Statistiques SIGEM 2026 — ESCP
Résultats SIGEM 2026 · Actualisation du 12 octobre 2026
SIGEM 2026 : ESCP
Historique des rangs · Classement BEL/B-L · Comparer les prépas ECG
| Rang 2026 | École · voie classique | Affectés 2026 | Affectés 2025 | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| 3 | ESCP Business School | 430 | 430 | +0 |
| École | Dernier intégré 2026 | Classés 2026 | Pénétration 2026 | Dernier intégré 2025 | Classés 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| ESCP | 1162 | 1243 | 93,5 % | 1193 | 1240 |
Le rang du dernier intégré dépend de la liste de chaque école. La pénétration correspond au rang divisé par le nombre de classés ; elle permet de comparer les deux années sans confondre une baisse de rang avec une baisse du vivier. SCBS n’a pas de dernier intégré en 2026. Pour Rennes SB, la source 2025 donne un dernier rang de 1 800 pour 1 799 classés : cette anomalie est conservée.
| Autre école | Choix pour ESCP | Choix pour l’autre école | Doubles admis 2026 | Part 2026 | Part 2025 | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 0 | 384 | 384 | 0,0 % | 0,0 % | |
| ESSEC | 10 | 320 | 330 | 3,0 % | 5,0 % | |
| EDHEC | 265 | 0 | 265 | 100,0 % | 98,0 % | |
| emlyon | 359 | 0 | 359 | 100,0 % | 100,0 % | |
| SKEMA | 212 | 0 | 212 | 100,0 % | 100,0 % | |
| NEOMA | 74 | 0 | 74 | 100,0 % | 100,0 % | |
| AUDENCIA | 36 | 1 | 37 | 97,3 % | 100,0 % | |
| Grenoble EM | 12 | 0 | 12 | 100,0 % | 100,0 % | |
| KEDGE | 9 | 0 | 9 | 100,0 % | 100,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| TBS Education | 3 | 0 | 3 | 100,0 % | 100,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| IMT-BS | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| Rennes SB | 7 | 0 | 7 | 100,0 % | 100,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| Montpellier BS | 0 | 0 | 0 | — | 100,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| BSB | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| Clermont SB | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| Excelia | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| EM Strasbourg | 4 | 0 | 4 | 100,0 % | 100,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| ICN | 0 | 0 | 0 | — | 100,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| INSEEC | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| ISC Paris | 1 | 0 | 1 | 100,0 % | — | Effectif inférieur à 10 |
| Brest BS | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| SCBS | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
Comment lire ces chiffres ? Dans la matrice, la ligne indique l’école choisie et la colonne l’école à laquelle le candidat pouvait également être affecté. Un duel de 271 choix contre 174 représente 445 doubles admis ; NEOMA remporte 60,9 % de ce duel face à Audencia en voie classique. Ne somme pas les duels : une personne admise à plusieurs écoles apparaît dans plusieurs cellules. Le classement mesure ces préférences, pas la qualité des cours, et les faibles effectifs du bas de tableau demandent une lecture prudente.
Sources : tableaux des désistements et affectations SIGEM 2026, classement BEL/B-L 2026. Les tableaux 2025 restent disponibles pour suivre les évolutions.
Archives : les chiffres précédemment publiés
Fermement installée à la troisième place du classement SIGEM, l’ESCP Business School confirme son statut de grande école parisienne. Forte de son ancrage historique au cœur de la capitale et de son réseau de campus européens, l’ESCP séduit chaque année un public attiré par l’international, la polyvalence et l’excellence académique.
En 2025, l’ESCP consolide sa position dans le top 3, tout en affichant des signes d’une attractivité croissante face à ses concurrentes directes. Certes, l’écart avec l’ESSEC reste significatif dans les duels SIGEM, mais l’école regagne progressivement du terrain.
Dans cet article, tu retrouveras toutes les données clés de SIGEM sur l’ESCP : attractivité, nombre de candidats, rang du dernier affecté, barres d’admission, et analyse complète de ses duels avec les autres écoles du classement !
