#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Accueil PrépaECG
Classement 2027 · résultats SIGEM 2026 Méthodologie PrépaECG
Classement · Rang #10 SIGEM 2026

Meilleures prépas pour intégrer KEDGE en 2027.

Le classement complet des prépas ECG qui placent le plus de candidats à KEDGE Business School dans cette édition 2027, fondée sur les résultats SIGEM 2026. Données officielles, ventilation Inscrits / Admissibles / Admis / Affectés. Tri par nombre d'affectations descendant.

Prépas classées
150
Total admis 2026
2592
Total affectés 2026
485

Comparer les résultats 2025 et 2026 et retrouver l’ancien classement →

Fig. 01 · Classement 2027 · résultats SIGEM 2026

Les prépas qui placent à KEDGE.

SIGEM 2026 · Méthodologie PrépaECG · Tri par nombre d'affectations à KEDGE, puis par % de la promo, puis par nombre d'admis.
Rang Prépa Ville Inscrits ECG Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 Lycée Michel Montaigne BORDEAUX 132 110 96 20 15,2%
#2 Lycée Carnot PARIS 185 162 88 14 7,6%
#3 Lycée Kleber STRASBOURG 127 106 47 13 10,2%
#4 Lycée Massena NICE 65 61 38 11 16,9%
#5 Lycée Carnot DIJON 76 63 44 11 14,5%
#6 Lycée Saliège BALMA 90 78 55 11 12,2%
#7 Lycée Pierre de Fermat TOULOUSE 91 62 37 11 12,1%
#8 Lycée La Folie Saint-James NEUILLY-SUR-SEINE 38 28 21 10 26,3%
#9 Lycée Clémenceau NANTES 44 39 29 10 22,7%
#10 Lycée Henri Poincaré NANCY 74 58 37 10 13,5%
#11 Lycée Alfred Kastler CERGY 74 52 35 10 13,5%
#12 Lycée François de Malherbe CAEN 36 25 19 9 25,0%
#13 Lycée Pierre Corneille ROUEN 44 42 30 9 20,5%
#14 Lycée Gaston Berger LILLE 61 50 34 9 14,8%
#15 INTEGRALE PREPA PARIS 142 107 51 9 6,3%
#16 Lycée Gustave Flaubert ROUEN 38 33 30 8 21,1%
#17 Lycée Teilhard De Chardin SAINT-MAUR-DES-FOSSÉS 39 38 35 8 20,5%
#18 Lycée Paul Cézanne AIX-EN-PROVENCE 39 34 30 8 20,5%
#19 Lycée Saint Just LYON 77 75 47 8 10,4%
#20 Lycée Ozenne TOULOUSE 88 83 61 8 9,1%
#21 Lycée Jeanne D'Albret SAINT-GERMAIN-EN-LAYE 31 24 21 7 22,6%
#22 Lycée Jeanne d'Arc CAEN 28 22 18 6 21,4%
#23 Lycée Descartes TOURS 34 26 16 6 17,6%
#24 Ecole Nationale de Commerce - Bessières PARIS 42 33 26 6 14,3%
#25 Lycée Claude Bernard PARIS 45 31 24 6 13,3%
#26 Lycée Claude Fauriel SAINT-ETIENNE 59 51 34 6 10,2%
#27 Lycée Saint Joseph du Loquidy NANTES 60 48 30 6 10,0%
#28 Lycée Berthollet ANNECY 69 65 45 6 8,7%
#29 Lycée Saint Vincent-Providence RENNES 89 76 41 6 6,7%
#30 Lycée Privé Notre-Dame De Bon Secours PERPIGNAN 20 13 13 5 25,0%
#31 Lycée Michel de Montaigne MULHOUSE 27 17 16 5 18,5%
#32 Lycée Voltaire ORLÉANS 33 28 26 5 15,2%
#33 Lycée Henri Bergson ANGERS 34 21 19 5 14,7%
#34 Lycée Alphonse Daudet NÎMES 34 24 17 5 14,7%
#35 Lycée La Nativité AIX-EN-PROVENCE 37 31 27 5 13,5%
#36 Lycée de Kerichen BREST 54 33 19 5 9,3%
#37 Lycée Aliénor d'Aquitaine POITIERS 63 45 36 5 7,9%
#38 Lycée Alexandre Dumas SAINT-CLOUD 70 44 35 5 7,1%
#39 Lycée Francois Rabelais SAINT-BRIEUC 12 7 6 4 33,3%
#40 Lycée Emmanuel d'Alzon NÎMES 14 5 5 4 28,6%
#41 Lycée Paul Gauguin PAPEETE 16 12 9 4 25,0%
#42 Lycée Dominique Villars GAP 17 10 10 4 23,5%
#43 Lycée Louis Barthou PAU 26 23 17 4 15,4%
#44 Lycée international de Valbonne VALBONNE 27 26 14 4 14,8%
#45 Lycée Faidherbe LILLE 43 34 22 4 9,3%
#46 Lycée Joffre MONTPELLIER 45 44 19 4 8,9%
#47 Lycée Claude Monet PARIS 45 33 18 4 8,9%
#48 Institution Sainte Marie Grand Lebrun BORDEAUX 66 55 38 4 6,1%
#49 Lycée Champollion GRENOBLE 84 80 37 4 4,8%
#50 Lycée Chateaubriand RENNES 90 78 20 4 4,4%
#51 Lycée Montaigne PARIS 91 81 35 4 4,4%
#52 Lycée Privé Saint-Joseph LE HAVRE 13 8 5 3 23,1%
#53 Lycée Dick Ukeiwë DUMBÉA 15 12 9 3 20,0%
#54 Lycée Baimbridge POINTE-À-PITRE 16 10 9 3 18,8%
#55 Lycée Philippine Duchesne ITEC Boisfleury CORENC 22 16 12 3 13,6%
#56 Lycée Parc de Vilgenis MASSY 25 11 7 3 12,0%
#57 Lycée Louis Pergaud BESANÇON 27 16 11 3 11,1%
#58 Lycée Charles-De-Gaulle CAEN 32 29 16 3 9,4%
#59 Lycée Henri Moissan MEAUX 34 27 19 3 8,8%
#60 Lycée Notre Dame de La Merci MONTPELLIER 36 31 24 3 8,3%
#61 Lycée Chaptal PARIS 38 29 21 3 7,9%
#62 Lycée Dumont D'Urville TOULON 38 23 9 3 7,9%
#63 Lycée Hector Berlioz VINCENNES 43 15 11 3 7,0%
#64 Lycée Lakanal SCEAUX 43 41 6 3 7,0%
#65 Lycée Notre Dame des Minimes LYON 74 73 27 3 4,1%
#66 Lycée Blaise Pascal CLERMONT-FERRAND 78 48 41 3 3,8%
#67 Lycée Ampère LYON 108 103 41 3 2,8%
#68 Lycée Saint Charles - Sainte Croix LE MANS 12 5 3 2 16,7%
#69 Lycée Pothier ORLÉANS 13 8 6 2 15,4%
#70 First Preparatory Classes of High Schools Private MEKNÈS 13 5 4 2 15,4%
