#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Accueil PrépaECG
Classement 2027 · résultats SIGEM 2026 Méthodologie PrépaECG
Classement · Rang #6 SIGEM 2026

Meilleures prépas pour intégrer SKEMA en 2027.

Le classement complet des prépas ECG qui placent le plus de candidats à SKEMA Business School dans cette édition 2027, fondée sur les résultats SIGEM 2026. Données officielles, ventilation Inscrits / Admissibles / Admis / Affectés. Tri par nombre d'affectations descendant.

Prépas classées
133
Total admis 2026
2274
Total affectés 2026
508

Comparer les résultats 2025 et 2026 et retrouver l’ancien classement →

Fig. 01 · Classement 2027 · résultats SIGEM 2026

Les prépas qui placent à SKEMA.

SIGEM 2026 · Méthodologie PrépaECG · Tri par nombre d'affectations à SKEMA, puis par % de la promo, puis par nombre d'admis.
Rang Prépa Ville Inscrits ECG Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 Lycée Ampère LYON 108 74 63 22 20,4%
#2 Lycée Janson de Sailly PARIS 133 96 65 18 13,5%
#3 Lycée Champollion GRENOBLE 84 44 39 17 20,2%
#4 INTEGRALE PREPA PARIS 142 59 55 17 12,0%
#5 Lycée Saint Michel de Picpus PARIS 113 95 82 16 14,2%
#6 Lycée Kleber STRASBOURG 127 57 45 13 10,2%
#7 Institution Saint-Jean DOUAI 210 166 127 13 6,2%
#8 La Prépa Autrement PARIS 181 148 100 12 6,6%
#9 Lycée Carnot PARIS 185 70 59 12 6,5%
#10 Lycée Saint Paul LILLE 86 56 52 11 12,8%
#11 Lycée du Parc LYON 86 55 39 11 12,8%
#12 Lycée Ozenne TOULOUSE 88 42 41 11 12,5%
#13 Lycée Montaigne PARIS 91 43 39 11 12,1%
#14 Lycée Pierre de Fermat TOULOUSE 91 48 37 11 12,1%
#15 Institution des Chartreux LYON 72 56 45 10 13,9%
#16 Lycée Notre Dame des Minimes LYON 74 51 46 10 13,5%
#17 Lycée Saint Vincent-Providence RENNES 89 37 32 10 11,2%
#18 Lycée Chateaubriand RENNES 90 59 45 10 11,1%
#19 Lycée René Cassin BAYONNE 45 32 27 9 20,0%
#20 Lycée Saint Just LYON 77 23 21 9 11,7%
#21 Lycée Hoche VERSAILLES 91 74 46 9 9,9%
#22 WeiD Prépa PARIS 39 31 21 8 20,5%
#23 Lycée Claude Fauriel SAINT-ETIENNE 59 19 16 8 13,6%
#24 Lycée Marcelin Berthelot SAINT-MAUR-DES-FOSSES 88 49 36 8 9,1%
#25 Lycée Michel Montaigne BORDEAUX 132 53 44 8 6,1%
#26 Lycée La Bruyère VERSAILLES 40 22 19 7 17,5%
#27 Lycée Michelet VANVES 48 39 34 7 14,6%
#28 Externat-Chavagnes NANTES 38 18 15 6 15,8%
#29 Lycée Stanislas CANNES 39 20 16 6 15,4%
#30 Lycée Massena NICE 65 24 23 6 9,2%
#31 Lycée Carnot DIJON 76 20 18 6 7,9%
#32 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) NANTES 38 29 27 5 13,2%
#33 Lycée Chaptal PARIS 38 9 8 5 13,2%
#34 Lycée Thiers MARSEILLE 43 8 8 5 11,6%
#35 Lycée Lavoisier PARIS 44 23 15 5 11,4%
#36 Lycée Claude Bernard PARIS 45 7 7 5 11,1%
#37 Lycée Henri Poincaré NANCY 74 12 11 5 6,8%
#38 Lycée Alfred Kastler CERGY 74 10 10 5 6,8%
#39 Lycée Saliège BALMA 90 23 20 5 5,6%
#40 Lycée international de Valbonne VALBONNE 27 14 13 4 14,8%
#41 Lycée Lakanal SCEAUX 43 39 26 4 9,3%
#42 Lycée Faidherbe LILLE 43 7 7 4 9,3%
#43 Lycée Claude Monet PARIS 45 11 9 4 8,9%
#44 MyPrepa PARIS 47 35 21 4 8,5%
#45 Lycée Berthollet ANNECY 69 21 20 4 5,8%
#46 Lycée Sainte-Marie LYON 78 75 43 4 5,1%
#47 Lycée Blaise Pascal CLERMONT-FERRAND 78 19 14 4 5,1%
#48 Lycée Jean Baptiste Corot SAVIGNY-SUR-ORGE 33 10 6 3 9,1%
#49 Lycée La Nativité AIX-EN-PROVENCE 37 8 7 3 8,1%
#50 Lycée La Folie Saint-James NEUILLY-SUR-SEINE 38 10 8 3 7,9%
#51 Lycée Joffre MONTPELLIER 45 21 18 3 6,7%
#52 Lycée Saint-Jean de Passy PARIS 61 56 25 3 4,9%
#53 Lycée Gaston Berger LILLE 61 5 5 3 4,9%
#54 Institution Sainte Marie Grand Lebrun BORDEAUX 66 13 11 3 4,5%
#55 Lycée Saint-Louis De Gonzague PARIS 79 74 50 3 3,8%
#56 Lycée Henri IV PARIS 91 59 24 3 3,3%
#57 Lycée Notre Dame du Grandchamp VERSAILLES 117 113 38 3 2,6%
#58 Groupe scolaire La Résidence CASABLANCA 17 4 4 2 11,8%
#59 Lycée Albert Schweitzer LE RAINCY 23 4 4 2 8,7%
