#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Accueil PrépaECG
Classement 2027 · résultats SIGEM 2026 Méthodologie PrépaECG
Classement · Rang #5 SIGEM 2026

Meilleures prépas pour intégrer emlyon en 2027.

Le classement complet des prépas ECG qui placent le plus de candidats à emlyon business school dans cette édition 2027, fondée sur les résultats SIGEM 2026. Données officielles, ventilation Inscrits / Admissibles / Admis / Affectés. Tri par nombre d'affectations descendant.

Prépas classées
114
Total admis 2026
1849
Total affectés 2026
503

Comparer les résultats 2025 et 2026 et retrouver l’ancien classement →

Fig. 01 · Classement 2027 · résultats SIGEM 2026

Les prépas qui placent à emlyon.

SIGEM 2026 · Méthodologie PrépaECG · Tri par nombre d'affectations à emlyon, puis par % de la promo, puis par nombre d'admis.
Rang Prépa Ville Inscrits ECG Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 La Prépa Autrement PARIS 181 130 115 29 16,0%
#2 Institution Saint-Jean DOUAI 210 141 116 23 11,0%
#3 Lycée Saint Michel de Picpus PARIS 113 66 55 21 18,6%
#4 Lycée Ampère LYON 108 52 47 18 16,7%
#5 Lycée Carnot PARIS 185 46 37 16 8,6%
#6 Lycée Janson de Sailly PARIS 133 73 63 13 9,8%
#7 Lycée Saint-Louis De Gonzague PARIS 79 64 52 12 15,2%
#8 Lycée Saint Paul LILLE 86 35 30 12 14,0%
#9 Lycée Notre Dame du Grandchamp VERSAILLES 117 110 78 12 10,3%
#10 IPESUP PARIS 82 65 53 11 13,4%
#11 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) NANTES 38 20 19 10 26,3%
#12 Lycée René Cassin BAYONNE 45 21 17 10 22,2%
#13 Lycée Saint-Louis PARIS 46 38 25 10 21,7%
#14 Institution des Chartreux LYON 72 42 37 10 13,9%
#15 Lycée Notre Dame des Minimes LYON 74 37 31 10 13,5%
#16 Lycée Ozenne TOULOUSE 88 25 21 10 11,4%
#17 Lycée Hoche VERSAILLES 91 63 45 10 11,0%
#18 Lycée Kleber STRASBOURG 127 34 27 10 7,9%
#19 Lycée Sainte-Marie LYON 78 66 59 9 11,5%
#20 Lycée du Parc LYON 86 45 42 9 10,5%
#21 Lycée Notre Dame de Sainte Croix NEUILLY-SUR-SEINE 106 92 72 9 8,5%
#22 Lycée Michelet VANVES 48 29 27 8 16,7%
#23 Lycée Saint-Jean de Passy PARIS 61 52 46 8 13,1%
#24 Lycée Saint Vincent-Providence RENNES 89 22 20 8 9,0%
#25 Lycée Saliège BALMA 90 14 12 8 8,9%
#26 INTEGRALE PREPA PARIS 142 32 26 8 5,6%
#27 Lycée Joffre MONTPELLIER 45 16 13 7 15,6%
#28 Lycée Stanislas PARIS 88 78 61 7 8,0%
#29 Lycée Chateaubriand RENNES 90 47 36 7 7,8%
#30 Lycée Henri IV PARIS 91 75 42 7 7,7%
#31 Lycée Montaigne PARIS 91 24 18 7 7,7%
#32 Lycée Pierre de Fermat TOULOUSE 91 30 20 6 6,6%
#33 Lycée Michel Montaigne BORDEAUX 132 24 16 6 4,5%
#34 Lycée La Bruyère VERSAILLES 40 13 12 5 12,5%
#35 Lycée Lakanal SCEAUX 43 29 25 5 11,6%
#36 Lycée Berthollet ANNECY 69 11 10 5 7,2%
#37 Lycée Carnot DIJON 76 9 8 5 6,6%
#38 Lycée Champollion GRENOBLE 84 28 25 5 6,0%
#39 Externat-Chavagnes NANTES 38 11 9 4 10,5%
#40 WeiD Prépa PARIS 39 23 20 4 10,3%
#41 Lycée Stanislas CANNES 39 12 8 4 10,3%
#42 Lycée Lavoisier PARIS 44 18 14 4 9,1%
#43 Lycée Louis Le Grand PARIS 46 41 21 4 8,7%
#44 Lycée Clémenceau REIMS 53 9 5 4 7,5%
#45 Lycée Aliénor d'Aquitaine POITIERS 63 6 5 4 6,3%
#46 Lycée Henri Poincaré NANCY 74 7 7 4 5,4%
#47 Lycée privé Sainte Geneviève VERSAILLES 85 84 40 4 4,7%
#48 Lycée Marcelin Berthelot SAINT-MAUR-DES-FOSSES 88 31 25 4 4,5%
#49 Lycée international de Valbonne VALBONNE 27 10 9 3 11,1%
#50 Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre) SAINT-DENIS 40 6 5 3 7,5%
#51 Lycée Madeleine Daniélou RUEIL-MALMAISON 42 38 20 3 7,1%
#52 MyPrepa PARIS 47 27 22 3 6,4%
#53 Lycée Claude Fauriel SAINT-ETIENNE 59 12 11 3 5,1%
#54 Institution Sainte Marie Grand Lebrun BORDEAUX 66 7 6 3 4,5%
#55 Lycée Edgar Quinet BOURG-EN-BRESSE 15 3 3 2 13,3%
