#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Toutes les prépas
Source Parcoursup 2025 · Rapport public officiel
LYON

Lycée Saint Just.

Prépa ECG · LYON · promo 72 · résultats SIGEM 2026

Statut
Privé sous contrat
Places (taille promo)
72
% admis Top 5
5,2%
#94 sur 164 prépas
Fig. 02 · Performances concours 2026

Les chiffres de la promo.

Sur 77 inscrits ECG déclarés dans le fichier SIGEM 2026, 58 ont rejoint une école SIGEM (75,3% de la promo).

HEC Paris
0,0%
Rang #104 / 164
vs 2024 : =
Top 3 SIGEM
2,6%
Rang #68 / 164
vs 2024 : -2,96 pts
Top 5 SIGEM
5,2%
Rang #94 / 164
vs 2024 : -11,48 pts
Top 10 SIGEM
71,4%
Rang #42 / 164
vs 2024 : +1,99 pts
Total SIGEM
75,3%
Fig. 03 · Performance par option · 2026

Les options qui placent le mieux.

Cette prépa propose 4 options ECG. Voici la performance comparée de chaque option : taux d'admissibilité (au moins 1 admissibilité), taux d'admission (au moins 1 admission), taux d'affectation (au moins 1 affectation finale).

Option Inscrits Admissibles Admis Affectés Taux d'admission Taux d'affectation
Appro-ESH 20 20 20 14 100,0% 70,0%
Appro-HGG 17 17 17 16 100,0% 94,1%
Appli-ESH 21 21 19 15 90,5% 71,4%
Appli-HGG 19 19 18 13 94,7% 68,4%

Source : SIGEM 2026 officiel · Ventilation par option (Approfondi / Appliqué × ESH / HGG / Maths). Pour chaque option, les chiffres comptent les élèves de la prépa qui sont inscrits / admissibles à au moins une école / admis à au moins une école / affectés finalement à une école. Le taux d'admission est ADM/INS (taux d'élèves qui ont décroché au moins une admission), le taux d'affectation est AFF/INS (taux d'élèves qui ont rejoint une école SIGEM).

Suivre l’évolution : résultats SIGEM 2025 et 2026

Les taux sont calculés sur les inscrits ECG de chaque année. Un changement de taille de promotion peut modifier le pourcentage ; compare aussi les nombres d’affectés.

ECG · comparaison des affectations par école
ÉcoleAffectés 2025Affectés 2026Évolution
HEC Paris00+0
ESSEC BS22+0
ESCP BS20-2
EDHEC BS41-3
emlyon bs41-3
SKEMA BS49+5
AUDENCIA46+2
NEOMA BS1717+0
Grenoble EM611+5
KEDGE BS78+1
TBS Education02+2
Rennes SB11+0
IMT-BS00+0
Montpellier BS00+0
BSB00+0
ICN BS00+0
Excelia BS00+0
EM Strasbourg00+0
INSEEC GE00+0
ISC Paris00+0
Clermont SB00+0
Brest BS00+0
SCBS00+0
Consulter le tableau complet de 2025
Archive SIGEM 2025 · valeurs précédemment publiées
ÉcoleInscrits à l’écoleAdmissiblesAdmisAffectés
HEC Paris45000
ESSEC BS49222
ESCP BS60332
EDHEC BS69884
emlyon bs7112114
SKEMA BS7026214
AUDENCIA6636224
NEOMA BS71483917
Grenoble EM4641226
KEDGE BS7169477
TBS Education2929130
Rennes SB717061
IMT-BS9900
Montpellier BS7170160
BSB131310
ICN BS121200
Excelia BS131300
EM Strasbourg717060
INSEEC GE101000
ISC Paris9900
Clermont SB9900
Brest BS101000
SCBS8800
Fig. 04 · Intégrations 2026 école par école

Où vont les admis.