#60 Lycée Louis Barthou PAU 26 8 7 2 7,7%
#61 Lycée Louis Pergaud BESANÇON 27 3 3 2 7,4%
#62 Lycée Descartes ANTONY 28 11 11 2 7,1%
#63 Lycée Joachim Du Bellay ANGERS 28 10 10 2 7,1%
#64 Lycée Saint Charles MARSEILLE 28 5 5 2 7,1%
#65 Collège Episcopal Saint Etienne STRASBOURG 28 4 4 2 7,1%
#66 Lycée Camille Vernet VALENCE 28 4 4 2 7,1%
#67 Lycée Charles-De-Gaulle CAEN 32 11 10 2 6,3%
#68 Lycée Descartes TOURS 34 6 5 2 5,9%
#69 Lycée Henri Moissan MEAUX 34 4 4 2 5,9%
#70 Lycée Gustave Flaubert ROUEN 38 6 6 2 5,3%
#71 Lycée Jacques Decour PARIS 38 4 3 2 5,3%
#72 Lycée Georges de La Tour METZ 41 5 5 2 4,9%
#73 Lycée Madeleine Daniélou RUEIL-MALMAISON 42 35 13 2 4,8%
#74 Ecole Nationale de Commerce - Bessières PARIS 42 5 4 2 4,8%
#75 Lycée Clémenceau NANTES 44 15 12 2 4,5%
#76 Lycée Pierre Corneille ROUEN 44 11 8 2 4,5%
#77 Lycée Louis Le Grand PARIS 46 23 4 2 4,3%
#78 Lycée de Kerichen BREST 54 9 7 2 3,7%
#79 IPESUP PARIS 82 68 39 2 2,4%
#80 Lycée Stanislas PARIS 88 77 33 2 2,3%
#81 Lycée Notre Dame de Sainte Croix NEUILLY-SUR-SEINE 106 99 61 2 1,9%
#82 Lycée Nazareth Haffreingue BOULOGNE-SUR-MER 5 2 2 1 20,0%
#83 Lycée Clément Marot CAHORS 7 1 1 1 14,3%
#84 Lycée Pothier ORLÉANS 13 2 2 1 7,7%
#85 Lycée Edgar Quinet BOURG-EN-BRESSE 15 5 4 1 6,7%
#86 Lycée Baimbridge POINTE-À-PITRE 16 2 2 1 6,3%
#87 Lycée Dupuy De Lôme LORIENT 17 3 3 1 5,9%
#88 Lycée privé Saint Bénigne DIJON 17 3 3 1 5,9%
#89 Lycée Dominique Villars GAP 17 2 2 1 5,9%
#90 Lycée Militaire National AUTUN 18 1 1 1 5,6%
#91 Lycée Bellevue ALBI 19 3 2 1 5,3%
#92 Lycée Fabert METZ 20 3 3 1 5,0%
#93 Lycée Théophile Gautier TARBES 25 2 2 1 4,0%
#94 Lycée Parc de Vilgenis MASSY 25 1 1 1 4,0%
#95 Lycée Saint-Exupéry LA ROCHELLE 27 3 3 1 3,7%
#96 Lycée Militaire de Saint-Cyr SAINT-CYR-L'ECOLE 28 6 3 1 3,6%
#97 Lycée Jeanne d'Arc CAEN 28 2 2 1 3,6%
#98 Lycée Marie de Champagne TROYES 28 1 1 1 3,6%
#99 Lycée Voltaire ORLÉANS 33 2 2 1 3,0%
#100 Lycée Notre Dame de La Merci MONTPELLIER 36 7 7 1 2,8%
#101 Lycée François de Malherbe CAEN 36 5 5 1 2,8%
#102 Lycée Teilhard De Chardin SAINT-MAUR-DES-FOSSÉS 39 4 4 1 2,6%
#103 Lycée Hector Berlioz VINCENNES 43 2 2 1 2,3%
#104 Lycée Saint-Louis PARIS 46 42 26 1 2,2%
#105 Lycée Saint Joseph du Loquidy NANTES 60 8 7 1 1,7%
#106 Lycée Aliénor d'Aquitaine POITIERS 63 10 9 1 1,6%
#107 Lycée Alexandre Dumas SAINT-CLOUD 70 10 8 1 1,4%
#108 Lycée privé Sainte Geneviève VERSAILLES 85 85 45 0 0,0%
#109 Lycée Paul Cézanne AIX-EN-PROVENCE 39 10 10 0 0,0%
#110 Lycée Clémenceau REIMS 53 10 7 0 0,0%
#111 Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre) SAINT-DENIS 40 8 6 0 0,0%
#112 Lycée Privé Notre-Dame De Bon Secours PERPIGNAN 20 4 4 0 0,0%
#113 Prytanée National Militaire LA FLÈCHE 28 8 4 0 0,0%
#114 Lycée Henri Bergson ANGERS 34 3 3 0 0,0%
#115 Lycée Hélène Boucher PARIS 32 3 3 0 0,0%
#116 Lycée Descartes RABAT 14 2 2 0 0,0%
#117 Lycée Jean Calvin NOYON 17 2 2 0 0,0%
#118 Lycée Saint-Exupéry MARSEILLE 19 2 2 0 0,0%
#119 Institution Saint Alyre CLERMONT-FERRAND 22 1 1 0 0,0%
#120 Lycée Blanche de Castille-Servites VILLEMOMBLE 13 2 1 0 0,0%
#121 Lycée Dick Ukeiwë DUMBÉA 15 1 1 0 0,0%
#122 Lycée Dumont D'Urville TOULON 38 1 1 0 0,0%
#123 Lycée Gay-Lussac LIMOGES 18 1 1 0 0,0%
#124 Lycée Gerville Réache BASSE-TERRE (GUADELOUPE) 19 1 1 0 0,0%
#125 Lycée Jeanne D'Albret SAINT-GERMAIN-EN-LAYE 31 1 1 0 0,0%
#126 Lycée Louis Thuillier AMIENS 22 1 1 0 0,0%
#127 Lycée Michel de Montaigne MULHOUSE 27 1 1 0 0,0%
#128 Lycée Militaire AIX-EN-PROVENCE 27 3 1 0 0,0%
#129 Lycée Moulay Ismail MEKNÈS 16 1 1 0 0,0%
#130 Lycée Omar Al-Khayyam RABAT 8 1 1 0 0,0%
#131 Lycée Paul Gauguin PAPEETE 16 2 1 0 0,0%
#132 Lycée Philippine Duchesne ITEC Boisfleury CORENC 22 3 1 0 0,0%
#133 Lycée Touchard Washington LE MANS 18 1 1 0 0,0%
Décryptage des résultats SIGEM 2026

Lire les résultats pour SKEMA.

