#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Toutes les prépas
Source Parcoursup 2025 · Rapport public officiel
NANTES

Lycée Clémenceau.

Prépa ECG · NANTES · promo 69 · résultats SIGEM 2026

Statut
Public
Places (taille promo)
69
% admis Top 5
20,5%
#45 sur 164 prépas
Fig. 02 · Performances concours 2026

Les chiffres de la promo.

Sur 44 inscrits ECG déclarés dans le fichier SIGEM 2026, 39 ont rejoint une école SIGEM (88,6% de la promo).

HEC Paris
2,3%
Rang #31 / 164
vs 2024 : +2,27 pts
Top 3 SIGEM
4,6%
Rang #56 / 164
vs 2024 : +4,55 pts
Top 5 SIGEM
20,5%
Rang #45 / 164
vs 2024 : +3,38 pts
Top 10 SIGEM
84,1%
Rang #19 / 164
vs 2024 : +8,48 pts
Total SIGEM
88,6%

Suivre l’évolution : résultats SIGEM 2025 et 2026

Les taux sont calculés sur les inscrits ECG de chaque année. Un changement de taille de promotion peut modifier le pourcentage ; compare aussi les nombres d’affectés.

ECG · comparaison des affectations par école
ÉcoleAffectés 2025Affectés 2026Évolution
HEC Paris01+1
ESSEC BS00+0
ESCP BS01+1
EDHEC BS35+2
emlyon bs42-2
SKEMA BS32-1
AUDENCIA59+4
NEOMA BS35+2
Grenoble EM62-4
KEDGE BS710+3
TBS Education10-1
Rennes SB12+1
IMT-BS00+0
Montpellier BS00+0
BSB00+0
ICN BS00+0
Excelia BS00+0
EM Strasbourg00+0
INSEEC GE00+0
ISC Paris00+0
Clermont SB00+0
Brest BS00+0
SCBS00+0
Consulter le tableau complet de 2025
Archive SIGEM 2025 · valeurs précédemment publiées
ÉcoleInscrits à l’écoleAdmissiblesAdmisAffectés
HEC Paris30000
ESSEC BS32000
ESCP BS34000
EDHEC BS38443
emlyon bs37764
SKEMA BS3814133
AUDENCIA3718175
NEOMA BS3921193
Grenoble EM3025146
KEDGE BS3935247
TBS Education201891
Rennes SB3936161
IMT-BS5400
Montpellier BS393640
BSB7600
ICN BS11920
Excelia BS151340
EM Strasbourg393600
INSEEC GE5410
ISC Paris7610
Clermont SB5300
Brest BS5400
SCBS3200
Conserver la trace de l’ancien affichage

L’ancien import avait associé cette URL à REIMS. Les valeurs ci-dessous sont conservées comme trace de cet affichage ; la comparaison principale utilise le fichier 2025 pour le bon établissement.

Ancien affichage 2025 · établissement homonyme
ÉcoleInscrits à l’écoleAdmissiblesAdmisAffectés
HEC Paris28000
ESSEC BS33000
ESCP BS39100
EDHEC BS52332
emlyon bs52765
SKEMA BS6316130
AUDENCIA6022185
NEOMA BS69313015
Grenoble EM4332130
KEDGE BS69634515
TBS Education4746314
Rennes SB6968393
IMT-BS232221
Montpellier BS6968172
BSB3635112
ICN BS333190
Excelia BS313060
EM Strasbourg6968211
INSEEC GE222120
ISC Paris191800
Clermont SB201800
Brest BS181700
SCBS222060
Fig. 04 · Intégrations 2026 école par école

Où vont les admis.

Pour chaque école SIGEM, le détail complet : combien de candidats inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés. Trié par rang SIGEM. Données SIGEM 2026 officielles.

Rang École Inscrits Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 HEC Paris 28 2 1 1 2,3%
#2 ESSEC 36 1 1 0 n/d
#3 ESCP 40 2 2 1 2,3%
#4 EDHEC 43 8 7 5 11,4%
#5 emlyon 43 10 8 2 4,6%
#6 SKEMA 44 15 12 2 4,6%
#7 NEOMA 40 25 22 5 11,4%
#8 Audencia 42 23 21 9 20,5%
#9 Grenoble EM 33 31 18 2 4,6%
#10 KEDGE 40 39 29 10 22,7%
#11 TBS 21 21 6 0 n/d
#12 IMT-BS 5 5 0 0 n/d
#13 Rennes SB 40 39 24 2 4,6%
#14 BSB 5 5 0 0 n/d
#14 Clermont SB 3 3 0 0 n/d
#14 Montpellier BS 40 39 3 0 n/d
#17 Excelia 4 4 1 0 n/d
#18 EM Strasbourg 40 39 2 0 n/d
#19 ICN 5 5 1 0 n/d
#20 INSEEC GE 2 2 0 0 n/d
#21 ISC Paris 2 2 0 0 n/d
#22 Brest BS 4 4 0 0 n/d
#23 SCBS 2 2 0 0 n/d
Méthodologie · Comment lire ce tableau

Source : fichier SIGEM 2026 officiel, ventilation par prépa et par école.

Définitions : INS = inscrits au concours de l'école · ADS = admissibles · ADM = admis · AFF = affectés (intégration finale).

Important : un même candidat s'inscrit à plusieurs concours, peut être admissible et admis dans plusieurs écoles, mais ne s'affecte qu'à une seule au final via SIGEM. Les colonnes INS, ADS et ADM décrivent donc le parcours d'admission au concours de chaque école individuellement (un candidat compte plusieurs fois en lecture verticale). Seule la colonne AFF est exclusive et peut être sommée pour obtenir le total des intégrations de la prépa.

Le % promo correspond au ratio AFF / Inscrits ECG de la prépa (les 44 inscrits ECG de la prépa au concours BCE 2026).