#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Accueil PrépaECG
Classement 2027 · résultats SIGEM 2026 Méthodologie PrépaECG
Classement · Rang #14 SIGEM 2026

Meilleures prépas pour intégrer Montpellier BS en 2027.

Le classement complet des prépas ECG qui placent le plus de candidats à Montpellier Business School dans cette édition 2027, fondée sur les résultats SIGEM 2026. Données officielles, ventilation Inscrits / Admissibles / Admis / Affectés. Tri par nombre d'affectations descendant.

Prépas classées
146
Total admis 2026
1177
Total affectés 2026
108

Comparer les résultats 2025 et 2026 et retrouver l’ancien classement →

Fig. 01 · Classement 2027 · résultats SIGEM 2026

Les prépas qui placent à Montpellier BS.

SIGEM 2026 · Méthodologie PrépaECG · Tri par nombre d'affectations à Montpellier BS, puis par % de la promo, puis par nombre d'admis.
Rang Prépa Ville Inscrits ECG Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 Lycée de Bellevue FORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE) 26 24 20 6 23,1%
#2 Lycée Gustave Courbet BELFORT 21 17 13 5 23,8%
#3 Lycée Michel de Montaigne MULHOUSE 27 25 13 5 18,5%
#4 Lycée Massena NICE 65 65 14 4 6,2%
#5 Lycée Blaise Pascal CLERMONT-FERRAND 78 59 27 4 5,1%
#6 Lycée Emmanuel d'Alzon NÎMES 14 9 7 3 21,4%
#7 Lycée Moulay Abdellah SAFI 18 6 4 3 16,7%
#8 Lycée Marie de Champagne TROYES 28 26 13 3 10,7%
#9 Lycée Alphonse Daudet NÎMES 34 33 21 3 8,8%
#10 Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre) SAINT-DENIS 40 35 21 3 7,5%
#11 Institut Supérieur Cadenelle MARSEILLE 9 6 3 2 22,2%
#12 Lycée Reda Slaoui AGADIR 9 3 3 2 22,2%
#13 Lycée Notre Dame de Sion MARSEILLE 11 11 7 2 18,2%
#14 Lycée Errazi EL JADIDA 12 10 8 2 16,7%
#15 Lycée Ibn Al Ghazi RABAT 14 11 7 2 14,3%
#16 Lycée Dick Ukeiwë DUMBÉA 15 14 7 2 13,3%
#17 Lycée Moulay Ismail MEKNÈS 16 9 9 2 12,5%
#18 Lycée Gerville Réache BASSE-TERRE (GUADELOUPE) 19 17 13 2 10,5%
#19 Lycée Bellevue ALBI 19 16 9 2 10,5%
#20 Institution Saint Alyre CLERMONT-FERRAND 22 17 11 2 9,1%
#21 Lycée Philippine Duchesne ITEC Boisfleury CORENC 22 19 3 2 9,1%
#22 Lycée Louis Pergaud BESANÇON 27 23 14 2 7,4%
#23 Lycée La Nativité AIX-EN-PROVENCE 37 36 21 2 5,4%
#24 Lycée Carnot DIJON 76 70 20 2 2,6%
#25 Lycée Bab Essahra GUELMIM 2 2 2 1 50,0%
#26 Lycée Technique - Settat SETTAT 2 2 2 1 50,0%
#27 Lycée Clément Marot CAHORS 7 7 6 1 14,3%
#28 Lycée Al Khansaa CASABLANCA 8 2 2 1 12,5%
#29 Lycée Omar Al-Khayyam RABAT 8 2 2 1 12,5%
#30 Lycée Saint Charles - Sainte Croix LE MANS 12 11 5 1 8,3%
#31 First Preparatory Classes of High Schools Private MEKNÈS 13 13 11 1 7,7%
#32 Lycée Privé Saint-Joseph LE HAVRE 13 12 4 1 7,7%
#33 Lycée Olympe De Gouges NOISY-LE-SEC 14 12 2 1 7,1%
#34 Lycée Saint Exupéry MANTES-LA-JOLIE 15 10 4 1 6,7%
#35 Lycée Baimbridge POINTE-À-PITRE 16 15 8 1 6,3%
#36 Lycée Jean-Jacques Rousseau SARCELLES 16 12 3 1 6,3%
#37 Lycée Dominique Villars GAP 17 14 12 1 5,9%
#38 Groupe scolaire La Résidence CASABLANCA 17 14 5 1 5,9%
#39 Lycée Saint-Exupéry MARSEILLE 19 14 9 1 5,3%
#40 Lycée Privé Notre-Dame De Bon Secours PERPIGNAN 20 19 18 1 5,0%
#41 Lycée Louis Thuillier AMIENS 22 17 4 1 4,5%
#42 Lycée Jacques Amyot MELUN 23 18 6 1 4,3%
#43 Lycée Albert Schweitzer LE RAINCY 23 21 4 1 4,3%
#44 GROUPE SCOLAIRE LA RÉSIDENCE BOUSKOURA CASABLANCA 27 22 12 1 3,7%
#45 Collège Episcopal Saint Etienne STRASBOURG 28 24 4 1 3,6%
#46 Lycée François Couperin FONTAINEBLEAU 32 27 9 1 3,1%
#47 Lycée Voltaire ORLÉANS 33 32 15 1 3,0%
#48 Lycée Henri Bergson ANGERS 34 26 7 1 2,9%
#49 Lycée François de Malherbe CAEN 36 32 7 1 2,8%
#50 Lycée Gustave Flaubert ROUEN 38 36 16 1 2,6%
#51 Lycée Dumont D'Urville TOULON 38 32 13 1 2,6%
#52 Lycée Jacques Decour PARIS 38 26 2 1 2,6%
#53 Lycée Georges de La Tour METZ 41 38 6 1 2,4%
#54 Lycée Claude Bernard PARIS 45 39 7 1 2,2%
#55 Lycée Clémenceau REIMS 53 50 5 1 1,9%
#56 Lycée Claude Fauriel SAINT-ETIENNE 59 55 19 1 1,7%
#57 Lycée Saint Joseph du Loquidy NANTES 60 58 7 1 1,7%
#58 Institution Sainte Marie Grand Lebrun BORDEAUX 66 61 9 1 1,5%
#59 Lycée Berthollet ANNECY 69 69 6 1 1,4%
#60 Lycée Alexandre Dumas SAINT-CLOUD 70 61 21 1 1,4%
#61 Lycée Henri Poincaré NANCY 74 73 21 1 1,4%
#62 Lycée Alfred Kastler CERGY 74 67 14 1 1,4%