#71 Lycée Ibn Al Ghazi RABAT 14 8 6 2 14,3%
#72 Groupe scolaire La Résidence CASABLANCA 17 10 8 2 11,8%
#73 Lycée privé Saint Bénigne DIJON 17 12 8 2 11,8%
#74 Lycée Touchard Washington LE MANS 18 11 9 2 11,1%
#75 Lycée Fabert METZ 20 17 13 2 10,0%
#76 Lycée Gustave Courbet BELFORT 21 10 5 2 9,5%
#77 Institution Saint Alyre CLERMONT-FERRAND 22 11 10 2 9,1%
#78 Lycée Théophile Gautier TARBES 25 17 14 2 8,0%
#79 GROUPE SCOLAIRE LA RÉSIDENCE BOUSKOURA CASABLANCA 27 10 9 2 7,4%
#80 Lycée Camille Vernet VALENCE 28 18 15 2 7,1%
#81 Lycée François Couperin FONTAINEBLEAU 32 18 15 2 6,3%
#82 Lycée Hélène Boucher PARIS 32 20 10 2 6,3%
#83 Lycée Jean Baptiste Corot SAVIGNY-SUR-ORGE 33 24 18 2 6,1%
#84 Externat-Chavagnes NANTES 38 35 15 2 5,3%
#85 Lycée La Bruyère VERSAILLES 40 39 17 2 5,0%
#86 Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre) SAINT-DENIS 40 19 11 2 5,0%
#87 Lycée Georges de La Tour METZ 41 29 14 2 4,9%
#88 Lycée René Cassin BAYONNE 45 42 24 2 4,4%
#89 Lycée Clémenceau REIMS 53 46 28 2 3,8%
#90 Lycée du Parc LYON 86 79 23 2 2,3%
#91 Lycée Jean Bart DUNKERQUE 6 4 2 1 16,7%
#92 Lycée Clément Marot CAHORS 7 7 7 1 14,3%
#93 Lycée Le Verrier SAINT-LO 7 4 3 1 14,3%
#94 Lycée Notre Dame de Sion MARSEILLE 11 4 4 1 9,1%
#95 Internat d'Excellence de Sourdun PROVINS 12 3 3 1 8,3%
#96 Lycée De Sada SADA 13 1 1 1 7,7%
#97 Lycée Descartes RABAT 14 9 7 1 7,1%
#98 Lycée Olympe De Gouges NOISY-LE-SEC 14 7 3 1 7,1%
#99 Lycée Saint Exupéry MANTES-LA-JOLIE 15 5 3 1 6,7%
#100 Lycée Jean-Jacques Rousseau SARCELLES 16 5 5 1 6,3%
#101 Lycée Moulay Ismail MEKNÈS 16 5 5 1 6,3%
#102 Lycée Jean Calvin NOYON 17 11 7 1 5,9%
#103 Lycée Gerville Réache BASSE-TERRE (GUADELOUPE) 19 8 7 1 5,3%
#104 Lycée Saint-Exupéry MARSEILLE 19 9 7 1 5,3%
#105 Lycée Bellevue ALBI 19 11 5 1 5,3%
#106 Lycée Louis Thuillier AMIENS 22 12 10 1 4,5%
#107 Lycée Jacques Amyot MELUN 23 11 11 1 4,3%
#108 Lycée Albert Schweitzer LE RAINCY 23 8 5 1 4,3%
#109 Lycée Saint-Exupéry LA ROCHELLE 27 16 16 1 3,7%
#110 Lycée Saint Charles MARSEILLE 28 23 18 1 3,6%
#111 Collège Episcopal Saint Etienne STRASBOURG 28 17 8 1 3,6%
#112 Lycée Marie de Champagne TROYES 28 10 8 1 3,6%
#113 Lycée Jacques Decour PARIS 38 17 9 1 2,6%
#114 Lycée Stanislas CANNES 39 39 14 1 2,6%
#115 Lycée Thiers MARSEILLE 43 27 23 1 2,3%
#116 Lycée Lavoisier PARIS 44 29 10 1 2,3%
#117 MyPrepa PARIS 47 36 9 1 2,1%
#118 Institution des Chartreux LYON 72 72 12 1 1,4%
#119 Lycée Saint Paul LILLE 86 83 13 1 1,2%
#120 Lycée Marcelin Berthelot SAINT-MAUR-DES-FOSSES 88 81 28 1 1,1%
#121 Lycée Janson de Sailly PARIS 133 124 24 1 0,8%
#122 Institution Saint-Jean DOUAI 210 184 26 1 0,5%
#123 Lycée Saint Michel de Picpus PARIS 113 113 23 0 0,0%
#124 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) NANTES 38 37 18 0 0,0%
#125 La Prépa Autrement PARIS 181 95 12 0 0,0%
#126 Lycée Descartes ANTONY 28 19 11 0 0,0%
#127 Lycée Michelet VANVES 48 46 10 0 0,0%
#128 Lycée Hoche VERSAILLES 91 87 9 0 0,0%
#129 Lycée Edgar Quinet BOURG-EN-BRESSE 15 11 8 0 0,0%
#130 Lycée Blanche de Castille-Servites VILLEMOMBLE 13 9 7 0 0,0%
#131 Lycée Notre Dame de Sainte Croix NEUILLY-SUR-SEINE 106 94 6 0 0,0%
#132 Lycée Dupuy De Lôme LORIENT 17 8 5 0 0,0%
#133 Lycée Madeleine Daniélou RUEIL-MALMAISON 42 42 4 0 0,0%
#134 Lycée Saint-Louis PARIS 46 37 4 0 0,0%
#135 Lycée Sainte-Marie LYON 78 73 4 0 0,0%
#136 Lycée Gay-Lussac LIMOGES 18 6 3 0 0,0%
#137 Lycée Joachim Du Bellay ANGERS 28 24 3 0 0,0%
#138 Lycée Stanislas PARIS 88 69 3 0 0,0%
#139 IPESUP PARIS 82 49 2 0 0,0%
#140 Institut Supérieur Cadenelle MARSEILLE 9 2 2 0 0,0%
#141 Lycée Errazi EL JADIDA 12 2 2 0 0,0%
#142 Lycée Saint-Jean de Passy PARIS 61 58 2 0 0,0%
#143 Lycée de Bellevue FORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE) 26 3 2 0 0,0%
#144 Lycée privé Sainte Geneviève VERSAILLES 85 84 2 0 0,0%
#145 WeiD Prépa PARIS 39 20 2 0 0,0%
#146 CPGE Ouarzazate OUARZAZATE 6 1 1 0 0,0%
#147 Lycée Mohammed VI KENITRA 6 1 1 0 0,0%
#148 Lycée Omar Al-Khayyam RABAT 8 1 1 0 0,0%
#149 Lycée Saint-Louis De Gonzague PARIS 79 72 1 0 0,0%
#150 Prytanée National Militaire LA FLÈCHE 28 2 1 0 0,0%
Décryptage des résultats SIGEM 2026

Lire les résultats pour KEDGE.

Tu peux lire ce classement de deux façons : le nombre d’élèves affectés à KEDGE, puis la part qu’ils représentent dans la promotion de chaque prépa. Le tableau principal donne la priorité au volume. Un pourcentage élevé sur quelques inscrits demande une lecture différente d’un résultat obtenu sur une grande promotion.

