Statistiques SIGEM 2026 — EDHEC
Résultats SIGEM 2026 · Actualisation du 12 octobre 2026
SIGEM 2026 : EDHEC
Historique des rangs · Classement BEL/B-L · Comparer les prépas ECG
| Rang 2026 | École · voie classique | Affectés 2026 | Affectés 2025 | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| 4 | EDHEC Business School | 495 | 495 | +0 |
| École | Dernier intégré 2026 | Classés 2026 | Pénétration 2026 | Dernier intégré 2025 | Classés 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| EDHEC | 1395 | 1620 | 86,1 % | 1421 | 1680 |
Le rang du dernier intégré dépend de la liste de chaque école. La pénétration correspond au rang divisé par le nombre de classés ; elle permet de comparer les deux années sans confondre une baisse de rang avec une baisse du vivier. SCBS n’a pas de dernier intégré en 2026. Pour Rennes SB, la source 2025 donne un dernier rang de 1 800 pour 1 799 classés : cette anomalie est conservée.
| Autre école | Choix pour EDHEC | Choix pour l’autre école | Doubles admis 2026 | Part 2026 | Part 2025 | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 0 | 212 | 212 | 0,0 % | 0,0 % | |
| ESSEC | 1 | 345 | 346 | 0,3 % | 0,0 % | |
| ESCP | 0 | 265 | 265 | 0,0 % | 2,0 % | |
| emlyon | 289 | 38 | 327 | 88,4 % | 90,3 % | |
| SKEMA | 319 | 2 | 321 | 99,4 % | 99,7 % | |
| NEOMA | 235 | 0 | 235 | 100,0 % | 100,0 % | |
| AUDENCIA | 190 | 1 | 191 | 99,5 % | 100,0 % | |
| Grenoble EM | 27 | 0 | 27 | 100,0 % | 100,0 % | |
| KEDGE | 52 | 0 | 52 | 100,0 % | 100,0 % | |
| TBS Education | 14 | 0 | 14 | 100,0 % | 100,0 % | |
| IMT-BS | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| Rennes SB | 26 | 0 | 26 | 100,0 % | 100,0 % | |
| Montpellier BS | 7 | 0 | 7 | 100,0 % | 100,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| BSB | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| Clermont SB | 1 | 0 | 1 | 100,0 % | — | Effectif inférieur à 10 |
| Excelia | 1 | 0 | 1 | 100,0 % | — | Effectif inférieur à 10 |
| EM Strasbourg | 7 | 0 | 7 | 100,0 % | 100,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| ICN | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| INSEEC | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| ISC Paris | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| Brest BS | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| SCBS | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
BEL/B-L : 55 affectés en 2026, contre 45 en 2025 (+10). Voir les duels du bloc BEL/B-L.
Comment lire ces chiffres ? Dans la matrice, la ligne indique l’école choisie et la colonne l’école à laquelle le candidat pouvait également être affecté. Un duel de 271 choix contre 174 représente 445 doubles admis ; NEOMA remporte 60,9 % de ce duel face à Audencia en voie classique. Ne somme pas les duels : une personne admise à plusieurs écoles apparaît dans plusieurs cellules. Le classement mesure ces préférences, pas la qualité des cours, et les faibles effectifs du bas de tableau demandent une lecture prudente.
Sources : tableaux des désistements et affectations SIGEM 2026, classement BEL/B-L 2026. Les tableaux 2025 restent disponibles pour suivre les évolutions.
Archives : les chiffres précédemment publiés
Toujours solidement ancrée dans le top 4 du SIGEM depuis 2021, l’EDHEC Business School confirme en 2025 son attractivité auprès des préparationnaires. Loin de se laisser distancer, l’école lilloise continue de séduire des profils ambitieux, souvent hésitants entre son rival historique: l’EM Lyon.
Si elle ne rivalise pas encore directement avec les Parisiennes sur le plan de la sélectivité brute, l’EDHEC joue habilement ses cartes, notamment face à l’emlyon et l’ESCP.
Dans cet article, tu retrouveras toutes les données clés dela fiche SIGEM de l’EDHEC : attractivité, nombre de candidats, rang du dernier affecté, barres d’admission, et analyse complète de ses duels avec les autres écoles du classement !
