330185 11,6%
#45 Lycée Claude MonetPARIS 4426215 11,4%
#46 Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 5023205 10,0%
#47 Lycée de KerichenBREST 6519155 7,7%
#48 Institution Sainte Marie Grand LebrunBORDEAUX 6825195 7,4%
#49 Lycée du ParcLYON 8871345 5,7%
#50 Lycée Gustave CourbetBELFORT 14554 28,6%
#51 Collège Episcopal Saint EtienneSTRASBOURG 19984 21,1%
#52 Lycée BellevueALBI 21984 19,1%
#53 Lycée Philippine Duchesne ITEC BoisfleuryCORENC 321084 12,5%
#54 Lycée Jean Baptiste CorotSAVIGNY-SUR-ORGE 33984 12,1%
#55 Lycée Camille VernetVALENCE 34764 11,8%
#56 Lycée VoltaireORLÉANS 3611104 11,1%
#57 Lycée Saint-LouisPARIS 4833164 8,3%
#58 MyPrepa / Académie MPPARIS 6346294 6,4%
#59 Lycée CarnotPARIS 6723224 6,0%
#60 Lycée Saint Charles – Sainte CroixLE MANS 17543 17,7%
#61 Lycée Privé Notre-Dame De Bon SecoursPERPIGNAN 20553 15,0%
#62 Lycée Parc de VilgenisMASSY 21663 14,3%
#63 Lycée Jeanne d’ArcCAEN 22553 13,6%
#64 Lycée Edgar QuinetBOURG-EN-BRESSE 231193 13,0%
#65 Lycée Henri BergsonANGERS 33863 9,1%
#66 Lycée Alphonse DaudetNÎMES 351293 8,6%
#67 Lycée LavoisierPARIS 3917163 7,7%
#68 Lycée La BruyèreVERSAILLES 4119183 7,3%
#69 Lycée MicheletVANVES 4339313 7,0%
#70 Lycée ChaptalPARIS 4315143 7,0%
#71 Lycée FaidherbeLILLE 4921193 6,1%
#72 Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 6115143 4,9%
#73 Lycée Saint-Jean de PassyPARIS 7372263 4,1%
#74 IPESUPPARIS 8458263 3,6%
#75 Lycée HocheVERSAILLES 9388483 3,2%
#76 Lycée Francois RabelaisSAINT-BRIEUC 7332 28,6%
#77 Lycée Touchard WashingtonLE MANS 10442 20,0%
#78 Lycée Privé Saint-JosephLE HAVRE 10222 20,0%
#79 Lycée Albert SchweitzerLE RAINCY 13332 15,4%
#80 Lycée Notre Dame de SionMARSEILLE 15432 13,3%
#81 Lycée Jeanne D’AlbretSAINT-GERMAIN-EN-LAYE 19442 10,5%
#82 Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 23542 8,7%
#83 Lycée Jacques DecourPARIS 28662 7,1%
#84 Lycée Joachim Du BellayANGERS 29662 6,9%
#85 Externat-ChavagnesNANTES 3015142 6,7%
#86 Lycée Hélène BoucherPARIS 311172 6,5%
#87 Lycée François CouperinFONTAINEBLEAU 33862 6,1%
#88 Lycée La Folie Saint-JamesNEUILLY-SUR-SEINE 3717142 5,4%
#89 Lycée LakanalSCEAUX 3931162 5,1%
#90 Lycée Georges de La TourMETZ 391692 5,1%
#91 Lycée Louis Le GrandPARIS 442122 4,6%
#92 Lycée Alfred KastlerCERGY-PONTOISE 5819152 3,5%
#93 Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 8377282 2,4%
#94 AUDENTIA SCHOOLMEKNÈS 2111 50,0%
#95 Université de StrasbourgSTRASBOURG 2111 50,0%
#96 Lycée Reda SlaouiAGADIR 9111 11,1%
#97 Lycée Clément MarotCAHORS 11331 9,1%
#98 Lycée Dick UkeiwëDUMBÉA 12111 8,3%
#99 Lycée François 1erLE HAVRE 13441 7,7%
#100 Lycée Olympe De GougesNOISY-LE-SEC 14111 7,1%
Méthodologie

Comment nous classons.

Cette édition 2027 repose sur les données officielles SIGEM 2026, fichier d'affectations détaillé par prépa et par option (mathématiques approfondies ou appliquées, avec ESH ou HGG). Les quatre options ECG sont regroupées par établissement ; les candidats libres sont exclus. Nous retenons les prépas et établissements déclarés dans le fichier avec au moins un admis ou un affecté à l’école. Pour chaque prépa, nous comptons le nombre d'inscrits ECG au concours BCE, puis pour chaque école : combien d'inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés.

Le tri principal est par nombre d'affectations finales (le AFF), c'est-à-dire le nombre de candidats issus de cette prépa qui ont effectivement choisi NEOMA à l'issue de SIGEM. En cas d'égalité, on départage par % de la promo, puis par nombre d'admis au concours.

Lecture des colonnes La colonne Inscrits ECG correspond à tous les candidats ECG de la prépa, toutes options confondues. Les colonnes Admissibles et Admis sont relatives au concours de NEOMA uniquement. Un même candidat figure parmi les admissibles ou admis de plusieurs écoles puisqu'il s'inscrit à plusieurs concours simultanément. Seule la colonne Affectés est exclusive : un candidat = une seule école finale au SIGEM. Nous utilisons les affectations pour mesurer les intégrations finales. D’autres classements peuvent comparer les admissions, les admissibilités ou leur conversion : vérifie donc le critère avant de rapprocher deux tableaux.

Le % de la promo correspond au ratio AFF/Inscrits ECG. Pour les grosses prépas, ce % peut être faible même quand le nombre brut d'affectés est élevé. À l'inverse, certaines prépas spécialisées avec peu d'inscrits affichent des % élevés sur de petits volumes. Les deux indicateurs se complètent.

Mise à jour : annuelle, à partir des résultats SIGEM de la dernière session disponible. Les calculs utilisent les effectifs du fichier SIGEM ; ils ne constituent pas une enquête auprès des recruteurs.