Le palmarès SIGEM change : qui monte, qui chute.
144 prépas ont des données comparables sur les deux concours SIGEM 2025 et 2026. L'évolution la plus marquante de l'année est la progression de Lycée La Bruyère qui gagne 20,1 points sur le Top 5 SIGEM.
L'envolée de Lycée La Bruyère.
Avec un gain de +20,1 points sur son taux de placement Top 5 SIGEM, Lycée La Bruyère à VERSAILLES signe la plus belle progression de la promotion 2026. La prépa passe de 4,9% de placement Top 5 en 2025 à 25,0% en 2026.
En volume brut, la prépa a placé 10 candidats au Top 5 en 2026 contre 2 en 2025. Une dynamique qui mérite d'être saluée.
Les prépas qui progressent le plus en 2026.
Les 8 prépas qui gagnent le plus de points sur leur taux d'affectation au Top 5 SIGEM (HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, emlyon) entre 2025 et 2026. Pour chaque prépa, les évolutions sur les 4 niveaux de référence sont affichées en parallèle : HEC, Top 3 (HEC+ESSEC+ESCP), Top 5, Top 10 (Top 5 + SKEMA, AUDENCIA, NEOMA, GEM, KEDGE).
| # | Prépa | Ville | Inscrits | Δ HEC | Δ Top 3 | Δ Top 5 | Δ Top 10 | % Top 5 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Lycée La Bruyère | VERSAILLES | 40 | +0,0 | +5,1 | +20,1 pts | +14,0 | 25,0% |
| #2 | Lycée Saint-Louis | PARIS | 46 | +0,9 | +1,7 | +19,7 pts | +3,3 | 71,7% |
| #3 | Lycée Notre Dame de Sainte Croix | NEUILLY-SUR-SEINE | 106 | +5,1 | +8,1 | +17,5 pts | +10,6 | 87,7% |
| #4 | IPESUP | PARIS | 82 | +6,2 | +7,0 | +17,3 pts | +1,9 | 74,4% |
| #5 | Lycée Lavoisier | PARIS | 44 | +2,0 | +5,4 | +15,6 pts | +4,7 | 38,6% |
| #6 | Lycée Lakanal | SCEAUX | 43 | +11,6 | +2,0 | +14,6 pts | +12,2 | 58,1% |
| #7 | Lycée privé Sainte Geneviève | VERSAILLES | 85 | +5,8 | +11,3 | +14,3 pts | +10,5 | 91,8% |
| #8 | Lycée Joffre | MONTPELLIER | 45 | +2,2 | +1,9 | +12,5 pts | -5,5 | 31,1% |
Les prépas qui régressent le plus.
Les 8 prépas qui perdent le plus de points sur leur taux d'affectation au Top 5 SIGEM entre 2025 et 2026. Les évolutions sur les 4 niveaux de référence sont affichées en parallèle pour distinguer une chute homogène (qui touche tous les niveaux) d'un décrochage spécifique sur le très haut du panier.
| # | Prépa | Ville | Inscrits | Δ HEC | Δ Top 3 | Δ Top 5 | Δ Top 10 | % Top 5 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Lycée Pierre de Fermat | TOULOUSE | 91 | -11,7 | -22,3 | -21,4 pts | -5,9 | 28,6% |
| #2 | MyPrepa / Académie MP | PARIS | 47 | +2,2 | +11,3 | -18,8 pts | -4,3 | 44,7% |
| #3 | Lycée Gustave Flaubert | ROUEN | 38 | -2,2 | -11,1 | -17,0 pts | -28,4 | 5,3% |
| #4 | INTEGRALE PREPA | PARIS | 142 | -2,3 | -7,4 | -16,8 pts | -5,7 | 19,7% |
| #5 | Lycée Henri IV | PARIS | 91 | -7,5 | -15,0 | -15,8 pts | -16,1 | 73,6% |
| #6 | Lycée Champollion | GRENOBLE | 84 | -0,1 | -7,6 | -15,2 pts | -0,8 | 21,4% |
| #7 | Lycée Stanislas | CANNES | 39 | -2,3 | -13,2 | -14,1 pts | -19,4 | 23,1% |
| #8 | Lycée Voltaire | ORLÉANS | 33 | +0,0 | -5,6 | -13,9 pts | +13,1 | 0,0% |
Les prépas qui placent le plus à HEC.
