Statistiques SIGEM 2026 — SKEMA
Résultats SIGEM 2026 · Actualisation du 12 octobre 2026
SIGEM 2026 : SKEMA
Historique des rangs · Classement BEL/B-L · Comparer les prépas ECG
| Rang 2026 | École · voie classique | Affectés 2026 | Affectés 2025 | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| 6 | SKEMA Business School | 570 | 568 | +2 |
| École | Dernier intégré 2026 | Classés 2026 | Pénétration 2026 | Dernier intégré 2025 | Classés 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| SKEMA | 1749 | 2530 | 69,1 % | 1792 | 2508 |
Le rang du dernier intégré dépend de la liste de chaque école. La pénétration correspond au rang divisé par le nombre de classés ; elle permet de comparer les deux années sans confondre une baisse de rang avec une baisse du vivier. SCBS n’a pas de dernier intégré en 2026. Pour Rennes SB, la source 2025 donne un dernier rang de 1 800 pour 1 799 classés : cette anomalie est conservée.
| Autre école | Choix pour SKEMA | Choix pour l’autre école | Doubles admis 2026 | Part 2026 | Part 2025 | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 0 | 35 | 35 | 0,0 % | 0,0 % | |
| ESSEC | 0 | 102 | 102 | 0,0 % | 0,0 % | |
| ESCP | 0 | 212 | 212 | 0,0 % | 0,0 % | |
| EDHEC | 2 | 319 | 321 | 0,6 % | 0,3 % | |
| emlyon | 11 | 369 | 380 | 2,9 % | 2,9 % | |
| NEOMA | 370 | 12 | 382 | 96,9 % | 95,8 % | |
| AUDENCIA | 413 | 16 | 429 | 96,3 % | 94,7 % | |
| Grenoble EM | 145 | 2 | 147 | 98,6 % | 99,4 % | |
| KEDGE | 212 | 1 | 213 | 99,5 % | 100,0 % | |
| TBS Education | 53 | 0 | 53 | 100,0 % | 100,0 % | |
| IMT-BS | 5 | 1 | 6 | 83,3 % | 100,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| Rennes SB | 59 | 0 | 59 | 100,0 % | 100,0 % | |
| Montpellier BS | 29 | 0 | 29 | 100,0 % | 100,0 % | |
| BSB | 5 | 0 | 5 | 100,0 % | 100,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| Clermont SB | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| Excelia | 2 | 0 | 2 | 100,0 % | 100,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| EM Strasbourg | 14 | 0 | 14 | 100,0 % | 100,0 % | |
| ICN | 6 | 0 | 6 | 100,0 % | 100,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| INSEEC | 1 | 0 | 1 | 100,0 % | — | Effectif inférieur à 10 |
| ISC Paris | 2 | 0 | 2 | 100,0 % | — | Effectif inférieur à 10 |
| Brest BS | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| SCBS | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
BEL/B-L : 80 affectés en 2026, contre 67 en 2025 (+13). Voir les duels du bloc BEL/B-L.
Comment lire ces chiffres ? Dans la matrice, la ligne indique l’école choisie et la colonne l’école à laquelle le candidat pouvait également être affecté. Un duel de 271 choix contre 174 représente 445 doubles admis ; NEOMA remporte 60,9 % de ce duel face à Audencia en voie classique. Ne somme pas les duels : une personne admise à plusieurs écoles apparaît dans plusieurs cellules. Le classement mesure ces préférences, pas la qualité des cours, et les faibles effectifs du bas de tableau demandent une lecture prudente.
Sources : tableaux des désistements et affectations SIGEM 2026, classement BEL/B-L 2026. Les tableaux 2025 restent disponibles pour suivre les évolutions.
Archives : les chiffres précédemment publiés
SKEMA Business School occupe la 6ᵉ place du classement SIGEM sans interruption depuis 2021, année où elle est passée de la 8ᵉ à la 6ᵉ position. Une position stable qui confirme son rôle de carrefour entre le top 5 des écoles de commerce et le reste du tableau. Chaque année, SKEMA attire un grand volume d’étudiants et remplit toutes ses places, preuve d’une attractivité bien installée. Dans cet article, nous allons explorer la fiche SIGEM de SKEMA : évolution des places, barres d’admissibilité, choix des candidats et faits marquants année par année. Retrouve nos articles sur le campus de SKEMA, ses classements, ainsi que les frais de scolarité ! Découvre aussi les salaires de sortie après SKEMA ainsi que les alumnis célèbres. Retrouve les fiches SIGEM détaillées de toutes les écoles de commerce !Statistiques de SKEMA au SIGEM
| Année du SIGEM | Candidats (EC+BL) | Admissibles (EC+BL) | Admis (EC) | Rang du dernier affecté (EC) | Affectés (EC) | Places (EC) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SIGEM 2021 | 7 905 | 4 324 | 3 330 | 1 959 | 585 | 585+5 |
| SIGEM 2022 | 8 141 | 4 108 | 3 107 | 1 809 | 585 | 580+5 |
| SIGEM 2023 | 7 511 | 3 651 | 2 523 | 1 943 | 550 | 550 |
| SIGEM 2024 | 7 747 | 3 576 | 2 668 | 1 912 | 605 | 600+5 |
| SIGEM 2025 | 8 154 | 3 799 | 2 508 | 1 792 | 568 | 565+3 |
Entre 2021 et 2022, SKEMA comptait 585 étudiants affectés via SIGEM, un chiffre revu à la baisse en 2023 avec 550 places, avant une remontée très nette à 605 en 2024. Mais en 2025, ce chiffre rebaisse à 568. Cependant, l’école affiche tout de même l’un des plus gros volumes d’affectés sur l’ensemble des écoles SIGEM tout en sachant qu’elle remplit systématiquement ses classes.
