Statistiques SIGEM 2026 — ISC Paris
Résultats SIGEM 2026 · Actualisation du 12 octobre 2026
SIGEM 2026 : ISC Paris
Historique des rangs · Classement BEL/B-L · Comparer les prépas ECG
| Rang 2026 | École · voie classique | Affectés 2026 | Affectés 2025 | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| 21 | ISC Paris Grande École | 13 | 17 | -4 |
| École | Dernier intégré 2026 | Classés 2026 | Pénétration 2026 | Dernier intégré 2025 | Classés 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| ISC Paris | 166 | 167 | 99,4 % | 168 | 171 |
Le rang du dernier intégré dépend de la liste de chaque école. La pénétration correspond au rang divisé par le nombre de classés ; elle permet de comparer les deux années sans confondre une baisse de rang avec une baisse du vivier. SCBS n’a pas de dernier intégré en 2026. Pour Rennes SB, la source 2025 donne un dernier rang de 1 800 pour 1 799 classés : cette anomalie est conservée.
| Autre école | Choix pour ISC Paris | Choix pour l’autre école | Doubles admis 2026 | Part 2026 | Part 2025 | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| ESSEC | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| ESCP | 0 | 1 | 1 | 0,0 % | — | Effectif inférieur à 10 |
| EDHEC | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| emlyon | 0 | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| SKEMA | 0 | 2 | 2 | 0,0 % | — | Effectif inférieur à 10 |
| NEOMA | 0 | 3 | 3 | 0,0 % | 0,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| AUDENCIA | 0 | 3 | 3 | 0,0 % | 0,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| Grenoble EM | 0 | 11 | 11 | 0,0 % | 0,0 % | |
| KEDGE | 0 | 13 | 13 | 0,0 % | 0,0 % | |
| TBS Education | 0 | 12 | 12 | 0,0 % | 0,0 % | |
| IMT-BS | 0 | 10 | 10 | 0,0 % | 10,0 % | |
| Rennes SB | 0 | 17 | 17 | 0,0 % | 13,3 % | |
| Montpellier BS | 1 | 11 | 12 | 8,3 % | 11,1 % | |
| BSB | 2 | 14 | 16 | 12,5 % | 14,3 % | |
| Clermont SB | 0 | 0 | 0 | — | 60,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| Excelia | 3 | 4 | 7 | 42,9 % | 12,5 % | Effectif inférieur à 10 |
| EM Strasbourg | 1 | 4 | 5 | 20,0 % | 27,3 % | Effectif inférieur à 10 |
| ICN | 3 | 21 | 24 | 12,5 % | 3,8 % | |
| INSEEC | 7 | 13 | 20 | 35,0 % | 44,0 % | |
| Brest BS | 2 | 0 | 2 | 100,0 % | 100,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| SCBS | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
Comment lire ces chiffres ? Dans la matrice, la ligne indique l’école choisie et la colonne l’école à laquelle le candidat pouvait également être affecté. Un duel de 271 choix contre 174 représente 445 doubles admis ; NEOMA remporte 60,9 % de ce duel face à Audencia en voie classique. Ne somme pas les duels : une personne admise à plusieurs écoles apparaît dans plusieurs cellules. Le classement mesure ces préférences, pas la qualité des cours, et les faibles effectifs du bas de tableau demandent une lecture prudente.
Sources : tableaux des désistements et affectations SIGEM 2026, classement BEL/B-L 2026. Les tableaux 2025 restent disponibles pour suivre les évolutions.
Archives : les chiffres précédemment publiés
L’ISC Paris au classement SIGEM alterne depuis plusieurs années entre la 22e et la 20e place. Comme toutes les écoles situées en bas du tableau, elle fait face à la même tendance lourde : une perte progressive d’attractivité et une incapacité à remplir ses classes. Une situation préoccupante qui traduit le recul continu de l’école dans le paysage des grandes écoles de commerce.
Dans cet article, tu retrouveras toutes les données clés de la fiche SIGEM ISC Paris : attractivité, nombre de candidats, rang du dernier affecté, barres d’admission, et analyse complète de ses duels avec les autres écoles du classement !
Retrouve nos articles sur ses classements et les frais de scolarité ! Découvre aussi les oraux de l’ISC Paris. Retrouve les fiches SIGEM détaillées de toutes les écoles de commerce !Statistiques de l’ISC Paris au SIGEM
ISC Paris Général
| Année du SIGEM | Candidats (EC) | Admissibles (EC) | Classés dont liste complémentaire (EC) | Rang du dernier affecté (EC) | Affectés (EC) | Places (EC) |
| SIGEM 2021 | 2 037 | 1 658 | 415 | 415 | 20 | 100+5 |
| SIGEM 2022 | 2 015 | 1 614 | 379 | 344 | 45 | 40+5 |
| SIGEM 2023 | 1 615 | 1 270 | 208 | 208 | 19 | 40 |
| SIGEM 2024 | 1 704 | 1 436 | 221 | 214 | 14 | 40 |
| SIGEM 2025 | 1 707 | 1 490 | 171 | 168 | 17 | 30+5 |
Les chiffres sont sans appel : plus les années passent, moins de candidats se présentent au concours de l’ISC Paris. En 2025, l’école n’a attiré que 1 707 candidats, contre encore plus de 2 000 en 2021 et 2022.