#56 Lycée Joachim Du Bellay ANGERS 28 7 6 2 7,1%
#57 Lycée Camille Vernet VALENCE 28 3 2 2 7,1%
#58 Lycée Charles-De-Gaulle CAEN 32 7 6 2 6,3%
#59 Lycée Chaptal PARIS 38 2 2 2 5,3%
#60 Lycée Paul Cézanne AIX-EN-PROVENCE 39 3 3 2 5,1%
#61 Lycée Thiers MARSEILLE 43 5 4 2 4,7%
#62 Lycée Clémenceau NANTES 44 10 8 2 4,5%
#63 Lycée Pierre Corneille ROUEN 44 4 4 2 4,5%
#64 Lycée de Kerichen BREST 54 5 3 2 3,7%
#65 Lycée Saint Joseph du Loquidy NANTES 60 6 4 2 3,3%
#66 Lycée Blaise Pascal CLERMONT-FERRAND 78 13 13 2 2,6%
#67 AUDENCIA NANTES 2 1 1 1 50,0%
#68 Lycée Nazareth Haffreingue BOULOGNE-SUR-MER 5 1 1 1 20,0%
#69 Lycée Descartes RABAT 14 1 1 1 7,1%
#70 Lycée Dick Ukeiwë DUMBÉA 15 1 1 1 6,7%
#71 Lycée Baimbridge POINTE-À-PITRE 16 1 1 1 6,3%
#72 Groupe scolaire La Résidence CASABLANCA 17 1 1 1 5,9%
#73 Lycée Jean Calvin NOYON 17 1 1 1 5,9%
#74 Lycée Bellevue ALBI 19 3 1 1 5,3%
#75 Lycée Gerville Réache BASSE-TERRE (GUADELOUPE) 19 1 1 1 5,3%
#76 Lycée Saint-Exupéry MARSEILLE 19 2 1 1 5,3%
#77 Lycée Privé Notre-Dame De Bon Secours PERPIGNAN 20 3 2 1 5,0%
#78 Lycée Philippine Duchesne ITEC Boisfleury CORENC 22 2 2 1 4,5%
#79 Lycée Théophile Gautier TARBES 25 1 1 1 4,0%
#80 Lycée Louis Barthou PAU 26 5 5 1 3,8%
#81 Lycée Saint-Exupéry LA ROCHELLE 27 1 1 1 3,7%
#82 Lycée Descartes ANTONY 28 4 4 1 3,6%
#83 Lycée Militaire de Saint-Cyr SAINT-CYR-L'ECOLE 28 6 4 1 3,6%
#84 Lycée Saint Charles MARSEILLE 28 4 4 1 3,6%
#85 Collège Episcopal Saint Etienne STRASBOURG 28 3 2 1 3,6%
#86 Lycée Hélène Boucher PARIS 32 3 2 1 3,1%
#87 Lycée Jean Baptiste Corot SAVIGNY-SUR-ORGE 33 2 2 1 3,0%
#88 Lycée Descartes TOURS 34 2 1 1 2,9%
#89 Lycée Henri Bergson ANGERS 34 1 1 1 2,9%
#90 Lycée François de Malherbe CAEN 36 3 3 1 2,8%
#91 Lycée Notre Dame de La Merci MONTPELLIER 36 2 2 1 2,8%
#92 Lycée La Nativité AIX-EN-PROVENCE 37 4 2 1 2,7%
#93 Lycée La Folie Saint-James NEUILLY-SUR-SEINE 38 6 4 1 2,6%
#94 Lycée Gustave Flaubert ROUEN 38 2 2 1 2,6%
#95 Lycée Teilhard De Chardin SAINT-MAUR-DES-FOSSÉS 39 2 2 1 2,6%
#96 Lycée Faidherbe LILLE 43 3 3 1 2,3%
#97 Lycée Claude Monet PARIS 45 4 2 1 2,2%
#98 Lycée Massena NICE 65 12 9 1 1,5%
#99 Lycée Alexandre Dumas SAINT-CLOUD 70 6 4 1 1,4%
#100 Lycée Alfred Kastler CERGY 74 4 3 1 1,4%
#101 Lycée Saint Just LYON 77 11 10 1 1,3%
#102 Ecole Nationale de Commerce - Bessières PARIS 42 3 3 0 0,0%
#103 Prytanée National Militaire LA FLÈCHE 28 5 3 0 0,0%
#104 Lycée Georges de La Tour METZ 41 2 2 0 0,0%
#105 Lycée Louis Pergaud BESANÇON 27 2 2 0 0,0%
#106 Lycée Claude Bernard PARIS 45 2 1 0 0,0%
#107 Lycée Dupuy De Lôme LORIENT 17 1 1 0 0,0%
#108 Lycée Gaston Berger LILLE 61 2 1 0 0,0%
#109 Lycée Gay-Lussac LIMOGES 18 1 1 0 0,0%
#110 Lycée Jacques Amyot MELUN 23 2 1 0 0,0%
#111 Lycée Jacques Decour PARIS 38 1 1 0 0,0%
#112 Lycée Jeanne d'Arc CAEN 28 1 1 0 0,0%
#113 Lycée Militaire National AUTUN 18 1 1 0 0,0%
#114 Lycée Paul Gauguin PAPEETE 16 2 1 0 0,0%
Décryptage des résultats SIGEM 2026

Lire les résultats pour emlyon.

Tu peux lire ce classement de deux façons : le nombre d’élèves affectés à emlyon, puis la part qu’ils représentent dans la promotion de chaque prépa. Le tableau principal donne la priorité au volume. Un pourcentage élevé sur quelques inscrits demande une lecture différente d’un résultat obtenu sur une grande promotion.

Les trois premières prépas en nombre d’affectés sont La Prépa Autrement (PARIS), 29 affectés, Institution Saint-Jean (DOUAI), 23 affectés, Lycée Saint Michel de Picpus (PARIS), 21 affectés. Elles regroupent 73 des 503 affectés ECG recensés dans les établissements du fichier pour emlyon, soit 14,5 %. Cette concentration décrit la session 2026 ; elle ne donne pas ta probabilité individuelle d’intégration.

