#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Toutes les prépas
Source Parcoursup 2025 · Rapport public officiel
SAINT-MAUR-DES-FOSSES

Lycée Marcelin Berthelot.

Prépa ECG · SAINT-MAUR-DES-FOSSES · promo 90 · résultats SIGEM 2026

Statut
Public
Places (taille promo)
90
% admis Top 5
29,6%
#32 sur 164 prépas
Fig. 02 · Performances concours 2026

Les chiffres de la promo.

Sur 88 inscrits ECG déclarés dans le fichier SIGEM 2026, 62 ont rejoint une école SIGEM (70,5% de la promo).

HEC Paris
4,6%
Rang #22 / 164
vs 2024 : +2,33 pts
Top 3 SIGEM
15,9%
Rang #28 / 164
vs 2024 : +4,80 pts
Top 5 SIGEM
29,6%
Rang #32 / 164
vs 2024 : +6,22 pts
Top 10 SIGEM
68,2%
Rang #49 / 164
vs 2024 : -1,82 pts
Total SIGEM
70,5%
Fig. 03 · Performance par option · 2026

Les options qui placent le mieux.

Cette prépa propose 4 options ECG. Voici la performance comparée de chaque option : taux d'admissibilité (au moins 1 admissibilité), taux d'admission (au moins 1 admission), taux d'affectation (au moins 1 affectation finale).

Option Inscrits Admissibles Admis Affectés Taux d'admission Taux d'affectation
Appro-ESH 18 18 18 11 100,0% 61,1%
Appro-HGG 21 21 21 12 100,0% 57,1%
Appli-ESH 24 24 23 19 95,8% 79,2%
Appli-HGG 25 25 25 20 100,0% 80,0%

Source : SIGEM 2026 officiel · Ventilation par option (Approfondi / Appliqué × ESH / HGG / Maths). Pour chaque option, les chiffres comptent les élèves de la prépa qui sont inscrits / admissibles à au moins une école / admis à au moins une école / affectés finalement à une école. Le taux d'admission est ADM/INS (taux d'élèves qui ont décroché au moins une admission), le taux d'affectation est AFF/INS (taux d'élèves qui ont rejoint une école SIGEM).

Suivre l’évolution : résultats SIGEM 2025 et 2026

Les taux sont calculés sur les inscrits ECG de chaque année. Un changement de taille de promotion peut modifier le pourcentage ; compare aussi les nombres d’affectés.

ECG · comparaison des affectations par école
ÉcoleAffectés 2025Affectés 2026Évolution
HEC Paris24+2
ESSEC BS53-2
ESCP BS37+4
EDHEC BS68+2
emlyon bs54-1
SKEMA BS118-3
AUDENCIA89+1
NEOMA BS812+4
Grenoble EM84-4
KEDGE BS71-6
TBS Education22+0
Rennes SB00+0
IMT-BS00+0
Montpellier BS00+0
BSB00+0
ICN BS00+0
Excelia BS00+0
EM Strasbourg10-1
INSEEC GE00+0
ISC Paris00+0
Clermont SB00+0
Brest BS00+0
SCBS00+0
Consulter le tableau complet de 2025
Archive SIGEM 2025 · valeurs précédemment publiées
ÉcoleInscrits à l’écoleAdmissiblesAdmisAffectés
HEC Paris62632
ESSEC BS771095
ESCP BS8210103
EDHEC BS8820196
emlyon bs8928215
SKEMA BS87453911
AUDENCIA8353318
NEOMA BS8863528
Grenoble EM6666338
KEDGE BS8882437
TBS Education5554192
Rennes SB8886170
IMT-BS212120
Montpellier BS8886120
BSB212130
ICN BS252460
Excelia BS282740
EM Strasbourg888641
INSEEC GE232320
ISC Paris212120
Clermont SB191900
Brest BS171700
SCBS151500
Fig. 04 · Intégrations 2026 école par école

Où vont les admis.