Sur le plan de la barre d’admissibilité, l’évolution est régulière : 10 en 2021, 10,4 en 2022, 10,8 en 2023, jusqu’à 11 en 2024 et 2025. Cette progression constante reflète une hausse des exigences et une sélectivité renforcée post-Covid.
Evolution de la sélectivité et de l’attractivité SKEMA au SIGEM
Nombre d’admissibles et barres d’admissibilité
SKEMA - Admissibles
| Année du SIGEM | Candidats (EC+BL) | Admissibles (EC+BL) | Taux d'admissibilité | Barres d'admissibilité (EC) |
| SIGEM 2021 | 7 905 | 4 324 | 54,7% | 10 |
| SIGEM 2022 | 8 141 | 4 108 | 50,5% | 10,4 |
| SIGEM 2023 | 7 511 | 3 651 | 48,6% | 10,8 |
| SIGEM 2024 | 7 747 | 3 576 | 46,1% | 11 |
| SIGEM 2025 | 8 154 | 3 799 | 46,6% | 11 |
Décomposition du rang du dernier affecté
Choix d’affectation des candidats – SKEMA
SKEMA ne se bat pas dans des duels serrés. Elle perd largement contre les écoles du top 5 comme l’EDHEC ou emlyon, mais écrase sans difficulté les écoles situées juste derrière, comme TBS, GEM, Audencia ou NEOMA. Ce positionnement clair se traduit par des choix très tranchés de la part des candidats double-admis.SKEMA - Duel - EDHEC
| Année | SKEMA | EDHEC | %SKEMA | % EDHEC |
| 2025 | 1 | 335 | 0,3% | 99,7% |
| 2024 | 2 | 335 | 1% | 99% |
| 2023 | 0 | 334 | 0% | 100% |
| 2022 | 2 | 324 | 1% | 99% |
| 2021 | 2 | 305 | 1% | 99% |
SKEMA - Duel - EMLYON
| Année | SKEMA | Emlyon | %SKEMA | % Emlyon |
| 2025 | 11 | 374 | 2,9% | 97,1% |
| 2024 | 16 | 434 | 4% | 96% |
| 2023 | 5 | 398 | 1% | 99% |
| 2022 | 14 | 325 | 4% | 96% |
| 2021 | 8 | 318 | 2% | 98% |
SKEMA - Duel - AUDENCIA
| Année | SKEMA | Audencia | %SKEMA | % Audencia |
| 2025 | 427 | 24 | 94,7% | 5,3% |
| 2024 | 415 | 51 | 89% | 11% |
| 2023 | 385 | 75 | 84% | 16% |
| 2022 | 326 | 108 | 75% | 25% |
| 2021 | 268 | 190 | 59% | 41% |
SKEMA - Duel - NEOMA
| Année | SKEMA | NEOMA | %SKEMA | % NEOMA |
| 2025 | 365 | 16 | 95,8% | 4,2% |
| 2024 | 394 | 32 | 92% | 8% |
| 2023 | 366 | 57 | 87% | 13% |
| 2022 | 367 | 28 | 93% | 7% |
| 2021 | 353 | 48 | 88% | 12% |
SKEMA - Duel - GEM
| Année | SKEMA | GEM | %SKEMA | % GEM |
| 2025 | 161 | 1 | 99,3% | 0,7% |
| 2024 | 175 | 6 | 97% | 3% |
| 2023 | 259 | 11 | 96% | 4% |
| 2022 | 376 | 12 | 97% | 3% |
| 2021 | 345 | 68 | 84% | 16% |
Analyse des données SIGEM de SKEMA
2025: SKEMA continue de creuser l’écart avec AUDENCIA et NEOMA en attirant toujours plus de candidats. Si en 2024, 51 bi-admis SKEMA-AUDENCIA choisissent AUDENCIA, en 2025, c’est seulement 24 bi-admis qui ont fait ce choix.
2024 : 18 étudiants volés au top 5, dont 2 à l’EDHEC et 16 à emlyon. Un record sur 4 ans.
2023 : 100% des 115 double-admis SKEMA/TBS choisissent SKEMA. Un rapport de force sans appel.
2022 : l’école attire 2 étudiants de l’EDHEC et 14 de l’emlyon, un signal positif sa force pour attirer les étudiants de prépa.
2021 : SKEMA réussit à intégrer 2 étudiants également admis à l’EDHEC. Elle l’emporte cependant difficilement face à Audencia avec 59% des double-admis.
Si tu veux te préparer aux oraux de SKEMA, consulte cet article.
Lire aussi :- Classement des frais de scolarité des Grandes écoles de commerce
- Le salaire de sortie des Grandes écoles de commerce