Statistiques SIGEM 2026 — Grenoble EM
Résultats SIGEM 2026 · Actualisation du 12 octobre 2026
SIGEM 2026 : Grenoble EM
Historique des rangs · Classement BEL/B-L · Comparer les prépas ECG
| Rang 2026 | École · voie classique | Affectés 2026 | Affectés 2025 | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| 9 | GEM | 550 | 550 | +0 |
| École | Dernier intégré 2026 | Classés 2026 | Pénétration 2026 | Dernier intégré 2025 | Classés 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Grenoble EM | 1693 | 2070 | 81,8 % | 1644 | 2166 |
Le rang du dernier intégré dépend de la liste de chaque école. La pénétration correspond au rang divisé par le nombre de classés ; elle permet de comparer les deux années sans confondre une baisse de rang avec une baisse du vivier. SCBS n’a pas de dernier intégré en 2026. Pour Rennes SB, la source 2025 donne un dernier rang de 1 800 pour 1 799 classés : cette anomalie est conservée.
| Autre école | Choix pour Grenoble EM | Choix pour l’autre école | Doubles admis 2026 | Part 2026 | Part 2025 | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 0 | 1 | 1 | 0,0 % | — | Effectif inférieur à 10 |
| ESSEC | 0 | 2 | 2 | 0,0 % | 0,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| ESCP | 0 | 12 | 12 | 0,0 % | 0,0 % | |
| EDHEC | 0 | 27 | 27 | 0,0 % | 0,0 % | |
| emlyon | 1 | 52 | 53 | 1,9 % | 0,0 % | |
| SKEMA | 2 | 145 | 147 | 1,4 % | 0,6 % | |
| NEOMA | 23 | 311 | 334 | 6,9 % | 7,8 % | |
| AUDENCIA | 18 | 211 | 229 | 7,9 % | 8,4 % | |
| KEDGE | 258 | 166 | 424 | 60,8 % | 68,3 % | |
| TBS Education | 278 | 32 | 310 | 89,7 % | 88,0 % | |
| IMT-BS | 30 | 8 | 38 | 78,9 % | 95,0 % | |
| Rennes SB | 194 | 3 | 197 | 98,5 % | 98,5 % | |
| Montpellier BS | 178 | 2 | 180 | 98,9 % | 98,2 % | |
| BSB | 34 | 1 | 35 | 97,1 % | 97,3 % | |
| Clermont SB | 4 | 0 | 4 | 100,0 % | 100,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| Excelia | 15 | 2 | 17 | 88,2 % | 100,0 % | |
| EM Strasbourg | 60 | 1 | 61 | 98,4 % | 100,0 % | |
| ICN | 36 | 1 | 37 | 97,3 % | 97,8 % | |
| INSEEC | 9 | 0 | 9 | 100,0 % | 100,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| ISC Paris | 11 | 0 | 11 | 100,0 % | 100,0 % | |
| Brest BS | 1 | 0 | 1 | 100,0 % | — | Effectif inférieur à 10 |
| SCBS | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
BEL/B-L : 4 affectés en 2026, contre 12 en 2025 (-8). Voir les duels du bloc BEL/B-L.
Comment lire ces chiffres ? Dans la matrice, la ligne indique l’école choisie et la colonne l’école à laquelle le candidat pouvait également être affecté. Un duel de 271 choix contre 174 représente 445 doubles admis ; NEOMA remporte 60,9 % de ce duel face à Audencia en voie classique. Ne somme pas les duels : une personne admise à plusieurs écoles apparaît dans plusieurs cellules. Le classement mesure ces préférences, pas la qualité des cours, et les faibles effectifs du bas de tableau demandent une lecture prudente.
Sources : tableaux des désistements et affectations SIGEM 2026, classement BEL/B-L 2026. Les tableaux 2025 restent disponibles pour suivre les évolutions.