Pour chaque école SIGEM, le détail complet : combien de candidats inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés. Trié par rang SIGEM. Données SIGEM 2026 officielles.

Rang École Inscrits Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 HEC Paris 71 6 4 4 4,6%
#2 ESSEC 82 10 9 3 3,4%
#3 ESCP 83 14 14 7 8,0%
#4 EDHEC 87 23 22 8 9,1%
#5 emlyon 86 31 25 4 4,6%
#6 SKEMA 85 49 36 8 9,1%
#7 NEOMA 82 67 56 12 13,6%
#8 Audencia 76 59 36 9 10,2%
#9 Grenoble EM 58 55 14 4 4,6%
#10 KEDGE 82 81 28 1 1,1%
#11 TBS 42 42 12 2 2,3%
#12 IMT-BS 14 14 1 0 n/d
#13 Rennes SB 82 82 11 0 n/d
#14 BSB 15 15 0 0 n/d
#14 Clermont SB 13 12 0 0 n/d
#14 Montpellier BS 82 82 7 0 n/d
#17 Excelia 15 15 0 0 n/d
#18 EM Strasbourg 82 82 6 0 n/d
#19 ICN 19 19 3 0 n/d
#20 INSEEC GE 15 15 2 0 n/d
#21 ISC Paris 17 17 1 0 n/d
#22 Brest BS 14 14 0 0 n/d
#23 SCBS 13 13 0 0 n/d
Méthodologie · Comment lire ce tableau

Source : fichier SIGEM 2026 officiel, ventilation par prépa et par école.

Définitions : INS = inscrits au concours de l'école · ADS = admissibles · ADM = admis · AFF = affectés (intégration finale).

Important : un même candidat s'inscrit à plusieurs concours, peut être admissible et admis dans plusieurs écoles, mais ne s'affecte qu'à une seule au final via SIGEM. Les colonnes INS, ADS et ADM décrivent donc le parcours d'admission au concours de chaque école individuellement (un candidat compte plusieurs fois en lecture verticale). Seule la colonne AFF est exclusive et peut être sommée pour obtenir le total des intégrations de la prépa.

Le % promo correspond au ratio AFF / Inscrits ECG de la prépa (les 88 inscrits ECG de la prépa au concours BCE 2026).

Fig. 05 · Matrice option × école · 2026

Quelle option place le mieux à quelle école.

Pour chaque option ECG ouverte par cette prépa, le détail des affectations école par école au concours SIGEM 2026. Lecture en colonnes : pour chaque école du Top 11 SIGEM, combien de candidats issus de chaque option ont effectivement intégré.

Option Inscrits HEC ESSEC ESCP EDHEC emlyon SKEMA AUDENCIA NEOMA GEM KEDGE TBS Total Top 11
Appro · HGG 0 3 · 0% n/d 1 · 0% 3 · 0% 1 · 0% n/d 2 · 0% 1 · 0% n/d n/d 1 · 0% 12
Appro · ESH 0 n/d 2 · 0% 2 · 0% 3 · 0% 1 · 0% n/d 1 · 0% 1 · 0% 1 · 0% n/d n/d 11
Appli · HGG 0 n/d 1 · 0% 2 · 0% n/d n/d 3 · 0% 4 · 0% 5 · 0% 3 · 0% 1 · 0% 1 · 0% 20
Appli · ESH 0 1 · 0% n/d 2 · 0% 2 · 0% 2 · 0% 5 · 0% 2 · 0% 5 · 0% n/d n/d n/d 19
Pourquoi cette matrice est utile

Une même prépa peut performer très différemment selon l'option choisie. Par exemple, l'option Appro-HGG et l'option Appli-HGG dans la même prépa peuvent avoir des taux de placement à HEC différents de plus de 10 points.

Chaque cellule indique le nombre d'affectés à cette école pour cette option, suivi du % sur les inscrits ECG de l'option. C'est le bon angle pour choisir l'option qui maximise vos chances dans cette prépa précise.