#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
EM Strasbourg Business School

Statistiques SIGEM 2026 — EM Strasbourg

VG Par Vincent Guo · Mis à jour le 12 octobre 2026 · Publié le 26 août 2025 · 3 min de lecture
Statistiques SIGEM 2026 — EM Strasbourg

Résultats SIGEM 2026 · Actualisation du 12 octobre 2026

SIGEM 2026 : EM Strasbourg

Historique des rangs · Classement BEL/B-L · Comparer les prépas ECG

Affectations : voie classique, hors lignes BEL/B-L et établissements hors classement
Rang 2026École · voie classiqueAffectés 2026Affectés 2025Évolution
18EM Strasbourg Business School6496-32
Rangs dans la liste de chaque école · source : Rangs derniers intégrés 2025–2026
ÉcoleDernier intégré 2026Classés 2026Pénétration 2026Dernier intégré 2025Classés 2025
EM Strasbourg78979099,9 %908908

Le rang du dernier intégré dépend de la liste de chaque école. La pénétration correspond au rang divisé par le nombre de classés ; elle permet de comparer les deux années sans confondre une baisse de rang avec une baisse du vivier. SCBS n’a pas de dernier intégré en 2026. Pour Rennes SB, la source 2025 donne un dernier rang de 1 800 pour 1 799 classés : cette anomalie est conservée.

Tous les duels de la voie classique · seuls les doubles admis au duel sont comptés
Autre écoleChoix pour EM StrasbourgChoix pour l’autre écoleDoubles admis 2026Part 2026Part 2025Lecture
HEC Paris000——Effectif inférieur à 10
ESSEC0110,0 %0,0 %Effectif inférieur à 10
ESCP0440,0 %0,0 %Effectif inférieur à 10
EDHEC0770,0 %0,0 %Effectif inférieur à 10
emlyon011110,0 %0,0 %
SKEMA014140,0 %0,0 %
NEOMA181821,2 %0,0 %
AUDENCIA028280,0 %0,0 %
Grenoble EM160611,6 %0,0 %
KEDGE2981002,0 %1,9 %
TBS Education390933,2 %1,2 %
IMT-BS0880,0 %28,6 %Effectif inférieur à 10
Rennes SB111241358,1 %18,9 %
Montpellier BS386810635,8 %21,4 %
BSB13213438,2 %31,3 %
Clermont SB0110,0 %71,4 %Effectif inférieur à 10
Excelia35837,5 %35,7 %Effectif inférieur à 10
ICN1271963,2 %47,8 %
INSEEC831172,7 %73,7 %
ISC Paris41580,0 %72,7 %Effectif inférieur à 10
Brest BS101100,0 %100,0 %Effectif inférieur à 10
SCBS000—100,0 %Effectif inférieur à 10

BEL/B-L : 4 affectés en 2026, contre 3 en 2025 (+1). Voir les duels du bloc BEL/B-L.

Comment lire ces chiffres ? Dans la matrice, la ligne indique l’école choisie et la colonne l’école à laquelle le candidat pouvait également être affecté. Un duel de 271 choix contre 174 représente 445 doubles admis ; NEOMA remporte 60,9 % de ce duel face à Audencia en voie classique. Ne somme pas les duels : une personne admise à plusieurs écoles apparaît dans plusieurs cellules. Le classement mesure ces préférences, pas la qualité des cours, et les faibles effectifs du bas de tableau demandent une lecture prudente.

Sources : tableaux des désistements et affectations SIGEM 2026, classement BEL/B-L 2026. Les tableaux 2025 restent disponibles pour suivre les évolutions.

Archives : les chiffres précédemment publiés

La place de l’EM Strasbourg au classement SIGEM est tout sauf stable. Entre 2021 et 2025, l’école a connu de fortes variations, parvenant à grimper jusqu’à la 16e place, avant de chuter brutalement à la 20e position en 2024. En 2025, elle se hisse de nouveau à la 18e place, juste derrière Excelia. Mais force est de constater que la gloire de l’école est désormais derrière elle, et cela se reflète clairement dans le nombre d’affectés.

Dans cet article, tu retrouveras toutes les données clés de la fiche SIGEM EM Strasbourg : attractivité, nombre de candidats, rang du dernier affecté, barres d’admission, et analyse de ses duels avec les autres écoles du classement !

Retrouve nos articles sur ses classements et les frais de scolarité ! Découvre aussi les oraux de l’EM Strasbourg. Retrouve les fiches SIGEM détaillées de toutes les écoles de commerce !

Statistiques de l’EM Strasbourg au SIGEM

EM Strasbourg Général

Année du SIGEM Candidats (EC) Admissibles (EC) Classés dont liste complémentaire (EC) Rang du dernier affecté (EC) Affectés (EC) Places (EC)
SIGEM 2021 7 807 7 009 1 930 1 929 226 230+5
SIGEM 2022 7 963 7 148 1 553 1 553 182 220+5
SIGEM 2023 7 374 6 819 1 214 1 204 42 220
SIGEM 2024 7 436 7 006 1 011 1 008 63 150
SIGEM 2025 7 806 7 307 908 908 96 120

Membre du concours ECRICOME, l’EM Strasbourg partage le même nombre de candidats que les autres écoles de ce concours. Toutefois, l’année 2025 marque un record pour l’école avec 7 307 admissibles, son plus haut niveau jamais atteint. Cette stratégie traduit une volonté d’ouverture, mais surtout un moyen de remplir au mieux ses classes, tant il est difficile pour les écoles du bas du classement de combler toutes leurs places.

