Statistiques SIGEM 2026 — KEDGE
Résultats SIGEM 2026 · Actualisation du 12 octobre 2026
SIGEM 2026 : KEDGE
Historique des rangs · Classement BEL/B-L · Comparer les prépas ECG
| Rang 2026 | École · voie classique | Affectés 2026 | Affectés 2025 | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| 10 | KEDGE Business School | 565 | 565 | +0 |
| École | Dernier intégré 2026 | Classés 2026 | Pénétration 2026 | Dernier intégré 2025 | Classés 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| KEDGE | 2232 | 3081 | 72,4 % | 2555 | 3313 |
Le rang du dernier intégré dépend de la liste de chaque école. La pénétration correspond au rang divisé par le nombre de classés ; elle permet de comparer les deux années sans confondre une baisse de rang avec une baisse du vivier. SCBS n’a pas de dernier intégré en 2026. Pour Rennes SB, la source 2025 donne un dernier rang de 1 800 pour 1 799 classés : cette anomalie est conservée.
| Autre école | Choix pour KEDGE | Choix pour l’autre école | Doubles admis 2026 | Part 2026 | Part 2025 | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| ESSEC | 0 | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| ESCP | 0 | 9 | 9 | 0,0 % | 0,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| EDHEC | 0 | 52 | 52 | 0,0 % | 0,0 % | |
| emlyon | 0 | 66 | 66 | 0,0 % | 0,0 % | |
| SKEMA | 1 | 212 | 213 | 0,5 % | 0,0 % | |
| NEOMA | 14 | 491 | 505 | 2,8 % | 1,6 % | |
| AUDENCIA | 10 | 259 | 269 | 3,7 % | 0,7 % | |
| Grenoble EM | 166 | 258 | 424 | 39,2 % | 31,7 % | |
| TBS Education | 299 | 47 | 346 | 86,4 % | 79,9 % | |
| IMT-BS | 19 | 6 | 25 | 76,0 % | 68,4 % | |
| Rennes SB | 246 | 9 | 255 | 96,5 % | 94,2 % | |
| Montpellier BS | 270 | 1 | 271 | 99,6 % | 97,3 % | |
| BSB | 34 | 3 | 37 | 91,9 % | 94,9 % | |
| Clermont SB | 2 | 0 | 2 | 100,0 % | 100,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| Excelia | 17 | 1 | 18 | 94,4 % | 97,6 % | |
| EM Strasbourg | 98 | 2 | 100 | 98,0 % | 98,1 % | |
| ICN | 31 | 4 | 35 | 88,6 % | 96,0 % | |
| INSEEC | 16 | 0 | 16 | 100,0 % | 100,0 % | |
| ISC Paris | 13 | 0 | 13 | 100,0 % | 100,0 % | |
| Brest BS | 3 | 0 | 3 | 100,0 % | — | Effectif inférieur à 10 |
| SCBS | 0 | 0 | 0 | — | 100,0 % | Effectif inférieur à 10 |
BEL/B-L : 7 affectés en 2026, contre 35 en 2025 (-28). Voir les duels du bloc BEL/B-L.
Comment lire ces chiffres ? Dans la matrice, la ligne indique l’école choisie et la colonne l’école à laquelle le candidat pouvait également être affecté. Un duel de 271 choix contre 174 représente 445 doubles admis ; NEOMA remporte 60,9 % de ce duel face à Audencia en voie classique. Ne somme pas les duels : une personne admise à plusieurs écoles apparaît dans plusieurs cellules. Le classement mesure ces préférences, pas la qualité des cours, et les faibles effectifs du bas de tableau demandent une lecture prudente.
Sources : tableaux des désistements et affectations SIGEM 2026, classement BEL/B-L 2026. Les tableaux 2025 restent disponibles pour suivre les évolutions.
Archives : les chiffres précédemment publiés
En 2025, KEDGE Business School confirme son ancrage dans le top 10 des écoles de commerce post-prépa en maintenant une forte attractivité via la banque ECRICOME. Avec plus de 7800 candidats issus des filières ECG et ECT, l’école figure parmi les établissements les plus sollicités des concours des grandes écoles de commerce. Grâce à ses deux campus à Bordeaux et Marseille, à une politique d’ouverture maîtrisée (565 places) KEDGE continue de séduire un large éventail de préparationnaires.
Dans cet article, tu retrouveras toutes les données clés de la fiche SIGEM de KEDGE : attractivité, nombre de candidats, rang du dernier affecté, barres d’admission, et analyse complète de ses duels avec les autres écoles du classement !