#63 Lycée Champollion GRENOBLE 84 82 15 1 1,2%
#64 Lycée Saliège BALMA 90 87 55 1 1,1%
#65 Lycée Kleber STRASBOURG 127 112 6 1 0,8%
#66 Lycée Joffre MONTPELLIER 45 44 32 0 0,0%
#67 Lycée Ozenne TOULOUSE 88 85 28 0 0,0%
#68 Lycée Gaston Berger LILLE 61 57 23 0 0,0%
#69 Lycée Paul Cézanne AIX-EN-PROVENCE 39 38 22 0 0,0%
#70 Lycée Notre Dame de La Merci MONTPELLIER 36 33 21 0 0,0%
#71 Lycée Carnot PARIS 185 169 17 0 0,0%
#72 Lycée Ampère LYON 108 104 16 0 0,0%
#73 Lycée Pierre de Fermat TOULOUSE 91 66 15 0 0,0%
#74 Lycée Saint Just LYON 77 76 15 0 0,0%
#75 Lycée Teilhard De Chardin SAINT-MAUR-DES-FOSSÉS 39 39 15 0 0,0%
#76 Ecole Nationale de Commerce - Bessières PARIS 42 38 13 0 0,0%
#77 Lycée Notre Dame des Minimes LYON 74 73 12 0 0,0%
#78 Lycée Théophile Gautier TARBES 25 22 12 0 0,0%
#79 Lycée La Folie Saint-James NEUILLY-SUR-SEINE 38 36 11 0 0,0%
#80 Lycée Michel Montaigne BORDEAUX 132 114 11 0 0,0%
#81 Lycée Camille Vernet VALENCE 28 23 9 0 0,0%
#82 Lycée Hector Berlioz VINCENNES 43 33 9 0 0,0%
#83 Lycée Jeanne d'Arc CAEN 28 28 9 0 0,0%
#84 Lycée Saint Charles MARSEILLE 28 26 9 0 0,0%
#85 Lycée Descartes RABAT 14 14 8 0 0,0%
#86 Lycée Louis Barthou PAU 26 25 8 0 0,0%
#87 Lycée Paul Gauguin PAPEETE 16 13 8 0 0,0%
#88 Institution des Chartreux LYON 72 72 7 0 0,0%
#89 Lycée Marcelin Berthelot SAINT-MAUR-DES-FOSSES 88 82 7 0 0,0%
#90 Lycée Montaigne PARIS 91 85 7 0 0,0%
#91 Lycée Saint-Exupéry LA ROCHELLE 27 25 7 0 0,0%
#92 Lycée Thiers MARSEILLE 43 38 7 0 0,0%
#93 Lycée du Parc LYON 86 80 7 0 0,0%
#94 Lycée Gay-Lussac LIMOGES 18 15 6 0 0,0%
#95 Lycée Henri Moissan MEAUX 34 32 6 0 0,0%
#96 Lycée Touchard Washington LE MANS 18 16 6 0 0,0%
#97 Lycée Aliénor d'Aquitaine POITIERS 63 56 5 0 0,0%
#98 Lycée Descartes TOURS 34 34 5 0 0,0%
#99 Lycée Parc de Vilgenis MASSY 25 22 5 0 0,0%
#100 Lycée Pierre Corneille ROUEN 44 43 5 0 0,0%
#101 Lycée international de Valbonne VALBONNE 27 26 5 0 0,0%
#102 Externat-Chavagnes NANTES 38 37 4 0 0,0%
#103 Internat d'Excellence de Sourdun PROVINS 12 7 4 0 0,0%
#104 Lycée Blanche de Castille-Servites VILLEMOMBLE 13 13 4 0 0,0%
#105 Lycée Claude Monet PARIS 45 34 4 0 0,0%
#106 Lycée Edgar Quinet BOURG-EN-BRESSE 15 14 4 0 0,0%
#107 Lycée René Cassin BAYONNE 45 42 4 0 0,0%
#108 Lycée Saint Vincent-Providence RENNES 89 81 4 0 0,0%
#109 Lycée privé Saint Bénigne DIJON 17 16 4 0 0,0%
#110 INTEGRALE PREPA PARIS 142 115 3 0 0,0%
#111 Lycée Clémenceau NANTES 44 39 3 0 0,0%
#112 Lycée Fabert METZ 20 20 3 0 0,0%
#113 Lycée Faidherbe LILLE 43 40 3 0 0,0%
#114 Lycée Hélène Boucher PARIS 32 30 3 0 0,0%
#115 Lycée Janson de Sailly PARIS 133 124 3 0 0,0%
#116 Lycée Jean Baptiste Corot SAVIGNY-SUR-ORGE 33 27 3 0 0,0%
#117 Lycée Jean Calvin NOYON 17 13 3 0 0,0%
#118 Lycée de Kerichen BREST 54 35 3 0 0,0%
#119 CPGE Ouarzazate OUARZAZATE 6 2 2 0 0,0%
#120 Lycée Charrif Al Idrissi TAZA 4 3 2 0 0,0%
#121 Lycée Descartes ANTONY 28 24 2 0 0,0%
#122 Lycée Jeanne D'Albret SAINT-GERMAIN-EN-LAYE 31 31 2 0 0,0%
#123 Lycée Lakanal SCEAUX 43 41 2 0 0,0%
#124 Lycée Mohammed VI KENITRA 6 2 2 0 0,0%
#125 Lycée Pothier ORLÉANS 13 10 2 0 0,0%
#126 Lycée Saint Paul LILLE 86 83 2 0 0,0%
#127 MyPrepa PARIS 47 36 2 0 0,0%
#128 Ibn Rochd Prépas privé MARRAKECH 3 2 1 0 0,0%
#129 Institution Saint-Jean DOUAI 210 186 1 0 0,0%
#130 La Prépa Autrement PARIS 181 96 1 0 0,0%
#131 Lycée Chaptal PARIS 38 34 1 0 0,0%
#132 Lycée Charles-De-Gaulle CAEN 32 31 1 0 0,0%
#133 Lycée Chateaubriand RENNES 90 79 1 0 0,0%
#134 Lycée Dupuy De Lôme LORIENT 17 13 1 0 0,0%
#135 Lycée Gambetta-Carnot ARRAS 13 4 1 0 0,0%
#136 Lycée Jean Bart DUNKERQUE 6 6 1 0 0,0%
#137 Lycée Joachim Du Bellay ANGERS 28 27 1 0 0,0%
#138 Lycée La Bruyère VERSAILLES 40 40 1 0 0,0%
#139 Lycée Le Verrier SAINT-LO 7 6 1 0 0,0%
#140 Lycée Madeleine Daniélou RUEIL-MALMAISON 42 42 1 0 0,0%
#141 Lycée Moulay Hassan TANGER 7 3 1 0 0,0%
#142 Lycée Notre Dame de Sainte Croix NEUILLY-SUR-SEINE 106 94 1 0 0,0%
#143 Lycée Notre Dame du Grandchamp VERSAILLES 117 93 1 0 0,0%
#144 Lycée Saint Michel de Picpus PARIS 113 113 1 0 0,0%
#145 Lycée Stanislas CANNES 39 39 1 0 0,0%
#146 Prytanée National Militaire LA FLÈCHE 28 2 1 0 0,0%
Décryptage des résultats SIGEM 2026

Lire les résultats pour Montpellier BS.

