#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Toutes les prépas
Source Parcoursup 2025 · Rapport public officiel
SAINT-CLOUD

Lycée Alexandre Dumas.

Prépa ECG · SAINT-CLOUD · promo 61 · résultats SIGEM 2026

Statut
Public
Places (taille promo)
61
% admis Top 5
4,3%
#98 sur 164 prépas
Fig. 02 · Performances concours 2026

Les chiffres de la promo.

Sur 70 inscrits ECG déclarés dans le fichier SIGEM 2026, 30 ont rejoint une école SIGEM (42,9% de la promo).

HEC Paris
0,0%
Rang #158 / 164
vs 2024 : -1,64 pts
Top 3 SIGEM
1,4%
Rang #72 / 164
vs 2024 : -3,49 pts
Top 5 SIGEM
4,3%
Rang #98 / 164
vs 2024 : -2,27 pts
Top 10 SIGEM
28,6%
Rang #125 / 164
vs 2024 : -2,58 pts
Total SIGEM
42,9%
Fig. 03 · Performance par option · 2026

Les options qui placent le mieux.

Cette prépa propose 4 options ECG. Voici la performance comparée de chaque option : taux d'admissibilité (au moins 1 admissibilité), taux d'admission (au moins 1 admission), taux d'affectation (au moins 1 affectation finale).

Option Inscrits Admissibles Admis Affectés Taux d'admission Taux d'affectation
Appro-ESH 19 19 18 9 94,7% 47,4%
Appro-HGG 11 10 10 4 90,9% 36,4%
Appli-ESH 26 24 23 12 88,5% 46,2%
Appli-HGG 14 13 10 5 71,4% 35,7%

Source : SIGEM 2026 officiel · Ventilation par option (Approfondi / Appliqué × ESH / HGG / Maths). Pour chaque option, les chiffres comptent les élèves de la prépa qui sont inscrits / admissibles à au moins une école / admis à au moins une école / affectés finalement à une école. Le taux d'admission est ADM/INS (taux d'élèves qui ont décroché au moins une admission), le taux d'affectation est AFF/INS (taux d'élèves qui ont rejoint une école SIGEM).

Suivre l’évolution : résultats SIGEM 2025 et 2026

Les taux sont calculés sur les inscrits ECG de chaque année. Un changement de taille de promotion peut modifier le pourcentage ; compare aussi les nombres d’affectés.

ECG · comparaison des affectations par école
ÉcoleAffectés 2025Affectés 2026Évolution
HEC Paris10-1
ESSEC BS10-1
ESCP BS11+0
EDHEC BS01+1
emlyon bs11+0
SKEMA BS21-1
AUDENCIA23+1
NEOMA BS31-2
Grenoble EM57+2
KEDGE BS35+2
TBS Education01+1
Rennes SB125-7
IMT-BS20-2
Montpellier BS31-2
BSB00+0
ICN BS32-1
Excelia BS01+1
EM Strasbourg10-1
INSEEC GE20-2
ISC Paris00+0
Clermont SB00+0
Brest BS00+0
SCBS00+0
Consulter le tableau complet de 2025
Archive SIGEM 2025 · valeurs précédemment publiées
ÉcoleInscrits à l’écoleAdmissiblesAdmisAffectés
HEC Paris35111
ESSEC BS44331
ESCP BS46331
EDHEC BS51320
emlyon bs49421
SKEMA BS57762
AUDENCIA4712102
NEOMA BS5415143
Grenoble EM4624155
KEDGE BS5433253
TBS Education3727160
Rennes SB54472612
IMT-BS191322
Montpellier BS5448143
BSB191710
ICN BS3330173
Excelia BS292260
EM Strasbourg545191
INSEEC GE2523112
ISC Paris222070
Clermont SB161400
Brest BS171700
SCBS141100
Fig. 04 · Intégrations 2026 école par école

Où vont les admis.

Pour chaque école SIGEM, le détail complet : combien de candidats inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés. Trié par rang SIGEM. Données SIGEM 2026 officielles.

Rang École Inscrits Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 HEC Paris 41 0 0 0 n/d
#2 ESSEC 47 0 0 0 n/d
#3 ESCP 52 1 1 1 1,4%
#4 EDHEC 63 3 3 1 1,4%
#5 emlyon 60 6 4 1 1,4%
#6 SKEMA 67 10 8 1 1,4%
#7 NEOMA 63 14 12 1 1,4%
#8 Audencia 60 16 12 3 4,3%
#9 Grenoble EM 51 29 21 7 10,0%
#10 KEDGE 63 44 35 5 7,1%
#11 TBS 43 37 21 1 1,4%
#12 IMT-BS 18 13 2 0 n/d
#13 Rennes SB 63 61 32 5 7,1%
#14 BSB 16 16 2 0 n/d
#14 Clermont SB 13 8 0 0 n/d
#14 Montpellier BS 63 61 21 1 1,4%
#17 Excelia 29 26 5 1 1,4%
#18 EM Strasbourg 63 61 7 0 n/d
#19 ICN 28 26 10 2 2,9%
#20 INSEEC GE 17 17 4 0 n/d
#21 ISC Paris 18 18 5 0 n/d
#22 Brest BS 13 13 0 0 n/d
#23 SCBS 12 9 0 0 n/d
Méthodologie · Comment lire ce tableau

Source : fichier SIGEM 2026 officiel, ventilation par prépa et par école.

Définitions : INS = inscrits au concours de l'école · ADS = admissibles · ADM = admis · AFF = affectés (intégration finale).

Important : un même candidat s'inscrit à plusieurs concours, peut être admissible et admis dans plusieurs écoles, mais ne s'affecte qu'à une seule au final via SIGEM. Les colonnes INS, ADS et ADM décrivent donc le parcours d'admission au concours de chaque école individuellement (un candidat compte plusieurs fois en lecture verticale). Seule la colonne AFF est exclusive et peut être sommée pour obtenir le total des intégrations de la prépa.

Le % promo correspond au ratio AFF / Inscrits ECG de la prépa (les 70 inscrits ECG de la prépa au concours BCE 2026).

Fig. 05 · Matrice option × école · 2026

Quelle option place le mieux à quelle école.

Pour chaque option ECG ouverte par cette prépa, le détail des affectations école par école au concours SIGEM 2026. Lecture en colonnes : pour chaque école du Top 11 SIGEM, combien de candidats issus de chaque option ont effectivement intégré.

Option Inscrits HEC ESSEC ESCP EDHEC emlyon SKEMA AUDENCIA NEOMA GEM KEDGE TBS Total Top 11
Appro · HGG 0 n/d n/d n/d n/d 1 · 0% n/d n/d n/d n/d 1 · 0% 1 · 0% 3
Appro · ESH 0 n/d n/d n/d 1 · 0% n/d n/d 1 · 0% 1 · 0% 1 · 0% 1 · 0% n/d 5
Appli · HGG 0 n/d n/d n/d n/d n/d n/d n/d n/d 2 · 0% 1 · 0% n/d 3
Appli · ESH 0 n/d n/d 1 · 0% n/d n/d 1 · 0% 2 · 0% n/d 4 · 0% 2 · 0% n/d 10
Pourquoi cette matrice est utile

Une même prépa peut performer très différemment selon l'option choisie. Par exemple, l'option Appro-HGG et l'option Appli-HGG dans la même prépa peuvent avoir des taux de placement à HEC différents de plus de 10 points.

Chaque cellule indique le nombre d'affectés à cette école pour cette option, suivi du % sur les inscrits ECG de l'option. C'est le bon angle pour choisir l'option qui maximise vos chances dans cette prépa précise.