Statistiques SIGEM 2026 — NEOMA
Résultats SIGEM 2026 · Actualisation du 12 octobre 2026
SIGEM 2026 : NEOMA
Historique des rangs · Classement BEL/B-L · Comparer les prépas ECG
| Rang 2026 | École · voie classique | Affectés 2026 | Affectés 2025 | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| 7 | NEOMA Business School | 710 | 710 | +0 |
| École | Dernier intégré 2026 | Classés 2026 | Pénétration 2026 | Dernier intégré 2025 | Classés 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| NEOMA | 2177 | 2793 | 77,9 % | 2256 | 2948 |
Le rang du dernier intégré dépend de la liste de chaque école. La pénétration correspond au rang divisé par le nombre de classés ; elle permet de comparer les deux années sans confondre une baisse de rang avec une baisse du vivier. SCBS n’a pas de dernier intégré en 2026. Pour Rennes SB, la source 2025 donne un dernier rang de 1 800 pour 1 799 classés : cette anomalie est conservée.
| Autre école | Choix pour NEOMA | Choix pour l’autre école | Doubles admis 2026 | Part 2026 | Part 2025 | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 0 | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| ESSEC | 0 | 23 | 23 | 0,0 % | 0,0 % | |
| ESCP | 0 | 74 | 74 | 0,0 % | 0,0 % | |
| EDHEC | 0 | 235 | 235 | 0,0 % | 0,0 % | |
| emlyon | 2 | 304 | 306 | 0,7 % | 0,0 % | |
| SKEMA | 12 | 370 | 382 | 3,1 % | 4,2 % | |
| AUDENCIA | 271 | 174 | 445 | 60,9 % | 49,7 % | |
| Grenoble EM | 311 | 23 | 334 | 93,1 % | 92,2 % | |
| KEDGE | 491 | 14 | 505 | 97,2 % | 98,4 % | |
| TBS Education | 180 | 2 | 182 | 98,9 % | 99,2 % | |
| IMT-BS | 9 | 3 | 12 | 75,0 % | 85,7 % | |
| Rennes SB | 160 | 0 | 160 | 100,0 % | 99,5 % | |
| Montpellier BS | 120 | 0 | 120 | 100,0 % | 99,4 % | |
| BSB | 14 | 0 | 14 | 100,0 % | 100,0 % | |
| Clermont SB | 0 | 0 | 0 | — | 100,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| Excelia | 3 | 0 | 3 | 100,0 % | 100,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| EM Strasbourg | 81 | 1 | 82 | 98,8 % | 100,0 % | |
| ICN | 10 | 0 | 10 | 100,0 % | 100,0 % | |
| INSEEC | 6 | 0 | 6 | 100,0 % | 100,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| ISC Paris | 3 | 0 | 3 | 100,0 % | 100,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| Brest BS | 2 | 0 | 2 | 100,0 % | — | Effectif inférieur à 10 |
| SCBS | 0 | 0 | 0 | — | 100,0 % | Effectif inférieur à 10 |
BEL/B-L : 97 affectés en 2026, contre 95 en 2025 (+2). Voir les duels du bloc BEL/B-L.
Comment lire ces chiffres ? Dans la matrice, la ligne indique l’école choisie et la colonne l’école à laquelle le candidat pouvait également être affecté. Un duel de 271 choix contre 174 représente 445 doubles admis ; NEOMA remporte 60,9 % de ce duel face à Audencia en voie classique. Ne somme pas les duels : une personne admise à plusieurs écoles apparaît dans plusieurs cellules. Le classement mesure ces préférences, pas la qualité des cours, et les faibles effectifs du bas de tableau demandent une lecture prudente.
Sources : tableaux des désistements et affectations SIGEM 2026, classement BEL/B-L 2026. Les tableaux 2025 restent disponibles pour suivre les évolutions.
Archives : les chiffres précédemment publiés
En progression constante depuis plusieurs années, NEOMA Business School s’impose comme une valeur sûre dans le haut du classement SIGEM. Passée de la 9ᵉ à la 8ᵉ place en 2022, l’école s’est stabilisée à ce rang depuis, évinçant durablement GEM. En 2025, en comprenant la filière EC et littéraire, NEOMA dépasse Audencia de près, gagnant ainsi la 7è place.
