Statistiques SIGEM 2026 — Excelia
Résultats SIGEM 2026 · Actualisation du 12 octobre 2026
SIGEM 2026 : Excelia
Historique des rangs · Classement BEL/B-L · Comparer les prépas ECG
| Rang 2026 | École · voie classique | Affectés 2026 | Affectés 2025 | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| 17 | Excelia Business School | 27 | 36 | -9 |
| École | Dernier intégré 2026 | Classés 2026 | Pénétration 2026 | Dernier intégré 2025 | Classés 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Excelia | 225 | 235 | 95,7 % | 402 | 406 |
Le rang du dernier intégré dépend de la liste de chaque école. La pénétration correspond au rang divisé par le nombre de classés ; elle permet de comparer les deux années sans confondre une baisse de rang avec une baisse du vivier. SCBS n’a pas de dernier intégré en 2026. Pour Rennes SB, la source 2025 donne un dernier rang de 1 800 pour 1 799 classés : cette anomalie est conservée.
| Autre école | Choix pour Excelia | Choix pour l’autre école | Doubles admis 2026 | Part 2026 | Part 2025 | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| ESSEC | 0 | 0 | 0 | — | 0,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| ESCP | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| EDHEC | 0 | 1 | 1 | 0,0 % | — | Effectif inférieur à 10 |
| emlyon | 0 | 0 | 0 | — | 0,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| SKEMA | 0 | 2 | 2 | 0,0 % | 0,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| NEOMA | 0 | 3 | 3 | 0,0 % | 0,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| AUDENCIA | 0 | 3 | 3 | 0,0 % | 0,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| Grenoble EM | 2 | 15 | 17 | 11,8 % | 0,0 % | |
| KEDGE | 1 | 17 | 18 | 5,6 % | 2,4 % | |
| TBS Education | 2 | 47 | 49 | 4,1 % | 8,3 % | |
| IMT-BS | 1 | 7 | 8 | 12,5 % | 8,3 % | Effectif inférieur à 10 |
| Rennes SB | 5 | 43 | 48 | 10,4 % | 7,6 % | |
| Montpellier BS | 6 | 17 | 23 | 26,1 % | 28,9 % | |
| BSB | 10 | 11 | 21 | 47,6 % | 27,3 % | |
| Clermont SB | 0 | 2 | 2 | 0,0 % | 100,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| EM Strasbourg | 5 | 3 | 8 | 62,5 % | 64,3 % | Effectif inférieur à 10 |
| ICN | 15 | 14 | 29 | 51,7 % | 22,2 % | |
| INSEEC | 5 | 4 | 9 | 55,6 % | 72,2 % | Effectif inférieur à 10 |
| ISC Paris | 4 | 3 | 7 | 57,1 % | 87,5 % | Effectif inférieur à 10 |
| Brest BS | 0 | 0 | 0 | — | 100,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| SCBS | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
BEL/B-L : 1 affectés en 2026, contre 1 en 2025 (+0). Voir les duels du bloc BEL/B-L.
Comment lire ces chiffres ? Dans la matrice, la ligne indique l’école choisie et la colonne l’école à laquelle le candidat pouvait également être affecté. Un duel de 271 choix contre 174 représente 445 doubles admis ; NEOMA remporte 60,9 % de ce duel face à Audencia en voie classique. Ne somme pas les duels : une personne admise à plusieurs écoles apparaît dans plusieurs cellules. Le classement mesure ces préférences, pas la qualité des cours, et les faibles effectifs du bas de tableau demandent une lecture prudente.
Sources : tableaux des désistements et affectations SIGEM 2026, classement BEL/B-L 2026. Les tableaux 2025 restent disponibles pour suivre les évolutions.
Archives : les chiffres précédemment publiés
Ces dernières années, le classement SIGEM Excelia a connu de fortes variations, oscillant entre la 16e et la 18e place. Après une période instable, l’école s’est finalement fixée à la 17e position, qu’elle occupe désormais pour la deuxième année consécutive. Un rang qui traduit une difficulté croissante à rivaliser avec les écoles concurrentes situées quelques places plus haut dans la hiérarchie.
Dans cet article, tu retrouveras toutes les données clés de la fiche SIGEM d’Excelia : attractivité, nombre de candidats, rang du dernier affecté, barres d’admission, et analyse complète de ses duels avec les autres écoles du classement !
Retrouve nos articles sur ses classements et les frais de scolarité ! Découvre aussi les oraux de Excelia. Retrouve les fiches SIGEM détaillées de toutes les écoles de commerce !Statistiques de Excelia au SIGEM
EXCELIA Général
| Année du SIGEM | Candidats (EC) | Admissibles (EC) | Classés dont liste complémentaire (EC) | Rang du dernier affecté (EC) | Affectés (EC) | Places (EC) |
| SIGEM 2021 | 2 445 | 1 956 | 647 | 647 | 79 | 100 |
| SIGEM 2022 | 2 651 | 2 175 | 619 | 557 | 95 | 95 |
| SIGEM 2023 | 2 160 | 1 746 | 449 | 445 | 50 | 85 |
| SIGEM 2024 | 2 312 | 1 915 | 433 | 430 | 63 | 85 |
| SIGEM 2025 | 2 166 | 1 811 | 406 | 402 | 36 | 85+5 |
En 2025, l’école connaît une situation préoccupante. Le nombre de candidats chute à 2 166, un niveau rarement aussi bas et bien loin des 2 651 de 2022. Cette perte d’attractivité se reflète directement dans les résultats d’affectation : seulement 36 étudiants ont choisi Excelia en 2025, contre 63 en 2024, soit presque deux fois moins d’affectés en l’espace d’un an.