Les trois premières prépas en nombre d’affectés sont Lycée Michel Montaigne (BORDEAUX), 20 affectés, Lycée Carnot (PARIS), 14 affectés, Lycée Kleber (STRASBOURG), 13 affectés. Elles regroupent 47 des 485 affectés ECG recensés dans les établissements du fichier pour KEDGE, soit 9,7 %. Cette concentration décrit la session 2026 ; elle ne donne pas ta probabilité individuelle d’intégration.

Admissible, admis, affecté : ce que les différences montrent

Dans les établissements ECG du fichier, hors candidats libres, 6565 candidats sont inscrits au concours de KEDGE, 5476 sont admissibles, 2592 admis et 485 finalement affectés. Un candidat peut avoir plusieurs admissions, puis choisir une seule école au SIGEM.

Indicateur sur ce périmètreCalculRésultat
Admissibles parmi les inscrits à l’école5476 / 656583,4 %
Admis parmi les admissibles2592 / 547647,3 %
Affectés parmi les admis485 / 259218,7 %

Le premier ratio décrit l’admissibilité à cette école. Le deuxième rapproche admissions et admissibilités. Le troisième décrit le choix final parmi les admissions : un taux faible peut venir du choix d’une autre école. Aucun de ces ratios ne mesure à lui seul la valeur ajoutée pédagogique d’une prépa. n.a. signifie que le dénominateur est nul.

Les étapes du concours dans les premières prépas du tableau

PrépaInscrits au concours de l’écoleAdmissiblesAdmisAffectésAdmis / admissiblesAffectés / admis
Lycée Michel Montaigne117110962087,3 %20,8 %
Lycée Carnot176162881454,3 %15,9 %
Lycée Kleber116106471344,3 %27,7 %
Lycée Massena6561381162,3 %28,9 %
Lycée Carnot7063441169,8 %25,0 %

Ce tableau reprend les cinq premières prépas du classement principal. Sa colonne « inscrits au concours de l’école » est différente des « inscrits ECG » du grand tableau : tous les élèves d’une prépa ne s’inscrivent pas à chaque école.

Les résultats pour les quatre options ECG

OptionInscrits ECG dans les établissementsInscrits au concours de l’écoleAdmissiblesAdmisAffectésAffectés / inscrits ECG
Maths approfondies – HGG2022180415386341125,5 %
Maths approfondies – ESH1067959853347464,3 %
Maths appliquées – HGG1566141911735611167,4 %
Maths appliquées – ESH26692383191210502117,9 %

Ces totaux regroupent tous les établissements ECG du fichier, avec ou sans admis à KEDGE, en excluant les candidats libres. Le pourcentage rapporte les affectés à tous les inscrits ECG de l’option, et non aux seuls inscrits à cette école. Les écarts entre options ne prouvent pas que choisir une matière augmente à lui seul tes chances : les profils et les prépas diffèrent.

Les premières prépas en Maths approfondies – HGG
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée ClémenceauNANTES441022,7 %
Lycée Pierre CorneilleROUEN44920,5 %
Lycée Michel MontaigneBORDEAUX59711,9 %
Lycée DescartesTOURS34617,6 %
Lycée Pierre de FermatTOULOUSE44613,6 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths approfondies – ESH
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée CarnotPARIS45511,1 %
Lycée Pierre de FermatTOULOUSE47510,6 %
Lycée BertholletANNECY23417,4 %
Lycée FaidherbeLILLE23313,0 %
Lycée Charles-De-GaulleCAEN3239,4 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths appliquées – HGG
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée François de MalherbeCAEN36925,0 %
Lycée Michel MontaigneBORDEAUX26726,9 %
Lycée Jeanne D'AlbretSAINT-GERMAIN-EN-LAYE31722,6 %
Lycée Paul CézanneAIX-EN-PROVENCE24625,0 %
Lycée MassenaNICE30620,0 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Les premières prépas en Maths appliquées – ESH
PrépaVilleInscrits dans l’optionAffectés à l’écolePart des inscrits de l’option
Lycée La Folie Saint-JamesNEUILLY-SUR-SEINE381026,3 %
Lycée Gustave FlaubertROUEN38821,1 %
Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSÉS39820,5 %
Lycée SaliègeBALMA50714,0 %
Lycée Jeanne d'ArcCAEN28621,4 %

Tri par nombre d’affectés, puis par proportion exacte et par nombre d’admis. Tous les effectifs restent visibles, y compris les petites promotions. Ce tableau ne retient que les prépas avec au moins un affecté dans cette option.

Volume, pourcentage et petites promotions

Avec dix inscrits, un affecté représente dix points de pourcentage ; avec cent inscrits, un seul point. Lis donc le numérateur et le dénominateur ensemble. Les différentes tailles de promotion expliquent pourquoi le classement par nombre d’affectés et un classement par taux peuvent donner des ordres différents.

Pour Lycée Michel Montaigne à BORDEAUX, le taux du tableau principal est 20 / 132 × 100 = 15,2 %. Il porte sur toute la promotion ECG de cette prépa. Pour lire ton option, utilise plutôt l’effectif de l’option dans les tableaux ci-dessus.

Comment comparer 2025 et 2026 ?

La section suivante conserve le classement 2025 et compare les deux sessions. Observe les affectés, les inscrits et le taux avant de parler de progression. Un gain de deux affectés ne produit pas la même variation avec vingt ou deux cents inscrits. Les élèves sont aussi différents d’une promotion à l’autre : l’évolution annuelle ne suit pas les mêmes personnes.

Quelle prépa choisir si tu vises KEDGE ?

Vérifie d’abord que la prépa propose les matières que tu veux suivre. Regarde ensuite les résultats sur plusieurs sessions, les conditions de travail, l’internat, le logement et le temps de transport. Pendant les journées portes ouvertes, échange avec les enseignants et les élèves. Les résultats au concours complètent ces informations ; ils ne remplacent pas la lecture des attendus et de la sélectivité sur Parcoursup.

Les questions fréquentes

Ce classement mesure-t-il mes chances personnelles ? Il décrit les résultats d’une promotion passée. Le niveau à l’entrée, les choix de concours et les préférences finales des élèves peuvent influencer les résultats.

Une prépa avec zéro affecté n’a-t-elle obtenu aucune admission ? Pas forcément. Un admis peut choisir une autre école. Les colonnes admissibles et admis permettent de distinguer ces situations.

Pourquoi une prépa présente dans une option ne figure-t-elle pas en tête du tableau général ? Le tableau général regroupe les quatre options. Le volume et le taux changent quand on change de périmètre ; il faut garder le même dénominateur pour comparer.

Les voies ECT et littéraires sont-elles incluses ? Non. Cette page porte sur les quatre options ECG. Les résultats d’une autre voie ne doivent pas être additionnés sans changer l’intitulé et la méthode.

Source des calculs : SIGEM 2026, affectations par prépa et filière, onglet 2026. Décryptage actualisé le 10 octobre 2026.

Fig. 02 · Évolution des résultats

Ce qui a changé depuis 2025.