Dans cet article, tu retrouveras toutes les données clés de la fiche SIGEM de NEOMA : attractivité, nombre de candidats, rang du dernier affecté, barres d’admission, et analyse complète de ses duels avec les autres écoles du classement !
Retrouve nos articles sur le salaire de sortie de NEOMA, ses classements, ainsi que les frais de scolarité ! Découvre aussi le témoignage d’un alumni de l’école. Retrouve les fiches SIGEM détaillées de toutes les écoles de commerce !Statistiques de NEOMA au SIGEM
| Année du SIGEM | Candidats (EC) | Admissibles (EC) | Classés dont liste complémentaire (EC) | Rang du dernier affecté (EC) | Affectés (EC) | Places (EC) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SIGEM 2021 | 7 807 | 4 828 | 2 997 | 2 299 | 694 | 690+4 |
| SIGEM 2022 | 7 963 | 4 827 | 3 180 | 2 272 | 694 | 690+4 |
| SIGEM 2023 | 7 374 | 4 501 | 3 086 | 2 273 | 690 | 690 |
| SIGEM 2024 | 7 436 | 4 469 | 3 020 | 2 295 | 690 | 690 |
| SIGEM 2025 | 7 806 | 4 407 | 2 948 | 2 256 | 710 | 705+5 |
En 2025, NEOMA a franchi de nouveau la barre des 7 800 candidats, un chiffre impressionnant en apparence, même s’il est à nuancer : comme toutes les écoles du concours ECRICOME, elle partage cette donnée avec ses consœurs (KEDGE, MBS, Rennes SB et l’EM Strasbourg). Cela témoigne toutefois d’un intérêt croissant des étudiants pour le concours ECRICOME, et NEOMA reste la locomotive de ce groupe, confirmant son attractivité en tête de ce segment.
Face à cette demande soutenue, l’école a augmenté son nombre de places, atteignant 710 affectés en 2025 contre 690 en 2023, une hausse significative dans le paysage SIGEM. Malgré cette forte capacité d’accueil, NEOMA remplit l’intégralité de ses places, signe qu’elle séduit un public de plus en plus large.
Du côté des critères d’admission, l’école se distingue par sa grande stabilité. Entre 2021 et 2025, le rang du dernier affecté tourne autour de la 2270ᵉ place, preuve que l’école maintient une exigence constante malgré l’augmentation des effectifs.
La barre d’admissibilité, elle aussi, oscille légèrement entre 10,4 et 10,6 sur cette période. En 2025, une petite hausse est observée avec une barre fixée à 10,8, signal possible d’un légèrement plus haut niveau académique exigé par l’école. Cette évolution reste mesurée mais peut refléter un positionnement plus ambitieux pour les prochaines années.
Evolution de la sélectivité et de l’attractivité NEOMA au SIGEM
Nombre d’admissibles et barres d’admissibilité
| Année du SIGEM | Candidats | Admissibles | Taux d'admissibilité | Barre d'admissibilité |
| SIGEM 2021 | 7 807 | 4 828 | 61,8% | 10 |
| SIGEM 2022 | 7 963 | 4 827 | 60,6% | 10.37 |
| SIGEM 2023 | 7 374 | 4 501 | 61% | 10.4 |
| SIGEM 2024 | 7 436 | 4 469 | 60,1% | 10.6 |
| SIGEM 2025 | 7 806 | 4 407 | 56,4% | 10.8 |
Décomposition du rang du dernier affecté
Choix d’affectation des candidats – NEOMA
Les duels de NEOMA au SIGEM montrent une progression stratégique bien orchestrée. Le duel face à SKEMA, est perdu très largement, montrant que le top 6 est encore hors d’atteinte. En revanche, c’est le duel face à Audencia qui attire l’attention : en 2023, 45 % des étudiants double-admis NEOMA/Audencia choisissent NEOMA, contre 55 % pour Audencia. L’écart se resserre nettement en 2025, avec 49,7% de duels gagnés pour NEOMA contre 50,3% pour Audencia dans la filière EC. Or si on y inclut la filière littéraire, c’est NEOMA qui sort gagnant de ce duel contre Audencia.