Le concours HEC Paris est le plus sélectif du palmarès SIGEM. Voici les évolutions de % d'admis HEC les plus marquantes entre 2025 et 2026.
Hausses
| Prépa | 2025 | 2026 | Δ |
|---|---|---|---|
| Lycée Lakanal | 0,0% | 11,6% | +11,6 |
| WeiD Prépa | 0,0% | 7,7% | +7,7 |
| Lycée Notre Dame du Grandchamp | 33,3% | 40,2% | +6,8 |
| IPESUP | 4,8% | 11,0% | +6,2 |
| Lycée privé Sainte Geneviève | 41,3% | 47,1% | +5,8 |
| Lycée Notre Dame de Sainte Croix | 8,1% | 13,2% | +5,1 |
| Lycée Hoche | 14,0% | 18,7% | +4,7 |
| Lycée international de Valbonne | 0,0% | 3,7% | +3,7 |
Chutes
| Prépa | 2025 | 2026 | Δ |
|---|---|---|---|
| Lycée Sainte-Marie | 33,3% | 19,2% | -14,1 |
| Lycée Pierre de Fermat | 15,0% | 3,3% | -11,7 |
| Lycée Madeleine Daniélou | 47,6% | 38,1% | -9,5 |
| Lycée Henri IV | 47,1% | 39,6% | -7,5 |
| Lycée Janson de Sailly | 10,8% | 5,3% | -5,5 |
| Lycée Saint-Louis De Gonzague | 19,3% | 13,9% | -5,4 |
| Lycée Michelet | 4,7% | 0,0% | -4,7 |
| Lycée Stanislas | 35,6% | 31,8% | -3,8 |
Les évolutions sur la parisienne au sens large.
Le Top 3 SIGEM (HEC, ESSEC, ESCP) reste le repère naturel des familles qui regardent la prépa avec une logique d'objectif "parisienne". Les hausses et chutes les plus marquantes du taux Top 3 sur 2025-2026.
Hausses
| Prépa | 2025 | 2026 | Δ |
|---|---|---|---|
| WeiD Prépa | 17,1% | 35,9% | +18,8 |
| MyPrepa / Académie MP | 20,6% | 31,9% | +11,3 |
| Lycée privé Sainte Geneviève | 68,8% | 80,0% | +11,3 |
| Institution Saint-Jean | 28,2% | 37,1% | +8,9 |
| La Prépa Autrement | 31,9% | 40,3% | +8,4 |
| Lycée Notre Dame de Sainte Croix | 41,9% | 50,0% | +8,1 |
| Lycée La Folie Saint-James | 0,0% | 7,9% | +7,9 |
| IPESUP | 35,7% | 42,7% | +7,0 |
Chutes
| Prépa | 2025 | 2026 | Δ |
|---|---|---|---|
| Lycée Madeleine Daniélou | 95,2% | 71,4% | -23,8 |
| Lycée Pierre de Fermat | 38,8% | 16,5% | -22,3 |
| Lycée Henri IV | 77,7% | 62,6% | -15,0 |
| Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) | 25,0% | 10,5% | -14,5 |
| Lycée Stanislas | 20,9% | 7,7% | -13,2 |
| Lycée Gustave Flaubert | 11,1% | 0,0% | -11,1 |
| Lycée Stanislas | 79,3% | 69,3% | -10,0 |
| Lycée Louis Le Grand | 79,6% | 69,6% | -10,0 |
Les prépas qui élargissent leur base.
Le Top 10 SIGEM (HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, emlyon, SKEMA, AUDENCIA, NEOMA, GEM, KEDGE) reflète le placement large de la promotion. Une chute Top 5 conjuguée à une stabilité Top 10 indique une bascule des candidats vers le rang 6-10. Une chute Top 10 marque une régression structurelle.
