#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Toutes les prépas
Source Parcoursup 2025 · Rapport public officiel
CLERMONT-FERRAND

Lycée Blaise Pascal.

Prépa ECG · CLERMONT-FERRAND · promo 68 · résultats SIGEM 2026

Statut
Public
Places (taille promo)
68
% admis Top 5
15,4%
#52 sur 164 prépas
Fig. 02 · Performances concours 2026

Les chiffres de la promo.

Sur 78 inscrits ECG déclarés dans le fichier SIGEM 2026, 59 ont rejoint une école SIGEM (75,6% de la promo).

HEC Paris
0,0%
Rang #110 / 164
vs 2024 : =
Top 3 SIGEM
9,0%
Rang #33 / 164
vs 2024 : +6,03 pts
Top 5 SIGEM
15,4%
Rang #52 / 164
vs 2024 : +3,62 pts
Top 10 SIGEM
51,3%
Rang #85 / 164
vs 2024 : -7,54 pts
Total SIGEM
75,6%
Fig. 03 · Performance par option · 2026

Les options qui placent le mieux.

Cette prépa propose 4 options ECG. Voici la performance comparée de chaque option : taux d'admissibilité (au moins 1 admissibilité), taux d'admission (au moins 1 admission), taux d'affectation (au moins 1 affectation finale).

Option Inscrits Admissibles Admis Affectés Taux d'admission Taux d'affectation
Appro-ESH 25 24 23 18 92,0% 72,0%
Appro-HGG 7 7 7 6 100,0% 85,7%
Appli-ESH 26 25 23 20 88,5% 76,9%
Appli-HGG 20 19 17 15 85,0% 75,0%

Source : SIGEM 2026 officiel · Ventilation par option (Approfondi / Appliqué × ESH / HGG / Maths). Pour chaque option, les chiffres comptent les élèves de la prépa qui sont inscrits / admissibles à au moins une école / admis à au moins une école / affectés finalement à une école. Le taux d'admission est ADM/INS (taux d'élèves qui ont décroché au moins une admission), le taux d'affectation est AFF/INS (taux d'élèves qui ont rejoint une école SIGEM).

Suivre l’évolution : résultats SIGEM 2025 et 2026

Les taux sont calculés sur les inscrits ECG de chaque année. Un changement de taille de promotion peut modifier le pourcentage ; compare aussi les nombres d’affectés.

ECG · comparaison des affectations par école
ÉcoleAffectés 2025Affectés 2026Évolution
HEC Paris00+0
ESSEC BS13+2
ESCP BS14+3
EDHEC BS43-1
emlyon bs22+0
SKEMA BS24+2
AUDENCIA34+1
NEOMA BS65-1
Grenoble EM912+3
KEDGE BS123-9
TBS Education28+6
Rennes SB33+0
IMT-BS00+0
Montpellier BS04+4
BSB00+0
ICN BS00+0
Excelia BS00+0
EM Strasbourg12+1
INSEEC GE00+0
ISC Paris00+0
Clermont SB12+1
Brest BS00+0
SCBS00+0
Consulter le tableau complet de 2025
Archive SIGEM 2025 · valeurs précédemment publiées
ÉcoleInscrits à l’écoleAdmissiblesAdmisAffectés
HEC Paris28100
ESSEC BS37111
ESCP BS46221
EDHEC BS59974
emlyon bs63992
SKEMA BS6215102
AUDENCIA5919133
NEOMA BS5727256
Grenoble EM5443259
KEDGE BS57473412
TBS Education3937212
Rennes SB575493
IMT-BS111100
Montpellier BS5754170
BSB181820
ICN BS191900
Excelia BS171720
EM Strasbourg575621
INSEEC GE151500
ISC Paris151500
Clermont SB222261
Brest BS131300
SCBS121200
Fig. 04 · Intégrations 2026 école par école

Où vont les admis.