Admissible, admis, affecté : ce que les différences montrent

Dans les établissements ECG du fichier, hors candidats libres, 6394 candidats sont inscrits au concours de emlyon, 2348 sont admissibles, 1849 admis et 503 finalement affectés. Un candidat peut avoir plusieurs admissions, puis choisir une seule école au SIGEM.

Indicateur sur ce périmètreCalculRésultat
Admissibles parmi les inscrits à l’école2348 / 639436,7 %
Admis parmi les admissibles1849 / 234878,7 %
Affectés parmi les admis503 / 184927,2 %

Le premier ratio décrit l’admissibilité à cette école. Le deuxième rapproche admissions et admissibilités. Le troisième décrit le choix final parmi les admissions : un taux faible peut venir du choix d’une autre école. Aucun de ces ratios ne mesure à lui seul la valeur ajoutée pédagogique d’une prépa. n.a. signifie que le dénominateur est nul.

Les étapes du concours dans les premières prépas du tableau

PrépaInscrits au concours de l’écoleAdmissiblesAdmisAffectésAdmis / admissiblesAffectés / admis
La Prépa Autrement1811301152988,5 %25,2 %
Institution Saint-Jean2081411162382,3 %19,8 %
Lycée Saint Michel de Picpus11366552183,3 %38,2 %
Lycée Ampère10852471890,4 %38,3 %
Lycée Carnot17946371680,4 %43,2 %

Ce tableau reprend les cinq premières prépas du classement principal. Sa colonne « inscrits au concours de l’école » est différente des « inscrits ECG » du grand tableau : tous les élèves d’une prépa ne s’inscrivent pas à chaque école.

Les résultats pour les quatre options ECG

OptionInscrits ECG dans les établissementsInscrits au concours de l’écoleAdmissiblesAdmisAffectésAffectés / inscrits ECG
Maths approfondies – HGG202218177605571447,1 %
Maths approfondies – ESH1067999439341888,2 %
Maths appliquées – HGG156614014904141127,2 %
Maths appliquées – ESH266921776595371596,0 %

Ces totaux regroupent tous les établissements ECG du fichier, avec ou sans admis à emlyon, en excluant les candidats libres. Le pourcentage rapporte les affectés à tous les inscrits ECG de l’option, et non aux seuls inscrits à cette école. Les écarts entre options ne prouvent pas que choisir une matière augmente à lui seul tes chances : les profils et les prépas diffèrent.

Les premières prépas en Maths approfondies – HGG
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée Saint-LouisPARIS461021,7 %
IPESUPPARIS26830,8 %
Lycée MicheletVANVES48816,7 %
Lycée AmpèreLYON50816,0 %
Lycée JoffreMONTPELLIER45715,6 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths approfondies – ESH
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS38821,1 %
Lycée Saint Michel de PicpusPARIS20630,0 %
Lycée Notre Dame des MinimesLYON14428,6 %
Lycée HocheVERSAILLES19421,1 %
Lycée AmpèreLYON21419,0 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths appliquées – HGG
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
La Prépa AutrementPARIS62812,9 %
Lycée Saint Michel de PicpusPARIS21733,3 %
Lycée Janson de SaillyPARIS42716,7 %
Institution Saint-JeanDOUAI67710,4 %
Lycée AmpèreLYON17423,5 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths appliquées – ESH
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
La Prépa AutrementPARIS891719,1 %
Lycée CarnotPARIS461226,1 %
Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES381026,3 %
Lycée René CassinBAYONNE451022,2 %
Institution Saint-JeanDOUAI61914,8 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Volume, pourcentage et petites promotions

Avec dix inscrits, un affecté représente dix points de pourcentage ; avec cent inscrits, un seul point. Lis donc le numérateur et le dénominateur ensemble. Les différentes tailles de promotion expliquent pourquoi le classement par nombre d’affectés et un classement par taux peuvent donner des ordres différents.

Pour La Prépa Autrement à PARIS, le taux du tableau principal est 29 / 181 × 100 = 16,0 %. Il porte sur toute la promotion ECG de cette prépa. Pour lire ton option, utilise plutôt l’effectif de l’option dans les tableaux ci-dessus.

Comment comparer 2025 et 2026 ?

La section suivante conserve le classement 2025 et compare les deux sessions. Observe les affectés, les inscrits et le taux avant de parler de progression. Un gain de deux affectés ne produit pas la même variation avec vingt ou deux cents inscrits. Les élèves sont aussi différents d’une promotion à l’autre : l’évolution annuelle ne suit pas les mêmes personnes.

Quelle prépa choisir si tu vises emlyon ?

Vérifie d’abord que la prépa propose les matières que tu veux suivre. Regarde ensuite les résultats sur plusieurs sessions, les conditions de travail, l’internat, le logement et le temps de transport. Pendant les journées portes ouvertes, échange avec les enseignants et les élèves. Les résultats au concours complètent ces informations ; ils ne remplacent pas la lecture des attendus et de la sélectivité sur Parcoursup.

Les questions fréquentes

Ce classement mesure-t-il mes chances personnelles ? Il décrit les résultats d’une promotion passée. Le niveau à l’entrée, les choix de concours et les préférences finales des élèves peuvent influencer les résultats.

Une prépa avec zéro affecté n’a-t-elle obtenu aucune admission ? Pas forcément. Un admis peut choisir une autre école. Les colonnes admissibles et admis permettent de distinguer ces situations.

Pourquoi une prépa présente dans une option ne figure-t-elle pas en tête du tableau général ? Le tableau général regroupe les quatre options. Le volume et le taux changent quand on change de périmètre ; il faut garder le même dénominateur pour comparer.

