Statistiques SIGEM 2026 — Rennes SB
Résultats SIGEM 2026 · Actualisation du 12 octobre 2026
SIGEM 2026 : Rennes SB
Historique des rangs · Classement BEL/B-L · Comparer les prépas ECG
| Rang 2026 | École · voie classique | Affectés 2026 | Affectés 2025 | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| 13 | RENNES School of Business | 305 | 301 | +4 |
| École | Dernier intégré 2026 | Classés 2026 | Pénétration 2026 | Dernier intégré 2025 | Classés 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Rennes SB | 1622 | 1724 | 94,1 % | 1800 | 1799 |
Le rang du dernier intégré dépend de la liste de chaque école. La pénétration correspond au rang divisé par le nombre de classés ; elle permet de comparer les deux années sans confondre une baisse de rang avec une baisse du vivier. SCBS n’a pas de dernier intégré en 2026. Pour Rennes SB, la source 2025 donne un dernier rang de 1 800 pour 1 799 classés : cette anomalie est conservée.
| Autre école | Choix pour Rennes SB | Choix pour l’autre école | Doubles admis 2026 | Part 2026 | Part 2025 | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| ESSEC | 0 | 6 | 6 | 0,0 % | 0,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| ESCP | 0 | 7 | 7 | 0,0 % | 0,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| EDHEC | 0 | 26 | 26 | 0,0 % | 0,0 % | |
| emlyon | 0 | 24 | 24 | 0,0 % | 0,0 % | |
| SKEMA | 0 | 59 | 59 | 0,0 % | 0,0 % | |
| NEOMA | 0 | 160 | 160 | 0,0 % | 0,5 % | |
| AUDENCIA | 0 | 96 | 96 | 0,0 % | 0,0 % | |
| Grenoble EM | 3 | 194 | 197 | 1,5 % | 1,5 % | |
| KEDGE | 9 | 246 | 255 | 3,5 % | 5,8 % | |
| TBS Education | 19 | 203 | 222 | 8,6 % | 6,8 % | |
| IMT-BS | 11 | 13 | 24 | 45,8 % | 55,9 % | |
| Montpellier BS | 211 | 55 | 266 | 79,3 % | 61,8 % | |
| BSB | 64 | 5 | 69 | 92,8 % | 89,7 % | |
| Clermont SB | 1 | 1 | 2 | 50,0 % | 90,9 % | Effectif inférieur à 10 |
| Excelia | 43 | 5 | 48 | 89,6 % | 92,4 % | |
| EM Strasbourg | 124 | 11 | 135 | 91,9 % | 81,1 % | |
| ICN | 63 | 5 | 68 | 92,6 % | 76,6 % | |
| INSEEC | 21 | 3 | 24 | 87,5 % | 96,6 % | |
| ISC Paris | 17 | 0 | 17 | 100,0 % | 86,7 % | |
| Brest BS | 6 | 0 | 6 | 100,0 % | 100,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| SCBS | 0 | 0 | 0 | — | 100,0 % | Effectif inférieur à 10 |
BEL/B-L : 1 affectés en 2026, contre 0 en 2025 (+1). Voir les duels du bloc BEL/B-L.
Comment lire ces chiffres ? Dans la matrice, la ligne indique l’école choisie et la colonne l’école à laquelle le candidat pouvait également être affecté. Un duel de 271 choix contre 174 représente 445 doubles admis ; NEOMA remporte 60,9 % de ce duel face à Audencia en voie classique. Ne somme pas les duels : une personne admise à plusieurs écoles apparaît dans plusieurs cellules. Le classement mesure ces préférences, pas la qualité des cours, et les faibles effectifs du bas de tableau demandent une lecture prudente.
Sources : tableaux des désistements et affectations SIGEM 2026, classement BEL/B-L 2026. Les tableaux 2025 restent disponibles pour suivre les évolutions.
Archives : les chiffres précédemment publiés
Toujours bien ancrée dans le top 12 du SIGEM, Rennes School of Business confirme en 2025 son attractivité. Cette année, l’école bretonne enregistre 7806 candidats dans la filière EC via le concours ECRICOME, un chiffre en augmentation depuis trois ans. Le nombre de candidats présents aux concours de RENNES SB est beaucoup plus élevé que son concurrent TBS, qui n’en enregistre que 4 868 en 2025.