Archives : les chiffres précédemment publiés
Autrefois installée dans le top 7, Grenoble École de Management (GEM) a connu une chute progressive dans le classement SIGEM. Après avoir perdu une place en 2021, puis encore une en 2022, l’école occupe aujourd’hui la 9ᵉ position, et semble désormais s’enraciner à ce niveau.
Entre baisse de sélectivité, diminution du nombre de candidats et perte d’attractivité face à ses concurrentes directes, la fiche SIGEM de GEM est le reflet d’une dynamique descendante, malgré quelques signaux encore solides.
Dans cet article, tu découvriras la fiche complète SIGEM de GEM, avec toutes les données marquantes : évolution du classement, attractivité, taux de remplissage, sélectivité, et résultats des duels.
Retrouve nos articles sur le salaire de sortie de GEM, ses classements, ainsi que les frais de scolarité ! Découvre aussi les salaires de sorties de GEM, ainsi que son PGE. Retrouve les fiches SIGEM détaillées de toutes les écoles de commerce !Statistiques de GEM au SIGEM
| Année du SIGEM | Candidats (EC+BL) | Admissibles (EC+BL) | Classés dont liste complémentaire (EC) | Rang du dernier affecté (EC) | Affectés (EC) | Places (EC) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SIGEM 2021 | 6 915 | 3 714 | 2 449 | 2 447 | 551 | 550+5 |
| SIGEM 2022 | 6 796 | 3 986 | 2 365 | 2 323 | 555 | 550+5 |
| SIGEM 2023 | 5 722 | 4 309 | 2 442 | 2 043 | 530 | 530 |
| SIGEM 2024 | 5 284 | 4 057 | 2 281 | 1 736 | 530 | 530 |
| SIGEM 2025 | 5 598 | 4 372 | 2 166 | 1 644 | 550 | 545+5 |
Il y a quelques années, GEM occupait fièrement la 7ᵉ place du SIGEM (2020). Mais dès 2021, l’école cède une position, avant de chuter à la 9ᵉ place en 2022, une place qu’elle n’a plus quittée depuis.
Cette baisse s’observe aussi dans le nombre de candidats, en chute libre depuis 4 ans : de plus de 6 900 candidats en 2021, GEM est passée sous la barre des 5 600 en 2025. Cette perte d’attractivité est l’une des plus significatives du top 10.
Ce qui interpelle le plus dans l’évolution de SIGEM GEM, c’est l’effondrement de sa barre d’admissibilité. Alors qu’elle était encore à 10 en 2021, elle est descendue à 7,75 en 2025. Cela s’explique notamment par l’augmentation du nombre d’admissibles, malgré un vivier de candidats en baisse. Le niveau moyen d’admission s’en trouve donc nettement affaibli.
Evolution de la sélectivité et de l’attractivité GEM au SIGEM
Nombre d’admissibles et barres d’admissibilité
GEM Admissibles
| Année du SIGEM | Candidats (EC+BL) | Admissibles (EC+BL) | Taux d'admissibilité | Barres d'admissibilité (EC) |
| SIGEM 2021 | 6 915 | 3 714 | 53,8% | 10.05 |
| SIGEM 2022 | 6 796 | 3 986 | 58,7% | 9.3 |
| SIGEM 2023 | 5 722 | 4 309 | 75,3% | 8.18 |
| SIGEM 2024 | 5 284 | 4 057 | 76,8% | 7 |
| SIGEM 2025 | 5 598 | 4 372 | 78,1% | 7.75 |
Décomposition du rang du dernier affecté
Choix d’affectation des candidats – GEM
Sur le terrain des duels de GEM face aux écoles du SIGEM, l’école confirme également une perte de terrain. Face à Audencia, l’école ne parvient plus à exister. Alors qu’en 2021 elle réussissait encore à attirer 27 % des candidats doublement admis, elle a depuis vu ce chiffre s’effondrer, jusqu’à disparaître pratiquement du radar face à son ancienne concurrente directe.