Les voies ECT et littéraires sont-elles incluses ? Non. Cette page porte sur les quatre options ECG. Les résultats d’une autre voie ne doivent pas être additionnés sans changer l’intitulé et la méthode.

Source des calculs : SIGEM 2026, affectations par prépa et filière, onglet 2026. Décryptage actualisé le 10 octobre 2026.

Fig. 02 · Évolution des résultats

Ce qui a changé depuis 2025.

Combien de candidats ont intégré emlyon en 2025, puis en 2026 ? Le nombre d’affectés et leur part dans la promo permettent de suivre les résultats de chaque prépa d’une année à l’autre.

Comparer les résultats 2025 et 2026, prépa par prépa

Écart = résultat 2026 moins résultat 2025. La variation du % de la promo est exprimée en points : de 10 % à 12 %, l’écart est de +2 points. Un tiret indique un établissement absent du fichier de l’une des deux années ; aucun écart n’est calculé dans ce cas.

SIGEM 2025 → SIGEM 2026 · Quatre options ECG regroupées par établissement · Cliquez sur une colonne pour trier.
PrépaVilleAffectés 2025Affectés 2026Écart affectés% promo 2025% promo 2026Écart en points
La Prépa AutrementPARIS 1529+1410,4%16,0%+5,6
Institution Saint-JeanDOUAI 3523-1214,5%11,0%-3,6
Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 1521+613,4%18,6%+5,2
Lycée AmpèreLYON 2418-621,2%16,7%-4,6
Lycée CarnotPARIS 1416+27,7%8,6%+1,0
Lycée Janson de SaillyPARIS 1013+37,7%9,8%+2,1
Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 812+49,6%15,2%+5,6
Lycée Saint PaulLILLE 1112+115,3%14,0%-1,3
Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES 612+64,8%10,3%+5,5
IPESUPPARIS 811+39,5%13,4%+3,9
Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 510+511,4%26,3%+15,0
Lycée René CassinBAYONNE 810+212,5%22,2%+9,7
Lycée Saint-LouisPARIS 510+510,4%21,7%+11,3
Institution des ChartreuxLYON 1110-115,3%13,9%-1,4
Lycée Notre Dame des MinimesLYON 1310-315,5%13,5%-2,0
Lycée OzenneTOULOUSE 510+55,8%11,4%+5,5
Lycée HocheVERSAILLES 1410-415,1%11,0%-4,1
Lycée KleberSTRASBOURG 810+26,6%7,9%+1,3
Lycée Sainte-Marie LYON 99011,5%11,5%0,0
Lycée du ParcLYON 89+19,1%10,5%+1,4
Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 89+110,8%8,5%-2,3
Lycée MicheletVANVES 38+57,0%16,7%+9,7
Lycée Saint-Jean de PassyPARIS 78+19,6%13,1%+3,5
Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 58+35,9%9,0%+3,1
Lycée SaliègeBALMA 38+53,6%8,9%+5,3
INTEGRALE PREPAPARIS 208-1211,2%5,6%-5,6
Lycée JoffreMONTPELLIER 37+47,0%15,6%+8,6
Lycée StanislasPARIS 47+34,6%8,0%+3,4
Lycée ChateaubriandRENNES 147-715,6%7,8%-7,8
Lycée Henri IVPARIS 87-19,4%7,7%-1,7
Lycée MontaignePARIS 47+34,3%7,7%+3,4
Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 76-18,8%6,6%-2,2
Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 206-1414,6%4,5%-10,1
Lycée La BruyèreVERSAILLES 15+42,4%12,5%+10,1
Lycée LakanalSCEAUX 05+50,0%11,6%+11,6
Lycée BertholletANNECY 45+15,6%7,2%+1,6
Lycée CarnotDIJON 45+16,0%6,6%+0,6
Lycée ChampollionGRENOBLE 85-39,8%6,0%-3,8
Externat-ChavagnesNANTES 34+110,0%10,5%+0,5
Lycée StanislasCANNES 54-111,6%10,3%-1,4
WeiD PrépaPARIS 84-419,5%10,3%-9,3
Lycée LavoisierPARIS 24+25,1%9,1%+4,0
Lycée Louis Le GrandPARIS 14+32,3%8,7%+6,4
Lycée ClémenceauREIMS 54-17,2%7,5%+0,3
Lycée Aliénor d'AquitainePOITIERS 24+23,8%6,3%+2,5
Lycée Henri PoincaréNANCY 14+31,4%5,4%+4,0
Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES 4405,0%4,7%-0,3
Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 54-15,6%4,5%-1,0
Lycée international de ValbonneVALBONNE 23+15,3%11,1%+5,8
Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)SAINT-DENIS 03+30,0%7,5%+7,5
Lycée Madeleine DaniélouRUEIL-MALMAISON 03+30,0%7,1%+7,1
MyPrepaPARIS 83-512,7%6,4%-6,3
Lycée Claude FaurielSAINT-ETIENNE 23+14,2%5,1%+0,9
Institution Sainte Marie Grand LebrunBORDEAUX 23+12,9%4,5%+1,6
Lycée Edgar QuinetBOURG-EN-BRESSE 02+20,0%13,3%+13,3
Lycée Camille VernetVALENCE 02+20,0%7,1%+7,1
