Performances · CLERMONT-FERRAND · SIGEM 2026
Les prépas ECG de CLERMONT-FERRAND.
2 prépas ECG à CLERMONT-FERRAND totalisent 100 inscrits ECG et 12 affectations Top 5 SIGEM en 2026, soit un taux Top 5 ville de 12,0%. C'est 16,8 points en dessous de la moyenne nationale.
Taux HEC
0,0%
-5,0 pts vs national
Taux Top 3
7,0%
-8,6 pts vs national
Taux Top 5
12,0%
-16,8 pts vs national
Taux Top 10
48,0%
-15,5 pts vs national
Inscrits ECG
100
au total
Fig. 01 · Affectations Top 5 par prépa · 2026
Qui place le mieux à CLERMONT-FERRAND.
Fig. 02 · Toutes les prépas de CLERMONT-FERRAND
Le détail prépa par prépa.
| Prépa | Inscrits | % HEC | % Top 3 | % Top 5 | % Top 10 | Évol. HEC | Évol. Top 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Blaise Pascal | 78 | 0,0% | 9,0% | 15,4% | 51,3% | +0,0 pts | +3,6 pts |
| Institution Saint Alyre | 22 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 36,4% | n/a | n/a |
Fig. 03 · Comparaison vs autres villes
CLERMONT-FERRAND face aux autres villes.
| Ville | Prépas | Inscrits | % HEC | % Top 3 | % Top 5 | % Top 10 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| PARIS | 22 | 1708 | 9,0% | 27,6% | 46,2% | 73,0% |
| VERSAILLES | 4 | 333 | 31,2% | 57,7% | 76,0% | 89,2% |
| LYON | 6 | 495 | 6,9% | 22,6% | 43,6% | 83,6% |
| NEUILLY-SUR-SEINE | 2 | 144 | 9,7% | 38,9% | 68,1% | 84,7% |
| RENNES | 2 | 179 | 1,7% | 16,2% | 38,0% | 80,5% |
| TOULOUSE | 2 | 179 | 2,2% | 10,1% | 26,8% | 79,9% |
| NANTES | 4 | 180 | 1,7% | 5,0% | 22,8% | 75,0% |
| LILLE | 3 | 190 | 0,0% | 3,2% | 18,4% | 59,0% |
| BORDEAUX | 2 | 198 | 1,5% | 5,6% | 15,7% | 61,6% |
| SAINT-MAUR-DES-FOSSES | 2 | 127 | 3,2% | 11,0% | 22,8% | 70,9% |
| STRASBOURG | 2 | 155 | 0,7% | 7,1% | 17,4% | 58,1% |
| MONTPELLIER | 2 | 81 | 1,2% | 4,9% | 19,8% | 65,4% |
| CLERMONT-FERRAND · vous êtes ici | 2 | 100 | 0,0% | 7,0% | 12,0% | 48,0% |
| CAEN | 3 | 96 | 0,0% | 2,1% | 8,3% | 60,4% |
| DIJON | 2 | 93 | 0,0% | 2,2% | 7,5% | 63,4% |
| ANGERS | 2 | 62 | 0,0% | 3,2% | 11,3% | 56,5% |
| ROUEN | 2 | 82 | 0,0% | 2,4% | 8,5% | 72,0% |
| AIX-EN-PROVENCE | 3 | 103 | 0,0% | 1,0% | 5,8% | 51,5% |
| MARSEILLE | 4 | 101 | 0,0% | 0,0% | 5,0% | 32,7% |
| RABAT | 2 | 28 | 0,0% | 0,0% | 3,6% | 42,9% |
| CASABLANCA | 2 | 44 | 0,0% | 0,0% | 2,3% | 36,4% |
| METZ | 2 | 61 | 0,0% | 0,0% | 1,6% | 45,9% |
| MEKNÈS | 2 | 29 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 20,7% |
| LE MANS | 2 | 30 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 30,0% |
| ORLÉANS | 2 | 46 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 56,5% |
| NÎMES | 2 | 48 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 33,3% |