Tu peux lire ce classement de deux façons : le nombre d’élèves affectés à Montpellier BS, puis la part qu’ils représentent dans la promotion de chaque prépa. Le tableau principal donne la priorité au volume. Un pourcentage élevé sur quelques inscrits demande une lecture différente d’un résultat obtenu sur une grande promotion.

Les trois premières prépas en nombre d’affectés sont Lycée de Bellevue (FORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE)), 6 affectés, Lycée Gustave Courbet (BELFORT), 5 affectés, Lycée Michel de Montaigne (MULHOUSE), 5 affectés. Elles regroupent 16 des 108 affectés ECG recensés dans les établissements du fichier pour Montpellier BS, soit 14,8 %. Cette concentration décrit la session 2026 ; elle ne donne pas ta probabilité individuelle d’intégration.

Admissible, admis, affecté : ce que les différences montrent

Dans les établissements ECG du fichier, hors candidats libres, 6565 candidats sont inscrits au concours de Montpellier BS, 6198 sont admissibles, 1177 admis et 108 finalement affectés. Un candidat peut avoir plusieurs admissions, puis choisir une seule école au SIGEM.

Indicateur sur ce périmètreCalculRésultat
Admissibles parmi les inscrits à l’école6198 / 656594,4 %
Admis parmi les admissibles1177 / 619819,0 %
Affectés parmi les admis108 / 11779,2 %

Le premier ratio décrit l’admissibilité à cette école. Le deuxième rapproche admissions et admissibilités. Le troisième décrit le choix final parmi les admissions : un taux faible peut venir du choix d’une autre école. Aucun de ces ratios ne mesure à lui seul la valeur ajoutée pédagogique d’une prépa. n.a. signifie que le dénominateur est nul.

Les étapes du concours dans les premières prépas du tableau

PrépaInscrits au concours de l’écoleAdmissiblesAdmisAffectésAdmis / admissiblesAffectés / admis
Lycée de Bellevue262420683,3 %30,0 %
Lycée Gustave Courbet201713576,5 %38,5 %
Lycée Michel de Montaigne272513552,0 %38,5 %
Lycée Massena656514421,5 %28,6 %
Lycée Blaise Pascal605927445,8 %14,8 %

Ce tableau reprend les cinq premières prépas du classement principal. Sa colonne « inscrits au concours de l’école » est différente des « inscrits ECG » du grand tableau : tous les élèves d’une prépa ne s’inscrivent pas à chaque école.

Les résultats pour les quatre options ECG

OptionInscrits ECG dans les établissementsInscrits au concours de l’écoleAdmissiblesAdmisAffectésAffectés / inscrits ECG
Maths approfondies – HGG202218041712253281,4 %
Maths approfondies – ESH106795991010360,6 %
Maths appliquées – HGG156614191324228201,3 %
Maths appliquées – ESH266923832252593542,0 %

Ces totaux regroupent tous les établissements ECG du fichier, avec ou sans admis à Montpellier BS, en excluant les candidats libres. Le pourcentage rapporte les affectés à tous les inscrits ECG de l’option, et non aux seuls inscrits à cette école. Les écarts entre options ne prouvent pas que choisir une matière augmente à lui seul tes chances : les profils et les prépas diffèrent.

Les premières prépas en Maths approfondies – HGG
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée Emmanuel d'AlzonNÎMES14321,4 %
Lycée Moulay AbdellahSAFI18316,7 %
Lycée MassenaNICE3538,6 %
Lycée Reda SlaouiAGADIR9222,2 %
Lycée ErraziEL JADIDA12216,7 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths approfondies – ESH
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND25312,0 %
Institution Sainte Marie Grand LebrunBORDEAUX1915,3 %
Lycée CarnotDIJON2314,3 %
Lycée BertholletANNECY2314,3 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths appliquées – HGG
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)SAINT-DENIS11218,2 %
Lycée Notre Dame de SionMARSEILLE11218,2 %
Lycée Ibn Al GhaziRABAT14214,3 %
Lycée BellevueALBI19210,5 %
Lycée Louis ThuillierAMIENS5120,0 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths appliquées – ESH
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée de BellevueFORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE)26623,1 %
Lycée Gustave CourbetBELFORT21523,8 %
Lycée Michel de MontaigneMULHOUSE19421,1 %
Lycée Marie de ChampagneTROYES28310,7 %
Lycée Alphonse DaudetNÎMES3438,8 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Volume, pourcentage et petites promotions

Avec dix inscrits, un affecté représente dix points de pourcentage ; avec cent inscrits, un seul point. Lis donc le numérateur et le dénominateur ensemble. Les différentes tailles de promotion expliquent pourquoi le classement par nombre d’affectés et un classement par taux peuvent donner des ordres différents.

Pour Lycée de Bellevue à FORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE), le taux du tableau principal est 6 / 26 × 100 = 23,1 %. Il porte sur toute la promotion ECG de cette prépa. Pour lire ton option, utilise plutôt l’effectif de l’option dans les tableaux ci-dessus.

Comment comparer 2025 et 2026 ?

La section suivante conserve le classement 2025 et compare les deux sessions. Observe les affectés, les inscrits et le taux avant de parler de progression. Un gain de deux affectés ne produit pas la même variation avec vingt ou deux cents inscrits. Les élèves sont aussi différents d’une promotion à l’autre : l’évolution annuelle ne suit pas les mêmes personnes.

Quelle prépa choisir si tu vises Montpellier BS ?

Vérifie d’abord que la prépa propose les matières que tu veux suivre. Regarde ensuite les résultats sur plusieurs sessions, les conditions de travail, l’internat, le logement et le temps de transport. Pendant les journées portes ouvertes, échange avec les enseignants et les élèves. Les résultats au concours complètent ces informations ; ils ne remplacent pas la lecture des attendus et de la sélectivité sur Parcoursup.

Les questions fréquentes

Ce classement mesure-t-il mes chances personnelles ? Il décrit les résultats d’une promotion passée. Le niveau à l’entrée, les choix de concours et les préférences finales des élèves peuvent influencer les résultats.

Une prépa avec zéro affecté n’a-t-elle obtenu aucune admission ? Pas forcément. Un admis peut choisir une autre école. Les colonnes admissibles et admis permettent de distinguer ces situations.

Pourquoi une prépa présente dans une option ne figure-t-elle pas en tête du tableau général ? Le tableau général regroupe les quatre options. Le volume et le taux changent quand on change de périmètre ; il faut garder le même dénominateur pour comparer.

Les voies ECT et littéraires sont-elles incluses ? Non. Cette page porte sur les quatre options ECG. Les résultats d’une autre voie ne doivent pas être additionnés sans changer l’intitulé et la méthode.

Source des calculs : SIGEM 2026, affectations par prépa et filière, onglet 2026. Décryptage actualisé le 10 octobre 2026.

