#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Toutes les prépas
Source Parcoursup 2025 · Rapport public officiel
LYON

Lycée Ampère.

Prépa ECG · LYON · promo 113 · résultats SIGEM 2026

Statut
Public
Places (taille promo)
113
% admis Top 5
38,0%
#28 sur 164 prépas
Fig. 02 · Performances concours 2026

Les chiffres de la promo.

Sur 108 inscrits ECG déclarés dans le fichier SIGEM 2026, 94 ont rejoint une école SIGEM (87,0% de la promo).

HEC Paris
2,8%
Rang #30 / 164
vs 2024 : +1,01 pts
Top 3 SIGEM
14,8%
Rang #29 / 164
vs 2024 : -3,77 pts
Top 5 SIGEM
38,0%
Rang #28 / 164
vs 2024 : -8,94 pts
Top 10 SIGEM
85,2%
Rang #17 / 164
vs 2024 : -12,16 pts
Total SIGEM
87,0%
Fig. 03 · Performance par option · 2026

Les options qui placent le mieux.

Cette prépa propose 4 options ECG. Voici la performance comparée de chaque option : taux d'admissibilité (au moins 1 admissibilité), taux d'admission (au moins 1 admission), taux d'affectation (au moins 1 affectation finale).

Option Inscrits Admissibles Admis Affectés Taux d'admission Taux d'affectation
Appro-ESH 21 21 21 17 100,0% 81,0%
Appro-HGG 50 49 49 44 98,0% 88,0%
Appli-ESH 20 20 19 18 95,0% 90,0%
Appli-HGG 17 17 17 15 100,0% 88,2%

Source : SIGEM 2026 officiel · Ventilation par option (Approfondi / Appliqué × ESH / HGG / Maths). Pour chaque option, les chiffres comptent les élèves de la prépa qui sont inscrits / admissibles à au moins une école / admis à au moins une école / affectés finalement à une école. Le taux d'admission est ADM/INS (taux d'élèves qui ont décroché au moins une admission), le taux d'affectation est AFF/INS (taux d'élèves qui ont rejoint une école SIGEM).

Suivre l’évolution : résultats SIGEM 2025 et 2026

Les taux sont calculés sur les inscrits ECG de chaque année. Un changement de taille de promotion peut modifier le pourcentage ; compare aussi les nombres d’affectés.

ECG · comparaison des affectations par école
ÉcoleAffectés 2025Affectés 2026Évolution
HEC Paris23+1
ESSEC BS112-9
ESCP BS811+3
EDHEC BS87-1
emlyon bs2418-6
SKEMA BS2222+0
AUDENCIA67+1
NEOMA BS2214-8
Grenoble EM45+1
KEDGE BS33+0
TBS Education02+2
Rennes SB00+0
IMT-BS00+0
Montpellier BS00+0
BSB00+0
ICN BS00+0
Excelia BS00+0
EM Strasbourg00+0
INSEEC GE00+0
ISC Paris00+0
Clermont SB00+0
Brest BS00+0
SCBS00+0
Consulter le tableau complet de 2025
Archive SIGEM 2025 · valeurs précédemment publiées
ÉcoleInscrits à l’écoleAdmissiblesAdmisAffectés
HEC Paris1001122
ESSEC BS102151511
ESCP BS10620208
EDHEC BS11337348
emlyon bs113535024
SKEMA BS112806822
AUDENCIA11084546
NEOMA BS1131107522
Grenoble EM106106604
KEDGE BS113113573
TBS Education5757130
Rennes SB11311330
IMT-BS5500
Montpellier BS11311390
BSB161600
ICN BS2200
Excelia BS4400
EM Strasbourg11311300
INSEEC GE5500
ISC Paris1100
Clermont SB3300
Brest BS4400
SCBS2200
Fig. 04 · Intégrations 2026 école par école

Où vont les admis.

Pour chaque école SIGEM, le détail complet : combien de candidats inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés. Trié par rang SIGEM. Données SIGEM 2026 officielles.