Depuis qu’elle a doublé GEM au SIGEM en 2022, NEOMA domine largement les écoles situées derrière elle. Elle surclasse désormais GEM, KEDGE et TBS dans leurs duels respectifs, avec des scores sans appel. En 2025, 92,2 % des double-admis NEOMA/GEM choisissent NEOMA, enterrant définitivement le débat pour la 8ᵉ place du SIGEM.
NEOMA - Duel - SKEMA
| Année | NEOMA | SKEMA | %NEOMA | % SKEMA |
| 2025 | 16 | 365 | 4,2 | 95,8% |
| 2024 | 32 | 394 | 8% | 92% |
| 2023 | 57 | 366 | 13% | 87% |
| 2022 | 28 | 367 | 7% | 93% |
| 2021 | 48 | 353 | 12% | 88% |
NEOMA - Duel - AUDENCIA
| Année | NEOMA | AUDENCIA | %NEOMA | % AUDENCIA |
| 2025 | 219 | 222 | 49,6 | 50,4 |
| 2024 | 193 | 307 | 39% | 61% |
| 2023 | 211 | 254 | 45% | 55% |
| 2022 | 108 | 303 | 26% | 74% |
| 2021 | 83 | 330 | 20% | 80% |
NEOMA - Duel - GEM
| Année | NEOMA | GEM | %NEOMA | % GEM |
| 2025 | 308 | 26 | 92,2 | 7,8% |
| 2024 | 370 | 34 | 92% | 8% |
| 2023 | 363 | 60 | 86% | 14% |
| 2022 | 335 | 120 | 74% | 26% |
| 2021 | 160 | 258 | 38% | 62% |
NEOMA - Duel - KEDGE
| Année | NEOMA | KEDGE | %NEOMA | % KEDGE |
| 2025 | 544 | 9 | 98,4 | 1,6% |
| 2024 | 623 | 28 | 96% | 4% |
| 2023 | 571 | 39 | 94% | 6% |
| 2022 | 549 | 37 | 94% | 6% |
| 2021 | 534 | 76 | 88% | 12% |
NEOMA - Duel - TBS
| Année | NEOMA | TBS | %NEOMA | % TBS |
| 2025 | 263 | 2 | 99,3% | 0,7% |
| 2024 | 322 | 10 | 97% | 3% |
| 2023 | 318 | 12 | 96% | 4% |
| 2022 | 330 | 21 | 94% | 6% |
| 2021 | 371 | 31 | 92% | 8% |
Analyse des données SIGEM de NEOMA
2025 : pour la première fois, dans la filière EC, le duel NEOMA/Audencia n’a été aussi serré : 49,7% contre 50,3% au profit d’Audencia. Si Audencia s’en sort vainqueur du duel contre NEOMA dans la filière EC, elle est devenue perdante si on comprend toutes les filières (EC et littéraire). 2024 : année de consolidation totale, avec 92 % des double-admis NEOMA/GEM qui choisissent NEOMA. Elle conforte sa 8ᵉ place et montre sa capacité à gagner au sein du SIGEM pourtant de plus en plus polarisé. 2023 : elle confirme sa progression en gagnant deux étudiants double-admis EDHEC/NEOMA, et en frôlant la victoire contre Audencia avec 45 % des double-admis NEOMA/Audencia. Une année charnière où le top 7 semble enfin accessible.2022 : NEOMA réalise un bond spectaculaire, récupérant la 8ᵉ place au SIGEM. Elle bat GEM pour la première fois, avec 74 % des double-admis qui la choisissent, soit une hausse de près de 40 points en un an.
2021 : NEOMA grapille petit à petit la 8ème place en gagnant 38% des duels contre GEM, qui est tombé 8è cette année là.
Lire aussi :
- Classement des frais de scolarité des Grandes écoles de commerce
- Le salaire de sortie des Grandes écoles de commerce