Retrouve nos articles sur le salaire de sortie de KEDGE, ses classements, ainsi que les frais de scolarité ! Découvre aussi les oraux de l’KEDGE. Retrouve les fiches SIGEM détaillées de toutes les écoles de commerce !Statistiques de KEDGE au SIGEM
| Année du SIGEM | Candidats (EC) | Admissibles (EC) | Classés dont liste complémentaire (EC) | Rang du dernier affecté (EC) | Affectés (EC) | Places (EC) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SIGEM 2021 | 7 807 | 6 166 | 3 831 | 2 604 | 550 | 545+5 |
| SIGEM 2022 | 7 963 | 6 433 | 3 899 | 2 500 | 550 | 545+5 |
| SIGEM 2023 | 7 374 | 6 100 | 3 630 | 2 743 | 545 | 545 |
| SIGEM 2024 | 7 436 | 6 162 | 3 439 | 2 564 | 545 | 545 |
| SIGEM 2025 | 7 806 | 6 237 | 3 313 | 2 555 | 565 | 560+5 |
KEDGE Business School confirme en 2025 son statut d’école très convoitée, avec une attractivité toujours solide auprès des préparationnaires. Cette année, l’école enregistre un total de 7 806 candidats, un chiffre en hausse continue depuis 2023 (7 374) et 2024 (7 436), témoignant d’un intérêt croissant pour son modèle à double campus (Bordeaux et Marseille) et son ouverture internationale.
Cette affluence soutenue s’accompagne d’un nombre important d’admissibles, qui s’élève à 6 237 en 2025, dans la continuité des éditions précédentes.
En réponse à cette demande, KEDGE poursuit une politique d’élargissement mesuré de ses capacités d’accueil : elle passe de 545 places en 2024 à 560 (+5) places en 2025, soit une hausse de 20 places en un an.
Le rang du dernier affecté en 2025 est 2 555, dans la lignée des années précédentes (2 604 en 2021, 2 743 en 2023), ce qui atteste d’une attractivité stable et d’une bonne compétitivité de l’école dans la hiérarchie SIGEM. KEDGE s’impose ainsi comme une école solide du haut de tableau ECRICOME.
Evolution de la sélectivité et de l’attractivité de KEDGE au SIGEM
Nombre d’admissibles et barres d’admissibilité
KEDGE Admissibles
| Année du SIGEM | Candidats | Admissibles | Taux admissibilité | Barres d'admissibilité |
| SIGEM 2021 | 7 807 | 6 166 | 79% | 9,44 |
| SIGEM 2022 | 7 963 | 6 433 | 80,8% | 8.2 |
| SIGEM 2023 | 7 374 | 6 100 | 82,7% | NC |
| SIGEM 2024 | 7 436 | 6 162 | 82,8% | 8.2 |
| SIGEM 2025 | 7 806 | 6 237 | 80% | NC |
Décomposition du rang du dernier affecté
Choix d’affectation des candidats – KEDGE
KEDGE- Duel-NEOMA
| Année | KEDGE | NEOMA | %KEDGE | % NEOMA |
| 2025 | 9 | 544 | 1,6% | 98,4% |
| 2024 | 28 | 623 | 4% | 96% |
| 2023 | 39 | 571 | 6% | 94% |
| 2022 | 37 | 549 | 6% | 94% |
| 2021 | 76 | 534 | 12% | 88% |
KEDGE- Duel- GEM
| Année | KEDGE | GEM | %KEDGE | % GEM |
| 2025 | 141 | 307 | 31,5% | 68,5% |
| 2024 | 144 | 283 | 34% | 66% |
| 2023 | 133 | 303 | 31% | 69% |
| 2022 | 54 | 249 | 18% | 82% |
| 2021 | 29 | 313 | 8% | 92% |
KEDGE - Duel - TBS
| Année | KEDGE | TBS | %KEDGE | % TBS |
| 2025 | 311 | 85 | 88,6% | 21,4% |
| 2024 | 287 | 102 | 74% | 26% |
| 2023 | 285 | 87 | 77% | 23% |
| 2022 | 187 | 108 | 63% | 37% |
| 2021 | 184 | 109 | 63% | 37% |
KEDGE - Duel -RENNES
| Année | KEDGE | RENNES SB | %KEDGE | % RENNES |
| 2025 | 274 | 16 | 94,5% | 5,5% |
| 2024 | 247 | 18 | 93% | 7% |
| 2023 | 284 | 29 | 91% | 9% |
| 2022 | 346 | 27 | 93% | 7% |
| 2021 | 365 | 27 | 93% | 7% |
KEDGE - Duel - MBS
| Année | KEDGE | MBS | %KEDGE | % MBS |
| 2025 | 284 | 8 | 97,3% | 2,7% |
| 2024 | 350 | 6 | 98% | 2% |
| 2023 | 382 | 16 | 96% | 4% |
| 2022 | 392 | 18 | 96% | 4% |
| 2021 | 263 | 7 | 97% | 3% |
Analyse des données SIGEM de KEDGE
2025 : Kedge et les autres écoles d’ECRICOME franchissent de nouveau la barre des 7 800 candidats. KEDGE continue à menacer son rival GEM, en gagnant près de 31,5% des duels. 2024 : cela marque une domination totale de KEDGE face à MBS, avec seulement 6 doubles admis qui choisissent MBS contre 350 pour KEDGE, soit 98 %, son meilleur score de ces dernières années. 2023 : le duel entre GEM et KEDGE devient très serré cette année. En 2023, KEDGE gagne 31% des duels, alors que c’était 18% en 2022. 2022 : le duel entre GEM et KEDGE commence à devenir tendu depuis que GEM est passé à la 9è place au profit de NEOMA. La barre d’admissibilité chute aussi soudainement, passant de 9,4 à 8,2 Lire aussi :- Classement des frais de scolarité des Grandes écoles de commerce
- Le salaire de sortie des Grandes écoles de commerce