#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Toutes les prépas
Source Parcoursup 2025 · Rapport public officiel
ANNECY

Lycée Berthollet.

Prépa ECG · ANNECY · promo 71 · résultats SIGEM 2026

Statut
Public
Places (taille promo)
71
% admis Top 5
13,0%
#56 sur 164 prépas
Fig. 02 · Performances concours 2026

Les chiffres de la promo.

Sur 69 inscrits ECG déclarés dans le fichier SIGEM 2026, 62 ont rejoint une école SIGEM (89,9% de la promo).

HEC Paris
0,0%
Rang #99 / 164
vs 2024 : =
Top 3 SIGEM
2,9%
Rang #64 / 164
vs 2024 : +0,08 pts
Top 5 SIGEM
13,0%
Rang #56 / 164
vs 2024 : +4,59 pts
Top 10 SIGEM
85,5%
Rang #15 / 164
vs 2024 : +15,09 pts
Total SIGEM
89,9%
Fig. 03 · Performance par option · 2026

Les options qui placent le mieux.

Cette prépa propose 4 options ECG. Voici la performance comparée de chaque option : taux d'admissibilité (au moins 1 admissibilité), taux d'admission (au moins 1 admission), taux d'affectation (au moins 1 affectation finale).

Option Inscrits Admissibles Admis Affectés Taux d'admission Taux d'affectation
Appro-ESH 23 23 23 21 100,0% 91,3%
Appro-HGG 6 6 6 6 100,0% 100,0%
Appli-ESH 22 22 20 20 90,9% 90,9%
Appli-HGG 18 18 18 15 100,0% 83,3%

Source : SIGEM 2026 officiel · Ventilation par option (Approfondi / Appliqué × ESH / HGG / Maths). Pour chaque option, les chiffres comptent les élèves de la prépa qui sont inscrits / admissibles à au moins une école / admis à au moins une école / affectés finalement à une école. Le taux d'admission est ADM/INS (taux d'élèves qui ont décroché au moins une admission), le taux d'affectation est AFF/INS (taux d'élèves qui ont rejoint une école SIGEM).

Suivre l’évolution : résultats SIGEM 2025 et 2026

Les taux sont calculés sur les inscrits ECG de chaque année. Un changement de taille de promotion peut modifier le pourcentage ; compare aussi les nombres d’affectés.

ECG · comparaison des affectations par école
ÉcoleAffectés 2025Affectés 2026Évolution
HEC Paris00+0
ESSEC BS10-1
ESCP BS12+1
EDHEC BS02+2
emlyon bs45+1
SKEMA BS64-2
AUDENCIA117-4
NEOMA BS914+5
Grenoble EM1219+7
KEDGE BS66+0
TBS Education61-5
Rennes SB21-1
IMT-BS00+0
Montpellier BS01+1
BSB10-1
ICN BS00+0
Excelia BS10-1
EM Strasbourg00+0
INSEEC GE00+0
ISC Paris00+0
Clermont SB00+0
Brest BS00+0
SCBS00+0
Consulter le tableau complet de 2025
Archive SIGEM 2025 · valeurs précédemment publiées
ÉcoleInscrits à l’écoleAdmissiblesAdmisAffectés
HEC Paris23000
ESSEC BS33221
ESCP BS40111
EDHEC BS62330
emlyon bs651094
SKEMA BS6818186
AUDENCIA68272711
NEOMA BS6535299
Grenoble EM54484112
KEDGE BS6559426
TBS Education4946336
Rennes SB656272
IMT-BS7700
Montpellier BS6562140
BSB141421
ICN BS111110
Excelia BS10921
EM Strasbourg656340
INSEEC GE6600
ISC Paris5510
Clermont SB5510
Brest BS7700
SCBS4400
Fig. 04 · Intégrations 2026 école par école

Où vont les admis.

Pour chaque école SIGEM, le détail complet : combien de candidats inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés. Trié par rang SIGEM. Données SIGEM 2026 officielles.

Rang École Inscrits Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 HEC Paris 23 1 0 0 n/d
#2 ESSEC 32 1 0 0 n/d
#3 ESCP 37 3 2 2 2,9%
#4 EDHEC 56 5 4 2 2,9%
#5 emlyon 64 11 10 5 7,3%
#6 SKEMA 68 21 20 4 5,8%
#7 NEOMA 69 39 33 14 20,3%
#8 Audencia 67 29 21 7 10,1%
#9 Grenoble EM 62 54 49 19 27,5%
#10 KEDGE 69 65 45 6 8,7%
#11 TBS 50 49 26 1 1,5%
#12 IMT-BS 3 3 0 0 n/d
#13 Rennes SB 69 69 14 1 1,5%
#14 BSB 9 9 0 0 n/d
#14 Clermont SB 4 3 0 0 n/d
#14 Montpellier BS 69 69 6 1 1,5%
#17 Excelia 10 10 2 0 n/d
#18 EM Strasbourg 69 69 2 0 n/d
#19 ICN 3 3 1 0 n/d
#20 INSEEC GE 8 8 1 0 n/d
#21 ISC Paris 3 3 0 0 n/d
#22 Brest BS 4 4 0 0 n/d
#23 SCBS 3 3 0 0 n/d
Méthodologie · Comment lire ce tableau

Source : fichier SIGEM 2026 officiel, ventilation par prépa et par école.

Définitions : INS = inscrits au concours de l'école · ADS = admissibles · ADM = admis · AFF = affectés (intégration finale).

Important : un même candidat s'inscrit à plusieurs concours, peut être admissible et admis dans plusieurs écoles, mais ne s'affecte qu'à une seule au final via SIGEM. Les colonnes INS, ADS et ADM décrivent donc le parcours d'admission au concours de chaque école individuellement (un candidat compte plusieurs fois en lecture verticale). Seule la colonne AFF est exclusive et peut être sommée pour obtenir le total des intégrations de la prépa.

Le % promo correspond au ratio AFF / Inscrits ECG de la prépa (les 69 inscrits ECG de la prépa au concours BCE 2026).

Fig. 05 · Matrice option × école · 2026

Quelle option place le mieux à quelle école.

Pour chaque option ECG ouverte par cette prépa, le détail des affectations école par école au concours SIGEM 2026. Lecture en colonnes : pour chaque école du Top 11 SIGEM, combien de candidats issus de chaque option ont effectivement intégré.

Option Inscrits HEC ESSEC ESCP EDHEC emlyon SKEMA AUDENCIA NEOMA GEM KEDGE TBS Total Top 11
Appro · HGG 0 n/d n/d 1 · 0% n/d n/d 1 · 0% n/d 2 · 0% 1 · 0% n/d n/d 5
Appro · ESH 0 n/d n/d n/d n/d 3 · 0% 2 · 0% 2 · 0% 1 · 0% 8 · 0% 4 · 0% n/d 20
Appli · HGG 0 n/d n/d 1 · 0% n/d 1 · 0% 1 · 0% 4 · 0% 6 · 0% 2 · 0% n/d n/d 15
Appli · ESH 0 n/d n/d n/d 2 · 0% 1 · 0% n/d 1 · 0% 5 · 0% 8 · 0% 2 · 0% 1 · 0% 20
Pourquoi cette matrice est utile

Une même prépa peut performer très différemment selon l'option choisie. Par exemple, l'option Appro-HGG et l'option Appli-HGG dans la même prépa peuvent avoir des taux de placement à HEC différents de plus de 10 points.

Chaque cellule indique le nombre d'affectés à cette école pour cette option, suivi du % sur les inscrits ECG de l'option. C'est le bon angle pour choisir l'option qui maximise vos chances dans cette prépa précise.