Combien de candidats ont intégré KEDGE en 2025, puis en 2026 ? Le nombre d’affectés et leur part dans la promo permettent de suivre les résultats de chaque prépa d’une année à l’autre.

Comparer les résultats 2025 et 2026, prépa par prépa

Écart = résultat 2026 moins résultat 2025. La variation du % de la promo est exprimée en points : de 10 % à 12 %, l’écart est de +2 points. Un tiret indique un établissement absent du fichier de l’une des deux années ; aucun écart n’est calculé dans ce cas.

SIGEM 2025 → SIGEM 2026 · Quatre options ECG regroupées par établissement · Cliquez sur une colonne pour trier.
PrépaVilleAffectés 2025Affectés 2026Écart affectés% promo 2025% promo 2026Écart en points
Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 1420+610,2%15,2%+4,9
Lycée CarnotPARIS 1214+26,6%7,6%+1,0
Lycée KleberSTRASBOURG 1013+38,3%10,2%+2,0
Lycée MassenaNICE 411+76,6%16,9%+10,4
Lycée CarnotDIJON 711+410,4%14,5%+4,0
Lycée SaliègeBALMA 1411-316,7%12,2%-4,4
Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 111+101,3%12,1%+10,8
Lycée La Folie Saint-JamesNEUILLY-SUR-SEINE 410+610,8%26,3%+15,5
Lycée ClémenceauNANTES 710+317,1%22,7%+5,7
Lycée Alfred KastlerCERGY 410+66,9%13,5%+6,6
Lycée Henri PoincaréNANCY 1110-115,9%13,5%-2,4
Lycée François de MalherbeCAEN 49+512,9%25,0%+12,1
Lycée Pierre CorneilleROUEN 49+58,2%20,5%+12,3
Lycée Gaston BergerLILLE 69+310,5%14,8%+4,2
INTEGRALE PREPAPARIS 79+23,9%6,3%+2,4
Lycée Gustave FlaubertROUEN 88017,8%21,1%+3,3
Lycée Paul CézanneAIX-EN-PROVENCE 38+58,6%20,5%+11,9
Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSÉS 18+72,4%20,5%+18,1
Lycée Saint JustLYON 78+19,7%10,4%+0,7
Lycée OzenneTOULOUSE 118-312,8%9,1%-3,7
Lycée Jeanne D'AlbretSAINT-GERMAIN-EN-LAYE 37+415,8%22,6%+6,8
Lycée Jeanne d'ArcCAEN 26+49,1%21,4%+12,3
Lycée DescartesTOURS 96-323,7%17,6%-6,0
Ecole Nationale de Commerce - BessièresPARIS 36+37,0%14,3%+7,3
Lycée Claude BernardPARIS 46+211,1%13,3%+2,2
Lycée Claude FaurielSAINT-ETIENNE 76-114,6%10,2%-4,4
Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 36+36,0%10,0%+4,0
Lycée BertholletANNECY 6608,5%8,7%+0,2
Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 6607,1%6,7%-0,3
Lycée Privé Notre-Dame De Bon SecoursPERPIGNAN 05+50,0%25,0%+25,0
Lycée Michel de MontaigneMULHOUSE 35+217,6%18,5%+0,9
Lycée VoltaireORLÉANS 35+28,3%15,2%+6,8
Lycée Alphonse DaudetNÎMES 55014,3%14,7%+0,4
Lycée Henri BergsonANGERS 55015,2%14,7%-0,4
Lycée La NativitéAIX-EN-PROVENCE 55017,2%13,5%-3,7
Lycée de KerichenBREST 5507,7%9,3%+1,6
Lycée Aliénor d'AquitainePOITIERS 95-417,3%7,9%-9,4
Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 35+24,9%7,1%+2,2
Lycée Francois RabelaisSAINT-BRIEUC 14+314,3%33,3%+19,0
Lycée Emmanuel d'AlzonNÎMES 04+40,0%28,6%+28,6
Lycée Paul GauguinPAPEETE 24+29,5%25,0%+15,5
Lycée Dominique VillarsGAP 34+117,6%23,5%+5,9
Lycée Louis BarthouPAU 34+114,3%15,4%+1,1
Lycée international de ValbonneVALBONNE 84-421,1%14,8%-6,2
Lycée FaidherbeLILLE 34+16,1%9,3%+3,2
Lycée Claude MonetPARIS 54-111,4%8,9%-2,5
Lycée JoffreMONTPELLIER 64-214,0%8,9%-5,1
Institution Sainte Marie Grand LebrunBORDEAUX 124-817,6%6,1%-11,6
Lycée ChampollionGRENOBLE 04+40,0%4,8%+4,8
Lycée ChateaubriandRENNES 14+31,1%4,4%+3,3
Lycée MontaignePARIS 134-913,8%4,4%-9,4
Lycée Privé Saint-JosephLE HAVRE 03+30,0%23,1%+23,1
Lycée Dick UkeiwëDUMBÉA 13+28,3%20,0%+11,7
Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 43-117,4%18,8%+1,4
Lycée Philippine Duchesne ITEC BoisfleuryCORENC 3309,4%13,6%+4,3
Lycée Parc de VilgenisMASSY 03+30,0%12,0%+12,0
Lycée Louis PergaudBESANÇON 53-220,8%11,1%-9,7
Lycée Charles-De-GaulleCAEN 53-216,7%9,4%-7,3
Lycée Henri MoissanMEAUX 73-429,2%8,8%-20,3
Lycée Notre Dame de La MerciMONTPELLIER 43-113,3%8,3%-5,0
Lycée ChaptalPARIS 23+14,7%7,9%+3,2
Lycée Dumont D'UrvilleTOULON 23+15,3%7,9%+2,6
Lycée Hector BerliozVINCENNES 13+22,9%7,0%+4,0
Lycée LakanalSCEAUX 13+22,6%7,0%+4,4
Lycée Notre Dame des MinimesLYON 23+12,4%4,1%+1,7
Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 123-917,6%3,8%-13,8
Lycée AmpèreLYON 3302,7%2,8%+0,1
Lycée Saint Charles - Sainte CroixLE MANS 22011,8%16,7%+4,9
First Preparatory Classes of High Schools PrivateMEKNÈS 12+16,7%15,4%+8,7
Lycée PothierORLÉANS 22013,3%15,4%+2,1
Lycée Ibn Al GhaziRABAT 02+20,0%14,3%+14,3
Groupe scolaire La RésidenceCASABLANCA 22010,5%11,8%+1,2
Lycée privé Saint BénigneDIJON 12+18,3%11,8%+3,4
Lycée Touchard WashingtonLE MANS 02+20,0%11,1%+11,1
Lycée FabertMETZ 12+13,4%10,0%+6,6