Fig. 02 · Évolution des résultats

Ce qui a changé depuis 2025.

Combien de candidats ont intégré Montpellier BS en 2025, puis en 2026 ? Le nombre d’affectés et leur part dans la promo permettent de suivre les résultats de chaque prépa d’une année à l’autre.

Comparer les résultats 2025 et 2026, prépa par prépa

Écart = résultat 2026 moins résultat 2025. La variation du % de la promo est exprimée en points : de 10 % à 12 %, l’écart est de +2 points. Un tiret indique un établissement absent du fichier de l’une des deux années ; aucun écart n’est calculé dans ce cas.

SIGEM 2025 → SIGEM 2026 · Quatre options ECG regroupées par établissement · Cliquez sur une colonne pour trier.
PrépaVilleAffectés 2025Affectés 2026Écart affectés% promo 2025% promo 2026Écart en points
Lycée de BellevueFORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE) 46+230,8%23,1%-7,7
Lycée Gustave CourbetBELFORT 35+221,4%23,8%+2,4
Lycée Michel de MontaigneMULHOUSE 45+123,5%18,5%-5,0
Lycée MassenaNICE 14+31,6%6,2%+4,5
Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 04+40,0%5,1%+5,1
Lycée Emmanuel d'AlzonNÎMES 13+212,5%21,4%+8,9
Lycée Moulay AbdellahSAFI —3——16,7%—
Lycée Marie de ChampagneTROYES 13+24,0%10,7%+6,7
Lycée Alphonse DaudetNÎMES 43-111,4%8,8%-2,6
Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)SAINT-DENIS 43-110,5%7,5%-3,0
Institut Supérieur CadenelleMARSEILLE 42-236,4%22,2%-14,1
Lycée Reda SlaouiAGADIR 32-133,3%22,2%-11,1
Lycée Notre Dame de SionMARSEILLE 12+16,7%18,2%+11,5
Lycée ErraziEL JADIDA 32-133,3%16,7%-16,7
Lycée Ibn Al GhaziRABAT 2208,0%14,3%+6,3
Lycée Dick UkeiwëDUMBÉA 32-125,0%13,3%-11,7
Lycée Moulay IsmailMEKNÈS 22011,1%12,5%+1,4
Lycée BellevueALBI 12+14,8%10,5%+5,8
Lycée Gerville RéacheBASSE-TERRE (GUADELOUPE) 22010,0%10,5%+0,5
Institution Saint AlyreCLERMONT-FERRAND 02+20,0%9,1%+9,1
Lycée Philippine Duchesne ITEC BoisfleuryCORENC 2206,3%9,1%+2,8
Lycée Louis PergaudBESANÇON 32-112,5%7,4%-5,1
Lycée La NativitéAIX-EN-PROVENCE 2206,9%5,4%-1,5
Lycée CarnotDIJON 02+20,0%2,6%+2,6
Lycée Bab EssahraGUELMIM 11050,0%50,0%0,0
Lycée Technique - SettatSETTAT 11010,0%50,0%+40,0
Lycée Clément MarotCAHORS 01+10,0%14,3%+14,3
Lycée Al KhansaaCASABLANCA 01+10,0%12,5%+12,5
Lycée Omar Al-KhayyamRABAT 41-333,3%12,5%-20,8
Lycée Saint Charles - Sainte CroixLE MANS 01+10,0%8,3%+8,3
First Preparatory Classes of High Schools PrivateMEKNÈS 61-540,0%7,7%-32,3
Lycée Privé Saint-JosephLE HAVRE 11010,0%7,7%-2,3
Lycée Olympe De GougesNOISY-LE-SEC 21-114,3%7,1%-7,1
Lycée Saint ExupéryMANTES-LA-JOLIE 01+10,0%6,7%+6,7
Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 31-213,0%6,3%-6,8
Lycée Jean-Jacques RousseauSARCELLES 01+10,0%6,3%+6,3
Groupe scolaire La RésidenceCASABLANCA 31-215,8%5,9%-9,9
Lycée Dominique VillarsGAP 21-111,8%5,9%-5,9
Lycée Saint-ExupéryMARSEILLE 1106,3%5,3%-1,0
Lycée Privé Notre-Dame De Bon SecoursPERPIGNAN 21-110,0%5,0%-5,0
Lycée Louis ThuillierAMIENS 01+10,0%4,5%+4,5
Lycée Albert SchweitzerLE RAINCY 01+10,0%4,3%+4,3
Lycée Jacques AmyotMELUN 01+10,0%4,3%+4,3
GROUPE SCOLAIRE LA RÉSIDENCE BOUSKOURACASABLANCA 21-19,5%3,7%-5,8
Collège Episcopal Saint EtienneSTRASBOURG 01+10,0%3,6%+3,6
Lycée François CouperinFONTAINEBLEAU 01+10,0%3,1%+3,1
Lycée VoltaireORLÉANS 1102,8%3,0%+0,3
Lycée Henri BergsonANGERS 01+10,0%2,9%+2,9
Lycée François de MalherbeCAEN 01+10,0%2,8%+2,8
Lycée Dumont D'UrvilleTOULON 51-413,2%2,6%-10,5
Lycée Gustave FlaubertROUEN 01+10,0%2,6%+2,6
Lycée Jacques DecourPARIS 1103,6%2,6%-0,9
Lycée Georges de La TourMETZ 41-310,3%2,4%-7,8
Lycée Claude BernardPARIS 21-15,6%2,2%-3,3
Lycée ClémenceauREIMS 21-12,9%1,9%-1,0
Lycée Claude FaurielSAINT-ETIENNE 21-14,2%1,7%-2,5
Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 01+10,0%1,7%+1,7
Institution Sainte Marie Grand LebrunBORDEAUX 01+10,0%1,5%+1,5
Lycée BertholletANNECY 01+10,0%1,4%+1,4
Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 31-24,9%1,4%-3,5
Lycée Alfred KastlerCERGY 21-13,4%1,4%-2,1
Lycée Henri PoincaréNANCY 01+10,0%1,4%+1,4
Lycée ChampollionGRENOBLE 1101,2%1,2%0,0
Lycée SaliègeBALMA 51-46,0%1,1%-4,8
Lycée KleberSTRASBOURG 1100,8%0,8%0,0
CPGE OuarzazateOUARZAZATE 0000,0%0,0%0,0
Ecole Nationale de Commerce - BessièresPARIS 10-12,3%0,0%-2,3
Esprit PrépasTANGER 10-112,5%0,0%-12,5
Externat-ChavagnesNANTES 10-13,3%0,0%-3,3
First Prepas MarrakechMARRAKECH 10-19,1%0,0%-9,1
INTEGRALE PREPAPARIS 10-10,6%0,0%-0,6
Ibn Rochd Prépas privéMARRAKECH —0——0,0%—
Institution Saint-JeanDOUAI 0000,0%0,0%0,0
Institution des ChartreuxLYON 0000,0%0,0%0,0
Internat d'Excellence de SourdunPROVINS 20-218,2%0,0%-18,2
