Statistiques SIGEM 2026 — INSEEC
Résultats SIGEM 2026 · Actualisation du 12 octobre 2026
SIGEM 2026 : INSEEC
Historique des rangs · Classement BEL/B-L · Comparer les prépas ECG
| Rang 2026 | École · voie classique | Affectés 2026 | Affectés 2025 | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| 20 | INSEEC Grande École | 37 | 44 | -7 |
| École | Dernier intégré 2026 | Classés 2026 | Pénétration 2026 | Dernier intégré 2025 | Classés 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| INSEEC | 239 | 239 | 100,0 % | 335 | 335 |
Le rang du dernier intégré dépend de la liste de chaque école. La pénétration correspond au rang divisé par le nombre de classés ; elle permet de comparer les deux années sans confondre une baisse de rang avec une baisse du vivier. SCBS n’a pas de dernier intégré en 2026. Pour Rennes SB, la source 2025 donne un dernier rang de 1 800 pour 1 799 classés : cette anomalie est conservée.
| Autre école | Choix pour INSEEC | Choix pour l’autre école | Doubles admis 2026 | Part 2026 | Part 2025 | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| ESSEC | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| ESCP | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| EDHEC | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| emlyon | 0 | 0 | 0 | — | 0,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| SKEMA | 0 | 1 | 1 | 0,0 % | — | Effectif inférieur à 10 |
| NEOMA | 0 | 6 | 6 | 0,0 % | 0,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| AUDENCIA | 0 | 4 | 4 | 0,0 % | 0,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| Grenoble EM | 0 | 9 | 9 | 0,0 % | 0,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| KEDGE | 0 | 16 | 16 | 0,0 % | 0,0 % | |
| TBS Education | 0 | 22 | 22 | 0,0 % | 0,0 % | |
| IMT-BS | 0 | 7 | 7 | 0,0 % | 0,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| Rennes SB | 3 | 21 | 24 | 12,5 % | 3,4 % | |
| Montpellier BS | 1 | 19 | 20 | 5,0 % | 5,9 % | |
| BSB | 5 | 28 | 33 | 15,2 % | 17,1 % | |
| Clermont SB | 0 | 0 | 0 | — | 66,7 % | Effectif inférieur à 10 |
| Excelia | 4 | 5 | 9 | 44,4 % | 27,8 % | Effectif inférieur à 10 |
| EM Strasbourg | 3 | 8 | 11 | 27,3 % | 26,3 % | |
| ICN | 8 | 17 | 25 | 32,0 % | 8,9 % | |
| ISC Paris | 13 | 7 | 20 | 65,0 % | 56,0 % | |
| Brest BS | 4 | 0 | 4 | 100,0 % | 83,3 % | Effectif inférieur à 10 |
| SCBS | 0 | 0 | 0 | — | 100,0 % | Effectif inférieur à 10 |
Comment lire ces chiffres ? Dans la matrice, la ligne indique l’école choisie et la colonne l’école à laquelle le candidat pouvait également être affecté. Un duel de 271 choix contre 174 représente 445 doubles admis ; NEOMA remporte 60,9 % de ce duel face à Audencia en voie classique. Ne somme pas les duels : une personne admise à plusieurs écoles apparaît dans plusieurs cellules. Le classement mesure ces préférences, pas la qualité des cours, et les faibles effectifs du bas de tableau demandent une lecture prudente.
Sources : tableaux des désistements et affectations SIGEM 2026, classement BEL/B-L 2026. Les tableaux 2025 restent disponibles pour suivre les évolutions.
Archives : les chiffres précédemment publiés
La place de l’INSEEC au classement SIGEM a beaucoup évolué ces dernières années. L’école est descendue jusqu’à la 21e position en 2022, avant de regagner du terrain et de s’installer depuis deux ans à la 19e place. Mais comme la plupart des écoles du bas du tableau SIGEM, elle peine de plus en plus à être attractive et à convaincre les préparationnaires.