Lycée Gustave CourbetBELFORT 02+20,0%9,5%+9,5
Institution Saint AlyreCLERMONT-FERRAND 12+114,3%9,1%-5,2
Lycée Théophile GautierTARBES 32-116,7%8,0%-8,7
GROUPE SCOLAIRE LA RÉSIDENCE BOUSKOURACASABLANCA 12+14,8%7,4%+2,6
Lycée Camille VernetVALENCE 42-211,8%7,1%-4,6
Lycée François CouperinFONTAINEBLEAU 42-212,1%6,3%-5,9
Lycée Hélène BoucherPARIS 32-19,7%6,3%-3,4
Lycée Jean Baptiste CorotSAVIGNY-SUR-ORGE 12+13,0%6,1%+3,0
Externat-ChavagnesNANTES 2206,7%5,3%-1,4
Lycée La BruyèreVERSAILLES 72-517,1%5,0%-12,1
Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)SAINT-DENIS 52-313,2%5,0%-8,2
Lycée Georges de La TourMETZ 42-210,3%4,9%-5,4
Lycée René CassinBAYONNE 42-26,3%4,4%-1,8
Lycée ClémenceauREIMS 152-1321,7%3,8%-18,0
Lycée du ParcLYON 12+11,1%2,3%+1,2
Lycée Jean BartDUNKERQUE 11050,0%16,7%-33,3
Lycée Clément MarotCAHORS 01+10,0%14,3%+14,3
Lycée Le VerrierSAINT-LO 1107,1%14,3%+7,1
Lycée Notre Dame de SionMARSEILLE 21-113,3%9,1%-4,2
Internat d'Excellence de SourdunPROVINS 1109,1%8,3%-0,8
Lycée De SadaSADA 01+10,0%7,7%+7,7
Lycée DescartesRABAT 11014,3%7,1%-7,1
Lycée Olympe De GougesNOISY-LE-SEC 1107,1%7,1%0,0
Lycée Saint ExupéryMANTES-LA-JOLIE 21-115,4%6,7%-8,7
Lycée Jean-Jacques RousseauSARCELLES 1107,1%6,3%-0,9
Lycée Moulay IsmailMEKNÈS 01+10,0%6,3%+6,3
Lycée Jean CalvinNOYON 1105,6%5,9%+0,3
Lycée BellevueALBI 01+10,0%5,3%+5,3
Lycée Gerville RéacheBASSE-TERRE (GUADELOUPE) 1105,0%5,3%+0,3
Lycée Saint-ExupéryMARSEILLE 31-218,8%5,3%-13,5
Lycée Louis ThuillierAMIENS 01+10,0%4,5%+4,5
Lycée Albert SchweitzerLE RAINCY 31-223,1%4,3%-18,7
Lycée Jacques AmyotMELUN 21-115,4%4,3%-11,0
Lycée Saint-ExupéryLA ROCHELLE 61-524,0%3,7%-20,3
Collège Episcopal Saint EtienneSTRASBOURG 01+10,0%3,6%+3,6
Lycée Marie de ChampagneTROYES 81-732,0%3,6%-28,4
Lycée Saint CharlesMARSEILLE 21-18,3%3,6%-4,8
Lycée Jacques DecourPARIS 61-521,4%2,6%-18,8
Lycée StanislasCANNES 1102,3%2,6%+0,2
Lycée ThiersMARSEILLE 71-616,7%2,3%-14,3
Lycée LavoisierPARIS 31-27,7%2,3%-5,4
MyPrepaPARIS 01+10,0%2,1%+2,1
Institution des ChartreuxLYON 01+10,0%1,4%+1,4
Lycée Saint PaulLILLE 41-35,6%1,2%-4,4
Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 71-67,8%1,1%-6,6
Lycée Janson de SaillyPARIS 21-11,5%0,8%-0,8
Institution Saint-JeanDOUAI 1100,4%0,5%+0,1
CPGE OuarzazateOUARZAZATE 0000,0%0,0%0,0
IPESUPPARIS 0000,0%0,0%0,0
Institut Supérieur CadenelleMARSEILLE 20-218,2%0,0%-18,2
La Prépa AutrementPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Al KhansaaCASABLANCA 0000,0%0,0%0,0
Lycée Blanche de Castille-ServitesVILLEMOMBLE 0000,0%0,0%0,0
Lycée DescartesANTONY 0000,0%0,0%0,0
Lycée Dupuy De LômeLORIENT 30-321,4%0,0%-21,4
Lycée Edgar QuinetBOURG-EN-BRESSE 30-313,0%0,0%-13,0
Lycée ErraziEL JADIDA 10-111,1%0,0%-11,1
Lycée Gambetta-CarnotARRAS 10-15,3%0,0%-5,3
Lycée Gay-LussacLIMOGES 10-14,0%0,0%-4,0
Lycée HocheVERSAILLES 0000,0%0,0%0,0
Lycée Joachim Du BellayANGERS 20-26,9%0,0%-6,9
Lycée Louis Le GrandPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Madeleine DaniélouRUEIL-MALMAISON 0000,0%0,0%0,0
Lycée MicheletVANVES 10-12,3%0,0%-2,3
Lycée Mohammed VIKENITRA 0000,0%0,0%0,0
Lycée Moulay HassanTANGER 0000,0%0,0%0,0
Lycée Nazareth HaffreingueBOULOGNE-SUR-MER 20-240,0%0,0%-40,0
Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 10-12,3%0,0%-2,3
Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 10-11,4%0,0%-1,4
Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES 0000,0%0,0%0,0
Lycée Omar Al-KhayyamRABAT 0000,0%0,0%0,0
Lycée Reda SlaouiAGADIR 0000,0%0,0%0,0
Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 30-32,7%0,0%-2,7
Lycée Saint-Jean de PassyPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Saint-LouisPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée Sainte-Marie LYON 0000,0%0,0%0,0
Lycée StanislasPARIS 0000,0%0,0%0,0
Lycée de BellevueFORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE) 30-323,1%0,0%-23,1
Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES 0000,0%0,0%0,0
Prytanée National MilitaireLA FLÈCHE 0000,0%0,0%0,0
WeiD PrépaPARIS 10-12,4%0,0%-2,4
AUDENTIA SCHOOLMEKNÈS 0——0,0%——
Lycée François 1erLE HAVRE 1——7,7%——
Lycée Madame de StaëlMONTLUÇON 0——0,0%——
Lycée Madeleine MichelisAMIENS 1——8,3%——
Lycée Saint Laurent La Paix Notre DameLAGNY-SUR-MARNE 0——0,0%——
Prépa COMMERCIAPARIS 1——4,0%——
Université de Nanterre - Paris XNANTERRE 0——0,0%——
Université de SavoieANNECY 0——0,0%——
Université de StrasbourgSTRASBOURG 0——0,0%——
Retrouver le classement complet sur les résultats SIGEM 2025