Lycée Joachim Du BellayANGERS 02+20,0%7,1%+7,1
Lycée Charles-De-GaulleCAEN 2206,7%6,3%-0,4
Lycée ChaptalPARIS 2204,7%5,3%+0,6
Lycée Paul CézanneAIX-EN-PROVENCE 2205,7%5,1%-0,6
Lycée ThiersMARSEILLE 32-17,1%4,7%-2,5
Lycée ClémenceauNANTES 42-29,8%4,5%-5,2
Lycée Pierre CorneilleROUEN 2204,1%4,5%+0,5
Lycée de KerichenBREST 12+11,5%3,7%+2,2
Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 32-16,0%3,3%-2,7
Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 2202,9%2,6%-0,4
AUDENCIANANTES 01+10,0%50,0%+50,0
Lycée Nazareth HaffreingueBOULOGNE-SUR-MER 01+10,0%20,0%+20,0
Lycée DescartesRABAT 11014,3%7,1%-7,1
Lycée Dick UkeiwëDUMBÉA 01+10,0%6,7%+6,7
Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 01+10,0%6,3%+6,3
Groupe scolaire La RésidenceCASABLANCA 01+10,0%5,9%+5,9
Lycée Jean CalvinNOYON 1105,6%5,9%+0,3
Lycée BellevueALBI 1104,8%5,3%+0,5
Lycée Gerville RéacheBASSE-TERRE (GUADELOUPE) 01+10,0%5,3%+5,3
Lycée Saint-ExupéryMARSEILLE 01+10,0%5,3%+5,3
Lycée Privé Notre-Dame De Bon SecoursPERPIGNAN 01+10,0%5,0%+5,0
Lycée Philippine Duchesne ITEC BoisfleuryCORENC 1103,1%4,5%+1,4
Lycée Théophile GautierTARBES 01+10,0%4,0%+4,0
Lycée Louis BarthouPAU 01+10,0%3,8%+3,8
Lycée Saint-ExupéryLA ROCHELLE 01+10,0%3,7%+3,7
Collège Episcopal Saint EtienneSTRASBOURG 01+10,0%3,6%+3,6
Lycée DescartesANTONY 21-17,4%3,6%-3,8
Lycée Militaire de Saint-CyrSAINT-CYR-L'ECOLE 1103,4%3,6%+0,1
Lycée Saint CharlesMARSEILLE 21-18,3%3,6%-4,8
Lycée Hélène BoucherPARIS 01+10,0%3,1%+3,1
Lycée Jean Baptiste CorotSAVIGNY-SUR-ORGE 1103,0%3,0%0,0
Lycée DescartesTOURS 01+10,0%2,9%+2,9
Lycée Henri BergsonANGERS 01+10,0%2,9%+2,9
Lycée François de MalherbeCAEN 01+10,0%2,8%+2,8
Lycée Notre Dame de La MerciMONTPELLIER 31-210,0%2,8%-7,2
Lycée La NativitéAIX-EN-PROVENCE 31-210,3%2,7%-7,6
Lycée Gustave FlaubertROUEN 21-14,4%2,6%-1,8
Lycée La Folie Saint-JamesNEUILLY-SUR-SEINE 31-28,1%2,6%-5,5
Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSÉS 21-14,8%2,6%-2,2
Lycée FaidherbeLILLE 31-26,1%2,3%-3,8
Lycée Claude MonetPARIS 51-411,4%2,2%-9,1
Lycée MassenaNICE 71-611,5%1,5%-9,9
Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 1101,6%1,4%-0,2
Lycée Alfred KastlerCERGY 21-13,4%1,4%-2,1
Lycée Saint JustLYON 41-35,6%1,3%-4,3
Ecole Nationale de Commerce - BessièresPARIS 10-12,3%0,0%-2,3
Institut Supérieur CadenelleMARSEILLE 10-19,1%0,0%-9,1
Lycée Al KhansaaCASABLANCA 0000,0%0,0%0,0
Lycée Claude BernardPARIS 10-12,8%0,0%-2,8
Lycée Dominique VillarsGAP 0000,0%0,0%0,0
Lycée Dumont D'UrvilleTOULON 0000,0%0,0%0,0
Lycée Dupuy De LômeLORIENT 0000,0%0,0%0,0
Lycée FabertMETZ 10-13,4%0,0%-3,4
Lycée Gaston BergerLILLE 50-58,8%0,0%-8,8
Lycée Gay-LussacLIMOGES 0000,0%0,0%0,0
Lycée Georges de La TourMETZ 20-25,1%0,0%-5,1
Lycée Hector BerliozVINCENNES 0000,0%0,0%0,0
Lycée Henri MoissanMEAUX 10-14,2%0,0%-4,2
Lycée Jacques AmyotMELUN 0000,0%0,0%0,0
Lycée Jacques DecourPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Jeanne D'AlbretSAINT-GERMAIN-EN-LAYE 10-15,3%0,0%-5,3
Lycée Jeanne d'ArcCAEN 0000,0%0,0%0,0
Lycée Le VerrierSAINT-LO 0000,0%0,0%0,0
Lycée Louis PergaudBESANÇON 0000,0%0,0%0,0
Lycée Marie de ChampagneTROYES 0000,0%0,0%0,0
Lycée Militaire NationalAUTUN 0000,0%0,0%0,0
Lycée Paul GauguinPAPEETE 10-14,8%0,0%-4,8
Lycée PothierORLÉANS 10-16,7%0,0%-6,7
Lycée Saint ExupéryMANTES-LA-JOLIE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Touchard WashingtonLE MANS 10-110,0%0,0%-10,0
Lycée VoltaireORLÉANS 20-25,6%0,0%-5,6
Prytanée National MilitaireLA FLÈCHE 0000,0%0,0%0,0
Lycée François 1erLE HAVRE 0——0,0%——
Lycée Saint Laurent La Paix Notre DameLAGNY-SUR-MARNE 0——0,0%——
NEOMA BS REIMSREIMS 0——0,0%——
Prépa COMMERCIAPARIS 2——8,0%——
Retrouver le classement complet sur les résultats SIGEM 2025

Les résultats SIGEM 2025 sont conservés avec toutes les prépas ayant au moins un admis ou un affecté à emlyon. Ce fichier complet sert de base à la comparaison ci-dessus.