Tu peux lire ce classement de deux façons : le nombre d’élèves affectés à SKEMA, puis la part qu’ils représentent dans la promotion de chaque prépa. Le tableau principal donne la priorité au volume. Un pourcentage élevé sur quelques inscrits demande une lecture différente d’un résultat obtenu sur une grande promotion.

Les trois premières prépas en nombre d’affectés sont Lycée Ampère (LYON), 22 affectés, Lycée Janson de Sailly (PARIS), 18 affectés, Lycée Champollion (GRENOBLE), 17 affectés. Elles regroupent 57 des 508 affectés ECG recensés dans les établissements du fichier pour SKEMA, soit 11,2 %. Cette concentration décrit la session 2026 ; elle ne donne pas ta probabilité individuelle d’intégration.

Admissible, admis, affecté : ce que les différences montrent

Dans les établissements ECG du fichier, hors candidats libres, 6673 candidats sont inscrits au concours de SKEMA, 3113 sont admissibles, 2274 admis et 508 finalement affectés. Un candidat peut avoir plusieurs admissions, puis choisir une seule école au SIGEM.

Indicateur sur ce périmètreCalculRésultat
Admissibles parmi les inscrits à l’école3113 / 667346,7 %
Admis parmi les admissibles2274 / 311373,0 %
Affectés parmi les admis508 / 227422,3 %

Le premier ratio décrit l’admissibilité à cette école. Le deuxième rapproche admissions et admissibilités. Le troisième décrit le choix final parmi les admissions : un taux faible peut venir du choix d’une autre école. Aucun de ces ratios ne mesure à lui seul la valeur ajoutée pédagogique d’une prépa. n.a. signifie que le dénominateur est nul.

Les étapes du concours dans les premières prépas du tableau

PrépaInscrits au concours de l’écoleAdmissiblesAdmisAffectésAdmis / admissiblesAffectés / admis
Lycée Ampère10874632285,1 %34,9 %
Lycée Janson de Sailly12996651867,7 %27,7 %
Lycée Champollion8144391788,6 %43,6 %
INTEGRALE PREPA13859551793,2 %30,9 %
Lycée Saint Michel de Picpus11395821686,3 %19,5 %

Ce tableau reprend les cinq premières prépas du classement principal. Sa colonne « inscrits au concours de l’école » est différente des « inscrits ECG » du grand tableau : tous les élèves d’une prépa ne s’inscrivent pas à chaque école.

Les résultats pour les quatre options ECG

OptionInscrits ECG dans les établissementsInscrits au concours de l’écoleAdmissiblesAdmisAffectésAffectés / inscrits ECG
Maths approfondies – HGG202218139716561437,1 %
Maths approfondies – ESH10671008549382726,7 %
Maths appliquées – HGG156614736715251157,3 %
Maths appliquées – ESH266923799227111786,7 %

Ces totaux regroupent tous les établissements ECG du fichier, avec ou sans admis à SKEMA, en excluant les candidats libres. Le pourcentage rapporte les affectés à tous les inscrits ECG de l’option, et non aux seuls inscrits à cette école. Les écarts entre options ne prouvent pas que choisir une matière augmente à lui seul tes chances : les profils et les prépas diffèrent.

Les premières prépas en Maths approfondies – HGG
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée Janson de SaillyPARIS48918,8 %
Lycée AmpèreLYON50918,0 %
Lycée La BruyèreVERSAILLES40717,5 %
Lycée MicheletVANVES48714,6 %
Lycée KleberSTRASBOURG6169,8 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths approfondies – ESH
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée Pierre de FermatTOULOUSE47817,0 %
Lycée du ParcLYON43716,3 %
Lycée ChampollionGRENOBLE21628,6 %
Lycée AmpèreLYON21419,0 %
Lycée OzenneTOULOUSE23417,4 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths appliquées – HGG
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
La Prépa AutrementPARIS62812,9 %
Externat-ChavagnesNANTES38615,8 %
Lycée Janson de SaillyPARIS42614,3 %
Lycée Claude BernardPARIS45511,1 %
Lycée CarnotPARIS49510,2 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths appliquées – ESH
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée Saint Michel de PicpusPARIS571017,5 %
INTEGRALE PREPAPARIS641015,6 %
Lycée René CassinBAYONNE45920,0 %
Lycée AmpèreLYON20525,0 %
Lycée HocheVERSAILLES24520,8 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Volume, pourcentage et petites promotions

Avec dix inscrits, un affecté représente dix points de pourcentage ; avec cent inscrits, un seul point. Lis donc le numérateur et le dénominateur ensemble. Les différentes tailles de promotion expliquent pourquoi le classement par nombre d’affectés et un classement par taux peuvent donner des ordres différents.

Pour Lycée Ampère à LYON, le taux du tableau principal est 22 / 108 × 100 = 20,4 %. Il porte sur toute la promotion ECG de cette prépa. Pour lire ton option, utilise plutôt l’effectif de l’option dans les tableaux ci-dessus.

Comment comparer 2025 et 2026 ?

La section suivante conserve le classement 2025 et compare les deux sessions. Observe les affectés, les inscrits et le taux avant de parler de progression. Un gain de deux affectés ne produit pas la même variation avec vingt ou deux cents inscrits. Les élèves sont aussi différents d’une promotion à l’autre : l’évolution annuelle ne suit pas les mêmes personnes.

Quelle prépa choisir si tu vises SKEMA ?

Vérifie d’abord que la prépa propose les matières que tu veux suivre. Regarde ensuite les résultats sur plusieurs sessions, les conditions de travail, l’internat, le logement et le temps de transport. Pendant les journées portes ouvertes, échange avec les enseignants et les élèves. Les résultats au concours complètent ces informations ; ils ne remplacent pas la lecture des attendus et de la sélectivité sur Parcoursup.

Les questions fréquentes

Ce classement mesure-t-il mes chances personnelles ? Il décrit les résultats d’une promotion passée. Le niveau à l’entrée, les choix de concours et les préférences finales des élèves peuvent influencer les résultats.

Une prépa avec zéro affecté n’a-t-elle obtenu aucune admission ? Pas forcément. Un admis peut choisir une autre école. Les colonnes admissibles et admis permettent de distinguer ces situations.

Pourquoi une prépa présente dans une option ne figure-t-elle pas en tête du tableau général ? Le tableau général regroupe les quatre options. Le volume et le taux changent quand on change de périmètre ; il faut garder le même dénominateur pour comparer.

