#01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés #01 HEC 413 affectés #02 ESSEC BS 445 affectés #03 ESCP BS 430 affectés #04 EDHEC BS 495 affectés #05 emlyon bs 525 affectés #06 SKEMA BS 570 affectés #07 NEOMA BS 710 affectés +1 #08 Audencia BS 530 affectés −1 #09 Grenoble EM 550 affectés #10 KEDGE BS 565 affectés #11 TBS Education 365 affectés #12 IMT-BS 50 affectés +1 #13 Rennes SB 305 affectés −1 #14 Montpellier BS 201 affectés #14 BSB 90 affectés +1 #14 Clermont SB 8 affectés +7 #17 Excelia BS 27 affectés #18 EM Strasbourg 64 affectés #19 ICN 60 affectés −3 #20 INSEEC 37 affectés −1 #21 ISC Paris 13 affectés −1 #22 Brest BS 12 affectés #23 SCBS 0 affectés
← Toutes les prépas
Source Parcoursup 2025 · Rapport public officiel
ROUEN

Lycée Gustave Flaubert.

Prépa ECG · ROUEN · promo 45 · résultats SIGEM 2026

Statut
Public
Places (taille promo)
45
% admis Top 5
5,3%
#93 sur 164 prépas
Fig. 02 · Performances concours 2026

Les chiffres de la promo.

Sur 38 inscrits ECG déclarés dans le fichier SIGEM 2026, 29 ont rejoint une école SIGEM (76,3% de la promo).

HEC Paris
0,0%
Rang #161 / 164
vs 2024 : -2,22 pts
Top 3 SIGEM
0,0%
Rang #163 / 164
vs 2024 : -11,11 pts
Top 5 SIGEM
5,3%
Rang #93 / 164
vs 2024 : -16,96 pts
Top 10 SIGEM
60,5%
Rang #63 / 164
vs 2024 : -28,36 pts
Total SIGEM
76,3%

Suivre l’évolution : résultats SIGEM 2025 et 2026

Les taux sont calculés sur les inscrits ECG de chaque année. Un changement de taille de promotion peut modifier le pourcentage ; compare aussi les nombres d’affectés.

ECG · comparaison des affectations par école
ÉcoleAffectés 2025Affectés 2026Évolution
HEC Paris10-1
ESSEC BS30-3
ESCP BS10-1
EDHEC BS31-2
emlyon bs21-1
SKEMA BS42-2
AUDENCIA12+1
NEOMA BS158-7
Grenoble EM21-1
KEDGE BS88+0
TBS Education24+2
Rennes SB21-1
IMT-BS00+0
Montpellier BS01+1
BSB00+0
ICN BS00+0
Excelia BS00+0
EM Strasbourg00+0
INSEEC GE00+0
ISC Paris00+0
Clermont SB00+0
Brest BS00+0
SCBS00+0
Consulter le tableau complet de 2025
Archive SIGEM 2025 · valeurs précédemment publiées
ÉcoleInscrits à l’écoleAdmissiblesAdmisAffectés
HEC Paris18211
ESSEC BS20443
ESCP BS28551
EDHEC BS41863
emlyon bs4010102
SKEMA BS4518144
AUDENCIA4021171
NEOMA BS44302815
Grenoble EM3028172
KEDGE BS4443348
TBS Education2626192
Rennes SB4444242
IMT-BS7700
Montpellier BS4444120
BSB7700
ICN BS111100
Excelia BS131310
EM Strasbourg444460
INSEEC GE6600
ISC Paris6600
Clermont SB6600
Brest BS7700
SCBS6600
Fig. 04 · Intégrations 2026 école par école

Où vont les admis.

Pour chaque école SIGEM, le détail complet : combien de candidats inscrits, combien d'admissibles, combien d'admis, combien finalement affectés. Trié par rang SIGEM. Données SIGEM 2026 officielles.

Rang École Inscrits Admissibles Admis Affectés % promo Distribution
#1 HEC Paris 9 0 0 0 n/d
#2 ESSEC 10 0 0 0 n/d
#3 ESCP 12 0 0 0 n/d
#4 EDHEC 24 1 1 1 2,6%
#5 emlyon 31 2 2 1 2,6%
#6 SKEMA 32 6 6 2 5,3%
#7 NEOMA 36 13 13 8 21,1%
#8 Audencia 36 10 9 2 5,3%
#9 Grenoble EM 21 13 6 1 2,6%
#10 KEDGE 36 33 30 8 21,1%
#11 TBS 23 23 16 4 10,5%
#12 IMT-BS 9 7 0 0 n/d
#13 Rennes SB 36 36 23 1 2,6%
#14 BSB 13 13 3 0 n/d
#14 Clermont SB 7 5 0 0 n/d
#14 Montpellier BS 36 36 16 1 2,6%
#17 Excelia 11 11 4 0 n/d
#18 EM Strasbourg 36 36 7 0 n/d
#19 ICN 9 9 3 0 n/d
#20 INSEEC GE 10 10 1 0 n/d
#21 ISC Paris 8 8 0 0 n/d
#22 Brest BS 10 10 0 0 n/d
#23 SCBS 7 7 0 0 n/d
Méthodologie · Comment lire ce tableau

Source : fichier SIGEM 2026 officiel, ventilation par prépa et par école.

Définitions : INS = inscrits au concours de l'école · ADS = admissibles · ADM = admis · AFF = affectés (intégration finale).

Important : un même candidat s'inscrit à plusieurs concours, peut être admissible et admis dans plusieurs écoles, mais ne s'affecte qu'à une seule au final via SIGEM. Les colonnes INS, ADS et ADM décrivent donc le parcours d'admission au concours de chaque école individuellement (un candidat compte plusieurs fois en lecture verticale). Seule la colonne AFF est exclusive et peut être sommée pour obtenir le total des intégrations de la prépa.

Le % promo correspond au ratio AFF / Inscrits ECG de la prépa (les 38 inscrits ECG de la prépa au concours BCE 2026).