#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Toutes les prépas
Source Parcoursup 2025 · Rapport public officiel
NANCY

Lycée Henri Poincaré.

Prépa ECG · NANCY · promo 69 · résultats SIGEM 2026

Statut
Public
Places (taille promo)
69
% admis Top 5
6,8%
#78 sur 164 prépas
Fig. 02 · Performances concours 2026

Les chiffres de la promo.

Sur 74 inscrits ECG déclarés dans le fichier SIGEM 2026, 56 ont rejoint une école SIGEM (75,7% de la promo).

HEC Paris
0,0%
Rang #121 / 164
vs 2024 : =
Top 3 SIGEM
0,0%
Rang #137 / 164
vs 2024 : =
Top 5 SIGEM
6,8%
Rang #78 / 164
vs 2024 : +5,31 pts
Top 10 SIGEM
56,8%
Rang #73 / 164
vs 2024 : -5,56 pts
Total SIGEM
75,7%
Fig. 03 · Performance par option · 2026

Les options qui placent le mieux.

Cette prépa propose 4 options ECG. Voici la performance comparée de chaque option : taux d'admissibilité (au moins 1 admissibilité), taux d'admission (au moins 1 admission), taux d'affectation (au moins 1 affectation finale).

Option Inscrits Admissibles Admis Affectés Taux d'admission Taux d'affectation
Appro-ESH 17 17 14 13 82,4% 76,5%
Appro-HGG 14 14 14 11 100,0% 78,6%
Appli-ESH 23 23 20 16 87,0% 69,6%
Appli-HGG 20 20 20 16 100,0% 80,0%

Source : SIGEM 2026 officiel · Ventilation par option (Approfondi / Appliqué × ESH / HGG / Maths). Pour chaque option, les chiffres comptent les élèves de la prépa qui sont inscrits / admissibles à au moins une école / admis à au moins une école / affectés finalement à une école. Le taux d'admission est ADM/INS (taux d'élèves qui ont décroché au moins une admission), le taux d'affectation est AFF/INS (taux d'élèves qui ont rejoint une école SIGEM).

Suivre l’évolution : résultats SIGEM 2025 et 2026

Les taux sont calculés sur les inscrits ECG de chaque année. Un changement de taille de promotion peut modifier le pourcentage ; compare aussi les nombres d’affectés.

ECG · comparaison des affectations par école
ÉcoleAffectés 2025Affectés 2026Évolution
HEC Paris00+0
ESSEC BS00+0
ESCP BS00+0
EDHEC BS01+1
emlyon bs14+3
SKEMA BS45+1
AUDENCIA30-3
NEOMA BS1211-1
Grenoble EM1211-1
KEDGE BS1110-1
TBS Education78+1
Rennes SB12+1
IMT-BS00+0
Montpellier BS01+1
BSB00+0
ICN BS21-1
Excelia BS00+0
EM Strasbourg02+2
INSEEC GE00+0
ISC Paris00+0
Clermont SB00+0
Brest BS00+0
SCBS00+0
Consulter le tableau complet de 2025
Archive SIGEM 2025 · valeurs précédemment publiées
ÉcoleInscrits à l’écoleAdmissiblesAdmisAffectés
HEC Paris13000
ESSEC BS23000
ESCP BS29210
EDHEC BS48220
emlyon bs52421
SKEMA BS6511114
AUDENCIA6117143
NEOMA BS65282512
Grenoble EM55423512
KEDGE BS65543911
TBS Education4542287
Rennes SB6561131
IMT-BS7600
Montpellier BS6561120
BSB171610
ICN BS3332182
Excelia BS191830
EM Strasbourg6562350
INSEEC GE7700
ISC Paris3300
Clermont SB8800
Brest BS4400
SCBS4400
Fig. 04 · Intégrations 2026 école par école

Où vont les admis.

Pour chaque école SIGEM, le détail complet : combien de candidats inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés. Trié par rang SIGEM. Données SIGEM 2026 officielles.

Rang École Inscrits Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 HEC Paris 15 0 0 0 n/d
#2 ESSEC 21 1 1 0 n/d
#3 ESCP 24 1 0 0 n/d
#4 EDHEC 45 3 3 1 1,4%
#5 emlyon 54 7 7 4 5,4%
#6 SKEMA 69 12 11 5 6,8%
#7 NEOMA 73 26 23 11 14,9%
#8 Audencia 57 9 7 0 n/d
#9 Grenoble EM 48 33 22 11 14,9%
#10 KEDGE 73 58 37 10 13,5%
#11 TBS 46 44 30 8 10,8%
#12 IMT-BS 9 7 0 0 n/d
#13 Rennes SB 73 73 15 2 2,7%
#14 BSB 9 9 3 0 n/d
#14 Clermont SB 7 7 0 0 n/d
#14 Montpellier BS 73 73 21 1 1,4%
#17 Excelia 11 11 0 0 n/d
#18 EM Strasbourg 73 73 32 2 2,7%
#19 ICN 25 25 17 1 1,4%
#20 INSEEC GE 6 6 0 0 n/d
#21 ISC Paris 6 6 0 0 n/d
#22 Brest BS 5 5 0 0 n/d
#23 SCBS 6 6 0 0 n/d
Méthodologie · Comment lire ce tableau

Source : fichier SIGEM 2026 officiel, ventilation par prépa et par école.

Définitions : INS = inscrits au concours de l'école · ADS = admissibles · ADM = admis · AFF = affectés (intégration finale).

Important : un même candidat s'inscrit à plusieurs concours, peut être admissible et admis dans plusieurs écoles, mais ne s'affecte qu'à une seule au final via SIGEM. Les colonnes INS, ADS et ADM décrivent donc le parcours d'admission au concours de chaque école individuellement (un candidat compte plusieurs fois en lecture verticale). Seule la colonne AFF est exclusive et peut être sommée pour obtenir le total des intégrations de la prépa.

Le % promo correspond au ratio AFF / Inscrits ECG de la prépa (les 74 inscrits ECG de la prépa au concours BCE 2026).

Fig. 05 · Matrice option × école · 2026

Quelle option place le mieux à quelle école.

Pour chaque option ECG ouverte par cette prépa, le détail des affectations école par école au concours SIGEM 2026. Lecture en colonnes : pour chaque école du Top 11 SIGEM, combien de candidats issus de chaque option ont effectivement intégré.

Option Inscrits HEC ESSEC ESCP EDHEC emlyon SKEMA AUDENCIA NEOMA GEM KEDGE TBS Total Top 11
Appro · HGG 0 n/d n/d n/d n/d 1 · 0% n/d n/d 3 · 0% 3 · 0% 1 · 0% 2 · 0% 10
Appro · ESH 0 n/d n/d n/d 1 · 0% n/d 1 · 0% n/d 5 · 0% 1 · 0% 2 · 0% 1 · 0% 11
Appli · HGG 0 n/d n/d n/d n/d 1 · 0% 1 · 0% n/d 3 · 0% 3 · 0% 4 · 0% 2 · 0% 14
Appli · ESH 0 n/d n/d n/d n/d 2 · 0% 3 · 0% n/d n/d 4 · 0% 3 · 0% 3 · 0% 15
Pourquoi cette matrice est utile

Une même prépa peut performer très différemment selon l'option choisie. Par exemple, l'option Appro-HGG et l'option Appli-HGG dans la même prépa peuvent avoir des taux de placement à HEC différents de plus de 10 points.

Chaque cellule indique le nombre d'affectés à cette école pour cette option, suivi du % sur les inscrits ECG de l'option. C'est le bon angle pour choisir l'option qui maximise vos chances dans cette prépa précise.