Rang École Inscrits Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 HEC Paris 88 10 4 3 2,8%
#2 ESSEC 95 9 8 2 1,9%
#3 ESCP 98 19 18 11 10,2%
#4 EDHEC 108 33 30 7 6,5%
#5 emlyon 108 52 47 18 16,7%
#6 SKEMA 108 74 63 22 20,4%
#7 NEOMA 106 90 67 14 13,0%
#8 Audencia 104 85 44 7 6,5%
#9 Grenoble EM 83 81 44 5 4,6%
#10 KEDGE 106 103 41 3 2,8%
#11 TBS 51 51 11 2 1,9%
#12 IMT-BS 3 3 0 0 n/d
#13 Rennes SB 106 104 2 0 n/d
#14 BSB 8 8 1 0 n/d
#14 Clermont SB 4 4 0 0 n/d
#14 Montpellier BS 106 104 16 0 n/d
#17 Excelia 3 3 0 0 n/d
#18 EM Strasbourg 106 104 5 0 n/d
#19 ICN 4 4 0 0 n/d
#20 INSEEC GE 5 5 1 0 n/d
#21 ISC Paris 2 2 0 0 n/d
#22 Brest BS 2 2 0 0 n/d
#23 SCBS 2 2 0 0 n/d
Méthodologie · Comment lire ce tableau

Source : fichier SIGEM 2026 officiel, ventilation par prépa et par école.

Définitions : INS = inscrits au concours de l'école · ADS = admissibles · ADM = admis · AFF = affectés (intégration finale).

Important : un même candidat s'inscrit à plusieurs concours, peut être admissible et admis dans plusieurs écoles, mais ne s'affecte qu'à une seule au final via SIGEM. Les colonnes INS, ADS et ADM décrivent donc le parcours d'admission au concours de chaque école individuellement (un candidat compte plusieurs fois en lecture verticale). Seule la colonne AFF est exclusive et peut être sommée pour obtenir le total des intégrations de la prépa.

Le % promo correspond au ratio AFF / Inscrits ECG de la prépa (les 108 inscrits ECG de la prépa au concours BCE 2026).

Fig. 05 · Matrice option × école · 2026

Quelle option place le mieux à quelle école.

Pour chaque option ECG ouverte par cette prépa, le détail des affectations école par école au concours SIGEM 2026. Lecture en colonnes : pour chaque école du Top 11 SIGEM, combien de candidats issus de chaque option ont effectivement intégré.

Option Inscrits HEC ESSEC ESCP EDHEC emlyon SKEMA AUDENCIA NEOMA GEM KEDGE TBS Total Top 11
Appro · HGG 0 1 · 0% 2 · 0% 3 · 0% 4 · 0% 8 · 0% 9 · 0% 4 · 0% 8 · 0% 3 · 0% 1 · 0% 1 · 0% 44
Appro · ESH 0 1 · 0% n/d 2 · 0% n/d 4 · 0% 4 · 0% n/d 2 · 0% 2 · 0% 1 · 0% 1 · 0% 17
Appli · HGG 0 n/d n/d 3 · 0% 1 · 0% 4 · 0% 4 · 0% 1 · 0% 1 · 0% n/d 1 · 0% n/d 15
Appli · ESH 0 1 · 0% n/d 3 · 0% 2 · 0% 2 · 0% 5 · 0% 2 · 0% 3 · 0% n/d n/d n/d 18
Pourquoi cette matrice est utile

Une même prépa peut performer très différemment selon l'option choisie. Par exemple, l'option Appro-HGG et l'option Appli-HGG dans la même prépa peuvent avoir des taux de placement à HEC différents de plus de 10 points.

Chaque cellule indique le nombre d'affectés à cette école pour cette option, suivi du % sur les inscrits ECG de l'option. C'est le bon angle pour choisir l'option qui maximise vos chances dans cette prépa précise.

À explorer · Prépas au profil similaire

Les prépas comparables à Lycée Ampère.