La Prépa AutrementPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Aliénor d'AquitainePOITIERS 10-11,9%0,0%-1,9
Lycée AmpèreLYON 0000,0%0,0%0,0
Lycée Blanche de Castille-ServitesVILLEMOMBLE 10-125,0%0,0%-25,0
Lycée Camille VernetVALENCE 30-38,8%0,0%-8,8
Lycée CarnotPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée ChaptalPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Charles-De-GaulleCAEN 0000,0%0,0%0,0
Lycée Charrif Al IdrissiTAZA 20-225,0%0,0%-25,0
Lycée ChateaubriandRENNES 0000,0%0,0%0,0
Lycée Claude MonetPARIS 10-12,3%0,0%-2,3
Lycée ClémenceauNANTES 0000,0%0,0%0,0
Lycée De SadaSADA 0000,0%0,0%0,0
Lycée DescartesTOURS 0000,0%0,0%0,0
Lycée DescartesANTONY 20-27,4%0,0%-7,4
Lycée DescartesRABAT 10-114,3%0,0%-14,3
Lycée Dupuy De LômeLORIENT 0000,0%0,0%0,0
Lycée Edgar QuinetBOURG-EN-BRESSE 20-28,7%0,0%-8,7
Lycée FabertMETZ 0000,0%0,0%0,0
Lycée FaidherbeLILLE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Francois RabelaisSAINT-BRIEUC 0000,0%0,0%0,0
Lycée Gambetta-CarnotARRAS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Gaston BergerLILLE 20-23,5%0,0%-3,5
Lycée Gay-LussacLIMOGES 0000,0%0,0%0,0
Lycée Hector BerliozVINCENNES 10-12,9%0,0%-2,9
Lycée Henri MoissanMEAUX 40-416,7%0,0%-16,7
Lycée HocheVERSAILLES 0000,0%0,0%0,0
Lycée Hélène BoucherPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Janson de SaillyPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Jean Baptiste CorotSAVIGNY-SUR-ORGE 10-13,0%0,0%-3,0
Lycée Jean BartDUNKERQUE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Jean CalvinNOYON 30-316,7%0,0%-16,7
Lycée Jeanne D'AlbretSAINT-GERMAIN-EN-LAYE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Jeanne d'ArcCAEN 0000,0%0,0%0,0
Lycée Joachim Du BellayANGERS 10-13,4%0,0%-3,4
Lycée JoffreMONTPELLIER 0000,0%0,0%0,0
Lycée La BruyèreVERSAILLES 0000,0%0,0%0,0
Lycée La Folie Saint-JamesNEUILLY-SUR-SEINE 20-25,4%0,0%-5,4
Lycée LakanalSCEAUX 0000,0%0,0%0,0
Lycée LavoisierPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Le VerrierSAINT-LO 0000,0%0,0%0,0
Lycée Louis BarthouPAU 0000,0%0,0%0,0
Lycée Louis Le GrandPARIS 10-12,3%0,0%-2,3
Lycée Madeleine DaniélouRUEIL-MALMAISON 0000,0%0,0%0,0
Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 0000,0%0,0%0,0
Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 10-10,7%0,0%-0,7
Lycée MicheletVANVES 0000,0%0,0%0,0
Lycée Mohammed VIKENITRA 10-125,0%0,0%-25,0
Lycée MontaignePARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Moulay HassanTANGER 0000,0%0,0%0,0
Lycée Notre Dame de La MerciMONTPELLIER 10-13,3%0,0%-3,3
Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Notre Dame des MinimesLYON 0000,0%0,0%0,0
Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES 0000,0%0,0%0,0
Lycée OzenneTOULOUSE 10-11,2%0,0%-1,2
Lycée Parc de VilgenisMASSY 10-14,8%0,0%-4,8
Lycée Paul CézanneAIX-EN-PROVENCE 30-38,6%0,0%-8,6
Lycée Paul GauguinPAPEETE 10-14,8%0,0%-4,8
Lycée Pierre CorneilleROUEN 0000,0%0,0%0,0
Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 0000,0%0,0%0,0
Lycée PothierORLÉANS 0000,0%0,0%0,0
Lycée René CassinBAYONNE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Saint CharlesMARSEILLE 10-14,2%0,0%-4,2
Lycée Saint JustLYON 0000,0%0,0%0,0
Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Saint PaulLILLE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 0000,0%0,0%0,0
Lycée Saint-ExupéryLA ROCHELLE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Saint-LouisPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée StanislasCANNES 0000,0%0,0%0,0
Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSÉS 0000,0%0,0%0,0
Lycée ThiersMARSEILLE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Théophile GautierTARBES 20-211,1%0,0%-11,1
Lycée Touchard WashingtonLE MANS 10-110,0%0,0%-10,0
Lycée de KerichenBREST 10-11,5%0,0%-1,5
Lycée du ParcLYON 0000,0%0,0%0,0
Lycée international de ValbonneVALBONNE 0000,0%0,0%0,0
Lycée privé Saint BénigneDIJON 0000,0%0,0%0,0
Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES 0000,0%0,0%0,0
MyPrepaPARIS 0000,0%0,0%0,0
PREPAS INTERNATIONALESYAOUNDÉ 0000,0%0,0%0,0
Prytanée National MilitaireLA FLÈCHE 0000,0%0,0%0,0
WeiD PrépaPARIS 0000,0%0,0%0,0
AUDENTIA SCHOOLMEKNÈS 0——0,0%——
Ibn GhaziMARRAKECH 3——23,1%——
Lycée François 1erLE HAVRE 1——7,7%——
Lycée Jean XXIIIMONTIGNY-LES-METZ 0——0,0%——
Lycée Madame de StaëlMONTLUÇON 0——0,0%——
Lycée Madeleine MichelisAMIENS 1——8,3%——
Prépa COMMERCIAPARIS 0——0,0%——
Université de Nanterre - Paris XNANTERRE 0——0,0%——
Université de StrasbourgSTRASBOURG 0——0,0%——
École Nationale de Commerce et de Gestion de TangerTANGER 1——100,0%——
Retrouver le classement complet sur les résultats SIGEM 2025

