#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Toutes les prépas
Source Parcoursup 2025 · Rapport public officiel
LYON

Lycée Notre Dame des Minimes.

Prépa ECG · LYON · promo 84 · résultats SIGEM 2026

Statut
Privé sous contrat
Places (taille promo)
84
% admis Top 5
46,0%
#24 sur 164 prépas
Fig. 02 · Performances concours 2026

Les chiffres de la promo.

Sur 74 inscrits ECG déclarés dans le fichier SIGEM 2026, 68 ont rejoint une école SIGEM (91,9% de la promo).

HEC Paris
4,1%
Rang #26 / 164
vs 2024 : +2,86 pts
Top 3 SIGEM
16,2%
Rang #27 / 164
vs 2024 : -2,83 pts
Top 5 SIGEM
46,0%
Rang #24 / 164
vs 2024 : +4,28 pts
Top 10 SIGEM
91,9%
Rang #5 / 164
vs 2024 : -4,54 pts
Total SIGEM
91,9%
Fig. 03 · Performance par option · 2026

Les options qui placent le mieux.

Cette prépa propose 4 options ECG. Voici la performance comparée de chaque option : taux d'admissibilité (au moins 1 admissibilité), taux d'admission (au moins 1 admission), taux d'affectation (au moins 1 affectation finale).

Option Inscrits Admissibles Admis Affectés Taux d'admission Taux d'affectation
Appro-ESH 14 14 14 12 100,0% 85,7%
Appro-HGG 15 15 14 13 93,3% 86,7%
Appli-ESH 25 25 25 24 100,0% 96,0%
Appli-HGG 20 20 20 19 100,0% 95,0%

Source : SIGEM 2026 officiel · Ventilation par option (Approfondi / Appliqué × ESH / HGG / Maths). Pour chaque option, les chiffres comptent les élèves de la prépa qui sont inscrits / admissibles à au moins une école / admis à au moins une école / affectés finalement à une école. Le taux d'admission est ADM/INS (taux d'élèves qui ont décroché au moins une admission), le taux d'affectation est AFF/INS (taux d'élèves qui ont rejoint une école SIGEM).

Suivre l’évolution : résultats SIGEM 2025 et 2026

Les taux sont calculés sur les inscrits ECG de chaque année. Un changement de taille de promotion peut modifier le pourcentage ; compare aussi les nombres d’affectés.

ECG · comparaison des affectations par école
ÉcoleAffectés 2025Affectés 2026Évolution
HEC Paris13+2
ESSEC BS55+0
ESCP BS104-6
EDHEC BS612+6
emlyon bs1310-3
SKEMA BS1310-3
AUDENCIA76-1
NEOMA BS1812-6
Grenoble EM63-3
KEDGE BS23+1
TBS Education10-1
Rennes SB00+0
IMT-BS00+0
Montpellier BS00+0
BSB00+0
ICN BS00+0
EM Strasbourg00+0
INSEEC GE00+0
ISC Paris00+0
Consulter le tableau complet de 2025
Archive SIGEM 2025 · valeurs précédemment publiées
ÉcoleInscrits à l’écoleAdmissiblesAdmisAffectés
HEC Paris66711
ESSEC BS75765
ESCP BS80181610
EDHEC BS8219196
emlyon bs84413513
SKEMA BS83605513
AUDENCIA8364537
NEOMA BS84775718
Grenoble EM7070486
KEDGE BS8484452
TBS Education2929141
Rennes SB848480
IMT-BS1100
Montpellier BS8484180
BSB7730
ICN BS1110
EM Strasbourg848400
INSEEC GE1100
ISC Paris1100
Fig. 04 · Intégrations 2026 école par école

Où vont les admis.

Pour chaque école SIGEM, le détail complet : combien de candidats inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés. Trié par rang SIGEM. Données SIGEM 2026 officielles.

Rang École Inscrits Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 HEC Paris 62 4 3 3 4,1%
#2 ESSEC 69 9 8 5 6,8%
#3 ESCP 71 11 10 4 5,4%
#4 EDHEC 74 31 30 12 16,2%
#5 emlyon 74 37 31 10 13,5%
#6 SKEMA 73 51 46 10 13,5%
#7 NEOMA 74 68 48 12 16,2%
#8 Audencia 66 53 33 6 8,1%
#9 Grenoble EM 49 49 27 3 4,1%
#10 KEDGE 74 73 27 3 4,1%
#11 TBS 6 6 2 0 n/d
#12 IMT-BS 1 1 0 0 n/d
#13 Rennes SB 74 73 4 0 n/d
#14 BSB 0 0 0 0 n/d
#14 Clermont SB 0 0 0 0 n/d
#14 Montpellier BS 74 73 12 0 n/d
#17 Excelia 0 0 0 0 n/d
#18 EM Strasbourg 74 73 2 0 n/d
#19 ICN 0 0 0 0 n/d
#20 INSEEC GE 0 0 0 0 n/d
#21 ISC Paris 0 0 0 0 n/d
#22 Brest BS 0 0 0 0 n/d
#23 SCBS 0 0 0 0 n/d
Méthodologie · Comment lire ce tableau

Source : fichier SIGEM 2026 officiel, ventilation par prépa et par école.

Définitions : INS = inscrits au concours de l'école · ADS = admissibles · ADM = admis · AFF = affectés (intégration finale).

Important : un même candidat s'inscrit à plusieurs concours, peut être admissible et admis dans plusieurs écoles, mais ne s'affecte qu'à une seule au final via SIGEM. Les colonnes INS, ADS et ADM décrivent donc le parcours d'admission au concours de chaque école individuellement (un candidat compte plusieurs fois en lecture verticale). Seule la colonne AFF est exclusive et peut être sommée pour obtenir le total des intégrations de la prépa.

Le % promo correspond au ratio AFF / Inscrits ECG de la prépa (les 74 inscrits ECG de la prépa au concours BCE 2026).

Fig. 05 · Matrice option × école · 2026

Quelle option place le mieux à quelle école.

Pour chaque option ECG ouverte par cette prépa, le détail des affectations école par école au concours SIGEM 2026. Lecture en colonnes : pour chaque école du Top 11 SIGEM, combien de candidats issus de chaque option ont effectivement intégré.

Option Inscrits HEC ESSEC ESCP EDHEC emlyon SKEMA AUDENCIA NEOMA GEM KEDGE TBS Total Top 11
Appro · HGG 0 n/d n/d n/d 4 · 0% 2 · 0% 3 · 0% n/d 2 · 0% 1 · 0% 1 · 0% n/d 13
Appro · ESH 0 1 · 0% n/d 1 · 0% 2 · 0% 4 · 0% 1 · 0% 2 · 0% n/d n/d 1 · 0% n/d 12
Appli · HGG 0 2 · 0% 3 · 0% 1 · 0% 1 · 0% 2 · 0% 1 · 0% 2 · 0% 5 · 0% 1 · 0% 1 · 0% n/d 19
Appli · ESH 0 n/d 2 · 0% 2 · 0% 5 · 0% 2 · 0% 5 · 0% 2 · 0% 5 · 0% 1 · 0% n/d n/d 24
Pourquoi cette matrice est utile

Une même prépa peut performer très différemment selon l'option choisie. Par exemple, l'option Appro-HGG et l'option Appli-HGG dans la même prépa peuvent avoir des taux de placement à HEC différents de plus de 10 points.

Chaque cellule indique le nombre d'affectés à cette école pour cette option, suivi du % sur les inscrits ECG de l'option. C'est le bon angle pour choisir l'option qui maximise vos chances dans cette prépa précise.