Statistiques SIGEM 2026 — Clermont SB
Résultats SIGEM 2026 · Actualisation du 12 octobre 2026
SIGEM 2026 : Clermont SB
Historique des rangs · Classement BEL/B-L · Comparer les prépas ECG
| Rang 2026 | École · voie classique | Affectés 2026 | Affectés 2025 | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| 14 | Clermont School of Business | 8 | 12 | -4 |
| École | Dernier intégré 2026 | Classés 2026 | Pénétration 2026 | Dernier intégré 2025 | Classés 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Clermont SB | 32 | 40 | 80,0 % | 110 | 117 |
Le rang du dernier intégré dépend de la liste de chaque école. La pénétration correspond au rang divisé par le nombre de classés ; elle permet de comparer les deux années sans confondre une baisse de rang avec une baisse du vivier. SCBS n’a pas de dernier intégré en 2026. Pour Rennes SB, la source 2025 donne un dernier rang de 1 800 pour 1 799 classés : cette anomalie est conservée.
| Autre école | Choix pour Clermont SB | Choix pour l’autre école | Doubles admis 2026 | Part 2026 | Part 2025 | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| ESSEC | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| ESCP | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| EDHEC | 0 | 1 | 1 | 0,0 % | — | Effectif inférieur à 10 |
| emlyon | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| SKEMA | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| NEOMA | 0 | 0 | 0 | — | 0,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| AUDENCIA | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
| Grenoble EM | 0 | 4 | 4 | 0,0 % | 0,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| KEDGE | 0 | 2 | 2 | 0,0 % | 0,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| TBS Education | 2 | 4 | 6 | 33,3 % | 0,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| IMT-BS | 0 | 2 | 2 | 0,0 % | 0,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| Rennes SB | 1 | 1 | 2 | 50,0 % | 9,1 % | Effectif inférieur à 10 |
| Montpellier BS | 6 | 1 | 7 | 85,7 % | 16,7 % | Effectif inférieur à 10 |
| BSB | 4 | 6 | 10 | 40,0 % | 0,0 % | |
| Excelia | 2 | 0 | 2 | 100,0 % | 0,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| EM Strasbourg | 1 | 0 | 1 | 100,0 % | 28,6 % | Effectif inférieur à 10 |
| ICN | 0 | 0 | 0 | — | 9,1 % | Effectif inférieur à 10 |
| INSEEC | 0 | 0 | 0 | — | 33,3 % | Effectif inférieur à 10 |
| ISC Paris | 0 | 0 | 0 | — | 40,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| Brest BS | 0 | 0 | 0 | — | 100,0 % | Effectif inférieur à 10 |
| SCBS | 0 | 0 | 0 | — | — | Effectif inférieur à 10 |
Comment lire ces chiffres ? Dans la matrice, la ligne indique l’école choisie et la colonne l’école à laquelle le candidat pouvait également être affecté. Un duel de 271 choix contre 174 représente 445 doubles admis ; NEOMA remporte 60,9 % de ce duel face à Audencia en voie classique. Ne somme pas les duels : une personne admise à plusieurs écoles apparaît dans plusieurs cellules. Le classement mesure ces préférences, pas la qualité des cours, et les faibles effectifs du bas de tableau demandent une lecture prudente.
Sources : tableaux des désistements et affectations SIGEM 2026, classement BEL/B-L 2026. Les tableaux 2025 restent disponibles pour suivre les évolutions.
Archives : les chiffres précédemment publiés
La place de Clermont SB au classement SIGEM est relativement stable ces dernières années. Depuis deux ans, l’école se maintient à la 21e position, mais cette stabilité cache en réalité une fragilité croissante. Comme ses voisines du bas du tableau, Clermont SB attire de moins en moins d’étudiants et peine à remplir ses places, un signe préoccupant pour son avenir.
Dans cet article, tu retrouveras toutes les données clés de la fiche SIGEM Clermont SB : attractivité, nombre de candidats, rang du dernier affecté, barres d’admission, et analyse complète de ses duels avec les autres écoles du classement !
Retrouve nos articles sur ses classements et les frais de scolarité ! Découvre aussi les oraux de Clermont SB. Retrouve les fiches SIGEM détaillées de toutes les écoles de commerce !Statistiques de Clermont SB au SIGEM
Clermont SB Général
| Année du SIGEM | Candidats (EC) | Admissibles (EC) | Classés dont liste complémentaire (EC) | Rang du dernier affecté (EC) | Affectés (EC) | Places (EC) |
| SIGEM 2021 | 1 841 | 1 573 | 297 | 295 | 42 | 70+5 |
| SIGEM 2022 | 1 934 | 1 532 | 260 | 258 | 39 | 70+5 |
| SIGEM 2023 | 1 468 | 1 135 | 139 | 134 | 12 | 70 |
| SIGEM 2024 | 1 584 | 1 317 | 128 | 126 | 16 | 50 |
| SIGEM 2025 | 1 680 | 1 393 | 117 | 110 | 12 | 60+5 |
En 2025, 1 680 candidats se sont présentés à Clermont SB. Un chiffre en légère amélioration par rapport aux deux dernières années (1 468 en 2023 et 1 584 en 2024), mais qui reste loin du pic atteint en 2022 avec 1 934 candidats.