115 prépas · 1819 admis · 491 affectés
RangPrépaVilleInscrits ECGAdmissiblesAdmisAffectés% promoDistribution
#1 Institution Saint-JeanDOUAI 24115913035 14,5%
#2 Lycée AmpèreLYON 113535024 21,2%
#3 Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 137463320 14,6%
#4 INTEGRALE PREPAPARIS 178706420 11,2%
#5 Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 112615615 13,4%
#6 La Prépa AutrementPARIS 1441069115 10,4%
#7 Lycée ChateaubriandRENNES 90513514 15,6%
#8 Lycée HocheVERSAILLES 93665614 15,1%
#9 Lycée CarnotPARIS 183463914 7,7%
#10 Lycée Notre Dame des MinimesLYON 84413513 15,5%
#11 Institution des ChartreuxLYON 72474211 15,3%
#12 Lycée Saint PaulLILLE 72322611 15,3%
#13 Lycée Janson de SaillyPARIS 130816210 7,7%
#14 Lycée Sainte-Marie LYON 7861559 11,5%
#15 WeiD PrépaPARIS 4119188 19,5%
#16 MyPrepa / Académie MPPARIS 6339358 12,7%
#17 Lycée René CassinBAYONNE 6424218 12,5%
#18 Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 7453388 10,8%
#19 Lycée ChampollionGRENOBLE 8236338 9,8%
#20 Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 8358508 9,6%
#21 IPESUPPARIS 8454488 9,5%
#22 Lycée Henri IVPARIS 8578338 9,4%
#23 Lycée du ParcLYON 8850448 9,1%
#24 Lycée KleberSTRASBOURG 12126238 6,6%
#25 Lycée MassenaNICE 6113117 11,5%
#26 Lycée Saint-Jean de PassyPARIS 7362457 9,6%
#27 Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 8043347 8,8%
#28 Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES 126123876 4,8%
#29 Lycée StanislasCANNES 4320175 11,6%
#30 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 4417165 11,4%
#31 Lycée Claude MonetPARIS 4413105 11,4%
#32 Lycée Saint-LouisPARIS 4836165 10,4%
#33 Lycée Gaston BergerLILLE 57865 8,8%
#34 Lycée ClémenceauREIMS 69765 7,2%
#35 Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 8524215 5,9%
#36 Lycée OzenneTOULOUSE 8624205 5,8%
#37 Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 9028215 5,6%
#38 Lycée ClémenceauNANTES 41764 9,8%
#39 Lycée CarnotDIJON 67774 6,0%
#40 Lycée BertholletANNECY 711094 5,6%
#41 Lycée Saint JustLYON 7212114 5,6%
#42 Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES 8066344 5,0%
#43 Lycée StanislasPARIS 8779554 4,6%
#44 Lycée MontaignePARIS 9422184 4,3%
#45 Lycée La NativitéAIX-EN-PROVENCE 29533 10,3%
#46 Externat-ChavagnesNANTES 30653 10,0%
#47 Lycée Notre Dame de La MerciMONTPELLIER 30433 10,0%
#48 Lycée La Folie Saint-JamesNEUILLY-SUR-SEINE 37653 8,1%
#49 Lycée ThiersMARSEILLE 42763 7,1%
#50 Lycée MicheletVANVES 4323153 7,0%
#51 Lycée JoffreMONTPELLIER 43973 7,0%
#52 Lycée FaidherbeLILLE 49543 6,1%
#53 Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 50653 6,0%
#54 Lycée SaliègeBALMA 84653 3,6%
#55 Lycée Saint CharlesMARSEILLE 24432 8,3%
#56 Prépa COMMERCIAPARIS 25432 8,0%
#57 Lycée DescartesANTONY 27662 7,4%
#58 Lycée Charles-De-GaulleCAEN 30532 6,7%
#59 Lycée Paul CézanneAIX-EN-PROVENCE 35332 5,7%
#60 Lycée VoltaireORLÉANS 36552 5,6%
#61 Lycée international de ValbonneVALBONNE 38842 5,3%
#62 Lycée Georges de La TourMETZ 39652 5,1%
#63 Lycée LavoisierPARIS 391142 5,1%
#64 Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSES 42852 4,8%
#65 Lycée ChaptalPARIS 43732 4,7%
#66 Lycée Gustave FlaubertROUEN 4510102 4,4%
#67 Lycée Claude FaurielSAINT-ETIENNE 48532 4,2%
#68 Lycée Pierre CorneilleROUEN 49532 4,1%
#69 Lycée Aliénor d'AquitainePOITIERS 52332 3,8%
#70 Lycée Alfred KastlerCERGY-PONTOISE 58432 3,4%
#71 Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 68992 2,9%
#72 Institution Sainte Marie Grand LebrunBORDEAUX 681072 2,9%
#73 Lycée DescartesRABAT 7221 14,3%
#74 Lycée Touchard WashingtonLE MANS 10111 10,0%
#75 Institut Supérieur CadenelleMARSEILLE 11111 9,1%
#76 Lycée PothierORLÉANS 15111 6,7%
#77 Lycée Jean CalvinNOYON 18111 5,6%
#78 Lycée Jeanne D'AlbretSAINT-GERMAIN-EN-LAYE 19111 5,3%
#79 Lycée BellevueALBI 21221 4,8%
#80 Lycée Paul GauguinPAPEETE (TAHITI) 21111 4,8%
#81 Lycée Henri MoissanMEAUX 24111 4,2%
#82 Lycée FabertMETZ 29331 3,4%
#83 Lycée Militaire de Saint-CyrSAINT-CYR-L'ECOLE 29331 3,4%
#84 Lycée Philippine Duchesne ITEC BoisfleuryCORENC 32111 3,1%
#85 Lycée Jean Baptiste CorotSAVIGNY-SUR-ORGE 33221 3,0%
#86 Lycée Claude BernardPARIS 36441 2,8%
#87 Lycée La BruyèreVERSAILLES 41421 2,4%
#88 Ecole Nationale de Commerce - BessièresPARIS 43741 2,3%
#89 Lycée Louis Le GrandPARIS 4436111 2,3%
#90 Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 61421 1,6%
#91 Lycée de KerichenBREST 65331 1,5%
#92 Lycée Henri PoincaréNANCY 69421 1,4%
#93 Lycée Madeleine DaniélouRUEIL-MALMAISON 4242190 0,0%
#94 Lycée LakanalSCEAUX 3919140 0,0%
#95 Lycée DescartesTOURS 38640 0,0%
#96 Lycée Joachim Du BellayANGERS 29430 0,0%
#97 Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 23220 0,0%
#98 Lycée Dumont D'UrvilleTOULON 38320 0,0%
#99 Lycée Edgar QuinetBOURG-EN-BRESSE 23220 0,0%
#100 Lycée Hector BerliozVINCENNES 34220 0,0%
#101 Lycée MalherbeCAEN 31320 0,0%
#102 Collège Episcopal Saint EtienneSTRASBOURG 19210 0,0%
#103 Lycée Al KhansaaCASABLANCA 14110 0,0%
#104 Lycée Dominique VillarsGAP 17110 0,0%
#105 Lycée François 1erLE HAVRE 13110 0,0%
#106 Lycée Henri BergsonANGERS 33110 0,0%
#107 Lycée Jacques AmyotMELUN 13110 0,0%
#108 Lycée Jeanne d'ArcCAEN 22110 0,0%
#109 Lycée Le VerrierSAINT-LO 14110 0,0%
#110 Lycée Marie de ChampagneTROYES 25110 0,0%
#111 Lycée Privé Notre-Dame De Bon SecoursPERPIGNAN 20110 0,0%
#112 Lycée Saint ExupéryMANTES-LA-JOLIE 13110 0,0%
#113 Lycée Saint Laurent La Paix Notre DameLAGNY-SUR-MARNE 6110 0,0%
#114 Lycée Théophile GautierTARBES 18110 0,0%
#115 NEOMA BS REIMSREIMS 3110 0,0%
Consulter l’ancien tableau tel qu’il était publié

