Statistiques SIGEM 2026 — ICN
Résultats SIGEM 2026 · Actualisation du 12 octobre 2026
SIGEM 2026 : ICN
Historique des rangs · Classement BEL/B-L · Comparer les prépas ECG
| Rang 2026 | École · voie classique | Affectés 2026 | Affectés 2025 | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| 19 | ICN Business School | 60 | 106 | -46 |
| École | Dernier intégré 2026 | Classés 2026 | Pénétration 2026 | Dernier intégré 2025 | Classés 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| ICN | 419 | 421 | 99,5 % | 553 | 554 |
Le rang du dernier intégré dépend de la liste de chaque école. La pénétration correspond au rang divisé par le nombre de classés ; elle permet de comparer les deux années sans confondre une baisse de rang avec une baisse du vivier. SCBS n’a pas de dernier intégré en 2026. Pour Rennes SB, la source 2025 donne un dernier rang de 1 800 pour 1 799 classés : cette anomalie est conservée.
| Autre école | Choix pour ICN | Choix pour l’autre école | Doubles admis 2026 | Part 2026 | Part 2025 | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| ESSEC | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| ESCP | 0 | 0 | 0 | — | 0,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| EDHEC | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| emlyon | 0 | 0 | 0 | — | 0,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| SKEMA | 0 | 6 | 6 | 0,0 % | 0,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| NEOMA | 0 | 10 | 10 | 0,0 % | 0,0 % | |
| AUDENCIA | 0 | 12 | 12 | 0,0 % | 0,0 % | |
| Grenoble EM | 1 | 36 | 37 | 2,7 % | 2,2 % | |
| KEDGE | 4 | 31 | 35 | 11,4 % | 4,0 % | |
| TBS Education | 2 | 56 | 58 | 3,4 % | 3,6 % | |
| IMT-BS | 5 | 16 | 21 | 23,8 % | 30,4 % | |
| Rennes SB | 5 | 63 | 68 | 7,4 % | 23,4 % | |
| Montpellier BS | 14 | 29 | 43 | 32,6 % | 34,1 % | |
| BSB | 11 | 30 | 41 | 26,8 % | 41,0 % | |
| Clermont SB | 0 | 0 | 0 | — | 90,9 % | Effectif inférieur à 10 |
| Excelia | 14 | 15 | 29 | 48,3 % | 77,8 % | |
| EM Strasbourg | 7 | 12 | 19 | 36,8 % | 52,2 % | |
| INSEEC | 17 | 8 | 25 | 68,0 % | 91,1 % | |
| ISC Paris | 21 | 3 | 24 | 87,5 % | 96,2 % | |
| Brest BS | 0 | 0 | 0 | — | 100,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| SCBS | 0 | 0 | 0 | — | 100,0 % | Effectif inférieur à 10 |
BEL/B-L : 0 affectés en 2026, contre 1 en 2025 (-1). Voir les duels du bloc BEL/B-L.
Comment lire ces chiffres ? Dans la matrice, la ligne indique l’école choisie et la colonne l’école à laquelle le candidat pouvait également être affecté. Un duel de 271 choix contre 174 représente 445 doubles admis ; NEOMA remporte 60,9 % de ce duel face à Audencia en voie classique. Ne somme pas les duels : une personne admise à plusieurs écoles apparaît dans plusieurs cellules. Le classement mesure ces préférences, pas la qualité des cours, et les faibles effectifs du bas de tableau demandent une lecture prudente.
Sources : tableaux des désistements et affectations SIGEM 2026, classement BEL/B-L 2026. Les tableaux 2025 restent disponibles pour suivre les évolutions.
Archives : les chiffres précédemment publiés
Malgré une progression de trois places dans le classement SIGEM en 2021, ICN Business School peine aujourd’hui à franchir le cap du top 14. Alors qu’en 2024 elle pouvait encore espérer dépasser BSB, la remontée de cette dernière, combinée à l’ascension rapide d’IMT-BS, vient compromettre ses ambitions. L’école reste toutefois une institution attractive, portée par son positionnement ainsi que par son ancrage multicampus (Nancy, Paris, Berlin), qui continue de séduire une part non négligeable des préparationnaires.
Dans cet article, tu retrouveras toutes les données clés de la fiche SIGEM de ICN : attractivité, nombre de candidats, rang du dernier affecté, barres d’admission, et analyse complète de ses duels avec les autres écoles du classement !
Retrouve nos articles sur ses classements et les frais de scolarité ! Découvre aussi les oraux de ICN. Retrouve les fiches SIGEM détaillées de toutes les écoles de commerce !Statistiques de ICN au SIGEM
ICN Général
| Année du SIGEM | Candidats (EC+BL) | Admissibles (EC+BL) | Classés dont liste complémentaire (EC) | Rang du dernier affecté (EC) | Affectés (EC) | Places (EC) |
| SIGEM 2021 | 2 930 | 2 407 | 1 317 | 1 113 | 270 | 265+5 |
| SIGEM 2022 | 3 200 | 2 527 | 1 178 | 950 | 290 | 285+5 |
| SIGEM 2023 | 2 529 | 2 025 | 878 | 875 | 203 | 285 |
| SIGEM 2024 | 2 502 | 2 058 | 736 | 736 | 165 | 215 |
| SIGEM 2025 | 2 343 | 1 930 | 554 | 553 | 106 | 170 |
Nombre d’admissibles et barres d’admissibilité
ICN Admissibles
| Année du SIGEM | Candidats (EC+BL) | Admissibles (EC+BL) | Taux d'admissibilité | Barres d'admissibilité (EC) |
| SIGEM 2021 | 2 930 | 2 407 | 82,1% | 5.1 |
| SIGEM 2022 | 3 200 | 2 527 | 78,9% | 5.9 |
| SIGEM 2023 | 2 529 | 2 025 | 80,1% | 5 |
| SIGEM 2024 | 2 502 | 2 058 | 82,2% | NC |
| SIGEM 2025 | 2 343 | 1 930 | 82,4% | NC |
Décomposition du rang du dernier affecté
Choix d’affectation des candidats ICN
Analyse des données SIGEM de ICN
2025 : ICN perd deux places et se retrouve à la 16e position du classement SIGEM. 2024 : ICN se classe à la 14e place du classement SIGEM, à égalité avec BSB et IMT-BS. 2023 : le nombre de candidats à ICN chute brusquement d’environ 700 places. 2022 : le nombre de candidats à BSB atteint la barre des 3200. 2021: ICN gagne 3 places dans le classement SIGEM, se retrouvant ainsi en 15e position. Lire aussi :- Classement des frais de scolarité des Grandes écoles de commerce
- Le salaire de sortie des Grandes écoles de commerce