Les voies ECT et littéraires sont-elles incluses ? Non. Cette page porte sur les quatre options ECG. Les résultats d’une autre voie ne doivent pas être additionnés sans changer l’intitulé et la méthode.

Source des calculs : SIGEM 2026, affectations par prépa et filière, onglet 2026. Décryptage actualisé le 10 octobre 2026.

Fig. 02 · Évolution des résultats

Ce qui a changé depuis 2025.

Combien de candidats ont intégré SKEMA en 2025, puis en 2026 ? Le nombre d’affectés et leur part dans la promo permettent de suivre les résultats de chaque prépa d’une année à l’autre.

Comparer les résultats 2025 et 2026, prépa par prépa

Écart = résultat 2026 moins résultat 2025. La variation du % de la promo est exprimée en points : de 10 % à 12 %, l’écart est de +2 points. Un tiret indique un établissement absent du fichier de l’une des deux années ; aucun écart n’est calculé dans ce cas.

SIGEM 2025 → SIGEM 2026 · Quatre options ECG regroupées par établissement · Cliquez sur une colonne pour trier.
PrépaVilleAffectés 2025Affectés 2026Écart affectés% promo 2025% promo 2026Écart en points
Lycée AmpèreLYON 2222019,5%20,4%+0,9
Lycée Janson de SaillyPARIS 918+96,9%13,5%+6,6
Lycée ChampollionGRENOBLE 1017+712,2%20,2%+8,0
INTEGRALE PREPAPARIS 2317-612,9%12,0%-0,9
Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 1316+311,6%14,2%+2,6
Lycée KleberSTRASBOURG 1113+29,1%10,2%+1,1
Institution Saint-JeanDOUAI 2313-109,5%6,2%-3,4
La Prépa AutrementPARIS 912+36,3%6,6%+0,4
Lycée CarnotPARIS 2012-810,9%6,5%-4,4
Lycée Saint PaulLILLE 911+212,5%12,8%+0,3
Lycée du ParcLYON 511+65,7%12,8%+7,1
Lycée OzenneTOULOUSE 1111012,8%12,5%-0,3
Lycée MontaignePARIS 511+65,3%12,1%+6,8
Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 1011+112,5%12,1%-0,4
Institution des ChartreuxLYON 810+211,1%13,9%+2,8
Lycée Notre Dame des MinimesLYON 1310-315,5%13,5%-2,0
Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 810+29,4%11,2%+1,8
Lycée ChateaubriandRENNES 710+37,8%11,1%+3,3
Lycée René CassinBAYONNE 39+64,7%20,0%+15,3
Lycée Saint JustLYON 49+55,6%11,7%+6,1
Lycée HocheVERSAILLES 9909,7%9,9%+0,2
WeiD PrépaPARIS 48+49,8%20,5%+10,8
Lycée Claude FaurielSAINT-ETIENNE 28+64,2%13,6%+9,4
Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 118-312,2%9,1%-3,1
Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 188-1013,1%6,1%-7,1
Lycée La BruyèreVERSAILLES 27+54,9%17,5%+12,6
Lycée MicheletVANVES 57+211,6%14,6%+3,0
Externat-ChavagnesNANTES 26+46,7%15,8%+9,1
Lycée StanislasCANNES 86-218,6%15,4%-3,2
Lycée MassenaNICE 76-111,5%9,2%-2,2
Lycée CarnotDIJON 56+17,5%7,9%+0,4
Lycée ChaptalPARIS 45+19,3%13,2%+3,9
Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 55011,4%13,2%+1,8
Lycée ThiersMARSEILLE 15+42,4%11,6%+9,2
Lycée LavoisierPARIS 45+110,3%11,4%+1,1
Lycée Claude BernardPARIS 55013,9%11,1%-2,8
Lycée Alfred KastlerCERGY 15+41,7%6,8%+5,0
Lycée Henri PoincaréNANCY 45+15,8%6,8%+1,0
Lycée SaliègeBALMA 75-28,3%5,6%-2,8
Lycée international de ValbonneVALBONNE 44010,5%14,8%+4,3
Lycée FaidherbeLILLE 34+16,1%9,3%+3,2
Lycée LakanalSCEAUX 44010,3%9,3%-1,0
Lycée Claude MonetPARIS 24+24,5%8,9%+4,3
MyPrepaPARIS 4406,3%8,5%+2,2
Lycée BertholletANNECY 64-28,5%5,8%-2,7
Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 24+22,9%5,1%+2,2
Lycée Sainte-Marie LYON 14+31,3%5,1%+3,8
Lycée Jean Baptiste CorotSAVIGNY-SUR-ORGE 13+23,0%9,1%+6,1
Lycée La NativitéAIX-EN-PROVENCE 43-113,8%8,1%-5,7
Lycée La Folie Saint-JamesNEUILLY-SUR-SEINE 23+15,4%7,9%+2,5
Lycée JoffreMONTPELLIER 43-19,3%6,7%-2,6
Lycée Gaston BergerLILLE 53-28,8%4,9%-3,9
Lycée Saint-Jean de PassyPARIS 3304,1%4,9%+0,8
Institution Sainte Marie Grand LebrunBORDEAUX 63-38,8%4,5%-4,3
Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 123-914,5%3,8%-10,7
Lycée Henri IVPARIS 43-14,7%3,3%-1,4
Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES 63-34,8%2,6%-2,2
Groupe scolaire La RésidenceCASABLANCA 22010,5%11,8%+1,2
Lycée Albert SchweitzerLE RAINCY 02+20,0%8,7%+8,7
Lycée Louis BarthouPAU 32-114,3%7,7%-6,6
Lycée Louis PergaudBESANÇON 12+14,2%7,4%+3,2
Collège Episcopal Saint EtienneSTRASBOURG 32-115,8%7,1%-8,6
Lycée Camille VernetVALENCE 02+20,0%7,1%+7,1
Lycée DescartesANTONY 02+20,0%7,1%+7,1
Lycée Joachim Du BellayANGERS 2206,9%7,1%+0,2
Lycée Saint CharlesMARSEILLE 02+20,0%7,1%+7,1
Lycée Charles-De-GaulleCAEN 02+20,0%6,3%+6,3
Lycée DescartesTOURS 2205,3%5,9%+0,6
Lycée Henri MoissanMEAUX 12+14,2%5,9%+1,7
Lycée Gustave FlaubertROUEN 42-28,9%5,3%-3,6