Cette archive conserve les chiffres précédemment affichés sur cette page, y compris l’ancien plafond de 100 prépas. Le tableau complet 2025 ci-dessus reprend les données du fichier SIGEM et peut donc présenter des différences avec cette ancienne publication.

100 prépas · 1699 admis · 467 affectés
RangPrépaVilleInscrits ECGAdmissiblesAdmisAffectés% promoDistribution
#1 Institution Saint-JeanDOUAI 24115913035 14,5%
#2 Lycée AmpèreLYON 113535024 21,2%
#3 Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 137463320 14,6%
#4 INTEGRALE PREPAPARIS 178706420 11,2%
#5 Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 112615615 13,4%
#6 La Prépa AutrementPARIS 1441069115 10,4%
#7 Lycée ChateaubriandRENNES 90513514 15,6%
#8 Lycée HocheVERSAILLES 93665614 15,1%
#9 Lycée Notre Dame des MinimesLYON 84413513 15,5%
#10 Institution des ChartreuxLYON 72474211 15,3%
#11 Lycée Saint PaulLILLE 72322611 15,3%
#12 Lycée Janson de SaillyPARIS 130816210 7,7%
#13 Lycée Sainte-MarieLYON 7861559 11,5%
#14 WeiD PrépaPARIS 4119188 19,5%
#15 MyPrepa / Académie MPPARIS 6339358 12,7%
#16 Lycée René CassinBAYONNE 6424218 12,5%
#17 Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 7453388 10,8%
#18 Lycée ChampollionGRENOBLE 8236338 9,8%
#19 Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 8358508 9,6%
#20 IPESUPPARIS 8454488 9,5%
#21 Lycée Henri IVPARIS 8578338 9,4%
#22 Lycée du ParcLYON 8850448 9,1%
#23 Lycée KleberSTRASBOURG 12126238 6,6%
#24 Lycée MassenaNICE 6113117 11,5%
#25 Lycée Saint-Jean de PassyPARIS 7362457 9,6%
#26 Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 8043347 8,8%
#27 Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES 126123876 4,8%
#28 Lycée StanislasCANNES 4320175 11,6%
#29 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 4417165 11,4%
#30 Lycée Claude MonetPARIS 4413105 11,4%
#31 Lycée Saint-LouisPARIS 4836165 10,4%
#32 Lycée Gaston BergerLILLE 57865 8,8%
#33 Lycée ClémenceauREIMS 69765 7,3%
#34 Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 8524215 5,9%
#35 Lycée OzenneTOULOUSE 8624205 5,8%
#36 Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 9028215 5,6%
#37 Lycée CarnotPARIS 67774 6,0%
#38 Lycée BertholletANNECY 711094 5,6%
#39 Lycée Saint JustLYON 7212114 5,6%
#40 Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES 8066344 5,0%
#41 Lycée MontaignePARIS 9422184 4,3%
#42 Lycée La NativitéAIX-EN-PROVENCE 29533 10,3%
#43 Externat-ChavagnesNANTES 30653 10,0%
#44 Lycée Notre Dame de La MerciMONTPELLIER 30433 10,0%
#45 Lycée La Folie Saint-JamesNEUILLY-SUR-SEINE 37653 8,1%
#46 Lycée ThiersMARSEILLE 42763 7,1%
#47 Lycée MicheletVANVES 4323153 7,0%
#48 Lycée JoffreMONTPELLIER 43973 7,0%
#49 Lycée FaidherbeLILLE 49543 6,1%
#50 Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 50653 6,0%
#51 Lycée SaliègeBALMA 84653 3,6%
#52 Lycée Saint CharlesMARSEILLE 24432 8,3%
#53 Prépa COMMERCIAPARIS 25432 8,0%
#54 Lycée Charles-De-GaulleCAEN 30532 6,7%
#55 Lycée Paul CézanneAIX-EN-PROVENCE 35332 5,7%
#56 Lycée VoltaireORLÉANS 36552 5,6%
#57 Lycée international de ValbonneVALBONNE 38842 5,3%
#58 Lycée Georges de La TourMETZ 39652 5,1%
#59 Lycée LavoisierPARIS 391142 5,1%
#60 Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSES 42852 4,8%
#61 Lycée ChaptalPARIS 43732 4,7%
#62 Lycée Gustave FlaubertROUEN 4510102 4,4%
#63 Lycée Claude FaurielSAINT-ETIENNE 48532 4,2%
#64 Lycée Pierre CorneilleROUEN 49532 4,1%
#65 Lycée Aliénor d’AquitainePOITIERS 52332 3,9%
#66 Lycée Alfred KastlerCERGY-PONTOISE 58432 3,5%
#67 Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 68992 2,9%