Le duel face à NEOMA est encore plus marquant. En 2021, GEM dominait nettement avec 62 % des double-admis en sa faveur. Mais à partir de 2022, NEOMA prend l’avantage et creuse l’écart de façon spectaculaire. En 2025, seuls 7,8 % des double-admis GEM/NEOMA choisissent encore GEM, ce qui scelle définitivement le renversement de rapport de force entre les deux écoles.
Les confrontations contre les écoles classées juste derrière sont les dernières à encore tourner à l’avantage de GEM. Contre TBS, l’école conserve un net avantage, mais l’écart se réduit lentement. En 2024, 21 % des étudiants admis dans les deux écoles choisissent TBS, un chiffre encore modeste mais qui pourrait évoluer si la tendance se poursuit. Le duel contre KEDGE est plus inquiétant. En 2025, 31,7 % des double-admis GEM/KEDGE ont préféré rejoindre l’école bordelaise, soit 140 étudiants. Là où GEM dominait largement il y a quelques années, le rapport de force est en train de s’inverser, lentement mais sûrement.
GEM - Duel - AUDENCIA
| Année | GEM | AUDENCIA | %GEM | % AUDENCIA |
| 2025 | 22 | 230 | 8,7% | 91,3% |
| 2024 | 22 | 234 | 9% | 91% |
| 2023 | 48 | 289 | 14% | 86% |
| 2022 | 34 | 356 | 9% | 91% |
| 2021 | 151 | 399 | 27% | 73% |
GEM - Duel - NEOMA
| Année | GEM | NEOMA | %GEM | % NEOMA |
| 2025 | 26 | 308 | 7,8% | 92,2 |
| 2024 | 34 | 370 | 8% | 92% |
| 2023 | 60 | 363 | 14% | 86% |
| 2022 | 120 | 335 | 26% | 74% |
| 2021 | 258 | 160 | 62% | 38% |
GEM - Duel - KEDGE
| Année | GEM | KEDGE | %GEM | % KEDGE |
| 2025 | 302 | 140 | 68,3% | 31,7% |
| 2024 | 283 | 144 | 66% | 34% |
| 2023 | 303 | 133 | 69% | 31% |
| 2022 | 249 | 54 | 82% | 18% |
| 2021 | 313 | 29 | 92% | 8% |
GEM - Duel - TBS
| Année | GEM | TBS | %GEM | % TBS |
| 2025 | 286 | 39 | 90,8% | 9,2% |
| 2024 | 287 | 76 | 79% | 21% |
| 2023 | 321 | 49 | 87% | 13% |
| 2022 | 280 | 32 | 90% | 10% |
| 2021 | 301 | 17 | 95% | 5% |
Analyse des données SIGEM de GEM
2025 : cette année encore le duel entre GEM et KEDGE est très serré. Si en 2022, seulement 54 des bi-admis choisissent KEDGE, à partir de 2023, le nombre s’élève en général autour de 130 et 140.2024 : les duels contre KEDGE et TBS deviennent plus serrés, avec respectivement 34 % et 21 % des double-admis qui lui échappent. Une tendance inquiétante qui pourrait se confirmer dans les années à venir.
2023 : le recul continue. GEM ne conserve que 14 % des double-admis face à NEOMA. KEDGE dépasse pour la première fois la barre des 30 % dans leur duel, ce qui marque un tournant.
2022 : l’école perd une nouvelle place et se retrouve en 9ᵉ position. Le duel contre NEOMA s’effondre, avec seulement 26 % des double-admis qui choisissent GEM. Dans le même temps, le duel contre Audencia chute brutalement à 9 %.
2021 : malgré une perte de place dans le classement SIGEM, GEM réussit à intégrer 4 étudiants également admis à l’EDHEC et 3 à emlyon, ce qui témoigne encore d’une certaine attractivité.
Si tu souhaites performer aux oraux de GEM, consulte cet article.
Lire aussi :- Classement des frais de scolarité des Grandes écoles de commerce
- Le salaire de sortie des Grandes écoles de commerce