Lycée Jacques DecourPARIS 02+20,0%5,3%+5,3
Lycée Georges de La TourMETZ 2205,1%4,9%-0,3
Ecole Nationale de Commerce - BessièresPARIS 12+12,3%4,8%+2,4
Lycée Madeleine DaniélouRUEIL-MALMAISON 02+20,0%4,8%+4,8
Lycée ClémenceauNANTES 32-17,3%4,5%-2,8
Lycée Pierre CorneilleROUEN 32-16,1%4,5%-1,6
Lycée Louis Le GrandPARIS 12+12,3%4,3%+2,1
Lycée de KerichenBREST 52-37,7%3,7%-4,0
IPESUPPARIS 112-913,1%2,4%-10,7
Lycée StanislasPARIS 02+20,0%2,3%+2,3
Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 52-36,8%1,9%-4,9
Lycée Nazareth HaffreingueBOULOGNE-SUR-MER 01+10,0%20,0%+20,0
Lycée Clément MarotCAHORS 01+10,0%14,3%+14,3
Lycée PothierORLÉANS 1106,7%7,7%+1,0
Lycée Edgar QuinetBOURG-EN-BRESSE 01+10,0%6,7%+6,7
Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 01+10,0%6,3%+6,3
Lycée Dominique VillarsGAP 01+10,0%5,9%+5,9
Lycée Dupuy De LômeLORIENT 1107,1%5,9%-1,3
Lycée privé Saint BénigneDIJON 1108,3%5,9%-2,5
Lycée Militaire NationalAUTUN 01+10,0%5,6%+5,6
Lycée BellevueALBI 01+10,0%5,3%+5,3
Lycée FabertMETZ 1103,4%5,0%+1,6
Lycée Parc de VilgenisMASSY 1104,8%4,0%-0,8
Lycée Théophile GautierTARBES 01+10,0%4,0%+4,0
Lycée Saint-ExupéryLA ROCHELLE 01+10,0%3,7%+3,7
Lycée Jeanne d'ArcCAEN 21-19,1%3,6%-5,5
Lycée Marie de ChampagneTROYES 01+10,0%3,6%+3,6
Lycée Militaire de Saint-CyrSAINT-CYR-L'ECOLE 01+10,0%3,6%+3,6
Lycée VoltaireORLÉANS 01+10,0%3,0%+3,0
Lycée François de MalherbeCAEN 01+10,0%2,8%+2,8
Lycée Notre Dame de La MerciMONTPELLIER 31-210,0%2,8%-7,2
Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSÉS 41-39,5%2,6%-7,0
Lycée Hector BerliozVINCENNES 01+10,0%2,3%+2,3
Lycée Saint-LouisPARIS 71-614,6%2,2%-12,4
Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 01+10,0%1,7%+1,7
Lycée Aliénor d'AquitainePOITIERS 31-25,8%1,6%-4,2
Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 21-13,3%1,4%-1,9
GROUPE SCOLAIRE LA RÉSIDENCE BOUSKOURACASABLANCA 10-14,8%0,0%-4,8
Institut Supérieur CadenelleMARSEILLE 0000,0%0,0%0,0
Institution Saint AlyreCLERMONT-FERRAND 0000,0%0,0%0,0
Lycée Al KhansaaCASABLANCA 0000,0%0,0%0,0
Lycée Alphonse DaudetNÎMES 10-12,9%0,0%-2,9
Lycée Blanche de Castille-ServitesVILLEMOMBLE 0000,0%0,0%0,0
Lycée ClémenceauREIMS 0000,0%0,0%0,0
Lycée DescartesRABAT 0000,0%0,0%0,0
Lycée Dick UkeiwëDUMBÉA 0000,0%0,0%0,0
Lycée Dumont D'UrvilleTOULON 30-37,9%0,0%-7,9
Lycée Francois RabelaisSAINT-BRIEUC 10-114,3%0,0%-14,3
Lycée Gambetta-CarnotARRAS 10-15,3%0,0%-5,3
Lycée Gay-LussacLIMOGES 10-14,0%0,0%-4,0
Lycée Gerville RéacheBASSE-TERRE (GUADELOUPE) 0000,0%0,0%0,0
Lycée Henri BergsonANGERS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Hélène BoucherPARIS 30-39,7%0,0%-9,7
Lycée Ibn Al GhaziRABAT 10-14,0%0,0%-4,0
Lycée Jacques AmyotMELUN 0000,0%0,0%0,0
Lycée Jean CalvinNOYON 0000,0%0,0%0,0
Lycée Jeanne D'AlbretSAINT-GERMAIN-EN-LAYE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Le VerrierSAINT-LO 0000,0%0,0%0,0
Lycée Louis ThuillierAMIENS 10-120,0%0,0%-20,0
Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)SAINT-DENIS 20-25,3%0,0%-5,3
Lycée Michel de MontaigneMULHOUSE 0000,0%0,0%0,0
Lycée MilitaireAIX-EN-PROVENCE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Moulay IsmailMEKNÈS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Notre Dame de SionMARSEILLE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Olympe De GougesNOISY-LE-SEC 0000,0%0,0%0,0
Lycée Omar Al-KhayyamRABAT 0000,0%0,0%0,0
Lycée Paul CézanneAIX-EN-PROVENCE 10-12,9%0,0%-2,9
Lycée Paul GauguinPAPEETE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Philippine Duchesne ITEC BoisfleuryCORENC 10-13,1%0,0%-3,1
Lycée Privé Notre-Dame De Bon SecoursPERPIGNAN 0000,0%0,0%0,0
Lycée Saint ExupéryMANTES-LA-JOLIE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Saint-ExupéryMARSEILLE 0000,0%0,0%0,0
Lycée Touchard WashingtonLE MANS 0000,0%0,0%0,0
Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES 30-33,8%0,0%-3,8
Prytanée National MilitaireLA FLÈCHE 0000,0%0,0%0,0
Lycée François 1erLE HAVRE 1——7,7%——
Lycée Jean XXIIIMONTIGNY-LES-METZ 1——50,0%——
Lycée Madeleine MichelisAMIENS 0——0,0%——
Lycée Saint Laurent La Paix Notre DameLAGNY-SUR-MARNE 1——16,7%——
NEOMA BS REIMSREIMS 0——0,0%——
Prépa COMMERCIAPARIS 1——4,0%——
Retrouver le classement complet sur les résultats SIGEM 2025

Les résultats SIGEM 2025 sont conservés avec toutes les prépas ayant au moins un admis ou un affecté à SKEMA. Ce fichier complet sert de base à la comparaison ci-dessus.