Les résultats SIGEM 2025 sont conservés avec toutes les prépas ayant au moins un admis ou un affecté à Montpellier BS. Ce fichier complet sert de base à la comparaison ci-dessus.

159 prépas · 1336 admis · 162 affectés
RangPrépaVilleInscrits ECGAdmissiblesAdmisAffectés% promoDistribution
#1 First Preparatory Classes of High Schools PrivateMEKNÈS 1512116 40,0%
#2 Lycée Dumont D'UrvilleTOULON 3822145 13,2%
#3 Lycée SaliègeBALMA 8475385 6,0%
#4 Institut Supérieur CadenelleMARSEILLE 11964 36,4%
#5 Lycée Omar Al-KhayyamRABAT 12964 33,3%
#6 Lycée de BellevueFORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE) 131184 30,8%
#7 Lycée Michel de MontaigneMULHOUSE 1715114 23,5%
#8 Lycée Henri MoissanMEAUX 2420164 16,7%
#9 Lycée Alphonse DaudetNÎMES 3533294 11,4%
#10 Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)SAINT-DENIS 3833194 10,5%
#11 Lycée Georges de La TourMETZ 3936124 10,3%
#12 Lycée ErraziEL JADIDA 9663 33,3%
#13 Lycée Reda SlaouiAGADIR 9843 33,3%
#14 Lycée Dick UkeiwëDUMBÉA 121073 25,0%
#15 Ibn GhaziMARRAKECH 13973 23,1%
#16 Lycée Gustave CourbetBELFORT 141293 21,4%
#17 Lycée Jean CalvinNOYON 181363 16,7%
#18 Groupe scolaire La RésidenceCASABLANCA 1918113 15,8%
#19 Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 2323143 13,0%
#20 Lycée Louis PergaudBESANÇON 2422143 12,5%
#21 Lycée Camille VernetVALENCE 3425173 8,8%
#22 Lycée Paul CézanneAIX-EN-PROVENCE 3535203 8,6%
#23 Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 6148143 4,9%
#24 Lycée Charrif Al IdrissiTAZA 8332 25,0%
#25 Internat d'Excellence de SourdunPROVINS 11762 18,2%
#26 Lycée Olympe De GougesNOISY-LE-SEC 14932 14,3%
#27 Lycée Dominique VillarsGAP 171662 11,8%
#28 Lycée Théophile GautierTARBES 1816102 11,1%
#29 Lycée Moulay IsmailMEKNÈS 181362 11,1%
#30 Lycée Privé Notre-Dame De Bon SecoursPERPIGNAN 2016162 10,0%
#31 Lycée Gerville RéacheBASSE-TERRE (GUADELOUPE) 2016132 10,0%
#32 GROUPE SCOLAIRE LA RÉSIDENCE BOUSKOURACASABLANCA 211392 9,5%
#33 Lycée Edgar QuinetBOURG-EN-BRESSE 2320102 8,7%
#34 Lycée Ibn Al GhaziRABAT 2516112 8,0%
#35 Lycée DescartesANTONY 272692 7,4%
#36 Lycée La NativitéAIX-EN-PROVENCE 2929232 6,9%
#37 Lycée Philippine Duchesne ITEC BoisfleuryCORENC 3227182 6,3%
#38 Lycée Claude BernardPARIS 363242 5,6%
#39 Lycée La Folie Saint-JamesNEUILLY-SUR-SEINE 373442 5,4%
#40 Lycée Claude FaurielSAINT-ETIENNE 4845272 4,2%
#41 Lycée Gaston BergerLILLE 5754242 3,5%
#42 Lycée Alfred KastlerCERGY-PONTOISE 5850162 3,4%
#43 Lycée ClémenceauREIMS 6968172 2,9%
#44 École Nationale de Commerce et de Gestion de TangerTANGER 1111 100,0%
#45 Lycée Bab EssahraGUELMIM 2211 50,0%
#46 Lycée Blanche de Castille-ServitesVILLEMOMBLE 4441 25,0%
#47 Lycée Mohammed VIKENITRA 4221 25,0%
#48 Lycée DescartesRABAT 7721 14,3%
#49 Lycée Emmanuel d'AlzonNÎMES 8431 12,5%
#50 Esprit PrépasTANGER 8411 12,5%
#51 Lycée Privé Saint-JosephLE HAVRE 101061 10,0%
#52 Lycée Technique - SettatSETTAT 10651 10,0%
#53 Lycée Touchard WashingtonLE MANS 101051 10,0%
#54 First Prepas MarrakechMARRAKECH 11441 9,1%
#55 Lycée Madeleine MichelisAMIENS 121171 8,3%
#56 Lycée François 1erLE HAVRE 131381 7,7%
#57 Lycée Notre Dame de SionMARSEILLE 151391 6,7%
#58 Lycée Saint-ExupéryMARSEILLE 1616131 6,3%
#59 Lycée BellevueALBI 2117111 4,8%
#60 Lycée Paul GauguinPAPEETE (TAHITI) 2120111 4,8%
#61 Lycée Parc de VilgenisMASSY 211731 4,8%
#62 Lycée Saint CharlesMARSEILLE 2424111 4,2%
#63 Lycée Marie de ChampagneTROYES 252041 4,0%
#64 Lycée Jacques DecourPARIS 282051 3,6%
#65 Lycée Joachim Du BellayANGERS 292041 3,4%
#66 Lycée Notre Dame de La MerciMONTPELLIER 3029231 3,3%
#67 Externat-ChavagnesNANTES 303091 3,3%
#68 Lycée Jean Baptiste CorotSAVIGNY-SUR-ORGE 3333121 3,0%
#69 Lycée Hector BerliozVINCENNES 342581 2,9%
#70 Lycée VoltaireORLÉANS 3634211 2,8%
#71 Ecole Nationale de Commerce - BessièresPARIS 433981 2,3%
#72 Lycée Claude MonetPARIS 443841 2,3%
#73 Lycée Louis Le GrandPARIS 442421 2,3%
#74 Lycée Aliénor d'AquitainePOITIERS 524951 1,9%
#75 Lycée MassenaNICE 6157121 1,6%