Dans cet article, tu retrouveras toutes les données clés de la fiche SIGEM INSEEC : attractivité, nombre de candidats, rang du dernier affecté, barres d’admission, et analyse de ses duels avec les autres écoles du classement !
Retrouve nos articles sur ses classements et les frais de scolarité ! Découvre aussi les oraux de l’INSEEC. Retrouve les fiches SIGEM détaillées de toutes les écoles de commerce !Statistiques de l’INSEEC au SIGEM
INSEEC Général
| Année du SIGEM | Candidats (EC) | Admissibles (EC) | Classés dont liste complémentaire (EC) | Rang du dernier affecté (EC) | Affectés (EC) | Places (EC) |
| SIGEM 2021 | 2 487 | 1 976 | 896 | 896 | 56 | 130+5 |
| SIGEM 2022 | 2 451 | 2 013 | 748 | 746 | 118 | 130+5 |
| SIGEM 2023 | 1 827 | 1 484 | 464 | 462 | 43 | 110 |
| SIGEM 2024 | 1 835 | 1 585 | 352 | 351 | 43 | 70 |
| SIGEM 2025 | 1 915 | 1 682 | 335 | 174 | 44 | 60+5 |
Le tableau des chiffres récents reflète une école en déclin et en difficulté pour séduire les étudiants. En 2025, seuls 1 915 candidats se sont présentés, bien loin des 2 400 candidats et plus enregistrés en 2021 et 2022. Certes, ce chiffre reste légèrement supérieur à celui des deux dernières années, mais il illustre un recul structurel de l’attractivité.
Le problème le plus inquiétant reste toutefois le taux d’admissibilité, qui atteint un record en 2025 avec 87,8 %. Ce chiffre montre clairement que l’INSEEC a abaissé son niveau d’exigence dans l’espoir de remplir ses classes. Pourtant, malgré cet assouplissement, l’école n’a affecté que 44 étudiants en 2025, un nombre quasiment identique aux deux années précédentes (43 en 2024 et 44 en 2023), et très loin des 118 affectés en 2022.
Face à ce constat, l’école a logiquement réduit son nombre de places, passant de 130 (+5 marge) en 2022 à seulement 60 (+5 marge) en 2025.
Le déclin est encore plus visible avec le nombre de classés (dont liste complémentaire), tombé à moins de 350 en 2025. Un chiffre extrêmement bas, qui peut traduire un manque d’intérêt croissant des étudiants, certains ne faisant même plus l’effort d’aller jusqu’aux oraux.
Evolution de la sélectivité et de l’attractivité de l’INSEEC au SIGEM
Nombre d’admissibles et barres d’admissibilité
INSEEC Admissibles
| Année du SIGEM | Candidats | Admissibles | Taux d'admissibilité | Barresd'admissibilité |
| SIGEM 2021 | 2 487 | 1 976 | 79,5% | 6.91 |
| SIGEM 2022 | 2 451 | 2 013 | 82,1% | 6 |
| SIGEM 2023 | 1 827 | 1 484 | 81,2% | 4.01 |
| SIGEM 2024 | 1 835 | 1 585 | 86,4% | NC |
| SIGEM 2025 | 1 915 | 1 682 | 87,8% | NC |
Décomposition du rang du dernier affecté
Choix d’affectation des candidats – INSEEC
Les duels confirment que la 19e place actuelle de l’INSEEC est loin d’être acquise.
Premier constat marquant : après avoir remporté son duel contre l’EM Strasbourg en 2024, l’INSEEC le perd largement en 2025, avec seulement 26,3 % des doubles admis en sa faveur. La 18e place semble donc s’éloigner encore davantage.
À l’inverse, l’école crée la surprise contre Excelia (17e) en récupérant 5 doubles admis contre 13, une performance inattendue face à une école pourtant mieux classée.