137 prépas · 2265 admis · 499 affectés
RangPrépaVilleInscrits ECGAdmissiblesAdmisAffectés% promoDistribution
#1 INTEGRALE PREPAPARIS 1781019223 12,9%
#2 Institution Saint-JeanDOUAI 24119314723 9,5%
#3 Lycée AmpèreLYON 113806822 19,5%
#4 Lycée CarnotPARIS 183716820 10,9%
#5 Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 137685218 13,1%
#6 Lycée Notre Dame des MinimesLYON 84605513 15,5%
#7 Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 112837013 11,6%
#8 Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 83765212 14,5%
#9 IPESUPPARIS 84674811 13,1%
#10 Lycée OzenneTOULOUSE 86363211 12,8%
#11 Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 90453911 12,2%
#12 Lycée KleberSTRASBOURG 121483711 9,1%
#13 Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 80522810 12,5%
#14 Lycée ChampollionGRENOBLE 82463710 12,2%
#15 Lycée Saint PaulLILLE 7251499 12,5%
#16 Lycée HocheVERSAILLES 9377569 9,7%
#17 Lycée Janson de SaillyPARIS 13092629 6,9%
#18 La Prépa AutrementPARIS 144121879 6,3%
#19 Lycée StanislasCANNES 4329268 18,6%
#20 Institution des ChartreuxLYON 7261468 11,1%
#21 Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 8533258 9,4%
#22 Lycée Saint-LouisPARIS 4838187 14,6%
#23 Lycée MassenaNICE 6122207 11,5%
#24 Lycée SaliègeBALMA 8412117 8,3%
#25 Lycée ChateaubriandRENNES 9062417 7,8%
#26 Institution Sainte Marie Grand LebrunBORDEAUX 6814146 8,8%
#27 Lycée BertholletANNECY 7118186 8,5%
#28 Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES 126116456 4,8%
#29 Lycée Claude BernardPARIS 361085 13,9%
#30 Lycée MicheletVANVES 4329245 11,6%
#31 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 4429255 11,4%
#32 Lycée Gaston BergerLILLE 5714135 8,8%
#33 Lycée de KerichenBREST 651295 7,7%
#34 Lycée CarnotDIJON 6715125 7,5%
#35 Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 7465465 6,8%
#36 Lycée du ParcLYON 8859355 5,7%
#37 Lycée MontaignePARIS 9438285 5,3%
#38 Lycée La NativitéAIX-EN-PROVENCE 29874 13,8%
#39 Lycée international de ValbonneVALBONNE 3812114 10,5%
#40 Lycée LakanalSCEAUX 3930204 10,3%
#41 Lycée LavoisierPARIS 3918154 10,3%
#42 WeiD PrépaPARIS 4129234 9,8%
#43 Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSES 421094 9,5%
#44 Lycée JoffreMONTPELLIER 4318134 9,3%
#45 Lycée ChaptalPARIS 43974 9,3%
#46 Lycée Gustave FlaubertROUEN 4518144 8,9%
#47 MyPrepa / Académie MPPARIS 6350344 6,3%
#48 Lycée Henri PoincaréNANCY 6911114 5,8%
#49 Lycée Saint JustLYON 7226214 5,6%
#50 Lycée Henri IVPARIS 8559214 4,7%
#51 Collège Episcopal Saint EtienneSTRASBOURG 19553 15,8%
#52 Lycée Louis BarthouPAU 21333 14,3%
#53 Lycée Notre Dame de La MerciMONTPELLIER 3011103 10,0%
#54 Lycée Hélène BoucherPARIS 31643 9,7%
#55 Lycée Dumont D'UrvilleTOULON 38763 7,9%
#56 Lycée ClémenceauNANTES 4114133 7,3%
#57 Lycée FaidherbeLILLE 4914143 6,1%
#58 Lycée Pierre CorneilleROUEN 491183 6,1%
#59 Lycée Aliénor d'AquitainePOITIERS 5210103 5,8%
#60 Lycée René CassinBAYONNE 6428263 4,7%
#61 Lycée Saint-Jean de PassyPARIS 7369393 4,1%
#62 Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES 8074613 3,8%
#63 Groupe scolaire La RésidenceCASABLANCA 19332 10,5%
#64 Lycée Jeanne d'ArcCAEN 22442 9,1%
#65 Lycée Joachim Du BellayANGERS 29772 6,9%
#66 Externat-ChavagnesNANTES 30772 6,7%
#67 Lycée La Folie Saint-JamesNEUILLY-SUR-SEINE 37772 5,4%
#68 Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)SAINT-DENIS 381092 5,3%