#76 Lycée de KerichenBREST 654881 1,5%
#77 Lycée ChampollionGRENOBLE 8276111 1,2%
#78 Lycée OzenneTOULOUSE 8683261 1,2%
#79 Lycée KleberSTRASBOURG 12111881 0,8%
#80 Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 137124111 0,7%
#81 INTEGRALE PREPAPARIS 178122121 0,6%
#82 Lycée JoffreMONTPELLIER 4339290 0,0%
#83 Lycée CarnotPARIS 183176210 0,0%
#84 Lycée Notre Dame des MinimesLYON 8484180 0,0%
#85 Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 6854170 0,0%
#86 Lycée Gay-LussacLIMOGES 2523170 0,0%
#87 Lycée Pierre CorneilleROUEN 4947160 0,0%
#88 Lycée Saint JustLYON 7270160 0,0%
#89 Institution Sainte Marie Grand LebrunBORDEAUX 6862140 0,0%
#90 Lycée BertholletANNECY 7162140 0,0%
#91 Lycée Henri BergsonANGERS 3332140 0,0%
#92 Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 5048140 0,0%
#93 Lycée FaidherbeLILLE 4947130 0,0%
#94 Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSES 4241130 0,0%
#95 Lycée international de ValbonneVALBONNE 3838130 0,0%
#96 Lycée Gustave FlaubertROUEN 4544120 0,0%
#97 Lycée Henri PoincaréNANCY 6961120 0,0%
#98 Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 9086120 0,0%
#99 Lycée ThiersMARSEILLE 4236110 0,0%
#100 Lycée CarnotDIJON 6749100 0,0%
#101 Lycée MontaignePARIS 9493100 0,0%
#102 Lycée AmpèreLYON 11311390 0,0%
#103 Lycée Hélène BoucherPARIS 312990 0,0%
#104 Lycée Janson de SaillyPARIS 13011490 0,0%
#105 Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 858190 0,0%
#106 Lycée Clément MarotCAHORS 11980 0,0%
#107 Lycée René CassinBAYONNE 646480 0,0%
#108 Lycée Jeanne D'AlbretSAINT-GERMAIN-EN-LAYE 191870 0,0%
#109 Lycée La BruyèreVERSAILLES 414170 0,0%
#110 Lycée Louis BarthouPAU 212070 0,0%
#111 Prépa COMMERCIAPARIS 251670 0,0%
#112 Lycée Jeanne d'ArcCAEN 221760 0,0%
#113 Lycée Saint-ExupéryLA ROCHELLE 252060 0,0%
#114 Lycée ChaptalPARIS 434150 0,0%
#115 Lycée François CouperinFONTAINEBLEAU 332750 0,0%
#116 Lycée PothierORLÉANS 151250 0,0%
#117 Lycée Al KhansaaCASABLANCA 14540 0,0%
#118 Lycée Charles-De-GaulleCAEN 302740 0,0%
#119 Lycée ClémenceauNANTES 413640 0,0%
#120 Lycée DescartesTOURS 383740 0,0%
#121 Lycée Dupuy De LômeLORIENT 141140 0,0%
#122 Lycée Jacques AmyotMELUN 13940 0,0%
#123 Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 803740 0,0%
#124 Lycée Saint ExupéryMANTES-LA-JOLIE 131140 0,0%
#125 Lycée Saint PaulLILLE 727240 0,0%
#126 Lycée Saint-LouisPARIS 483740 0,0%
#127 Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 838140 0,0%
#128 Lycée StanislasCANNES 434040 0,0%
#129 Institution Saint AlyreCLERMONT-FERRAND 7630 0,0%
#130 Lycée HocheVERSAILLES 939330 0,0%
#131 Lycée MalherbeCAEN 312730 0,0%
#132 Lycée privé Saint BénigneDIJON 121030 0,0%
#133 PREPAS INTERNATIONALESYAOUNDÉ 19330 0,0%
#134 Institution des ChartreuxLYON 727120 0,0%
#135 Lycée De SadaSADA 13220 0,0%
#136 Lycée Gambetta-CarnotARRAS 191620 0,0%
#137 Lycée Jean-Jacques RousseauSARCELLES 141120 0,0%
#138 Lycée LavoisierPARIS 392420 0,0%
#139 Lycée Le VerrierSAINT-LO 14920 0,0%
#140 Lycée MicheletVANVES 434220 0,0%
#141 Lycée Moulay HassanTANGER 8220 0,0%
#142 Lycée Saint Charles - Sainte CroixLE MANS 171520 0,0%
#143 Lycée du ParcLYON 888020 0,0%
#144 AUDENTIA SCHOOLMEKNÈS 2110 0,0%
#145 CPGE OuarzazateOUARZAZATE 2210 0,0%
#146 Collège Episcopal Saint EtienneSTRASBOURG 191310 0,0%
#147 Institution Saint-JeanDOUAI 24122210 0,0%
#148 Lycée ChateaubriandRENNES 908910 0,0%
#149 Lycée FabertMETZ 292910 0,0%
#150 Lycée Francois RabelaisSAINT-BRIEUC 7710 0,0%
#151 Lycée Jean BartDUNKERQUE 2210 0,0%
#152 Lycée Jean XXIIIMONTIGNY-LES-METZ 2210 0,0%
#153 Lycée Madame de StaëlMONTLUÇON 13410 0,0%
#154 Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 746910 0,0%
#155 Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES 808010 0,0%
#156 MyPrepa / Académie MPPARIS 634910 0,0%
#157 Université de Nanterre - Paris XNANTERRE 3110 0,0%
#158 Université de StrasbourgSTRASBOURG 2210 0,0%
#159 WeiD PrépaPARIS 412010 0,0%
Consulter l’ancien tableau tel qu’il était publié