Les résultats SIGEM 2025 sont conservés avec toutes les prépas ayant au moins un admis ou un affecté à KEDGE. Ce fichier complet sert de base à la comparaison ci-dessus.

163 prépas · 2808 admis · 488 affectés
RangPrépaVilleInscrits ECGAdmissiblesAdmisAffectés% promoDistribution
#1 Lycée ClémenceauREIMS 69634515 21,7%
#2 Lycée SaliègeBALMA 84574914 16,7%
#3 Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 1371219414 10,2%
#4 Lycée MontaignePARIS 94885013 13,8%
#5 Institution Sainte Marie Grand LebrunBORDEAUX 68514112 17,6%
#6 Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 68473412 17,6%
#7 Lycée CarnotPARIS 1831669112 6,6%
#8 Lycée Henri PoincaréNANCY 69543911 15,9%
#9 Lycée OzenneTOULOUSE 86815311 12,8%
#10 Lycée KleberSTRASBOURG 1211125310 8,3%
#11 Lycée DescartesTOURS 3834249 23,7%
#12 Lycée Aliénor d'AquitainePOITIERS 5240329 17,3%
#13 Lycée Marie de ChampagneTROYES 2518138 32,0%
#14 Lycée international de ValbonneVALBONNE 3838298 21,1%
#15 Lycée Gustave FlaubertROUEN 4543348 17,8%
#16 Lycée Henri MoissanMEAUX 2414127 29,2%
#17 Lycée La BruyèreVERSAILLES 4138287 17,1%
#18 Lycée ClémenceauNANTES 4135247 17,1%
#19 Lycée ThiersMARSEILLE 4235307 16,7%
#20 Lycée Claude FaurielSAINT-ETIENNE 4837317 14,6%
#21 Lycée CarnotDIJON 6740297 10,4%
#22 Lycée Saint JustLYON 7269477 9,7%
#23 Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 9082437 7,8%
#24 INTEGRALE PREPAPARIS 178115487 3,9%
#25 Lycée Saint-ExupéryLA ROCHELLE 2515126 24,0%
#26 Lycée Jacques DecourPARIS 2817156 21,4%
#27 Lycée JoffreMONTPELLIER 4339266 14,0%
#28 Lycée Gaston BergerLILLE 5742236 10,5%
#29 Lycée BertholletANNECY 7159426 8,5%
#30 Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 8575326 7,1%
#31 Lycée Louis PergaudBESANÇON 2415155 20,8%
#32 Lycée La NativitéAIX-EN-PROVENCE 2927215 17,2%
#33 Lycée Charles-De-GaulleCAEN 3025185 16,7%
#34 Lycée Henri BergsonANGERS 3324195 15,2%
#35 Lycée Alphonse DaudetNÎMES 3524215 14,3%
#36 Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)SAINT-DENIS 3825225 13,2%
#37 Lycée Claude MonetPARIS 4434225 11,4%
#38 Lycée de KerichenBREST 6539265 7,7%
#39 Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 2313104 17,4%
#40 Lycée Notre Dame de La MerciMONTPELLIER 3028204 13,3%
#41 Lycée MalherbeCAEN 3120134 12,9%
#42 Lycée François CouperinFONTAINEBLEAU 3321154 12,1%
#43 Lycée Camille VernetVALENCE 3419174 11,8%
#44 Lycée Claude BernardPARIS 3624134 11,1%
#45 Lycée La Folie Saint-JamesNEUILLY-SUR-SEINE 3733174 10,8%
#46 Lycée Georges de La TourMETZ 3927134 10,3%
#47 Lycée Pierre CorneilleROUEN 4940294 8,2%
#48 Lycée Alfred KastlerCERGY-PONTOISE 5834274 6,9%
#49 Lycée MassenaNICE 6152414 6,6%
#50 Lycée René CassinBAYONNE 6464504 6,3%
#51 Lycée Saint PaulLILLE 7272234 5,6%
#52 Lycée Albert SchweitzerLE RAINCY 13963 23,1%
#53 Lycée de BellevueFORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE) 13763 23,1%
#54 Lycée Dupuy De LômeLORIENT 14983 21,4%
#55 Lycée Saint-ExupéryMARSEILLE 1612113 18,8%
#56 Lycée Dominique VillarsGAP 1713103 17,6%
#57 Lycée Michel de MontaigneMULHOUSE 171073 17,6%
#58 Lycée Théophile GautierTARBES 1810103 16,7%
#59 Lycée Jeanne D'AlbretSAINT-GERMAIN-EN-LAYE 1915143 15,8%
#60 Lycée Louis BarthouPAU 2119193 14,3%
#61 Lycée Edgar QuinetBOURG-EN-BRESSE 2316143 13,0%
#62 Lycée Hélène BoucherPARIS 3122173 9,7%
#63 Lycée Philippine Duchesne ITEC BoisfleuryCORENC 3221193 9,4%
#64 Lycée Paul CézanneAIX-EN-PROVENCE 3525213 8,6%
#65 Lycée VoltaireORLÉANS 3628193 8,3%
#66 Lycée LavoisierPARIS 3924153 7,7%
#67 Ecole Nationale de Commerce - BessièresPARIS 4332233 7,0%
#68 Lycée FaidherbeLILLE 4939273 6,1%
#69 Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 5043273 6,0%
#70 Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 6133253 4,9%
#71 Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 112112393 2,7%
#72 Lycée AmpèreLYON 113113573 2,7%
#73 Lycée Nazareth HaffreingueBOULOGNE-SUR-MER 5322 40,0%
#74 Institut Supérieur CadenelleMARSEILLE 11542 18,2%
#75 Lycée Jacques AmyotMELUN 13642 15,4%
#76 Lycée Saint ExupéryMANTES-LA-JOLIE 13842 15,4%
#77 Lycée Notre Dame de SionMARSEILLE 15982 13,3%