Les signaux d’alerte viennent surtout des écoles classées juste derrière. Contre l’ISC Paris, le duel est extrêmement serré : 14 doubles admis pour l’INSEEC contre 11 pour l’ISC. Une fragilité qui pourrait coûter cher et annoncer une possible perte de place dans les prochaines années.
En revanche, l’INSEEC garde encore une avance confortable sur Brest BS et SCBS, qui restent loin derrière dans leurs duels.
INSEEC - Duel - EM NORMANDIE
| Année | INSEEC | EM Normandie | %INSEEC | %EM Normandie |
| 2024 | 1 | 3 | 25% | 75% |
| 2023 | 1 | 7 | 13% | 88% |
| 2022 | 15 | 34 | 31% | 69% |
| 2021 | 10 | 39 | 20% | 80% |
INSEEC - Duel - CLERMONT SB
| Année | INSEEC | Clermont SB | %INSEEC | %Clermont SB |
| 2025 | 2 | 1 | 66,7% | 33,3% |
| 2024 | 6 | 5 | 55% | 45% |
| 2023 | 11 | 7 | 61% | 39% |
| 2022 | 26 | 19 | 58% | 42% |
| 2021 | 12 | 4 | 75% | 25% |
INSEEC - Duel - EM STRASBOURG
| Année | INSEEC | EM STRASBOURG | %INSEEC | %EM STRASBOURG |
| 2025 | 5 | 14 | 26,3% | 73,7% |
| 2024 | 8 | 7 | 53% | 47% |
| 2023 | 3 | 3 | 50% | 50% |
| 2022 | 8 | 19 | 30% | 70% |
| 2021 | 10 | 37 | 21% | 79% |
INSEEC - Duel - Brest BS
| Année | INSEEC | BREST BS | %INSEEC | %BREST BS |
| 2025 | 8 | 1 | 88,9% | 11,1% |
| 2024 | 10 | 1 | 91% | 9% |
| 2023 | 5 | 0 | 100% | 0% |
| 2022 | 13 | 0 | 100% | 0% |
| 2021 | 2 | 0 | 100% | 0% |
INSEEC - Duel - ISC Paris
| Année | INSEEC | ISC Paris | %INSEEC | %ISC Paris |
| 2025 | 14 | 11 | 56% | 44% |
| 2024 | 14 | 3 | 82% | 18% |
| 2023 | 11 | 11 | 50% | 50% |
| 2022 | 18 | 28 | 39% | 61% |
| 2021 | 20 | 7 | 74% | 26% |
INSEEC - Duel - SCBS
| Année | INSEEC | SCBS | %INSEEC | %SCBS |
| 2025 | 2 | 0 | 100% | 0% |
| 2024 | 0 | 1 | 0% | 100% |
| 2023 | 1 | 0 | 100% | 0% |
| 2022 | 5 | 1 | 83% | 17% |
| 2021 | 8 | 0 | 100% | 0% |
INSEEC - Duel - EXCELIA
| Année | INSEEC | EXCELIA | %INSEEC | %EXCELIA |
| 2025 | 5 | 13 | 38,5% | 61,5% |
| 2024 | 2 | 26 | 7% | 93% |
| 2023 | 7 | 20 | 26% | 74% |
| 2022 | 21 | 57 | 27% | 73% |
| 2021 | 14 | 40 | 26% | 74% |
Analyse des données SIGEM de l’INSEEC
2025 : taux d’admissibilité record à 87,8 %, signe d’une sélectivité en chute libre.
2024 : duel perdu face à SCBS, avec 0 étudiant en faveur de l’INSEEC contre 1.
2023 : l’école regagne une place et remonte à la 20e position du classement SIGEM.
2022 : deuxième chute consécutive, l’INSEEC tombe à la 21e place.
2021 : meilleure performance face à Clermont SB avec 75 % des doubles admis en faveur de l’INSEEC.
Lire aussi :- Classement des frais de scolarité des Grandes écoles de commerce
- Le salaire de sortie des Grandes écoles de commerce