Cette archive conserve les chiffres précédemment affichés sur cette page, y compris l’ancien plafond de 100 prépas. Le tableau complet 2025 ci-dessus reprend les données du fichier SIGEM et peut donc présenter des différences avec cette ancienne publication.

100 prépas · 1121 admis · 165 affectés
RangPrépaVilleInscrits ECGAdmissiblesAdmisAffectés% promoDistribution
#1 First Preparatory Classes of High Schools PrivateMEKNÈS 1512116 40,0%
#2 Sans etablissement – candidat libre- 15477256 3,9%
#3 Lycée Dumont D’UrvilleTOULON 3822145 13,2%
#4 Lycée SaliègeBALMA 8475385 6,0%
#5 Institut Supérieur CadenelleMARSEILLE 11964 36,4%
#6 Lycée Omar Al-KhayyamRABAT 12964 33,3%
#7 Lycée de BellevueFORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE) 131184 30,8%
#8 Lycée Michel de MontaigneMULHOUSE 1715114 23,5%
#9 Lycée Henri MoissanMEAUX 2420164 16,7%
#10 Lycée Alphonse DaudetNÎMES 3533294 11,4%
#11 Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)SAINT-DENIS 3833194 10,5%
#12 Lycée Georges de La TourMETZ 3936124 10,3%
#13 Lycée ErraziEL JADIDA 9663 33,3%
#14 Lycée Reda SlaouiAGADIR 9843 33,3%
#15 Lycée Dick UkeiwëDUMBÉA 121073 25,0%
#16 Ibn GhaziMARRAKECH 13973 23,1%
#17 Lycée Gustave CourbetBELFORT 141293 21,4%
#18 Lycée Jean CalvinNOYON 181363 16,7%
#19 Groupe scolaire La RésidenceCASABLANCA 1918113 15,8%
#20 Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 2323143 13,0%
#21 Lycée Louis PergaudBESANÇON 2422143 12,5%
#22 Lycée Camille VernetVALENCE 3425173 8,8%
#23 Lycée Paul CézanneAIX-EN-PROVENCE 3535203 8,6%
#24 Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 6148143 4,9%
#25 Lycée Charrif Al IdrissiTAZA 8332 25,0%
#26 Internat d’Excellence de SourdunPROVINS 11762 18,2%
#27 Lycée Olympe De GougesNOISY-LE-SEC 14932 14,3%
#28 Lycée Dominique VillarsGAP 171662 11,8%
#29 Lycée Théophile GautierTARBES 1816102 11,1%
#30 Lycée Moulay IsmailMEKNÈS 181362 11,1%
#31 Lycée Privé Notre-Dame De Bon SecoursPERPIGNAN 2016162 10,0%
#32 Lycée Gerville RéacheBASSE-TERRE (GUADELOUPE) 2016132 10,0%
#33 GROUPE SCOLAIRE LA RÉSIDENCE BOUSKOURACASABLANCA 211392 9,5%
#34 Lycée Edgar QuinetBOURG-EN-BRESSE 2320102 8,7%
#35 Lycée Ibn Al GhaziRABAT 2516112 8,0%
#36 Lycée La NativitéAIX-EN-PROVENCE 2929232 6,9%
#37 Lycée Philippine Duchesne ITEC BoisfleuryCORENC 3227182 6,3%
#38 Lycée Claude BernardPARIS 363242 5,6%
#39 Lycée La Folie Saint-JamesNEUILLY-SUR-SEINE 373442 5,4%
#40 Lycée Claude FaurielSAINT-ETIENNE 4845272 4,2%
#41 Lycée Gaston BergerLILLE 5754242 3,5%
#42 Lycée Alfred KastlerCERGY-PONTOISE 5850162 3,5%
#43 Lycée ClémenceauREIMS 6968172 2,9%
#44 École Nationale de Commerce et de Gestion de TangerTANGER 1111 100,0%
#45 Lycée Bab EssahraGUELMIM 2211 50,0%
#46 Lycée Blanche de Castille-ServitesVILLEMOMBLE 4441 25,0%
#47 Lycée Mohammed VIKENITRA 4221 25,0%
#48 Lycée DescartesRABAT 7721 14,3%
#49 Lycée Emmanuel d’AlzonNÎMES 8431 12,5%
#50 Esprit PrépasTANGER 8411 12,5%
#51 Lycée Privé Saint-JosephLE HAVRE 101061 10,0%
#52 Lycée Technique – SettatSETTAT 10651 10,0%
#53 Lycée Touchard WashingtonLE MANS 101051 10,0%
#54 First Prepas MarrakechMARRAKECH 11441 9,1%
#55 Lycée Madeleine MichelisAMIENS 121171 8,3%
#56 Lycée François 1erLE HAVRE 131381 7,7%
#57 Lycée Notre Dame de SionMARSEILLE 151391 6,7%
#58 Lycée Paul GauguinPAPEETE (TAHITI) 2120111 4,8%
#59 Lycée BellevueALBI 2117111 4,8%
#60 Lycée Parc de VilgenisMASSY 211731 4,8%
#61 Lycée Saint CharlesMARSEILLE 2424111 4,2%
#62 Lycée Marie de ChampagneTROYES 252041 4,0%
#63 Lycée Jacques DecourPARIS 282051 3,6%
#64 Lycée Joachim Du BellayANGERS 292041 3,5%
#65 Lycée Notre Dame de La MerciMONTPELLIER 3029231 3,3%
#66 Externat-ChavagnesNANTES 303091 3,3%
#67 Lycée Jean Baptiste CorotSAVIGNY-SUR-ORGE 3333121 3,0%
#68 Lycée Hector BerliozVINCENNES 342581 2,9%
#69 Lycée VoltaireORLÉANS 3634211 2,8%
#70 Ecole Nationale de Commerce – BessièresPARIS 433981 2,3%
#71 Lycée Claude MonetPARIS 443841 2,3%
#72 Lycée Louis Le GrandPARIS 442421 2,3%
#73 Lycée Aliénor d’AquitainePOITIERS 524951 1,9%
#74 Lycée MassenaNICE 6157121 1,6%
#75 Lycée de KerichenBREST 654881 1,5%
#76 Lycée ChampollionGRENOBLE 8276111 1,2%
#77 Lycée OzenneTOULOUSE 8683261 1,2%
#78 Lycée KleberSTRASBOURG 12111881 0,8%
#79 Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 137124111 0,7%
#80 INTEGRALE PREPAPARIS 178122121 0,6%
#81 Lycée JoffreMONTPELLIER 4339290 0,0%
#82 Lycée Notre Dame des MinimesLYON 8484180 0,0%
#83 Lycée Gay-LussacLIMOGES 2523170 0,0%
#84 Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 6854170 0,0%
#85 Lycée Saint JustLYON 7270160 0,0%
#86 Lycée Pierre CorneilleROUEN 4947160 0,0%
#87 Lycée BertholletANNECY 7162140 0,0%
#88 Lycée Henri BergsonANGERS 3332140 0,0%
#89 Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 5048140 0,0%
#90 Institution Sainte Marie Grand LebrunBORDEAUX 6862140 0,0%
#91 Lycée FaidherbeLILLE 4947130 0,0%
#92 Lycée international de ValbonneVALBONNE 3838130 0,0%
#93 Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSES 4241130 0,0%
#94 Lycée Henri PoincaréNANCY 6961120 0,0%
#95 Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 9086120 0,0%
#96 Lycée Gustave FlaubertROUEN 4544120 0,0%
#97 Lycée ThiersMARSEILLE 4236110 0,0%
#98 Lycée MontaignePARIS 9493100 0,0%
#99 Lycée CarnotPARIS 6749100 0,0%
#100 Lycée Hélène BoucherPARIS 312990 0,0%
Méthodologie

Comment nous classons.

Cette édition 2027 repose sur les données officielles SIGEM 2026, fichier d'affectations détaillé par prépa et par option (mathématiques approfondies ou appliquées, avec ESH ou HGG). Les quatre options ECG sont regroupées par établissement ; les candidats libres sont exclus. Nous retenons les prépas et établissements déclarés dans le fichier avec au moins un admis ou un affecté à l’école. Pour chaque prépa, nous comptons le nombre d'inscrits ECG au concours BCE, puis pour chaque école : combien d'inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés.

Le tri principal est par nombre d'affectations finales (le AFF), c'est-à-dire le nombre de candidats issus de cette prépa qui ont effectivement choisi Montpellier BS à l'issue de SIGEM. En cas d'égalité, on départage par % de la promo, puis par nombre d'admis au concours.

Lecture des colonnes La colonne Inscrits ECG correspond à tous les candidats ECG de la prépa, toutes options confondues. Les colonnes Admissibles et Admis sont relatives au concours de Montpellier BS uniquement. Un même candidat figure parmi les admissibles ou admis de plusieurs écoles puisqu'il s'inscrit à plusieurs concours simultanément. Seule la colonne Affectés est exclusive : un candidat = une seule école finale au SIGEM. Nous utilisons les affectations pour mesurer les intégrations finales. D’autres classements peuvent comparer les admissions, les admissibilités ou leur conversion : vérifie donc le critère avant de rapprocher deux tableaux.

Le % de la promo correspond au ratio AFF/Inscrits ECG. Pour les grosses prépas, ce % peut être faible même quand le nombre brut d'affectés est élevé. À l'inverse, certaines prépas spécialisées avec peu d'inscrits affichent des % élevés sur de petits volumes. Les deux indicateurs se complètent.

Mise à jour : annuelle, à partir des résultats SIGEM de la dernière session disponible. Les calculs utilisent les effectifs du fichier SIGEM ; ils ne constituent pas une enquête auprès des recruteurs.