Retrouve nos articles sur le salaire de sortie de l’ESCP, ses classements, ainsi que les frais de scolarité ! Découvre aussi les alumnis célèbre de l’ESCP ainsi que le campus de l’ESCP. Retrouve les fiches SIGEM détaillées de toutes les écoles de commerce !Statistiques de l’ESCP au SIGEM
ESCP - Général
| Année du SIGEM | Candidats | Admissibles | Admis | Rang du dernier affecté | Affectés | Places |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SIGEM 2021 | 6 034 | 1 358 | 1 231 | 1 083 | 415 | 410+5 |
| SIGEM 2022 | 6 127 | 1 361 | 1 228 | 1 133 | 425 | 420+5 |
| SIGEM 2023 | 5 981 | 1 364 | 1 207 | 1 117 | 420 | 420 |
| SIGEM 2024 | 6 461 | 1 354 | 1 193 | 1 140 | 420 | 420 |
| SIGEM 2025 | 6 772 | 1 346 | 1 240 | 1 193 | 430 | 430 |
Evolution de la sélectivité et de l’attractivité de l’ESCP au SIGEM
Nombre d’admissibles et barres d’admissibilité
ESCP - Admissibles
| Année du SIGEM | Candidats | Admissibles | Taux d'admissibilité | Barres d'admissibilité |
| SIGEM 2021 | 6 034 | 1 358 | 22,5% | 13,17 |
| SIGEM 2022 | 6 127 | 1 361 | 22,2% | 13,8 |
| SIGEM 2023 | 5 981 | 1 364 | 22,8% | 13,09 |
| SIGEM 2024 | 6 461 | 1 354 | 20,9% | 13,3 |
| SIGEM 2025 | 6 772 | 1 346 | 19,9% | 13,38 |
Décomposition du rang du dernier affecté
Choix d’affectation des candidats – ESCP
Les duels SIGEM entre l’ESCP et l’ESSEC montrent une tendance encourageante pour l’ESCP, qui commence à grignoter du terrain sur sa rivale de Cergy. Entre 2021 et 2023, l’ESSEC dominait très largement les duels : plus de 95 % des étudiants optaient pour Cergy, ne laissant à l’ESCP qu’une poignée de victoires symboliques (4 duels gagnés en 2021, 13 en 2023). Mais depuis 2024, une nouvelle dynamique se dessine : 20 double-admis ont choisi l’ESCP face à l’ESSEC, soit 6 % des arbitrages, un niveau inédit sur les cinq dernières années. En 2025, l’ESCP confirme cette progression en remportant 18 duels, ce qui représente 5 % des choix.
Les duels SIGEM entre l’ESCP et l’EDHEC confirment avec constance la large domination de l’ESCP sur l’école lilloise. Depuis plusieurs années, les étudiants double-admis entre ces deux écoles font massivement le choix de l’ESCP, plaçant ainsi l’écart entre les deux établissements au-delà de toute ambiguïté. De 2021 à 2025, l’ESCP remporte systématiquement la quasi-totalité des duels, avec des taux oscillant entre 98 % et 100 %. Même dans les années où l’EDHEC parvient à séduire quelques profils isolés (5 en 2022 et 2025, 2 en 2023) la domination parisienne reste écrasante, avec plus de 98 % des étudiants optant pour l’ESCP.
ESCP - Duel - ESSEC
| Année | ESCP | ESSEC | %ESCP | % ESSEC |
| 2025 | 18 | 341 | 5% | 95% |
| 2024 | 20 | 322 | 6% | 94% |
| 2023 | 13 | 306 | 4% | 96% |
| 2022 | 14 | 317 | 4% | 96% |
| 2021 | 4 | 300 | 1% | 99% |
ESCP - Duel - EDHEC
| Année | ESCP | EDHEC | % ESCP | %EDHEC |
| 2025 | 248 | 5 | 98% | 2% |
| 2024 | 289 | 1 | 100% | 0% |
| 2023 | 276 | 2 | 99% | 1% |
| 2022 | 290 | 5 | 98% | 2% |
| 2021 | 276 | 0 | 100% | 0% |
Analyse des données SIGEM de l’ESCP
2025 : L’ESCP enregistre un nombre de candidats record: 6772. Pour répondre à cette hausse du nombre de candidature, l’ESCP fait le choix d’ouvrir 10 places supplémentaires. Le nombre de bi-admis qui ont choisi l’ESCP à l’ESSEC est de 18, affirmant la tendance déjà présente en 2024. 2024 : cette année, 20 bi-admis ESCP/ESSEC font le choix d’intégrer l’ESCP, une première dans l’histoire de SIGEM. La barrre d’admissibilité a aussi significativement augmenté (de 0,2), passant ainsi à 13,33. 2023 : 1 bi-admis ESCP/TBS fait le choix surprenant d’intégrer TBS cette année. 2022 : pour la première fois, le nombre de bi-admis ESCP/ESSEC qui ont opté pour l’ESCP dépasse 10. 2021: cette année, l’ESCP cède 0 candidats à une autre école classée en dessous. Si tu te prépares aux oraux de l’ESCP, consulte cet article. Lire aussi :- Classement des frais de scolarité des Grandes écoles de commerce
- Le salaire de sortie des Grandes écoles de commerce