Retrouve nos articles sur le salaire de sortie de EDHEC, ses classements, ainsi que les frais de scolarité ! Découvre aussi les alumnis célèbre de l’EDHEC ainsi que la présentation du PGE. Retrouve les fiches SIGEM détaillées de toutes les écoles de commerce !Statistiques de EDHEC au SIGEM
EDHEC - Général
| Année du SIGEM | Candidats (EC+BL) | Admissibles (EC+BL) | Admis (EC) | Rang du dernier affecté (EC) | Affectés (EC) | Places (EC) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SIGEM 2021 | 7 232 | 2 205 | 1 950 | 1 531 | 525 | 520+5 |
| SIGEM 2022 | 7 181 | 2 094 | 1 900 | 1 527 | 525 | 520+5 |
| SIGEM 2023 | 6 969 | 2 017 | 1 550 | 1 326 | 500 | 500 |
| SIGEM 2024 | 7 308 | 2 045 | 1 680 | 1 424 | 490 | 490 |
| SIGEM 2025 | 7 690 | 2 069 | 1 680 | 1 421 | 495 | 490+5 |
L’EDHEC reste l’une des écoles les plus attractives du haut de tableau SIGEM, confirmant en 2025 sa position solide dans le top 4. Cette année, l’école a attiré 7 690 candidats, en nette hausse par rapport à 2023 (6 969) et 2024 (7 308), ce qui traduit un regain d’intérêt des préparationnaires.
Malgré cette forte affluence, l’école de Lille maintient une politique de sélection sélective. Le nombre d’admissibles reste stable, oscillant autour de 2 000 sur les trois dernières années. Pareillement, le nombre de places ouvertes ne bouge pas : 490 (+5 marge)
Elle parvient à combler ses places sans difficulté, avec un rang du dernier affecté situé autour de 1 421 cette année. Ce rang témoigne d’une position stable dans les choix des candidats, même face à des écoles proches comme l’emlyon.
Evolution de la sélectivité et de l’attractivité de l’EDHEC au SIGEM
Nombre d’admissibles et barres d’admissibilité
EDHEC - Admissibles
| Année du SIGEM | Candidats (EC+BL) | Admissibles (EC+BL) | Taux d'admissibilité | Barres d'admissibilité (EC) |
| SIGEM 2021 | 7 232 | 2 205 | 30,5% | 12,39 |
| SIGEM 2022 | 7 181 | 2 094 | 29,2% | 12,6 |
| SIGEM 2023 | 6 969 | 2 017 | 28,9% | 12,69 |
| SIGEM 2024 | 7 308 | 2 045 | 27,9 | 12,8 |
| SIGEM 2025 | 7 690 | 2 069 | 26,9% | 13,05 |
Décomposition du rang du dernier affecté
Choix d’affectation des candidats – EDHEC
EDHEC - Duel - ESCP
| Année | EDHEC | ESCP | %EDHEC | %ESCP |
| 2025 | 5 | 248 | 2% | 98% |
| 2024 | 1 | 289 | 0% | 100% |
| 2023 | 2 | 276 | 1% | 99% |
| 2022 | 5 | 290 | 2% | 98% |
| 2021 | 0 | 276 | 0% | 100% |
EDHEC - Duel - EM Lyon
| Année | EDHEC | EM Lyon | %EDHEC | %EMLYON |
| 2025 | 279 | 30 | 90% | 10% |
| 2024 | 315 | 50 | 86% | 14% |
| 2023 | 280 | 44 | 86% | 14% |
| 2022 | 334 | 35 | 91% | 9% |
| 2021 | 325 | 88 | 79% | 21% |
EDHEC - Duel - SKEMA
| Année | EDHEC | SKEMA | % EDHEC | %SKEMA |
| 2025 | 335 | 1 | 100% | 0% |
| 2024 | 335 | 2 | 99% | 1% |
| 2023 | 334 | 0 | 100% | 0% |
| 2022 | 324 | 2 | 99% | 1% |
| 2021 | 305 | 2 | 99% | 1% |
Analyse des données SIGEM de EDHEC
2025 : l’EDHEC ne cède que 30 candidats bi-admis EDHEC/EM Lyon, confirmant ainsi sa position dans le Top 4 depuis 2021. Elle cède néanmoins une place à SKEMA. Le nombre de candidats inscrits a connu une hausse significative : +405 par rapport à 2024. Cette année, la barre d’admissibilité a dépassé la barre symbolique de 13. 2024 : 50 bi-admis EDHEC/EM Lyon font le choix d’intégrer l’EM Lyon. L’EDHEC ferme 10 places par rapport à 2023, alors que le nombre de candidats a augmenté, illustrant sa volonté de renforcer sa sélectivité. 2023 : cette année, 2 bi-admis EDHEC/NEOMA vont à NEOMA et 1 bi-admis EDHEC/TBS opte pour TBS, du jamais vu récemment. 2022 : après avoir dépassé L’EM Lyon en 2021, l’EDHEC ne cède que 35 places à l’EM Lyon, témoignant de son ancrage dans le top 4. 2021: après des années de rivalité intense, l’EDHEC passe devant l’EM Lyon pour la première dans l’histoire de SIGEM en remportant le duel de 79%. Si tu te prépares aux oraux de l’EDHEC, consulte cet article. Lire aussi :- Classement des frais de scolarité des Grandes écoles de commerce
- Le salaire de sortie des Grandes écoles de commerce