#69 Lycée DescartesTOURS 381052 5,3%
#70 Lycée Georges de La TourMETZ 39872 5,1%
#71 Lycée La BruyèreVERSAILLES 411092 4,9%
#72 Lycée Claude MonetPARIS 4416122 4,5%
#73 Lycée Claude FaurielSAINT-ETIENNE 48772 4,2%
#74 Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 61762 3,3%
#75 Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 6815102 2,9%
#76 Lycée Jean XXIIIMONTIGNY-LES-METZ 2111 50,0%
#77 Lycée Louis ThuillierAMIENS 5111 20,0%
#78 Lycée Saint Laurent La Paix Notre DameLAGNY-SUR-MARNE 6221 16,7%
#79 Lycée Francois RabelaisSAINT-BRIEUC 7221 14,3%
#80 Lycée privé Saint BénigneDIJON 12111 8,3%
#81 Lycée François 1erLE HAVRE 13221 7,7%
#82 Lycée Dupuy De LômeLORIENT 14111 7,1%
#83 Lycée PothierORLÉANS 15441 6,7%
#84 Lycée Gambetta-CarnotARRAS 19221 5,3%
#85 Lycée Parc de VilgenisMASSY 21441 4,8%
#86 GROUPE SCOLAIRE LA RÉSIDENCE BOUSKOURACASABLANCA 21211 4,8%
#87 Lycée Henri MoissanMEAUX 24221 4,2%
#88 Lycée Louis PergaudBESANÇON 24111 4,2%
#89 Prépa COMMERCIAPARIS 25761 4,0%
#90 Lycée Gay-LussacLIMOGES 25111 4,0%
#91 Lycée Ibn Al GhaziRABAT 25111 4,0%
#92 Lycée FabertMETZ 29441 3,4%
#93 Lycée Philippine Duchesne ITEC BoisfleuryCORENC 32331 3,1%
#94 Lycée Jean Baptiste CorotSAVIGNY-SUR-ORGE 33551 3,0%
#95 Lycée Paul CézanneAIX-EN-PROVENCE 35541 2,9%
#96 Lycée Alphonse DaudetNÎMES 35331 2,9%
#97 Lycée ThiersMARSEILLE 42991 2,4%
#98 Ecole Nationale de Commerce - BessièresPARIS 43771 2,3%
#99 Lycée Louis Le GrandPARIS 442621 2,3%
#100 Lycée Alfred KastlerCERGY-PONTOISE 58741 1,7%
#101 Lycée Sainte-Marie LYON 7865271 1,3%
#102 Lycée StanislasPARIS 8772240 0,0%
#103 Lycée ClémenceauREIMS 6916130 0,0%
#104 Lycée Madeleine DaniélouRUEIL-MALMAISON 4237130 0,0%
#105 Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 5013120 0,0%
#106 Lycée VoltaireORLÉANS 36650 0,0%
#107 Lycée BellevueALBI 21440 0,0%
#108 Lycée DescartesANTONY 27540 0,0%
#109 Lycée Edgar QuinetBOURG-EN-BRESSE 23540 0,0%
#110 Lycée MalherbeCAEN 31540 0,0%
#111 Lycée Charles-De-GaulleCAEN 30630 0,0%
#112 Lycée Hector BerliozVINCENNES 34330 0,0%
#113 Lycée Paul GauguinPAPEETE (TAHITI) 21330 0,0%
#114 Lycée Saint CharlesMARSEILLE 24430 0,0%
#115 Lycée DescartesRABAT 7220 0,0%
#116 Lycée Jean CalvinNOYON 18320 0,0%
#117 Lycée Le VerrierSAINT-LO 14320 0,0%
#118 Lycée Militaire de Saint-CyrSAINT-CYR-L'ECOLE 29320 0,0%
#119 Lycée Privé Notre-Dame De Bon SecoursPERPIGNAN 20220 0,0%
#120 Lycée Touchard WashingtonLE MANS 10220 0,0%
#121 Institut Supérieur CadenelleMARSEILLE 11110 0,0%
#122 Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 23210 0,0%
#123 Lycée Al KhansaaCASABLANCA 14110 0,0%
#124 Lycée Dominique VillarsGAP 17110 0,0%
#125 Lycée Henri BergsonANGERS 33210 0,0%
#126 Lycée Jacques AmyotMELUN 13110 0,0%
#127 Lycée Jacques DecourPARIS 28210 0,0%
#128 Lycée Jeanne D'AlbretSAINT-GERMAIN-EN-LAYE 19110 0,0%
#129 Lycée Madeleine MichelisAMIENS 12110 0,0%
#130 Lycée Michel de MontaigneMULHOUSE 17110 0,0%
#131 Lycée Notre Dame de SionMARSEILLE 15110 0,0%
#132 Lycée Olympe De GougesNOISY-LE-SEC 14110 0,0%
#133 Lycée Saint ExupéryMANTES-LA-JOLIE 13110 0,0%
#134 Lycée Saint-ExupéryMARSEILLE 16110 0,0%
#135 Lycée Théophile GautierTARBES 18110 0,0%
#136 NEOMA BS REIMSREIMS 3110 0,0%
#137 Prytanée National MilitaireLA FLÈCHE 26410 0,0%
Consulter l’ancien tableau tel qu’il était publié