Le taux d’admissibilité atteint un niveau record avec 87,3 % en 2025, le plus élevé des cinq dernières années. Ce chiffre marque une hausse notable par rapport à 2023, où le taux était encore à 78,6 %. Pourtant, malgré cette ouverture, l’école n’affecte que 17 étudiants en 2025, contre 19 en 2023. Ce résultat reste très éloigné des 45 affectés en 2022, qui représente son dernier pic positif.
Cette tendance se confirme également avec la barre d’admissibilité, en chute libre. Entre 2021 et 2023, elle a perdu près de 2 points, atteignant désormais seulement 4,03.
Evolution de la sélectivité et de l’attractivité de ISC Paris au SIGEM
Nombre d’admissibles et barres d’admissibilité
ISC Paris Admissibles
| Année du SIGEM | Candidats | Admissibles | Taux d'admissibilité | Barres d'admissibilité |
| SIGEM 2021 | 2 037 | 1 658 | 81,4% | 6 |
| SIGEM 2022 | 2 015 | 1 614 | 80,1% | 5.8 |
| SIGEM 2023 | 1 615 | 1 270 | 78,6% | 4.03 |
| SIGEM 2024 | 1 704 | 1 436 | 84,3% | NC |
| SIGEM 2025 | 1 707 | 1 490 | 87,3% | NC |
Décomposition du rang du dernier affecté
Choix d’affectation des candidats – ISC Paris
La bataille pour les places entre la 19e et la 21e position est féroce, et l’ISC Paris y joue un rôle central.
Face à l’INSEEC (19e), l’école n’est pas loin de créer la surprise : elle convainc 11 étudiants doubles admis contre 14 pour l’INSEEC. Dans le même temps, son duel contre Clermont SB (21e) reste très disputé, avec 3 doubles admis pour l’ISC contre 2 pour Clermont. Ces résultats montrent que l’ISC peut tout aussi bien espérer gagner une place dans les prochaines années que la perdre.
En revanche, son duel face à l’EM Strasbourg est largement perdu, confirmant que la lutte se concentre désormais uniquement entre la 19e et la 21e place.
ISC Paris - Duel - EM STRASBOURG
| Année | ISC Paris | EM STRASBOURG | %ISC Paris | %EM STRASBOURG |
| 2025 | 3 | 8 | 27,3% | 72,7% |
| 2024 | 0 | 2 | 0% | 100% |
| 2023 | 1 | 2 | 33% | 67% |
| 2022 | 5 | 11 | 31% | 69% |
| 2021 | 3 | 35 | 8% | 92% |
ISC Paris - Duel - EM NORMANDIE
| Année | ISC Paris | EM Normandie | %ISC Paris | %EM Normandie |
| 2024 | 0 | 1 | 0% | 100% |
| 2023 | 0 | 5 | 0% | 100% |
| 2022 | 7 | 26 | 21% | 79% |
| 2021 | 4 | 24 | 14% | 86% |
ISC Paris - Duel - CLERMONT SB
| Année | ISC Paris | Clermont SB | %ISC Paris | %Clermont SB |
| 2025 | 3 | 2 | 60% | 40% |
| 2024 | 0 | 0 | 0% | 0% |
| 2023 | 3 | 1 | 75% | 25% |
| 2022 | 5 | 1 | 83% | 17% |
| 2021 | 9 | 5 | 64% | 36% |
ISC Paris - Duel - INSEEC
| Année | ISC Paris | INSEEC | %ISC Paris | %INSEEC |
| 2025 | 11 | 14 | 44% | 56% |
| 2024 | 3 | 14 | 18% | 82% |
| 2023 | 11 | 11 | 50% | 50% |
| 2022 | 28 | 18 | 61% | 39% |
| 2021 | 7 | 20 | 26% | 74% |
Analyse des données SIGEM de l’ISC Paris
2025 : le taux d’admissibilité atteint son plus haut niveau récent avec 87,3 %, mais seulement 17 étudiants sont affectés.
2024 : pour la seule fois en cinq ans, l’ISC ne récupère aucun double admis face à l’EM Strasbourg.
2023 : meilleure performance récente face à Strasbourg avec environ un tiers des doubles admis en sa faveur, au total, l’école affecte 19 étudiants.
2022 : l’ISC gagne son duel contre l’INSEEC avec 28 doubles admis contre 18, et réussit à affecter 45 étudiants.
2021 : l’école attire 2 037 candidats, son meilleur score des cinq dernières années.
Lire aussi :- Classement des frais de scolarité des Grandes écoles de commerce
- Le salaire de sortie des Grandes écoles de commerce