#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Toutes les prépas
Source Parcoursup 2025 · Rapport public officiel
VERSAILLES

Lycée La Bruyère.

Prépa ECG · VERSAILLES · promo 41 · résultats SIGEM 2026

Statut
Public
Places (taille promo)
41
% admis Top 5
25,0%
#36 sur 164 prépas
Fig. 02 · Performances concours 2026

Les chiffres de la promo.

Sur 40 inscrits ECG déclarés dans le fichier SIGEM 2026, 31 ont rejoint une école SIGEM (77,5% de la promo).

HEC Paris
0,0%
Rang #87 / 164
vs 2024 : =
Top 3 SIGEM
7,5%
Rang #43 / 164
vs 2024 : +5,06 pts
Top 5 SIGEM
25,0%
Rang #36 / 164
vs 2024 : +20,12 pts
Top 10 SIGEM
75,0%
Rang #38 / 164
vs 2024 : +14,02 pts
Total SIGEM
77,5%

Suivre l’évolution : résultats SIGEM 2025 et 2026

Les taux sont calculés sur les inscrits ECG de chaque année. Un changement de taille de promotion peut modifier le pourcentage ; compare aussi les nombres d’affectés.

ECG · comparaison des affectations par école
ÉcoleAffectés 2025Affectés 2026Évolution
HEC Paris00+0
ESSEC BS03+3
ESCP BS10-1
EDHEC BS02+2
emlyon bs15+4
SKEMA BS27+5
AUDENCIA05+5
NEOMA BS35+2
Grenoble EM111-10
KEDGE BS72-5
TBS Education10-1
Rennes SB00+0
IMT-BS01+1
Montpellier BS00+0
BSB00+0
ICN BS00+0
Excelia BS00+0
EM Strasbourg00+0
INSEEC GE00+0
ISC Paris00+0
Clermont SB00+0
Brest BS00+0
SCBS00+0
Consulter le tableau complet de 2025
Archive SIGEM 2025 · valeurs précédemment publiées
ÉcoleInscrits à l’écoleAdmissiblesAdmisAffectés
HEC Paris26000
ESSEC BS34000
ESCP BS33111
EDHEC BS41110
emlyon bs41421
SKEMA BS411092
AUDENCIA4014110
NEOMA BS4119183
Grenoble EM34302011
KEDGE BS4138287
TBS Education2828151
Rennes SB4141140
IMT-BS8800
Montpellier BS414170
BSB8800
ICN BS9900
Excelia BS9900
EM Strasbourg414130
INSEEC GE6600
ISC Paris6600
Clermont SB6600
Brest BS6600
SCBS5500
Fig. 04 · Intégrations 2026 école par école

Où vont les admis.

Pour chaque école SIGEM, le détail complet : combien de candidats inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés. Trié par rang SIGEM. Données SIGEM 2026 officielles.

Rang École Inscrits Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 HEC Paris 33 2 0 0 n/d
#2 ESSEC 40 3 3 3 7,5%
#3 ESCP 39 3 2 0 n/d
#4 EDHEC 40 5 5 2 5,0%
#5 emlyon 40 13 12 5 12,5%
#6 SKEMA 40 22 19 7 17,5%
#7 NEOMA 40 29 25 5 12,5%
#8 Audencia 39 28 17 5 12,5%
#9 Grenoble EM 26 23 10 1 2,5%
#10 KEDGE 40 39 17 2 5,0%
#11 TBS 17 17 3 0 n/d
#12 IMT-BS 9 9 1 1 2,5%
#13 Rennes SB 40 40 3 0 n/d
#14 BSB 7 7 0 0 n/d
#14 Clermont SB 6 6 0 0 n/d
#14 Montpellier BS 40 40 1 0 n/d
#17 Excelia 11 11 0 0 n/d
#18 EM Strasbourg 40 40 1 0 n/d
#19 ICN 9 9 0 0 n/d
#20 INSEEC GE 7 7 0 0 n/d
#21 ISC Paris 8 8 1 0 n/d
#22 Brest BS 7 7 0 0 n/d
#23 SCBS 6 6 0 0 n/d
Méthodologie · Comment lire ce tableau

Source : fichier SIGEM 2026 officiel, ventilation par prépa et par école.

Définitions : INS = inscrits au concours de l'école · ADS = admissibles · ADM = admis · AFF = affectés (intégration finale).

Important : un même candidat s'inscrit à plusieurs concours, peut être admissible et admis dans plusieurs écoles, mais ne s'affecte qu'à une seule au final via SIGEM. Les colonnes INS, ADS et ADM décrivent donc le parcours d'admission au concours de chaque école individuellement (un candidat compte plusieurs fois en lecture verticale). Seule la colonne AFF est exclusive et peut être sommée pour obtenir le total des intégrations de la prépa.

Le % promo correspond au ratio AFF / Inscrits ECG de la prépa (les 40 inscrits ECG de la prépa au concours BCE 2026).