Pourtant, les chiffres montrent que l’EM Strasbourg attire de moins en moins. En 2025, seulement 908 classés (dont liste complémentaire) ont été enregistrés, contre 1 930 en 2021. Jamais le chiffre n’avait été aussi bas, signe d’un désintérêt croissant des étudiants.

Concernant les affectations, le contraste est saisissant : l’école remplissait presque toutes ses classes en 2021 avec 226 affectés, avant de s’effondrer à seulement 42 en 2023. En 2025, l’augmentation du nombre d’admissibles a permis un rebond partiel avec 96 affectés, mais la situation reste fragile.

Enfin, l’école a drastiquement réduit son nombre de places, passant de 230 (+5 de marge) en 2021 à seulement 120 en 2025, ce qui traduit une adaptation forcée à la baisse de sa compétitivité.

Evolution de la sélectivité et de l’attractivité de l’EM Strasbourg au SIGEM

Nombre d’admissibles et barres d’admissibilité

EM Strasbourg Admissibles

Année du SIGEM Candidats Admissibles Taux d'admissibilité Barresd'admissibilité
SIGEM 2021 7 807 7 009 89,8% 6.5
SIGEM 2022 7 963 7 148 89,8% 7
SIGEM 2023 7 374 6 819 92,5% NC
SIGEM 2024 7 436 7 006 94,2% NC
SIGEM 2025 7 806 7 307 93,6% NC

Décomposition du rang du dernier affecté

Choix d’affectation des candidats – EM Strasbourg

Les résultats des duels SIGEM sont contrastés. Face aux écoles qui la précèdent, l’EM Strasbourg envoie quelques signaux positifs. En 2025, elle réalise son meilleur score face à BSB (31,2 %) avec 15 doubles admis en sa faveur contre 33 pour l’école bourguignonne. Elle signe aussi une performance remarquable face à ICN avec 22 doubles admis contre 24, frôlant la victoire après des années de domination lorraine (en 2024, seulement 8 étudiants avaient choisi l’EM Strasbourg contre 72 pour ICN).

Ces chiffres montrent qu’un redressement est encore possible si la tendance se confirme.

Mais tout n’est pas rose. Les écoles derrière Strasbourg restent dangereuses. L’INSEEC récupère encore 27,8 % des doubles admis, un taux significatif qui rappelle que l’EM Strasbourg n’est pas totalement à l’abri d’une nouvelle chute au SIGEM.

EM Strasbourg - Duel - BSB

Année EM Strasbourg BSB %EM Strasbourg %BSB
2025 15 33 31,2% 68,8%
2024 10 51 16% 84%
2023 4 82 5% 95%
2022 14 115 11% 89%
2021 42 135 24% 76%

EM Strasbourg - Duel - IMT BS

Année EM Strasbourg IMT BS %EM Strasbourg %IMT BS
2025 4 10 28,6% 71,4%
2024 6 6 50% 50%
2023 1 1 50% 50%
2022 7 9 44% 56%
2021 8 20 29% 71%

EM Strasbourg - Duel - INSEEC

Année EM Strasbourg INSEEC %EM Strasbourg %INSEEC
2025 13 5 72,2% 27,8%
2024 26 2 93% 7%
2023 20 7 74% 26%
2022 57 21 73% 27%
2021 40 14 74% 26%

EM Strasbourg- Duel - EM NORMANDIE

Année EM Strasbourg EM Normandie %EM Strasbourg %EM Normandie
2024 1 6 14% 86%
2023 2 1 67% 33%
2022 22 18 55% 45%
2021 33 16 67% 33%

EM Strasbourg - Duel - ICN

Année EM Strasbourg ICN %EM Strasbourg %ICN
2025 22 24 47,8% 52,2%
2024 8 72 10% 90%
2023 4 42 9% 91%
2022 22 106 17% 83%
2021 54 106 34% 66%

Analyse des données SIGEM de l’EM Strasbourg

2025 : l’école regagne deux places au classement et retrouve la 18e position. Elle réalise sa meilleure performance contre ICN, avec 47,8 % des doubles admis.

2024 : chute à la 20e place du classement. Fait rare, l’EM Strasbourg domine très largement son duel face à l’INSEEC (26 contre 2 doubles admis).

2023 : année négative avec seulement 5 % des doubles admis face à BSB et 9 % face à ICN.

2022 : l’école perd du terrain et tombe à la 18e place du classement SIGEM.

2021 : période faste avec 226 étudiants affectés et presque toutes les places remplies.

Lire aussi : Pense à nous suivre sur Instagram pour ne rien manquer sur l’actualité de la prépa ECG !