L’école proposait pourtant 85 places (+5 en marge), mais ne parvient plus à les remplir, alors qu’elle y parvenait encore en 2022. Ce déficit de remplissage illustre un manque criant de compétitivité face aux autres écoles de commerce.
La tendance est confirmée par des indicateurs de sélectivité en recul : le taux d’admissibilité atteint 83,6 %, un record à la hausse qui traduit une baisse notable de l’exigence. De plus, la barre d’admissibilité poursuit sa chute, renforçant l’idée que l’école devient de moins en moins sélective.
Evolution de la sélectivité et de l’attractivité de Excelia au SIGEM
Nombre d’admissibles et barres d’admissibilité
EXCELIA Admissibles
| Année du SIGEM | Candidats | Admissibles | Taux d'admissibilité | Barresd'admissibilité |
| SIGEM 2021 | 2 445 | 1 956 | 80% | 6.5 |
| SIGEM 2022 | 2 651 | 2 175 | 82% | 7.2 |
| SIGEM 2023 | 2 160 | 1 746 | 80,9% | 5.03 |
| SIGEM 2024 | 2 312 | 1 915 | 82,8% | NC |
| SIGEM 2025 | 2 166 | 1 811 | 83,6% | NC |
Décomposition du rang du dernier affecté
Choix d’affectation des candidats – Excelia
Historiquement serré, le duel avec IMT-BS n’existe quasiment plus. En 2025, seulement 8,3 % des doubles admis choisissent Excelia, contre une situation d’égalité parfaite encore en 2024. L’école ne peut donc plus prétendre rivaliser avec IMT-BS et, plus largement, avec les établissements qui la devancent de deux ou trois places.
Un signe d’espoir subsiste toutefois face à BSB (15e) : le duel reste perdu, mais relativement stable autour de 25 %. En 2025, Excelia a convaincu 9 doubles admis, contre 24 pour BSB.
En revanche, la menace se rapproche du côté de l’EM Strasbourg. Avec 35,7 % des doubles admis en sa faveur, l’école alsacienne regagne du terrain et pourrait bientôt inquiéter directement Excelia, fragilisant sa 17e place au SIGEM.
Derrière, Excelia conserve une marge confortable. Elle remporte 100 % de ses duels face à Clermont SB en 2025, ce qui la protège pour l’instant d’une nouvelle chute dans le classement.
EXCELIA - Duel - BSB
| Année | EXCELIA | BSB | %EXCELIA | %BSB |
| 2025 | 9 | 24 | 27,3% | 72,7% |
| 2024 | 18 | 37 | 33% | 67% |
| 2023 | 22 | 60 | 27% | 73% |
| 2022 | 20 | 82 | 20% | 80% |
| 2021 | 18 | 77 | 19% | 81% |
EXCELIA - Duel - IMT BS
| Année | EXCELIA | IMT BS | %EXCELIA | %IMT BS |
| 2025 | 1 | 11 | 8,3% | 91,7% |
| 2024 | 6 | 6 | 50% | 50% |
| 2023 | 1 | 1 | 50% | 50% |
| 2022 | 7 | 9 | 44% | 56% |
| 2021 | 8 | 20 | 29% | 71% |
EXCELIA - Duel - EM STRASBOURG
| Année | EXCELIA | EM STRASBOURG | %EXCELIA | %EM STRASBOURG |
| 2025 | 9 | 5 | 64,3% | 35,7% |
| 2024 | 8 | 3 | 73% | 27% |
| 2023 | 10 | 1 | 91% | 9% |
| 2022 | 25 | 17 | 60% | 40% |
| 2021 | 29 | 32 | 48% | 52% |
EXCELIA - Duel - INSEEC
| Année | EXCELIA | INSEEC | %EXCELIA | %INSEEC |
| 2025 | 13 | 5 | 72,2% | 27,8% |
| 2024 | 26 | 2 | 93% | 7% |
| 2023 | 20 | 7 | 74% | 26% |
| 2022 | 57 | 21 | 73% | 27% |
| 2021 | 40 | 14 | 74% | 26% |
EXCELIA - Duel - CLERMONT SB
| Année | EXCELIA | Clermont SB | %EXCELIA | %Clermont SB |
| 2025 | 8 | 0 | 100% | 0% |
| 2024 | 6 | 3 | 67% | 33% |
| 2023 | 12 | 2 | 86% | 14% |
| 2022 | 19 | 7 | 73% | 27% |
| 2021 | 11 | 1 | 92% | 8% |
EXCELIA - Duel - EM NORMANDIE
| Année | EXCELIA | EM Normandie | %EXCELIA | %EM Normandie |
| 2024 | 7 | 1 | 88% | 13% |
| 2023 | 6 | 3 | 67% | 33% |
| 2022 | 25 | 20 | 56% | 44% |
| 2021 | 27 | 19 | 59% | 41% |
Analyse des données SIGEM de Excelia
2025 : seul 1 étudiant double admis choisit Excelia face à IMT-BS. Jamais le duel n’avait été aussi déséquilibré.
2024 : meilleur score récent face à BSB avec 33 % des doubles admis en sa faveur.
2023 : Excelia gagne une place et atteint la 16e position du SIGEM, confirmant une dynamique ascendante.
2022 : l’école progresse et s’installe à la 17e place.
2021 : Excelia subit son pire classement récent, descendant à la 18e place après le bond d’ICN.
Lire aussi :- Classement des frais de scolarité des Grandes écoles de commerce
- Le salaire de sortie des Grandes écoles de commerce