#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Toutes les prépas
Source Parcoursup 2025 · Rapport public officiel
PARIS

Lycée Janson de Sailly.

Prépa ECG · PARIS · promo 130 · résultats SIGEM 2026

Statut
Public
Places (taille promo)
130
% admis Top 5
48,9%
#22 sur 164 prépas
Fig. 02 · Performances concours 2026

Les chiffres de la promo.

Sur 133 inscrits ECG déclarés dans le fichier SIGEM 2026, 102 ont rejoint une école SIGEM (76,7% de la promo).

HEC Paris
5,3%
Rang #21 / 164
vs 2024 : -5,51 pts
Top 3 SIGEM
25,6%
Rang #20 / 164
vs 2024 : -7,52 pts
Top 5 SIGEM
48,9%
Rang #22 / 164
vs 2024 : -5,75 pts
Top 10 SIGEM
75,9%
Rang #36 / 164
vs 2024 : -5,60 pts
Total SIGEM
76,7%
Fig. 03 · Performance par option · 2026

Les options qui placent le mieux.

Cette prépa propose 3 options ECG. Voici la performance comparée de chaque option : taux d'admissibilité (au moins 1 admissibilité), taux d'admission (au moins 1 admission), taux d'affectation (au moins 1 affectation finale).

Option Inscrits Admissibles Admis Affectés Taux d'admission Taux d'affectation
Appro-ESH 43 43 42 32 97,7% 74,4%
Appro-HGG 48 48 45 35 93,8% 72,9%
Appli-HGG 42 40 37 35 88,1% 83,3%

Source : SIGEM 2026 officiel · Ventilation par option (Approfondi / Appliqué × ESH / HGG / Maths). Pour chaque option, les chiffres comptent les élèves de la prépa qui sont inscrits / admissibles à au moins une école / admis à au moins une école / affectés finalement à une école. Le taux d'admission est ADM/INS (taux d'élèves qui ont décroché au moins une admission), le taux d'affectation est AFF/INS (taux d'élèves qui ont rejoint une école SIGEM).

Suivre l’évolution : résultats SIGEM 2025 et 2026

Les taux sont calculés sur les inscrits ECG de chaque année. Un changement de taille de promotion peut modifier le pourcentage ; compare aussi les nombres d’affectés.

ECG · comparaison des affectations par école
ÉcoleAffectés 2025Affectés 2026Évolution
HEC Paris147-7
ESSEC BS129-3
ESCP BS1718+1
EDHEC BS1818+0
emlyon bs1013+3
SKEMA BS918+9
AUDENCIA107-3
NEOMA BS118-3
Grenoble EM32-1
KEDGE BS21-1
TBS Education11+0
Rennes SB00+0
IMT-BS00+0
Montpellier BS00+0
BSB10-1
ICN BS10-1
Excelia BS00+0
EM Strasbourg00+0
INSEEC GE00+0
ISC Paris00+0
Clermont SB00+0
Brest BS00+0
SCBS00+0
Consulter le tableau complet de 2025
Archive SIGEM 2025 · valeurs précédemment publiées
ÉcoleInscrits à l’écoleAdmissiblesAdmisAffectés
HEC Paris128241414
ESSEC BS129282412
ESCP BS130433917
EDHEC BS130686718
emlyon bs130816210
SKEMA BS12692629
AUDENCIA1121004710
NEOMA BS1231015311
Grenoble EM7170193
KEDGE BS123112312
TBS Education5555131
Rennes SB12311490
IMT-BS252500
Montpellier BS12311490
BSB242411
ICN BS292941
Excelia BS313130
EM Strasbourg12311420
INSEEC GE242410
ISC Paris262610
Clermont SB202000
Brest BS181800
SCBS191900
Fig. 04 · Intégrations 2026 école par école

Où vont les admis.

Pour chaque école SIGEM, le détail complet : combien de candidats inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés. Trié par rang SIGEM. Données SIGEM 2026 officielles.

Rang École Inscrits Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 HEC Paris 130 16 7 7 5,3%
#2 ESSEC 133 21 18 9 6,8%
#3 ESCP 133 36 34 18 13,5%
#4 EDHEC 132 60 54 18 13,5%
#5 emlyon 133 73 63 13 9,8%
#6 SKEMA 129 96 65 18 13,5%
#7 NEOMA 129 108 59 8 6,0%
#8 Audencia 114 102 48 7 5,3%
#9 Grenoble EM 55 54 17 2 1,5%
#10 KEDGE 129 124 24 1 0,8%
#11 TBS 45 45 6 1 0,8%
#12 IMT-BS 28 28 3 0 n/d
#13 Rennes SB 129 124 12 0 n/d
#14 BSB 21 21 0 0 n/d
#14 Clermont SB 21 21 0 0 n/d
#14 Montpellier BS 129 124 3 0 n/d
#17 Excelia 26 26 1 0 n/d
#18 EM Strasbourg 129 124 2 0 n/d
#19 ICN 24 24 2 0 n/d
#20 INSEEC GE 21 21 1 0 n/d
#21 ISC Paris 21 21 1 0 n/d
#22 Brest BS 21 21 0 0 n/d
#23 SCBS 17 17 0 0 n/d
Méthodologie · Comment lire ce tableau

Source : fichier SIGEM 2026 officiel, ventilation par prépa et par école.

Définitions : INS = inscrits au concours de l'école · ADS = admissibles · ADM = admis · AFF = affectés (intégration finale).

Important : un même candidat s'inscrit à plusieurs concours, peut être admissible et admis dans plusieurs écoles, mais ne s'affecte qu'à une seule au final via SIGEM. Les colonnes INS, ADS et ADM décrivent donc le parcours d'admission au concours de chaque école individuellement (un candidat compte plusieurs fois en lecture verticale). Seule la colonne AFF est exclusive et peut être sommée pour obtenir le total des intégrations de la prépa.

Le % promo correspond au ratio AFF / Inscrits ECG de la prépa (les 133 inscrits ECG de la prépa au concours BCE 2026).

Fig. 05 · Matrice option × école · 2026

Quelle option place le mieux à quelle école.

Pour chaque option ECG ouverte par cette prépa, le détail des affectations école par école au concours SIGEM 2026. Lecture en colonnes : pour chaque école du Top 11 SIGEM, combien de candidats issus de chaque option ont effectivement intégré.

Option Inscrits HEC ESSEC ESCP EDHEC emlyon SKEMA AUDENCIA NEOMA GEM KEDGE TBS Total Top 11
Appro · HGG 0 2 · 0% 2 · 0% 7 · 0% 8 · 0% 2 · 0% 9 · 0% 3 · 0% 2 · 0% n/d n/d n/d 35
Appro · ESH 0 2 · 0% 1 · 0% 6 · 0% 7 · 0% 4 · 0% 3 · 0% 3 · 0% 3 · 0% 1 · 0% 1 · 0% 1 · 0% 32
Appli · HGG 0 3 · 0% 6 · 0% 5 · 0% 3 · 0% 7 · 0% 6 · 0% 1 · 0% 3 · 0% 1 · 0% n/d n/d 35
Pourquoi cette matrice est utile

Une même prépa peut performer très différemment selon l'option choisie. Par exemple, l'option Appro-HGG et l'option Appli-HGG dans la même prépa peuvent avoir des taux de placement à HEC différents de plus de 10 points.

Chaque cellule indique le nombre d'affectés à cette école pour cette option, suivi du % sur les inscrits ECG de l'option. C'est le bon angle pour choisir l'option qui maximise vos chances dans cette prépa précise.