#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Toutes les prépas
Source Parcoursup 2025 · Rapport public officiel
TOULOUSE

Lycée Pierre de Fermat.

Prépa ECG · TOULOUSE · promo 80 · résultats SIGEM 2026

Statut
Public
Places (taille promo)
80
% admis Top 5
28,6%
#33 sur 164 prépas
Fig. 02 · Performances concours 2026

Les chiffres de la promo.

Sur 91 inscrits ECG déclarés dans le fichier SIGEM 2026, 76 ont rejoint une école SIGEM (83,5% de la promo).

HEC Paris
3,3%
Rang #29 / 164
vs 2024 : -11,70 pts
Top 3 SIGEM
16,5%
Rang #26 / 164
vs 2024 : -22,27 pts
Top 5 SIGEM
28,6%
Rang #33 / 164
vs 2024 : -21,43 pts
Top 10 SIGEM
79,1%
Rang #30 / 164
vs 2024 : -5,88 pts
Total SIGEM
83,5%
Fig. 03 · Performance par option · 2026

Les options qui placent le mieux.

Cette prépa propose 2 options ECG. Voici la performance comparée de chaque option : taux d'admissibilité (au moins 1 admissibilité), taux d'admission (au moins 1 admission), taux d'affectation (au moins 1 affectation finale).

Option Inscrits Admissibles Admis Affectés Taux d'admission Taux d'affectation
Appro-ESH 47 47 46 41 97,9% 87,2%
Appro-HGG 44 44 43 35 97,7% 79,5%

Source : SIGEM 2026 officiel · Ventilation par option (Approfondi / Appliqué × ESH / HGG / Maths). Pour chaque option, les chiffres comptent les élèves de la prépa qui sont inscrits / admissibles à au moins une école / admis à au moins une école / affectés finalement à une école. Le taux d'admission est ADM/INS (taux d'élèves qui ont décroché au moins une admission), le taux d'affectation est AFF/INS (taux d'élèves qui ont rejoint une école SIGEM).

Suivre l’évolution : résultats SIGEM 2025 et 2026

Les taux sont calculés sur les inscrits ECG de chaque année. Un changement de taille de promotion peut modifier le pourcentage ; compare aussi les nombres d’affectés.

ECG · comparaison des affectations par école
ÉcoleAffectés 2025Affectés 2026Évolution
HEC Paris123-9
ESSEC BS1210-2
ESCP BS72-5
EDHEC BS25+3
emlyon bs76-1
SKEMA BS1011+1
AUDENCIA57+2
NEOMA BS814+6
Grenoble EM43-1
KEDGE BS111+10
TBS Education33+0
Rennes SB00+0
IMT-BS01+1
Montpellier BS00+0
BSB00+0
ICN BS00+0
Excelia BS00+0
EM Strasbourg00+0
INSEEC GE00+0
ISC Paris00+0
Clermont SB00+0
Brest BS00+0
SCBS00+0
Consulter le tableau complet de 2025
Archive SIGEM 2025 · valeurs précédemment publiées
ÉcoleInscrits à l’écoleAdmissiblesAdmisAffectés
HEC Paris74201212
ESSEC BS78232312
ESCP BS7831287
EDHEC BS7929252
emlyon bs7943347
SKEMA BS79522810
AUDENCIA6947215
NEOMA BS5732218
Grenoble EM4543154
KEDGE BS5735131
TBS Education6968513
Rennes SB573750
IMT-BS131310
Montpellier BS573740
BSB131310
ICN BS151510
Excelia BS171720
EM Strasbourg573710
INSEEC GE121210
ISC Paris131300
Clermont SB131310
Brest BS101000
SCBS101000
Fig. 04 · Intégrations 2026 école par école

Où vont les admis.

Pour chaque école SIGEM, le détail complet : combien de candidats inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés. Trié par rang SIGEM. Données SIGEM 2026 officielles.

Rang École Inscrits Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 HEC Paris 77 4 3 3 3,3%
#2 ESSEC 88 13 13 10 11,0%
#3 ESCP 84 16 12 2 2,2%
#4 EDHEC 91 22 18 5 5,5%
#5 emlyon 91 30 20 6 6,6%
#6 SKEMA 90 48 37 11 12,1%
#7 NEOMA 70 46 33 14 15,4%
#8 Audencia 80 49 27 7 7,7%
#9 Grenoble EM 46 42 16 3 3,3%
#10 KEDGE 70 62 37 11 12,1%
#11 TBS 82 82 64 3 3,3%
#12 IMT-BS 13 13 1 1 1,1%
#13 Rennes SB 70 66 9 0 n/d
#14 BSB 13 13 1 0 n/d
#14 Clermont SB 14 14 1 0 n/d
#14 Montpellier BS 70 66 15 0 n/d
#17 Excelia 13 13 0 0 n/d
#18 EM Strasbourg 70 66 4 0 n/d
#19 ICN 12 12 1 0 n/d
#20 INSEEC GE 12 12 1 0 n/d
#21 ISC Paris 11 11 0 0 n/d
#22 Brest BS 13 13 0 0 n/d
#23 SCBS 12 12 0 0 n/d
Méthodologie · Comment lire ce tableau

Source : fichier SIGEM 2026 officiel, ventilation par prépa et par école.

Définitions : INS = inscrits au concours de l'école · ADS = admissibles · ADM = admis · AFF = affectés (intégration finale).

Important : un même candidat s'inscrit à plusieurs concours, peut être admissible et admis dans plusieurs écoles, mais ne s'affecte qu'à une seule au final via SIGEM. Les colonnes INS, ADS et ADM décrivent donc le parcours d'admission au concours de chaque école individuellement (un candidat compte plusieurs fois en lecture verticale). Seule la colonne AFF est exclusive et peut être sommée pour obtenir le total des intégrations de la prépa.

Le % promo correspond au ratio AFF / Inscrits ECG de la prépa (les 91 inscrits ECG de la prépa au concours BCE 2026).

Fig. 05 · Matrice option × école · 2026

Quelle option place le mieux à quelle école.

Pour chaque option ECG ouverte par cette prépa, le détail des affectations école par école au concours SIGEM 2026. Lecture en colonnes : pour chaque école du Top 11 SIGEM, combien de candidats issus de chaque option ont effectivement intégré.

Option Inscrits HEC ESSEC ESCP EDHEC emlyon SKEMA AUDENCIA NEOMA GEM KEDGE TBS Total Top 11
Appro · HGG 0 1 · 0% 6 · 0% n/d 3 · 0% 3 · 0% 3 · 0% 5 · 0% 6 · 0% 1 · 0% 6 · 0% 1 · 0% 35
Appro · ESH 0 2 · 0% 4 · 0% 2 · 0% 2 · 0% 3 · 0% 8 · 0% 2 · 0% 8 · 0% 2 · 0% 5 · 0% 2 · 0% 40
Pourquoi cette matrice est utile

Une même prépa peut performer très différemment selon l'option choisie. Par exemple, l'option Appro-HGG et l'option Appli-HGG dans la même prépa peuvent avoir des taux de placement à HEC différents de plus de 10 points.

Chaque cellule indique le nombre d'affectés à cette école pour cette option, suivi du % sur les inscrits ECG de l'option. C'est le bon angle pour choisir l'option qui maximise vos chances dans cette prépa précise.