Hausses
| Prépa | 2025 | 2026 | Δ |
|---|---|---|---|
| Lycée Privé Notre-Dame De Bon Secours | 20,0% | 60,0% | +40,0 |
| Lycée Pierre Corneille | 49,0% | 81,8% | +32,8 |
| Lycée Malherbe | 35,5% | 61,1% | +25,6 |
| Lycée privé Saint Bénigne | 16,7% | 41,2% | +24,5 |
| Lycée Ibn Al Ghazi | 12,0% | 35,7% | +23,7 |
| Lycée Michel de Montaigne | 17,7% | 40,7% | +23,1 |
| Externat-Chavagnes | 53,3% | 76,3% | +23,0 |
| Lycée Camille Vernet | 26,5% | 46,4% | +20,0 |
Chutes
| Prépa | 2025 | 2026 | Δ |
|---|---|---|---|
| Lycée Gay-Lussac | 60,0% | 16,7% | -43,3 |
| Lycée Gambetta-Carnot | 42,1% | 0,0% | -42,1 |
| Lycée Thiers | 71,4% | 32,6% | -38,9 |
| Lycée Saint-Exupéry | 50,0% | 15,8% | -34,2 |
| Lycée Gustave Flaubert | 88,9% | 60,5% | -28,4 |
| Lycée Gustave Courbet | 50,0% | 23,8% | -26,2 |
| Lycée Bellevue | 57,1% | 31,6% | -25,6 |
| Lycée Notre Dame de Sion | 33,3% | 9,1% | -24,2 |
Les prépas qui placent le plus en volume.
Le classement par nombre brut d'affectations au Top 5 SIGEM en 2026, indépendamment du % de la promo. Reflète la taille de la prépa autant que sa performance.
| # | Prépa | Ville | Inscrits 2026 | Aff Top 5 2025 | Aff Top 5 2026 | Δ volume |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Institution Saint-Jean | DOUAI | 210 | 145 | 125 | -20 |
| #2 | La Prépa Autrement | PARIS | 181 | 107 | 125 | +18 |
| #3 | Lycée Notre Dame du Grandchamp | VERSAILLES | 117 | 115 | 106 | -9 |
| #4 | Lycée Notre Dame de Sainte Croix | NEUILLY-SUR-SEINE | 106 | 52 | 93 | +41 |
| #5 | Lycée Stanislas | PARIS | 88 | 76 | 78 | +2 |
| #6 | Lycée privé Sainte Geneviève | VERSAILLES | 85 | 62 | 78 | +16 |
| #7 | Lycée Henri IV | PARIS | 91 | 76 | 67 | -9 |
| #8 | Lycée Janson de Sailly | PARIS | 133 | 71 | 65 | -6 |
| #9 | Lycée Sainte-Marie | LYON | 78 | 61 | 62 | +1 |
| #10 | IPESUP | PARIS | 82 | 48 | 61 | +13 |
Comment nous comparons.
Cette analyse s'appuie sur les données officielles SIGEM 2025 et 2026 publiées par la Conférence des Grandes Écoles. Pour chaque prépa, nous comparons les taux d'affectation HEC, Top 3 (HEC, ESSEC, ESCP) et Top 5 (Top 3 + EDHEC, emlyon) entre les deux années.
Le filtre minimum de 10 inscrits ECG exclut les prépas trop petites où un ou deux candidats peuvent faire varier le pourcentage de plusieurs dizaines de points sans signal réel sur la qualité pédagogique.
Une évolution fortement négative peut refléter une cohorte particulière, le choix de l'option par les meilleurs élèves, des aléas du concours sur cette année précise, ou une véritable régression structurelle. Pour distinguer ces cas, regardez les évolutions sur 3 à 5 ans (disponible sur les fiches prépa une fois renseignées).
Cet article est généré automatiquement à partir des données SIGEM. Il se met à jour à chaque ré-import du fichier officiel.