#78 Lycée PothierORLÉANS 15662 13,3%
#79 Lycée Saint Charles - Sainte CroixLE MANS 17762 11,8%
#80 Groupe scolaire La RésidenceCASABLANCA 1916122 10,5%
#81 Lycée Paul GauguinPAPEETE (TAHITI) 2117152 9,5%
#82 Lycée Jeanne d'ArcCAEN 2215122 9,1%
#83 Lycée Saint CharlesMARSEILLE 2421202 8,3%
#84 Lycée Joachim Du BellayANGERS 2919162 6,9%
#85 Externat-ChavagnesNANTES 3024162 6,7%
#86 Lycée Dumont D'UrvilleTOULON 38872 5,3%
#87 Lycée ChaptalPARIS 4333232 4,7%
#88 Lycée Notre Dame des MinimesLYON 8484452 2,4%
#89 Lycée Janson de SaillyPARIS 130112312 1,5%
#90 Lycée Jean BartDUNKERQUE 2111 50,0%
#91 Lycée Francois RabelaisSAINT-BRIEUC 7661 14,3%
#92 Institution Saint AlyreCLERMONT-FERRAND 7551 14,3%
#93 Lycée DescartesRABAT 7531 14,3%
#94 Lycée ErraziEL JADIDA 9331 11,1%
#95 Internat d'Excellence de SourdunPROVINS 11431 9,1%
#96 Lycée Dick UkeiwëDUMBÉA 12771 8,3%
#97 Lycée Madeleine MichelisAMIENS 12441 8,3%
#98 Lycée privé Saint BénigneDIJON 12821 8,3%
#99 Lycée François 1erLE HAVRE 13971 7,7%
#100 Lycée Le VerrierSAINT-LO 14761 7,1%
#101 Lycée Jean-Jacques RousseauSARCELLES 14541 7,1%
#102 Lycée Olympe De GougesNOISY-LE-SEC 14641 7,1%
#103 First Preparatory Classes of High Schools PrivateMEKNÈS 15541 6,7%
#104 Lycée Jean CalvinNOYON 181261 5,6%
#105 Lycée Gambetta-CarnotARRAS 1912121 5,3%
#106 Lycée Gerville RéacheBASSE-TERRE (GUADELOUPE) 20641 5,0%
#107 GROUPE SCOLAIRE LA RÉSIDENCE BOUSKOURACASABLANCA 21551 4,8%
#108 Lycée Gay-LussacLIMOGES 2516151 4,0%
#109 Prépa COMMERCIAPARIS 2513101 4,0%
#110 Lycée FabertMETZ 2926131 3,4%
#111 Lycée Jean Baptiste CorotSAVIGNY-SUR-ORGE 3327201 3,0%
#112 Lycée Hector BerliozVINCENNES 341291 2,9%
#113 Lycée LakanalSCEAUX 393471 2,6%
#114 WeiD PrépaPARIS 412081 2,4%
#115 Lycée Teilhard De ChardinSAINT-MAUR-DES-FOSSES 4233291 2,4%
#116 Lycée StanislasCANNES 4340281 2,3%
#117 Lycée MicheletVANVES 4342181 2,3%
#118 Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)NANTES 4444281 2,3%
#119 Lycée Notre Dame de Sainte CroixNEUILLY-SUR-SEINE 746981 1,4%
#120 Lycée Pierre de FermatTOULOUSE 8035131 1,3%
#121 Lycée du ParcLYON 8879151 1,1%
#122 Lycée ChateaubriandRENNES 9089171 1,1%
#123 Institution Saint-JeanDOUAI 241222401 0,4%
#124 Lycée ChampollionGRENOBLE 8275280 0,0%
#125 Lycée HocheVERSAILLES 9393270 0,0%
#126 Institution des ChartreuxLYON 7271160 0,0%
#127 Lycée DescartesANTONY 2720140 0,0%
#128 Lycée BellevueALBI 2116130 0,0%
#129 Lycée Saint-LouisPARIS 4837120 0,0%
#130 Lycée Saint-Louis De GonzaguePARIS 8381110 0,0%
#131 La Prépa AutrementPARIS 1445680 0,0%
#132 Lycée Privé Notre-Dame De Bon SecoursPERPIGNAN 201080 0,0%
#133 MyPrepa / Académie MPPARIS 634980 0,0%
#134 Lycée Parc de VilgenisMASSY 211470 0,0%
#135 Lycée Touchard WashingtonLE MANS 10970 0,0%
#136 Collège Episcopal Saint EtienneSTRASBOURG 191160 0,0%
#137 Lycée Clément MarotCAHORS 11760 0,0%
#138 Lycée Gustave CourbetBELFORT 14860 0,0%
#139 Lycée Moulay IsmailMEKNÈS 18860 0,0%
#140 Lycée Sainte-Marie LYON 787560 0,0%
#141 Lycée privé Sainte GenevièveVERSAILLES 808060 0,0%
#142 IPESUPPARIS 846050 0,0%
#143 Lycée Notre Dame du GrandchampVERSAILLES 1269450 0,0%
#144 Lycée StanislasPARIS 877750 0,0%
#145 Lycée Ibn Al GhaziRABAT 25840 0,0%
#146 Lycée Louis Le GrandPARIS 442440 0,0%
#147 Lycée Privé Saint-JosephLE HAVRE 10540 0,0%
#148 Lycée Saint-Jean de PassyPARIS 737240 0,0%
#149 Lycée Reda SlaouiAGADIR 9430 0,0%
#150 Lycée Al KhansaaCASABLANCA 14220 0,0%
#151 AUDENTIA SCHOOLMEKNÈS 2110 0,0%
#152 Lycée Blanche de Castille-ServitesVILLEMOMBLE 4110 0,0%
#153 Lycée Emmanuel d'AlzonNÎMES 8210 0,0%
#154 Lycée Louis ThuillierAMIENS 5110 0,0%
#155 Lycée Madame de StaëlMONTLUÇON 13310 0,0%
#156 Lycée Madeleine DaniélouRUEIL-MALMAISON 424210 0,0%
#157 Lycée Moulay HassanTANGER 8110 0,0%
#158 Lycée Omar Al-KhayyamRABAT 12410 0,0%
#159 Lycée Saint Laurent La Paix Notre DameLAGNY-SUR-MARNE 6310 0,0%
#160 Prytanée National MilitaireLA FLÈCHE 26110 0,0%
#161 Université de Nanterre - Paris XNANTERRE 3110 0,0%
#162 Université de SavoieANNECY 1110 0,0%
#163 Université de StrasbourgSTRASBOURG 2110 0,0%
Consulter l’ancien tableau tel qu’il était publié