Pour chaque école SIGEM, le détail complet : combien de candidats inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés. Trié par rang SIGEM. Données SIGEM 2026 officielles.

Rang École Inscrits Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 HEC Paris 38 0 0 0 n/d
#2 ESSEC 48 6 5 3 3,9%
#3 ESCP 49 6 6 4 5,1%
#4 EDHEC 63 10 9 3 3,9%
#5 emlyon 67 13 13 2 2,6%
#6 SKEMA 73 19 14 4 5,1%
#7 NEOMA 60 20 17 5 6,4%
#8 Audencia 67 25 18 4 5,1%
#9 Grenoble EM 63 45 32 12 15,4%
#10 KEDGE 60 48 41 3 3,9%
#11 TBS 48 46 24 8 10,3%
#12 IMT-BS 17 17 2 0 n/d
#13 Rennes SB 60 59 17 3 3,9%
#14 BSB 21 21 3 0 n/d
#14 Clermont SB 29 26 7 2 2,6%
#14 Montpellier BS 60 59 27 4 5,1%
#17 Excelia 22 22 2 0 n/d
#18 EM Strasbourg 60 59 4 2 2,6%
#19 ICN 20 20 3 0 n/d
#20 INSEEC GE 14 14 0 0 n/d
#21 ISC Paris 19 19 0 0 n/d
#22 Brest BS 16 16 0 0 n/d
#23 SCBS 14 14 0 0 n/d
Méthodologie · Comment lire ce tableau

Source : fichier SIGEM 2026 officiel, ventilation par prépa et par école.

Définitions : INS = inscrits au concours de l'école · ADS = admissibles · ADM = admis · AFF = affectés (intégration finale).

Important : un même candidat s'inscrit à plusieurs concours, peut être admissible et admis dans plusieurs écoles, mais ne s'affecte qu'à une seule au final via SIGEM. Les colonnes INS, ADS et ADM décrivent donc le parcours d'admission au concours de chaque école individuellement (un candidat compte plusieurs fois en lecture verticale). Seule la colonne AFF est exclusive et peut être sommée pour obtenir le total des intégrations de la prépa.

Le % promo correspond au ratio AFF / Inscrits ECG de la prépa (les 78 inscrits ECG de la prépa au concours BCE 2026).

Fig. 05 · Matrice option × école · 2026

Quelle option place le mieux à quelle école.

Pour chaque option ECG ouverte par cette prépa, le détail des affectations école par école au concours SIGEM 2026. Lecture en colonnes : pour chaque école du Top 11 SIGEM, combien de candidats issus de chaque option ont effectivement intégré.

Option Inscrits HEC ESSEC ESCP EDHEC emlyon SKEMA AUDENCIA NEOMA GEM KEDGE TBS Total Top 11
Appro · HGG 0 n/d n/d n/d 1 · 0% n/d n/d n/d 1 · 0% 2 · 0% n/d 1 · 0% 5
Appro · ESH 0 n/d 1 · 0% 2 · 0% n/d 2 · 0% 1 · 0% n/d 1 · 0% 1 · 0% n/d 5 · 0% 13
Appli · HGG 0 n/d 1 · 0% 1 · 0% 1 · 0% n/d 1 · 0% 3 · 0% 1 · 0% 2 · 0% 1 · 0% 1 · 0% 12
Appli · ESH 0 n/d 1 · 0% 1 · 0% 1 · 0% n/d 2 · 0% 1 · 0% 2 · 0% 7 · 0% 2 · 0% 1 · 0% 18
Pourquoi cette matrice est utile

Une même prépa peut performer très différemment selon l'option choisie. Par exemple, l'option Appro-HGG et l'option Appli-HGG dans la même prépa peuvent avoir des taux de placement à HEC différents de plus de 10 points.

Chaque cellule indique le nombre d'affectés à cette école pour cette option, suivi du % sur les inscrits ECG de l'option. C'est le bon angle pour choisir l'option qui maximise vos chances dans cette prépa précise.