Cette archive conserve les chiffres précédemment affichés sur cette page, y compris l’ancien plafond de 100 prépas. Le tableau complet 2025 ci-dessus reprend les données du fichier SIGEM et peut donc présenter des différences avec cette ancienne publication.

100 prépas · 2070 admis · 476 affectés
RangPrépaVilleInscrits ECGAdmissiblesAdmisAffectés% promoDistribution
#1 INTEGRALE PREPAPARIS 1781019223 12,9%
#2 Institution Saint-JeanDOUAI 24119314723 9,5%
#3 Lycée AmpèreLYON 113806822 19,5%
#4 Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 137685218 13,1%
#5 Lycée Notre Dame des MinimesLYON 84605513 15,5%
#6 Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 112837013 11,6%
#7 Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 83765212 14,5%
#8 IPESUPPARIS 84674811 13,1%
#9 Lycée OzenneTOULOUSE 86363211 12,8%
#10 Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 90453911 12,2%
#11 Lycée KleberSTRASBOURG 121483711 9,1%
#12 Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 80522810 12,5%
#13 Lycée ChampollionGRENOBLE 82463710 12,2%
#14 Lycée Saint PaulLILLE 7251499 12,5%
#15 Lycée HocheVERSAILLES 9377569 9,7%
#16 Lycée Janson de SaillyPARIS 13092629 6,9%
#17 La Prépa AutrementPARIS 144121879 6,3%
#18 Lycée StanislasCANNES 4329268 18,6%
#19 Institution des ChartreuxLYON 7261468 11,1%
#20 Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 8533258 9,4%
#21 Lycée Saint-LouisPARIS 4838187 14,6%
#22 Lycée MassenaNICE 6122207 11,5%
#23 Lycée SaliègeBALMA 8412117 8,3%
#24 Lycée ChateaubriandRENNES 9062417 7,8%
#25 Institution Sainte Marie Grand LebrunBORDEAUX 6814146 8,8%
#26 Lycée BertholletANNECY 7118186 8,5%
#27 Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES 126116456 4,8%
#28 Lycée Claude BernardPARIS 361085 13,9%
#29 Lycée MicheletVANVES 4329245 11,6%
#30 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 4429255 11,4%
#31 Lycée Gaston BergerLILLE 5714135 8,8%
#32 Lycée de KerichenBREST 651295 7,7%
#33 Lycée CarnotPARIS 6715125 7,5%
#34 Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 7465465 6,8%
#35 Lycée du ParcLYON 8859355 5,7%
#36 Lycée MontaignePARIS 9438285 5,3%
#37 Lycée La NativitéAIX-EN-PROVENCE 29874 13,8%
#38 Lycée international de ValbonneVALBONNE 3812114 10,5%
#39 Lycée LakanalSCEAUX 3930204 10,3%
#40 Lycée LavoisierPARIS 3918154 10,3%
#41 WeiD PrépaPARIS 4129234 9,8%
#42 Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSES 421094 9,5%
#43 Lycée JoffreMONTPELLIER 4318134 9,3%
#44 Lycée ChaptalPARIS 43974 9,3%
#45 Lycée Gustave FlaubertROUEN 4518144 8,9%
#46 MyPrepa / Académie MPPARIS 6350344 6,4%
#47 Lycée Henri PoincaréNANCY 6911114 5,8%
#48 Lycée Saint JustLYON 7226214 5,6%
#49 Lycée Henri IVPARIS 8559214 4,7%
#50 Collège Episcopal Saint EtienneSTRASBOURG 19553 15,8%
#51 Lycée Louis BarthouPAU 21333 14,3%
#52 Lycée Notre Dame de La MerciMONTPELLIER 3011103 10,0%
#53 Lycée Hélène BoucherPARIS 31643 9,7%
#54 Lycée Dumont D’UrvilleTOULON 38763 7,9%
#55 Lycée FaidherbeLILLE 4914143 6,1%
#56 Lycée Pierre CorneilleROUEN 491183 6,1%
#57 Lycée Aliénor d’AquitainePOITIERS 5210103 5,8%
#58 Lycée René CassinBAYONNE 6428263 4,7%
#59 Lycée Saint-Jean de PassyPARIS 7369393 4,1%
#60 Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES 8074613 3,8%
#61 Groupe scolaire La RésidenceCASABLANCA 19332 10,5%
#62 Lycée Jeanne d’ArcCAEN 22442 9,1%
#63 Lycée Joachim Du BellayANGERS 29772 6,9%
#64 Externat-ChavagnesNANTES 30772 6,7%
#65 Lycée La Folie Saint-JamesNEUILLY-SUR-SEINE 37772 5,4%
#66 Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)SAINT-DENIS 381092 5,3%
#67 Lycée Georges de La TourMETZ 39872 5,1%
#68 Lycée La BruyèreVERSAILLES 411092 4,9%
#69 Lycée Claude MonetPARIS 4416122 4,6%
#70 Lycée Claude FaurielSAINT-ETIENNE 48772 4,2%
#71 Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 61762 3,3%
#72 Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 6815102 2,9%
#73 Sans etablissement – candidat libre- 154322 1,3%
#74 Lycée Jean XXIIIMONTIGNY-LES-METZ 2111 50,0%
#75 Lycée Louis ThuillierAMIENS 5111 20,0%
#76 Lycée Saint Laurent La Paix Notre DameLAGNY-SUR-MARNE 6221 16,7%
#77 Lycée Francois RabelaisSAINT-BRIEUC 7221 14,3%
#78 Lycée privé Saint BénigneDIJON 12111 8,3%
#79 Lycée François 1erLE HAVRE 13221 7,7%
#80 Lycée Dupuy De LômeLORIENT 14111 7,1%
#81 Lycée PothierORLÉANS 15441 6,7%
#82 Lycée Gambetta-CarnotARRAS 19221 5,3%
#83 Lycée Parc de VilgenisMASSY 21441 4,8%
#84 GROUPE SCOLAIRE LA RÉSIDENCE BOUSKOURACASABLANCA 21211 4,8%
#85 Lycée Henri MoissanMEAUX 24221 4,2%
#86 Lycée Louis PergaudBESANÇON 24111 4,2%
#87 Prépa COMMERCIAPARIS 25761 4,0%
#88 Lycée Ibn Al GhaziRABAT 25111 4,0%
#89 Lycée Gay-LussacLIMOGES 25111 4,0%
#90 Lycée FabertMETZ 29441 3,5%
#91 Lycée Philippine Duchesne ITEC BoisfleuryCORENC 32331 3,1%
#92 Lycée Jean Baptiste CorotSAVIGNY-SUR-ORGE 33551 3,0%
#93 Lycée Paul CézanneAIX-EN-PROVENCE 35541 2,9%
#94 Lycée Alphonse DaudetNÎMES 35331 2,9%
#95 Lycée ThiersMARSEILLE 42991 2,4%
#96 Ecole Nationale de Commerce – BessièresPARIS 43771 2,3%
#97 Lycée Louis Le GrandPARIS 442621 2,3%
#98 Lycée Alfred KastlerCERGY-PONTOISE 58741 1,7%
#99 Lycée Sainte-MarieLYON 7865271 1,3%
#100 Lycée ClémenceauREIMS 6916130 0,0%
Méthodologie

Comment nous classons.

Cette édition 2027 repose sur les données officielles SIGEM 2026, fichier d'affectations détaillé par prépa et par option (mathématiques approfondies ou appliquées, avec ESH ou HGG). Les quatre options ECG sont regroupées par établissement ; les candidats libres sont exclus. Nous retenons les prépas et établissements déclarés dans le fichier avec au moins un admis ou un affecté à l’école. Pour chaque prépa, nous comptons le nombre d'inscrits ECG au concours BCE, puis pour chaque école : combien d'inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés.

Le tri principal est par nombre d'affectations finales (le AFF), c'est-à-dire le nombre de candidats issus de cette prépa qui ont effectivement choisi SKEMA à l'issue de SIGEM. En cas d'égalité, on départage par % de la promo, puis par nombre d'admis au concours.

Lecture des colonnes La colonne Inscrits ECG correspond à tous les candidats ECG de la prépa, toutes options confondues. Les colonnes Admissibles et Admis sont relatives au concours de SKEMA uniquement. Un même candidat figure parmi les admissibles ou admis de plusieurs écoles puisqu'il s'inscrit à plusieurs concours simultanément. Seule la colonne Affectés est exclusive : un candidat = une seule école finale au SIGEM. Nous utilisons les affectations pour mesurer les intégrations finales. D’autres classements peuvent comparer les admissions, les admissibilités ou leur conversion : vérifie donc le critère avant de rapprocher deux tableaux.

Le % de la promo correspond au ratio AFF/Inscrits ECG. Pour les grosses prépas, ce % peut être faible même quand le nombre brut d'affectés est élevé. À l'inverse, certaines prépas spécialisées avec peu d'inscrits affichent des % élevés sur de petits volumes. Les deux indicateurs se complètent.

Mise à jour : annuelle, à partir des résultats SIGEM de la dernière session disponible. Les calculs utilisent les effectifs du fichier SIGEM ; ils ne constituent pas une enquête auprès des recruteurs.