Cette archive conserve les chiffres précédemment affichés sur cette page, y compris l’ancien plafond de 100 prépas. Le tableau complet 2025 ci-dessus reprend les données du fichier SIGEM et peut donc présenter des différences avec cette ancienne publication.

100 prépas · 2125 admis · 441 affectés
RangPrépaVilleInscrits ECGAdmissiblesAdmisAffectés% promoDistribution
#1 Lycée ClémenceauREIMS 69634515 21,7%
#2 Lycée SaliègeBALMA 84574914 16,7%
#3 Lycée Michel MontaigneBORDEAUX 1371219414 10,2%
#4 Lycée MontaignePARIS 94885013 13,8%
#5 Institution Sainte Marie Grand LebrunBORDEAUX 68514112 17,7%
#6 Lycée Blaise PascalCLERMONT-FERRAND 68473412 17,7%
#7 Lycée Henri PoincaréNANCY 69543911 15,9%
#8 Lycée OzenneTOULOUSE 86815311 12,8%
#9 Lycée KleberSTRASBOURG 1211125310 8,3%
#10 Lycée Aliénor d’AquitainePOITIERS 5240329 17,3%
#11 Lycée Marie de ChampagneTROYES 2518138 32,0%
#12 Lycée international de ValbonneVALBONNE 3838298 21,1%
#13 Lycée Gustave FlaubertROUEN 4543348 17,8%
#14 Lycée Henri MoissanMEAUX 2414127 29,2%
#15 Lycée La BruyèreVERSAILLES 4138287 17,1%
#16 Lycée ThiersMARSEILLE 4235307 16,7%
#17 Lycée Claude FaurielSAINT-ETIENNE 4837317 14,6%
#18 Lycée CarnotPARIS 6740297 10,5%
#19 Lycée Saint JustLYON 7269477 9,7%
#20 Lycée Marcelin BerthelotSAINT-MAUR-DES-FOSSES 9082437 7,8%
#21 INTEGRALE PREPAPARIS 178115487 3,9%
#22 Lycée Saint-ExupéryLA ROCHELLE 2515126 24,0%
#23 Lycée Jacques DecourPARIS 2817156 21,4%
#24 Lycée JoffreMONTPELLIER 4339266 14,0%
#25 Lycée Gaston BergerLILLE 5742236 10,5%
#26 Lycée BertholletANNECY 7159426 8,5%
#27 Lycée Saint Vincent-ProvidenceRENNES 8575326 7,1%
#28 Lycée Louis PergaudBESANÇON 2415155 20,8%
#29 Lycée La NativitéAIX-EN-PROVENCE 2927215 17,2%
#30 Lycée Charles-De-GaulleCAEN 3025185 16,7%
#31 Lycée Henri BergsonANGERS 3324195 15,2%
#32 Lycée Alphonse DaudetNÎMES 3524215 14,3%
#33 Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)SAINT-DENIS 3825225 13,2%
#34 Lycée Claude MonetPARIS 4434225 11,4%
#35 Lycée de KerichenBREST 6539265 7,7%
#36 Lycée BaimbridgePOINTE-À-PITRE 2313104 17,4%
#37 Lycée Notre Dame de La MerciMONTPELLIER 3028204 13,3%
#38 Lycée MalherbeCAEN 3120134 12,9%
#39 Lycée François CouperinFONTAINEBLEAU 3321154 12,1%
#40 Lycée Camille VernetVALENCE 3419174 11,8%
#41 Lycée Claude BernardPARIS 3624134 11,1%
#42 Lycée La Folie Saint-JamesNEUILLY-SUR-SEINE 3733174 10,8%
#43 Lycée Georges de La TourMETZ 3927134 10,3%
#44 Lycée Pierre CorneilleROUEN 4940294 8,2%
#45 Lycée Alfred KastlerCERGY-PONTOISE 5834274 6,9%
#46 Lycée MassenaNICE 6152414 6,6%
#47 Lycée René CassinBAYONNE 6464504 6,3%
#48 Lycée Saint PaulLILLE 7272234 5,6%
#49 Sans etablissement – candidat libre- 15431164 2,6%
#50 Lycée de BellevueFORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE) 13763 23,1%
#51 Lycée Albert SchweitzerLE RAINCY 13963 23,1%
#52 Lycée Dupuy De LômeLORIENT 14983 21,4%
#53 Lycée Dominique VillarsGAP 1713103 17,7%
#54 Lycée Michel de MontaigneMULHOUSE 171073 17,7%
#55 Lycée Théophile GautierTARBES 1810103 16,7%
#56 Lycée Jeanne D’AlbretSAINT-GERMAIN-EN-LAYE 1915143 15,8%
#57 Lycée Louis BarthouPAU 2119193 14,3%
#58 Lycée Edgar QuinetBOURG-EN-BRESSE 2316143 13,0%
#59 Lycée Hélène BoucherPARIS 3122173 9,7%
#60 Lycée Philippine Duchesne ITEC BoisfleuryCORENC 3221193 9,4%
#61 Lycée Paul CézanneAIX-EN-PROVENCE 3525213 8,6%
#62 Lycée VoltaireORLÉANS 3628193 8,3%
#63 Lycée LavoisierPARIS 3924153 7,7%
#64 Ecole Nationale de Commerce – BessièresPARIS 4332233 7,0%
#65 Lycée FaidherbeLILLE 4939273 6,1%
#66 Lycée Saint Joseph du LoquidyNANTES 5043273 6,0%
#67 Lycée Alexandre DumasSAINT-CLOUD 6133253 4,9%
#68 Lycée Saint Michel de PicpusPARIS 112112393 2,7%
#69 Lycée AmpèreLYON 113113573 2,7%
#70 Lycée Nazareth HaffreingueBOULOGNE-SUR-MER 5322 40,0%
#71 Institut Supérieur CadenelleMARSEILLE 11542 18,2%
#72 Lycée Saint ExupéryMANTES-LA-JOLIE 13842 15,4%
#73 Lycée Jacques AmyotMELUN 13642 15,4%
#74 Lycée Notre Dame de SionMARSEILLE 15982 13,3%
#75 Lycée PothierORLÉANS 15662 13,3%
#76 Lycée Saint Charles – Sainte CroixLE MANS 17762 11,8%
#77 Groupe scolaire La RésidenceCASABLANCA 1916122 10,5%
#78 Lycée Paul GauguinPAPEETE (TAHITI) 2117152 9,5%
#79 Lycée Jeanne d’ArcCAEN 2215122 9,1%
#80 Lycée Saint CharlesMARSEILLE 2421202 8,3%
#81 Lycée Joachim Du BellayANGERS 2919162 6,9%
#82 Externat-ChavagnesNANTES 3024162 6,7%
#83 Lycée Dumont D’UrvilleTOULON 38872 5,3%
#84 Lycée ChaptalPARIS 4333232 4,7%
#85 Lycée Notre Dame des MinimesLYON 8484452 2,4%
#86 Lycée Janson de SaillyPARIS 130112312 1,5%
#87 Lycée Jean BartDUNKERQUE 2111 50,0%
#88 Lycée Francois RabelaisSAINT-BRIEUC 7661 14,3%
#89 Institution Saint AlyreCLERMONT-FERRAND 7551 14,3%
#90 Lycée DescartesRABAT 7531 14,3%
#91 Lycée ErraziEL JADIDA 9331 11,1%
#92 Internat d’Excellence de SourdunPROVINS 11431 9,1%
#93 Lycée Dick UkeiwëDUMBÉA 12771 8,3%
#94 Lycée Madeleine MichelisAMIENS 12441 8,3%
#95 Lycée privé Saint BénigneDIJON 12821 8,3%
#96 Lycée François 1erLE HAVRE 13971 7,7%
#97 Lycée Le VerrierSAINT-LO 14761 7,1%
#98 Lycée Jean-Jacques RousseauSARCELLES 14541 7,1%
#99 Lycée Olympe De GougesNOISY-LE-SEC 14641 7,1%
#100 First Preparatory Classes of High Schools PrivateMEKNÈS 15541 6,7%
Méthodologie

Comment nous classons.

Cette édition 2027 repose sur les données officielles SIGEM 2026, fichier d'affectations détaillé par prépa et par option (mathématiques approfondies ou appliquées, avec ESH ou HGG). Les quatre options ECG sont regroupées par établissement ; les candidats libres sont exclus. Nous retenons les prépas et établissements déclarés dans le fichier avec au moins un admis ou un affecté à l’école. Pour chaque prépa, nous comptons le nombre d'inscrits ECG au concours BCE, puis pour chaque école : combien d'inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés.

Le tri principal est par nombre d'affectations finales (le AFF), c'est-à-dire le nombre de candidats issus de cette prépa qui ont effectivement choisi KEDGE à l'issue de SIGEM. En cas d'égalité, on départage par % de la promo, puis par nombre d'admis au concours.

Lecture des colonnes La colonne Inscrits ECG correspond à tous les candidats ECG de la prépa, toutes options confondues. Les colonnes Admissibles et Admis sont relatives au concours de KEDGE uniquement. Un même candidat figure parmi les admissibles ou admis de plusieurs écoles puisqu'il s'inscrit à plusieurs concours simultanément. Seule la colonne Affectés est exclusive : un candidat = une seule école finale au SIGEM. Nous utilisons les affectations pour mesurer les intégrations finales. D’autres classements peuvent comparer les admissions, les admissibilités ou leur conversion : vérifie donc le critère avant de rapprocher deux tableaux.

Le % de la promo correspond au ratio AFF/Inscrits ECG. Pour les grosses prépas, ce % peut être faible même quand le nombre brut d'affectés est élevé. À l'inverse, certaines prépas spécialisées avec peu d'inscrits affichent des % élevés sur de petits volumes. Les deux indicateurs se complètent.

Mise à jour : annuelle, à partir des résultats SIGEM de la dernière session disponible. Les calculs utilisent les effectifs du fichier SIGEM ; ils ne constituent pas une enquête auprès des recruteurs.