#68 Institution Sainte Marie Grand LebrunBORDEAUX 681072 2,9%
#69 Lycée DescartesRABAT 7221 14,3%
#70 Lycée Touchard WashingtonLE MANS 10111 10,0%
#71 Institut Supérieur CadenelleMARSEILLE 11111 9,1%
#72 Lycée PothierORLÉANS 15111 6,7%
#73 Lycée Jean CalvinNOYON 18111 5,6%
#74 Lycée Jeanne D’AlbretSAINT-GERMAIN-EN-LAYE 19111 5,3%
#75 Lycée BellevueALBI 21221 4,8%
#76 Lycée Paul GauguinPAPEETE (TAHITI) 21111 4,8%
#77 Lycée Henri MoissanMEAUX 24111 4,2%
#78 Lycée Militaire de Saint-CyrSAINT-CYR-L'ECOLE 29331 3,5%
#79 Lycée FabertMETZ 29331 3,5%
#80 Lycée Philippine Duchesne ITEC BoisfleuryCORENC 32111 3,1%
#81 Lycée Jean Baptiste CorotSAVIGNY-SUR-ORGE 33221 3,0%
#82 Lycée Claude BernardPARIS 36441 2,8%
#83 Lycée La BruyèreVERSAILLES 41421 2,4%
#84 Ecole Nationale de Commerce – BessièresPARIS 43741 2,3%
#85 Lycée Louis Le GrandPARIS 4436111 2,3%
#86 Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 61421 1,6%
#87 Lycée de KerichenBREST 65331 1,5%
#88 Lycée Henri PoincaréNANCY 69421 1,5%
#89 Lycée Madeleine DaniélouRUEIL-MALMAISON 4242190 0,0%
#90 Lycée LakanalSCEAUX 3919140 0,0%
#91 Lycée Joachim Du BellayANGERS 29430 0,0%
#92 Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 23220 0,0%
#93 Lycée Hector BerliozVINCENNES 34220 0,0%
#94 Lycée Dumont D’UrvilleTOULON 38320 0,0%
#95 Lycée MalherbeCAEN 31320 0,0%
#96 Lycée Edgar QuinetBOURG-EN-BRESSE 23220 0,0%
#97 Lycée Al KhansaaCASABLANCA 14110 0,0%
#98 Lycée Saint ExupéryMANTES-LA-JOLIE 13110 0,0%
#99 Lycée Saint Laurent La Paix Notre DameLAGNY-SUR-MARNE 6110 0,0%
#100 Lycée Jacques AmyotMELUN 13110 0,0%
Méthodologie

Comment nous classons.

Cette édition 2027 repose sur les données officielles SIGEM 2026, fichier d'affectations détaillé par prépa et par option (mathématiques approfondies ou appliquées, avec ESH ou HGG). Les quatre options ECG sont regroupées par établissement ; les candidats libres sont exclus. Nous retenons les prépas et établissements déclarés dans le fichier avec au moins un admis ou un affecté à l’école. Pour chaque prépa, nous comptons le nombre d'inscrits ECG au concours BCE, puis pour chaque école : combien d'inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés.

Le tri principal est par nombre d'affectations finales (le AFF), c'est-à-dire le nombre de candidats issus de cette prépa qui ont effectivement choisi emlyon à l'issue de SIGEM. En cas d'égalité, on départage par % de la promo, puis par nombre d'admis au concours.

Lecture des colonnes La colonne Inscrits ECG correspond à tous les candidats ECG de la prépa, toutes options confondues. Les colonnes Admissibles et Admis sont relatives au concours de emlyon uniquement. Un même candidat figure parmi les admissibles ou admis de plusieurs écoles puisqu'il s'inscrit à plusieurs concours simultanément. Seule la colonne Affectés est exclusive : un candidat = une seule école finale au SIGEM. Nous utilisons les affectations pour mesurer les intégrations finales. D’autres classements peuvent comparer les admissions, les admissibilités ou leur conversion : vérifie donc le critère avant de rapprocher deux tableaux.

Le % de la promo correspond au ratio AFF/Inscrits ECG. Pour les grosses prépas, ce % peut être faible même quand le nombre brut d'affectés est élevé. À l'inverse, certaines prépas spécialisées avec peu d'inscrits affichent des % élevés sur de petits volumes. Les deux indicateurs se complètent.

Mise à jour : annuelle, à partir des résultats SIGEM de la dernière session disponible. Les calculs utilisent les effectifs du fichier SIGEM ; ils ne constituent pas une enquête auprès des recruteurs.