Le plus alarmant concerne toutefois le nombre d’affectés. L’école n’a réussi à convaincre que 12 étudiants en 2025, son plus faible score sur les cinq dernières années, alors qu’elle en comptait encore 42 en 2021. Même en élargissant au maximum sa sélectivité, avec un taux d’admissibilité record de 93 % (+10 points par rapport à 2024), Clermont SB n’a pas réussi à attirer plus d’étudiants. Pire encore, elle perd même 4 affectés par rapport à 2024.
La barre d’admissibilité continue également de baisser, confirmant que l’école fait le choix d’assouplir ses critères pour tenter de remplir ses classes, sans succès probant.
Evolution de la sélectivité et de l’attractivité de Clermont SB au SIGEM
Nombre d’admissibles et barres d’admissibilité
Clermont SB Admissibles
| Année du SIGEM | Candidats | Admissibles | Taux d'admissibilité | Barres d'admissibilité |
| SIGEM 2021 | 1 841 | 1 573 | 85,4% | 6 |
| SIGEM 2022 | 1 934 | 1 532 | 79,2% | 5.7 |
| SIGEM 2023 | 1 468 | 1 135 | 77,3% | 4.35 |
| SIGEM 2024 | 1 584 | 1 317 | 83,1% | NC |
| SIGEM 2025 | 1 680 | 1 393 | 93% | NC |
Décomposition du rang du dernier affecté
Choix d’affectation des candidats – Clermont SB
Avec seulement une douzaine d’affectés, l’impact de Clermont SB sur les duels est limité, mais chacun d’eux est crucial pour la survie de l’école dans le bas du classement.
En 2025, Clermont SB parvient à récupérer 3 étudiants doubles admis face à l’ISC Paris, contre 8 qui ont choisi l’ISC. Le duel le plus serré reste celui contre l’INSEEC : après avoir frôlé l’égalité en 2024 (5 doubles admis pour Clermont SB contre 6 pour l’INSEEC), l’école concède une nouvelle défaite en 2025 (1 double admis pour Clermont SB contre 2 pour l’INSEEC).
Si Clermont SB ne menace pas réellement les écoles qui la précèdent, elle continue malgré tout à convaincre quelques doubles admis et à se maintenir tant bien que mal dans la compétition. Une stratégie de résistance qui lui permet de rester accrochée au wagon et d’éviter pour l’instant l’effondrement.
Clermont SB - Duel - INSEEC
| Année | Clermont SB | INSEEC | %Clermont SB | %INSEEC |
| 2025 | 1 | 2 | 33,3% | 66,7% |
| 2024 | 5 | 6 | 45% | 55% |
| 2023 | 7 | 11 | 39% | 61% |
| 2022 | 19 | 26 | 42% | 58% |
| 2021 | 4 | 12 | 25% | 75% |
Clermont SB - Duel - EM NORMANDIE
| Année | Clermont SB | EM Normandie | %Clermont SB | %EM Normandie |
| 2024 | 0 | 0 | / | / |
| 2023 | 2 | 2 | 50% | 50% |
| 2022 | 7 | 17 | 29% | 71% |
| 2021 | 0 | 14 | 0% | 100% |
Clermont SB - Duel - EM STRASBOURG
| Année | Clermont SB | EM STRASBOURG | %Clermont SB | %EM STRASBOURG |
| 2025 | 2 | 5 | 28,6% | 71,4% |
| 2024 | 3 | 5 | 38% | 63% |
| 2023 | 3 | 3 | 50% | 50% |
| 2022 | 0 | 7 | 0% | 100% |
| 2021 | 1 | 24 | 4% | 96% |
Clermont SB - Duel - ISC Paris
| Année | Clermont SB | ISC Paris | %Clermont SB | %ISC Paris |
| 2025 | 3 | 8 | 27,3% | 72,7% |
| 2024 | 0 | 0 | / | / |
| 2023 | 1 | 3 | 25% | 75% |
| 2022 | 1 | 5 | 17% | 83% |
| 2021 | 5 | 9 | 36% | 64% |
Analyse des données SIGEM de Clermont SB
2025 : le taux d’admissibilité atteint un record de 93 %, mais l’école n’affecte que 12 étudiants, son plus bas niveau récent.
2024 : Clermont SB frôle l’égalité face à l’INSEEC avec 45 % des doubles admis contre 55 %.
2023 : l’école réussit un match nul contre l’EM Strasbourg avec 3 doubles admis chacun, malgré seulement 12 affectés au total.
2022 : le nombre de candidats grimpe à 1 934, le meilleur score des cinq dernières années.
2021 : l’école connaît sa meilleure année récente avec 42 étudiants affectés.
Lire aussi :- Classement des frais de scolarité des Grandes écoles de commerce
- Le salaire de sortie des Grandes écoles de commerce