Pour chaque école SIGEM, le détail complet : combien de candidats inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés. Trié par rang SIGEM. Données SIGEM 2026 officielles.

Rang École Inscrits Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 HEC Paris 37 1 0 0 n/d
#2 ESSEC 45 2 2 2 2,6%
#3 ESCP 55 1 1 0 n/d
#4 EDHEC 75 6 6 1 1,3%
#5 emlyon 75 11 10 1 1,3%
#6 SKEMA 75 23 21 9 11,7%
#7 NEOMA 77 48 37 17 22,1%
#8 Audencia 73 39 32 6 7,8%
#9 Grenoble EM 63 61 43 11 14,3%
#10 KEDGE 77 75 47 8 10,4%
#11 TBS 45 44 18 2 2,6%
#12 IMT-BS 16 15 1 0 n/d
#13 Rennes SB 77 76 11 1 1,3%
#14 BSB 20 19 1 0 n/d
#14 Clermont SB 11 11 0 0 n/d
#14 Montpellier BS 77 76 15 0 n/d
#17 Excelia 11 11 0 0 n/d
#18 EM Strasbourg 77 76 1 0 n/d
#19 ICN 12 11 0 0 n/d
#20 INSEEC GE 13 13 1 0 n/d
#21 ISC Paris 11 11 2 0 n/d
#22 Brest BS 11 11 0 0 n/d
#23 SCBS 11 11 0 0 n/d
Méthodologie · Comment lire ce tableau

Source : fichier SIGEM 2026 officiel, ventilation par prépa et par école.

Définitions : INS = inscrits au concours de l'école · ADS = admissibles · ADM = admis · AFF = affectés (intégration finale).

Important : un même candidat s'inscrit à plusieurs concours, peut être admissible et admis dans plusieurs écoles, mais ne s'affecte qu'à une seule au final via SIGEM. Les colonnes INS, ADS et ADM décrivent donc le parcours d'admission au concours de chaque école individuellement (un candidat compte plusieurs fois en lecture verticale). Seule la colonne AFF est exclusive et peut être sommée pour obtenir le total des intégrations de la prépa.

Le % promo correspond au ratio AFF / Inscrits ECG de la prépa (les 77 inscrits ECG de la prépa au concours BCE 2026).

Fig. 05 · Matrice option × école · 2026

Quelle option place le mieux à quelle école.

Pour chaque option ECG ouverte par cette prépa, le détail des affectations école par école au concours SIGEM 2026. Lecture en colonnes : pour chaque école du Top 11 SIGEM, combien de candidats issus de chaque option ont effectivement intégré.

Option Inscrits HEC ESSEC ESCP EDHEC emlyon SKEMA AUDENCIA NEOMA GEM KEDGE TBS Total Top 11
Appro · HGG 0 n/d n/d n/d n/d 1 · 0% 3 · 0% 2 · 0% 3 · 0% 4 · 0% 1 · 0% 1 · 0% 15
Appro · ESH 0 n/d n/d n/d n/d n/d 2 · 0% 1 · 0% 5 · 0% 4 · 0% 2 · 0% n/d 14
Appli · HGG 0 n/d n/d n/d 1 · 0% n/d 3 · 0% 1 · 0% 4 · 0% 1 · 0% 3 · 0% n/d 13
Appli · ESH 0 n/d 2 · 0% n/d n/d n/d 1 · 0% 2 · 0% 5 · 0% 2 · 0% 2 · 0% 1 · 0% 15
Pourquoi cette matrice est utile

Une même prépa peut performer très différemment selon l'option choisie. Par exemple, l'option Appro-HGG et l'option Appli-HGG dans la même prépa peuvent avoir des taux de placement à HEC différents de plus de 10 points.

Chaque cellule indique le nombre d'affectés à cette école pour cette option, suivi du % sur les inscrits ECG de l'option. C'est le bon angle pour choisir l'option qui maximise vos chances dans cette prépa précise.