Dans cet article, tu retrouveras toutes les données clés de la fiche SIGEM de Rennes SB : attractivité, nombre de candidats, rang du dernier affecté, barres d’admission, et analyse complète de ses duels avec les autres écoles du classement !
Retrouve nos articles sur le salaire de sortie de Rennes SB, ses classements, ainsi que les frais de scolarité ! Découvre aussi les oraux ainsi que le PGE de RENNES SB. Retrouve les fiches SIGEM détaillées de toutes les écoles de commerce !Statistiques de RENNES SB au SIGEM
Rennes SB Général
| Année du SIGEM | Candidats (EC) | Admissibles (EC) | Classés dont liste complémentaire (EC) | Rang du dernier affecté (EC) | Affectés (EC) | Places (EC) |
| SIGEM 2021 | 7 807 | 6 659 | 2 665 | 2 014 | 320 | 315+5 |
| SIGEM 2022 | 7 963 | 6 887 | 2 353 | 1 882 | 330 | 325+5 |
| SIGEM 2023 | 7 374 | 6 813 | 2 084 | 1 983 | 325 | 325 |
| SIGEM 2024 | 7 436 | 6 866 | 1 744 | 1 738 | 314 | 325 |
| SIGEM 2025 | 7 806 | 7 108 | 1 799 | 1 800 | 301 | 300+5 |
Rennes School of Business conserve en 2025 sa place dans le top 12 SIGEM, avec une attractivité globalement stable malgré une concurrence renforcée dans le cœur de tableau. L’école enregistre cette année 7 806 candidats (dans la filière EC), un chiffre en augmentation par rapport à 2024 (7 436) et 2023 (7 374).
Le nombre d’admissibles s’établit à 7 108, soit un taux très élevé qui confirme la politique d’ouverture de l’école sur la phase d’admissibilité. Toutefois, le nombre de classés poursuit sa baisse entamée depuis 2021, avec 1 799 candidats classés cette année, contre 2 665 en 2021.
Rennes SB propose en 2025 300 places (+5 de marge), en léger retrait par rapport aux 325 ouvertes en 2024, confirmant une volonté de stabilisation de sa capacité d’accueil. Malgré cela, seuls 301 candidats ont été affectés, ce qui signifie que l’école n’a pas rempli toutes ses places.
Le rang du dernier affecté s’établit à 1 800, un chiffre stable par rapport à 2023 (1 983) mais en nette amélioration par rapport à 2021 (2 014).
Evolution de la sélectivité et de l’attractivité de Rennes SB au SIGEM
Nombre d’admissibles et barres d’admissibilité
Rennes SB Admissibles
| Année du SIGEM | Candidats | Admissibles | Taux d'admissibilité | Barres d'admissibilité |
| SIGEM 2021 | 7 807 | 6 659 | 85,3% | NC |
| SIGEM 2022 | 7 963 | 6 887 | 86,5% | 8.2 |
| SIGEM 2023 | 7 374 | 6 813 | 92,4% | NC |
| SIGEM 2024 | 7 436 | 6 866 | 92,3% | NC |
| SIGEM 2025 | 7 806 | 7 108 | 91% | NC |
Décomposition du rang du dernier affecté
Choix d’affectation des candidats – RENNES SB
Analyse des données SIGEM de RENNES SB
2025 : le duel entre RENNES SB et IMT BS devient de plus en plus serré, 55,8/44,2, d’autant plus que IMT-BS est la nouvelle 13è école de commerce de SIGEM, menaçant plus que jamais la place de RENNES SB. 2024 : pour la première fois depuis plusieurs années, Rennes perd son duel face à IMT-BS, dans un affrontement serré : 48 % contre 52 %. 2023 : cette année, comme son rival TBS, RENNES SB vole des bi-admis dans des écoles en haut du classement : 1 à l’EM Lyon et 1 à SKEMA. 2022 : les duels entre RENNES SB et MBS sont dangereusement serrés cette année : 55/45 en faveur de RENNES SB. 2021 : RENNES SB cède sa place de 11ème école de commerce du classement SIGEM à TBS. Lire aussi :- Classement des frais de scolarité des Grandes écoles de commerce
- Le salaire de sortie des Grandes écoles de commerce